#Mylogo {width: 100%; margin: auto;}

Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » ДОРОГА В НИКУДА


ДОРОГА В НИКУДА

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

Вернувшись в свой офис, Мейсон отпустил Лизу и погрузился в тяжелые раздумья. На душе было горько: одно дело — подозревать, и совсем другое — получить подтверждение своим подозрениям. А подтверждение ли? Отвергнутая женщина, чувствуя себя униженной, способна на любой безумный поступок… Могла ли мать оговорить отца? Разум, привыкший опираться на логику, твердил, что исключать такую возможность он не имеет права, но логика разбивалась об отчаянное желание сохранить в себе ту мать, которую он придумал когда-то, будучи еще ребенком, ибо, только сохранив этот образ, он мог сохранить себя самого.
За окнами бушевала гроза: ветвистые молнии то и дело разрезали темное небо, яростно гремел гром, город тонул в потоках ливня. Промозглый мрак как нельзя более гармонировал с сумраком в душе.
Надо выслушать и версию отца… Думается, она окажется не менее шокирующей…
Мейсон поднялся из-за стола, подошел к встроенному в один из шкафов мини-бару, налил виски на два пальца, добавил несколько кубиков льда.
— За вас, дорогие мама и папа…
Виски опалило горло, заставив поморщиться.
Мейсон бросил взгляд на часы на запястье, прикидывая, стоит ли ехать в особняк сейчас. Отец мог быть все еще в офисе, а задерживаться в его доме дольше необходимого совершенно не хотелось.
В приемной послышались шаги. Дверь кабинета распахнулась. Мейсон обернулся. На пороге стоял СиСи Кепвелл. С его плаща стекала вода.  У него был вид человека, у которого земля уходит из-под ног.
— Надо поговорить, Мейсон.
СиСи скинул мокрый плащ, швырнул его на диван и рухнул в кресло для посетителей.
Мейсон наполнил виски еще один стакан и вернулся за письменный стол, по пути вручив напиток отцу. Тот выпил виски, как воду.
— Сынок, я сказал тебе, что мне не нужна твоя помощь, — сдавленно произнес он. — Я был не прав… Я лгал тебе, лгал самому себе… Сейчас только ты можешь мне помочь.
— Что произошло с Хэлом Кларком? — без предисловий спросил Мейсон.
Прошла долгая томительная минута, прежде чем СиСи снова заговорил, глядя куда-то поверх его плеча.
— В тот вечер я узнал о романе твоей матери с Кларком, —  он сцепил пальцы в замок. — Мы с Памелой поссорились. Я был на взводе… Когда я заметил, что Памела исчезла с вечеринки, я понял, что у нее свидание… Я нашел их в эллинге. Я не слышал, о чем они говорят. Я не стал ни в чем разбираться. Я ударил его… Завязалась драка. Он сумел прижать меня к стене, я изо всех сил его оттолкнул. Он упал, ударился головой о выступ… Он не дышал… Я не смог нащупать пульс… Он… он был мертв…
— Что было дальше?
— Мы с Памелой накрыли его старым парусом. А поздно ночью вернулись в эллинг… и избавились от тела… 
— Почему ты это скрыл? Нужно было настаивать, что это несчастный случай. Никто бы не доказал, что это не так.
СиСи вскочил с кресла и принялся нервно мерить шагами кабинет.
— Сейчас-то я это понимаю, но тогда… Мы с Памелой очень испугались… Мы были молоды… Нас это потрясло… Мой мозг был парализован. Ты пойми, после моего удара человек упал и скончался… Этого никто не ожидал. А что было бы, если бы я заявил? Все оказалось бы на страницах газет. Роман Памелы с Кларком стал бы сенсацией, а наша жизнь превратилась бы в кошмар. Я был невиновен, но мне бы никто не поверил. Вся семья была бы вовлечена в скандал… Я не мог этого допустить… Не мог…
— Да, ты защищал свой дом любой ценой, — с сарказмом заметил Мейсон.
— Наша семья имеет вес в этом городе! — прекратив метания, СиСи резко развернулся и гневно сверкнул на него глазами. — И подобный случай мог разом уничтожить наше положение.
— Твоя армия адвокатов без особого труда замяла бы любой скандал.
— Я поддался панике… — СиСи судорожно рванул узел галстука, дрогнувшими пальцами расстегнул ворот рубашки и потер шею. — А потом уже было поздно. Уже нельзя было ничего изменить. 
Мейсон допил свой виски одним глотком.
— Что тебе нужно от меня, папа?
В три быстрых шага СиСи оказался у стола, оперся ладонями о полированную столешницу и наклонился к Мейсону.
— Памела хочет свалить всю вину на меня. Она сообщила Тиммонсу, что я появился в эллинге с намерением убить Хэла Кларка. Это неправда. Все вышло случайно. Это был несчастный случай. А Тиммонс теперь шантажирует меня! Он требует четыре миллиона долларов, иначе даст делу ход. Я хочу, чтобы ты отправился к матери, образумил ее и заставил сказать правду.
— А как мне отличить правду от лжи? — негромко спросил Мейсон.
СиСи еще сильнее навалился на стол.
— Господи, неужели ты думаешь, что я могу хладнокровно убить? — с искренним недоумением выдохнул он.
Несколько мгновений они молча сверлили друг друга тяжелыми взглядами. Первым не выдержал СиСи и на секунду отвел глаза в сторону.
— Я сказал тебе правду, — тихо выговорил он.
— То же самое твердит мама.
— Она лжет! Она мстит за наш разрыв! Она хочет уничтожить меня!
— Ты говоришь о моей матери! — вскочил со своего места Мейсон.
— Я твой отец! — СиСи рывком выпрямился. Его лицо потемнело от гнева. — И у меня не было намерения убить Кларка! Это был несчастный случай!
Их взгляды снова скрестились. СиСи искал в глазах Мейсона слепую веру в него, а Мейсон  пытался определить, насколько правдивы отцовские слова. В звенящей тишине было слышно только их дыхание.
— Ты не веришь? — с затаенной надеждой на ошибку наконец спросил СиСи.
— Я не знаю, кому из вас верить… Но я не позволю вам растоптать друг друга…
СиСи презрительно дернул плечом, отвернулся, шагнул к дивану, схватил плащ и покинул офис, оглушительно хлопнув дверью.
Мейсон обессиленно упал в кресло. Грязный груз чужих грехов придавил его к кожаной спинке. В голове снова, точно заевшая пластинка, зазвучал голос сестры, которая повторяла как заклинание: «Папа не лгал! Папа не способен на убийство!» — всякий раз, когда речь заходила о деле Хэла Кларка. У него не было той безоговорочной веры в отца, что была у Иден, но и в словах матери он интуитивно чувствовал ложь.
— И кому же из вас мне верить? — повторил он в пустоту кабинета.
Где-то внутри нарастало тошнотворное чувство, что родители намерены уничтожить друг друга его руками. Орудие мести — вот кто он для них. Не сын. Инструмент.
Как занимательно складывается этот пазл жизни…
Мейсон машинально провел указательным пальцем по краю пустого стакана. Неприятный скрип резанул по ушам.
Надо обезвредить Тиммонса…  А после… Продолжим складывать пазлы…
Мейсон тяжело выдохнул и нажал на незаметную кнопку под столешницей. Дверца одной из тумб стола бесшумно открылась. За дверцей прятался небольшой сейф. Мейсон привычно набрал код и достал папку. Самую обычную, невзрачную канцелярскую папку. Очень дорогую по своему содержанию папку.
Проверив документы, он удовлетворенно хмыкнул:
— Что ж, мистер окружной прокурор, теперь я буду диктовать условия…

Отредактировано Cap (2026-08-16 20:15:37)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

32

— Опять ты! — закатил глаза Тиммонс. — Мой рабочий день окончен.
Он демонстративно захлопнул сборник судебных решений и поднялся на ноги.
— Придется задержаться, — проигнорировал его недовольство Мейсон.
Сухо щелкнули замки кейса, и на стол перед прокурором легла безликая канцелярская папка.
— Это что? — покосился на папку Кейт.
— Взгляни и узнаешь.
Тиммонс нехотя опустился обратно в кресло, раскрыл папку и уткнулся в бумаги. Мейсон бесстрастно наблюдал, как по мере прочтения вытягивается лицо окружного прокурора.
— Продолжишь шантажировать моего отца, и я заявлю о том, что ты фальсифицировал дела, чтобы добиться приговора.
Кейт скрипнул зубами, но быстро овладел собой.
— Все они… — кивок на бумаги, — были виновны. Этот… — Тиммонс выдернул из досье лист с прикрепленной к нему фотографией и продемонстрировал Мейсону, — несколько лет насиловал собственную дочь.
Швырнув лист на стол, он пролистал несколько страниц, выхватил еще один лист со снимком и также сунул его под нос собеседнику:
— А этот отравил жену ради получения страховки.
Захлопнув папку, Кейт с отвращением оттолкнул ее от себя и откинулся на спинку кресла.
— Я служу обществу. Избавляю наш округ от таких вот выродков. Приходится закрывать бреши, которые ушлые адвокатишки вроде тебя используют, чтобы они продолжали разгуливать по улицам.
— Да, воображения тебе не занимать, — усмехнулся Мейсон. — Только генеральная прокуратура придерживается иного мнения на этот счет. Сокрытие улик, подделка показаний — этого более чем достаточно, чтобы как минимум распрощаться с должностью и лицензией.
— Ты блефуешь, — издевательски прищурился Кейт. — Ты не станешь ни о чем заявлять.
— Это почему же? — ровно поинтересовался Мейсон.
— Хотя бы потому, что прекрасно знаешь, как в нашем штате относятся к крысам[1]. Ты попрощаешься со своей репутацией юриста. Все уважающие себя клиенты разбегутся от тебя, как от чумы, а адвокатская братия сделает вид, что тебя не существует. С таким пятном в биографии тебе останется только составлять завещания для рыбаков в буше[2] на Аляске.
— Я готов заплатить по счетам. А ты готов рискнуть своим креслом? В этом году выборы. Хаскинс готовится шагнуть на ступеньку выше. И как, по-твоему, он поступит с прокурором, действующим вне рамок юридической этики?
Тиммонс заиграл желваками. Несмотря на то что уведомление о неэтичном поведении в юридическом сообществе «Золотого штата»[3]расценивалось как проявление нелояльности и считалось профессиональным самоубийством, все же находились идеалисты, готовые бодаться с дубом. Ему приписывали разные прегрешения: от сексуальных посягательств до растрат общественных денег. До сих пор удавалось успешно противодействовать всем попыткам разобраться с обвинениями. Доносы дорого обошлись авторам — их вышвырнули из офисов с волчьим билетом.
Кто-то покинул штат, а кто-то теперь занимается делом, далеким от юриспруденции, — как Джек Грейсон, переквалифицировавшийся из общественного защитника в автослесаря семейной мастерской. Лишь Джулия Уэйнрайт благодаря влиянию Локриджей сумела удержаться на своем месте… А теперь замгенерального сделал ее своим соглядатаем. Похоже, расследование уже началось… Мейсон Кепвелл идеалистом не был. Он — прожженный реалист, часто ходящий по грани закона. И он ляжет на амбразуру ради семьи. Семьи, которая снисходила до него исключительно тогда, когда ее припирали к стенке. Что за идиотская готовность защищать людей, которым, по большому счету, было наплевать на него? Хорошо же СиСи его выдрессировал!
Эта чертова папка, в которой доказательств с головой хватит, чтобы стереть его в порошок, неизбежно окажется в руках Хаскинса. А следом Мейсон выкинет в мусорную корзину свою лицензию — он сделает это без колебаний, так же как когда-то оставил кресло окружного прокурора из-за того, что позволял Келли скрываться от правосудия. Впрочем, чему тут удивляться? Хоть они с отцом постоянно на ножах, СиСи сынка не оставит — пристроит на теплое местечко.
Кейт нервно потер свое запястье, не сводя с Мейсона полного злости взгляда. Тот отвечал ему холодной полуулыбкой.
— Какая у меня гарантия, что оригиналы не попадут в генеральную прокуратуру?
— Мое честное слово.
— Так себе гарантия.
— Какая есть.
Кейт растянул губы в ехидной улыбке.
— Один из твоих родителей убил Хэла Кларка. Мне все равно, кто это сделал. Я привлеку к ответственности твоего отца. Или мать. И тебе придется из кожи вон вылезти, чтобы я согласился на непредумышленное.
— Будут доказательства — увидимся в суде.
Мейсон развернулся и направился к выходу из кабинета. Ни триумфа, ни облегчения он не испытывал.
— Да, забыл сказать, — небрежно бросил ему в спину Кейт. — Передай мамаше мои сожаления. Половина суммы, которую я требовал с СиСи, предназначалась ей.
Мейсон молча хлопнул дверью.

[1]В отличие от других штатов, Калифорния не обязывает юристов сообщать о неправомерных действиях своих коллег в Коллегию адвокатов штата — орган, регулирующий юридическую деятельность, — какими бы вопиющими и опасными они ни были. Законопроекты об обязательном информировании неоднократно рассматривались, но были отклонены. Юридическое сообщество Калифорнии, крупнейшее в стране, сопротивляется введению данного требования с 1980-х годов, когда другие штаты начали принимать версии этого типового правила, разработанного Американской ассоциацией юристов. Некоторые юристы считают, что это будет сложно совместить с обширными обязательствами штата по соблюдению конфиденциальности, в то время как другие выражают общее презрение к тем, кто доносит на коллег, независимо от того, насколько они скомпрометированы. Многие калифорнийские юристы называют это требование «правилом стукача» или «правилом крысы». Ярким примером может служить скандал с Томом Джирарди. Один из самых известных адвокатов штата многие годы присваивал деньги клиентов и избегал каких-либо дисциплинарных взысканий вплоть до банкротства своей фирмы. Доказательства его махинаций появились в 1990-х, но, тем не менее его лицензия оставалась в силе до 2022 года. В 2024-м Джирарди признали виновным в хищении, в 2025-м — приговорили к 87 месяцам (7,25 годам) тюремного заключения. Добились осуждения Джирарди юристы Иллинойса.
[2]Буш — труднодоступные районы Аляски, не связанные с цивилизацией автомобильными и железнодорожными магистралями.
[3]«Золотой штат» — официальное прозвище штата Калифорния.

Отредактировано Cap (2026-09-26 18:19:30)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

33

Дождь закончился.
Мейсон стоял на ступеньках окружной прокуратуры, жадно вдыхая свежий воздух с нотками эвкалипта и морской соли. Вечерняя прохлада окутала его, успокаивая взбудораженные нервы. Удушливый дух прокурорского кабинета — смесь приторного парфюма, дешевого кофе, амбиций, лжи и корысти — медленно отступал.
Город продолжал жить своей жизнью: где-то смеялись, где-то играла музыка, кто-то торопился домой, кто-то заходил в бар. Смеркалось, и фонари уже горели. Их свет отражался в лужах желтыми пятнами.
Мейсон спустился к машине, сел за руль и некоторое время не трогался с места, глядя куда-то вдаль сквозь лобовое стекло. Он обдумывал предстоящий разговор с матерью — разговор, после которого потеряет ее навсегда.
В конце концов он повернул ключ зажигания. Мотор привычно зарычал. Кадиллак выехал на дорогу…

В гостиной ничего не изменилось за те несколько часов, что он отсутствовал. Все так же жарко горел камин, не давая настоящего тепла, на столике с напитками янтарем поблескивал графин с шерри, а в каждом движении матери по-прежнему сквозила нервозность.
— Что произошло с Хэлом Кларком на самом деле, мама?
Памела вздрогнула. Ее взгляд метнулся от лица сына к огню камина.
— Мейсон, я уже все рассказала…
— Ты рассказала мне свою версию. Ту, которую придумала, чтобы защитить себя. Я прошу — в последний раз — расскажи мне правду. Всю.
Памела медленно опустилась в кресло, словно ноги перестали держать ее. Она сцепила пальцы в замок так, что побелели костяшки, и невидящим взглядом смотрела на узор ковра под ногами.
— В тот вечер у нас собрались гости. Отмечали удачную сделку СиСи. Мы с твоим отцом были в ссоре… Ему стало известно обо мне и Хэле… Посреди вечеринки горничная передала мне записку. От Хэла. Он ждал меня в эллинге. Я не назначала ему встречу, но он все равно пришел. Я пошла в эллинг. Я действительно сказала ему, что между нами все кончено… Эти отношения стали тяготить меня. Я просила его уйти… Ворвался СиСи. Видимо, он следил за мной. Он набросился на Хэла. Завязалась драка. В какой-то момент Хэл сумел прижать СиСи к стене. СиСи изо всех сил оттолкнул его от себя. Хэл упал, ударился головой… Он не поднимался… СиСи кинулся к нему, попытался нащупать пульс. Пульса не было… Хэл не дышал… Мы запаниковали. Мы накрыли его парусом. СиСи сказал, что нужно уходить… Вернуться к гостям… Чтобы никто ничего не заподозрил… И мы ушли. Убежали… Нашего отсутствия не заметили. Всем было не до нас… Музыка, танцы, смех… Я думала, что сойду с ума… А СиСи держался. Мы… мы старались не встречаться взглядами… И вдруг я подумала: «А может, Хэл жив? Может, он просто без сознания?» Это ведь только в детективах люди умирают сразу…
Памела замолчала. Стиснутые пальцы на миг разжались. Она подняла взгляд на Мейсона и тихо попросила:
— Налей мне шерри, пожалуйста.
Мейсон отошел к столику. Плеснул шерри в широкий стакан. Вернулся и протянул его матери. Памела сделала небольшой глоток.
Мейсон сел на диван напротив нее.
— Я вернулась в эллинг, — продолжила Памела. — Было сумеречно. Я не стала включать свет. Он лежал там же, где упал. Я подошла. Увидела на полу револьвер…
— Револьвер? — быстро переспросил Мейсон. — Что за револьвер?
— Револьвер Хэла. Однажды его хотели ограбить на улице. С тех пор он стал носить с собой оружие. Говорил, что так чувствует себя в безопасности… Наверное, он выпал во время драки…
Памела судорожно вздохнула, пальцы крепче стиснули полупустой стакан.
— Я хотела поднять револьвер, не знаю зачем… Потянулась к нему, взяла. И тут Хэл схватил меня за руку. Он… он очнулся… и… схватил меня за руку, Мейсон! — В ее голосе зазвучали истерические нотки. — Это было так неожиданно… Хватка на моем запястье в полутьме… Неживая хватка… И какой‑то звук, хрип… Меня охватил ужас… Я хотела закричать, но почему-то не смогла… Стала вырывать руку. Он удерживал меня… Мне удалось отскочить… Я не могла нормально думать… Я выстрелила… Я…
— … убила Хэла Кларка, — безжизненным тоном закончил за нее Мейсон.
— Да. Но я не хотела… Не хотела…
Памела заплакала. Но теперь в ее слезах не было наигранности.
Мейсон не стал ее утешать. Любые слова были бы сейчас пустым сотрясением воздуха — да и не было на них ни желания, ни сил.
Он встал, прошел к столику с напитками и налил себе виски. Выпил, не почувствовав вкуса. Потом сел на ковер, чуть поодаль от матери, опершись спиной о диван.
Он дал ей выплакаться. Это было единственное, что он готов был дать ей сейчас.
Понемногу плач затих. Памела допила виски, но не решилась встать, чтобы налить себе еще порцию. Или взять со столика салфетку, чтобы стереть темные потеки туши. Неестественно выпрямившись, она сидела в кресле, вцепившись в пустой стакан, как в последнюю опору.
— Ты оговорила отца, — прервал гнетущее молчание Мейсон.
Памела вздрогнула, будто от пощечины.
— СиСи унизил меня… Он выгнал меня из дома… Я была в ярости… Мне было больно.
— Ты заставила отца тридцать лет жить с мыслью, что он убил Хэла Кларка. Боже мой, мама… Ты знала, что это неправда. Знала — и молчала. А потом еще и продала эту ложь Тиммонсу. Как ты могла?
— Мне было очень больно, Мейсон. Я хотела, чтобы ему было так же больно.
Мейсон медленно провел ладонью по ворсу ковра — просто чтобы чем-то занять руку, удержать себя от резкого жеста.
— Я знаю, каково это, — глухо произнес он, — жить с мыслью, что ты убил человека… Я ведь тоже убил, мама… Тогда… в Индио…
Стакан выпал из рук Памелы.
— Ты о тех, кого наняла Елена? — надтреснуто спросила она.
— Славные были парни, — тускло усмехнулся Мейсон, чувствуя, как слова царапают горло. — Общение с ними вышло… незабываемым… Индеец любил метать нож, а его приятель ловко управлялся с электрошокером… Елена хотела заполучить все. Все, чем я владею. Деньги. Акции. Недвижимость. Они очень старались…
Мейсон поморщился. Под лопаткой заныл шрам — напоминание о тех днях, когда каждый вдох давался через силу.
— Господи, — простонала Памела.
— Я держался сколько мог… А потом подписал… Они привязали меня к балке, прицепили бомбу к ногам и ушли праздновать свою победу. Все, что мне оставалось — ожидать финала и сожалеть о том, что не увижу лица режиссера этого шоу в тот момент, когда она узнает, что подпись недействительна из-за пары незаметных штрихов. Мне повезло — Джеффри с Келли подоспели вовремя.
Пока я приходил в себя в больнице, во мне крепла одна мысль: я не успокоюсь, пока не поквитаюсь с этими ублюдками. Я был зол… Очень зол, мама… Как только мне стало немного легче, я сбежал и нашел одного из них — Индейца. Он развлекался в задней комнате бара с проститутками. Мой взгляд зацепился за кнут на стене. Я сдернул его и набросился на Индейца. Дальше все было как в тумане: кнут, кулаки… Он почти не сопротивлялся… В какой‑то момент я сгреб его за грудки и швырнул об стену… И потерял сознание… Очнулся уже в больнице. У постели сидела Келли. Она сказала, что Индеец мертв — он налетел на электрический щит… Его убило током… Но это мой бросок послал его на этот щит, мама… Мой…
Памела сидела, не шевелясь. Лицо — белое, как мел.
— Тогда, в больнице, я ни о чем не сожалел, — ровно продолжал Мейсон. — Ублюдок получил по заслугам. И жалеть мне нечего. Полиция Риверсайда[1] сочла смерть Индейца трагической случайностью. Дело возбуждать не стали. Я вернулся домой. Думал, что забудется. Не забылось.
Знаешь, что мне снилось в моих кошмарах? Не то, как нож вонзается в спину. Не то, как от их ударов трещат ребра. Не тиканье бомбы… А тот бар и та драка. Мои руки, вцепившиеся в его куртку… Тот бросок. То, как Индеец влетает в щит, которого я даже не видел…
Я не имел права устраивать самосуд. Есть полиция. Есть суд. Это их работа. И трагическая случайность меня не оправдывает. Я ничем не лучше своего мучителя. По закону я не виновен, а по сути — виноват. И мне с этим жить…
Мейсон замолчал. В камине сухо щелкнуло — полено, прогоревшее до середины, треснуло пополам.
— Я знаю, что чувствовал отец, — снова заговорил Мейсон. — Все эти тридцать лет. Каждый день. Каждую ночь. Жить с мыслью, что ты отнял жизнь, — и не иметь возможности даже поговорить об этом. Ни с кем. Это медленно убивает… Я прожил так несколько месяцев — этого оказалось достаточно, чтобы едва не потерять себя. Вновь и вновь прокручивая в голове тот день, я видел себя со стороны: человека, чья холодная злость, требовавшая справедливости, превратилась в слепую ярость, жаждавшую выхода. Как же быстро во мне проросло это чужое, темное, первобытное… Я стал противен сам себе. Пытался залить это отвращение виски, но оно не проходило. Я бы сошел с ума, если бы не Мэри. Она не дала мне раствориться в этой тьме. Она знала, кто я на самом деле, и не позволила мне забыть об этом. А отец прожил с этим тридцать лет. Тридцать лет, мама. Он виноват. Виноват в том, что ударил Кларка. Виноват в том, что скрыл тело. Виноват в том, что не заявил в полицию. Но убийство... Взваливать на него свою вину... Это бесчеловечно, мама.
Памела хотела что-то сказать, но, не найдя слов, сгорбилась в кресле, обхватив себя руками.
Мейсон осторожно поднялся с пола. Мышцы затекли, будто он просидел здесь не часы, а дни. «Не мешало бы пройтись пешком», — мелькнула мысль, но он отмел ее. Разговор с матерью выжал его досуха, и простая прогулка казалась сейчас непосильной.
Он забрал с дивана плащ и, не прощаясь, вышел за дверь.
Памела так и осталась сидеть в кресле. Тишина, повисшая после хлопка двери, легла на комнату плотным покрывалом. Она не шевелилась, только изредка вздрагивали плечи, и тогда она еще крепче сжимала себя руками, словно боялась рассыпаться на части.

[1]Риверсайд — округ штата Калифорния. Индио — город в долине Коачелла, в пустыне Колорадо, в округе Риверсайд.

Отредактировано Cap (2026-09-26 18:19:03)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

34

Мейсон отъехал от дома матери на пару кварталов, когда мимо на всей скорости промчался темно-синий линкольн, казавшийся черным в сгустившихся сумерках. Сердце тревожно екнуло. Мейсон узнал машину отца.
Не раздумывая, мучимый недобрым предчувствием, он резко крутанул руль, развернулся и поехал следом.
Показался особняк. У входа застыл отцовский линкольн.
Мейсон бросил кадиллак на обочине и рванул к дому. Он едва не задел распахнутую водительскую дверцу линкольна, когда вылетел на подъездную дорожку. Парадная дверь была настежь. Из гостиной доносились громкие голоса: истеричный женский и гневный мужской.
— Прошу тебя, СиСи, прости меня… Прости… Я совершила ужасный проступок… 
— Мерзкая тварь! Ты разрушила мою жизнь!
— Ты жестоко унизил меня, разве не понимаешь? Я бы не стала любовницей Хэла, если бы ты не связался с Софией. Я любила тебя и сейчас люблю…
Мейсон вбежал в гостиную.
Памела полулежала на диване, выставив перед собой руки, как щит. СиСи, разъяренный,  нависал над ней, не давая ни шанса отодвинуться.
— Ты меня любишь?! — Он встряхнул ее за плечи. Голова Памелы беспомощно мотнулась. — И поэтому свалила все на меня?!
— Прости меня… Ради бога, прости…
— Я убью тебя! — руки СиСи сомкнулись на шее бывшей жены.
Памела захрипела, попыталась оттолкнуть его.
— Стой! — крикнул Мейсон. — Не надо! Это не выход!
— Уйди отсюда, Мейсон! — прорычал СиСи.
— Я и так долго был в стороне, папа. Убив ее, ты тем самым покончишь с собой.
СиСи замер. Его руки все еще сдавливали горло Памелы, но хватка ослабла. Он поднял взгляд на Мейсона — и в этом взгляде вдруг проступило осознание: одно движение — и он ничто. Ярость погасла. Пальцы разжались. СиСи отшатнулся назад. Его ноги наткнулись на массивное кресло, стоявшее позади, и он тяжело осел в него.
Памела судорожно втянула воздух, закашлялась, неловко повернувшись на бок. Мейсон шагнул к матери и помог ей сесть. Ее била крупная дрожь. На шее стремительно проступали пунцовые отметины, но лицо постепенно возвращалось к нормальному цвету.
Убедившись, что мать вне опасности и вмешательство врача не требуется, а отец все так же обессиленно сидит в кресле, не способный на новый бросок, Мейсон отошел к столику с напитками. Наполнив широкие стаканы, вернулся и молча протянул воду — Памеле, виски — СиСи. Оба приняли их. Одновременно сделали по глотку. Зубы синхронно клацнули о край стекла.
— Пойдем, я отвезу тебя домой, — сказал Мейсон отцу, и в этих словах не было места возражениям.
СиСи кивнул, поставил недопитый виски на пол, с усилием поднялся и побрел к выходу. Мейсон двинулся за ним, но на пороге обернулся: Памела сидела неподвижно, обхватив голову ладонями.
Теперь она сама по себе.
Мейсон выдохнул сквозь зубы и последовал за отцом.

Оказавшись на улице, СиСи жадно вдохнул отрезвляющий ночной воздух. Мейсон открыл дверцу линкольна, и Кепвелл-старший опустился на пассажирское сиденье. Щелчок ремня безопасности прозвучал сухо, как выстрел. СиСи откинулся на спинку сиденья, прикрыл глаза.
Мейсон занял место водителя. Мотор ровно загудел, фары выхватили из темноты подъездную дорожку и машина тронулась.
Мысль о брошенном на обочине кадиллаке Мейсон отложил на потом.
Они ехали молча. Город скользил мимо огнями, витринами, редкими машинами, но для них двоих эта ночь сузилась до узкого коридора света от фар.
Мейсон вел спокойно, но сжимал руль чуть крепче, чем нужно. Краем глаза он следил за отцом. СиСи время от времени вздрагивал — то ли от холодного ветра, врывающегося сквозь приоткрытое окно, то ли от горького осознания того, насколько близок он был к краю пропасти.
— Прости, папа,  — нарушил молчание Мейсон. — Мне жаль, что  я тебе не поверил.
СиСи лишь едва заметно дернул уголком рта.
Мейсон выждал долгую паузу и заговорил вновь:
— Как ты узнал?
— Джулия и Круз выяснили, что в эллинге был еще и мальчик, — ответил СиСи не открывая глаз. — Племянник Кларка, Скотт. Он все видел… И сегодня под гипнозом вспомнил это…
— Так вот кто этот Бумер…
— Ты знал о нем?
— Только то, что он был с Кларком в машине.
Линкольн притормозил перед коваными воротами особняка Кепвеллов. Ворота автоматически открылись. Мейсон въехал во двор и остановился у парадного входа.
СиСи выбрался из салона и, не прощаясь, направился в дом.
Мейсон проводил его взглядом, потянулся к бардачку, достал оттуда радиотелефон и вызвал себе такси.

Отредактировано Cap (2026-09-26 17:12:40)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

35

Спасибо, что продолжаешь эту историю. Прочла с начала до конца.
Ранние главы вышибали слезу. Тяжело Мейсону было.

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

36

Спасибо за внимание к фику, Nikita S! Честно говоря, я уже думала, что он никому не интересен. :idea:

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

37

76156,32 написал(а):

Спасибо за внимание к фику, Nikita S! Честно говоря, я уже думала, что он никому не интересен.

Есть такие книги, которые читаешь под настроение. И вот здесь совпало. Осень, плед, молоко с корицей и твой фик)

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

38

Мейсон не поехал домой. Он поехал в «Orient Express». Не к Мэри — она была на дежурстве.
Он хотел ей позвонить перед тем, как вызывать такси. Почти набрал ее номер. Представил, как она выйдет в погрузившийся в дремоту коридор, прижмет трубку к уху и тепло спросит: «Как ты? Расскажи». И ему станет легче…
Но он не позвонил.
Она на смене. Каждая минута расписана. Есть пациент, у которого упал уровень сахара. Есть капельница, которую нужно поставить. Есть кто-то, кому просто нужны теплые слова, чтобы уснуть… 
Там она нужнее…
Мейсон сел за столик в дальнем углу, ослабил узел галстука, расстегнул ворот рубашки. 
— Двойной бурбон. Без содовой, — потребовал у незамедлительно появившегося официанта.
Он пил, не ощущая ни мягкой сладости, ни ароматов ванили и дуба — он был слишком разбит, чтобы ощущать что-либо.
За столиком у окна негромко смеялась пара. Из колонок лился тихий джаз. Мир продолжал жить, и ему не было никакого дела до того, что произошло в этот ставший бесконечным день…
Мейсон допил бурбон. Жестом подозвал официанта.
— Еще. И побыстрее.
Бурбон подействовал: мышцы начали расслабляться, эмоции терять резкость, мысли — сбавлять бег.
Второй бурбон…
Он не был пьян. Он был на пути к этому и не собирался останавливаться.
Третий…
Его взгляд упал на соломинки для коктейля в высоком бокале.
Мейсон вытянул одну соломинку и задумчиво покрутил ее в пальцах. Два опустевших стакана стояли перед ним. Две чаши весов… 
— Это, папа, — за то, что ты на меня не наплевал… Это была бы катастрофа… — Он кинул соломинку в левый стакан. — Ты послал меня в Гарвард… — Достал еще пару соломинок, бросил их туда же. — За это тебе еще две.
Мейсон прищурился, оценивая свою работу, продолжил:
— Мама, ты мне открыла Шекспира… Король Лир неожиданно стал актуален, — он невесело хмыкнул. — За это тебе три… — В правом стакане появились три соломинки. — Нет, четыре соломинки, — он добавил в правый стакан еще одну соломинку.
— Так, посмотрим, кто победил…
Мейсон пошевелил губами, пересчитывая. Слева — три. Справа — четыре. Нехорошо. Он забрал одну соломинку из левого, бросил в правый. Нет, так нечестно. Вернул. Переложил. Потом снова переложил.
— Черт, — он уронил руки на стол. — У них поровну.
Три и три. Ничья.
Оба любили — каждый на свой лад. Оба лгали. Оба использовали.
Как странно устроена жизнь: можно быть взрослым, умным, расчетливым, уметь просчитывать ходы на десять шагов вперед — и все равно оставаться тем самым пятилетним мальчиком, который изо всех сил старается быть «хорошим», чтобы мама вернулась, а папа наконец-то его заметил.
Сколько же времени потрачено попросту!
Полжизни он стремился заслужить одобрение отца, делая то, что претило его натуре, но отнюдь не по слабости — он отчаянно хотел услышать от СиСи вместо холодного «Ты обязан оправдать ожидания семьи» заветное «Я горжусь тобой». Позволяя отцу выбирать за него «правильный» спорт, «правильную» профессию, «правильные» занятия, Мейсон всякий раз чувствовал, как в душе что-то тихо ломалось: он предавал того настоящего себя, который мечтал о чем-то своем, пусть поначалу и не понимал, о чем именно. Но он не мог отказаться от желания заслужить признательность отца — оно было единственной нитью, связывающей его с родителем. Единственным человеком в его мире, который хоть как-то, пусть плохо, пусть слепо, пусть не понимая, но оставался рядом. И зияющая пустота там, где должна была быть мать, только делала эту зависимость сильнее.
И все же за один выбор он был благодарен СиСи: юриспруденция дала ему ту самую возможность, которой у него никогда не было: дышать полной грудью.
В зале суда нет фамилий, есть только факты. Нет прошлого, есть только прецеденты. Юриспруденция требует не послушания, а абсолютной интеллектуальной честности перед лицом хаоса. В зале суда его острый критический ум, способность видеть слабые места в любой броне и любовь к сложным схемам были оценены по достоинству. В зале суда важно лишь одно — безупречность выстроенной защиты или неотвратимость наказания. В зале суда он не был изгоем, в зале суда он был мастером. В мире, полном лицемерия и семейных интриг, закон стал его единственным союзником — холодным, логичным, но всегда справедливым по отношению к тем, кто умеет с ним обращаться. И пусть СиСи выбрал эту дверь, ключ к ней он подобрал сам.
Полжизни он считал мать исключительным человеком. Более любящего и нежного существа не было на Земле. Однажды она исчезла — или, как он считал, ее выгнали. И с того дня СиСи стал не просто холодным отцом, а человеком, который отнял у него мать. Он не помнил подробностей развода — ему было неполных пять. Но он помнил тишину после, помнил, как отец сказал: «Она не вернется», — так, будто речь шла о сломанной вещи, которую нет смысла чинить. Он помнил, как потом ему не давали с ней видеться — или так ему казалось, или так оно и было, — и как каждый его вопрос о матери встречал ледяную стену: «Это не обсуждается».
Именно тогда родилась ненависть к СиСи — не из холодного «ты обязан оправдать ожидания», а из того, что отец забрал у него мать и даже не счел нужным объяснить почему. Не избыток строгости — недостаток человечности.
А дальше все было просто. Мать унижена, мать брошена, мать изгнана — значит, отец чудовище. Все ясно.
Каждая сорванная сделка, каждый удар прямой или из‑за угла, каждое «ты ничего мне не дал» — все это было местью за Памелу. Не за женщину, которая ушла, бросив ребенка, а за тот светлый образ, что он носил в себе. Он не хотел знать, какой она была на самом деле. Не хотел видеть ее слабостей, ее равнодушия, ее лжи. Ему нужна была та, что гладила по голове и читала Шекспира, — и только она имела право быть его матерью. Мстя за этот образ, он будто удерживал ее рядом: «Я помню. Я не забыл. Я все еще твой сын».
Все неправильно.
Мейсон провел ладонью по лицу. Руки дрожали — но не от бурбона.
Два стакана стояли перед ним. Три соломинки в каждом. Поровну. И от этой ничьей хотелось выть.
— Мистер Кепвелл, мы закрываемся, — сказал подошедший официант. — Вам вызвать такси?
Мейсон осмотрелся. Бар был пуст. Пара у окна ушла. Джаз смолк. Свет в зале приглушили.
— Такси? — он с трудом поднялся, придерживаясь за край стола. Мир качнулся, но он устоял. — Нет, не нужно.
Он сел обратно.
— Принеси мне еще выпить. И запри меня здесь.
Официант приоткрыл было рот, чтобы возразить, но только вздохнул и ушел к стойке.
Мейсон потянулся к недопитому бурбону.
— Лучше выпей кофе, —  раздался вдруг знакомый голос.
Мейсон поднял голову.
Перед ним стоял Джордж Пепперидж в слегка примятом костюме и с дорожной сумкой на плече.
— О, чудо! Какие создания здесь![1]   — воскликнул Мейсон. — Ты же должен быть в Далтоне.
— Я и был в Далтоне, — Джордж скинул сумку на пол и присел за столик. — А сейчас я здесь.
Мейсон помолчал. Потом чуть кивнул — не Джорджу, а себе.
— Мэри позвонила?
Джордж улыбнулся и махнул рукой, подзывая официанта.
— Принесите кофе моему брату. И счет, пожалуйста.
Официант, будто только и ждал команды, метнулся к кассе.
— Ридж, я в порядке, — Мейсон провел пятерней по волосам. — Omnia, ut videtur, recta sunt.[2]
— Ты не в порядке, — сказал Джордж спокойно, без упрека. — Ты сидишь ночью в ресторане и пытаешься свести баланс своей жизни с помощью соломинок для коктейля.
Мейсон хотел было возразить, но возразить было нечего.
Он выпил принесенный официантом кофе — обжигающий, горький, который не лечит, но возвращает ощущение реальности.
Оперся на подставленное плечо, и они покинули ресторан.
Дома Джордж помог Мейсону подняться по лестнице, освободил его от галстука, пиджака и ботинок, а затем уложил в постель.
— Спи, — тихо сказал он, укрывая Мейсона пледом. — Поговорим завтра.
Мейсон хотел что-то сказать — поблагодарить, объяснить, — но язык не слушался. Он только согласно кивнул, проваливаясь в теплую, вязкую темноту, где не было ни стаканов, ни соломинок, ни вины, ни боли.

Ему снился сон.
Судебный зал — пустой, полутемный и оттого зловещий: ни присяжных, ни зрителей, ни секретаря за пишущей машинкой. Он сидит за судейским столом. Мантия, пахнущая пылью и ответственностью, которую он не просил, давит на плечи. В руках — судейский молоток.
По обе стороны от него на свидетельских трибунах застыли Памела и СиСи: слева — мать, справа — отец.
— Продолжайте, свидетель, — его собственный голос звучит чужим.
— Спасибо, Ваша честь, — благодарит Памела. — Нет слов, чтобы описать, какую трагедию я пережила, когда моего ребенка отняли у меня. — Она произносит это с выверенной интонацией человека, который проговаривал эту фразу перед зеркалом сотни раз. — Мой сын был лишен материнской любви и ласки. Он… — она медленно поднимает руку, выдерживая точно рассчитанную паузу для максимального драматического эффекта, и указывает на СиСи. — …украл у меня сына!
Ее голос внезапно обрывается. Она прижимает обе ладони к груди.
— Лучше бы он вырвал сердце из моей груди!
Последняя фраза звучит на октаву выше, срываясь в истерический фальцет.  На абсолютно сухих щеках горит лихорадочный румянец. Настоящая актриса, знающая, что на нее смотрят.
Удар молотка по столу. Звук — громкий, короткий, безжалостный.
В его зале нет места театру.
— К порядку! Свидетель, воздержитесь от клише.
— Протестую, Ваша честь! — возражает СиСи. Он говорит ровно, четко, как человек, уверенный в своей правоте. — Я не отнимал у нее сына. Она пренебрегала им, думала лишь о себе, а отнюдь не о сыне.
— Я любила его! — с надрывом кричит Памела.
— Только я заботился о нем, — СиСи не повышает тона, и от его спокойствия Памела кажется еще более жалкой, а он — еще более жестким. — Я его вырастил. Я дал ему все, что мог.
— Ничего подобного! — вскрикивает Памела. — Ты эгоист! Негодяй!
Удар молотка. Сильнее, чем первый.
— Соблюдайте порядок! Если подобное повторится, я буду вынужден прервать заседание. Продолжайте.
— Я люблю тебя, Мейсон, — умоляюще говорит Памела. — Ты мне очень нужен сейчас.
— Я сдержан в эмоциях, — СиСи по-прежнему ровен и спокоен, — но я всегда любил тебя. Я многого требовал от тебя лишь потому, что сильно тебя любил. Верь мне.
Он смотрит то на мать, то на отца и видит не их, а два стакана с соломинками для коктейля. Поровну. Ничья. Ничья. Ничья.
Удар молотка.
— Нет, верь мне! — это Памела.
Удар.
— Верь мне! — это СиСи.
Удар.
— Верь мне! — оба.
Удар. Удар. Удар. Молоток в его руке двигается сам, словно метроном отсчитывает такты. 
Голоса сливаются, нарастают, становятся неразличимыми — не слова, а тяжелый гул, заполняющий собой весь этот мертвый зал. Гул давит на барабанные перепонки, и кажется, что они вот-вот лопнут. И он больше не может ни думать, ни выбирать, ни выносить приговор — он может только стучать, чтобы хоть на мгновение пробить брешь в этом оглушающем шуме.
Удар.
— К порядку!
Удар.
— К порядку!
Удар.
— К порядку!
— Хватит!!!
Мейсона разбудил собственный крик.
Он резко сел на кровати, хватая ртом воздух, будто утопающий, вынырнувший из глубины. Сердце колотилось, отдаваясь болью в висках. Зала не было. Мантии не было. Молотка не было. Памелы и СиСи не было. Была тихая спальня. Его спальня.
Мейсон медленно опустил ноги на пол и некоторое время сидел, обхватив голову руками.
Он все еще слышал удары: «К порядку! К порядку! К порядку!» — бесконечный, беспощадный ритм, отсчитывающий его собственную беспомощность.
Мейсон прошел в ванную и встал под душ. Он стоял под холодными струями, пока зубы не начали выбивать барабанную дробь, позволяя воде смывать с себя не столько пот и запах бурбона, сколько липкий кошмар. Холод забрался под кожу, прогнал остатки сна, и в голове стало ясно — не пусто, а именно ясно: как в оптике, когда линза встает на место и размытое пятно превращается в цельную картину.
Бритва скользнула по щеке, снимая вместе со щетиной последнюю муть вчерашнего дня. Он вытер лицо жестким полотенцем, надел джинсы и свитер, провел расческой по мокрым волосам и почувствовал себя целым.
Из кухни тянуло крепким кофе и французскими тостами. Он задержался на пороге, с удовольствием вдыхая этот аромат. Это был не просто запах еды. Это было тепло, которое не нужно заслуживать.
Он вошел на кухню.
Не как чужак.
А как тот, кого ждут. Кому рады.

[1]   «О, чудо! Какие создания здесь!» — У.Шексир. Буря. Акт 5, сцена 1.
[2]Omnia, ut videtur, recta sunt — по-видимому все в порядке.

Отредактировано Cap (2026-09-29 17:52:44)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

39

76157,2 написал(а):

Есть такие книги, которые читаешь под настроение. И вот здесь совпало. Осень, плед, молоко с корицей и твой фик)

Я рада, что совпало. :idea:

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

40

Скотт Кларк требовал возбудить дело против Памелы, но для этого не нашлось достаточных доказательств. Экспертиза показала, что смерть человека, чьи кости нашли под обломками эллинга, наступила два года назад, — а значит, они никак не могли принадлежать Хэлу. Показания Скотта, полученные под гипнозом, не имели юридической силы. Не удалось обнаружить ни орудие убийства, ни тело Хэла Кларка. Оснований для возбуждения дела не было.
Не добившись справедливости в полиции, Бен Кларк решил действовать сам. Он явился в особняк и, угрожая пистолетом, потребовал от СиСи и Памелы признаться в убийстве. Перепуганная прислуга вызвала полицию. Когда полицейские попытались вмешаться, Бен, прикрываясь заложниками как щитом, забаррикадировался в винном погребе.
О случившемся Мейсону сообщила София. Она тоже была в особняке, но Кларк отпустил ее до приезда полиции, поскольку она не представляла для него интереса.

Когда на Park Lane появился кадиллак Мейсона, улица была запружена толпой: полиция, репортеры всех мастей во главе со съемочной группой «KEY News»[1] и, конечно же, зеваки, предвкушавшие дармовое зрелище.
— Стервятники почуяли добычу, — зло обронил Джордж, выруливая к распахнутым воротам.
Мейсон заиграл желваками. Мэри, сидевшая с ним на заднем сиденье, успокаивающе сжала его руку.
Едва они вышли из машины, как защелкали фотокамеры, и под нос Мейсону сунули микрофон. Со всех сторон к нему потянулись руки с диктофонами.
— Мистер Кепвелл, Вы можете прокомментировать ситуацию?
— Мистер Кепвелл, Вам известны причины, побудившие Бена Кларка на столь опрометчивый поступок?
— Без комментариев! — отмахнулся Мейсон, не сбавляя шага.

Полицейские сновали по всему первому этажу. В холле Кейт Тиммонс ожесточенно спорил с полицейским лейтенантом с цепким взглядом и непроницаемым лицом профессионального игрока в покер. Рядом стоял Круз Кастильо, вцепившись побелевшими пальцами в ремень.
— Кастильо не имеет полномочий! — протестовал Тиммонс.
— Принимая во внимание исключительность ситуации, я готов позволить Кастильо вести переговоры, — бесстрастно парировал лейтенант.
Окружной прокурор недовольно дернул плечом в ответ на это решение.
— Только вас тут и не хватало! — бросил он, увидев вошедших. — Семейное воссоединение в эпицентре катастрофы! До слез умилительно!
— Пройдите дальше, — махнул рукой лейтенант.
— Они целы, — сказал Круз, опережая вопрос Мейсона.
Мейсон кивнул, давая ему понять, что слова услышаны, и двинулся в атриум, откуда доносились голоса. Джордж и Мэри молча последовали за ним.
В атриуме находились София, Иден и Тед.
— У Бена был пистолет… — сбивчиво рассказывала София. Она сидела в плетеном кресле, комкая в руках носовой платок. — СиСи попытался отобрать его у Кларка… Бен ударил его… Приехали полицейские… СиСи уговорил Кларка отпустить меня… И я… Я не хотела уходить… Мне страшно за вашего отца…
— Ты поступила правильно, мама, — успокаивала ее Иден.
Тед нервно мерил шагами пол.
— Куда только смотрела охрана? — осведомился Мейсон, не столько спрашивая, сколько фиксируя факт. — И что здесь понадобилось моей матери?
— СиСи выкупает ее долю в загородном клубе, — ответила София. — Она пришла подписать бумаги…
— Во всем виновата Памела! — воскликнул Тед. — Она словно проклятье нашей семьи!
Мейсон смерил младшего брата мрачным взглядом, но оставил его выпад без комментариев.

Потянулось томительное ожидание.
Несмотря на все усилия Круза, Бен Кларк отказался сдаваться, решительно отметая его доводы. Переговоры зашли в тупик. План Тиммонса, настаивавшего на применении слезоточивого газа, отклонили, опасаясь за жизнь заложников. К переговорам подключились новые силы: приехал Скотт Кларк, надеявшийся образумить отца, и психолог Хизер Донелли.

Ожидание давило на виски. Внезапно Мейсона осенило — позабыли о еще одном входе в винный погреб. Он незаметно огляделся: все были поглощены тихой беседой и собственными переживаниями. Воспользовавшись этим, Мейсон бесшумно выскользнул из атриума.
Кабинет отца был пуст. Мейсон подошел к книжному шкафу, провел пальцами по низу средней полки одной из секций, нащупал скрытую кнопку, нажал. Раздался тихий, но отчетливый щелчок. Мейсон толкнул секцию — та открылась, как дверь. Пахнуло прохладой и пылью. Он шагнул в узкий тоннель, задвинул импровизированную дверь за собой, постоял минуту, привыкая к темноте, а потом пошел вперед — к винному погребу.
Вскоре ему стали слышны приглушенные голоса.

Тоннель заканчивался нишей, заваленной ящиками из-под вина и старым скарбом. Мейсон устроился за этим нагромождением и осторожно выглянул сквозь щель между ящиками.
Погреб освещали два тусклых бра. Бен Кларк стоял у двери вполоборота, направив револьвер на СиСи и Памелу. Дубовый стеллаж, заставленный бутылками, был сдвинут, преграждая вход.
Отец сидел на винном ящике полубоком к Кларку, не отрывая от него напряженного взгляда. Мать — рядом, но спиной к Бену, обхватив себя руками за плечи.
Из-за двери доносился ровный, профессионально-убедительный голос Хизер Донелли:
— Бен, послушайте меня, прошу Вас. Я на Вашей стороне. И еще, Бен, разговаривать сквозь дверь очень трудно. Вам не кажется, что было бы проще, если бы мы оказались лицом к лицу?
Вдруг Памела замерла. Ее глаза расширились. Она незаметно коснулась рукава пиджака СиСи. Тот слегка повернулся, проследил за ее взглядом и увидел Мейсона. Лицо СиСи дрогнуло, но он не издал ни звука, лишь едва заметно качнул головой.
Кларк, поглощенный разговором с психологом, ничего не заметил.
— И не думайте, леди. Никто сюда не войдет!
— Хорошо, Бен. Ладно, пусть так. Я не стану действовать вопреки Вашим желаниям, обещаю. Я не позволю им причинить Вам вред, даю слово.
Кларк резко отпрянул от двери.
— Причинить мне вред? — Он встал прямо перед СиСи и Памелой. Ствол пистолета замер на уровне их лиц. — О чем вы толкуете?
— Бен, Бен, подождите! — позвала его Хизер.
— Тут распоряжаюсь я! — Кларк усмехнулся и процедил, глядя на своих пленников: — Да, она молодец. Ваша подруга — большая умница. Я начал к ней прислушиваться и чуть было не поверил! Крутите мозги кому-нибудь другому, мадам! Эта игра почти закончена! — крикнул он в сторону двери.

Мейсон чуть подался вперед, оценивая расстояние. До спины Бена — три шага. Может, четыре. Слишком много. Мейсон затаил дыхание, выжидая.

— Убирайтесь оттуда к черту! — рявкнул Кларк. — Я ни с кем не буду разговаривать!
Сквозь дверь пробился голос Скотта Кларка:
— Отец, прошу тебя, остановись!
— Отойди от двери, Скотт! Убирайся вон! Они умрут! Уходи!
Снова заговорил Круз:
— Бен, я только что понял, что тут происходит. Хочу с тобой поделиться.
— Уже поздно, Кастильо!
— Нет, послушай. Ты об этом не подумал. Дай мне пару секунд. — Круз сделал паузу. — Видишь ли, мистеру Тиммонсу плевать, убьешь ты их или нет. Он много лет пытался устранить СиСи Кепвелла. Понимаешь? Он использует тебя, чтобы решить свои проблемы, и он тебя отблагодарит. Когда ты их убьешь, он отдаст приказ и полсотни вооруженных полицейских ворвутся в погреб. Подумай об этом, Бен. Что с тобой тогда будет?
— Мне все равно, что со мной будет!

Кларк то подавался вперед к заложникам, то чуть отклонялся назад, сохраняя дистанцию в три шага. Мейсон ловил доли секунды, понимая: сорвется сейчас — и погибнет кто-то из родителей.

Памела закрыла лицо руками.
— Он прав, Тиммонсу плевать на нас, — глухо сказал СиСи. — Он будет только рад нашей смерти.
— Заткнись, слышишь? Мне уже все равно!
Памела отняла руки от лица.
— Пожалуйста, не делай этого, Бен! — прошептала она.
— Хватит отговорок! — Кларк был на грани. — Даю вам такой же шанс, какой вы дали моему брату!

Кларк инстинктивно отступил назад, готовясь нажать на спуск. Теперь его отделяло от Мейсона всего два шага.

Сейчас!

Мейсон резко выпрямился в полный рост, вышел из-за винных ящиков и шагнул к Кларку. Схватил его за предплечье, развернул к себе и ударил в живот. Не давая опомниться, перехватил вторую руку — с пистолетом, — рванул вверх и поднырнул под нее.
В этот же миг СиСи набросился сзади и обхватил шею Кларка. Он всем весом потянул Бена на себя, заставляя терять опору. Кларк начал падать назад, всей своей тяжестью наваливаясь на СиСи. Тот попятился. Мейсон, не выпуская захвата, шагнул следом и всем весом навалился на локоть Кларка, выворачивая руку.
Грянул выстрел. Резкий, оглушающий звук в замкнутом пространстве погреба.
На секунду время будто остановилось.
Истошно закричала Памела.
Плечо Мейсона обожгло болью, но он не ослабил хватку, действуя на адреналине. Давил на кисть до тех пор, пока пальцы Кларка не разжались.
Пистолет упал на пол.
СиСи усилил захват на шее Кларка. Бен захрипел, его ноги подкосились, и он повис на руках СиСи без сознания.
Снаружи с методичной яростью била кувалда.
СиСи оттащил обмякшее тело чуть в сторону, опустил на пол, оперев спиной о ящик и бросился к Мейсону.
Мейсон сидел, тяжело привалившись к ножке купажного стола. Рукав легкой куртки потемнел от крови. Рядом уже была Памела — она зажимала рану на его плече куском ткани от подола платья.
— Сынок, как ты?
Мейсон поморщился от боли и простонал сквозь стиснутые зубы:
— Жив…
Наконец замок лопнул. Дверь приоткрылась, и винный стеллаж, подпиравший ее, тяжело зашатался. Напор снаружи усилился, и стеллаж не выдержал — рухнул на пол, наполнив погреб звоном разбитого стекла.

Дальнейшее Мейсон помнил плохо — обрывки образов сливались в смутную, тягучую череду. Полицейские уводят из погреба пришедшего в себя Кларка… Отец, бережно поддерживая, выводит его самого…
Яркий свет атриума, который режет глаза так, что хочется зажмуриться и больше не открывать… Побелевшие, испуганные лица родных…
Сквозь пелену проступает салон машины, потом — слепящие лампы больничного коридора. Скотт Кларк и Мэри, склонившиеся над его раной… Холод металла на плече. Укол обезболивающего…
И наконец — тишина палаты.
— Поспи немного, — говорит Мэри и целует его в уголок рта. — Тебе нужно отдохнуть…

Мейсон провалился в сон без сновидений — в черную дыру.
Когда он открыл глаза, предвечерний рыжеватый свет пробивался сквозь жалюзи.
«Часа четыре», — прикинул Мейсон.
Он повернул голову и увидел, что палата пуста. На спинке кресла, стоявшего поодаль от кровати, лежал аккуратно сложенный плед.
Дверь палаты открылась без стука — мягко, но бесцеремонно. Вошел Скотт Кларк: белый халат поверх рубашки, под глазами — темные круги.
Скотт бросил взгляд на Мейсона. Увидев, что тот не спит, подошел к кровати.
— Тебе повезло: кость не задета.
— Это не очень-то утешает.
— Понимаю, но все скоро заживет. Артерии не задеты, признаков повреждения нервов нет.
Мейсон попытался повернуться, проверяя, правда ли все так благополучно, и тут же пожалел: плечо отозвалось тупой вспышкой боли. Он поморщился, но голос остался ровным:
— Урон нанесен лишь моей гордости… — Мейсон помолчал, глядя на Скотта снизу вверх. — Я очень тебе благодарен за помощь. А ты сам-то как?
В лице Скотта что-то дрогнуло — незаметное для других. Но Мейсон заметил. Он вообще умел замечать мелочи — профессиональная привычка адвоката читать людей, помноженная на семейную привычку читать Кепвеллов.
— Все будет нормально, — ответил Скотт. Голос — ровный, профессионально-спокойный. Он убрал руки в карманы халата. — Я виноват перед тобой и твоими родными из-за произошедшего сегодня.
— Как будто ты все знал наперед, — Мейсон поудобнее устроил затылок на подушке, не отводя взгляда. — Скотт, твой отец явно нездоров.
Скотт опустил взгляд на одеяло на кровати, потом снова поднял на Мейсона. В карих глазах — усталость человека, который слишком долго несет в себе груз и только сейчас осознал его вес.
— А я врач. Я должен распознать и вылечить болезнь. Но я либо не замечал, либо не хотел замечать.
Он сказал это негромко, больше себе. И в эту секунду Мейсону показалось, что он слышит невысказанное: «На операционном столе — мой отец. И я не смог его спасти».
Мейсон смотрел на Скотта, его руки были расслабленно сплетены на животе, и большие пальцы сами собой выписывали ровные полукружья. Обезболивающее туманило голову, но мысли — странное дело — были ясными. Может, так всегда после адреналина: когда тело сдает, разум начинает работать с болезненной четкостью.
— Я не ошибусь, если скажу, что твой отец переживал кризис в связи с делом Хэла Кларка. Да, пожалуй, и ты тоже… Возможно, твой отец решил, что лишь таким способом можно восстановить справедливость.
Мейсон разнял руки и машинально ощупал края бинта на предплечье.
— Если говорить о том, кто тут виноват, моим родителям есть за что ответить…
— Но, тем не менее, известна истина: грехи родителей…
— … ложатся и на детей, — продолжил Мейсон. — Мне всегда казалось, что это несправедливо. А тебе?
Жалюзи качнулись — где-то в коридоре хлопнула дверь, и сквозняк пролез в палату. Полосы света на полу сдвинулись на пару сантиметров и снова застыли.
Скотт не ответил. Не потому, что не хотел — Мейсон видел: он искал ответ. Пальцы правой руки в кармане халата сжались и разжались. Челюсть окаменела на мгновение, потом расслабилась. Он стоял, глядя куда-то мимо Мейсона, в окно, за жалюзи, в рыжеватый предвечерний свет, — и молчал.
Мейсон ждал. Он умел ждать — переговорная комната адвоката научила его искусству ожидания.
Скотт перевел взгляд обратно на него. В этом взгляде не было ни понимания, ни сочувствия — только признание: им обоим досталась ноша, которую никто из них не выбирал.
— Тебе придется остаться здесь как минимум на сутки.
Скотт сказал это по-деловому, как врач — пациенту. Но Мейсон услышал и другое: «Спасибо. За то, что спросил. За то, что не осудил». И надеялся, что Скотт тоже расслышал эти невысказанные слова.
Скотт коротко кивнул и вышел. Дверь за ним закрылась.
Мейсон закрыл глаза.
Он лежал и слушал, как стихает эхо шагов в коридоре. Мэри уехала за чистой одеждой — вернется позже с сумкой, с усталой улыбкой. А сейчас здесь были только он, его плечо и горькая правда, которую они со Скоттом разделили между собой.
Мейсон снова провалился в сон.

[1]«KEYT-TV», канал 3 — главная местная телестанция Санта Барбары. Вышла в эфир 24 июля 1953 года, принадлежала ABC. Студии находились на Мирамонте-драйв, на холме, который местные называли «TV Hill» — с видом на центр города. С 1980-х станция использовала брендинг KEY News («Ключевые новости» — игра слов с позывным KEYT). KEYT была безоговорочным лидером рейтингов в вечернем новостном эфире на Центральном побережье.

Отредактировано Cap (2026-10-04 20:22:13)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » ДОРОГА В НИКУДА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно