Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Профессии

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Ratina написал(а):

А если идти в небольшую компанию единственным? Будете все вести.
Или наоборот, расти в крупной до зама и главбуха

Сижу сейчас оборотку кручу и задалась я таким вопросом, почему одним что - то дается легко, а другим тяжело, но с другой стороны в какой -то другой области первым вполне может быть сложнее, чем вторым. Верите ли вы что человек рождается с определенной предрасположенностью к чему-либо. Или с момента рождения человек, как комок глины, и общество, обстоятельства и его личные устремления делают из него того, кем он становится к старости?
До главбуха мечтаю дорасти, но конкурентов много, бухгалтерия это мое.

0

22

Alina_Yaroslavovna написал(а):

Сижу сейчас оборотку кручу и задалась я таким вопросом

О похожем часто думаю, когда варю кашу мелким поутру, как сейчас :D
Больше я ни на что не способна, жизнь заставила или личный выбор?
Для меня ответ прост: если человек выбирает сам и не жалеет, то он счастлив. И неважно, что там было дано, а что нет :)

Alina_Yaroslavovna написал(а):

До главбуха мечтаю дорасти, но конкурентов много, бухгалтерия это мое.

Желаю обязательно дорасти, конкуренты не стенка, подвинутся ;)

0

23

Mitsune написал(а):

О похожем часто думаю, когда варю кашу мелким поутру, как сейчас 
Больше я ни на что не способна, жизнь заставила или личный выбор?
Для меня ответ прост: если человек выбирает сам и не жалеет, то он счастлив. И неважно, что там было дано, а что нет

Желаю обязательно дорасти, конкуренты не стенка, подвинутся

Я говорю спасибо своим соперницам на работе, ведь благодаря им я стараюсь всегда быть в хорошей форме и постоянно расти как профессионал, пополняя багаж своих знаний. Mitsune вы считаете не подло двигать* коллег?

0

24

Cat38 написал(а):

Mitsune вы считаете не подло двигать* коллег?

Подло, если это делается незаконно, путем интриг, к примеру. http://www.kolobok.us/smiles/standart/negative.gif
Если же в ход идут профессиональные качества, работник более сообразителен, коммуникабелен, лучше выполняет обязанности, чем его коллега, то почему нет? :rolleyes:

+1

25

Перенесла из темы "Вопросы и предложения".
Мисси написал(а):

Vredinka, а ты кем работаешь,если не секрет? А то у меня тоже недавно был профессиональный праздник и еще очень скоро будет)))

Какие? День знаний и День учителя? Поздравляю! Удачи в любимом деле. http://wdesk.ru/_ph/33/2/799946174.gif

У меня тоже два профессиональных праздника. )
В последнее воскресенье сентября всегда отмечается День Машиностроителя. Согласно Википедии он оказывается ещё и международным является... Впервые об этом узнаю. )
А в ноябре, 19-го числа, будет День ракетных войск и артиллерии.

Alina_Yaroslavovna написал(а):

Верите ли вы,  что человек рождается с определенной предрасположенностью к чему-либо? Или с момента рождения  человек, как комок глины, и общество, обстоятельства и его личные устремления делают из него того, кем он становится к старости?

Верю. Выскажу своё мнение, что  человек рождается с определенной предрасположенностью к чему-либо. Хочешь, не хочешь, а гены игнорировать никак не получится. И плюсом к этому, что в дальнейшем, по мере взросления, обстоятельства и личные устремления человека, и общество также накладывают свой отпечаток. И в сумме этого рождается наш выбор кем работать.  Одни люди сразу понимают свою предрасположенность, поэтому сразу находят свою "дорогу" в жизни... Другие нет, и тогда они тыкаются, пока не найдут своё дело. Третьи решают смириться и работают там, где привыкли. Но чувство неудовлетворённости, наверно, испытывают...

Вообще, люди рождаются двух типов: технарь и гуманитарий. Может, ещё кто есть, не знаю.))) Это первичный выбор и он, кмк, даётся с генами. А уж внутри этих типов начинается конкретный (окончательный) выбор. И здесь не обходится уже без вышесказанных обстоятелств и личных устремлений.  Сейчас в школах, в старших классах, уже есть разделение по этим направлениям... Кто-то идёт в гуманитарный класс, кто-то в физико-математический... Может ещё есть какие классы... В моё время такого не было. Как понять, кто ты? Надо наблюдать за собой в течении длительного времени, что нравится, что нет... И потом проанализировать это.
Конечно, редкий ребёнок сообразит об этом... Но на это есть родители. ) Подскажут.
Не знаю, везде ли так... Но у нас, в Перми, каждую весну, в апреле проходит выставка вакансий. Туда приходят будущие выпускники и представители предприятий города. Очень помогает взаимное их общение. Там же можно пройти консультации по профориентации.

Про себя скажу следущее... В восьмом классе вообще не знала, на кого идти учиться... Единственное, что твёрдо знала и сознательно решила - это не идти в десятый класс. Так как там был экзамен по английскому языку. А мне его ни за что не сдать... Сходить на профориентацию ума не хватило, хотя видела такие конторы в городе.
Отец  у меняя всю жизнь работал на заводе. И много других родственников тоже работали там. Мама проработала всю жизнь на швейной фабрике. Многие говорили, чтобы я шла туда же... Но швеёй мне не хотелось быть, на завод тоже не очень... Одни говорили, иди на завод токарем: настраивать станок (работы самого человека) мало, и больше работы самого станка... Другие говорили, иди на фрезеровщика: хоть настраивать станок гораздо больше, чем работы самого станка... Но зато работа разнообразная и, следовательно, интересная... А вот на токарном станке сплошное однообразие и скукотища....
Вот, с таким багажом в голове ))), я и отправилась поступать в училище. Там увидела, что в училище готовят ещё и секретарей... Это было, как озарение... Вот то, чем  я хочу заниматься... Стучать на пищущей машинке... За столом, в кабинете... Это был второй звонок к моей настоящей профессии.))) Пришла поступать в училище, но случился облом - на секретарей готовили только после десятого класса...( И пришлось идти на рабочую специальность - на фрезеровщика. И не пожалела, нравилось с техникой возиться. Станки нравились маленькие. Так обычно и было - мальчишек обучали работать на больших станках, девочек на средних и маленьких. Потому, что на больших станках, чтобы закрепить режущий инструмент, надо залезать на станок. Прямо на стол станка. А в брюках это было делать удобнее, чем в женском халате. )

После учёбы отработала на станке 2 года. Летом жарища и духотища, зимой холодина в цехе и руки мёрзнут от жидкости, которая охлаждает фрезу... Детали холодные тоже. И конечно пришла здравая мысль "И что? Так всю жизнь и буду молотком махать и мёрзнуть? Ну уж нет... Хочу в кабинет, за стол, в тепло..."И пошла поступать в техникум на технолога. Это был первый и основной звонок к нынешней профессии...

Только работая технологом поняла, что это моё... Потому, что я -технарь.) И что сама жизнь вела меня к этому - в юности мне нравилось возиться с техникой. Занимаясь велосипедным спортом, могла спокойно разобрать весь велосипед и собрать его обратно... И не оставить лишних деталей.) Нравились эти мелкие, холодные металлические штучки - детали...

Уже 27 лет работаю технологом по механической обработке металлов.  Прошла путь от простого фрезеровщика до ведущего инженер-технолога. Тоже, специально никуда не лезла... Сама жизнь несла... Просто всегда действую по принципу: если тебе даётся шанс, надо его использовать. Лучше жалеть о том, что ты сделала. Чем о том, чего не сделала. Когда приглашали, шла туда. Самое главное, чтобы всё шло по нарастающей. Не надо соглашаться на работу ниже, чем ты работаешь сейчас. На равную тоже можно, но только не ниже. Коллективы всегда попадались очень хорошие. И хорошие начальники - это тоже важно.
В прошлом году ушла с завода - опять позвали. Работаю в частной фирме. Нас всего 9 человек. Пятеро из нас (технологи) с одного завода (ОАО "Мотовилихинские заводы") и близко по работе знакомы... Занимаемся технологической подготовкой производства для предприятий города и жаже уже за его пределами. Короче, тем же. Пишу техпроцессы и проверяю чертежи наших конструкторов по оснастке. Не хорошо с ошибками отдавать заказчику свою бумажную продукцию.))) На работу иду с радостью. Всё пока нравится.)))

Какие аспекты  сейчас нравятся больше всего, какие -  приносят наибольшее неудобство? Что доставляет больше всего позитивных эмоций?

Просто нравится заниматься своим делом. А неудобство заключается в том, что деньги за проделанную нами работу, заказчики не очень-то хотят отрывать от себя и отдавать нам. Даже идут иногда на обман и хитрости всякие. Приходится «биться» с ними и доказывать, что надо отдавать столько, сколько надо, А не вдвое меньше.
Отсюда и задолженность бывает по зарплате. (

Есть ли профессии, на которые просто заглядываемся или может мечтаем овладеть в будущем?

Ой, в детстве было много мечтаний. Сейчас же нет, своим делом занимаюсь. )

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+3

26

vredinka написал(а):

Какие? День знаний и День учителя? Поздравляю! Удачи в любимом деле.

Не совсем,хотя День знаний тоже за праздник держу)) 27 сентября отмечали День дошкольного работника,а 5 октября - день Учителя) Я по профессии учитель, но работаю с дошколятами) Спасибо большое за поздравления)))) Да,это мое любимое дело и я там тоже на своем месте)

+1

27

Интересные очень рассказы у всех http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif
Тоже отмечусь

Как выбирали: мучительно или легко и сразу?

У меня не последнюю роль в выборе сыграла любимая СБ. Точнее, страх её потерять.
К концу школы представляла,что хочу учить детей инглишу, потому как на детках меня с шестилетнего возраста конкретно клинит, а инглиш был любимым предметом - хотя не сказать, чтоб я его и правда знала - просто знала больше тех,кто не знал совсем ничего. Школа и класс были самые обычные, без специализаций и направлений.
Очень пугала преспектива ездить в Москву (я из Московской области, но с самой её границы, два часа в одну сторону). И уж тем более жить там.  Типа, как же я без "Санты"? Я тогда ни одной серии не могла пропустить. Так что после 11-го класса пошла поступать не в институт, а в колледж педагогический, что в соседнем Серпухове. Чтобы, значит, ездить близко и жить дома. Там, правда, на учителя инглиша не учили, но можно было выучиться на учителя начальных классов со специализацией "английский". Отучилась три года. После поступила уже в универ- в ин.яз.,заочно. Опять-таки, чтобы жить дома. В Москве приходилось жить только на сессиях, и всякий раз проблема с СБ (когда она ещё шла) так или иначе решалась.
Тогда же - после коллежда - устроилась на работу в ту же школу, что сама заканчивала.  Моей работой было учить надомников - деток не совсем здоровых, индивидуально. Параллельно пробовала работать  и с большими группами, то в другой школе по совместительству, то в своей подменяла заболевших коллег,  то кружки разные...  но тут не сложилось, толпа- это вообще не моё. А потом в школе начались всевозможные реформы и сокращения, и с работой пришлось расстаться. Отработала я с "надомниками" десять лет.
Год пробыла без работы, а после устроилась в местную газету. Пишу. В сентябре шесть лет стукнуло, как я в газете. Официально моя должность называется "корреспондент отдела образования, науки, культуры и спорта", но на самом деле писать приходится на самые разные темы.

Какие аспекты  сейчас нравятся больше всего, какие -  приносят наибольшее неудобство?

Главное неудобство - ни на прошлой работе, ни на нынешней не обойтись без телефонных разговоров. Неизбежная часть работы. А я телефонов побаиваюсь, и не люблю. Особенно инициировать разговоры. Б-р. Каждый раз себя настраиваю и готовлю дольше, чем собственно разговариваю.http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Нравится на нынешней работе коллектив, обстановка. В школе у меня за 10 лет так и не появилось кабинета, то в учительской, то в библиотеке занималась.  И общаться было особо не с кем, все коллеги -мои же учителя бывшие, в основном. А сейчас, в газете, есть свой стол- свой комьютер, много разговариваем и всё обсуждаем, дни рождения всегда отмечаем в редакции (чаем с тортиком) - в школе ничего такого не было.
Из ключевых изменений ещё -  отпуска стали меньше. В школе были свободными весь июль и весь август, да и в июне график щадящий,  а тут - два раза в год по две недели, ну и плюс гос.праздники. Хотя в чём-то такая система даже больше нравится, совсем ничего не делать два месяца подряд  - тоже не то.

Отредактировано Tsypa (2015-10-05 01:47:02)

+3

28

Tsypa написал(а):

А я телефонов побаиваюсь, и не люблю.

я тоже не люблю телефоны, предпочитаю визуальный контакт.)

0

29

vredinka написал(а):

Перенесла из темы "Вопросы и предложения".
Мисси написал(а):
Верю. Выскажу своё мнение, что  человек рождается с определенной предрасположенностью к чему-либо. Хочешь, не хочешь, а гены игнорировать никак не получится. И плюсом к этому, что в дальнейшем, по мере взросления, обстоятельства и личные устремления человека, и общество также накладывают свой отпечаток. И в сумме этого рождается наш выбор кем работать.  Одни люди сразу понимают свою предрасположенность, поэтому сразу находят свою "дорогу" в жизни... Другие нет, и тогда они тыкаются, пока не найдут своё дело. Третьи решают смириться и работают там, где привыкли. Но чувство неудовлетворённости, наверно, испытывают...

Вообще, люди рождаются двух типов: технарь и гуманитарий. Может, ещё кто есть, не знаю.))) Это первичный выбор и он, кмк, даётся с генами. А уж внутри этих типов начинается конкретный (окончательный) выбор. И здесь не обходится уже без вышесказанных обстоятелств и личных устремлений.  Сейчас в школах, в старших классах, уже есть разделение по этим направлениям... Кто-то идёт в гуманитарный класс, кто-то в физико-математический... Может ещё есть какие классы... В моё время такого не было. Как понять, кто ты? Надо наблюдать за собой в течении длительного времени, что нравится, что нет... И потом проанализировать это.
Конечно, редкий ребёнок сообразит об этом... Но на это есть родители. ) Подскажут.
Не знаю, везде ли так... Но у нас, в Перми, каждую весну, в апреле проходит выставка вакансий. Туда приходят будущие выпускники и представители предприятий города. Очень помогает взаимное их общение. Там же можно пройти консультации по профориентации.

Уже 27 лет работаю технологом по механической обработке металлов.  Прошла путь от простого фрезеровщика до ведущего инженер-технолога. Тоже, специально никуда не лезла... Сама жизнь несла... Просто всегда действую по принципу: если тебе даётся шанс, надо его использовать. Лучше жалеть о том, что ты сделала. Чем о том, чего не сделала. Когда приглашали, шла туда. Самое главное, чтобы всё шло по нарастающей. Не надо соглашаться на работу ниже, чем ты работаешь сейчас. На равную тоже можно, но только не ниже. Коллективы всегда попадались очень хорошие. И хорошие начальники - это тоже важно.
В прошлом году ушла с завода - опять позвали. Работаю в частной фирме. Нас всего 9 человек. Пятеро из нас (технологи) с одного завода (ОАО "Мотовилихинские заводы") и близко по работе знакомы... Занимаемся технологической подготовкой производства для предприятий города и жаже уже за его пределами. Короче, тем же. Пишу техпроцессы и проверяю чертежи наших конструкторов по оснастке. Не хорошо с ошибками отдавать заказчику свою бумажную продукцию.))) На работу иду с радостью. Всё пока нравится.)))

Просто нравится заниматься своим делом. А неудобство заключается в том, что деньги за проделанную нами работу, заказчики не очень-то хотят отрывать от себя и отдавать нам. Даже идут иногда на обман и хитрости всякие. Приходится «биться» с ними и доказывать, что надо отдавать столько, сколько надо, А не вдвое меньше.
Отсюда и задолженность бывает по зарплате. (

Ой, в детстве было много мечтаний. Сейчас же нет, своим делом занимаюсь. )

Vredinka потрясающий рассказ, согласен, что предрасположенности к наукам существуют и именно они задают направление в выборе профессии, не всегда конечно, но чаще всего. А быть технологом - это вообще определенное состояние души. Мне тоже очень нравилась эта профессия - мы были подведомственны Роскосмосу  и направление на предприятии было интересное - ракетостроение, я кстати тогда и увидел впервые боевую ракету, впечатлений для пацана  была масса.
К слову - сейчас все проще стало для рабочих, с современным оборудованием меньше забот, технолог написал - заготовку выбрал, припуски на обработку определил, техоснастку, режимы просчитал -  флешку в станок вставили, и в путь он сам все операции делает, а фрезеровщик курит в сторонке. Прогресс и технологов не обошел, я уже конечно не застал то время, когда все чертежи выполнялись вручную, мы уже работали в компасе.
Vredinka а ты когда-нибудь видела как металл отливают? это незабываемо, по крайне мере для меня)
http://s7.uploads.ru/t/dwl6G.jpg

P.S.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Помнишь как расшифровывается?)
N1T1
N2G92*
N3 Z 400 00*
N4 X 200 00
N5 M4
N6 M39
N7 S7
N8 Z 1500W
N9 M8
N10F100
N11 Z 200
N12 X 0 W
N13 F15
N14 Z 0
N15 X 16520

P.p.s. Как обстоят дела с "Играми разума"?)

0

30

Tsypa, спасибо за рассказ) Оказывается вы с Dolly коллеги, я не знала)

Tsypa написал(а):

Год пробыла без работы, а после устроилась в местную газету. Пишу. В сентябре шесть лет стукнуло, как я в газете. Официально моя должность называется "корреспондент отдела образования, науки, культуры и спорта", но на самом деле писать приходится на самые разные темы.

А что заставило сменить сферу деятельности, если не секрет? Разочаровалась в педагогике? Захотелось попробовать себя в чем-то новом? Или спонтанно так получилось?

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно