Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Профессии

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

Parizi написал(а):

Vredinka потрясающий рассказ, согласен, что предрасположенности к наукам существуют и именно они задают направление в выборе профессии, не всегда конечно, но чаще всего. А быть технологом - это вообще определенное состояние души. Мне тоже очень нравилась эта профессия - мы были подведомственны Роскосмосу  и направление на предприятии было интересное - ракетостроение, я кстати тогда и увидел впервые боевую ракету, впечатлений для пацана  была масса.

Спасибо.)
У меня до сих пор масса впечатлений появлятся, когда показывают по телеку, как стреляют "Смерчи" и "Грады" )))

К слову - сейчас все проще стало для рабочих, с современным оборудованием меньше забот, технолог написал - заготовку выбрал, припуски на обработку определил, техоснастку, режимы просчитал -  флешку в станок вставили, и в путь он сам все операции делает, а фрезеровщик курит в сторонке. Прогресс и технологов не обошел, я уже конечно не застал то время, когда все чертежи выполнялись вручную, мы уже работали в компасе.

Ну, я тоже сейчас эскизы к техпроцессу черчу в компасе. ) И сами ТП тоже - на бланках, сделанных в компасе. А раньше писала ТП в компасе-автопроект. Прогресс... ничего не попишешь... )))

Vredinka а ты когда-нибудь видела как металл отливают? это незабываемо, по крайне мере для меня)

Только по телевизору. А на заводе в горячие цеха не заходила: грязищи там... И опасно, кмк... Просто пустые ковши увидишь, когда их тащат по железке по территории завода, и то в лёгкий "ужас" приходишь... ))) Такая махина... Высотой с 2-хэтажный дом катит...
А вот в прокатном цехе я была. Прокатные станы тоже очень огромные, в несколько этажей. Их несколько в цехе. Тоже зрелище скажу... Во-первых, тоже темно... Жарко... Во-вторых, не знаешь куда смотреть в первую очередь: то ли вверх - чтоб под грузом не оказаться, когда кран проезжает... Чтоб на голову не упало... То ли под ноги - чтоб куда-нибудь в яму не провалиться. Потому, что прямо в полу идут разные желоба с роликами. По ним катятся раскалённые прутки... И так быстро... ))) Или целые листы металла. Это листовой прокат. Но там хоть ограждение есть... А эти прутки... Как кошка под ногами! ))) Красивое зрелище, как красно-жёлтые змейки металла быстро пролетают по желобам, а потом раз и куда-то исчезают (падают вниз по наклонным желобам). Или резко поворачивают куда-то в сторону.

P.S.   Помнишь как расшифровывается?)
N1T1
N2G92*
N3 Z 400 00*
N4 X 200 00
N5 M4
N6 M39
N7 S7
N8 Z 1500W
N9 M8
N10F100
N11 Z 200
N12 X 0 W
N13 F15
N14 Z 0
N15 X 16520

Ну, я поняла, что это часть программы для станка с ЧПУ.
N1 - N15 - порядковый номер шага программы
Т1 - это позиция инструмента;
Z. X - оси у токарного станка и раcстояние в миллиметрах
S - вроде подача, но сомневаюсь
G. M. F. W - вообще не помню, что за параметры.
В дипломе у меня специализация "Наладка и эксплуатация станком с программным управлением". И программирование очень нравилось в техникуме изучать. Больше нравилось составлять программы для токарных станков. Там всего две оси. А вот для фрезерных станков беда была... По трём осям всегда путалась. А после техникума ни разу разу не составляла программы. У нас для этого на заводе есть целый отдел программного управления. Они централизованно, для всех цехов программы пишут. )

P.p.s. Как обстоят дела с "Играми разума"?)

Пылью покрылся. ((( Стыдно ужасно... Надо дописать главу и выложить... А сюда тоже можно будет выложить фик? Он ведь такой длиннющий...   :blush:

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+3

32

vredinka написал(а):

Пылью покрылся. ((( Стыдно ужасно... Надо дописать главу и выложить... А сюда тоже можно будет выложить фик? Он ведь такой длиннющий...

Конечно можно-нужно) Как сказать, я когда читал, мне не показалось, что он длинный. надеемся и ждем)

0

33

В детстве хотела стать библиотекарем. Казалось, что нет ничего лучше, чем проводить целый день в окружении книг и ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ...
Мечта не сбылась... Нужно было уехать из дома. Родители были категорически против общаги, а жить с родственницей категорически не не хотела я.
В результате я закончила местный колледж и стала юристом (насмотрелась на Мейса и Джулию). По специальности не работала, сразу поступила в институт и стала специалистом по социальной работе и преподавателем. Сейчас работаю в Центре социального обслуживания, учу бабушек основам компьютерной грамотности.

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

+4

34

Cap написал(а):

По специальности не работала, сразу поступила в институт и стала специалистом по социальной работе и преподавателем.

О,Сар,так ты тоже моя коллега)) Поздравляю с прошедшим праздником)) http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

0

35

Мисси написал(а):

Поздравляю с прошедшим праздником))

Спасибо! И тебя с прошедшим!

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

+1

36

А вы помните, на что потратили свою первую зарплату? Сколько вам лет было, когда начали трудовую деятельность и где? Чем запомнилось? В общем, предлагаю поделиться воспоминаниями о своей самой первой работе  :)

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

0

37

Dolly написал(а):

А вы помните, на что потратили свою первую зарплату? Сколько вам лет было, когда начали трудовую деятельность и где? Чем запомнилось? В общем, предлагаю поделиться воспоминаниями о своей самой первой работе

Первая зарплата - наверное, в колхозе, в студенческие времена. Помню, больше дурачились, чем работали, и очень удивились, что нам за это довольно-таки прилично заплатили
А первая работа - на том же предприятии, где работаю сейчас, только этажом выше. Как пришла сразу после окончания института, так и работаю уже 15 лет

0

38

Таша написал(а):

Dolly написал(а):

    А вы помните, на что потратили свою первую зарплату?

О, моя первая зарплата была очень большой! Целых 2 тысячи 997 рублей! Хватило на зимние ботинки. 2008 год.

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

39

Первую зарплату получила, когда в суде работала, это чуть больше 3 тысяч было)) накрыла родителям стол, посидели, посмеялись, отметили. Вот помню, что на остаток, а он был, хоть и небольшой)) что-то хотела себе купить, но уже не помню что)

0

40

А моя первая зарплата была 252 рубля с копейками :rofl: 1998 год. Прикол, что эта история тоже связана с СБ. Я мечтала купить видак, чтоб записывать и пересматривать серии и фильмы с ДЖО  :love: Но со стипухи накопить было нереально, да и не всегда она была, а только если сессию хорошо сдашь. Короче, летом, в каникулы, я устроилась вожатой в детский лагерь. Не сказать, что это было то, о чем я мечтала, при том, что к детям я абсолютно равнодушна и научить могу только плохому  :suspicious: Но вот именно такой оказалась моя первая работа.  Взялась я за нее с энтузиазмом, который очень быстро иссяк. Труд был реально аццкий  :canthearyou: При том, что достался мне отряд 12 - 13-летних лбов, многие из которых относились к категории, которую принято называть "трудными подростками", а помощь со стороны моей напарницы-воспитателя практически отсутствовала, т.к. она занималась не детьми, а исключительно отчетами, планами и прочими бумажками, спихнув на меня все самое сложное. Но в общем мы с ребятами подружились, хотя желание уволиться нафиг возникало не раз, но мечта о видаке останавливала.
Правда, полученной суммы вместе с теми сбережениями, что были до этого, даже на самый дешевый пишущий видеоплейер не хватило.  :huh: Хорошо, что папа добавил, и мечта осуществилась, причем очень вовремя: на следующий день грянул кризис, и цены на всю технику взлетели в разы.  :O  Но я успела!!!  :glasses:

Отредактировано Dolly (2015-10-22 11:14:48)

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

+4


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно