Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Обсуждение сюжета и героев » Забыть человека на 10 лет - бред или нет?


Забыть человека на 10 лет - бред или нет?

Сообщений 1 страница 10 из 12

Опрос

Забыть человека на 10 лет - бред или нет?
да, это бред

20% - 2
нет, это вполне реально

70% - 7
другой вариант

10% - 1
Голосов: 10

1

В СБ и других сериалах часто обращаются к сюжету с потерей памяти, чтобы как-то привязать новые обстоятельства к биографии героев. Что вы думаете на этот счет? Голосуем)

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

2

Амнезия безусловно есть и хоть она встречается не так уж часто, однако это очень часто используется в фильмах и сериалах.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+1

3

Если амнезия случается в процессе травмы, то почти всегда память с течением времени восстанавливается. Но 10 лет - кмк, это слишком большой срок. А вот если гипнозом запрограммировать человека... То может и на долгий срок получится, пока у гипнотизёра совесть не проснётся...

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

4

Думаю, это вполне возможно. Да, ретроградная посттравматическая амнезия обычно проходит, но некоторые провалы в памяти могут сохраниться. А в случае с Иден это могло быть еще обусловлено и психологически. Для нее расставание с Робертом стало трагедией и вполне возможно, что болезненные воспоминания блокировались на подсознательном уровне, такое тоже бывает.

Подпись автора

Все мы, малые и великие, исчезнем однажды, под властью времени...

+1

5

Даже не знаю. Я не спец в психиатрии и не очень люблю подобные объяснения прошлого в сериалах, но приходится мириться. Хорошо, что главное в их отношениях не имело привязки к этому ее состоянию все таки.

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+1

6

Второй вариант.Прочитала,что травматическая ретроградная амнезия(когда стираются воспоминания предшествующие травме) может длиться сколько угодно,все зависит от степени повреждения клеток
головного мозга.Иногда пострадавший вспоминает все уже через сутки,иногда через несколько лет,а
иногда и вовсе может никогда не вспомнить,те конкретных сроков нет.Так что 10 лет-не предел(может
быть и похуже).

+1

7

46232,120 написал(а):

Так что 10 лет-не предел(может
быть и похуже).

Да Иден вообще по сериалу травмирована не раз. Lorenа, а что думаете о линии Лисы? Были к этому предпосылки или  история из разряда бреда?

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

8

А еще если добавить две глубокие комы в один год?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

9

46258,182 написал(а):

Lorenа, а что думаете о линии Лисы? Были к этому предпосылки или  история из разряда бреда?

Постараюсь ответить на этот вопрос.
Вообще-то Иден-не героиня моего романа и была мне интересна только в паре с Робертом,а если учесть,что я в основном смотрела только серии с участием Роско Борна,то многие факты из ее сериальной биографии мне не известны.О линии Лисы-были ли предпосылки к возникновению этой личности?
Вот что узнала о ДРИ-коротко.Это довольно редкое психическое расстройство.Причины:медики сходятся в одном-чаще всего тяжелые,травмирующие ситуации ,связанные с насилием(физическим,сексуальным
или психологическим)перенесенным в детском возрасте,когда включается защита от тяжелых воспоминаний(потрясений).Тогда ребенок разделяет себя на несколько"частей"-личностей:того кто пострадал и все помнит и новую личность,которая никакого отношения к перенесенному потрясению не имеет.И это отмежевание себя от страданий помогает ребенку жить дальше.
Еще одна важная составляющая возникновения ДРИ(в дополнение к первой)- отсутствие  рядом близкого человека(отца,чаще всего матери),когда ребенок предоставлен сам себе и сам вынужден справляться со всеми переживаниями.
Из того малого,что мне известно об Иден(измены матери с Лайонеллом,о которых она узнала,правда о
рождении Ченнинга,мнимая гибель Софии и ее длительное отсутствие),может еще что-то мне не известное-вполне могло вызвать это расстройство и это не бред.

+1

10

А у меня нет-нет да всплывают в памяти слова Мейсона об Иден 79-года, которые он сказал в 89-м году Крузу в вертолёте. Когда искали яхту "Софию" с Иден и Робертом на борту. Помните, что он сказал Крузу?

"Три дня она не выходила из каюты... А когда, наконец, вышла, это был уже совершенно другой человек..."

И каждый раз всё больше прихожу к мнению, что зародилась болезнь то Иден в детстве, но как эта Лиса маленькая притихла, я не знаю... Может, Иден ещё сильная была и сама справилась со своей второй личностью. И она ушла, затаилась...  С Робертом в 79-м была Иден. Но вот это трёхдневное расставание с ним, думаю, дало толчок новому появлению Лисы. Когд Иден вышла, Мейсон увидел Лису. Потом смерть Ченинга... Состояние Иден усугубляется и в Европе, пока училась, Лиса погуляла на славу с Андре Вулфом... Потом авария и Иден забывает Лису, Роберта, остров... Роберт в 89-м заставляет Иден всё вспомнить. Она вспоминает остров, Роберта, всю их историю. Но также Роберт, сам того не ведая, всколыхнул и Лису. Помните, она внезапно просыпается и Лиса разговаривает с ней. Иден тогда не ещё ответила ей тогда, что вспомнив то время с Робертом, она узнала , что у неё было что-то прекрасное в прошлом. И она была благодарна Роберту за это.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Обсуждение сюжета и героев » Забыть человека на 10 лет - бред или нет?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно