Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Неосторожность


Неосторожность

Сообщений 101 страница 110 из 129

101

Когда он устало опустился в кресло рядом с сервированным и нетронутым столиком, Мия выглянула из своего укрытия и, перехватив его взгляд и убедившись, что он не возражает против её присутствия, подошла к нему.
- Ты расстроился из-за неё? - сочувственно проговорила она, забавно сморщив нос.
- Да, есть немного, - кивнул он, оборачиваясь в её сторону и чуть приподнимая уголки губ в каком-то жалком подобии улыбки - чтобы не слишком волновать ребенка траурным выражением лица. Но Мия почему-то всё понимала, несмотря на его старания.
- Потому, что она ушла? - девочка отложила в сторону куклу, с которой вместе сидела в засаде, приблизилась к нему сзади и обняла за шею.
- Да, - признал он, накрывая её руки своими.
- Она тебе тоже нравится?
Он обернулся к ней с каким-то усталым - но всё-таки интересом.
- Почему тоже?
Мия обошла его и забралась к нему на колени.
- Мне она нравится.
- И чем же?
- Она тоже любит своего папу. Как я. - Она обняла его лицо тёплой ладошкой и прижалась щекой к его щеке, а потом потёрлась носом о его нос. - И ещё она к тебе не подлизывается. Как другие.
Он нарочито озабоченно нахмурился, высказывая своё предположение:
- Думаешь, я ей не нравлюсь?
- Не знаю, - она немного отстранилась и задумалась. - Она сердится. Ты хочешь забрать её ресторан. Она его любит. Она сама там всё делала, она мне так сказала. - Девочка  помолчала немного и добавила. - Если ты заберёшь мои ролики или велосипед, я тоже рассержусь.
- Правда? - изображая шутливое удивление, поинтересовался он. Она утвердительно кивнула и на всякий случай предупредила:
- Я не отдам.
- Я обещаю, что никогда не буду отнимать у тебя твои вещи. И никому не позволю. Обещаю.
Он привлёк к себе её голову и уткнулся в светлые волосы.
Если бы кто-нибудь попросил его рассказать, что для него значит эта девочка с аквамариновыми глазами, он бы не смог объяснить внятно. Она была его воздухом, его сердцебиением, его способом выжить.
Когда он потерял Иден насовсем, словно кто-то выключил для него свет и выкрасил мир в серые и блёклые цвета. Он ходил, спал, ел, пил - особенно пил - и не чувствовал себя живым. Его тело будто существовало отдельно от души, иногда он истязал его спортом и выпивкой, иногда швырял его в объятия каких-то женщин, иногда совал его на рожон и надеялся, что нелепое стечение обстоятельств избавит его от необходимости существовать как физическая оболочка. Потому что душа его осталась там, на острове. На том пляже, где он вытащил её из воды, в том доме, который наполнился светом и жизнью с её появлением. Там, где они бродили, оставляя следы на песке, где держались за руки и переплетали пальцы, где встречали закаты и - иногда - рассветы. Где дни были наполнены её смехом, а ночи окутаны её нежностью. Где она была его воздухом.
Он почти не помнил тот год после побега, когда она его не узнала. С ним что-то происходило - менялась обстановка, люди, обстоятельства, но запомнил он только, что ему было хуже, чем в тюрьме. В тюрьме у него была надежда - он горел желанием снова увидеть её, утонуть в пучине её глаз, дотронуться до её лица, вдохнуть запах её волос, услышать звук её голоса. Голоса, засевшего у него в голове, где-то в глубинах памяти. «Я тоже люблю тебя… Я всегда буду тебя любить…»
Он пытался вытравить этот голос - потом, после их встречи - то крепким алкоголем, то адреналином, то снотворным, то чужими голосами, и перепробовал массу коктейлей из этих ингредиентов в разных сочетаниях, - так, что иногда ему казалось, будто он достиг успеха. Со временем голос научился прятаться в закоулках его подсознания и звучал как-то слабо, почти неуловимо - тающим эхом в шуме прибоя меж высоких скал, и появлялся всегда неожиданно и не вовремя, и не приносил ему ничего, кроме боли. Без неё её голос не имел никакой ценности. Без неё ничто не имело ценности. Даже он сам. Пока не появилась Мия.

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+3

102

https://forumupload.ru/uploads/0015/f8/d0/66/t157712.jpg

Когда он вытащил её из машины - он как-то сразу понял, что она единственная выжившая из семьи - и, шатаясь, сделал несколько десятков шагов в сторону, неравнодушные люди пытались взять у него девочку, но он почему-то отдал её только прибывшей скорой. Он не успел толком разглядеть её лицо, он не пытался угадать, сколько ей лет или как её зовут, ему по-настоящему важно было только то, что она жива.
Позже, в больнице, он отыскал её. Принёс ей конфеты, букет и игрушку.
Она не захотела с ним разговаривать. Она тогда ни с кем не хотела разговаривать. И он её понимал. Её горе было слишком большим для её маленького сердца. И он не знал, как ей помочь. Он и себе помочь не мог.

Он не собирался становиться отцом.
Он не умилялся, когда видел пухлощёких карапузов, его не тянуло погонять в мяч с подростками, и он никогда не хотел оказаться на месте гордых родителей, отвозящих в школу первоклассников.
Тогда, с Иден, они не думали о детях, но она была единственной женщиной, с кем он мог бы допустить возможность их появления.
Мия не оставила ему выбора.

Она тоже каким-то образом почувствовала в нём товарища по несчастью и с самого начала не видела в нём врага.
Однажды он пришёл за ней в приют и сказал: «Собирайся». И она собралась - сложила свои нехитрые пожитки в рюкзачок и в обнимку с плюшевым котом вышла на крыльцо.
И, увидев его, разревелась.
- Роберт, моя Энни пропала! Они её спрятали!
Он растерялся и перевёл вопросительный взгляд на социального работника, которая стояла за спиной девочки. Та пожала плечами. Он приблизился к малышке - по её лицу градом катились слёзы, и он понятия не имел, что с этим делать.
- Может, мы заедем в магазин и выберем новую?
- Нет! - она в сердцах бросила и рюкзак, и кота и закрыла лицо ладошками.
Он попробовал прикоснуться к ней, но она отпрыгнула - и продолжала безутешно рыдать.
- Давай попробуем обратиться за помощью, - предложил он, взывая скорее к соцработнику, чем к девочке. - Не могли бы вы помочь нам найти Энни? Она нам очень дорога.
- Мистер Барр, это невозможно, мы искали её всё утро.
Он выпрямился и вскинул голову, упираясь руками в бока и давая понять, что в этом вопросе не может быть компромиссов.
- И всё же попытайтесь ещё раз, - настоятельно повторил он, и женщина, испугавшись его взгляда и скрытой в нём угрозы, исчезла за дверью, пробормотав: «Разумеется, мистер Барр».
После ухода соцработника он молча сел на ступеньку крыльца и стал ждать.
Спустя минуту Мия перестала всхлипывать и присела с ним рядом.
- Она найдет Энни?
Он взглянул на её слипшиеся от слёз ресницы и подсыхающие ручейки на щеках - и на глаза, которые он не мог обмануть.
- Найдёт.

Он снова - не открывая глаз - медленно провёл пальцами по её волосам. На ощупь их было не отличить.
Внезапная трель телефонного звонка выбросила его в реальность. Он взглянул на часы и неохотно спустил Мию с колен.
- Милая, поиграй пока с Энни, ладно? - он указал взглядом на оставленную ею куклу, шагнул за рабочий стол и снял трубку с чёрного телефона. - Роберт Барр.

+3

103

70473,182 написал(а):

- У вас ко мне тоже много вопросов?

У меня! У меня много вопросов :crazyfun:  Последняя глава снова поставила все с ног на голову)))) Это что же? Роберту хоть раз в жизни, наконец, повезло и он совершенно случайно спас свою собственную дочь, о которой понятия не имел? Понимаю, что авторы интригу будут раскрывать постепенно, ну прямо оооочень жду

Стали интересно раскрываться отношения дочери и отца. Такие детали, которые говорят о безграничной любви между ними, тепле и уюте:

70475,182 написал(а):

- Ты расстроился из-за неё? - сочувственно проговорила она, забавно сморщив нос.
- Да, есть немного, - кивнул он, оборачиваясь в её сторону и чуть приподнимая уголки губ в каком-то жалком подобии улыбки - чтобы не слишком волновать ребенка траурным выражением лица. Но Мия почему-то всё понимала, несмотря на его старания.
- Потому, что она ушла? - девочка отложила в сторону куклу, с которой вместе сидела в засаде, приблизилась к нему сзади и обняла за шею.
- Да, - признал он, накрывая её руки своими.
- Она тебе тоже нравится?
Он обернулся к ней с каким-то усталым - но всё-таки интересом.
- Почему тоже?
Мия обошла его и забралась к нему на колени.
- Мне она нравится.

Мия чувствует Роберта, проявляет сочувствие, пытается утешить (по детски очень мило)))). И вот это так понравилось :love: :

70475,182 написал(а):

- Она тебе тоже нравится?

Это прям не столько вопрос, кмк, а утверждение)))

+2

104

Ооох, девочки...
Вместе с вашим фиком пересматриваю серии. Паралельно. И словно с закадровым голосом. Наполняются новым смыслом.

70477,259 написал(а):

У меня! У меня много вопросов

И я! И мне! И у меня! 😁

Подпись автора

Чтобы стать по-настоящему счастливым, нужна смелость

+1

105

Как хорошо, что есть Мия, которая может сгладить ту пустоту, которая в нем..
Да, мне тоже интересно, как и когда он узнал, что она его дочь?
Спасибо за эти трогательные моменты.
Главы по папу с дочей у меня сейчас в рейтинге на 1м месте, а потом уже сами ИР ))

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

+2

106

70476,66 написал(а):

После ухода соцработника он молча сел на ступеньку крыльца и стал ждать.
Спустя минуту Мия перестала всхлипывать и присела с ним рядом.
- Она найдет Энни?
Он взглянул на её слипшиеся от слёз ресницы и подсыхающие ручейки на щеках - и на глаза, которые он не мог обмануть.
- Найдёт.

Тронуло до слез. Вообще последние главы потрясающие от них одновременно как то светло и грустно на душе. Особенно если еще вспомнить, каким Роберт был одиноким, когда появился в СБ. А здесь у него есть дочь!
В остальном, у меня так же, как и у других читателей все те же вопросы и главный из них, как же получилось, что Иден рассталась с дочерью и даже не помнит про нее? Жду с нетерпением следующих глав, где, надеюсь, все прояснится.

Подпись автора

Все мы, малые и великие, исчезнем однажды, под властью времени...

+2

107

70479,2 написал(а):

Да, мне тоже интересно, как и когда он узнал, что она его дочь?

А может он и не узнал еще? - пришла мне такая мысль вдруг.
Может Роберт еще не знает, что Мия его биологическая дочь. Его и Иден. Может для него она СТАЛА дочерью. Он встретил эту маленькую девочку, которая в один миг осталась одна. Как и он. Проникся. Почувствовал свою ответственность, после того как спас. Инстинктивно. Просто что-то возникло. Что-то, что не отпустило и заставило (в хорошем смысле слова) связать себя с этой девочкой. Захотелось подарить любовь, заботу, теплоту кому-то, кто в ней очень нуждается. И самому получить в ответ. Искреннюю. Чистую. Бескорыстную. Любовь и теплоту. Они были нужны друг другу. Появилась эта детско-родительская любовь. Ощущение родного. А еще глядя на Мию, Роберт мог думать - если б у нас с Иден была дочь, она была бы сейчас такой же...
Просо никак не дает мне покоя его спокойствие при встрече Иден с Мией. Ну не укладывается в моей голове. Зная Роберта. Какой бы сильной и всепрощающей ни была любовь к Иден. Насколько бы Роберт не был выдержанным и хладнокровным. Ну не смог бы он так спокойно на них смотреть. Мне кажется, что желание встряхнуть Иден и спросить - почему она бросила их дочь? Как она может спокойно жить сейчас? Особенно сейчас - когда у нее есть маленькая дочь? Неужели ни разу не возникло желания узнать, что стало с той, которую она оставила? - это было бы сильней всех чувств и целей.
А в фике нет и намека на хотя бы близкие чувства Роберта. Хотя бы на борьбу любви и негодования. Все его терзания и вопросы "почему" связаны лишь с их с Иден отношениями, двух взрослых.
Ну, у меня такое ощущение сложилось.

Так может Роберт просто еще не в курсе....

Прошу прощения, что снова к этому возвращаюсь. Но не дает мне все это покоя. Ищу варианты и объяснения ))

Подпись автора

Чтобы стать по-настоящему счастливым, нужна смелость

+1

108

70511,247 написал(а):

Так может Роберт просто еще не в курсе....

Кстати да, возможно

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

109

Поясним немного насчет спокойствия Роберта. Почему написали именно так  как написали.

Evgeni-ya

А в фике нет и намека на хотя бы близкие чувства Роберта. Хотя бы на борьбу любви и негодования.

"Разве?" (С) - Роберт Барр))

Если честно, спокойствие, мы  точно не подразумевали, жаль, если так воспринимается. Напротив, старались передать именно  неоднозначные эмоции. В одной из первых глав есть сцена, где Роберт откровенно психует и пьет, пытаясь подавить " рвущуюся диким зверем ярость, непонимание и боль" (с), в последней его мысли об Иден пропитаны тоже отнюдь не всепрощающей любовью, как нам кажется.

Единственный вопрос, обжигающий сознание в минуты бесконтрольного гнева. Терзающий его долгими бессонными ночами тех, первых лет. Острый и непрерывный, как сама бесконечность. Почему она сделала вид, что не узнала его? Почему не отвечала на письма? Почему вычеркнула его из жизни? Почему оказалась способна... Почему?

Естественно, его чувство к Иден не ушло, но, скажем так,  довольно серьезно  придавлено горечью, есть  упоминание, что в минуты отчаяния  оно граничило с ненавистью. Другое дело, что держит он это в себе, впрочем, как и в каноне, как - то не увиделся он нам  с порога орущим на Иден и сразу раскрывающим все карты. Так недолго и девочку потерять. Имея ребенка, в сто крат  сильнее будешь  все просчитывать и контролировать.

Ну и приехал он, в общем -то,  не возвращать Иден, а вполне искренне считая, что  излечился  от этой любви и будучи уверенным, что сможет переступить через эту женщину, отобрав  у ее семьи компанию. Поэтому:

Сейчас ему казалось, что он исцелился. И готов был слушать.

Но все, что касается Иден, как обычно пошло не по плану.

ИМХО, если бы целью его приезда был не захват компании ( читай месть), а желание узнать, почему она бросила дочь, он бы приехал раньше, сразу как нашел ребенка. И предъявил по счету без всяких игр с воспоминаниями и попыток пробудить в Иден чувства. Но, в таком случае, риск потерять Мию, тоже был бы вполне реальным. А он вряд ли этого хотел.

Прошу прощения, что снова к этому возвращаюсь. Но не дает мне все это покоя. Ищу варианты и объяснения ))

Все ОК!  Мы тоже на истину мы не претендуем, это только наше видение его мотивов ( канонических в том числе), надеемся небольшие разночтения  в трактовке поведения героя не повлияют на восприятие фика в целом)

Отредактировано Happiness (2023-04-03 20:29:09)

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

110

70508,22 написал(а):

Тронуло до слез. Вообще последние главы потрясающие от них одновременно как то светло и грустно на душе.

Alleks спасибо за интерес к фику и обратную связь! :)

70508,22 написал(а):

Жду с нетерпением следующих глав, где, надеюсь, все прояснится.

Постараемся не затягивать!

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Неосторожность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно