http://imhocloud.com/images/2015/12/29/VipTalisman20f2304.jpg

Рождество…
Прохладный, слегка горьковатый аромат хвои, смешанный с ароматами кубинского рома и свежеиспеченного печенья окутывает дом.
Все ждут Санта Клауса…И большая-пребольшая, до самого потолка, елка, украшенная игрушками, шарами и красно-белыми леденцами; и огонь, дремлющий в камине; и часы на каминной полке; и целая гирлянда рождественских носок; и дети, пытающиеся не заснуть в эту ночь, чтобы своими глазами увидеть, как Санта лично приносит подарки; и взрослые, в глубине души надеющиеся на чудо…
Полночь… В камине послышался шорох, на недогоревшие дрова посыпалась сажа, раздалось приглушенное чихание и через мгновение в комнате появился… Санта Клаус. Да, да, Санта Клаус. А кто еще, по-вашему, может носить красный костюм с белой отделкой, такого же цвета остроконечный колпак с помпоном и пушистую белую бороду? Следом за ним в камин плюхнулся огромный красный мешок.
- Йо-хо-хо, - тихонько воскликнул Санта и огляделся по сторонам. Заметив на журнальном столике специально оставленное угощение - стакан молока и тарелочку с печеньем - он с удовольствием подкрепился и, подтащив мешок с подарками поближе к елке, начал выкладывать многочисленные яркие коробки и коробочки, перевязанные разноцветными ленточками.
- Ты настоящий? – вдруг раздался за его спиной детский голос.
Санта обернулся. На пороге стоял мальчуган лет четырех. Голубая пижамка с корабликами, смешные тапочки с мордочкой Микки Мауса, взъерошенные волосы, серьезные карие глаза и плюшевый жираф под мышкой.
- Конечно, настоящий! – Санта поправил съехавшие на кончик носа круглые очки. – Не веришь, да?
Мальчик отрицательно мотнул головой.
- Можешь дернуть меня за бороду, – разрешил Санта.
Мальчик осторожно приблизился и  чуть дернул кудрявую бороду.
- Не бойся, дергай сильнее.
Мальчик дернул сильнее. Борода осталась на месте, не сдвинувшись ни на йоту.
- Настоящая… А у Санты в магазине мистера Робинсона была на резинке…
- Открою тебе маленький секрет, - заговорчески подмигнул Санта. – Тот Санта, из магазина, тоже настоящий. Он мой помощник. Просто у него борода не растет… Так бывает иногда… Он этого ужасно стесняется… Поэтому носит бороду на резинке… Только ты об этом никому не говори, ладно?
- Не скажу. Я знаю, что секреты выдавать нельзя.  А почему ты ко мне пришел? Мама сказала, что ты приходишь только к послушным детям, а я вчера папину чашку разбил…
- Мама права. Но я знаю, что ты не нарочно ее разбил.
- А еще мама сказала, что ты приходишь, когда дети спят…
- Иногда я прихожу и к тем детям, кто не спит. Ты не написал мне письмо в этом году и поэтому я решил сам спросить у тебя, что бы ты хотел получить на Рождество? В Рождество нельзя оставаться без подарка. Смотри, что у меня есть для тебя…- Санта порылся в мешке. - Книжка про кота в шляпе, пожарная машина, самолет, солдатики, конструктор…
- Мне не нужны игрушки, - тихо сказал малыш.
- Вот как… - Санта озадаченно сдвинул колпак на затылок. – А чего же ты хочешь?
- Волшебную палочку.
- Волшебная палочка – не игрушка, - серьезно сказал Санта. - Зачем она тебе?
- Как зачем? Чтобы волшебничать. Я маму и папу хочу подружить. Они злятся друг на друга и кричат… А потом папа уходит, а мама плачет… Я не хочу, чтобы они ругались…
- Хм… Это очень… хорошее  желание… Но видишь ли в чем дело, дружок…Волшебные палочки нельзя дарить обычным людям, потому что волшебные вещи в руках обычного человека теряют свою волшебную силу. Волшебные палочки работают только в сказках…
- А ты можешь поволшебничать за меня?
- Нет, малыш. Волшебникам нельзя вмешиваться в жизнь взрослых. Такие правила у всех волшебников. Иначе они перестанут быть волшебниками и даже сами могут исчезнуть…
- Значит, мои мама и папа никогда не перестанут ругаться… - опустил голову малыш.
- Перестанут, обязательно перестанут, - убежденно сказал Санта. – И знаешь, почему? Потому что ты их очень любишь и хочешь, чтобы они помирились. Думаю, и они этого тоже хотят, потому что очень любят тебя…

***

- Мамочка, а когда папа приедет?
- Скоро, милый, – молодая женщина погладила мягкие волосы сынишки. Муж накануне Рождества улетел в Нью-Йорк. Отношения между ними были прохладными, и она не ждала его возвращения. - Посмотрим, что нам подарил Санта? – женщина достала из-под елки большую прямоугольную коробку, перевязанную золотистой ленточкой. – Открывай, сынок.
- Хоккей! – обрадовался малыш, разорвав яркую оберточную бумагу.
В два счета игрушка была освобождена от коробки и фигурки хоккеистов весело забегали по полю.
- И кто  выигрывает? – раздался веселый голос, когда матч был в самом разгаре.
- Папа!
- Рейджеры ведут со счетом 10:0, - улыбнулась женщина. – С возвращением, дорогой.
- Здравствуй, - мужчина кивнул жене и подхватил на руки подбежавшего мальчугана. – С Рождеством, герой!
- С Рождеством, папа!
Мужчина сел в большое плетеное кресло у камина и посадил сына на колени.
- У меня тоже есть для вас подарок, - сказал он и достал из внутреннего кармана пиджака голубоватый конверт. – Мы едем в путешествие! На поезде. Нас ждет много-много интересного!
- Ура! Ура! Ура! – малыш спрыгнул с отцовских колен и запрыгал на одной ноге. – Путешествие!
- Ты уверен, что хочешь этого? – тихо спросила женщина.
- Конечно, - мужчина встал и обнял жену за плечи. – Попробуем начать все сначала… Нам есть ради кого…

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.