Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Путешествие призрака-2:Команда пропавшего корабля(Сиреневый кролик)


Путешествие призрака-2:Команда пропавшего корабля(Сиреневый кролик)

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Глава 61. Сокровища

На самом деле заветный сундучок они нашли ещё до ночной экспедиции. Для этого нужно было только немного подумать.
- Что-то мне не верится, - заметил Крейг, когда они возвращались с кладбища в отель, чтобы рассказать Харланду о слежке, - что старик мог спрятать свой клад в собственной могиле. Да любой, кому он поручил бы это дело, попросту забрал бы все сокровища себе.
- Какая жалость, что никто не дал тебе такого поручения, да, Крейг? – усмехнулся Роберт.
- Ха-ха, как смешно. Всё ещё не можешь простить мне мой план по обогащению?.. Но если ты хочешь покопаться в этой могиле, я не буду тебя останавливать.
- Постойте, - вмешалась Келли. – Мы всё ходим вокруг фонтана. Но ведь в легенде определённо говорилось о хрустальной Ундине, а не о каменной.
- Хрустальная разбита, - напомнил Крейг.
- Это не означает, что теперь настоящей Ундиной стала каменная, - согласился Роберт. – Мы об этом не подумали.
- Тогда надо выяснять, где находилась хрустальная статуэтка при Вальтере, и пройти весь тот же путь заново. Мы ведь можем это сделать?
Роберт задумался.
- Нужно заглянуть в бумаги, в старинные архивы…
На этом месте поисковая группа вновь направилась в библиотеку.

***

Оказалось, что всё просто до банальности – лучше всего сокровища оберегала не фантазия старика, а то, что за время, пока у Вальтера появились правнуки, интерьер дома претерпел несколько изменений и перестановок, которые не обошли стороной и Ундину. Но, к счастью, сохранились старинные рисунки, по которым компаньоны смогли восстановить первоначальный облик дома.
Ундине было отведено почётное место в нише окна. Келли и Крейг долго вымеряли направление, куда указывала скульптура; они немало провозились с этим, пока, наконец, Роберту не пришло в голову просто поднять мраморную доску и разобрать основание ниши. Сундук оказался там; очевидно, никто не трогал его все триста лет, а ремонтные работы по дому ещё не дошли до окна главной гостиной.
Ричардс проявил потрясающее равнодушие к найдённому золоту и признался, что интересует его больше человек, следивший за их командой. Мысль об экспедиции с приманкой пришла в голову Роберту; в качестве «клада» использовали тот самый сундук, разумеется, переместив сокровища в сейф отеля.
Но развязка оказалась страшнее, чем они ожидали.

***

Вечером последнего дня на Сиренас Келли и Крейг сидели на одном из тихих пляжей нетуристической части острова. Роберт ушёл, и никто не знал, куда; Харланд оставался в отеле.
Волны нешумно набегали на берег, покрытый тонким мельчайшим песком. Низкое солнце разрисовало пляж рыжими красками и длинными тенями.
- О чём задумалась?..
- Даже не знаю. Всё вместе. Немного жаль, что завтра мы улетаем. Но я очень рада, что тебя больше не будут обвинять. И мне жаль Харланда, мне всё ещё не по себе от его истории…
- Ты не сказала о Роберте.
- О Роберте?..
- Да, ты ведь и его имела в виду.
- Да, - она повернула голову и посмотрела на него. – Ты всегда видишь то, о чём я молчу. Роберт… это ничего, что я говорю об этом?
- Нет-нет, Келли. С Робертом не всё гладко, и вполне понятно, что ты беспокоишься за него.
- Он тоскует… Это сразу видно. Он сразу меняется, когда речь заходит о ней.
- Он забрал мою стеклянную русалку, - заметил Крейг, - и ушёл с ней куда-то. Я начинаю верить во все эти жуткие легенды.
- Нет, - Келли покачала головой. – Нет, это другое. Знаешь… когда-то я надеялась изменить это. Наверное, не нужно было пытаться. Похоже, есть только один человек, который мог бы помочь.
- Да… или цветок папоротника.
- Что?
- Цветок папоротника. Помнишь, ты читала нам про русалок?
Келли чуть улыбнулась.
- Может быть. Но я не цветок папоротника, к сожалению или к счастью… Крейг.
- Да?
- Пожалуйста, никогда не сомневайся в одном. Я выбрала тебя, я приняла решение не потому, что не могу быть с Робертом. Всегда помни об этом, хорошо?
- Келли…
- Хорошо?
- Хорошо, Келли. Обещаю, - он поцеловал её. – Я люблю тебя, Келли.
- Я тоже люблю тебя. Надеюсь, ты больше не сомневаешься в этом.
- Нет.
- Значит, ты поверил? И не боишься?
- Нет, больше не боюсь.
- Это здорово.
- Я знаю. Иди сюда, Келли, и поцелуй меня.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

62

Глава 62. Окончание

Мейсон вошёл в кабинет Джулии, подойдя к столу, поцеловал её.
- Дорогая…
- Привет, Мейсон.
- Много работы?
- Довольно-таки.
- Я могу рассчитывать пообедать с тобой?
- Если хорошо попросишь, - она сняла очки. Он, положив руки ей на плечи, массировал их. Джулия запрокинула голову, чтобы видеть его лицо.
- Я узнавал про круизы вдоль западного побережья. Роскошный лайнер, великолепный маршрут. Мы ещё успеваем взять билеты, и всего через неделю…
- Мейсон… Разве у тебя нет сейчас неотложных дел?..
- Мои неотложные дела отдыхают сейчас на острове Лас-Сиренас, Бразилия, и ни о чём не заботятся. Ты смогла дозвониться туда?
- Да, и поговорила с Харландом. Крейг и Келли уже вылетели утром в Лос-Анджелес. Ричардс и Роберт остались на Сиренас, у них какие-то неоконченные дела.
- Это обнадёживает. Поскольку у Ханта осталось около трёх часов на то, чтобы вернуться сюда и ещё успеть к следователю.
- Надеюсь, он успеет. Ты всё ещё веришь в то, что он виновен?
- Мне стало легче, когда ты смогла отыскать их на Сиренас, хотя я и не понимаю, что им понадобилось там в столь неподходящий момент. А что насчёт Мадрида?
- Ничего нового. Я сомневаюсь, что они когда-либо найдут эту Деми или хотя бы установят её личность. И не уверена, что эта личность что-то прояснит.
- Напрасно, - сказал Крейг Хант.
- Крейг. Мы с Джулией уже не надеялись видеть тебя на процессе.
- Ну нет, Мейсон, его я не пропущу. Рейс задержали на час, пришлось ехать сюда прямо из аэропорта.
- А где Келли?
- Келли поехала домой, она устала с дороги. А я решил не испытывать больше ваше терпение. Кажется, это дело раскрыто.
С этими словами он положил на стол дневник Гретхен.

***

В конце того же дня, войдя в дом, Джулия с подозрением прислушалась. Шум моря и крики чаек наполняли комнату… впрочем, нет, не комнату, поскольку натянутые снасти и канаты, бело-синие пледы на мебели вполне убедительно превратили её в корабль. Посреди гостиной на столике красовался ужин, горели свечи.
- Мейсон?
- Капитан Мейсон, - поправил Мейсон – в тельняшке и капитанской фуражке он смотрелся весьма необычно.
- Что это значит?
- Раз ты не соглашаешься отправиться со мной в круиз, я решил, пусть круиз будет прямо здесь.
- А что на ужин? Устрицы? Омары?
- И, конечно же, ром! – расхохотался Кэпвелл.
- Очень мило.
- Как дела на работе?
- По всякому, - она уселась за стол. Мейсон разлил вино по бокалам. – Видимо, с делом Армитаджа не возникнет больше проблем.
- Я рад, что ты оказалась права и на этот раз.
- Ты рад, и даже не язвишь?
Он пожал плечами.
- Что с Рикко?
- Сегодня генеральный прокурор официально потребовал пересмотра дела.
- Н-да… впрочем, мы этого ожидали, - он нахмурился.
- Тебя беспокоит это?
- Честно говоря, да.
- Меня тоже. Хотя знаешь… Не обижайся, Мейсон, я прекрасно понимаю, что будет трудно, и что всё это может коснуться нас и повредить. Но где-то в глубине души я рада, что дело открыли вновь, и я хотела бы, чтобы с Крейга Ханта были сняты обвинения.
- Потому что это будет справедливо? Или из-за Келли?
- Не знаю. Не только поэтому. Мне почему-то не всё равно, что с ним будет.
- Вот как?
- Да. И я недавно поняла, почему.
Мейсон вопросительно посмотрел на неё.
- Он напоминает мне одного человека…
- Я его знаю?
- Нет, он умер. Когда-то мы были очень близки и, наверное, поэтому сейчас всё это волнует меня.
В глазах Кэпвелла промелькнуло любопытство, но Джулия не была расположена рассказывать. Она задумчиво нюхала цветок, который вытащила из композиции на столе. Мейсон поднялся и, протянув руку, поменял кассету в магнитофоне. Зазвучала музыка.
- Джулия, - он подал ей руку. – Начинается отлив, наш корабль готовится к отплытию. Ты потанцуешь со мной на палубе?..

***

Несколько дней спустя тихим вечером двое сидели на небольшом деревянном пирсе, свесив ноги вниз. Уже темнело, воздух начинал холодать, но дерево ещё хранило солнечное тепло.
- Знаешь, - говорил он, - я подумал – так странно, всё, чего я желал добиться, исполняется каким-то загадочным образом.
- Правда?
- Да… Наверное, я выиграл в какую-то лотерею. Жизнь меняется чудесным образом, пару месяцев назад я был изгоем, меня презирал каждый, включая меня самого, у меня не было никого и ничего. Сейчас у меня есть ты, - она улыбнулась, - у меня есть друзья… работа. Смотри, Бобби оказался наследником барона Мюнхгаузена, теперь он восстановит свою империю, и я надеюсь, что мне тоже найдётся там место. И Харланд зовёт меня к себе. Я никогда в жизни не был так востребован! Но я выберу Бобби.
- Почему?
- У тебя есть вопросы? Хорошо, мы с Бобби прошли огонь и воду, и работать с Робертом Барром – это просто круто само по себе. Ну или хотя бы из-за ностальгии. Мне всегда казалось, что эта команда – это то, что мне надо. Харланд извинит меня.
- Я так рада за всех нас… Но меня беспокоит…
- Иден?
- Да, Иден, Роберт, Андрэ Вулф… Всё это так странно, и мне кажется, что с этим связано что-то очень важное.
- Я думаю, нужно прояснить этот вопрос, - заметил Крейг. – Роберт, во всяком случае, вряд ли будет против узнать, для чего этот Вулф воскресил его.
- Но как это узнать? Вулф убит… где искать Иден, не знает никто.
- Мы что-нибудь придумаем. Я не могу позволить, чтобы ты беспокоилась.
- Ещё меня волнуют твои сны. Они всё ещё снятся тебе?
- Иногда. Келли, это не стоит того, чтобы волноваться. Просто от того удара у меня что-то сместилось в голове, только и всего. Оно встанет на место, и всё пройдёт.
- Нет… если эти детские травмы вернулись, значит, что-то не так, что-то тебя беспокоит.
- Хочешь затащить меня к психиатру? Не выйдет, - рассмеялся он.
- Нет, я просто волнуюсь за тебя.
- Это ни к чему, – он взглянул на неё. – Ты замёрзла?
- Да, прохладно. Пойдём домой.
Крейг накинул пиджак ей на плечи.
- Пойдём.
Они поднялись и не спеша, держась за руки, направились к дому.
С недавних пор он был у них один на двоих.

Конец.

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 13:11:09)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Путешествие призрака-2:Команда пропавшего корабля(Сиреневый кролик)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно