Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по другим сериалам » 17 лет спустя...часть 2я.


17 лет спустя...часть 2я.

Сообщений 11 страница 20 из 60

1

1.Прошло уже больше месяца,как Мараана с Бето вернулись к себе.
За это время он постоянно думал о них,несколько раз порывался позвонить,набирал номер,но вешал трубку,почему то вешал. И снова много курил и снова много думал.Думал ,думал и думал.О них .О ней и о себе,о своем месте в их жизни,от которого когда то не задумавшись не на миг с легкостью отказался…
-Нет в этом не быдл ничего легкого,твердило ему сердце,я был глупцом!-вторил ему разум,А ЛА продолжал нервно курить,смтреть в одну точку и щурясь думать. За этот месяц с небольшим,он снова привык чуть ли не ежеминутно думать о бывшей жене.-словно дышать подумал он.Думать о ней,хотя за годы безуспешных поисков он привык жить без нее.Кажется мирился и снова и снова вспоминая слова комиссара Ривеса,сказанные ему во время очередного визита.
-Вы ходите суда как на работу,- пошутил как то комиссар Ривес,-но увидев далеко не радостное лицо ЛА,вовсе не оценившего шутку,комиссар Ривес продолжил:

-Если то что вы мне рассказали – действительно правда, у меня сеньор Сальватьерра,нет оснований не верить вам.
-Я рассказал вам все.Без утайки.
-И если это так ,то судя по всему,вы очень обидели вашу жену.
-Да зная.Но я и ищу,что бы попрсить прощения. И вернуть.
-Женщины редко прошают подобное.
-Если любит простит.Мы столько выстрадали,что бы быть вместе,от части это и стало католтзатором всего,что случилось.
Видя сосредоточенный и недоуменно – вопросительный взгляд комиссара ЛА продолжил:знаю,это меня не оправдывает.. но все же..
-Но все же скажу вам сеньор Сальватьерра,хоть мне и тяжело вам говорить это,видя,что все эти месяцы,вы буквально места себе не находите.Но я все же скажу. Скажу,то,что говорю всем в подобной ситуации-это месть обижаной женщины,и если она так поступила,значит спрячется она так далеко,что найти мы ее не сможем,до тех пор,пока она сама не пожелает,чтобы мы ее нашли.
-Но что же прикажете делать мне?
-Ждать.
-Чего?! Моя мена беременна,а возможно…
-Ну ну сеньор Сальватьерра,не стоит думать о плохом.
-Хорошее знаете ли на ум не приходит,- вскипел он.
-Раньше об этом надо было думать !- вскипел комиссар.
-Два сеньо\коммисар вы правы сказал он , и отвернулся к стене.
-Я только хотел вам сказать,что бы вы не отчаивались.
-Но как?
Поймите,сеньор, мы можем поставить на ноги хоть весь интеррол,а ваша жена может жить совсем по близости,но мы не найдем ее.
-Грош цена интерполу,муркнул он закашлившись.
-Думайте,что говорите сеньор Сальватьерра!- я могу арестовать вс за за оскорбление алассти,- сурово сказал комиссар,и вмдя оболютно вымученное постоянными переживаниями,и мыслями о жене, да еще к тому же ждущец ребенка.Его бессонными ночами, о которых красноречивие слов говорили уствашие и уталые глаза.Все это видел комиссар,и потому смягчившись продолжил,и наконец закончил мысль- мы не найдем ее,пока она сама не захочет этого…
Так прошливначале,дни.Медленная вереница томительных дней и начей без жены,без вестей о ней.Потом месяцев.На протяжении которых он казалось заставил себя забыть о том,что она носит под сердцем его ребенка.Так ему было легче пережить,и смириться с потерей,в которой конечно же виноват сам.Замем летЛет одиночества, опустошения
И еще много всего того,чемуне не находилось определения не в одном языке мира,но жило червотчиной.И со временем,кажется сожгло из нутри,и он вообще перестал,что либо чувствовать. И кажется смирился,начав постепенно осознавать правдивость слов,сказаннымх уму когдато комиссаром Ривесом,и кажется только сейчас стал понимать их истенный смысл.
-Если то что вы мне рассказали – дейцствительно правда,а у меня сеньор Сальватьерра,нет оснований не верить вам.
-Я расказал вам все.Без утайки.
-И если это так ,то судя по всему,вы очень обидели вашу жену.
-Да зная.Но я и ищу,что бы поапрсить прощения. И ернуть.
-Женщины редко пршают подобное.
-Если любит простит.Мы столько выстрадали,что бы быть вместе,от части это и стало католтзатором всего,что случилось.
Видя сосредоточенный и недоуменно – вопросительный взгляд комиссара ЛА продолжил:знаю,это меня не оправдывает.. но все же..
-Но все же скажу вам сеньор Сальватьерра,хоть мне и тяжело вам говорить это,видя,что все эти месяцы,вы буквально места себе не находите.Но я все же скажу. Скажу,то,что говорю всем в подобной ситуации-это месть обижаной женщины,и если она так поступила,значит спрячется она так далеко,что найти мы ее не сможем,до тех пор,пока она сама не пожелает,чтобы мы ее нашли.
Но что же прикажете делать мне?
-Ждать.
-Чего?! Моя мена беременна,а возможно…
-Ну ну сеньор Сальватьерра,не стоит думать о плохом.
-Хорошее знаете ли на ум не приходит,- вскипел он.
-Раньше об этом надо было думать !- вскипел комиссар.
-Два сеньор комиссар вы правы сказал он , и отвернулся к стене.
-Я только хотел вам сказать,что бы вы не отчаивались.
-Но как?
Поймите,сеньор, мы можем поставить на ноги хоть весь Интерпол,а ваша жена может жить совсем по близости,но мы не найдем ее.
-Грош цена Интерполу,-буркнул он закашлившись.
-Думайте,что говорите сеньор Сальватьерра!- я могу арестовать вас за за оскорбление власти,- сурово сказал комиссар.
Но видя бсалютно изможденное лицо ЛА,скорее всего бессонными ночами,и мыслями о жене, да еще к тому же ждущей ребенка.Его бессонными ночами, о которых красноречивие слов говорили уставшие и усталые глаза.Все это видел комиссар,и потому смягчившись продолжил,и наконец закончил мысль- мы не найдем ее,пока она сама не захочет этого…
Так прошли вначале,дни.Медленная вереница томительных дней и ночей без жены,без вестей о ней.Потом месяцев.На протяжении которых он казалось заставил себя забыть о том,что она носит под сердцем его ребенка.Так ему было легче пережить,и смириться с потерей,в которой конечно, же виноват сам. Затем лет...Лет одиночества, опустошения
И еще много всего того,чему не не находилось определения не в одном языке мира,но жило червотчиной. И со временем,кажется сожгло изнутри,и он вообще перестал,что либо чувствовать. И кажется смирился,начав постепенно осознавать правдивость слов,сказанных уму когда то комиссаром Ривесом,и кажется только сейчас стал понимать их истенный смысл.

0

11

11.-  Мариана,подожди пожалуйста,сказал он взяв ее за локоть.Присядь на минуту.У меня кое что есть для тебя,и  скрылся где то  в холе. Через минуту вернулся  в руках у него был его неизменный кейс.
-Извини совсем забыл, - произнес он доставая внушительный пакет ,с сургучной печатью.-Держи.
-Что это?
-Адвокат ведь так и не нашел тебя,ответил он.Это ..Твои.. Мои…за развод.Можешь  проконсультироваться с юристом,но поверь,все честно.Ты знаешь,достаточно моего слова. Он осторожно подбирал слова,но слова,говоря фразами не дольше 5 ти слов но и они застревали в горле.
-Поместье,по прежнему предадлежит тебе.Я так и не смог его продать.
-Если нужно мое согласие,только скажи.
-Я не продал,- продолжал он не слыша слов,но не разу не был там.Но там порядок.Приезжай в любое время.И с Бето. Я не вас не потревожу.
-Спаибо. Но прости,я не могу быть там. И отсупные..Лишнее ЛА,поверь.Столько воды утекло.Ты же знаешь, мне не нужно твоих денег и никогда не было нужно.
-Знаю,он взял ее за плечи. -Оставь сыну   на учебу.
-Ты уже выписал чек.
-Уверен, ты найдешь им достойное применение.
-Хорошо,но только от того,что знаю,что это важно тебе.
-Спасибо.И последнее,Мариана,и хотел вернуть тебе вот это.И медленно протянул ей шкатулку которую Мариана сразу узнала.
-Возими,пожалуйста,они твои.Я Дарил их тебе.И хочу что бы они остались у тебя на память о …
-Моей памяти о нас уже 17 лет,ты забыл?
-Пусть они будут у тебя.
-Хорошо,спасибо ЛА.Мариана внимательно смотрела на бывшего мужа,и понимала,что он еще что то хочет спросить или сказать.
-Что?
-Мариана..- он достал из кармана пиджака красивую упаковку. Я хотел подарить тебе…Я пропустил столько твоих дней рождений. На рождение сына…
-Нет ЛА,и приняла все,что ты хотел.Но это уже лишнее.
-Поволь..мне будет очень приятно- ,мягко на настойчиво произнес он.
-Нет,ЛА,прости.Он взял запястье и поцеловал руку.
-Прошу..
-На миг она кажется потеряла дар речи,и с молчаливого согласия он застегкнул браслет, с легкостью справившись с застежкой,и коснувшись запястья поцеловал.
-ЛА не стоило..Но ты же ... не отстанешь,да?
-Мне будет приятно.
-Отлично,зная,что ЛА всегда добивается желаемого,она  произнесла:- Спасибо..
-Тебе спасибо…
-За что?
-Что приняла.Обручальное кольцо тоже там,- произнес он настойчиво,но потупив глаза.
-А твое?
В ящике рабочего стола.Я давно снял,но выкинуть не смог. Снял не по тому,что мешало,а потому,что бы не пачкать то доброе,что связанно с кольцом..А был период,которым я не могу гордиться...
Мы собирались ужинать.Идем,- произнеслана,с трудом справившись и с нахлынувшим волнением, до дрожи в коленях.

0

12

12.ЛА осторожно пил кофе,и оба часто молчали,не потому что было не о чем говорить,просто взлляды говорили красновечивие слов.Говорили обо всеми и о былой любви,спрятанной где то в самых потаённыых уголках душ.,и много еще о чем- о  17 годах прожитых порозень. 
-Какой он, - неожиданно спросил ЛА после паузы.
- Он сложный.Такой же как ты.Но мы с ним большие друзья.Иногда,кода я смотрю на него,когда общаюсь с ним,невольно вспоминаю…
ЛА поднял на нее болезненный взгляд,и снова слова были не нужны.
-Прости меня,ЛА. Я все время забываю..
-Хотел бы и я забыть…и меняя тему  произинес:
-Расскажи  о своей работе.
-Тебе правда интересно?
-Да.
-Это фонд помощи женщинам ставшими жертвами насилия в семье,или попавшие в трудную жизненную ситуацию.
-Несколько подростов…
-Ты готова вступиться за каждого,да?
-Как и прежде я никому не откажу в помощи.
-В этом вы похожи с моей матерью. Помнишь,перед нашей с тобой,мама организовала фонд помощи рабочим строительства?
-Конечно.
-Так вот,,ей удалось так удачно все организовать…
-Так мы вместе с ней.. помнишь?...
-Все задуманное вышло.
-Я рада,ЛА, правда.
-Знаю.Только теперь это фонд памяти Елены Сальватьерра,- грустно добавил он.
-Не надо так,ЛА,от этого никому не легче- не тебе,не ей,там,произнесла она,показывая ввысь. - И не мне.не мне.
-Тебе тоже?
_Да,- ответила она отвернувшись.Мне было проще умать что все хоть и далеко,но живы,и здоровы.А теперь,поскольку я знаю правду…И моя жизнь уже не станет прежней.
-Почему?
-Потому что отчасти в случивишимся есть и и доля моей вины
-Нет,- не говори там Мариана,-во всем виноват лишь я.
-Знал бы ты,как я скучала.По вам.
-И по мне тоже?
-Особенно по тебе ЛА. Как хотела чувствовать тебя рядом.Ощущать любовь и поддержку.
-Прости,-все повторял и повторял он фразу,которую он уже ненавидел.
-Я звала тебя,Когда пошла рожать Бето.
-Я не слышал.Я был зол.Мама ходила к  врачу,от нее я узнал,когда ты должна родить.
-Он родился ночью.
-Я знаю.Эти дни я был сам не свой. Корил себя..завидовал тебе,снова злился.Не зная,кого ты родила,завидовал тебе,что ты можешь видеть,держать на руках,а я нет. И в ту ночь,я не спал.Мне показалось,что едва я закрыл глаза,как услышал,как ты зовешь меня. Потом отчотливо услышал десткий плачь.И все понял.Почувствовал.Представлял тебя,малыша.или малышку,как ты держишь его,как обнимаешь,как говоришь ласковые слова,как нежно целуешь.
-Ничего этого  не было ЛА.
-Не понял.Ты не хотела?.. Ты хотела..
-Да нет,же ЛА.- Беременность,как в тумане,а роды и вовсе,как страшный сон.
-Прости.
-К  тому времени как я должна была родить мой рассудок совсем помутился.Появление тут адвоката а потом множество детективов..
-Я искал тебя,вас.Мы всек искали.
-Да,но все это лишь усугубило ситуацию.С ними общалась Рамона. Спустя несколько месяцев жизни тут,она стала думать,что ссовершила ошибку,но в конце концов вня моей просьбе,что бы не расстраивать меня еще сильнее,не выдала меня не детективу,не адвокату не полиции.
-Я был тут.
-Да.Знаю.за день до родов. Рамона видела тебя в двух кварталах.
-Я же видела тебя на каждим шагу,в каждой витрине магазина,твои слова о разводе звинели в ушах.
-Рамона сказала,что ты …Что видела тебя..
-Я исколесил весь город,обошел пешком…Всю округу.
-В тот день я бежала.Не зная куда,не зная зачем.. Единстенное,что помню - твое перекошенное злобой лицо.
Твое лицо  перекошенное злобой,твои слова…Это началось сразу же едва я села в самолет из Бразилии..
-Что?
-Твои слова,твои глаза первое что я видела просыпаясь утром и последнее- засыпая вечером.Я убежала из дома и уже не поню,то ли от тебя то ли к тебе.

ЛА уже не мог даже пить кофе.Сознание было ясным, по спине и затылку,шел холод,и он   лишь потерал вески.
-В ту ночь я родила сына.В клинике красного креста.
_Где? –изумился ЛА.
-Это больница не хуже любой другой ЛА,ответила Мариана,и ЛА послышались нотки укора.
-Конечно,Мариина,прости,я не то..
-Меня нашли без документов,и без сознания,отвезли в красный крест.

0

13

13.-Тебе все еще интересно? -спросила она после долгого молчания Мариана,побелевшего словно мел бывшего мужа.
Он медленно согласно кивнул.- И что же было дальше выдавил он из себя с трудом.Я хочу знать все.Всю правду о тебе и сыне,какой бы горькой она не была.
Мариана кивнула и продолжила свой рассказ:
-Утром я была вынуждена покинуть клинику.Домой я вернулась месяца через три.
-Что?!- вскрикнул он вскочив на ноги.
-Я бродила по улицам не помня,кто я,где я,и куда должна идти.Встретив женщину в парке,я присела на скамейку,и отдав ей Бето ушла.
Очнулась лишь когда другая молодая мать истерично кричала,когда я у ней отняла ее ребенка.
-Боже!
-Вызвали полицию,а затем скорую.
-Женщина со скамьи поняв,что я исчезла обнесла Бето в полицию,рассказав предысторию.В это время туда приша Рамона заявить о моем исчезновении. И там ей сообщили где я.Там она меня и нашла.
-А что было с Бето? Где был он?
-В приюте.
-Где.?!
-Рамоне его не отдали,тк она не родня.мне отдать не могли,сам понимаешь тоже.Я как и прежде не помнила ни кто я,не где мой дом. Помнила лишь о сыне.И и осознав,что случилось очень испугалась. Проблезки сознания то появлялись,то разум туманился снова. И когда я все же приходила  в себя это были худшие часы моей жизни.Спустя несколько месяцев,я узнала Рамону,которая неизменно была рядом со мной,конечно в те часы,что не была в приюте с Бето.Мы не были брошены, ЛА.
-Я понял.Бедная,Рамона.
-Она любила нас.
-В ней было столько любви..Все месяцы,что я провела в клинике- она обивала пороги приюта,пытаясь забрать малыша домой.От нее по крохам стала узнавать,как растет малыш.О нем я помнила даже в глубоком..- она запнулась.
-Не надо,Мариана…
От нее,я снова стала узнавать себя.Едва вспомнив себя вспомнила и тебя.
-Я не заслужил.
-Вскоре меня выписали.И предстоял суд.Меня признали душевно больной,не способной заботится не только о ребенке,но и себе. Органы опеки настаивали разыскать тебя.Но почему то дело рассыпалось.Почему? Загадка до сих пор.Возможно потому что врач,что лечил меня- проникся симпатией,а может…
-А ты?
-А что я? На тот момент я себе не принадлежала.А потом и вовсе слышать не о чем не хотела.Моим миром стал сын,Рамона,ставшая опекуном нам обоим,и конечно моя болезнь,которая.. Мне пришлось заново познавать себя учиться взаимодействовать с миром и быть полноправной матерью.Матерью собственному сыну,- спокойно закончила свой рассказ Мариана.
-Твой кофе остыл,долить?
-Нее-т,- протянул ЛА -время от времени, продолжая по инерции дуть на совсем холодный кофе.

0

14

14  Поймав на себе растерянный взгляд жены ЛА снова потер вески:
Я не знаю,что делаю,что говорю. И кажется,что от услышанного я и сам себе не принадлежу.Прости.
-Я понимаю,это сложно понять,и осознать .
_А пережить,а Мариана? Пережить… Прости меня…
-Давно простила.
-Это возможно?
-Да,но почему?
-Ответ ты знаешь.и еще потому что есть Бето,и именно им я живу.
-Прости… и прости за это нелепое прости…Мне кажется я раз за разом разочеровываю тебя.
-Нет.Вовсе нет,- повторила Мариана. Я рада видеть тебя.Говорить,разве ты не чувствуешь?Я столько я мечтала …
-И я мечтал.Все ждал,,что ты войдешь в дверь дома.И я буду молить о прощении до конца дней.
-Нет,в этом не было необходимости.Я тоже виноватата много раз,- голос Марианы дрогнул,- безсчетное количество раз за эти годы,я хотела так поступить,вняв уговорам Рамоны.
-Я перестал надеяться.
-Я перестала надеяться,что ты один.Ждешь меня,и будешь рад мне больной. С годами я не раз пожалела- что   не поступила,как Эстер.
-И я жалел.
Мариавна посмотрела на часы.
-Устала? Я ухожу,дай немного посмотреть на тебя.
-Когда ты улетаешь?
-Завтра днем.
-ЛА? У нас есть комната длчягостей.Тебе не зачем уходить.Будь нашим гостем. К тому же Бето..Он вернется днем.И   возможно ты цего застанешь.
-Врзможно.- протянул он.
-Попробуй с ним сблизится.
-А ему это надо?- Мариана он едва меня выносит.
-Тебе кажется. И не забывай,его основное общение- это ..Рамона и больная мать.Мариана намерянно сделала акцент именно на этом.
Он внимательно слушал.
-И пожалуй тренер в школе,- закончилаа она. В этом доме не было не одного мужчины,за исключением врача.
-Ты..
-Я тебе уже сказала. Идем я постелю тебе в комнате,для гостей.Да?
Он кивнул.
-Уверена что не помешаю,и мое присудствие тебе не в тягость,и не навредит?
-Мы сможем немного поговорить.У меня впечатление,что это мое присудствие тяготит тебя ЛА.
-Ну что ты…Никогда не говори так,Мариана.
-Я не прошу тебя любить его.
-Он мой сын,Мариана.
-Не забудь об этом,если что то пойдет не так.Обеещай помочь о чем попросит.
-Он не попросит,если похож на тебя.
-Но он забудет о гордости,потому что похож на тебя,- сказала она протягивая ему постель.-У нас приходящая прислуга,ЛА.
-Я понял.
-Я рано отпускаю ее.Как и прежде не люблю чужих в доме.-Обьясняла она продолжая застелать постель.
ЛА сел в кресло и не отрывая глаз смотрел на Мариану
-Здесь можешь положить вещи. В гостевой  ванной.она там,- сказала она показав рукой на право,-  есть новая зубная щетка,и найдешь все необходимое.
-Не ничего не надо,- спасибо произнес он снимая пиджак и привычно бросив его на кресло.Снял он и галстук,который давно был ослабленным ,и  лишь болтался мешаясь. Казалось привычно Мариана взяла пиджак и галстук,и повесила.-Так лучше.
-Да.
-Тогда спокойной ночи.Я устала.Хочу спать.
-Я вряд ли усну сегодня.
-Тогда будь как дома,- сказала она и скрылась за дверью.
ЛА все потерал вески,пытаясь осмыслять услышанное,забыть увиденное.О то ложился то вскакивал на кровати,то мечась словно раненный зверь ходил по комнате,и наконец сев  на лоджии закурил.Смотря то ли куда то в даль,то ли уносясь куда то в далекое прошлое....

0

15

15.Прошлое…которое было казалась уже не с ними,настоящее,в котором он порознень и будущее которого нет.,от этой мысли ЛА всздолгнул и снова сел на кровати. Он словно детская игрушшка- ложился,и резко вставал,словно от удара током,вытер появишшуюся на лбу испарину.медленно встал и пошел бродить по квартире.-Бубу,как дома,- подумал он и тихо побрел по каребору.Наткнулся на комноту бето.Вошел.Осмотрелся.Теперь эта маленькая комната не казалось ему такой уж детской.Глаза больше не ципляли  не салдатиков,не самолнты. В поле его зрения попал глобус стоявший на столе.,он долго задумчиво вертел ено.Не быстро,вдумчиво,и остановив какое то время сидел неподвижно.В полезрения попала фахматная доска с начатой партией. Запомнив расположение фигур,он продолжил игру сам с собой.Играл вдумчиво будьтол за игрой прощитывал свою шахматную партию.
Ну вот.. шах и мат..Вернув фигуры на место Лапродолжал сидетьи о першись на кулак о чем то думать.
В Реальнось его вернул тихой голос Марианы,подошедшей с зади,и на мгновегние ему показалось,что сейчас она обнимет его за плеси и привычно спросит:- что сучилось,почему не спишь?
И тут он ЛА проснется,и  окажется все случившиеся- дурным сном…Где не было 17 лет разлуки,и не было жизни порозень.
-ЛА, :- что сучилось,почему не спишь?- услышал он за спиной и вздрогнул.Закрыл глаза и не умея молиться буквально молил ,что бы она обняла его,- что случилось,повторила на свой вопрос.
-Ничего.Просто не спится.Зачел в егокомнату.Он и в правду похож на меня.
-Больше,чем ты думаешь.
Увидев на  стене маленькую  боксерскую печатку он улыбнулся и взял в руки.
-Ты отдала его в бокс?
Я одлала.Рамона забрала,после первой же тренипрвкикогда ему разбили нос.- Ты же знаешь Рамону.
ОН невольно улыбнулся.
-Я думала это выход.Боялас вырастить из сына кисейную барышню.Хотела,что бы он видел … умел постоять за себя.
-И научился?
-Да,но в возрастом.
Лучше позно,чем никогда,произнес он и посмотрел на Мариану.
Когда она вошла он видел ее       в красивам светлом халате,с серебристым отливом,и невольно вспомнил то что казалось давно забыл.Он говорил с бывшей женой,глядя на нее лишь мельком,но и это будило те воспоминания,о коих казалось забыл. Ругал себя,но вспомнил,как час назад,Мариана вешала пиджаки галстук,и предательски защемило сердце.Щемило,тем чувством,о котором,казалось давно забыл.

0

16

10. -Ты точно не желаешьчто бы я тебя пригласил?
-Нет,в другой раз,- ответила она доставая садаты их холодильника,и что то разогревая в микроволновке.
-Когда сына нет,я не готовлю,- произнесла она будь то извиняясь за полуфубрикаты.-Не могу привыкнуть есть в одиночестве.
-Знакомо.Я не могу есть за  нашим большим столом нашей гостиной.Вижу пустой стул.. И будь то кусок застревает в горле.
-Мы оба с лихой познали горечь потерь,ЛА.
-Так же был,когда ты ушла.
-Не сравнивай.Сейчас тебе хуже.И она твоя мать.
-А ты была мне женой,и я считал,что ближе тебя у меня нет никого.И когда я впервые осознал,что никогда тебя не увижу... Он замолчал.
Смотря,как Мариана распоковывает салаты от полителена,а потом выговорил:
-Я и сейчас так считаю.
-Ты о чем?
Для меня и сейчас нет никого ближе тебя.,нет и не было,- сказал он и взял ее руку в свои.-Знаю,что скажешь- мы оба научились жить.. Но разве эта жизнь.
-Да,ЛА это и зовут жизнью,и именно жизнь развела нас,ответила она спокойно,подавая ему приборы.
-Присядь,- сказал он отодвигая стул.
-Спасибо,ЛА.

Ужин подходил к концу,когда ЛА осторожно спросил:
-Как ты сейчас себя чувствуешь.
-Ну ты же видел меня в Мехико? Это мое обычное состояние. А...Душевное ровновесие удалось вернуть в тому времени,как Бето пошел в первый класс. Рецедивов не было давно.Нахожусь под наблюдением,но удается вести нормальную жизнь,и радоваться...Каждому прожитому дню.  Ради сына,и конечно Рамоны,которая была опорой.
-Светлая ей память.
-Утешает лишь одно.Она теперь рядом с Эстер. Но мне так ее не хватает,ЛА.
-Понимаю,она была матерью с большой буквы.
-Как и твоя ЛА.
-Светлая им память.

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-08-21 21:56:44)

0

17

***

-Ужин был замечательный,легкий,но очень вкусный,сказал он и казалось привычно поцеловал тыльную сторону лалони,и медленно выпустил.-Спасибо тебе,за все.
-Ну что ты ЛА,не стоит. Располагайся,произнесла она входя в гостинную. И  слово на автомате включая тв,переспросила: быть может ты хочешь отдохнуть?Иди,и вообще будь как дома.
-Мой дом  там,где ты,подумал он но в слух не произнес.и лишь пристально взглянул на Мариану,но в том момент,когда она отвлеклась.
Он заметил ее женскую стать.Он не мог не  заметить ее,и в полумраку мягкого преломляющегося света оказалась ему еще красивее,чем прежде.
Я  думал,я   забыл насколько она прекрасна,-думал он наблюдая за бывшей женой, ловя каждый ее жест,боясь произнести и слово. Он чувствовал себя слоном в посудной лавке,но не мог позволить себе уйти.Не мог и не хотел.
Словно за спасательный круг держалась за пульт и Мариана. И она не могла понять неловко ей рядом с ЛА,или наоборот,настолько,комфортно,что это пугало ее.
Несколько нервно она положила пульт на журнальный столик возле дивана.
-Хочешь я покажу тебе фото?
-Да.
Она достала большой борхатный альбом,и подсела рядом. И чтала медленно листать страницы.
Но ней ЛА видел чено-белые фото крохотного младенца.

- Это сразу после выписки,поясняла она,- пролистывая несколько страниц.
-Он милый.
-Да,я сама будь то заново переживаю эти моменты,и кажется,только сейчас могу оценить их полноту.-Тогда все было словно в тумане.
-Поэтому тебя нет на снимках?
-Да на тот момент меня и в жизни то не было,и жизнь казалась стертой.Она продолжала листать,и Бето на фото становился заметно старше.Хотя многие фото были в перемешку,и создавалось впечатление,что многие фото были  сделаны в один день,просто малыш был переодет в другой костюмчик.

-А тут ему уже 3 месяца,-- -сказала она.Я помню когда и как был сделан снимок,тумт  и надпись должна быть,- сказала она вытаскивая фото.
На обратной стороне и впрямь была надпись - май 81. Бето 3 месяца.

ЛА смотрел и слушал бывшую жену,внимал,каждое слово,стремился запечатлеть и сохранить в памяти каждый жест,по прежнему боясь произнести и слово,и ненароком испортит что то...то что между ними...Такое хрупкое..Такое новое...Или хорошо забытое старое?- промелькнуло у него в голове.Неужели я до сих пор люблю? Люблю эту женщину,Люблю так сильно вне времени и пространства,- думал он смотря фото. Смотря и будь то и не видя вовсе.А если видел,это было для него мало значимо.Или наоборот? Фото малыша значили так много,что сознание того,что он пропустил так много сводило с ума,а единственное,что давало чувства равновесия...- позволить себе думать об этом он не мог.Он устало потер вески, и словно боясь своих мыслей и чувств, словно боясь себя самого обнял Мариану. Обнял щемяще - нежно,как нечто драгоценное,но вышло это естественно,что Мариана поглащеная просмотром фото не заметив этого продолжала листать и листать альбом. Но необьяснимым оборзом в миг у обоих потеплело на душе.
И вот позади было и первое кормление,и первый зуб,и беззубая улыбка без 5ти минут первоклашки,и угловатость озорного мальчишки,и угловатость подростка,сопреженная с некой зажатостью на фото с однокассниками.
А потом  пошли фото....Эта трогательная вольяжность на фото с Рамоной и Марианой.
Он потер вески. Отчетливо осознавая,что когда то он видел этот взгляд...Где?
-Да в  собственном зеркале..И на своем собственном лице,- думал он потерая вески.
-Что с тобой?
-Устал.
-Идем спать?
-Не хочу тратит время на сон.К тому же все равно не усну.
Мариана с недоумение смотрела на бывшего мужа. И он поймал себя на мысли,что и этот взгляд он тоже отлично знал.Помнил. Мало того, с точность мог вспомнит что она скажет.И не успел он об этом подумать,как она спросила:
-Что же ты хочешь ЛА?
Но его ответ на этот вопрос она тоже уже знала. Он уже звенел у нее в ушах. -Побыть с тобой немного.
-Побыть с тобой еще немного,- ответил он положив свою руку на ее,и некрепко сжав.
-Ты так молчалив.
-Я боюсь все испортить.
-Тебе понравились фото ты все время молчал.О чем думал?
-Я пропустил такой красивый период.
-И не один. Но мы оба его пропустили ЛА. Это благодаря Рамоне...
Желая перевести тему ЛА взял в руки пульть и стал щелкать по каналам.
Мариана невольно зевнула.Спустя полминуты в зеркальном отражении зевнул и ЛА.
-Устраивайся на диване,если хочешь,и принесу плед и побуду рядом.Можем посмотреть что нибудь.
Он кивнули ослабил галстук.
-Снимешь пиджак?- спросила она заходя с пледом через несколько минут.
Он кивнул,и вольяжно снял пиджак,бросил на столик.
-Я принесу нам чай с лимоном,а ты найди подходящее кино.
-Минуту.
-Зайдя с подносом,она заметила что ЛА нет.Поставив поднос на  диван,она взяла пижак ЛА и  медленно притянула к себе. Маняший запах будоражил глубинные уголки памяти.
-Тот же запах.. Того же парфюма,перемашенного с его запахом,таким знакомым,тем что н урове ДНК,- подумала Мариана, и словно испугавшись своих мыслей,еще крепче, буквально вцепилась в пиджак,как  крепко,как будь то от этого зависела ее жизнь.Тот же запах.. Пусть не тот...Но очень похожий...Усилием воли она оторвала от себя его серый пиджак,и медленно взяв еще и галстук,повесила его на рядом стоящий стул.Глубоко, и  почему то  надрывно тяжело вздохнув,она  расправила его пригладив,и быстро отойдя поставила чай на столик.

-Я позволил себе воспользоваться твоей ванной,- сказал вошедший в этот момент ЛА, и заметив аккуратно весящий пиджак и галстук сказал:
-Спасибо,дорогая.
-Проходи ЛА.
Устроившись на диване он включил первый попавшейся фильм и лег.

0

18

11.Фильм и в правду был л ненеадрадаем.Они смеялись и плакали И ЛА  не упускал возмодности обнять Мариану. В непренужденности обстановки,она кажется совсем расслабилась,и когда пошли финальные титры фильма ЛА заметил,что Мариана спит,удобно устроившись на го груди.
Мариана спокойно спала ЕЕ волосы разметались по подушке.Ее дыхание было ровным а сон безмитежным. Казалось,это была его прежняя... Старше,красивее,желеннее,притягательнее.
Только его ли? Прежняя ли?
Он четко знал ответы на поставленные им вопросы. Он всегда гордился своим умением подчинять чувства разуму.Он сотни и сотни раз делал это.
С Марианай  же  часто все было по иному.Тут чувства  часто брали верх,хоть ЛА и вовсе не был дамским угодником.Любя потакать своим женщинам,он прогматично все просчитывал,не позволяя,что бы чувства брали верх больше,чем нужно.Он был романтичным,но ровно на столько,насколько это нужно женщине.Уж что что,а женскую психологию он изучил досконально.И  лучшим учителем в этом вопросе была его собственная мать,научившая главному: прежде чем получить нежность- надо ее дать.Этим принципом он и руководствовался... И это приносило ему все желаемые плоды. НЕЖ-НОСТЬ... Цену нежности трудно переоценить. И это ЛА тоже усвоил давно.

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-08-22 03:14:38)

0

19

***

Все последние месяцы стоило ему закрыть глаза,как его взору представала страшная картина.
...И в такие минуты ЛА думал: уж лучше б я был и вправду мертв,и никогда не вышелиз болницы и умер от инфаркта..Тогда....Это было бы лучше,чем знать,что любимая мной женщина так больна... и возможно..Он вспомнил слова Марианы- мне сказали приводить в порядок дела.
-Этого не может быть!  Просто не может он не может потерять ее снова!Думал ан А Мариана льнула к нему в полусне.А под мягким теплым пледом было тепло и спокойно.
-Мы найдем решение,верь мне думал он вдыхая запах волос.

Боковым зрением он увидел,как шевельнулась Мариана,как дрогнули во сне ее ресницы...
-Неужели я сказал это вслух?
ЛА,до чего ты дошел сам с собой говоришь? - подумал он.
Это определенно.
Мариана  шелохнулась..значит я действительно сказал это вслух.
Она продолжала спать,сквозь сон натягивая на себя край одеяла.
ЛА медленно встал.Он все смотрел и смотрел на бывшую жену, на ее волосы разметавшиеся по подушке.И не мог оторвать от нее взгляд,опять же сам ответил на поставленный себе самому вопрос:
Так что же это такое?! Что это за любовь такая?! И есть ли Она вообще..?Сам же на него и ответил:
-Есть ,вот она,близко,и рядом.Она всегда была близко для него,хоть и была далеко от него.
Хоть и читал он о ней лишь в газетах и журналах...
Для него она была реальна. И память о ней,не давала пасть ниц,пока но искал место под солнцем.
Он склонился над ней и бережно поправил одеяло.

И это я точно знаю- произнес ЛА  осторожно и боясь разбудить,нежно целуя весок.Я ведь любил.А люблю ли сейчас?
Он повернулся ,и не отрываясь все смотрел и смотрел на тихо спящую Мариану...
-Я готов смотреть на тебя вечность,думал он.Ведь только спящая,ты не можешь не отругать меня и не прогнать.
-Боже,Мариана ,не гони меня... Я успел забыть,как много ты значила для меня...И я ...Я сам.. все испортил.
И на его красивом лице отразилась такая боль,какая кажется людям и не снилась...

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-08-22 03:47:20)

0

20

12. -ЛА проснулся первым,осторожно встав,чтобы не разбудить Мариану,он сел в кресле  напротив и продолжал смотреть на спящуу Мариану.
Прошло меньше часа м Иариана проснулась от странного чувсва,и почувствоваы на себе пристальный взглыд открыла глаза.
-ЛА?
-Мариана,- начал он,- ты уде проснулась?
-Да, проснулась.
-Хочешь,чего - нибудь?Скажи чего тебе принести,я принесу.
-Нет ЛА ,ничего не нужно.Спасибо.
-А жаль.,я хотел быть полезным.-Ты не исправимый романтик,ЛА,чуть было не совалось с ее губ,но она сдержалась.
-Мне показалось мое присудствие тяготит тебя,и я хотел бы сгладить это,и сделать что то.
-я бы хотела кофе,- скзала она,и давай пока отложим сложные рпзговоры.
-Как скжешь.И я сварил нам кофе,хотя не знаю...Удался ли он.
-Спасибо.Кофе- то что нужно с утра...

Через несколько минут они сидели в гостинной и пили кофе,принесенный мМарианой.
-Очень вкусно,ЛА.
-Я рад.
-Почему то мне кажется,что все утро ты хочешь меня о чем то спросить.
-Нет,попросить.
-И почему то мне кажется - мне жто не понравится.
-Я хотела бы попросить тебяпопытаться сблизиться с сыном. Это единственное о чем я прошу.
-Я не могу.
-Почему?
-Не готов.Не знаю,что сказать ему,сделать.Мне все кажется фальшивым.Я ..Рядом с ним я сам чывствую себя фальшифкой.Я виноват перед ним,тобой. И каждый раз глядяна него...я гожей чувстую его немой укор.
- Не приувеличивай.Он не знает тебя,и корить ему тебя не за что.
-Думаешь?
Начните с чистого листа...Не чувствуешь к нему...- она запнулась.-Говори с ним,как с новам знакомым.Попытайся тебе же это не сложно,ведь так?
-Так.
_Это единственное,о чем я прошу.НЕ ЗАБЫВАЙ ЛА,ВСЯКОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ,и я хочу ...
-А я хочу что бы ты перестала это повторять,резко сказал он. С тобой ничего не случится!,и порывисто взяв ее за плечи сказал:
-Хочешь,что бы я попытался,я попытаюсь,только не говори атого слышишь?
Я сделаю все а чем просишь.. ради тебя...,- произнес он,и выдержав паузу,нежно поцеловал в губы.

***
Встретив сопротивление он вызжал наузу,а потом нежно и настойчиво продолжил поцелуй,Мариана дродала,ко как осиновай лист,то пыталась увернуться то льнула к нему.И это повторялось раз за разом.Ппроисходящее пуугалоне только Мариану,но и видавшего виды ЛА, на которого тоже
нахлынул шкавал противоречивых чувств.ЕЕ губы были катими знакомыми...Но он решил прикратить эту пытку,так мучительную для обоих, и оторвавшись от губ произнес:
-ПРсти меня,Мариана,ты была так близко и и как красива...
-И ты прости...я...
мне не зачто тебя прощать...- ответил он,попытался отвернуться и не смотреть в глаза,но неведомая сила влекла  его к ней.Он пытался бороться с чувствами,и пауза стала мучительной дляобоих,через секунду он взял ее за шею и стпл покрывать лицо мелкими поцелуями.-Сделаю,как скажешь,тихо повторял он,Мариана же стояла буддьбо одервенев не в силаз не шевельнуться не ответить на поцелуй.Сделать ютого она просто не могла.И время от времени она лишь вздрагивала в его руках.Будьто что то для себяпрояснивон уже ничего не требовал. И через минуту они стояли обнявшись,и он покачивал ее из стороны в сторону.

Послулался скрип входной двери.
-Это Бето.
-Не думал,что увижу его.
-Здравстуйте,произнес он,входя.
-Сыночек,как поеждка?
-Очень зорош,мама.Я рад что поехал.А как твои дни?
Тоже хорошо сынок,и ввой отец составил мне компанию.
Бето многозначительно кивнул,я будду у себя.
-Позвтракаешь с нами?
-Пожже,я...
-Если это из за меня,то я уже ухожу.Скоро мой самолет.
-Я хотел бы немного поспать.
-Конечно...Бето,- начал ЛА,ты проснешься,и меня тут уже не будет...Так что до встеречи...
Бето подар руку.
-До стречи.Удачного полета,и спасибл,что не оставили мааму одну.Я тревжился. И обны мать за плечи сказал.-Разбуди меня через час.
-Да Бето.

-Не очень то он мне рад произнес ЛА,когда мальчик скрылся за дверью.
-Он подросток ЛА.
-Да,но мне правда пора.Я могу опаздать на самолет,- сказал он делаяглаток кофе.
-Ты успеешь.Допей свой кофе.
-Я позвоню,как прилечу.
-Звони.
-Я придумаю повод и приеду.
-Тебе не нужен повод...
-Ты говорила.Я запомнил,- проговорил он положив свою руку на ее .
Сидели молча.
Прошло несколько минут.
-Я должен идти.До свидания.
-До  скорого свидания ЛА,- повторила Мариана. И передавай привет своему отцу.
-Этот привет взатмен.
-ЗНАЮ.
-Я забыл передать.
-Не страшно.
Он неловко улыбнулся.
-Иди опаздаешь.
-И неспешно поцеловав тыльную сторону ладони,быстро вышел.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по другим сериалам » 17 лет спустя...часть 2я.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно