- Здравствуйте, вы мистер и миссис Россин?
- Россин? Кажется, вы ошиблись… мистер?
- Меня зовут Крейг Хант, и мне необходимо поговорить с вами. – Добраться до этого небольшого городка в Оклахоме оказалось довольно просто. К тому же ни одно из его худших опасений не подтвердилось. Бикси не походил на трущобы или пресловутые нью-йоркские гетто. Милое местечко с аккуратными двух и трехэтажными домами, с лужайками, подвесными качелями, и отсутствующими заборами. Воплощение американской мечты пятидесятых годов прошлого века. Все это вызывало чувство облегчения у Крейга, возможно, его ребенок жил в нормальных условиях, не испытывая нужды и трудностей, как это было у него самого, выросшего в приюте. Хотя судя по тому, что он знал о Бетани из ее собственных рассказов о родителях, здесь обязательно где-то скрывался подвох.
- Я бы с удовольствием вам помог, но не знаю никаких Россинов в ближайших тысячах миль.
- Но я уверен, что мне дали верный адрес.
- Мы с женой живем в этом доме более пятидесяти лет. Вряд ли у нас и такого важного джентльмена могут быть общие дела.
Пожилой мужчина, с которым Крейг говорил, был худощав, можно даже сказать чрезмерно худ. Он оглядывал его подозрительным взглядом, и явно хотел побыстрей избавиться от незваного гостя. Может, принял его за торговца всякой ерундой или представителя какой-нибудь религиозной секты, видимо время от времени донимающих здешнее население. Еще Крейг помнил, как Бетани рассказывала ему, что ее родители ревностные протестанты, а еще настоящие расисты.
- Речь идет о вашей дочери Бетани.
- Ах, вот как, мистер… Хант. Верно? Если вы хотите найти Бетани, мы вам в этом не поможем. Последний раз мы видели нашу дочь более двадцати лет назад.
- Да, да. Мы понятия не имеем, что с ней. Да и не хотим знать. Поэтому вы зря потратили свое время.
В разговор вмешалась женщина, внезапно появившаяся из-за спины мужчины, очевидно, его жена. Она была выше среднего роста, но все-таки почти на голову ниже мужа. Больше всего поразило Крейга, несмотря на почтенный возраст женщины, ее внешнее сходство с Бетани. Овал лица, губы, уже тусклые, но когда-то явно темно-карие глаза, точно как и у ее дочери. А, значит, он все-таки оказался по нужному адресу, и сможет узнать хоть что-то о ребенке, которого носила Бет.
- Значит, у вас есть дочь по имени Бетани? Я взял с собой ее фото. Не могли бы вы взглянуть на него? – Крейг достал из бумажника фотографию Бетани, двадцатилетней давности, которую ему дала Натали вместе с адресом. Про себя Крейг отметил жадный взгляд пожилого мужчины, при виде его бумажника с наличными и несколькими кредитками. Крейг протянул мужчине снимок.
- К нашей великой скорби это наша дочь. Но ее зовут Бетани Янг. Не Россин.
- Вы сказали… Янг? – Крейг нервно сглотнул, ощущая, как земля уходит у него из-под ног, а сам он цепенеет. Не могло… этого просто не могло быть. Стараясь не впадать в отчаянье, он убеждал себя, что это какое-то недоразумение, ошибка, совпадение. Какая-та нелепость. Он нашел не тех людей, потому что адрес… Янг не такая уж и редкая фамилия. Но, нет, Натали дала ему правильный адрес, тот самый, что когда-то дала ей Бетани. Вот только сама Бет никогда не упоминала, что ее настоящая фамилия Янг, а не Россин. Почему? Неужели жизнь приготовила очередное испытание, которое ему предстояло вынести. Разве всего, что уже случилось в его жизни, недостаточно?
- Да, я Томас Янг, а это моя жена Элеонора. Если вам нужен кто-то по фамилии Россин, мы не сможем вам помочь.
- Мне необходимо кое-что узнать, но, я понимаю, что вы не обязаны помогать мне. Только больше мне не к кому обратиться.
- Тогда спрашивайте, но повторюсь, мы нечего не можем вам обещать. Обсуждать с незнакомцами семейные дела, весьма не осмотрительно.
Сказав это, отец Бетани красноречиво посмотрел на его пиджак, туда, где находился внутренний карман, куда Крейг убрал бумажник. Какую бы информацию он не хотел получить от родителей Бетани, бесплатно они и рта не откроют. Крейг, конечно, не особо этому удивился, и готов был отдать, сколько потребуется денег, чтобы узнать, родила ли в итоге Бетани, и был ли это его ребенок.
- Уверен, нам не составит труда договориться, мистер и миссис Янг.
- Тогда нечего топтаться на пороге, мистер Хант. Входите в дом.
Оказавшись внутри дома и расположившись на диване в гостиной, Крейг очень быстро ощутил тягостную атмосферу, вдруг его окружившую. В доме было не просто чисто, идеально чисто, почти стерильно. Но при этом одновременно мрачно и тускло. Никаких излишеств, все очень скромно. Казалось, здесь находятся только самые необходимые вещи. И абсолютно ничего нового и современного. Создавалось впечатление, что обстановка в доме не менялась с самой его постройки. Даже небольшой телевизор, расположенный в углу, у окна, был настолько стар, что Крейг видел такие лишь в классическом черно-белом кино. В детстве в стенах приюта, он ощущал себя намного комфортней, чем сейчас в этом доме.
Миссис Янг ушла на кухню, чтобы сварить кофе, Крейг остался в гостиной наедине с отцом Бетани.
- Около двадцати пяти лет назад, я познакомился с Бет. У нас были отношения, но однажды она исчезла без объяснений. Недавно я узнал, что, возможно, она была беременна, когда уехала из Лас-Вегаса.
- Мистер Хант, если вы знали Бетани, то для вас не секрет, что у нее было много мужчин. Если она была беременная, вероятность вашего отцовства один шанс на пару тысяч. В лучшем случае.
Крейг решил проигнорировать обсуждение интимной жизни Бетани. Родители могут думать о дочери что угодно, но он не собирался клеймить ее за то, что она жила так, как считала нужным.
- Мне необходимо знать, вернулась ли она сюда, в Бикси, и что стало с ребенком.
- Это было очень давно.
Отец Бетани сделал вид, что пытается вспомнить что-то о прошлом. Крейг точно знал, это всего лишь уловка, и есть действенный способ развязать язык мистеру Янгу. Понимающе улыбнувшись собеседнику, Крейг открыл кошелек, достал оттуда пять стодолларовых купюр и протянул их Томасу Янгу.
- Мне неловко беспокоить вас.
- Мы всегда рады помочь приятным людям, правда, дорогая?
- Конечно, милый.
Согласилась мать Бетани, заходя в гостиную с подносом, на котором стоял кофейник и три чашки.
- Вы действительно не хотите ничего кроме кофе? Я могу приготовить сандвичи.
- Спасибо за гостеприимство, миссис Янг. Но кофе будет вполне достаточно.
Элеонора Янг поставила поднос на стол, при этом пристально разглядывая стодолларовые купюры в руках мужа. Явно в мыслях уже рассчитывая заполучить и все остальные деньги из кошелька неожиданного визитера. Крейгу стало немного неприятно от этого. Но не из-за себя, больше из-за Бетани и их возможного общего ребенка. Очевидно, расти в окружении людей, подобных Янгам, удовольствие не лучшее, чем, если бы речь шла о приюте.
Несколько секунд ушло на розлив кофе по чашкам. Крейг с удивлением отметил про себя, что напиток вышел потрясающе вкусным. Томас Янг тем временем приступил к рассказу о прошлом.
- Бетани ушла из дома в семнадцать, как только окончила школу. Хотела стать моделью, жить в большом городе. Мы пытались образумить ее, но ничего не вышло, а так как обычно она доставляла одни хлопоты, в итоге бы отпустили ее на свободу. Следующие четыре года, она изредка напоминала о себе. Присылала открытки, иногда деньги, а однажды, спустя несколько лет, просто появилась на нашем пороге на шестом месяце беременности. Мы были не в восторге, но не могли же выгнать ее. Пусть гулящая и непутевая, но она наша дочь. Было всего два условия ее возвращения. Либо после родов она отдает ребенка на усыновление, либо идет работать, и сама содержит его. Бетани согласилась, хотя нам не следовало ей верить.
- Значит, Бетани действительно была беременна? И не сделала аборт, как собиралась?
- Конечно, нет. Единственно, что до нее дошло из нашего воспитания, что убийство — это грех. Даже если это еще не рождённое дитя, зачатое вне брака.
- Мы ведь говорим об осени 1985 года? Просто уточняю.
- Бетани вернулась домой в конце ноября восемьдесят пятого, а в феврале 86 года у нее родился сын. Мы нашли хороших приемных родителей для мальчика. Но Бетани заартачилась, не захотела отдавать ребенка. Мы велели ей искать работу. Она попросила дать ей пару месяцев, чтобы мальчик немного подрос. Мы согласились, мы же не звери какие-то, а она все-таки наша дочь. Но спустя два месяца Бетани исчезла со всеми своими вещами, оставив нам ребёнка. С приложенной запиской, что ей слишком тяжело, она хочет другой судьбы, а с ребенком мы можем делать, что захотим.
- И что вы сделали с ребенком?
- Предложили паре, которая с самого начала хотела его усыновить, сделать это. Но они усыновили к тому времени другого ребенка. Нам предложили отдать ребенка в приют, но это было немыслимо, такой позор для семьи. Ни один Янг никогда не рос в приюте. К тому же из-за того, что Бетани в любой момент могла вернуться и заявить права на ребенка, никто не хотел усыновлять его, чтобы в будущем избежать возможных проблем. Поэтому мальчик остался у нас, и мы с мужем растили его.
- И где же он сейчас? Как он выглядит? – Крейг поставил чашку с недопитым кофе на поднос, пытаясь унять дрожь в руках. Нервы его были напряжены до предела. Пока у него нет ни единого доказательства, что сын Бетани является и его ребенком. Как и не было фактов, что мальчика звали Джейсон, а, значит, он с ним уже давно знаком. Только внутренний голос во всю кричал, что каждое совпадение вело к одному и тому же итогу.
- Элеонора, милая, поищи открытку из Мадрида. Там было фото, кажется. Наш внук не живет с нами, и редко нас навещает. Любит колесить по стране на этом своем ужасном байке. Его фото - это все, чем мы можем вам помочь, мистер Хант. Но повторюсь, очень маловероятно, что именно вы его отец. Хотя сходство, если честно, определенно есть.
Мать Бетани вышла из гостиной, Томас Янг налил себе еще кофе, ожидая ее возвращения, то и дело, поглядывая на него, верней, на его пиджак, явно с нетерпением ожидая, когда остальные деньги из его кошелька окажутся у него в руках. Крейг же ощущал нехватку кислорода, он ослабил галстук на шее и стал чаще дышать.
Миссис Янг вернулась в гостиную буквально две минуты спустя и протянула ему фотографию со словами:
- Вот держите, это самое свежее фото. Снято около двух лет назад. Это Джейсон, сын Бетани и наш внук.
Крейг дрожащими руками взял фото из рук матери Бетани. Он уже знал, кого увидит на нем, знал правду с того момента, как была произнесена настоящая фамилия Бетани. Надеялся, что ошибается, но нет. С фотографии на Крейга смотрел Джейсон, парень Саманты. Он стоял напротив фонтана в Мадриде, улыбался и выглядел вполне счастливым.
«Позволь познакомить тебя, Крейг. Это Джейсон. Мой парень.
- Джейсон, Джейсон Янг, сэр. Мистер Хант.
- Ни к чему нам эти церемонии, Джейсон. Зови меня Крейгом.»
Яркая вспышка воспоминаний озарила Крейга. Джейсон…Джейсон Янг сын Бетани. И возможно… Черт возьми. Если Джейсон его сын, тогда это полная катастрофа. Крейг снова взглянул на снимок. Джейсон смотрел на него карими глазами своей матери, но сама поза и улыбка. В них он видел себя. Молодой и беззаботный, как и он в том же возрасте тысячу лет назад. Крейг вспомнил, сколько раз Мейсон и Круз подкалывали его относительно их с Джейсоном сходства, которое он упорно отрицал, но вот теперь.… А что собственно теперь?
- С вами все в порядке?
- Смотря, с какой стороны посмотреть.
- Вы, конечно, хотели бы увидеть Джейсона, пообщаться с ним, но, боюсь, как я сказал раньше, он приезжает сюда раз в несколько месяцев, без предупреждения, и когда наступит этот момент, мы не знаем. Может, оставите свою визитку или номер телефона, чтобы Джейсон мог связаться с вами, когда появится…
- Не стоит, я сам его найду.
- Уверены?
- Абсолютно.
- Как знаете.
- Я вам очень-очень благодарен. Спасибо за все. – Крейг поспешно встал с дивана, вытащил оставшиеся в кошельке деньги и сунул их отцу Бетани. В его голове был сумбур. То, что Джейсон сын Бетани не было равно тому, что он и его сын. Она ведь действительно спала со многими мужчинами. И любой из них мог быть отцом парня. А их с Джейсоном схожесть всего лишь совпадение, из-за того, что Бетани всегда выбирала определенный мужской типаж. К тому же нет никаких доказательств, что Джейсон родился в срок, девятимесячным, Бетани могла забеременеть… Хотя Натали уверена, что ее подруга покинула Лас-Вегас уже беременной. И что? Что ему делать? Этого Крейг совершенно не представлял.
- Рад, что мы с женой смогли помочь вам, мистер Хант. Но вы сильно не рассчитывайте на свое отцовство. Бетани, скорей всего и сама не знала, кто отец Джейсона.
- Понимаю. Постараюсь выяснить правду. Не буду больше тратить ваше время. Всего хорошо.
- И вам, мистер Хант.
Крейг и сам не знал, что он чувствует. Если раньше его сводило с ума, что его ребенок вырос в таких же, как и он сам условиях или еще хуже, и этого нельзя было изменить, теперь его волновало и другое. Если Джейсон действительно окажется его сыном, то они с Самантой окажутся родней, и их отношениям придет конец. Они так любят друг друга, а теперь все это может быть разрешено в одно мгновение. И ему, Крейгу, решать, рассказывать ли о том, что способно сделать несчастными двух влюбленных.
Отредактировано Келли Хант (2021-05-15 20:23:02)
- Подпись автора
Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.