Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Игры разума


Игры разума

Сообщений 31 страница 40 из 67

31

vredinka написал(а):

Пока нет, это первый мой опыт...

vredinka было бы интересно еще  что-нибудь от тебя прочитать, у тебя очень легкий слог, поэтому я с удовольствием перечитал фанфик. Очень подкупает отсутствие приторного Кастильо в сюжете, лишь только в разговорах, он конечно яркий персонаж, но слишком затмевает собой. Очень хороша передана обстановка, приятно, что ИР здесь практически наедине друг с другом. А лечащий врач, который поставил Иден условия, не рано ли ее выписывать собирается? пускай может еще там полежит с Робертом  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smile.gif

+1

32

Parizi написал(а):

vredinka, было бы интересно еще  что-нибудь от тебя прочитать, у тебя очень легкий слог, поэтому я с удовольствием перечитал фанфик. Очень подкупает отсутствие приторного Кастильо в сюжете, лишь только в разговорах, он конечно яркий персонаж, но слишком затмевает собой. Очень хороша передана обстановка, приятно, что ИР здесь практически наедине друг с другом.

Спасибо, ) Вчера некогда было выкладывать, сейчас продолжу.

А лечащий врач, который поставил Иден условия, не рано ли ее выписывать собирается? пускай может еще там полежит с Робертом

Да нет... Думаю, наоборот, пора их оттуда уже вытаскивать. )))

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

33

***
     От Роберта не ускользнула тревога, мелькнувшая в её глазах и голосе.
     - Успокойся, Иден… - он крепче прижал её к себе. - Я помню всё… Всё, за исключением последних событий… Помню всё, что было до Луизианы… Помню события в самой Луизиане,  хотя какую-то их часть, возможно, не помню… Всё, как в тумане... Помню, как уносили Квинна и всё остальное… Знаю, что Келли ждёт ребёнка от Квинна… И последнее, что я помню - это как раз тот момент, с чего ты начала свой рассказ… Когда мы чуть не свели с ума Флейм своим розыгрышем с Квинном…
     - Это самое последнее, что ты помнишь? – с плохо скрываемым вздохом облегчения, переспросила Иден.
     - Да… Последнее… - медленно произнёс Роберт, наклонив голову. Убрал её волосы назад, улыбнулся… Его тронули тщетные усилия Иден скрыть своё беспокойство… Или ему это только кажется?
     «Сначала беспокоится… А потом вздыхает с облегчением, услышав, что помню почти всё… Не думаю, что это связано с событиями в Луизиане… Хм… Неужели это всё по поводу их далёкого прошлого? Кажется, ей не всё равно… Она ещё не забыла, не выбросила из головы, что было у нас тогда… - глядя с восхищением на Иден, подумал он. – Может… У неё ещё осталось что-то ко мне? А может… Может, ещё любит…?»

      Он уже потянулся было к ней, намереваясь её поцеловать… Но, Иден, улыбнувшись, отвернулась от него и мягко выскользнула из его объятий… И прежде, чем тот успел схватить её снова за руку, отошла от него на безопасное расстояние… Роберт с сожалением усмехнулся и закончил тихим голосом:
      - Следующее, что я чётко услышал и увидел - это был голос доктора Хименеса и его лицо. Остальное ты знаешь…
     - Ты сообщил доктору Хименесу о провале в памяти? – поинтересовалась Иден.
     - Хотел сказать, когда только-только пришёл в себя… Но сначала он запретил разговаривать, а потом, увидев тебя, я забыл обо всём…
     - Так нельзя, Роберт… - она развернулась к нему. - Немедленно сообщи ему… У тебя просто огромный провал в памяти… Между тем, что ты помнишь, и тем днём, когда ты оказался здесь, произошло очень много событий, Роберт.
     - Расскажи... – попросил Роберт, прошёл на своё место и сел в кресло.
     - А ты поверишь? Нет, Роберт… Я отвечу тебе твоими же собственными словами, которые говорил мне ты, когда, вспоминая Сиренас, я просила тебя всё рассказать. Ты должен вспомнить всё сам. Хотя… - Иден смущённо улыбнулась. - Учитывая мой прошлый опыт, боюсь это может затянуться надолго… Пусть уж лучше это сделает врач. Я могу поговорить с сеньором Васкесом по твоей проблеме, если ты, конечно, хочешь этого?
     - А у меня есть выбор?  - пожал тот плечами. – Поговори… Всё равно пока нечем заниматься в клинике. А так хоть с пользой проведём время… Хоть какое-то разнообразие…
     - Вот и прекрасно! – улыбнулась Иден, обрадовавшись, столь неожиданно быстрой, сговорчивости Роберта. – Но всё же, расскажи всё своему врачу…
     - Да, мэм… - сдаваясь, рассмеялся Роберт. – Ну что, ты удовлетворила своё любопытство?

     Иден подошла к нему и села:
     - Нет! - твёрдо произнесла Иден. И тут же: -  Можно тебя ещё спросить кое о чём?
     - Смотря о чём, ты хочешь меня спросить… - прищурившись, произнёс Роберт.
     - Вернее о ком… О Келли… - она серьёзно посмотрела на него. – Скажи, ты с Келли сюда прилетел? Она была с тобой, когда прогремели взрывы на вокзале?
     - Келли…? – недоумённо переспросил тот, пытаясь вспомнить. – Не помню… А должна была быть?
     - Я не знаю, Роберт… Когда я обнаружила тебя здесь, я подумала, что она с тобой… Даже к тебе не сразу пришла… Боялась с ней столкнуться… Но она не появлялась… Я начала беспокоиться, не случилось ли с ней что-нибудь плохое… Спросила у медсестры, не навещал ли тебя кто-нибудь, потом уговорила её узнать о ней по компьютеру…
     - И что? – тревожно спросил Роберт.
     - Она просмотрела всю базу данных, но не нашла Келли ни в списках пострадавших, ни в списках погибших в тот день… И в последующие…
     - Значит с ней всё в порядке, Иден… – поспешил успокоить её Роберт. – С ней ничего не случилось… Ты слышишь?
     - Откуда ты знаешь!? – в сердцах воскликнула она. – Ведь ты не помнишь…
     Он взял её руки в свои и заглянул в глаза, в которых гнев возмущения уже был готов смениться на отчаяние и первые, уже готовые сорваться, слезинки.
     - Успокойся… - улыбнулся он нежно. – Не надо накручивать себя раньше времени. Мы узнаем о Келли всё. Я обещаю…
     - Как!?
     - Очень просто… - спокойно и твёрдо прозвучало в ответ. - Как только выберемся отсюда, сразу поедем в аэропорт и узнаем, была ли Келли среди пассажиров моего рейса в тот день, или нет…
     - Верно… - в её глазах мелькнула искорка надежды. – Именно так мы и поступим…
     - Конечно. И я очень надеюсь, что все твои тревоги будут развеяны…
     Иден с удивлением и непониманием посмотрела на него:
     - Мои…!? – недоумённо спросила она. – А твои? Разве ты не волнуешься за Келли, Роберт? Мне кажется, ты гораздо больше меня, должен волноваться за неё… Ведь судя по тому, что рассказывал Круз, ты любишь Келли! Ты это доказал, когда пытался выбраться из Луизианы… Ты так рвался к ней… И мне непонятно, почему ты сейчас ведёшь себя так, будто она чужой тебе человек… Объясни, пожалуйста…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

34

***
     Роберт откинулся на спинку кресла… Лицо Келли всплыло в его памяти…
     - Люблю? – произнёс  медленно, говоря скорее себе, чем Иден.
     Он пытался осмыслить и найти в себе хоть какой-то отклик, всплеск эмоций на это слово. Но внутри ничего не всколыхнулось… Ни это слово, ни воспроизведённый образ сестры Иден, не вызвало в нём ответного, щемящего сердце, ощущения любви… Не почувствовал тоски по Келли, находясь сейчас здесь, за тысячи километров от неё… Не было прежних чувств к Келли, если только сожаление… Сожаление о том, что не сберёг, не смог сохранить их…
     - Нет, Иден… Уже не люблю… - проговорил он вслух... - Всё прошло… Сейчас я ничего не чувствую к ней… Вернее чувствую, но это нечто другое, дружеское… Но не любовь… Такое ощущение, будто вместе с потерей памяти пропало и чувство к Келли…
     - Ты понимаешь, о чём говоришь!? – изумлённо переспросила Роберта Иден.
     - Кажется, да… - недоумённо произнёс тот. – Произнеся слово «Люблю…» и представив её образ, я попробовал ощутить хоть что-нибудь…
     - И…!?
     - Ничего, Иден… Ничего во мне не шевельнулось… - усмехнулся Роберт. – Я прекрасно понимаю, как всё это выглядит со стороны… Но я и сам ничего не понимаю… Просто попытался тебе объяснить то, что чувствую сейчас. И это совсем не то, что было раньше…
     - Роберт… - Иден покачала головой. – Чувства не могут пропасть резко, они исчезают постепенно. Под грузом различных обстоятельств… Их нельзя выключить, словно электричество…
     - Да… Ты права, Иден… - тяжело вздохнул Роберт. – Я не отрицаю, что полюбил Келли… И знаю это наверняка. И помню, что чувствовал тогда… Я вернулся в Санта-Барбару из-за неё, Иден… Не из-за тебя… Хотя не скрою, увидеть тебя снова тоже хотелось…
     Иден усмехнулась и отвела взгляд в сторону…
     - Тебе неприятно? – спросил Роберт, увидев её реакцию. - Извини, что говорю об этом… Но так было, на тот период времени… Если хочешь, мы можем прекратить этот разговор…
     - Нет… Продолжай… - она резко повернулась  к нему: - Не обращай на меня внимания… И не бойся сделать мне больно… Я хочу знать всё, что ты чувствовал тогда…
     - Зачем тебе это!? – удивился Роберт.
     - Чтоб узнать тебя ещё лучше… Чтоб ты выговорился… Ведь, кроме меня, кому ты ещё можешь рассказать всё без утайки? Человек не может всё держать в себе… Ему необходимо с кем-то поделиться: с родными, близкими…
     - А ближе тебя, у меня никого нет… - подвёл итог Роберт… Внезапный всплеск злости вырвался наружу... - Ты хочешь сыграть роль исповедника? Хорошо, слушай дальше…

     - Только уехав от неё на какое-то время, я понял, как она мне стала дорога… - продолжил он. - Всё повторялось снова… Как в случае с тобой… Каждый день без неё казался беспросветным и тоскливым. Приходилось всё время бороться с собой, чтоб не сесть в самолёт и не вернуться обратно… Она мерещилась повсюду: её волосы, её улыбка, её смех… Это было невыносимо… Я пытался её забыть в пьяном угаре, но не пьянел… Пытался забыться в чужих объятиях, но просыпался с её именем на губах… В общем… Я так и не смог её забыть… И вот, в один прекрасный день, я не выдержал… И вернулся в Санта-Барбару… А сейчас, Иден,  я ничего похожего не чувствую по отношению к Келли… Ничего…
     Он вдруг понял, что его занесло…  Но уже не мог остановиться…
     - Мне очень жаль, Роберт… - с горечью в голосе произнесла Иден. – Но может, если память восстановить, то и чувства смогут вернуться?
     - Не знаю, Иден… Может быть…
     Он замолчал на некоторое время, собираясь с мыслями, затем снова продолжил:
     - А ещё прекрасно помню, как рвался к ней, сидя в камере… Как искал пути побега и, не найдя их, бесился от собственного бессилия и сходил с ума, осознавая, что в глазах Келли всё выглядит так, будто я бросил её  в очередной раз и сбежал… И это в тот момент, когда нам с ней до примирения осталось сделать только один шаг… Как мне кажется…
     Но я даже в самом кошмарном сне не мог предположить, что моё место… Уже занято… Что для всех в Санта-Барбаре ничего не изменилось… Что так никто и не заметил, что произошла подмена…
     - Как ты узнал об этом?
     - Я сбежал… Наконец мне удалось это сделать, усыпив бдительность Флейм… Я запер её в её же «клетке» и рванул к выходу… Уже протянул руку к двери, но она сама открылась… На пороге стоял… Я…  Представляю, какая у меня, в этот момент, была физиономия… Сказать, что я был в шоке, значит ничего не сказать… От неожиданности я пропустил два удара… В общем, он меня вырубил, на какое-то время… Под дулом пистолета я вернулся в камеру… Так закончилась моя первая попытка сбежать… Потом была ещё одна… Более удачная… Мне даже удалось добраться до дома Кепвеллов… Я даже позвонил в дверь… А потом меня схватили чьи-то руки, со спины… Больше ничего не помню… Очнулся уже опять в камере…
     - Господи… - прошептала Иден в изумлении. - Ты был в одном шаге от нас…
     - Да… - усмехнулся Роберт. – Видимо, после этой второй попытки Флейм и Квинн и решили не искушать больше судьбу, и переправили меня в Луизиану…
     - Но как они смогли это сделать? Ведь сам, добровольно, ты бы этого не сделал… Ты бы всё равно, попытался бы сбежать… Уж, я то тебя знаю…
     - О-о-о, они нашли прекрасный способ… – рассмеялся злорадно Роберт. – Флейм усыпила меня выстрелом из пистолета… Как усыпляют животных, когда их хотят куда-нибудь перевезти…
     - Но в чём тебя, Роберт, можно было перевезти на такое далёкое расстояние? Да ещё и незаметно для окружающих…
     - В гробу, Иден… В гробу…
     Иден охнула и закрыла лицо руками…
     - Иден, что с тобой? – встревожился Роберт.
     - Всё в порядке… - Иден отняла руки от лица, в её глазах стояли слёзы:
     - Я видела её… - она виновато посмотрела на него. – Я видела Флейм в тот день…
     - Где?
     - Я столкнулась с ней в здании аэропорта, Роберт… - дрожащими губами произнесла Иден. - Она сопровождала гроб… Но я даже и предположить не могла, что там…
     Дальше Иден не смогла ничего говорить. Она снова закрыла лицо руками и расплакалась…
     - Господи, Иден… - он подсел к ней и обнял её за плечи. – Тише Иден, успокойся… Откуда ж тебе было знать…
     Он подождал, пока она успокоится, вытер руками дорожки слёз на её щеках…
     - Даже не смей, слышишь? – взяв её лицо в свои тёплые руки, Роберт собрал губами остатки слёз с её глаз, чувствуя солоноватый их привкус… Заглянул в глаза: - Не смей приписывать себе то, в чём не виновата…
     - Не могу… - прошептала она. - Ты был так близко… Я должна была что-нибудь почувствовать… Должна была, но не почувствовала…
     - Успокойся, Иден… Ведь всё это уже позади… - с улыбкой глядя на неё, произнёс Роберт. – И хватит об этом… Лучше оглянись, и посмотри вокруг… Солнце светит, погода прекрасная… Ты в беседке… Рядом со мной… И я… Тоже, рядом с тобой… И даже, смотри,  лебеди приплыли к тебе… Наверно, хотят познакомиться поближе…

     Иден повернула голову и улыбнулась. Действительно, пара лебедей, за которыми Иден с Робертом наблюдали недавно, теперь приплыли на эту сторону пруда, где находились они сами… И, в свою очередь, наблюдали за людьми, не сводя с них своих черных, как сверкающие бусинки, глаз…  Иден замерла и, не сводя с них своего взгляда, любовалась ими…  Пока, птицы, решив больше не задерживаться здесь, не поплыли дальше вдоль берега… По своим, очевидно очень важным, делам…
     Тут только Иден обратила внимание на Роберта. Он сидел молча, улыбался и не сводил с неё глаз.
     - Что… Что? – недоуменно переспросила она.
     - Ничего… Просто любуюсь тобой. Ты такая красивая… Как лебедь…
     - Нашёл время… - смутилась Иден. – С ним о серьёзном говорили, а он… любуется…
     - А что мне ещё остаётся, Иден? – тихо спросил Роберт, беря нежно её за руку.
     - Так… Кажется, на сегодня хватит мозгового штурма. – Иден не спеша убрала свою руку и наклоняясь вперёд, скомандовала: - А сейчас пошли обратно. Ты неважно выглядишь, совсем я тебя замучила…
     - Ты на себя посмотри… - устало парировал Роберт, помогая ей встать. – Хватит с тебя слёз, пойдём домой…
     Они вышли из беседки и не спеша, также под ручку, направились обратно в корпус.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

35

***
     Роберт не стал останавливаться около своего корпуса, а продолжая удерживать руку Иден у себя, свернул на дорожку, ведущую к её корпусу.
     - Ты решил меня проводить? – рассмеялась Иден.
     - Почему бы и нет… - улыбнулся Роберт. – Если честно, не хочется с тобой расставаться ни на секунду… Так бы и провёл всю оставшуюся жизнь рядышком с тобой…
     - Ты и так рядом со мной…
     - Это пока мы здесь, в клинике… - грустно произнёс он, останавливаясь около скамеек недалеко от здания. - Ну вот, твой корпус…
     - Завтра у меня очередная встреча с профессором Васкесом… - взглянув на окна, проговорила Иден. - Поговорю и о тебе… Посмотрим, что он скажет… Хотя, если честно, не хочу встречаться с ним…
     - Э-эй… Прогуливать нехорошо… - пожурил Роберт Иден, взяв её снова за руку. - Или ты хочешь, чтобы я привёл тебя к нему за руку?
     - Он, наверно, спросит завтра о Крузе… Решила я что-нибудь, или нет… - она в изнеможении оглянулась на скамейку. - А я даже думать об этом пока не хочу…
     - Сядь… - произнёс Роберт и сел на скамейку сам, увлекая за собой Иден.
     - Не думаю, Иден, что он спросит… - продолжил он. – Он, наверное, прекрасно знает и понимает, что такие вопросы быстро не решаются…
     Она почувствовала, что он что-то не договаривает…
     - Кстати, я бы на твоём месте, не стал бы так сразу отчаиваться… - его тихий задумчивый голос заставил её прислушаться к его словам.
     - Что ты имеешь в виду… - её аквамариновые глаза впились в него…
     Роберт не сразу продолжил… Иден почувствовала, как трудно ему решиться на дальнейшие слова:
     - Тебе высказал  «вердикт» только один врач… Но ведь есть ещё и другие… Может стоит у них проконсультироваться… Узнать, что они скажут… Как ты думаешь…
     
     Он знал, что сказав эти слова, сам наступает себе на горло… Тем самым, возможно, лишая себя  шанса когда-нибудь связать свою жизнь с Иден…. Но по-другому он поступить не мог… С ней не мог… Роберт хотел остаться честным до конца по отношению к ней… И к себе тоже… Чтобы не жалела она потом об упущенной возможности остаться с Крузом… А он бы не жалел о том, что не дал ей этой возможностью воспользоваться… А может он просто пытался оттянуть этот момент принятия Иден окончательного  решения…
     
     Иден взглянула на него удивлённо: он сказал ей сейчас те слова, которые никак не ожидала услышать от него… Именно от него…
     - Ты понимаешь, что ты делаешь…
     - Да… Пытаюсь завоевать твоё сердце… - попытался отшутиться Роберт. Затем усмехнулся и продолжил: – Хотя, не могу сказать, что мне нравится то, что сейчас тебе предложил… Даже очень не нравится… Ведь в данном случае, можно сказать, что я лицо заинтересованное…
     - Я подумаю над твоим предложением… - тихо произнесла Иден. - Как же мне самой в голову это не пришло…
     - Тебе было не до этого…
     - Спасибо… -  она с благодарностью взглянула на него… - Это и в самом деле, хорошая мысль…
     Она встала со скамейки и снова посмотрела на окна корпуса…
     - Торопишься? – поймав её взгляд, вставая, спросил Роберт.
     - Да, мне пора… А то опоздаю на физкультуру…
     - Ясно… - произнёс Роберт, нехотя выпуская её руку из своей.  - Значит, до завтра?
     Иден кивнула головой и, улыбнувшись ему, заспешила к себе в корпус. Она не видела, как Роберт смотрел ей вслед взглядом, полный боли и невыносимой тоски, перемешанной с щемящей нежностью… Проводил её, пока она не скрылась в дверном проёме. Постоял ещё немного, затем, поморщившись от головной боли, потёр себе виски, и не спеша направился к себе.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

36

***
… На следующий день

     Сегодняшнее утро было более прохладным. Не как в прошлые дни... Солнце, видимо, решило сделать себе выходной и спряталось за облаками, затянувшими всё небо. До утренней встречи с профессором ещё оставалось время, и Иден захотелось немного прогуляться. Прихватив с собой дневник и, взятый после завтрака пакет с хлебом, она вышла из палаты. Спустилась по лестнице и вышла на крыльцо корпуса. 

     «Хорошо-то как… Прохладно…» - радостная мысль мелькнула в голове и растаяла, оставив после себя только нестерпимое желание потянуться от удовольствия.

     Не спеша прошла по дорожке, подошла к скамейкам около самого пруда и присела на одну из них. Иден, наконец, решила сделать попытку подумать о Крузе и разобраться в себе… Необходимо было, хоть и немного, но все же подготовиться к встрече со своим лечащим врачом, и сделать она это собиралась в очень приятной компании.

     Достала хлеб, отломила несколько кусочков и бросила их в воду. Увидела, как тут же с разных концов пруда, торопясь и обгоняя друг друга, поплыли в её сторону несколько представителей пернатых. Даже с противоположной стороны какая-то парочка метнулась к ней… Она заметила движение, хотя  расстояние до того берега было достаточно приличным… Но это были всё утки, лебедей среди них не было… Иден окинула взором пруд в поисках этой неразлучной пары, но их нигде не было видно… Когда несколько пернатых гостей подплыли, она раскрошила ещё хлеба и высыпала в воду. Птицы начали собирать с поверхности кусочки, снуя и толкаясь между собой. Когда крошки исчезли, бросила ещё одну порцию в пернатую компанию. Они подхватывали кусочки вместе с водой, но не глотали сразу... А перехватывали несколько раз, отфильтровывая воду сквозь клюв. И только потом проглатывали их…

     Наблюдая за утками, она пыталась сосредоточиться на предстоящей беседе… Но это плохо получалось… Чем больше Иден старалась думать о необходимости принятия определённого решения насчёт дальнейшей их с Крузом жизни, тем больше она склонялась к варианту, предложенному Робертом… Его предложение казалось наиболее разумным и правильным… Оно не требовало немедленного решения, а наоборот, позволяло отложить всё на какое-то время… Ей было это необходимо… Иден не была ещё готова принять окончательное решение…

     «Наверно, уже пора идти…» - подумала она, поймав себя на том, что ищет часы у себя на руке.

     Иден, улыбаясь, продолжала смотреть на птиц, продолжающих суетиться в поисках корма. Очередная порция хлеба полетела в воду… Это было довольно приятное и увлекательное занятие. У них было всё также, как и у людей… Кто-то собирал крошки только вблизи от себя… Кто-то гордо находился в сторонке, наблюдая, в свою очередь, за всей этой сценой… И терпеливо ждал, когда к ним прилетит очередной кусочек…  Кто-то, особо шустрый и наглый, успевал не только проглотить ближние кусочки, но и успевал отбирать у других, не очень расторопных…
     Наконец-то, присоединилась к весёлой компании и парочка с противоположного берега. Иден встала и стала бросать в их сторону кусочки хлеба так, чтобы они непременно доставались только им. Кинув им последние кусочки, отряхнула руки…

     Иден повернулась в сторону ветра, расправила с его помощью запутавшиеся волосы, убрала привычным движением руки их назад и направилась к скамейке за дневником. Взяв его в руки, направилась в корпус.
     Но увидела, как по дорожке, по которой она сама пришла сюда, шагал тот, к кому сейчас предстояло идти… Она не знала, что ей делать… Поэтому решила остаться на месте, ожидая, когда профессор Васкес подойдёт к ней сам…
     - Доброе утро, сеньора Иден! – поздоровался профессор Васкес, одаривая её добродушной улыбкой.
     - Доброе утро, сеньор профессор! – улыбнулась в  ответ Иден. – А я уже к Вам собралась идти…
     - Я рад, что застал Вас здесь… - продолжал улыбаться доктор. - Сегодня прохладно, и я подумал, почему бы нам сегодня не совместить приятное с полезным! Не хочется сидеть в душном кабинете… Увидел Вас в окно и решил выйти на улицу… Как Вы смотрите, сеньора Иден, на то, чтобы побеседовать прямо здесь, на воздухе?
     - Мне нравится такая идея…
     - Вот и прекрасно… - подвёл он итог. – Ну, что ж… Тогда давайте, присядем...
     Они сели на скамейку и, как обычно, начали свою задушевную беседу…

***
     Мануэль внимательно посмотрел на Иден:
     - Сеньора Иден, не буду томить долго… Скажу только, что у меня для Вас две новости…
     - Хорошие? – невольно вырвалось у неё.
     - Думаю, да… - улыбнулся профессор.
     - Мне уже не терпится их услышать…
     - Во-первых, рад сообщить, что Ваши документы на выписку уже подготовлены и оформлены должным образом. Осталось только поставить дату и печать.
     - Спасибо, сеньор профессор… - радостно улыбнулась Иден и продолжила в нетерпении: - А вторая?
     - Вторая заключается в том, что сразу после выписки Вы покидаете клинику и переводитесь в реабилитационный центр.
     - Значит, всё нормально? -  спросила она, задохнувшись от волнения. - Это прекрасная новость!
     - Не совсем, сеньора Иден… - покачав головой, произнёс Мануэль. - Говорить о том, что всё нормально и, что Вы полностью здоровы, ещё рановато… Это можно будет точно сказать только после того, как Вы пройдёте реабилитацию к реальным условиям и будут известны её результаты. Сейчас же я могу сказать только то, что на сегодняшний день, ваше состояние полностью соответствует моим ожиданиям… Вы почти здоровы и можете покинуть клинику… Здесь Вам больше делать нечего…
     - Понятно… - вздохнула Иден. – Значит, хоть завтра можно выписаться!?
     - В принципе… Да, сеньора Иден, - согласился доктор. – Но это в том случае, если Вы уже приняли решение по, известному нам с Вами, вопросу.  В противном случае, Вы ещё задержитесь здесь, до принятия решения… Я уже говорил, что не буду торопить Вас, и сдержу своё слово… У Вас времени столько, сколько необходимо…
     - Я знаю, сеньор профессор… - улыбнувшись, она взглянула на него. И продолжила, задумчиво Иден, глядя на пруд: - Честно скажу, я много раз пыталась подумать об этом…  О вашем условии… Но никак не могла сосредоточиться на этом, не могла принять окончательное решение… Но вернее всего, не хотела его принимать… Пока, вчера мне не озвучили одно предложение… Я сказала, что подумаю о нём… И Вы знаете, сеньор профессор… Чем больше я думаю об этом предложении, тем больше склоняюсь к нему… Мне кажется, это самый лучший вариант…
     - И что же это за предложение, сеньора Иден? – с любопытством спросил Мануэль.
     - Только не обижайтесь… - смущённо проговорила женщина. Ей почему-то вдруг стало неудобно перед профессором… - Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции, сеньор профессор… Но… Но прежде, чем принимать окончательное решение, мне бы хотелось проконсультироваться ещё с кем-нибудь из специалистов…

     В воздухе возникла неловкая пауза… Профессор Васкес молчал… Вероятно, обдумывал только что услышанное… А Иден в этот момент была готова сгореть от стыда…
     - Вот только я не знаю, к кому обратиться… - закончила, уже совсем убитым тоном, Иден. И бросила, на сидящего около неё доктора, осторожный взгляд.
     - Хм… - наконец произнёс Мануэль. – Почему бы и нет… Сеньора Иден, в вашем желании нет ничего обидного… Очень даже здравое предложение… И я даже догадываюсь, кто мог Вам его озвучить, сеньора Иден… Вчера, случайно выглянув в окно, увидел Вас, гуляющей по аллее парка в компании с сеньором Барром… Вы так мило смотритесь со стороны… Очень похожи на семейную пару…
     - Да, это он предложил… - смутилась от последних слов профессора Иден. - И что Вы об этом скажете, сеньор профессор?
     - Скажу, что ничего не имею против… Правда… Консультация нескольких специалистов – это общепризнанная практика… Всегда полезно знать несколько мнений для объективной оценки…  Более того, я могу дать Вам несколько адресов моих коллег из других стран… Это весьма уважаемые и компетентные, в своей области медицины, люди. Вы сможете выбрать, кого пожелаете и съездить к ним. Необходимую информацию можно будет направить им по факсу или по электронной почте. Если Вы, конечно, дадите на это разрешение… Или Вы сами отвезёте им все необходимые материалы… Или, наконец, можно пригласить их сюда и провести своеобразный консилиум здесь… Выбирайте… Как Вы решите, так и будет…
     - Спасибо, сеньор профессор! - прозвучало в ответ. – Я подумаю над Вашим предложением.
     А можно ещё узнать поподробнее про реабилитацию?
     - Конечно… И что Вы хотите знать, сеньора Иден?
     - Как долго её надо проходить?
     - Нельзя назвать какой-то определённый срок… – развёл руками Мануэль. - Некоторым хватает и трёх месяцев, или шести… А другим не хватает и года… Всё зависит от болезни пациента, его желания и целеустремлённости… В Вашем случае, думаю, год – это  самая оптимальная продолжительность: за такой срок болезнь может и отступить окончательно, или проявиться снова…
     - Как же долго! – вырвалось из сердца Иден…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

37

***     
     - Понимаю Ваше нетерпение, сеньора Иден… - продолжил профессор. Но в данном случае не стоит торопиться… Вы с таким завидным упорством и терпением шли к выздоровлению… Осталось только закрепить то, чего Вы добились… Осталось ещё немного потерпеть и Вы достигнете своей цели – будете здоровы…
     - Ну, хорошо… - нехотя согласилась Иден. - Но год?! Что мне делать целый год…
     - Я ещё не всё рассказал… Реабилитация обычно проходит в два этапа. Сначала Вы находитесь в центре, примерно месяц, под присмотром своего врача. А после этого, именно он принимает решение, можно ли Вам вернуться домой, под наблюдение местного специалиста; или ещё рано покидать реабилитационный центр. Так что, остальную часть реабилитации, после того, как будет разрешено покинуть центр, можно будет проходить дома…
     - Бог мой, это совсем меняет дело… - радостная улыбка и новый вопрос: - Но, разве нельзя её всю пройти дома?
     - Нет, только через месяц. Повторюсь, Вы будете этот месяц всё равно под наблюдением врача… И только потом домой… И то, лишь в том случае, если в семье полное равновесие и спокойствие… Вы можете это подтвердить в отношении вашей семьи, сеньора Иден? Вы можете мне гарантировать, что находясь в кругу родных и близких, учитывая, что Вам рекомендовано расстаться с мужем, ваша реабилитация пройдёт тихо и спокойно??
     Иден встала со скамейки и подошла к краю пруда… Сейчас в ней происходила внутренняя борьба…

     Ей хотелось бы ответить профессору Васкесу словом «Да», но это было бы не так... Хоть и неприятно, но всё же приходилось признать правоту его слов: она не могла дать никаких гарантий…  Конечно, она могла обмануть профессора и сказать «Да», и отправиться домой… Но
она прекрасно понимала, что сделав так, ни к чему хорошему это не приведёт… Что навредит она, только самой себе… И винить, кроме самой себя, тоже будет некого… И всё то многое, чего она добилась за последние месяцы, всё полетит в пропасть… Пожертвовать этим, и возможным прекрасным будущим, ради сильного, но всё же сиюминутного, желания вернуться домой, в семью, она не могла… Не имела права…

     Стоя на краю пруда, Иден, опустив голову, словно стояла на краю той пропасти, в которую решала: сделать шаг… Или остаться на месте… Глядя на тёмную воду и почувствовав, как закружилась голова, она сделала шаг назад… Развернулась в сторону профессора, и подняв свой взгляд, встретилась с его взглядом… Тот, подавшись немного вперёд, сидел на скамейке и очень пристально, не сводя с неё глаз, наблюдал за ней…
     Она не отвела взгляда, а спокойно  и прямо посмотрела ему в глаза:
     - Нет… Я не могу дать таких гарантий, сеньор профессор… Нашей большой семье больше подходит выражение: «Покой нам только снится»… - с грустью улыбнулась Иден: - И иногда напоминает жизнь на вулкане… Который, не знаешь, когда проснётся…

     - Ну вот, видите… - расслабившись, Мануэль откинулся на спинку скамейки. - В таком случае, сеньора Иден, Вам никак нельзя возвращаться домой. Вы не готовы ещё к тому, что Вас там ожидает… Потому, что Ваша психика ещё не адаптирована к реальной жизни со всеми её плохими проявлениями… Вы не сможете выдержать весь тот негатив, который на Вас обрушится… А он обязательно будет, я в этом уверен… И тогда может произойти срыв и случится рецидив… Поэтому, в вашем конкретном случае, сеньора Иден, я и прошу Вас повременить с возвращением домой. Только через год… Вы придёте ко мне на приём, и мы решим, что с Вами делать дальше… По этой же причине, Вам пока не разрешено видеться с родственниками и звонить им.
     - Значит, те одиннадцать месяцев я вынуждена буду провести тоже в центре… - немного раздражённо продолжила  Иден. – Раз мне запрещено видеться с семьёй… А одну, как я понимаю, Вы меня, вряд ли, отпустите… Не так ли?
     - Да… - тяжело вздохнул Мануэль. – Вам придётся с этим смириться… Одну я не могу Вас отпустить…
     - Простите, но это больше похоже на тюрьму…
     - Сеньора Иден, у Вас исключительный и очень тяжёлый случай… Не забывайте об этом…
     - Я не забываю…
     - Даже вернувшись домой, в семью, для Вас всё равно будут ещё действовать некоторые жизненные ограничения… Я должен предупредить Вас о них…
     - Ещё!? И какие же?
     - Ограничение, связанное с детьми… Вы должны понимать, что людям, которые были психически больны, никто сразу не доверит детей. Как бы Вы не были здоровы, но всё равно Вы будете оставаться на какой-то период времени потенциальным источником опасности… Вам будет очень трудно смириться с этим, но таковы правила… Вы сможете с ними видеться, общаться, но пока никто не доверит их Вам полностью… И ещё… Вам нельзя будет в течение какого-то времени заводить новых детей…

     Иден молча закрыла лицо руками, словно отгораживаясь, от жестоких слов доктора.
     - В этом вся и трудность, сеньора Иден… -продолжил профессор Васкес… - Сможете ли Вы смириться с недоверием к Вам… И сможете ли отнестись с должным пониманием к этой ситуации… Пережить такое испытание будет очень трудно… Для вашей психики это будет очень большой проверкой на прочность…
     Она вскинула голову… В глазах её стояли слёзы:     
     - Я понимаю это… - тихо прозвучало в ответ…
     - Это хорошо, что понимаете… Но ещё надо и принять это… У Вас, сеньора Иден, много времени. Вам необходимо очень хорошенько подумать обо всём, что услышали сегодня. Только не держите в себе ничего... Поговорите… Можете со мной… Или со своим другом, сеньором Барром. Думаю, он не будет против…   
     - Да… Роберт не будет против… – улыбнулась сквозь слёзы Иден. – Хотя ему сейчас тоже нелегко…
     - Почему? – удивился Мануэль. - Он уже почти поправился и у него, вроде, нет причин для пессимизма…
     - Об этом я и хотела с Вами поговорить, сеньор профессор… - Иден немного смутилась, но продолжила: - У него вчера выявилась одна проблема… Не знаю, могу ли я просить о том, чтобы Вы помогли разобраться в этом…
     - Конечно можете, сеньора Иден!
     - Сеньор профессор, мне кажется, ему нужна ваша помощь… - она привычным, но немного нервным движением руки, убрала волосы назад. - И я хотела бы спросить, сможете ли Вы назначить Роберту встречу?
     - Сеньора Иден… -  сказал Мануэль спокойным и тихим голосом: - Может, сначала расскажите, что случилось?
     - Хорошо…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

38

***
     После встречи со своим врачом Иден вернулась к себе в комнату. До обеда оставалось ещё прилично времени, и чтоб скоротать его, она, взяв подушку и открыв окно, удобно устроилась на своём любимом подоконнике. Разглядывая из своего окна, с высоты второго этажа, парк, раскинувшийся перед ней, невольно вспомнила прошедший разговор...

     - Сеньора Иден… -  сказал Мануэль спокойным и тихим голосом: - Может, сначала расскажите, что случилось?
     - Хорошо… Вчера на прогулке мы разговорились о прошлом. Естественно, Роберт спросил меня, как я оказалась здесь, в клинике… Я рассказала… Всё, как на духу… И почувствовала такое облегчение, сеньор профессор! Когда сбросила с себя всё это…
     - Очень хорошо, сеньора Иден. – улыбнулся Мануэль. - Вы очень правильно сделали, что всё выплеснули из себя, поделились… Прошу простить, что прервал Вас. Продолжайте, пожалуйста…
     - Сначала он, конечно, сильно расстроился из-за случившегося со мной, винил себя в случившемся… Что не смог помочь… Но потом… Потом произошло то, что было для меня полной неожиданностью, сеньор профессор… Он сказал, что ничего не помнит… Оказалось, что всё то, что я ему рассказала, совершенно стёрто из его памяти…
     - Ничего не помнит?! – удивлённо переспросил профессор. – Очень интересно… И что же дальше было?
     - Я попросила его рассказать последнее, что он помнит. Оказалось, что в его памяти сохранилось всё, за исключением самых последних событий. Последнее, что он помнит - это, как ему пришлось разыграть роль своего брата-близнеца, Квинна… Перед тем, как у меня самой началась история с Андрэ Вулфом и первые признаки расстройства… И следующее, что он помнит – это то, что произошло здесь, в клинике… Когда пришёл в себя и увидел своего лечащего врача, сеньора Хименеса…
     - Понятно… Это всё? Или Вас ещё что-то тревожит, сеньора Иден?
     - Отношение к Келли… Я очень беспокоилась за свою сестру… Потому, что думала, что возможно, они были вместе… Тогда, на вокзале… И спросила Роберта про Келли… Так как думала, что она тоже здесь, в клинике… Но он ничего не прояснил мне. Он сам не знал, была с ним Келли или нет… Меня удивила его реакция на всю эту ситуацию с Келли… В ней не было тревоги именно за любимого человека… Я прекрасно помню, тот момент, когда он вернулся в Санта-Барбару… Как появился в ту ночь, в доме Квинна… Тот шок, который я испытала, когда увидела их двоих… Совершенно одинаковых… Помню, как Роберт уговаривал Келли опустить пистолет… В нём было столько боли за Келли и нежности к ней… И помню слова Круза о том, как рвался Роберт к Келли, когда находился у своих похитителей… И дальнейшие события показали, что Роберт действительно любит её… Он пытался наладить с Келли отношения, но безуспешно… Все его попытки разбивались об её холодность и отчуждение… Даже отец изменил к Роберту своё отношение и пытался образумить Келли… Но всё напрасно… Всю свою любовь к Роберту она отдала Квинну… Больно было смотреть на него тогда... Он, как никто, заслужил своё право быть счастливым, но…
     Женщина замолчала, пытаясь перевести дух... А профессор Васкес не торопил собеседницу, понимая её состояние и молча ожидал продолжения рассказа.
      - А здесь, Роберт ведёт себя так, как будто между ними сейчас ничего нет… - продолжила Иден уже более спокойно. - Он ответил, что действительно любил Келли тогда… Но всё прошло… И что сейчас он ничего, кроме дружеских чувств, не испытывает к ней… А я не понимаю, как можно было так быстро и резко охладеть к человеку, к которому ещё совсем недавно испытывал очень сильные чувства… Не понимаю…
     - Может не так уж и сильно он любил Келли? - высказал предположение Мануэль.
     - Нет, сеньор профессор… Это не про него… Ведь я, как никто другой человек знаю, как может любить Роберт…

     - Любопытно, очень любопытно… – задумчиво произнёс профессор Васкес, откинувшись на спинку скамейки. - Ну, а что вы скажете о нём вообще… Каков он сейчас? Что вы чувствуете?
     - Что я чувствую… В каком смысле!? – недоумённо переспросила она.
     - Вы знали его тогда, и видите сейчас… Есть или нет разница между тем Робертом Барром и сегодняшним…
     Иден задумалась… Вопрос профессора показался ей странным… Уже достаточно много времени общалась она с Робертом, здесь, в клинике. Но у неё никогда не возникало и мысли анализировать, или сравнивать его…
      - Мы много времени уже провели здесь вместе… И я не заметила ничего такого, что бы отличало его от того Роберта, которого знала раньше…. Взгляд , голос, движения, манера говорить, всё тоже самое… И сердце… Сердце не обманешь, сеньор профессор…  Нет никаких сомнений - это Роберт.
     - Очень любопытный случай, сеньора Иден – повторил профессор. - Должен признать, мне было бы очень интересно им заняться.
     - И каково будет Ваше решение, сеньор профессор? - спросила Иден. – Что Вы думаете обо всём этом?
     Мануэль развёл руками:
     - Это можно будет выяснить только при личном общении. В принципе я могу встретиться и побеседовать с сеньором Барром. И попытаться разобраться в причинах такого его поведения. Но только с разрешения его лечащего врача, сеньора Хименеса. И если сам сеньор Барр не возражает.
     - Он не возражает, – с уверенностью произнесла Иден. - Его очень интересует вопрос, как и почему он оказался в Испании…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

39

***
     После обеда профессор Васкес заглянул в корпус, где лежал Роберт, и встретился с  его лечащим врачом, доктором Хименесом. Тот уже был в курсе вновь открывшегося факта состояния своего подопечного и как раз сам собирался переговорить на эту тему с профессором Васкесом. Но сделать это он планировал через несколько дней, так как по итогам очередного осмотра своего пациента, Оскар посчитал психическое состояние сеньора Барра ещё недостаточным для определения его, как полностью здоров. Поэтому было решено отложить вопрос о дате проведения консультации психотерапевта ещё на 2 дня.

***
     Иден пришла к Роберту как обычно, во время сиесты, но его в палате не оказалось. Узнав у дежурной медсестры, что он у своего врача, доктора Хименеса, Иден стало любопытно. Она решила вернуться в палату и дождаться Роберта, надеясь узнать что-нибудь интересное. Прикрыв за собой дверь, женщина задумчиво огляделась вокруг. Взгляд остановился на одеяле, беспорядочно отброшенном на постели Роберта. И подушке, лежащей в её изножье. С обречённым вздохом «Дааа…» и с мыслью в голове, что все мужчины одинаковы и им совершенно не знакомо такое слово, как «Порядок», она решилась исправить, учинённый Робертом, беспорядок.
     Подойдя к подушке, она увидела, что на ней лежат её разобранные часы и необычный набор инструментов: пинцет, маленькая отвёртка, медицинский скальпель и большой гвоздь, заточенный под миниатюрную отвёртку. Покончив с одеялом, осторожно взяла в руки корпус часов и засмотрелась на работающий механизм.
     Маленький маятник бегал из стороны в сторону под действием пружины, приводя в движение маленькие шестерёнки. Одни поворачивались очень медленно, другие чуть быстрее. Которые, в свою очередь, наверно, заставляли двигаться стрелки часов. Иден прислушалась к тихому частому тиканью  часового механизма, чётко раздававшемуся в полной тишине палаты…

     - Ну что, тикают? – раздался вдруг в тишине голос Роберта.
     От неожиданности Иден вздрогнула и чуть не выронила часы  от резкого движения рук. В тот же миг раздался звонкий тихий щелчок и пружинка, вылетев из открытого корпуса часов, со скоростью пули исчезла в неизвестном направлении. Тут же послышался ещё один звонкий щелчок и всё стихло. Всё произошло так молниеносно, что невозможно было определить, с какой стороны он послышался.
     - Роберт!? Чёрт!? – два голоса, женский и мужской, раздались одновременно.
     - О чём ты только думал!? – воскликнула Иден, бросив в его сторону весьма красноречивый взгляд.
     - Прости… - смутившись, пробормотал Роберт. – Об этом я не подумал…
     - О чём, разреши тебя спросить,  ты  не подумал? – не поняла  и продолжала бушевать Иден.
     - О том, что ты можешь испугаться… - растерянно произнёс Роберт, глядя на Иден и почёсывая затылок рукой. Затем с горечью: – Я целое утро не мог её поставить на место…
     Гнев Иден улетучился также быстро, как и пружинка от часов. Сейчас она смотрела на него и стараясь изо всех сил не выдать себя: не рассмеяться от, распирающего её, смеха. Вид растерянного Роберта, недоумённо оглядывающего пространство палаты в поисках злополучной беглянки-пружинки, напоминал ей  вид маленького ребёнка, нашкодившего и непонимающего теперь, как всё исправить. Таким она его  ещё никогда не видела…
     - Вот, где теперь её искать… Скажи, пожалуйста… - спросила Иден, отвернувшись от него и из последних сил стараясь сохранить сердитый тон в голосе.
     - Не знаю… Теперь придётся, наверно, везде её искать…
     - Вот и ищи! – резюмировала Иден, делая вид, что тоже оглядывается в поисках пружинки.
     - А ты… Ты не поможешь мне? – совсем упавшим голосом спросил Роберт.
     - С какой стати!? – вспыхнула Иден. - Ты же в этом виноват… Тебе и искать…
     - Что ж… - тихо и обречённо, как приговор, прозвучало в ответ. – Всё правильно… Раз виноват, буду искать…

     Иден, не в силах больше притворяться, повернулась к Роберту. Тот же, больше ничего не говоря, чертыхаясь шёпотом, принялся за поиски пружинки. Она, вздохнув, принялась искать злосчастную пружинку с другой стороны палаты. В её части почти ничего не было, кроме тумбочки. Осмотрев  быстро пол, благо ничего не мешало, она принялась осматривать тумбочку. Осмотрев тумбочку и не найдя пропажи, Иден кинула взгляд на постель. Она оставалась единственным местом, оставшимся без осмотра. Убрав подушку в изголовье кровати в сторону, тут же наткнулась на пружинку. Видимо ударившись об стену, она упала за подушку. Зажав её в руке, Иден, положила подушку на место и, облегчённо вздохнув, села на постели. Роберт, тем временем осмотрев всё за шкафом с лекарствами, находящимся у стенки, прилегающей к двери, и на нём, принялся искать у задней стенки палаты. На Иден он не обращал никакого внимания…
     Она же, улыбаясь, стала наблюдать за ним.
     - Ну… И как успехи? - поинтересовалась Иден, когда Роберт дошёл до кровати. И тут же подлила ещё масла в огонь: - Только поторопись… Часы мне будут нужны уже скоро…
     - Угу… - глухо донеслось где-то из-за спинки кровати. И тут же голова Роберта появилась из-за неё, и его пристальный взгляд остановился на её лице. Иден почувствовала себя неловко… Вот опять, уже в который раз, ей показалось, что он видит её насквозь…
     - Что? – Иден почувствовала, как начали пылать её щёки. Тут же пришло осознание, что тем самым выдала себя с головой.
     Роберт, прищурившись, не сводя с неё своих глаз цвета моря, медленно подошёл к ней…  Почти вплотную…
     - Ты нашла… - то ли спросил, то ли утвердительно произнёс он, и протянул ладонь к Иден.
     Иден положила пружинку и спросила:
     - Как ты понял?
     - Что? – Роберт  мягко посмотрел на Иден.
     - Что я нашла уже пружинку?
     Продолжая за ней наблюдать, он обошёл Иден кругом и присел на койку. При этом женщина почувствовала, как его рука, как бы случайно, скользнула вокруг её талии. И тут же, помимо воли,  Иден откликнулась на его прикосновение… Вернее, её тело… Внезапно возникшей, и тотчас разлившейся по нему, лёгкой волной блаженства, ударившей, словно шампанское, в голову... Она, никак не ожидая от себя такой реакции, ещё больше вспыхнула, а сердце забилось в груди так часто и гулко, что казалось, услышит Роберт. Чтоб хоть как-то скрыть своё состояние, Иден опустила глаза.
     - Ты слишком радостно спросила, каковы мои успехи… - слегка улыбнулся Роберт. - Это тебя и выдало…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

40

***     
     - Ясно… - улыбнулась тоже Иден, всё ещё не смея посмотреть ему в глаза… - Учту… На будущее…
     - Ладно… - медленно протянул Роберт, - надо собирать часы снова…
     Он забрался с ногами на постель и, осторожно придвинув к себе подушку с часами, снова принялся колдовать над ними. Иден молча присела рядышком и стала наблюдать за действиями Роберта. Она всегда любила смотреть на то, как он что-нибудь делал…
     - Как ты одной рукой это будешь делать? - недоумённо спросила Иден.
     - Ну… - пожал Роберт в ответ плечами. - У меня уже есть опыт… Я ведь уже собрал их сегодня одной рукой.
     - Удивительно…
     - Ничего удивительного… Сначала левой пытаешься взять инструмент, перекладываешь в правую. Затем правой рукой берёшься за корпус. Потом левой рукой пытаешься прижать корпус… – начал показывать ей Роберт… - наконец, левая рука держит… Правда пальцы не очень хотят слушаться. Но ничего, приходится заставлять их. А правой начинаешь делать… И так далее…
     - Но ведь так очень долго… - возразила Иден.
     - Пускай… Сборка часов - дело кропотливое… И не терпит спешки… - Роберт взял пружинку и начал вставлять её в корпус. – Это, во-первых. А во-вторых, пальцы тренируются…
     - Ты молодец! Ведь таким способом можно разработать мелкую моторику пальцев.
     Роберт бросил на неё мимолётный взгляд.
     - Отличная идея, Иден… - улыбнулся он. – Доктор тоже так сказал...
     - У меня предложение!
     - Какое? – поинтересовался он, продолжая устанавливать пружинку. Её усик никак не хотел вставать в отверстие.
     - Я могу тебе помочь собрать часы.
     - Ну что ж… - довольно усмехнулся Роберт. Ему, наконец, удалось справиться со злополучным усиком. – Если хочешь, то возьми тогда пинцет и прижми этот усик к корпусу. Чтоб не выскочил. А я закреплю пружинку…
     Они оба склонились над часами.

     «Как врачи над операционным столом…» - мелькнуло  в голове Иден.

     Находясь совсем близко друг к другу, и собирая вместе часы, их пальцы постоянно соприкасались. Она не знала, специально или нет, но ей казалось, что Роберт не случайно пытается захватить её пальцы своими… А она всё время ловила себя на том, что не может отвести свой взгляд от них. Его тёплое дыхание согревало её руки…
     От такой близости Иден снова вспыхнула… Почувствовала, как по ней пробежала мелкая дрожь… И  всё тело покрылось мурашками. Оно отреагировало на близость мужчины…

     «Боже, только этого ещё не хватало! – подумала Иден… - Хотя… Вполне понятная реакция… Ты же не вчера родилась! Ты знаешь, что это такое… Когда ты последний раз была с мужчиной? Ты помнишь?»

     Да, она знала, что это такое - зов тела… Но причины… Только ли близостью просто мужчины… Но тогда почему же так трудно посмотреть Роберту в глаза! Почему так обжигает её его горячее дыхание… Почему сейчас, находясь рядом с ним, она забывает обо всём и мечтает только об одном… О его руках на своём теле…

     «Сумасшедшая… Остановись…» - поймала она себя на том, что хочет запустить свои руки в его волосы…

     Его руки… Каждое прикосновение пальцев… Это пламя не вызывало ответной боли… Боли о прошлом… А только сладострастные, обжигающие кожу, ощущения… Настолько сильные и яркие,  что заставляли появляться в воображении Иден те далёкие, юношеские картинки их близости, запечатлевшиеся в её памяти, словно снимки… И которые сейчас, столь настойчиво, требовали продолжения… Помимо её воли и разума…

      «Роберт, только не теряй голову…  Только не вспугни…» - пытался урезонить себя Роберт, чувствуя, как при каждой попытке удержать её пальцы, его самого  всё больше бросает в жар… Ладони мгновенно взмокли, а сердце билось с утроенной силой. Он видел и чувствовал, что происходит с Иден… И в ответ на её состояние откликался и он сам… С трудом сдерживая себя, всё же закончил с пружинкой, взял корпус в руки и запустил маятник. Убедился, что часы идут. Быстро поставил крышку на место и протянул часы Иден… Словно они жгли ему руки:
     -  Всё… - слегка хриплым голосом произнёс он. – Можешь одеть их сразу… Надо проверить их работу… Если остановятся, скажешь…
     - Хорошо… - еле слышно прозвучало в ответ.
     Боясь взглянуть на Иден, он вложил часы ей в руки. Его тут же всего пронзило, словно электрическим разрядом. С трудом оторвавшись от рук Иден, он тихо спросил:
     - Почему ты сказала, что они тебе скоро понадобятся?
     Иден не сразу ответила…
     - Потому, что очень скоро меня переведут в реабилитационный центр, Роберт…
     - Когда? – Роберт слез с постели и подошёл вплотную к Иден.
     - Может, завтра… Или через два, или три дня… Не знаю… Может после консилиума… Я ещё не определилась…
     - Ясно… - он взял её за руку. – Значит, скоро ты уедешь…
     - Да… А тебя зачем врач вызывал? – в свою очередь поинтересовалась Иден. Ей очень хотелось сменить тему…
     - Чтобы сообщить мне, что консультация у профессора Васкеса будет только через два дня…
     - А почему не сегодня? Или завтра?
     - Потому, что моему лечащему врачу, сеньору Хименесу, не понравилось моё психическое состояние… - несколько раздражённо ответил Роберт.
     - И правильно сделал… По твоей этой реакции видно, что ты ещё не здоров…
     - Что ты имеешь ввиду, Иден? Какой такой реакции?

     Роберт старался говорить обычным тоном, пытаясь скрыть своё волнение. Но у него это плохо получалось… Его низкий хриплый голос и приглушённый, более чувственный, его тембр, выдавали его с головой…  Иден поняла, что он тоже возбуждён. Они слишком хорошо знали друг друга…
     Он медленно взял у неё часы и начал застёгивать их  на её руке.
     - Иден, ты пойдёшь со мной к профессору? – вдруг спросил Роберт.
     - Зачем тебе это?
     - У меня нет от тебя никаких секретов… – ответил он и продолжил: - И недомолвок тоже не хочу…
     - Не знаю, Роберт… Мне кажется, это нельзя…
     - А мне плевать, Иден… Без тебя я к нему не пойду… У меня нет тайн от тебя… Потому, что я люблю тебя… Слышишь? Люблю…
     Роберт продолжал удерживать руку Иден в своей. И смотрел на неё открыто, почти вызывающе… Иден уставилась на него удивлённо, не в силах придумать ни слова, чтобы хоть как-то разрядить напряжённую обстановку. А он в ответ на её замешательство лишь плотнее сжал губы.
     - Не говори так! Слышишь? - прошептала наконец Иден, стараясь скрыть еле уловимую дрожь в голосе.
     - Почему, Иден? – спросил он, притягивая её к себе. - Сама же чувствуешь, что между нами что-то происходит… Я же вижу, тебя тянет ко мне… И ты… Ты хочешь меня…
     - Нет, я вовсе не…
     - Прекрати отрицать очевидное… - перебил Роберт Иден.
     - И всё же… Ты не прав, Роберт… - приложив ладони к его груди, и пытаясь вырваться из крепких его объятий, она чувствовала, как сильно бьётся его сердце, а тепло, исходящее от его тела, окутывало её почти с головой, распространяя по всему её телу сладкую истому. – Я не хочу тебя… И не люблю…
     - Прости… Но я тебе не верю…
     И больше не сдерживая себя, он поцеловал её долгим, нежным поцелуем, в котором смешалось всё – от отчаяния до страсти и безудержной радости… Иден сопротивлялась ему, ровно столько, сколько хватило дыхания… Сколько он ей позволил… В следующий миг Иден, задохнувшись, вздохнула и внезапно для себя самой, поддавшись его порыву, ответила ему. Обхватив Роберта за шею, прижалась к нему всем телом и утонула с головой в ответном, не менее страстном, поцелуе… Вновь разжигая, угасший уже было у обоих, огонь желания…
     Она смутно понимала, что надо остановиться, но порыв страсти оказался сильнее её… Иден чувствовала, как тает в нежных, сильных руках… Улетая из реальности то куда-то ввысь, то проваливаясь в бездну… Эти руки, жадно шаря по халату, ища лазейку, спускались всё ниже и ниже… По её спине и  к пояснице… Оставляя на её теле миллионы мурашек после себя… Заставляя прижиматься к нему всё сильнее и вырывая из  её груди непроизвоьный стон…
     Опомнилась она только тогда, когда почувствовала, как Роберт стал настойчиво развязывать её пояс халата, покрывая поцелуями изгиб  её шеи, и оголившееся плечо…
     - Нет… Роберт, нет… - пыталась она остановить его. Секундного его замешательства, когда он на подсознании всё же услышал её слова и пытался их осмыслить, ей хватило на то, чтобы вырваться из его плена. В следующую секунду, как показалось Роберту, она скрылась за дверью его палаты…
     Пытаясь отдышаться и придти в себя, он присел на постель.
     - Знаешь, приятель… - произнёс он, наконец, тихо. – Иногда ты - полный болван…

Отредактировано vredinka (2015-10-29 18:35:36)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Игры разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно