Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Ориджиналы » Предчувствие.


Предчувствие.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Многие мечтают переписать прошлое. А я хочу написать настоящее, заполнить сразу, набело, его чистые листы.

Написать не то, что я прочла во сне.

Поэтому я записала его.

Поэтому записываю.

Я хочу его помнить. Я надеюсь, что он что-то изменит.

Я надеюсь, что он изменит все.

.

Я стояла на нашей улице. Я смотрела на почти не постаревший дом, но я знала: прошло пятнадцать лет.

Я знала, что не одинока, что мне есть кого любить, и есть, кому любить меня, но сейчас я думала о них — о родителях, которые уже несколько месяцев кряду сводили меня с ума (придирки, требования, причуды, хоть вон беги), которых я столько раз огорчала (а они меня нет, что ли?!), на которых просто не хватало — тепла? терпения? (Ага, у них этого всего конечно, для меня навалом!)

Как же не хочется добавлять: любви...

Второй голос, голос в скобках, голос угрюмый, насмешливый, внезапно умолкает.

Потому что теперь все равно.

Потому что прошло пятнадцать лет, я точно знаю.

И еще...кое-что изменилось.

Я не могу осознать этого до конца, но я вдруг понимаю — вспоминаю? — что родителей со мной больше нет.

Это не потрясение и не горе, просто хочется присесть куда-нибудь,или просто опуститься на землю, свернуться клубочком и закрыть глаза.

Изнутри вползает холод, извне — темнота.

И ощущение открывающегося, раздающегося вширь, опустевшего пространства.

..

Я не поняла, когда и как все изменилось, не заметила, как безлюдный переулок превратился в оживленную улицу ( Новый Арбат?), как засияли неоновые вывески, а где-то на заднем фоне полилась звуки "All Is Sunny", я не услышала "щелчка", не заметила "шва". Это все стало неважно.

Потому что я была с родителями. Они были со мной. Мы шли втроем, и папа ел только что купленный в "Теремке" на вынос пончик, а мама пересчитывала сдачу.

А я... я смеялась, я хлопала в ладоши, я танцевала вокруг них; им казалось, что у меня просто отличное настроение, ведь был какой-то праздник. А мне хотелось схватить их за руки и не отпускать.

Обнять. Сказать все, что припасла для них там, в одиночестве и тихой (ведь ничего уже не исправить) печали безутешно темного переулка.

В ощущении: "Мне не хватает вас. Так сильно...так сильно".

В просьбе: "Простите".

В обещании: "Я больше не буду" (и ничего, что звучит так по-детски, сейчас все ничего).

Но я бы не успела.

Все исчезло.

Я снова стояла перед домом, и было тихо, темно. Одиноко.

Я стояла и ждала. Ждала, уже зная, что больше "переключений" не будет.

Я плакала про себя, беззвучно. Ведь вслух плачешь только, если хоть что-то можно исправить. Кого-то можно вернуть.

И так же беззвучно повторяла: "Я хочу к вам. Я хочу к вам."

Пожалуйста...На минутку...

На одну минутку.

...

Такие сны — все знают, да? — это безнадежно избитый прием, донельзя заезженный сюжетный ход, тысячи раз примененный в литературе и кинематографе. Клише, штамп, пустота.

И да, увидь я такое на экране или прочти в книге, фыркнула бы.

А я — я сидела на постели, охватив руками плечи, и смеялась, и раскачивалась, плотнее прижимая к груди бурлящую, шипучими пузырьками вскипающую радость — потому что я видела сон и вернулась, потому что я вновь в своей реальности.

Потому что что ничего необратимого еще не произошло.

Я вскочила, бросилась к столу, схватила блокнот. Я хотела записать этот сон-клише, сон-штамп,сон-пустышку сейчас, немедленно.

Я писала, и мои строчки чем дальше, тем сильнее напоминали диаграмму ЭКГ; очертания букв расплывались в линии, строчки удлинялись, становясь волнообразными, прерывистыми кривыми. ЭКГ счастья, аритмия восторга, лихорадочный пульс ликования.

Потом я расшифрую свои записи, потом, когда уляжется волнение, я аккуратно все перепишу и буду постоянно перечитывать. Как оружие — против приливов дурного настроения, против кризисов переходного( нахмурившийся термин вдруг кажется совсем не грозным) возраста.

Но, главное — как напоминание.

О боли сожаления. О радости встречи.

И — наверное, это еще важнее — как предостережение. Пафоса я не боюсь, ведь никто не прочтет моих строк (это, кстати, и правда проблематично, понимаю я, окинув взглядом написанное).

Предостережение сработает, я уверена. Я уверена.

Все обиды на родителей уже кажутся смешными, зато припомнились собственные резкие слова, колючие усмешки, разрушенный уют вечеров, вдребезги разбитые выходные...

Стоп. Я не хотела сейчас думать о прошлом - не могла. Все уже передумала во сне, на той улице, где было темно, безнадежно одиноко и очень больно.

И очень хотелось туда, к ним. Просто к ним.

....

Многие мечтают о возможности переписать прошлое.

Но ведь настоящее неуловимо, неостановимо, необратимо, невозвратимо становится прошлым. А мне в ту ночь показалось, что я поняла, как перехитрить саму себя. Это же так просто, сместить все на одну фазу, взглянуть на настоящее из будущего, притвориться, что настоящее успело (на час, на мгновение, на сон) стать прошлым. И вернувшись, все изменить. Осязаемая (пальцы сжимают, поглаживают на сгибах листок), воплощенная в строчках простота.

Вот же он, твой шанс, шанс изменить все, задать новый вектор, сменить алгоритм... Так я закончила то описание.

Я знаю, что все выполню.

И все же мне страшно.

Мне страшно оказаться однажды на той улице. Уже не во сне.

А позади вновь лягут годы. Вновь ставшие (на этот раз — необратимо) прошлым.

Необратимо. Годы, принесшие реальность, которой я так и не изменила.

Мне страшно.

Я сжимаю в ладонях листок.

.....

Надо ли добавлять, что с тех пор прошло десять лет?

Надо ли добавлять, что тот листок я так и не переписала набело? И не только листок.

Надо ли добавлять, что...

Нет.

Не думаю.

Теги: фанфики

Отредактировано Фанфикер 4 (2015-10-07 20:03:41)

+6

2

Спасибо! Очередной фик на форуме, который заставляет задуматься о жизни. Надо ценить каждый момент настоящего, но как об этом быстро забывается.

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

+1

3

Фанфикер 4, спасибо за шедевр.

+1

4

Nikita S, Cat38, благодарю за высокую оценку.

0

5

Фанфикер 4, спасибо за рассказ, очень тронул. :'(

0

6

Фанфикер 4, спасибо.
Думаю, что этот фик нашел отголосок в душе у каждого из нас.
Как часто хочется переписать прошлое, как хочется написать чистовик настоящего и будущего и ступать по жизни вот с этой самой секунды правильно, без ошибок. Но, не получается...

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+2

7

Фанфикер 4, как талантливо, до глубины души, у вас есть еще работы?

0

8

Mitsune,  Elena78, Alina Yaroslavovna, благодарю за ваши слова.
Еще есть, с удовольствием поделюсь.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Ориджиналы » Предчувствие.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно