Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Маленький Робби


Маленький Робби

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На берегу океана вечером мальчик всматривается в закат.
Он очень занят. Солнце вот - вот опустится, и он пытается определить по краскам неба, какой завтра будет день. Это очень важно для удачного лова, говорит папа.
Мальчик на миг отводит взгляд от солнечного шарика? уже наполовину погрузившегося в светящиеся волны, садится на корточки и шарит в песке. Ракушка...какая красивая....и такая хрупкая.
Зажимая  раковину в руке, мальчик снова пристально смотрит на запад. Гаснет последний луч. Мальчик облегченно вздыхает:  малиновой полоски не было, значит, день будет тихим и безветренным!
-Робби...
Мама зовет. Мальчик кидает последний взгляд на пустынный берег, перед тем как побежать домой. Он вообще любит это место, любит море.
Сюда здорово прибегать, когда что-то не так. Если слушать волны - они все время говорят об одном и том же, но каждый раз по- новому, - то вскоре оказывается, что все совсем неплохо. А сейчас так вообще замечательно.

По пути встречается Карлос. Робби чуть насмешливо улыбается, заметив, что приятель еще злится за вчерашнее.

-Это нечестно! - взвыл Карлос.
-Ну так выиграй у меня и станет честно,- поднял брови Робби.
-Да ты свои правила придумал!
-Ну я же тебе их рассказал.Я не жульничаю. Еще раз?
-Нет уж, хватит. Я с тобой больше не вожусь.
-Тогда до завтра,- усмехнулся он вдогонку приятелю

-На! – сует он ему половину выигранных вчера «сокровищ». –Считай, что я тебе одолжил их, - поспешно добавляет он.
Карлос чуть подозрительно сует их в карман.
-Ладно. Игранем?
-Потом. Пока.

**
Мима гладит его по волосам, но Робби чуть не по себе. С мамой такое иногда бывает. Она вдруг смотрит на него так...будто не узнает. Или пытается узнать в нем - кого-то другого.В такие минуты папа почему-то тоже начинает странно на него смотреть.
Робби уклоняется от маминой руки.
-Ужинать будешь? Или папу подождем?
Робби не успевает ответить, так как снаружи раздаются медленные шаги. Мама и Робби одновременно чуть меняют позы. Папа снова пил. Не сильно, это сразу заметно. Оба снова расслабляются.
-Фонарь на корме вдребезги,- объявляет с порога отец. – Два стекла менять придется. Какой идиот полез туда и...
-Я его перевесить пыталась.
-Я только поправить хотел.
Отец неодобрительно качает головой. Нет, видно, он все же не слишком сердится.
-Ладно, все равно покупать новый. Ужин готов?

***

-На сегодня все,- объявляет папа. Робби весело от его тона и еще веселее - от наполненной рыбками сети.
Мама поднимает сброшенную им куртку и накидывает на него.
-Мама, жарко!
-Простудишься, что мне тогда с тобой делать? Не снимай, слышишь?
Он недовольно передергивает плечами и не отвечает. Мама ,улыбаясь, треплет его по волосам и уходит на корму. Ей тоже весело.
-Сынок, посмотри.
Папа бросает ему причудливо изогнутый коралл.
-Ух ты!!
-Их называют гребнем ундины.
-А чем она отличается от сирены? – спрашивает Робби, прикидывая, как звучало бы название Лас-Ундинас. Не очень.
Отец доволен богатым уловом, а мерцающие над головой звезды и тишина ночи настраивают его на философский лад.
-Сирена губит человека,- отвечает он, - а ундина- сама ищет спасения.
-А почему? Почему сирена такая?
Папа не отвечает. Он нагнулся и пристально рассматривает одну из сетей. Крупная дыра, рыба может уплыть через нее.
-Позови - ка маму, а сам подержи курс. Справишься?
Робби довольно кивает. Конечно, справится!
Мама вздыхает, услышав о " большой дырке", уступает ему место у руля и уходит. К папе.
Тишина. Дует ветер - такой особый, не очень приятный, сердитый,  сухой. Папа называет его...
Шум мотора. Глухой, нарастающий. Робби оборачивается.
Ужас в маминых глазах. В миг перед ударом отец пытается прикрыть ее.
Огненные блики, черная вода.

***
Крики. Протяжные. Перерастающие в стон.
Им было больно. Очень больно. Долго.
Мальчик пытается понять, что случилось. Просто была ночь. И океан. И папа с мамой. А потом - были крики. Навсегда.
Много красивых зеленых бумажек. И этот ...Будь он постарше, он бы ему врезал! Как следует!! Еще и еще! Пока папа с мамой не ...А что папа с мамой.. они же уже никогда..нико…

***
Робби его больше никто не называл. Изменилось многое.
Рафина- хорошая женщина, но у нее слишком много забот, чтобы обращать внимание на мальчика, попавшего в ее дом. А он то сидит целыми часами в какой-то странной отрешенности, то приходит домой с разбитым в кровь носом после очередной драки.
-Не кончишь ты добром,- обещает ему, вздыхая, Руфина. –Ох, не кончишь.

-

Оказывается,это так просто. Они просто убивают - а потом суют тебе деньги. Мальчик сжимает кулаки. Вот что ненавидит он теперь больше всего. И всегда будет ненавидеть. Деньги. Все, что они разрешают.
Он нащупал в кармане отмычку и довольно усмехнулся. Завтра он попробует еще раз.
Что там говорит Рафина? А плевать. Он знает, его не поймают. А ей все равно, лишь бы он дома раз в неделю появлялся. Вот вырастет, уйдет обратно . В тот, настоящий дом.
Он еще не понимает - наверное, никогда не поймет, - что вернуться можно - только в дом.
А здесь- он один. Хуже, чем один. Даже океана и то рядом нет. И проще запереться наглухо внутри и даже не ждать стука.
Теперь так будет всегда- безотчетно и внезапно не то понял, не то догадался он. Всегда.

Через несколько лет белокурая девочка объяснит ему, что это не так.
Он поверит.

+2

2

Прочитала, Джой. Очень понравилось. Правда.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Описание горизонта-солнца и с Карлосом. Очень чётко увидела их и всё остальное... маму, отца
Сколько ты даёшь здесь лет Роберту?

Я сама много раз проигрывала всю эту ситуацию в его детстве.
Как бы могло быть со смертью родителей Роберта.
Но не описывала ещё... Держу пока в голове.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

3

Джой, спасибо за самый мой любимый фик об этом герое! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Люблю его.

+1

4

vredinka, спасибо!!

Сколько ты даёшь здесь лет Роберту?

Лет 11-12, думаю.

Но не описывала ещё... Держу пока в голове.

Ой, я бы очень хотела почитать! Буду ждать)

Happiness написал(а):

спасибо за самый мой любимый фик об этом герое!

Хэппи,так приятно!  :love:

0

5

Когда на душе осень, часто перечитываешь любимое)
Какой же классный фик и как тут не хватает Джоечки! Еще что- то подобное про маленького Мейсона у нее было, но ни тут, ни на ТС не найду.

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

6

Прочитала...Тоже нахлынуло...  http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

7

Поразила фраза

4945,3 написал(а):

И проще запереться наглухо внутри и даже не ждать стука.
Теперь так будет всегда- безотчетно и внезапно не то понял, не то догадался он. Всегда.

Точно отражает состояние души не только маленького мальчика,но и уже взрослого мужчины и определяет образ его жизни и манеру поведения.
Тяжелый для меня фик,трудно справиться с эмоциями,трогает до слез.Автору браво. http://arcanumclub.ru/smiles/smile219.gif

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Маленький Робби


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно