Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антигерои

Сообщений 1 страница 10 из 140

1

http://s2.uploads.ru/t/EhH9G.jpg
Автор коллажа-Happiness

Вообщем то вдохновила меня Мэри Мэй на открытие этой темы.
Надо признать, что я с детства тяготею к антигероям и антагонистам главгероев, начиная от Скара из мульта "король лев" и заканчивая всякими джокерами, Шерлоками и другими сложными персонажами в днях текущих. Почему же так? Антигерой всегда более глубокий и яркий персонаж, чем любой положительный, всегда интересно какими путями он пришёл к этому образу "анти". Чаще всего такой герой наделён качествами лидера, умеет командовать и обладает харизмой, либо напрочь урод, но тем и притягателен именно для женщин.
Я далеко ходить не буду от нашего любимого сериала)))
Герой Кастильо и антигерой Барр, напрашивается вопрос, а почему же он анти? Что же он сделал такого плохого? Пытался разбить семью? Но ведь он искренне ждал ответа Иден, предоставив ей выбор. Пытался захватить компанию? Но ведь это всего лишь на всего "деловая игра" в мире бизнеса, можно подумать мистер Си построил свою империю на честности  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif, не так ли? В сравнении с Робертом, Сиси ещё больший манипулятор человеческими судьбами, чем Барр. Все антигерои наделены аморальными качествами, но Круз Кастильо тоже не отставал со своей "двойной моралью" и на самом деле жутко было бы смотреть на идеального полицейского, которого позиционировали как высокоморального человека, действующего согласно закона, если бы он не преступал эту черту. Согласитесь это было бы не реалистично, ведь идеальных людей не существует?
Антигерои не совершенны, но их мотивы зачастую более искренны, чем у героев со знаком "+", просто они выбирают  другие методы, чтобы достичь своих целей.
Керк Кренстон, Кейт Тиммонс, Крейг Хант, Роберт Барр возможно и не "антигерои", а самые обычные здравые люди, реалистичные прообразы?)))

+3

2

Я не считаю Крейга, Кейта  и Роберта антигероями вообще. У Керка, Питера, Дилана просто съехала крыша, хотя последнего я вообще жертвой считаю. Он стал заложником ситуации, хотя... нечего было спать с невестой брата. У одного царей в голове нет, у второго то должны же они быть.

Кепвеллов на мой взгляд вообще вводили, как антигероев, кроме Теда и Келли. У меня такое впечатление. А если вспомнить, как достались пляжи Локриджей? Так у Мейсона была целая схема, чтобы этот лакомый кусочек возложить к ногам СС на его ДР.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

3

Parizi написал(а):

Вообщем то вдохновила меня Мэри Мэй на открытие этой

Parizi, а почему Мэри Мэй?)

+1

4

Мне кажется, что там совсем уж однозначных и очевидных "анти" не было, ну или очень немногие. По крайней мере их таковыми в сериал не вводили.
Маньяков всяких в расчет не беру - у них справка.
Те, что перечислены, для меня точно не "анти", скорее противоречивые, ну а дальше с каждым образом "играли" в зависимости от сюжета, раскрывали либо в худшую, либо в лучшую сторону, либо в обе)
Что касается крышесносов, то тут претензии есть, у каких - то персонажей они кажутся логичными и закономерными( Дилан, Питер), а у кого -то смахивает на "слив" персонажа.

+1

5

Happiness написал(а):

Что касается крышесносов, то тут претензии есть, у каких - то персонажей они кажутся логичными и закономерными( Дилан, Питер), а у кого -то смахивает на "слив" персонажа.

У Питера, Керка вполне логичные съезды крыши, но у Дилана? Кмк там больше у Келли крыша съехала, но сыграло больше дежавю с Питером, а Дилан просто не въехал в ситуацию.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

6

Parizi написал(а):

Антигерои не совершенны, но их мотивы зачастую более искренны, чем у героев со знаком "+", просто они выбирают  другие методы, чтобы достичь своих целей.

Совершенно согласна. Вот всегда у них более глубокий, искренний и реалистичный образ.

0

7

Nikita S написал(а):

У Питера, Керка вполне логичные съезды крыши, но у Дилана? Кмк там больше у Келли крыша съехала, но сыграло больше дежавю с Питером, а Дилан просто не въехал в ситуацию.

Ты знаешь, я считаю, что у большинства мужиков Келли крышесносы логичны) Каким- то образом она умудрялась доводить их до падонковского состояния. Непостижимо, но факт)))

+1

8

Nikita S написал(а):

Я не считаю Крейга, Кейта  и Роберта антигероями вообще. У Керка, Питера, Дилана просто съехала крыша, хотя последнего я вообще жертвой считаю.

Happiness написал(а):

Мне кажется, что там совсем уж однозначных и очевидных "анти" не было, ну или очень немногие. По крайней мере их таковыми в сериал не вводили.

Но на самом деле их вводили, как антигероев, в противовес добрым/положительным персонажам, ведь не спроста их наделяли именно теми или иными качествами, просто масштаб их "анти" был не так велик.
А если бы Роберт, приехал в СБ, в другом образе? Не богатый и успешный бизнесмен, с криминальным прошлым, а допустим как сопливый, неуверенный в себе мальчишка, с пустыми карманами и тельняшке, но с доброй душой, и желанием честно зарабатывать? Понравился бы он вам?   

Что по поводу Питера, всё-таки он антигерой, пускай даже со справкой, у него и задатки из прошлого имеются - там у него чего-то вроде не совсем нормальное произошло.
Керк вроде тоже, не по большой и чистой любви на Иден женился? А то, что его потом, как психа списали оставляет сожаление.

Мэри Мэй написал(а):

Parizi, а почему Мэри Мэй?)

Потому-что ты как то спросила, почему я выбрал себе аватар положительного во всех смыслах героя? И я тогда задумался, почему меня привлекают в большинстве своём именно антигерои.)

Nikita S написал(а):

Кепвеллов на мой взгляд вообще вводили, как антигероев, кроме Теда и Келли. У меня такое впечатление. А если вспомнить, как достались пляжи Локриджей? Так у Мейсона была целая схема, чтобы этот лакомый кусочек возложить к ногам СС на его ДР.

Дети Кепвеллов, весьма неоднозначны, Келли и Тед, такие милые добро-глупые ребятишки. Я спрашивал у Happiness считает ли она Мейсона антигероем, она сказала, что персонаж он сложный, но в ряды антигероев поставить его трудно. А по-моему легко, он как раз обладает всем набором качеств антигероя, и поступки его действительно были порой именно подлые, а не со знаком "+", у него вообще была постоянная внутренняя борьба между добром и злом. Кстати, кто-нибудь назовёт добрый поступок Мейсона?)

+1

9

Parizi написал(а):

Потому-что ты как то спросила, почему я выбрал себе аватар положительного во всех смыслах героя? И я тогда задумался, почему меня привлекают в большинстве своём именно антигерои.)

Да, я помню. Спасибо за ответ)

+1

10

Мне, например, чуждо само разделение на положительные и отрицательные образы персонажей в книгах, фильмах. В школьные годы у нас (наверняка не только на Урале )) бытовала поговорка: "Образ Базарова положительный или отрицательный?" "Он равен нулю, ибо мне не известен". Но именно к такому восприятию (то есть плюс либо минус)  нас, увы, подводит весь курс школьной литературы.
   Теперь же что касается СБ непосредственно. Если исключить личности, как правильно отметила Happiness, с подтвержденной справками патологией, то как таковых злодеев-то и не прослеживается. И в чем преимущество долговечности сериала, так это в том, что все характеры раскрываются, меняются суждения и поступки, за счет обстоятельств либо внутренних изменений персонажа. И застыть на полюсе "+" или "-" актер может, лишь подчиняюсь воле сценаристов (а Добсоны, насколько мне помнится, однобоко никого не выводили, по крайней мере, не стремились вывести. Или я не права?), либо если мало актерского таланта как такового. Вообще у актеров есть правило: быть адвокатом своей роли. Поэтому даже отъявленный мерзавец должен предстать так, чтобы быть - нет, не оправданным, но понятым по тем или иным человеческим мотивам.

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно