Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Игры разума


Игры разума

Сообщений 21 страница 30 из 67

21

Vredinka сегодня с работы, мониторила ваш фанфик, мне очень понравилось, я так понимаю ждать продолжения) У вас есть еще фанфики?

0

22

Cat38 написал(а):

Vredinka сегодня с работы, мониторила ваш фанфик, мне очень понравилось, я так понимаю ждать продолжения)

Да, это пока старые главы выкладываются. )

У вас есть еще фанфики?

Пока нет, это первый мой опыт...  http://savepic.org/7787521.gif

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

23

***
     Иден медленно повернула голову в направлении голоса и увидела над собой… Роберта. Он сидел около неё и не отпускал руку… Молча смотрел на неё немигающим взглядом своих, почерневших вдруг, глаз… От которого ей стало не по себе… И от которого никак не могла оторваться… Она знала этот взгляд… Знала, что он означает… Таким Иден видела его все лишь раз… Тогда, на Сиренас… Когда он жутко рассердился, случайно узнав об её обмане…

     - Не смей…! – повторил он побелевшими губами… - Слышишь? Не смей!
     Иден смотрела на него отстранённым затуманенным взглядом. Видно было, что она не совсем понимает, что происходит… Не сводя с него глаз, Иден попыталась свободной рукой освободиться от его хватки… Но он не позволил…
     - Брось… Брось его! – и начал разжимать её пальцы, продолжающие сжимать осколок.
     Но она только крепче сжала их и начала сопротивляться ему, рискуя порезаться… Роберт, не отводя от неё своего пристального взгляда, скорее интуитивно, чем понимая, остановился… Резко разжал пальцы, отпустил её… Не встречая с его стороны больше никакого сопротивления, Иден на автомате повторила его движения: тут же ослабила свою хватку… Мгновение спустя, осколок выпал из её руки…

     Облегчённо переведя дух, всё также смотря на неё, он молча кивнул головой… Подобрал осколок. Поднявшись, взял со стола сломанное зеркальце и, протянув к Иден предостерегающе руку, словно говоря ей: «Подожди!», медленно подошёл к окну, открыл его, выбросил всё от греха подальше… Иден не проронив ни слова, молча следила за всеми его действиями…      Вернувшись, Роберт взял её за плечи и как следует встряхнул:
     - Что ты делаешь!? Как тебе могло такое придти на ум!? Ты вообще, соображаешь, хоть что-нибудь!?

     - Да… - чуть слышно слетело с её губ… Но от него не ускользнула нотка сомнения в её голосе.
     - Ты только что чуть не убила себя!
     - Нет… - отрицательно покачав головой, она поморщилась от головной боли. – Я… не собиралась этого делать… Нет…
     - Я видел!
     - Я просто представила, как это могло бы произойти…
     - Просто представила!? Ты с ума сошла!? Разве с этим шутят!?

     От его гневной тирады, а может от того, что он её встряхнул, Иден будто начала просыпаться… В голове сквозь боль, наконец, появились первые проблески осмысления всего происходящего здесь и сейчас… Иден, приложив руку ко лбу, тихонько застонала… Отошла от него на шаг… Слишком близко раздавался его резкий, возмущённый тон… Он раздражал её…

     Роберт сделал к ней шаг, взял её лицо в свои руки, пытливо заглянул в глаза:
     - Иден… Я знаю, что сказал тебе доктор…
     - Знаешь!? – у неё вдруг всё перевернулось внутри…
     Она резко отбросила от себя его руки и толкнула в грудь… Он послушно отошёл на шаг…
     - Иден…
     - А может это ты… - продолжала она, медленно наступая на него. Глаза её блестели гневным испепеляющим огнём… - Ты во всём виноват? Признайся!? Это ты научил профессора, что надо сказать… Да? Чтоб у твоей разлюбимой Иден не было никакого выбора и она молча, не сопротивляясь, ушла от Круза и досталась тебе!? Сколько ты ему заплатил за это!? Говори!!
     И не сдерживаясь более, со всего размаха, она влепила ему звончайшую пощёчину…

     Он никак не ожидал от Иден такой бурной реакции… Нельзя сказать, что она застала его врасплох… Он видел, как она занесла руку… Но… всё же он пропустил удар с левой стороны, просто не успев отреагировать плохо работавшей левой рукой… Но Иден этим не ограничилась… Правую руку Иден, занесённую для очередной пощёчины он успел перехватить…
     Понимая, что может с ней не справиться, он попытался её утихомирить, обхватив её руками. Но она продолжала вырываться, успевая при этом бить его по рукам, по плечам, по всему, что попадалось под руку… Чувствуя, что она вот-вот вырвется из его, некрепких ещё пока из-за левой его руки, объятий, швырнул её на постель, и придавил её всем своим телом, чтоб хоть как-то удержать её…
     - Иден, успокойся же…
     - Отпусти… Негодяй…

     Роберт услышал, как щёлкнул электронный замок и открылась дверь…
     - Доктор, быстрее… - тяжело дыша, проговорил Роберт, вошедшим в комнату, профессору Васкесу и медсестре.
     - Вы хорошо её держите, сеньор Барр?
     - Да… Но если Вы не поторопитесь, могу и не удержать…
     Подоспевшая медсестра оголила плечо Иден, резко ударил запах медицинского спирта, быстро и умело поставила укол.
     - Ну вот, сейчас она успокоится и уснёт…
     - Что это!? – Иден насторожилась и перестала вырываться…
     - Не волнуйтесь, сеньора Иден… - произнесла медсестра, улыбнувшись мягкой успокаивающей улыбкой. – Всего лишь снотворное, чтобы Вы спокойно проспали всю ночь…
     Иден перевела настороженный взгляд на Роберта, затем на профессора Васкеса.
     - Иден, это правда… - устало улыбнулся Роберт и, перестав её удерживать, встал с постели.
     Всё также улыбаясь, протянул Иден руку, помогая ей сесть.
     - Сеньор Барр, она скоро уснёт… - с явным намёком произнёс Мануэль.
     - Хорошо… - поняв намёк, что пора уходить, произнёс Роберт. И продолжил, не сводя с Иден своих глаз. - Когда уснёт… Тогда…

Отредактировано vredinka (2015-10-26 19:14:15)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

24

***
      Мануэль вышел, прикрыв за собой дверь. Подошёл к медсестре за стойкой. Стоя за её спиной,  какое-то время в задумчивости смотрел в монитор… Конкретно, на изображение с камеры в палате сеньоры Иден... Затем потянулся рукой к пульту и выключил камеру. Перехватив взгляд медсестры, посмотревшей на него с удивлением, объяснил:
     - Попробуем снять видеонаблюдение и отключить замок… Нельзя допустить никаких подозрений и домыслов со стороны сеньоры Иден. Она должна видеть, что ей доверяют, как и прежде… Это очень важно…
     - Сеньор Васкес, какие будут распоряжения насчёт сеньора Барра?
     - Оставим их, не будем им мешать…
     - Но находиться посетителям после 20-00… - решилась медсестра напомнить профессору Васкесу одно из правил внутреннего распорядка.
     - В данном случае думаю, можно сделать исключение из правил, сеньорита Люсинда… Сеньоре Кастильо сейчас просто необходима дружеская поддержка и понимание… Мы чужие ей люди, от нас мало толку… Сейчас ей нужен родной или близкий человек… И в данный момент, сеньор Барр, как никто другой, подходит для этой роли. Он справится с этой задачей… Он и поддержит её, и присмотрит за ней… Нам нечего бояться, поверьте мне на слово…
     - Хорошо, сеньор профессор… - сдалась медсестра. – Но его, наверно, уже потеряли…
     - Сообщите дежурной медсестре, где он находится… - на ходу произнёс Мануэль и пошёл по коридору в направлении своего кабинета. - И сошлитесь на меня… Скажите, что по моей настоятельной просьбе, сеньор Барр задерживается…
     - Хорошо, сеньор профессор… - произнесла недоумённо медсестра и взяла в руки телефонную трубку…
       

***
     Улыбка сошла с лица Роберта, он устало вздохнул и снова взглянул на Иден, которая  продолжала сидеть, закрыв лицо руками… Притихшая, словно и не было недавней бури с её стороны… Роберт протянув ей руку, произнёс:
     - Иден, тебе надо ложиться… Слышишь? А то уснёшь на ходу… Вставай…

     Иден не просто сидела, как это могло показаться со стороны… Она уже окончательно пришла в себя… Она мысленно прокрутила в голове всё последнее, что натворила в состоянии, только что пережитого, шока… И осмыслив, ей стало стыдно… Стыдно за свою слабость… За то, что не смогла сдержаться, и позволила себе пойти на поводу своих эмоций… За то, что не смогла найти золотую середину… А ещё больше ей было стыдно перед Робертом…

     Он помог ей встать. Поднявшись, Иден встретилась с ним взглядом, но он тут же отвернулся от неё и сделал шаг прочь, разрывая то малое расстояние, что было между ними… Но она всё же успела заметить, что у него разбита губа именно с той стороны, с которой она нанесла ему пощёчину…
     - Роберт… - очень тихо произнесла его имя Иден.
     - Ничего не говори… - оборвал он её довольно резко… И уже тише: - Просто ложись спать…

     Пока она расправляла постель, он собрал, разбросанные на полу, предметы. Медленно положил на стол дневник, ручку, часы… Затем поднял стакан, подошёл к окну, поставил его рядом с графином…
     - Сломались… - грустно прозвучало в тишине…
     Роберт обернулся на её голос. Иден стояла около стола, держа в руках свои наручные часы. Она встряхнула их и снова приложила к уху… Роберт медленно подошёл, молча взяв часы из её рук, приложил к уху... Часы не тикали…
     - Посмотрю… – буркнул он недовольно и сунул их себе в карман. – А теперь, ложись уже…

     Взяв её за локоть, развернул в сторону расправленной постели. Но тут же, не удержавшись, резко притянул Иден к себе обратно... Обнял так, что у неё перехватило дыхание… Его пальцы утонули в мягких складках её халата…. Обняв, почувствовал, как учащённо бьётся её сердечко… И как она вся дрожит. Она тоже испугалась… Как и он, когда увидел её с осколком в руках…
     - Девочка моя… Что ж ты делаешь… - прошептал он, закапываясь лицом в копну её светлых волос…
     Вся обида на Иден тут же улетучилась, уступив место волне безудержной нежности к ней… Боясь причинить ей хоть сколько-то боли, он заставил себя ослабить свои объятия… Он слегка отстранился от неё… Провёл рукой по волосам, убирая их назад… Иден слегка прикоснулась к его разбитой губе…
     - Прости… Это я виновата… Когда ударила...
     - Всё в порядке… - нежно сказал он, продолжая сжимать её в своих объятиях.
     - Я больше не буду… - положив ему на плечо свою голову, успела прошептать она… Глаза её закрылись, а тело обмякло...
     Он улыбнулся, покачав головой… Она всё-таки уснула на ходу… В его руках…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

25

***
     Укрыв Иден, Роберт присел около её изголовья. Подперев голову рукой, смотрел на неё, спящую, и не мог оторвать своего взгляда… Едва касаясь лица Иден, он осторожно убрал её шелковистые волосы назад. Улыбнулся… Прошлые воспоминания, помимо его воли, нахлынули на него…
     Вот также, он сидел возле неё в домике на Сиренас и разглядывал, когда только-только познакомился с ней… Когда спас её, вытащив из воды… Русалку из океанской пучины…
     Ей было холодно… А на столе блестела монетка…

     Молча глядя на неё, он вытирал полотенцем её волосы… Она, также молча, с любопытством оглянулась на него… Смутилась от его пристального, слегка насмешливого, взгляда…  Он медленно, словно заворожено, провёл по ним рукой… Отложив полотенце, произнёс:
     - Я налью тебе бренди… - не сводя с неё глаз, подошёл к столику.
     - Нет… -  посмотрев в его сторону, торопливо отказалась она.
     Но он всё же налил в бокал, при этом продолжая её разглядывать.
     - Кто здесь живёт? – оглядевшись вокруг, спросила она.
     - Я…
     - Здесь красиво!
     - Я рад, что тебе нравится… - он вложил ей в руку бокал с бренди. – Вот, выпей… Тебе станет теплее…
     Отпив из бокала, она снова смущённо взглянула на него… Он присел на корточки около её колен, подперев голову рукой и, всё также, с удивлённым интересом, рассматривая её…
     - Я бы погибла, если бы не ты…
     - Я всегда приношу домой то, что нахожу на берегу… Но русалку ещё находить не приходилось… - произнёс он, убирая её волосы назад…
     Она посмотрела на него недоуменно  и отвела взгляд…
     - Это ты тоже нашёл? – взяв одну из монеток на столе, спросила она…
     - Да… - улыбнулся он. – Но не на берегу… Я не всё нахожу…

     Он не знал, сколько так просидел, погрузившись в воспоминания… Его вернула в настоящую действительность Иден, когда повернувшись на спину и убрав руку за голову, она во сне тихо произнесла:
     - Круз… Круз…

     Роберт опять на неё засмотрелся… Он всегда любил это делать… Казалось, мог просидеть так целую вечность, любуясь ею и наблюдая за ней... За своей Иден…
     «За своей…? – саркастически ухмыльнулся разум. - Не слишком ли ты возомнил о себе, приятель… Да… Ты узнал сегодня то, о чём даже не смел мечтать…».
     «Возможно, Иден расстанется с Крузом...» -  радостно забилось сердце в надежде.     
     «Даже не надейся… - не давал разгореться разум. – Потому, что ещё неизвестно, сделает ли она это… Может всё обойдётся… Для неё…».
     «И всё же… - не сдавалось сердце. - Всё может быть…».
     «Нет, лучше не думать об этом… - пытался убедить разум. - Нельзя давать себе надежду… Снова… Иначе опять будет мучительно больно... Уже в который раз, услышав отказ, снова упасть в бездонную пустоту… И на это раз, возможно, без шансов выбраться из неё…».
      «Пусть так… - согласилось сердце. – Но, как же трудно отказаться от возможного шанса быть с ней. Почти стопроцентного шанса… И на этот раз точно единственного… Как можно отказаться от того, чего желаешь больше всего на свете… Любить её и всегда быть с ней рядом… ».
     «Нельзя… Ты сгоришь… Ты не выдержишь… - пытался докричаться разум. - Остановись… Пока не поздно… Ты должен это сделать... И ты сможешь это сделать…
     «Нет… - упрямо твердило сердце. – Но я подожду…».
     «И сколько ты будешь ждать… - саркастически спросил разум. - Вечность?».
     «Сколько нужно…» - улыбнулось сердце.
     
     - Да… - улыбнулся Роберт, глядя на Иден. - Сколько нужно…     

***
     Она проснулась от ощущения ласкового тепла и света на своём лице. А также от ощущения боли во всём теле, затёкшего от долгого лежания на спине. Открыла глаза и тут же солнечный зайчик ударил ей прямо в глаза… Отчего Иден, зажмурившись, невольно улыбнулась и отвернула голову к стене… Сквозь мелькавшие перед глазами мушки от солнечного зайчика, не сразу увидела Роберта… Сначала она ничего не поняла, огляделась вокруг себя… Но нет, она была в своей комнате… Испуганно взглянув на себя и обнаружив себя в халате, облегчённо вздохнула… Вслед за испугом появилась злость на него… Первой реакцией было пихнуть его и возмутиться… Но, поддавшись какому-то импульсу, не стала этого делать…
     Он спал, сидя на её постели, прислонившись к стене, на одной из её подушек… Сама же Иден лежала в постели около него… Его левая рука слегка обнимала её, а другая спряталась где-то  под второй подушкой у него на коленях, на которой спала она. Не решаясь пошевелиться, чтоб его не разбудить, она с удивлением смотрела на него снизу вверх… Чуть осунувшееся его лицо, хоть и выглядело измученным, но было спокойным и безмятежным… Также спокойно  было его дыхание…

     «Почему он до сих пор здесь?» – удивлённо пронеслось у неё в голове.
     
     События вчерашнего вечера снова всплыли в её сознании… Она вспомнила их разговор… Вспомнила, как он сказал врачу, что уйдёт, как только она заснёт…

     «Значит, он никуда не ушёл… Остался со мной на всю ночь…  Пришёл, когда мне было так плохо… Принял на себя весь гнев, стерпел незаслуженное обвинение…» - перечислила в голове все его подвиги Иден и снова почувствовала острое чувство вины. Затем с улыбкой и нежностью:
     «Как верный рыцарь… Опять, в который уже раз, спасает меня… На этот раз от себя самой… Почему он ведёт себя так… Будто между нами ещё может что-то быть… Будто всё ещё любит меня… Хотя не должно быть… Не должно… Нельзя…».
   
     Солнечный зайчик тем временем уже переместился с Иден на халат Роберта. Иден снова взглянула на его лицо… Ему что-то снилось… Вот он нахмурился, но тут же лицо его разгладилось и губы тронуло лёгкое подобие улыбки… Она тоже улыбнулась в ответ…
     Не в силах более сдерживаться, Иден потянулась… Тут же, видимо почувствовав её движение, руки Роберта сжали свои объятия, сграбастав её в охапку вместе с подушкой…
     - Роберт… - тихо смеясь, попыталась вырваться из его хватки Иден. – Отпусти…

     Роберт, услышав своё имя, открыл глаза. Какое-то время молча смотрел на неё, с трудом соображая спросонья… Судя по всему он провёл бессонную ночь и заснул совсем недавно… Это было заметно по его покрасневшим глазам.
     - Отпусти… - повторила она, глядя на него.
     Всё также молча, он послушно выпустил её из своих объятий. Она тут же села на постели и расправила рукой волосы. Затем с нескрываемым удивлением и интересом взглянула на Роберта.
     - Доброе утро… - наконец произнёс он сонным голосом. – Извини, я думал, ты опять хочешь вырваться…
     - Доброе… - ответила Иден и, сделав серьёзный вид, спросила: - Может объяснишь, что ты здесь делаешь?
     - Тебя сторожу… - взяв её за руку, совершенно невозмутимым тоном проговорил тот и пояснил:  – Ты всю ночь беспокойно спала, временами упоминала Круза, и даже чуть плакала… И ещё, иногда приходилось тебя держать… Я не мог оставить тебя в таком состоянии… А под утро сам не заметил, как уснул…
     - И никто тебя не выгнал? – убирая свою руку, вновь спросила Иден.
     - Ночью заглядывала медсестра, но ничего не сказала… - пожал он плечами. – Не выгнала…
     - Нехорошо… - покачала головой она. - Ты представляешь, как это выглядит со стороны!?
     - Как!? – искренне недоумевал Роберт. Ты одета, я одет… Если ты об этом…
     - Это мы с тобой знаем… А люди могут подумать…
     - Брось, Иден… С каких пор тебя беспокоит то, как что-то может не так выглядеть…
     Иден промолчала, думая о чём-то своём…     
     - И всё же…
     - Ты серьёзно? - тронув её за плечо и заглянув ей в глаза, негромко произнёс Роберт. – Успокойся… Сейчас уйду, и никто ничего не узнает… Только сначала пообещай мне…
     Он замолчал и снова взял её руку в свою.
     - Что… - спросила Иден, опустив голову. Расправила одеяло у себя на коленях.
     - Я знаю… Ты сильная, и ты справишься… Но всё же, обещай мне, что больше ничего не сделаешь с собой… Пожалуйста…
     Иден вскинула голову, очень серьёзно взглянула на него…
     - Обещаю… - сделав паузу, с полной ответственностью сказала она. – Больше это не повторится… Никогда…
     - Спасибо… - с облегчением вздохнул он.
     Он встал с постели и медленно направился к двери.
     Иден проводила его тревожным взглядом:
     - Может тебя проводить? – предложила она.
     - Чтобы нас увидели вместе? – ухмыльнулся он. – Нет… Не волнуйся, дойду… Просто тело затекло…
     - Ты уверен?
     - Да, сегодня уже лучше получается…- улыбнулся он. – По сравнению с тем, что было вчера… Хорошо, что ты этого не видела… Ладно, пойду…
     - Роберт… - тихо позвала его Иден.
     - Что… - снова обернулся он.
     Иден встала и подошла к нему.
     - Скажи… А как ты вообще узнал, что со мной что-то не так? – спросила его вдруг Иден.
     - Не знаю… - пожал он плечами. - Вчера весь день было тревожно на душе, даже попросил сестру узнать что-нибудь про тебя… Узнав номер твоей палаты уже собирался к тебе идти, но сил было мало ещё… А вечером ко мне пришёл твой профессор… Сказал, что тебе нужна помощь…
     - Хорошо… - прошептала Иден. И немного  помолчав, продолжила: - И поспел вовремя… Как всегда… Хотя, не думаю, что бы я сделала что-нибудь с собой… Спасибо тебе большое! Ты даже не представляешь, как мне помог… Ты не оставил меня ночью, не дал мне снова пережить одной те страшные часы, которые уже когда-то были… Тогда… Когда прощалась с тобой…  Мне было так же плохо, как тогда… Мне и сейчас плохо, но уже не так остро…
     - Иден, днём всегда всё кажется не так, как ночью...
     - Да… Наверное, ты прав… Но всё равно, дальше уже будет не так, как вчера…

     Не в силах больше сдерживаться от переполнявших её чувств, Иден крепко его обняла… Почувствовала, как в ответ, его руки обняли её так же сильно… Прижалась щекой к его плечу, вдыхая такой знакомый его запах… Так спокойно и надёжно было в его объятиях, что не хотелось отрываться от него…
     «Как хорошо, что он здесь… Рядом со мной…» - подумалось ей и заставило улыбнуться…

Отредактировано vredinka (2015-10-26 19:21:54)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

26

… В этот же день
     - Привет! - Иден вошла к нему в палату.
     - Привет! - улыбнулся Роберт. Он сидел на постели в халате и уже завязывал пояс.
     - Тебе удалось отдохнуть? – спросила она.
     - Да, – коротко ответил он, продолжая улыбаться ей. - Спал, как убитый…
     Иден подошла к его постели.
     - Кажется, я вовремя... – оглядела она его и спросила, опершись о спинку кровати: - И куда это мы собрались?
     - Сегодня я собираюсь покорять новые просторы! – прищурившись, ответил он и, заметив её удивлённый взгляд, продолжил: - Я собираюсь выйти на улицу.
     - Роберт, не рановато ли? Твой поход ко мне и обратно ещё ничего не значит…  - с опаской в голосе спросила Иден.
     - Нет, Иден, самое время… - поморщился Роберт, оглядев палату и, одновременно, пытаясь поправить одной рукой воротник.
Она подошла к нему и поправила воротник его халата.
     - Я задыхаюсь здесь… - с этими словами он встал с кровати. - Особенно это чувствуется после утренней прогулки от тебя… Пора на воздух…

     Они оказались почти вплотную к друг другу… Роберт, сделав вдох, ощутил волнующий запах её тела… Он очень хорошо его помнил… Он взял в руки прядь её волос и вдохнул их запах… Они пахли лекарствами… Он улыбнулся, взглянул на Иден…
     Она стояла, замерев на месте и смотря поверх его плеча в пространство за ним, словно что-то вспоминая… Наверно, она переживала тоже самое, что и он… Она была так близко от него, что ему нестерпимо захотелось её обнять и прижать к себе… Только протяни руку… Он пристально посмотрел в её глаза, затем на её губы… Он не мог оторвать взгляд от них… Руки сами потянулись к её лицу… Судорожно вздохнув, мягко  припал к её губам… Почувствовал, как она ответила ему… 
     Несколько секунд спустя она, как будто вышла из оцепенения… Заставила себя оторваться от него, успела упереться руками ему в грудь, останавливая его… Роберт поднял на неё свой взгляд… Она молча смотрела на него, широко раскрыв глаза… В них возмущение, перемешанное с негодованием от его наглости, боролось с желанием прильнуть к нему снова, в ожидании нового поцелуя…
     - Нет… - Иден закрыла глаза, пытаясь уйти от его манящего, призывного взгляда. - Прекрати…
     Так они и простояли какое-то время - не смея взглянуть друг на друга, пытаясь унять сбившееся дыхание и волнение…

     - Прости… - наконец прервав неловкую паузу, произнёс Роберт. – Я… Не должен был…
     - Да… Ты не должен был… - повторила машинально его слова Иден.
     Она стояла всё также - не смея взглянуть на него... Ведь тогда он мог бы прочесть в них то, чего не должен был видеть… Он не должен…

     Она не понимала, что с ней происходит… Почему её начало увлекать присутствие Роберта… Этот взгляд… Этот спонтанный поцелуй… И случилось это после злополучного разговора с профессором Васкесом… И последующих, за ним, событий… Они смутили её сознание: запрет быть с Крузом сработал, как спусковой механизм... Так не должно быть… Ведь она не принимала ещё никакого решения…

     - Надеюсь, это не изменит наших планов прогуляться? – с надеждой в голосе, спросил Роберт. Его вопрос вывел Иден из раздумий…
     - Наших? – удивилась она, отвернувшись от него и заправляя одеяло на кровати. - Кажется, это был твой план, Роберт… И ещё… Доктор Хименес в курсе?
     - Да… В курсе…
     Иден молча поправила подушку.
     - Я не теряю надежды, что ты всё же присоединишься… - выдохнул Роберт. И после паузы тихо: - Ну, что… Ты со мной?
     Иден нарочито медленно повернулась к нему, увеличивая тем самым себе паузу для того, чтобы успокоиться...
     - Конечно, – улыбнулась она ему с лёгким вызовом, уже почти придя в себя. – Одного я тебя никуда не отпущу…
     Роберт улыбнулся, чуть кивнув ей головой в знак одобрения… Протянул ей навстречу свою руку… Её рука, вложенная в его руку, чуть вздрогнула от соприкосновения…
     - Идем…

     Они вышли из палаты и направились по коридору в сторону лифта.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

27

***
     Роберт и Иден вышли из корпуса и направились по дорожке к парку.  Внешний  край парка был огорожен высоким кустарником и стройными кипарисами. Многочисленные же  дорожки, пересекавшиеся между собой по всему парку, были огорожены невысоким кустарником. Места, где располагались удобные скамейки, были оформлены в виде тенистых беседок. В самом центре парка находилось большой пруд, в котором плавали многочисленные представители птичьего сообщества. Отчего над прудом, среди зарослей, то в одном месте, то в другом, постоянно слышался птичий гомон… В самом центре пруда был расположен небольшой островок, поднимавшийся из него. На нём росли пальмы в виде небольшой рощицы. Вдоль пруда также располагались скамейки.
      И довершали общую картину три корпуса клиники, расположенные с трёх сторон по периметру всего парка. С четвёртой стороны был расположен центральный вход и въезд для машин на её территорию.

     Сейчас, с 12-00 до 15-00  часов, было время полуденной сиесты и поэтому людей в парке почти не было. В самое жаркое время дня все отдыхали. Испанцы по праву гордились этим своим обычаем и строго его соблюдали.
     Иден и Роберт выбрали одну из беседок со стороны его корпуса. Именно с этой стороны сейчас можно было укрыться в тени от нещадно палившего солнца.
     - Смотри Роберт, а тут кресла плетёные! - обрадовалась Иден и сразу же устроилась в одном из них.
     - Здорово. Это лучше, чем скамейки – согласился он и пододвинул к её ногам второе кресло.  Затем подвинул к ней ещё два, в которых устроился сам.
     - Хорошее место, правда?
     - Да, прекрасный вид на воду… – согласился он. И тут же произнёс удивлённо: – Смотри, Иден! Лебеди! Как будто ждали, когда ты появишься…

     Пара белоснежных лебедей показалась из-за островка. Они плыли друг за другом, грациозно изогнув свои точёные шеи. Их плавные движения притягивали к себе, заставляли смотреть только на них, не отвлекаясь больше ни на что. По их величественной осанке, грации, достоинству, с которым они преподносили себя взору стороннего наблюдателя, сразу было видно, насколько это королевские птицы.
     - Они прекрасны! – с восхищением произнесла Иден. – Как дельфины… Помнишь?
     - Конечно, помню… – ответил Роберт, улыбаясь. Он сидел, подперев рукой подбородок  и тихонько, незаметно для Иден, как всегда, наблюдал за ней…

     Некоторое время они молча наблюдали за птицами. Затем послышался голос Роберта:
     - Иден, я давно хотел тебя спросить… Если можно, конечно…
     - О чём? – переспросила Иден, продолжая наблюдать за птицами.
     - Как ты здесь оказалась?

     Вопрос Роберта застал её врасплох. Иден побледнела, с лица мгновенно исчезла улыбка. Она закрыла лицо руками, но лишь на несколько секунд… Отняла руки от лица и бросила взгляд, полный отчаяния на пруд, судорожно вздохнув. Глядя на озеро, пыталась сдержаться от слёз… Но они предательски сорвались и пробежали двумя мокрыми дорожками по её щекам…
     Роберт растерялся. Он не ожидал такой реакции Иден. Он встал со своего места и подсел к ней.
     - Детка… Иди ко мне… – он несмело прижал Иден к себе, боясь, что она начнёт вырываться. - Прости… Прости, пожалуйста…

     Но Иден не стала отталкивать его, а наоборот, только сильнее прижалась к нему. От его тихого участливого голоса ей стало ещё невыносимей, и она расплакалась на его плече. Роберт, внутри проклиная себя за проявленную бестактность, пытался успокоить Иден, нежно гладя рукой по её рассыпавшимся волосам. Так прошло несколько томительных минут, пока, наконец, Иден не начала успокаиваться. Но он не разжимал своих объятий, пока не почувствовал её движение отстраниться от него… Только тогда отпустил Иден и нежно вытер рукой  дорожки от слёз на её щеках. Затем, не удержавшись, взял её  лицо в свои руки, начал собирать своими губами, оставшиеся слезинки с глаз, щёк, пока не коснулся её губ. Нехотя оторвался от них, взглянул в глаза Иден и тяжело вздохнул, подавляя желание поцеловать её снова.

     - Ну всё… Всё… - прошептал Роберт и погладил её по щеке. - Успокойся… Всё будет хорошо… Слышишь?
     Иден взглянула на него, вымученно улыбнулась.
     - Прости… – она совсем отстранилась от него. – И спасибо, что ты рядом…
     - Я всегда буду рядом… Если ты позволишь…
     Она усмехнулась, на лице снова появилась улыбка. Теперь уже более уверенная…
     - Ну вот… Так-то лучше… - кивнул головой Роберт.
     - Просто Круза вспомнила… Адриану, Чипа… - попыталась объяснить Иден. - Вот и не выдержала…
     - Может, если ты расскажешь, тебе станет легче?
     Иден посмотрела на него, что-то обдумывая.
     - Это долгая история…  - наконец нарушила она молчание. - Скажу только, что у меня были серьёзные проблемы с психикой - раздвоение личности. Потом расскажу, как-нибудь… Подготовлюсь морально и расскажу…
     Затем, посмотрев на него внимательно, предложила:
     - Может, лучше расскажешь, что с тобой произошло?

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

28

***
     - Подожди, Иден… - остановил её Роберт. – Какое раздвоение личности!?
       Она умоляюще посмотрела на него:
     - Роберт, потом… Я же сказала, что подготовлюсь и расскажу…
     - Иден, расскажи сейчас… - продолжал допытываться Роберт.
     - Роберт… - Иден хотела было встать, но он схватил её за руку, не дав этого сделать.
     - Когда это произошло? - не унимался Роберт, продолжая сжимать её руку. – Иден, пожалуйста…
     - Отпусти… Мне больно!
     - Отпущу… - прозвучало в ответ медленно. – Когда всё расскажешь…

     На мгновение взгляд его стал жёстким… Обычно этот взгляд и тонкая линия губ, плотно сжатых, не сулили его собеседнику  ничего хорошего. Она отлично знала Роберта и понимала, что в таких случаях лучше с ним не спорить… Но также и знала, что на неё это не распространяется…
     Иден не отвела глаз… Дождалась, когда его, внезапно появившийся, гнев в глазах потухнет, уступив её взгляду… Дождалась, когда отпустит руку… Только тогда отвела свой… Спокойный и жёсткий взгляд… От него, смотрящего на неё… Теперь уже, с интересом…
     - Извини, Иден… - тихо прозвучало в тишине…

     Он встал и, меряя шагами беседку, на несколько секунд о чём-то задумался.
     - Всё…!? – переспросила Иден. - Но ты и так, наверное, почти всё знаешь… Ведь это происходило у тебя на глазах…
     Роберт задумчиво посмотрел на Иден.
     - И всё же, расскажи… И первое, скажи, когда это началось… - повторил он свой вопрос. И уже тихо: – Для меня это важно… Пожалуйста…
     Иден тяжело вздохнула… Она устала с ним спорить. Смотрела на него и молчала, не понимая этой его упрямой настойчивости.       
     - Ладно… - обречённо проговорила она. – Расскажу… Хотя не понимаю, зачем тебе всё это…
     Собравшись с мыслями, Иден начала рассказывать:
     - Это случилось после того, как ты помог разоблачить Флейм и заставить её признаться в том, что она стреляла в Квинна…
     Иден слегка улыбнулась Роберту, вспомнив те события. Но он не улыбнулся ей в ответ. Остановившись около неё, сел на своё место и взволнованно произнёс:
     - Дальше…

     Иден перевела свой взгляд на воду…
     - Диссоциативное расстройство личности – вот как это называется, на медицинском языке… - нехотя она продолжила свой рассказ. - Это когда личность человека расщепляется на две или несколько эго-личностей… Моей альтер-эго была Лиса… Холодная, расчетливая, властная… Эго-личность начинает жить в тебе и действовать самостоятельно, помимо твоей воли… Сначала ты пытаешься её контролировать, но это самообман… Она завладевает твоим сознанием, постепенно вытесняя тебя… Делает это тихо и незаметно для, окружающих тебя, родных и близких… И ты уже не знаешь, кто ты… Не помнишь, где была и что делала… А придя в себя, приходишь в ужас от того, что ты натворила… Но исправить уже ничего не можешь… Потому, что уже не ты, а она тебя контролирует и подчиняет своей холодной воле… Пока ты не исчезнешь полностью… Безвозвратно…
     Иден замолчала, пытаясь совладать с собой… Посмотрела на Роберта. Но тот всё также молчал, слушая её внимательно. Вот только взгляд его был наполнен грустью и болью… Болью за неё…

     - Всё началось не сразу… Постепенно… - продолжила она. – С того момента, когда в наш дом пробрался грабитель… Я видела его, но не сказала об этом полиции… Скрыла это… Потом мы снова увиделись… Так я познакомилась с Андре Вулфом… И именно от него я узнала своё новое имя – Лиса…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

29

***
     История Иден действительно оказалась долгой. Иден рассказала ему всё... Всё, что помнила… Ничего не утаивая: ни одной мелочи, ни одного, хоть сколько-то, неясного момента. При этом чувствовала, как вместе со словами уходят из неё тревога и стыд за содеянное, накопившиеся за длительное время пребывания здесь. Она просто изливала душу близкому человеку, освобождалась от непомерного груза, радуясь появлению пьянящего ощущения свободы… Свободы от мучивших её, так долго, вопросов, упрёков, обид… Закончив, облегчённо вздохнула.
     Роберт слушал её, ни разу не перебив. Иногда только бросая на Иден взгляд, полный горечи и сожаления… Или беря её за руку, подолгу держал её в своих руках…

     - Вот и вся моя история, Роберт… - подвела итог своему рассказу Иден. – Потом я попала сюда… Позже мне рассказали, что доставили меня сюда люди из  полиции, в наручниках… А они привезли меня из аэропорта, где я пыталась пересесть на другой самолёт… Говорили, что у меня случился срыв прямо там: на регистрации заметили моё неадекватное поведение, попросили пройти для выяснения… Но я отказалась… Потом начала отбиваться  от них… Помню только два момента – люди в форме и щелканье наручников, и как просила никому не сообщать…
     Иден сделала паузу…
     - Пришла в себя уже здесь, благодаря профессору Васкесу… Долго он с Лисой боролся… Но, всё же, ему удалось вернуть меня самой себе. Если бы не он, я просто не знаю, что было бы со мной…

     Больше она ничего не говорила… Какое-то время они сидели молча, каждый думая о чём-то своём… Переживая, только что рассказанное Иден, каждый по своему… Наконец Роберт пошевелился, поднялся со своего места и подошёл к ней. Взяв за руку, помог ей подняться, чтоб тут же обнять её, что есть силы…
     - Господи, Иден… Через что же тебе пришлось пройти… - только и сумел он произнести. Он задохнулся от переполнявших его переживаний… Его девочке столько пришлось пройти… Одной, а он… Он зарылся лицом в её распущенные волосы…
     Иден тоже не могла ничего ответить… Отстранившись от него, смогла только посмотреть на него… В его, уже совсем почерневшие от горя и боли, глаза… Которые он тут же отвёл в сторону, пытаясь скрыть от неё, навернувшиеся, в столь неподходящий момент, непрошенные слёзы…
     - Это из-за меня… - глухо произнёс Роберт через некоторое время, отпуская её из своих объятий. - Из-за меня с тобой случилось такое…
     - Почему ты так решил!? – Иден в изумлении посмотрела на него.
     Роберт медленно отошёл к краю беседки, давая себе время совладать с  собой… Простояв так молча, наконец обернулся к ней…
     - А ты не догадываешься… - с горечью в голосе произнёс он. - Ведь это я научил тебя воровать… И это я отказал тебе в помощи, когда ты просила её… 
     - Нет, Роберт… Дело не в том, кто научил… - покачав головой, ответила Иден. – Если бы не ты, так Андрэ бы научил…
     - Если бы я не научил тебя воровать Иден, то, возможно, ты бы не встретилась с Андрэ Вулфом в Европе…
     - Может быть… Но тогда бы это могло выразиться ещё в какой-нибудь, более уродливой форме… - от этих слов её передёрнуло. - Нет уж, лучше было стать воровкой… Так что, не бери в голову, Роберт… А насчёт отказа в помощи… Не мне тебя судить…
     Иден устало села обратно в кресло. На какое-то время в беседке воцарилось молчание. Она смотрела ему в спину, и боялась задать вопрос, не дававший ей покоя уже очень много времени… Наконец, собравшись с духом, она все же спросила его, тихим измученным голосом:
     - Роберт, может хоть сейчас скажешь… Почему ты мне тогда отказался помочь!?
     Он ждал этого вопроса… Продолжая смотреть на воду, Роберт не обернулся к Иден…
     - Нет, Иден… - ответил он, тяжело вздохнув. - Я и сейчас ничего тебе не могу сказать…
     - Почему!?
     - Потому что… Я ничего не помню, Иден… - с болью в голосе произнёс Роберт. – Ни-че-го… Из того, что ты сейчас мне рассказала…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

30

***
     - Как это!? – опешила от неожиданности Иден. Встала со своего места и подошла к нему. Взяла Роберта за руку и развернула к себе, заглядывая в эти серо-зелёные глаза… Ища в них хоть малейший намёк на розыгрыш… Хоть искорку лукавства с его стороны… И не нашла в них ничего… Кроме недоумения и растерянности, с оттенком горечи оценки происходящего здесь и сейчас…
     - Что ты такое говоришь? - встревожено переспросила она, не сводя с него глаз: - Рассказывай… Немедленно, Роберт…
     Он, покачав головой, улыбнулся ей устало и, притянув к себе, поцеловал в лоб. Он уже пожалел о сказанном… О том, что раскрылся ей, опять дав ей повод для беспокойства… Затем, взяв Иден под ручку,  увёл обратно вглубь беседки на свои места.

     - Хм… А что рассказывать? – он пожал плечами, глядя на неё... - Что со мной произошло, я и сам толком не могу понять…
     - Может, попробуем вместе разобраться? Может, получится…
     - Не знаю… Не уверен… - задумчиво произнёс Роберт, откинувшись на спинку кресла. - У меня в голове сейчас то же самое, что и у тебя было когда-то… Только наоборот… У тебя прошлое не срасталось с настоящим, а у меня сейчас настоящее не складывается с прошлым... Есть между ними провал в памяти… Я не знаю, как и почему, я оказался здесь, в Испании… Как это произошло… Очень старался вспомнить… Но ничего не получается… Это, как детская игра в кубики. Ты складываешь их, пытаешься сложить целую картинку. А она не складывается… Потому, что кубиков не хватает… И главное, я не знаю, где эти кубики взять…
     Он грустно смотрел на Иден.
     - Не помнишь... – все ещё не веря услышанному недавно, проговорила она и усмехнулась. – Кубики… Мне знакомо это чувство... Когда тебя не помнила…
     - Ты хочешь сказать, что у меня тоже амнезия? – ничуть не удивившись своему открытию,  произнёс Роберт и внимательно посмотрел на Иден. Затем встал с кресла, сунул руку в карман халата и подошёл снова к краю беседки. Несмотря на палящее солнце, он почувствовал неприятный холодок, пробежавший по спине.
     - Этого ещё не хватало… - тихо продолжил он. И оглянувшись на Иден, спросил: – И что теперь делать?
     - Во-первых, не надо делать поспешных выводов. Во-вторых, можно проконсультироваться у врача… Например, у которого я лечусь. Ты его знаешь, он приходил к тебе… Сеньор Мануэль Гарсиа Васкес. Он профессор психологии и прекрасный психотерапевт. Знает всю историю моей жизни, включая и историю, связанную с тобой. Если ты, конечно захочешь…
     - Ну вот, ещё один ненормальный… - раздражённо пробурчал Роберт и быстро поправился: -  Это я про себя…
     - Ладно… Я не буду тебя за это убивать… – сгримасничала Иден. Затем серьёзно произнесла:  - Тем более, что это правда… Я была ненормальной… И не боюсь этого признания. Признаться себе самой, осознавать это – значит быть на пути к исцелению… Ни больше… Ни меньше…
     Он ничего не ответил.
     - Амнезия… - продолжила она после небольшой паузы.  – Это не значит, что ты ненормальный. Разве, когда ты приехал в Санта-Барбару два с лишним года назад, я выглядела ненормальной?
     - Нет… – обречённо вздохнул Роберт.
    - Просто тебе неприятно ощущать, что чего-то не знаешь про себя. Так ведь? Но ведь это можно исправить, Роберт… - продолжала убеждать Иден.
     - А если я узнаю о  себе то, о  чём лучше не знать… - возразил неуверенно Роберт.
     - Неужели такая акула бизнеса, как Роберт Барр, боится узнать о себе что-то плохое? С каких пор? – она снова подошла к нему, и взяв его за руку, улыбнулась ему. - Даже если это и так, Роберт… Поверь, лучше знать об этом, чем не знать. Повторяю, тогда можно что-то исправить, что-то понять, что-то вернуть, что-то простить...
     - Что? Всё так плохо, да? – огорчённо проговорил он и слегка, по-дружески, прижал её к себе.

     Она не стала отстраняться от него. Она чувствовала, что сейчас ему это необходимо. Как необходимо ребёнку, чтоб его обняла мама, когда тому плохо. Словно таким образом Роберт пытался перенять от неё её поддержку и уверенность. Так они простояли несколько минут, молча смотря на пруд. Наконец, он тяжело вздохнул.
     - Ты что-то решил, да?
     - Да… - он поморщился. - Ты права… Лучше всё знать…
     - Ты правильно решил. - улыбнулась Иден и отстранилась от него. - Если хочешь, мы можем сейчас об этом поговорить…
     - Ты невыносима, Иден… - рассмеялся Роберт, и уступая напору Иден: – Хорошо, что ты хочешь знать?
     - Скажи… - она сделала паузу. - Что ты помнишь о себе до того, как обнаружил себя здесь, в клинике…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Игры разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно