Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Мексиканские каникулы-2: Фото на память (Автор Сиреневый кролик)


Мексиканские каникулы-2: Фото на память (Автор Сиреневый кролик)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мексиканские каникулы-2: Фото на память. Крейг и Энджела.

Лицо на фотографии выглядело ужасно. Просто отвратительно. Настолько, что я не могла смотреть на него без содрогания.
И тем не менее это была я.
Но где?! Как?! Я никак не могла понять, что это за люди и что за момент.
Я снова перечитала письмо.
"Милая Энджела, пересылаю тебе несколько снимков. Надеюсь, ты помнишь эту небольшую вечеринку в Лас-Вегасе? Мне кажется, она прошла достаточно интересно".
Письмо было подписано неким Фредди. К нему прилагалось несколько ксерокопий с газетных вырезок, в каждой из которых говорилось об убийстве какого-то типа. Тип, по всей видимости, был криминальным авторитетом или кем-то вроде. Ещё были фотографии, на которых - тот же самый человек... и я рядом с ним.
Но КАК?! Почему я ничего не помню об этом? Что произошло тогда? Кто такой этот Фредди? Я ничего не понимала.
Я не сразу догадалась взглянуть на дату в уголке кодаковской фотографии. Сентябрь-92. Что тогда было?..
Как я ни напрягала память, я не могла вспомнить ничего подобного.
И вдруг я поняла. Тогда... я тоже долго вспоминала о том, кто я. Я попала в автомобильную аварию... Похоже, я забыла больше, чем думала...

* * *

"Я надеюсь, тебе понравился мой небольшой сюрприз. Хочу обрадовать тебя - это далеко не всё. Мне кажется, Энджела, нам есть о чём поговорить с тобой. Я позвоню в ближайшее время, а пока не скучай и посмотри ещё несколько снимков".
Всё это мало походило на дружескую шутку. А больше всего смахивало на банальный и грязный шантаж. На новых фотоснимках я стояла рядом с уже знакомым субъектом; спорила с ним; он, похоже, что-то доказывал мне.
Я в панике снова перебрала фотографии и письма. ЧТО ВСЁ ЭТО ЗНАЧИТ?! И как бороться с шантажистом, если я сама НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ?!
* * *

Решено, я немедленно отправляюсь к Уоррену! Конечно, мы давно не вместе... и всё-таки. Уоррен должен помочь мне! Он ведь знает меня, и мы... хорошо относились друг к другу... И он сам попадал в подобную ситуацию. Я уверена, он что-нибудь придумает...
Но... Что, если он не поверит мне? Если подумает, что я и вправду...
Нет, тогда он ничего не станет делать!
В жизни не встречала более упёртого в своих принципах человека! Больше ценить свои понятия, чем людей, это ж просто... Нет, к Уоррену идти не стоит...
Отложив собранные фотографии, я безнадёжно уставилась в окно, кусая губы. Что же мне делать?..
* * *

Следующие несколько дней я постоянно ломала голову над такими вопросами:
Первое. Кто такой Фредди? Откуда он меня знает?
Второе. Кто этот покойник с фотографии?
Третье. Почему на ней я?
Четвёртое. ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Однако к концу второй недели я так и не знала ответа ни на один из них.
Однажды вечером раздался телефонный звонок.
- Да? - я ожидала, что ответит позвонивший.
- Энджела?
Голос был не знаком мне.
- Да, это я, - тем не менее сказала я.
- Это Фредди, - жизнерадостно представился голос.
Я почувствовала себя нехорошо.
- Фредди?
- Не может быть, чтобы ты не получила моих писем.
- Мерзавец, - против воли сказала я. Кто он и что ему нужно?
- Мерзавец? - в голосе слышалась явная издевка. - А как ты назовёшь себя? Это же ты прикончила старину Джима!
- Джима? - я ничего не понимала.
- Ты надеялась, тебе это с рук сойдёт?
- О чём вы говорите? - крикнула я в трубку.
- Не притворяйся, Энджи, - мне показалось, что он угрожает. - Я всего лишь хочу справедливости.
- Справедливости?..
- Ну да. Это же я избавил тебя от встречи с полицией.
- Что?..
- У меня возникли затруднения, и я подумал, что ты не откажешься вернуть долг...
- Что?..
- Всего лишь маленькая благодарность...
- Я не понимаю...
- Получишь завтра письмо, там всё будет написано. Просто хочу, чтобы ты правильно поняла меня.
- Но... - начала я. Но Фредди повесил трубку.
* * *

На следующее утро я нашла под дверью пакет. Ещё несколько фотографий и письмо. Фредди требовал 500 тысяч долларов, снова с намёком на какую-то "благодарность". Письмо заканчивалось следующими словами.
"Надеюсь, ты понимаешь, что негативы не у меня. Они в надёжном месте, у одного из моих друзей. Было бы глупо с твоей стороны пытаться играть против правил, не так ли?
С надеждой на ответ,
Фредди"
Я проревела весь день и всю ночь. Но что мне было делать? Никто не смог бы помочь мне...
Через день, как и требовал Фредди, я отправила подписанный чек по указанному в письме адресу. А что мне оставалось?..
* * *

Круз! Как же я не подумала о нём? Конечно, мне нужно немедленно обратиться к Крузу! Все знают, что он может справиться с любым делом. Почему я раньше не додумалась пойти к нему?..
Так я думала, держа в руках новое письмо от Фредди. В нём - и это я поняла, ещё не открыв его - содержалось новое требование денег. То ли Фредди тратил их с невероятной скоростью, то ли считал, что его таинственная "услуга" мне стоила ну очень много, но теперь его запросы возросли в два раза.
В отчаяньи я чуть не разорвала на клочки и письма, и фотографии. Как же быть?
И тут я вспомнила о Крузе. В самом деле, почему нет? Ведь кто, кроме него, сможет защитить меня? И потом, разбираться с преступниками - это его работа!
Я быстро сложила все письма и снимки в сумку и совсем было собралась бежать к Крузу. И вдруг меня словно током ударило. А что, если?..
Господи, что, если Фредди на самом деле не врёт? Вдруг я действительно убила кого-то? Я же ничего не помню об этом! Я даже не знаю, откуда эти фотографии!
Я обессиленно села на диван. Если... если это всё так... Ведь Круз именно это и выяснит! И тогда...
Окажется, что я и есть преступница... Господи, ведь я тогда окажусь в тюрьме! Но я же не могла! Не могла... А если?..
Я разрыдалась от отчаянья и бессилия. Кажется, положение было абсолютно безвыходным...
* * *

"Фенимору Филмору.
Нам необходимо встретиться. Это важно. Откликнись, пожалуйста.
Патти"
Я перечитала написанное моей же рукой на листе бумаги. Бред... Иного слова не подберёшь.
В раздражении отложив его в сторону, я встала. Бесполезное сидение за столом в течение трёх часов плохо действует мне на мозги...
Сделав себе кофе, я вернулась в комнату и попыталась получить удовольствие от напитка. Но мысли всё равно были заняты всё тем же. Перебрав все варианты, я так и не придумала ничего нового.
* * *

Из здания фирмы, громко именующей себя Южноамериканским торговым концерном, я вышел в приподнятом настроении. Прекрасный солнечный день, безоблачное небо и пронзительная зелень пальм удачно дополнялись солидным количеством американских зелёных (хоть и не таких ярких) бумажек, пополнивших четверть часа назад мой бюджет. Ещё один контракт был успешно проведён для Концерна, и это вселяло уверенность, что жизнь - не такая уж безнадёжная штука.
Вернувшись домой, я завалился на диван с найденным, как обычно, под дверью "Спортом". Перелистывая очередную страницу, хотел по привычке отложить затесавшуюся рекламную газетёнку, но глаз зацепил знакомое имя в объявлении, взятом в рамку. Я вгляделся внимательнее и с удивлением прочитал:
"Фенимору Филмору.
Нам необходимо встретиться. Это важно. Откликнись, пожалуйста.
Патти"
Энджела? Я удивился.
Наше прошлогоднее приключение закончилось сколь внезапно, столь и удачно для нас обоих. Нашёлся один здравомыслящий человек в полицейском участке, которому показалось странным строить обвинения только на совпадении имени. К счастью, человек этот занимал достаточно высокую должность. Нас не только отпустили, но даже принесли извинения из-за возникшего недоразумения. Так и оставшись Фенимором и Патти, мы быстро отделались от общества мексиканской полиции и вернулись в аэропорт.
Трогательного прощания у трапа не получилось. Я заметил, что приключение вышло забавным. Энджела ответила, что я идиот, если считаю это забавным, и удалилась по направлению к самолётам. Я был почти уверен, что она не обратится в полицию, но всё-таки поспешил покинуть город. Добравшись автостопом до Мехико, я остался здесь, так как, во-первых, тут можно было затеряться, а во-вторых, всегда была работа.
Я ещё раз перечитал объявление. Странно... Что должно было случиться, чтобы Энджела начала искать встречи со мной?
Озорное, но приятное предположение насчёт привлекательности собственной персоны я отверг. Это было бы неплохо, но это маловероятно (при этой мысли я вздохнул). Скорее, должно было случиться что-то из ряда вон выходящее.
* * *

Газету бесплатных объявлений принесли утром. Я торопливо развернула её на рубрике "Послания". И чуть не вскрикнула, увидев коротенькое сообщение.
"Патти.
Что случилось? У тебя проблемы?
Фенимор Филмор"
Невероятно! Эти объявления, отправленные в несколько газет, до сегодняшнего дня казались мне сущим бредом. Свою безумную идею я оправдывала только отчаяньем, и мне даже было стыдно, что я поступила так глупо.
И вот теперь эта глупость сработала.
Схватив ручку, я торопливо набросала:
"Фенимору Филмору.
Где ты? Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, перезвони мне.
Патти"

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 11:02:26)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

2

Ровно через две недели, вернувшись с очередных переговоров для "Концерна", я набросился на свежие газеты. "Спорт" отошёл на задний план, зато извлечённый из него серый листок я проштудировал с редкостным для самого себя усердием.
Текст послания утвердил меня в мысли, что у моей подружки крупные неприятности. Прикинув разницу во времени, я набрал номер.
- Да? - голос в трубке показался мне несчастным и испуганным.
- Энджела? - осторожно спросил я.
Трубка ответила долгой паузой.
- Крейг? - пробормотала наконец Энджела так тихо, что я едва смог разобрать собственное имя.
- Что-то случилось?
Трубка снова замолчала.
- Энджела?..
Ответа снова не последовало.
- Ты хотела поговорить со мной?
- Да, - после паузы ответила она.
- Что случилось?
Трубка то ли вздохнула, то ли всхлипнула. Совсем плохи дела...
- Энджела?
- Я хотела поговорить с тобой, - запоздалым эхом отозвалась она.
- О чём?
- Это... не по телефону, - после новой паузы ответила Энджела.
- Хочешь встретиться?
- Да...
Я задумался.
- Хорошо. Сможешь приехать в Мехико?
Появляться в Санта-Барбаре я пока не испытывал особенного желания.
- Да, - отозвалась Энджела. Мне даже показалось, что с каким-то облегчением.
- Когда?
- Завтра, - сказала она после минутных размышлений.
"Какая срочность. Всё так плохо?" - удивился я про себя.
Я подумал.
- Хорошо, завтра в два часа. Найдёшь ресторан "Сомбреро", встретимся там. Это подходит?
- Подходит, - поспешно согласилась Энджела.
- Тогда до завтра? Рад был поговорить с тобой.
- До завтра.
Мы повесили трубки.
Что же нужно от меня Энджеле? Ведь не случайно же из всех своих знакомых она выбрала именно меня?
* * *
Поспать ночью не удалось, а перелёт вымотал меня окончательно. Из зеркала в дамской комнате аэропорта на меня смотрело жутковатого вида замученное существо с ужасной причёской и мешками под глазами. Кое-как приведя себя в божеский вид, я отправилась на поиски ресторана "Сомбреро".
Это не составило труда. Служащий аэропорта, к которому я обратилась, на сносном английском подробно объяснил дорогу. Через час я входила в двери заведения.
Это оказался весьма дорогой ресторан, и по этой причине там было немноголюдно. Видимо, из-за этого Крейг его и выбрал. Хотя я сомневалась, что он придёт.
Я устроилась за крайним столиком и, чтобы немного успокоиться, начала изучать меню, в котором вообще-то ничего не поняла. Шли минуты, а мой кавалер всё не появлялся. Я начала ловить на себе взгляды официантов, и это меня раздражало.
На улице напротив ресторана раздавались возгласы и крики. Двое водителей задевших друг друга машин выскочили наружу и горячо доказывали что-то друг другу, бурно жестикулируя. Вокруг собирались зеваки. Заинтересовавшись, я наблюдала за этой сценкой.
- Энджела? - послышался голос сзади.
Я обернулась.
- Привет, - поздоровался Крейг. Не успела я что-либо возразить, как он поцеловал меня с совершенно ребячьим восторгом на физиономии. Впрочем, это был всего лишь дружеский приветственный поцелуй, так что я решила не возмущаться.
Выглядел он потрясающе. Безупречная причёска, безупречно отглаженные брюки, белоснежная рубашка, чуть слишком лёгкая для делового костюма. И, кажется, вполне счастливая улыбка. Ну надо же, с каких пор?
- Давно ждёшь? Рад видеть тебя, - сказал он, одновременно усаживаясь за столик напротив меня, забирая у меня меню и жестом подзывая официанта. - Потрясающе выглядишь.
Это было неправдой, и мы оба это знали.
- Спасибо, - тем не менее отозвалась я. - Ты тоже неплохо.
- Да. Так в чём дело? - спросил Крейг.
* * *

К "Сомбреро" я специально подъехал раньше назначенного времени. Лишняя осторожность никогда не помешает, хотя я был уверен, что Энджела не решит таким образом выдать меня.
Вскоре она появилась, растерянно озираясь по сторонам. Мою машину она не заметила и заняла крайний столик. Понаблюдав за ней несколько минут и не заметив ничего подозрительного, я решился подойти.
- Привет, Энджела.
Обменявшись приветствиями, мы уселись за столик.
Энджела выглядела не лучшим образом. Похоже, она сильно нервничала, а может, устала за время перелёта.
- Потрясающе выглядишь, - попытался подбодрить её я и по её взгляду понял, что она поняла, что я вру.
- Спасибо, ты тоже неплохо, - всё-таки ответила она. Её же собственный вид был таким несчастным, что я понял, что светские разговоры сейчас несколько неуместны.
- В чём дело?
Энджела растерянно посмотрела на меня и неопределённо покачала головой. И что это значит? Для чего она сюда приехала?
Я смотрел на Энджелу. Энджела смотрела на меня. Я ждал, когда же она соберётся с мыслями и скажет хоть что-то. Так прошло несколько минут.
- Энджела, - наконец не выдержал я. - У тебя проблемы?
Она беспомощно взглянула на меня и кивнула. Ладно, уже лучше.
- Что случилось?
Молчание. Что мне, клещами из неё всё придётся вытаскивать?
- Энджела, это же несерьёзно. Чего ты боишься?
Кажется, я понимал её. Вряд ли ситуация, в которую она попала, была приятной, раз уж она не нашла ничего лучше, чем искать меня. И это при её отношении ко мне.
- Послушай, - заговорил я. - Энджела. Я не пришёл бы сюда, если бы не хотел помочь тебе. Правда.
Она подняла глаза.
- Чего ты опасаешься? Меня?
Поколебавшись, она покачала головой.
- Тогда в чём дело? Слушай, - продолжил я, - Меня тебе нечего бояться или стесняться. Я обещаю, что постараюсь помочь, что бы там ни было. Понятно? Ну, так в чём дело?
Энджела сглотнула.
- Ну?
- Меня шантажируют, - пробормотала она.
Что ж, это уже было кое-что.
- Кто?
- Я не знаю его, - выговорила она.
- Ладно. Что он требует? Чем угрожает?
Энджела вновь испуганно посмотрела на меня. Хорошо, попробуем разобраться своими силами.
- Это связано с твоей сестрой? С Мерилин?
- Нет, - она резко мотнула головой.
- Тогда с чем?
Ответом снова послужило молчание.
- Энджела, - сказал я как можно мягче. - Тебе не кажется, что ты ведёшь себя непоследовательно? Ты разыскиваешь меня, просишь о встрече, а потом сидишь здесь и молчишь. Какой в этом смысл? Ты хочешь, чтобы я что-то сделал, но ничего не рассказываешь. Я не могу залезть тебе в душу, Энджела, и понять, что я должен делать. Так что?
- Я же сказала, - отозвалась она.
- Ты сказала, что тебя шантажируют. Мне нужны подробности. Кто, когда, чем...
Она нервно посмотрела на меня и поднялась.
- Извини, я ошиблась. Я ни о чём не просила и... забудь.
Она дёрнулась к выходу. Я тоже вскочил и схватил её за руку.
- Нет, постой! Раз ты разыскала меня здесь, значит, тебе было, что сказать. На что ты рассчитывала? Что я ввяжусь в твоё дело, не спрашивая, что это за дело? Извини, но это невозможно. Я должен знать все детали, это моё условие.
- Условие?
- Да, условие! Энджела, это ты искала меня, это я был нужен тебе. И я согласился на эту встречу, между прочим, сильно рискуя, и я вижу, что мне не доверяют! Но в таком случае игра не стоила свеч. Я не смогу ничего сделать, ничего не зная, ты понимаешь это?
Кажется, несколько секунд она колебалась, выбирая, уйти или остаться.
- Пойдём, - подсказал ей я, снимая со стула и отдавая ей её сумочку. - Пройдёмся по улице.
* * *

- То есть ты его не знаешь? - уточнил я.
- Не помню, - после некоторого колебания поправила меня Энджела. - Я не помню! Я пыталась понять, откуда он может меня знать, но из-за той аварии...
- Какой аварии? - не понял я.
Услышав объяснения, я присвистнул. Тяжёлый случай.
- Что он требует? Эти фотографии и письма у тебя?
Забрав вытащенные Энджелой из сумочки бумаги, я просмотрел их.
- Понятно...
- Что понятно? - Энджела заглянула в документы. Можно подумать, не видела их раньше.
- Да ничего не понятно на самом деле, - признался я. - Половина Лас-Вегаса его знала, половина Лас-Вегаса могла его прикончить.
- Ты его знаешь? - удивилась она.
- Разве ты не поэтому ко мне обратилась? - теперь удивился я. Энджела пожала плечами.
- Я думал... Погоди, но почему ты не пошла к Крузу? Если этот парень шантажирует тебя...
Энджела неопределённо мотнула головой и отвернулась.
- Подожди, - кажется, я начал понимать. И попытался развернуть её лицом к себе. - Ты... ты боишься, что это действительно ты?.. Что на самом деле его убила ты?..
* * *

Крейг смотрел на меня.
- Ты боишься, что на самом деле его убила ты?
- Не для всех же убийство в порядке вещей! - не выдержала я. Крейг выпустил мою руку.
- Извини.
Он пошёл вперёд, и мне ничего не оставалось, как последовать за ним. Так, в молчании, мы прошли половину улицы.
- Если у этого Фредди фотографии, значит, Джима Харпера он знал. Фредди, Фредди... Гадание на кофейной гуще...
- Что ты имеешь в виду? - спросила я.
- Мне бы мои записи, - задумчиво процедил он. - Там было всё... Контакты, связи... Тогда можно было бы вычислить этого Фредди...
- А где эти записи? - спросила я.
Крейг посмотрел на меня. Усмехнулся.
- В Санта-Барбаре.
- Значит, надо забрать их, - предложила я.
- Что? - Крейг вдруг расхохотался, да так, что немногочисленные прохожие тут же дружно повернули головы в нашу сторону. - Забрать? Документы? Энджела, ты умница...
Я зло посмотрела на него. Он что, издевается?
- Ну конечно, мы заберём их. Я приду к Джулии и скажу: "Джулия, не будешь ли ты так добра отдать мне мои документы, они мне нужны?". И Джулия берёт эти бумаги и отдаёт их мне. Ещё и перевязанные красивой ленточкой! - фыркнул он. - Энджела! Я - преступник, разыскиваемый за убийство! Путь в Санта-Барбару мне заказан! А тем более - в кабинет окружного прокурора.
Он отдал мне бумаги и задумался.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

3

- А без этих документов никак?.. – робко спросила Энджела через минуту.
Я обернулся. Она вертела в руках фотографии и выглядела испуганной маленькой девочкой. Я её такой не видел даже во время нашего прошлогоднего путешествия.
- Не знаю. Боюсь, что никак.
Мы оба напряжённо обдумывали ситуацию, но, честно говоря, мне ничего не приходило в голову.
- Но что же делать? Я… Я просто не знаю! Мне не к кому больше обратиться!..
- Ну, ну… Только не плакать. Ты что, Энджела?
- Тебе легко говорить… - всхлипнула она.
- Мне – легко?! – искренне удивился я. – Знаешь, Энджела, ты сейчас можешь пойти куда угодно и сделать что угодно. А я должен сидеть в этой отвратительной Мексике и не высовывать нос.
- Уж я-то в этом точно не виновата! – всё ещё в слезах огрызнулась она.
- Я тоже! – огрызнулся в ответ я. – Я тоже не виноват, что ты сама не помнишь, что когда делала и чем тебя можно шантажировать! Так что не надо предъявлять претензий!
Примерно полминуты мы мерили друг друга уничтожающими взглядами.
- У тебя есть расписание авиарейсов? – сдался я.
- Что?.. – не поняла Энджела.
- Когда мы сможем попасть в Санта-Барбару? – пояснил я, потихоньку начиная ненавидеть и себя, и её, а заодно родной город и Мехико впридачу.
* * *
Санта-Барбара встретила нас дождём. Пряча лица и закрывая головы руками, мы добежали до такси.
Всю дорогу Крейг нервно оглядывался по сторонам и теребил свои тёмные очки, купленные в последний момент в аэропорту Мехико.
- Что ты дёргаешься? – прошипела я.
- Ничего! – нервно отозвался он в той же тональности и тут же вжался в спинку сиденья, когда такси выехало на перекрёсток.
- Прекрати, ты на меня плохо действуешь! – не выдержала я.
- А что я могу поделать? – прошептал он, но вжиматься в кресло, слава Богу, перестал.
Он с облегчением вздохнул, когда такси отъехало, и мы остались стоять возле моего дома.
- Думаешь, тебя всё ещё ищут? – спросила я.
- А ты думаешь, мне все всё простили?
Крейг снял очки и уставился куда-то вверх. Дождь всё ещё был довольно сильным, и он постоянно щурился, когда вода попадала в глаза. Я вся вымокла, пока он что-то там высматривал.
- Может, пойдём?..
- Что? – он вздрогнул и несколько отрешённо посмотрел на меня. – Извини... Ты промокла...
- Я думаю, нам лучше пойти в дом... Надеюсь, Зигмунд не появится, он думает, что меня нет в городе...
- Зигмунд? – не понял Крейг.
- Это мой жених, - смущаясь, объяснила я.
Крейг улыбнулся.
- А почему смущаешься?
Я пожала плечами и открыла дверь.
- Не очень приветливо меня встречает Родина, - полусерьёзно заметил Крейг, с которого, как и с меня, ручьями текла вода. Он топтался у порога, пытаясь просохнуть.
- У меня есть кофе, - сказала я.
- Как мило, что ты обо мне беспокоишься, - ухмыльнулся – или, скорее, улыбнулся – он.
- Не обольщайся, я беспокоюсь о себе. К тому же ты обещал мне помочь...
- Значит, пока я не выполню своего обещания, ты будешь заботиться обо мне? – рассмеялся он. – Эта идея мне нравится.
- Ты ждёшь слишком многого.
- Разве?
- К тому же ты ещё ничего не сделал, - напомнила я.
Крейг наконец, видимо, сочтя, что достаточно уже отряхнулся и высох, прошёл в комнату.
- Сделаю, - пообещал он серьёзно. – Не сомневайся. Ты же знаешь, что Филмор и Патти – отличная команда? – подмигнул он мне и улыбнулся.
* * *

Со стороны Энджелы было очень мило предложить мне кофе – мы оба немного промокли под дождиком, который оказался непривычно холодным после тропиков.
Да, это было мило, что я не преминул ей сказать. Моё предположение, что она наконец поняла, что я чертовски обаятельный парень, высказанное мною довольно смело, Энджела отвергла, но это было не так уж важно.
Теперь мы сидели на диване с чашками горячего кофе в руках.
- Неужели ты совсем ничего не помнишь? – уточнил я.
Энджела отрицательно мотнула головой.
- Ничего.
- Жаль. Это могло бы здорово помочь нам, – я попробовал кофе. – Вкусный.
- А... эти документы? Разве они не помогут? – взволнованно спросила она.
- Насчёт документов... Сколько времени?
Энджела бросила взгляд на часы.
- Около десяти.
- Если мне не изменяет память, Джулия уходит на ланч около полудня, - блеснул я эрудицией. – Естественно, все остальные служащие в это время тоже разбегаются. Чем мы и воспользуемся.
Она заморгала.
- То есть ты хочешь...
- Не хочу, - возразил я. – Но другого варианта нет.
- А... чем нам могут помочь твои записи?
- Во-первых, нам может повезти, и твоего Фредди мы вычислим прямо по ним. Во-вторых, даже если нам это не удастся, то, когда мы его найдём, мне нужно знать, чем на него можно подействовать. Не могу же я прийти и показать ему «козу», верно?
Энджела, нахмурившись, занялась обдумыванием моей фразы.
- Послушай, - пожалел я её. – Пока это неважно. Так что пей свой кофе и успокойся.
- Не могу, - Энджела послушно глотнула кофе и посмотрела на меня грустными глазами. – А если это действительно правда?
- Если это правда...
Я замолчал, не придумав ничего утешительного.
* * *

В шляпе и плаще, выуженных Энджелой из стенного шкафа (эти вещи принадлежали тому самому Зигмунду, но Энджела с некоторым сомнением предположила, что «может, подойдут»; разумеется, она сомневалась не зря) я выглядел архиглупо и, пожалуй, вызывал подозрений ещё больше, чем без них. Пришлось ограничить маскировку тёмными очками. Конечно, сильно это внешность не изменило; оставалось надеяться, что за год мою физиономию несколько подзабыли, и молиться, чтобы не встретить давних знакомых. Что было, как ни прискорбно, вполне вероятно.
Стараясь держаться в тени навеса и периодически пытаясь изобразить дополнительные детали колоннады, мы подошли к входу в здание суда примерно в пять минут первого.
Джулия была на месте. И явно не собиралась на ланч. Как некстати!
Я затащил Энджелу за угол.
- Нам нужно, чтобы её там не было!
- Не шипи на меня! – нервно отстранилась она.
- Я не шиплю, а объясняю – нам нужно, чтобы она ушла.
- Сама вижу! – огрызнулась Энджела. – Но как?
- Придумай что-нибудь!
Энджела задумалась.
- Может, пожарная сигнализация? – предложила она.
- Тогда потом мы точно не сможем выбраться из здания! – одёрнул я её. – Ты что, это же суд, они всех на ноги поднимут. Ещё и терроризм на нас повесят.
- Тогда...
- Слушай, давай быстрее, - я начал нервничать. – Придумай какой-нибудь предлог для разговора, вытащи её в буфет... Через час все вернутся с ланча, и тут будет не продохнуть.
Она закусила губу и задумалась.
- Быстрее!
- Сколько времени тебе надо?
- Минут пятнадцать.
Она ещё поколебалась.
- Ты придумала?
- Да, да... Я попытаюсь...
- Иди, - я подтолкнул её к кабинету.
* * *

Когда Джулия и Энджела скрылись на лестнице, я выбрался из-за угла и бросился к кабинету.
Документы, документы... Где могут быть нужные мне? Полок и шкафов было довольно много. Только бы повезло, и мои драгоценные бумажки оказались где-то здесь!
Минуты неумолимо бежали, и папка за папкой возвращалась на полку. Результата всё не было. Где же они?..
Наконец на четырнадцатой полке мне повезло. Толстая папка моего имени с аккуратно завязанными верёвочками. Я поспешно дёрнул за них.
И где они только взяли папку с верёвочками? Узел соскользнул и затянулся накрепко. Чертыхнувшись про себя, я вцепился в него зубами.
В коридоре послышались шаги и голоса. Энджела что-то настойчиво доказывала Джулии, и я даже отсюда чувствовал, что её прямо-таки трясёт от страха.
Засунув папку под куртку, я метнулся в приёмную, но спрятаться за дверью не успел.
- Что вы здесь делаете? – настороженно спросила Джулия, увидев меня посреди приёмной.
- Я электрик, мэм, я ищу, кто тут по хозяйственной части, - выпалил я первое, что пришло в голову, уповая на то, что небольшой мексиканский акцент, появившийся у меня за год жизни в Мехико, собьёт старую знакомую с толку. Чтобы она не всматривалась в моё лицо, я также заозирался по сторонам.
- Джулия, я так благодарна, что ты поможешь мне, - поспешно перебила меня Энджела. – Адрес Дэвида мне действительно нужен, и я надеялась, что ты знаешь, где его искать. Эти документы о недвижимости не дают мне покоя, мне обязательно нужно написать ему...
Воспользовавшись тем, что Джулия отвлеклась, я вылетел в коридор. Спина покрылась потом, и меня всего колотило. Кажется, пронесло, кажется, она не узнала меня!..
На крыльце я спрятался под аркой и замер. Всё было спокойно.
Через пару минут появилась Энджела, вертя в руках клочок бумаги и нервно оглядываясь.
- Эй! – полушёпотом окликнул я её. – Кого ищешь?
Она вздрогнула, обернулась и подошла ко мне.
- Извини, я старалась, как могла...
- Всё хорошо, - весело сказал я, понемногу придя в себя. – Вот, смотри.
Приоткрыв отворот куртки, я указал на краешек папки.
- Что там?
- Самому интересно. Пошли отсюда.
Кажется, мы оба были рады покинуть это место.
* * *

Крейг был явно в приподнятом настроении.
- У нас получилось! – воскликнул он, когда мы вошли в дом. – Слушай, Энджела, у нас это получилось! Я же говорил! Посмотрим, что тут.
Крейг кинул папку на диван, плюхнулся рядом, повозившись, развязал узел и набросился на бумаги.
- Есть! – издав победный клич, он выхватил из папки небольшой блокнот и торопливо пролистал его.
Я заглянула через плечо. Страницы блокнота были испещрены цифрами и буквами, составляющими совершенно бессмысленную абракадабру.
- Что это?
- Шифр, - невинно отозвался Крейг, переворачивая страничку.
- Как ты в этом разбираешься?..
- Уже с трудом, - признался он. – Но где-то что-то тут должно быть.
- А здесь что? – я потянулась к папке, но Крейг протянул руку и забрал её.
- Вероятнее всего, то, что они выудили из моего сейфа, - процедил он. – Хотя неплохо, что копы добрались до него раньше, чем мои друзья из Лас-Вегаса...
- А что было бы тогда?
Крейг нервно рассмеялся.
- Думаю, примерно то же, что испытал наш незабвенный приятель Фенимор Филмор из Мексики.
Он нахмурился, разглядывая одну из папок, толще, чем остальные.
- Давай уничтожим это? – вдруг предложил он, вставая.
- А что это?
- Это, - проговорил Крейг, - уголовное дело, заведённое на Крейга Ханта.
Он шагнул к камину. Я тоже встала.
- Ты этого не сделаешь!
- Почему?
- Это ... это же тоже преступление, - я сама поняла, что это звучит как-то глупо. Крейг усмехнулся.
- То, что мы только что делали, милая Энджела, тоже преступление.
- Я знаю... – сказала я.
Огонь вспыхнул сильнее и затрещал, уничтожая официальные бумаги, Крейг улыбнулся уголками рта, вороша наполовину сгоревшие листы, а я вдруг подумала, что не имею права осуждать его за желание уничтожить это напоминание о прошлом. Возможно, я сама ничем не лучше его…
* * *

Выйдя из кухни, я обнаружила Крейга возле входной двери.
- В чём дело?
Он вздрогнул и обернулся.
- Мне... надо пройтись, - туманно сказал он.
- В каком смысле? – тупо спросила я, не понимая, с чего это вдруг его понесло куда-то.
- Просто...
Это пояснение было не менее туманным.
- Не понимаю. Зачем?!
- Энджела, я ненадолго.
Крейг взялся за ручку двери. Я подошла к нему.
- Ты не можешь идти! Тебя же разыскивают!
- Послушай...
- А если тебя узнают? И арестуют? Я... Я не собираюсь вытаскивать тебя!
Крейг невпопад улыбнулся.
- Энджела...
- А если меня тоже заподозрят в чём-нибудь?! Ты об этом подумал? Я не отпущу тебя!
- Энджела, Энджела! – перебил он меня. – Послушай. Со мной ничего не случится. Никто меня не увидит, я буду осторожен. Мне... Мне это нужно, понимаешь?
- Зачем?
Он пожал плечами.
- Я вернусь через час. Обещаю, со мной всё будет в порядке, и с тобой тоже...
* * *

Дождь всё ещё шёл и, кажется, ещё усилился. На пустом пляже видимость была почти нулевая. Я присел на корточки на парапете.
Канонада волн заглушала все звуки. Вода добегала до бетонной стены, с грохотом билась об неё и скатывалась назад, обнажая тёмный мокрый песок. Ветер был по-ноябрьски холодным, пронизывающим.
Странно, всё это время я думал, что, если когда-нибудь вернусь сюда, то просто не справлюсь с воспоминаниями, с ностальгией... Сейчас же, пытаясь понять, что я чувствую, я с удивлением понял, что в действительности не испытываю никаких особенных эмоций по этому поводу. Я видел всё то же, те же знакомые детали – пирс, выдающуюся далеко в океан гряду скал, я знал, что, если бы погода была лучше, то у горизонта можно было бы разглядеть небольшой остров, на который мы так мечтали попасть, когда были детьми, воображая себя Робинзонами. Но сейчас для меня это были просто знакомые виды. Не более того. Может, потому, что все связи давно порваны?..
Я взглянул на зажатую в ладони монету, подбросил её в воздух и неожиданно почувствовал себя туристом, приехавшим на модный курорт. Как глупо это было!
Волны внизу тёрлись о бетон. Так и не бросив им подачку, я повернулся и пошёл прочь.
Наверное, я привык к Мексике. А может, человек и не будет тосковать о прошлом, найдя наконец что-то, похожее на настоящее. Не знаю.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

4

Прошёл час, а Крейга всё не было. Я места себе не находила. Что, если его узнал какой-нибудь коп? Или он встретил старого знакомого? По Санта-Барбаре ведь невозможно пройти и никого не встретить! Что, если он уже в камере?! Что мне тогда делать? И вообще, как мне его искать?
И почему он так стремился сбежать? Что ему, мёдом намазано там, на улице? Дождь ведь льёт, как из ведра!
А что, если он не сказал мне правду? Господи, ему же есть, кого ненавидеть в Санта-Барбаре! Пойдёт сейчас, натворит ещё что-нибудь ужасное!.. Он же бывает таким психопатом!..
На нервах я чуть не сгрызла все пальцы. Где же он?
- Пойду сделаю кофе! – вслух подумала я наконец.
Но и кофе не помог. С чашкой в руках я тупо стояла у окна, как королева на башне, и меня изрядно трясло.
- Это никуда не годится! – ещё через четверть часа нервно сказала я.
- Нет, Энджела... Это никуда не годится!
Смешливый голос прозвучал прямо над ухом, и я оглянулась.
- Правда?
- Посмотри, что ты делаешь. Ты его держишь, как будто хочешь проткнуть стол насквозь.
- А как надо? – виновато спросила я.
- Давай объясню… - полноватый мужчина обошёл бильярдный стол и наклонился ко мне.

Резко вздрогнув, я едва не расплескала кофе. Господи, это же тот «труп» с фотографий…
* * *

Мой путь лежал по каменистой тропке вверх по крутому склону, мимо вилл к шоссе. Цепляясь за мокрые перила узкой стёртой лесенки, ступеньки которой сейчас даже трудно было различить – такой подъём в дождь вполне мог закончиться сломанной шеей, но это была самая короткая дорога, - я, наконец, выбрался наверх.
Вокруг высились заборы частных владений. Только пройдя несколько десятков метров, я осознал, что нахожусь в двух шагах от дома Кэпвеллов, и в растерянности остановился.
Дом не изменился с тех пор. Правда, сейчас он выглядел пустым. Все попрятались от дождя, а может, и вовсе никого не было дома. Интересно, кто там сейчас живёт? Келли, София... Си Си... При мысли о последнем челюсти непроизвольно сжались. Обиды и воспоминания всё ещё оставались болезненными... мне трудно было смириться... И не легче – осознать, что они-то, конечно, давно не вспоминают ни о каком Крейге Ханте. А там... возможно, ошивается другой такой же болван, как я, который счастлив уже тем, что на него обращают внимание... Я прижался лбом к решётке. Кажется, я был не в состоянии отойти от неё...
* * *

Возле дома зашуршали шины. Я поднял голову и увидел хорошо знакомый роскошный лимузин. Мне почему-то даже в голову не пришло отойти в сторону и, возможно, спрятаться.
Си Си Кэпвелл – я хорошо видел его сквозь стекло – нажал кнопку пульта, чтобы открыть ворота. Ничего не произошло. Металлическая конструкция даже не шелохнулась.
Следующие несколько попыток также не принесли результата. В ярости чертыхнувшись, Си Си отшвырнул пульт и, выскочив из машины, зашагал к воротам.
Дальше события развивались стремительно. Из-за пышной акации, росшей у ворот, выскочили двое. Один набросился на Си Си и схватил его, ударив несколько раз, второй кинулся к автомобилю.
Я сразу понял, что надо вмешаться! Бросившись к первому парню, я повис на нём сзади, пытаясь оттащить его в сторону. Завопив что-то нечленораздельное, он отстал от Си Си и повернулся ко мне. Его приятель, поняв, что происходит нечто незапланированное, выбрался из авто, куда успел наполовину забраться, и подбежал к нам.
Завязалась драка, я размахивал кулаками со всей силой и умением, что у меня были. Один из парней выхватил нож. Заметив его, я отчаянно вцепился в его руку и резко рванул.
Ножик полетел в пыль, а мы, все трое, бросились за ним. Умудрившись схватить оружие, я повернулся к парням. Поняв, что запахло жареным, они оба кинулись наутёк.
Я вытер губу и, пытаясь отдышаться, ухватился рукой за прут решётки.
Си Си тоже тяжело дышал. Он повернулся ко мне.
- Спаси...Ты-ы?! – поразился он, узнав меня.
Я криво улыбнулся.
- Кто же ещё...
Мы смотрели в упор друг на друга.
- Что ты здесь делаешь? – наконец спросил Си Си.
- Я вообще-то… - начал я подбирать слова.
- Впрочем, какая разница! Я всегда знал, что ты хороший парень, Крейг!
Он протянул мне руку, мы обменялись рукопожатием…
- В дом! – провозгласил Кэпвелл. – ты должен зайти в дом…
…Сжав зубы от досады, я чуть не треснул с размаху головой об решётку. Сколько можно быть таким идиотом?!
Кому ты нужен, друг? Кому там ты нужен? Может, хватит уже этих идиотских фантазий?!
Я заставил себя оторвать руку от ограды. В детстве мы так отрывали себя от магазинных витрин.
Мне больше не нужны те игрушки за ними… Я должен научиться обходиться без них. Ради себя самого…
Проглотив невесть откуда взявшийся комок, я быстро пошёл прочь.
* * *

Дождь в Санта-Барбаре вряд ли прекратился, но, проехав несколько десятков миль, мы уже щурились от солнечных бликов в лужах, а вскоре дорога окончательно высохла. По мере приближения к границе Невады становилось даже жарко.
- Что-то мне это напоминает, - усмехнулся Крейг.
- Если ты думаешь, что это остроумно... – начала я.
Я всё ещё злилась на него. Вместо обещанного часа шлялся где-то почти три, и на мои вопросы потом бросил коротко «извини» безо всяких объяснений. То, что всё это время я сидела, как на иголках, его, видимо, не взволновало ни в малейшей степени.
- Я же извинился, - примирительно заметил он, покосившись на меня. Я презрительно фыркнула.
- А зачем ты вообще поехала в Вегас тогда? – поинтересовался он.
- Замуж выходить!
Вспоминать подробности той истории мне, честно говоря, не хотелось.
- Замуж? – заинтересовался Крейг.
- Ну да.
- А почему в Вегас?
- На месте не сиделось, - раздражённо пояснила я. – Это была дурацкая идея.
- Дурацкие идеи иногда оказываются неплохими, - не согласился он. – Например, эти объявления...
- Ты считаешь это неплохой идеей или дурацкой?
- Конечно, неплохой.
- Пока ничего хорошего не случилось, - возразила я.
- Случилось. Мы с тобой болтаем, сидя в одной машине, и не пытаемся друг друга убить.
Он улыбнулся.
- Ладно! – сдалась я. – Может, это и была неплохая идея, но...
- Остановимся, перекусим? - перебил меня Крейг, кивая на вывеску кафе слева.
- Это тоже неплохая идея.
* * *

- Ничего, - проворчал Крейг, разочарованно убирая блокнот. – Никаких предположений...
- Посмотри ещё.
- Я пять раз смотрел уже... Слушай, не нервничай, - спохватился он. – Ладно, самый лёгкий способ накрылся, но он же не единственный.
- А... какие ещё?
- Пока не знаю, - закусив губу, он задумался. – Поспрашивать кое-кого...
Он ещё раз вытащил фотографию и, прищурившись, посмотрел на неё.
- Знать бы ещё, где это происходило, - пробормотал он. – Наверняка там его вспомнят как завсегдатая... Слушай, неужели ты совсем ничего не помнишь?
- Там бильярд был, - неуверенно сказала я. – Кажется.
- Бильярд?
- Ну да.
Крейг хмыкнул.
- Ещё не легче... Знаешь, сколько в Лас-Вегасе бильярдных столов?
- Знаешь, что? – вскипела я. – Я говорю то, что помню! Я не могу вспоминать по заказу!
- Вспоминать по заказу? – перебил Крейг. - А что?..
Он быстро огляделся.
- Пойдём-ка, - вскочив из-за стола, он протянул мне руку. Я удивилась.
- В чём дело?
- Проведём один эксперимент...
* * *

- Держи, - я вручил Энджеле кий. – Умеешь играть?
- Н-нет... – протянула она, повертев его в руках и прикидывая, как нужно его держать.
- Я тоже, – признался я. – Но это неважно. Сделаем вид, что умеем.
- Думаешь, это поможет? – с сомнением спросила она.
- Во всяком случае, стоит попробовать.
Я сложил шары так, как, кажется, это должно было выглядеть, и придирчиво посмотрел на получившуюся пирамидку.
- Правильно?
- Ка-ажется... – неуверенно кивнула Энджела. Я обошёл стол.
- Вот этим надо разбить вот это. И почему я никогда не интересовался бильярдом? – посетовав так, я пристроил шар на столе. – Разбивай.
- Я?! – возмутилась она.
- Конечно.
- Но... я не умею...
- А я-то тут причём? Тебя, по крайней мере, этому учили. И вообще. Кому из нас надо вспоминать, тебе или мне?
Энджела пожала плечами и снова повертела кий.
- По-моему, - заметил я, - его держат как-то так... Погоди...
- Отлезь! – негодующе передёрнула плечами моя спутница, выворачиваясь и снова перехватывая кий.
- Но ведь не так его держат! – я опять схватил его.
- Я сама знаю! Ты как тот тип!
Она сверкнула глазами и, окончательно отобрав у меня спортивный снаряд, вновь схватила его по-своему.
- Кажется, – оскорбился я, - я понимаю, почему он умер. Ты со всеми такая злая?
- Только с тобой! – огрызнулась нервно Энджела.
- Ладно, ладно, - я примирительно поднял руки. – Успокойся и разбивай шары.
- Я сейчас твои... – не договорив, она склонилась над столом и, неуклюже орудуя кием, попыталась подтолкнуть шар к пирамидке.
- Да возьми ты его по-нормальному! – не выдержал я и перехватил её руку.
- Я тебе сказала – отстань!
Выдернув руку, она раздражённо толкнула кием шар, и он, покатившись по столу, со стуком врезался в пирамидку. Шары весело раскатились по зелёному сукну.
* * *

Хант жутко мешал мне, бегая вокруг и вечно говоря под руку всякие глупости. Это ужасно раздражало!
- Отстань! – орала я то и дело, потому что он постоянно пытался схватиться за кий. Это, правда, не действовало. Господи, за что мне такие мучения?!
- Надо взять кий и разбить шары! – подсказал он.
- Сама знаю! – не выдержала я.
- Нет, ты неправильно держишь!
- Не лезь! Я тебе серьёзно говорю – отстань!
Чтобы доказать, что я и без его «квалифицированной» помощи всё прекрасно поняла, я с силой толкнула шар, он покатился вперёд, разбил пирамидку, и разноцветные шары разлетелись в стороны...
... И я вспомнила... Грохот, разлетающиеся во все стороны стёкла, падающая откуда-то сверху бутылка тёмного стекла, звон... Возгласы вокруг... Страх... Свой страх и злость...
Я судорожно вцепилась в край стола. И посмотрела на Крейга.
- Я... кажется, вспомнила...

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

5

Энджелу трясло. Я отвёл её обратно за столик.
- В чём дело, Энджела?.. Что ты вспомнила?
Она перепуганно подняла на меня глаза.
- Я... кажется...
Она ёжилась, как от холода. Я подсел ближе.
- Что случилось? Успокойся и расскажи...
Но рассказывать Энджела была не в состоянии, только всхлипывала и дрожала. Я сбегал за водой.
- Вот, держи...
- Спа...сиб-бо... – пробормотала она, стуча зубами об край стакана.
- Ты что-то вспомнила? – осторожно спросил я, когда она поставила стакан и вроде перестала трястись. Она судорожно кивнула.
- Я... да...
Я вздохнул. Было форменным издевательством так пытать её, но другого выхода не было.
- Что именно? Ты вспомнила, где это было?
Я догадывался, что это не так. Энджела судорожно мотнула головой.
- Я... я, кажется, вспомнила, как...
* * *
Оставшийся путь до Вегаса мы проделали молча. Всё это время Энджела о чём-то раздумывала, и каждый раз, бросая взгляд в зеркало заднего вида, я видел, как она кусает губы, уставившись в одну точку.
Пару часов назад в кафе она, всхлипывая и дрожа, поведала мне о том, что вспомнила.
Она помнила, что была чем-то испугана или рассержена. И, по её словам, "кажется, не совсем трезвая". Насколько я понял из отрывочных фраз и всхлипываний, там было ещё и оружие. Энджела не могла сказать, что это были за люди, и что именно произошло, но она помнила, что все кричали, и что она нажала на курок...
Всё это мне не нравилось. Во-первых, это сильно осложняло мою задачу. Во вторых и в главных, мне не нравилась сама Энджела. Её обречённо-потерянное выражение лица.
- Энджела, прекрати! – не выдержал я наконец. Она вздрогнула.
- Что?..
- Вот это прекрати! Ты выглядишь так, будто конец света наступит через пятнадцать минут, а ты ещё не успела получить зарплату!
Она так посмотрела на меня, что я сразу понял, что попытка подбодрить её провалилась с треском.
- Ты ведёшь себя так, как будто жизнь кончилась. В чём дело?
- Ты не поймёшь! – огрызнулась она. – Для меня это так и есть!
- Послушай... Мы всё ещё ничего не знаем. Может, всё совсем не так, как ты сейчас думаешь. С чего ты взяла, что убила его? Может, это только твоя фантазия.
- Фантазия?! Ничего себе фантазия...
- Ты слишком много думала об этом. Мало ли, как всё могло быть на самом деле...
Она затрясла головой.
- Нет... Всё было именно так... Иначе стал бы Фредди меня шантажировать?..
Возразить было нечего.
- И всё-таки, прежде, чем хоронить себя, стоит выяснить все подробности, - всё-таки попытался я. – Слушай, у меня предложение. Мы сейчас остановимся в каком-нибудь отеле, снимем два номера, и ты как следует отдохнёшь. А потом мы пойдём искать то место с бильярдным столом. Может, где-то что-то натолкнёт тебя на нужную мысль. Идёт?
Она кивнула.
- Идёт...
* * *

Устроившись в номере, я и сам решил отдохнуть. Однако не так-то просто это было. Раз двести пятьдесят проверив тот факт, что комната была ровно в восемь шагов длиной, я не выдержал. Безнадёжный вид Энджелы никак не шёл из головы. Не нравилось мне это, вызывало тревогу. Наконец, посмотрев на часы, я убедил себя, что для ужина время вполне подходящее, и бросился к её номеру.
- Энджела! – я постучал. – Энджела, ты у себя?
Никакого ответа.
- Энджела!
За дверью, несмотря на мой настойчивый стук, не откликались. Я прислушался. В номере было тихо, кажется, текла вода.
- Энджела, открой, пожалуйста! – заволновался я, вновь побарабанив по дереву двери. – Ты там? Слушай, если ты не откликнешься, я сломаю дверь. Ты в порядке?!
Ответом по-прежнему была зловещая тишина. Теперь я испугался.
- Энджела!
Пару раз ударив плечом по двери, я бросил это занятие, с помощью булавки от галстука в лихорадочном темпе вскрыл замок и, толкнув дверь, влетел в комнату. В ней было пусто. В ванной шумела вода.
- Энджела! – завопил я, бросаясь туда. Нервно дёрнул за ручку, распахнул дверь... и тут же вылетел, как ошпаренный, обратно под аккомпанемент дикого женского визга.
- Ты что, с ума сошёл?! – визжала Энджела. Я привалился к стене, тяжело дыша и пытаясь малость успокоить собственную нервную систему и при этом не расхохотаться.
- Я... Извини. Я стучал, ты не ответила...
- Ты спятил, да? – продолжала орать она.
Наконец она вышла из ванной – в халате, с полотенцем на голове и злая, как чёрт.
Я не дал ей высказаться.
- Извини, Энджела... Я... просто испугался. Я постучал, а ты не открыла...
- И что? – всё ещё сердито спросила она.
- Э-э... Извини. У тебя был такой вид...
- Какой вид?!
- Ну, такой... Как будто ты сейчас пойдёшь и повесишься.
- Что?! – переспросила Энджела, но возмущения в её тоне стало заметно меньше.
* * *

- Значит, ты испугался? За меня? – недоверчиво уточнила я. Крейг несколько рассеянно кивнул.
- Ну да. А почему ты удивляешься?
Я пожала плечами.
- Просто... странно. Разве нас связывает что-то, кроме того, что год назад мы пару дней вынужденно находились в обществе друг друга?
Он рассмеялся.
- Пожалуй!.. Знаешь, ты мне симпатична.
- Неужели?..
- Конечно! К тому же – я ведь рыцарь. И всегда им был. А значит, дамы, попавшие в беду – мой профиль, - подмигнул он.
- Даже так?
- Энджела, - посерьёзнел Крейг. – Я твой должник. Ты спасла мне жизнь. Думаешь, я могу это забыть?
- Но это же не значит, что ты должен постоянно бегать вокруг меня.
- Ты всё ещё сердишься? – расстроился он.
Я посмотрела на него. Смиренный и виноватый вид портили смеющиеся, озорные искорки в глазах.
- Сержусь ли я на то, что ты вломился сюда, как дикарь?
- Так сердишься или нет?
- На то, что тебя в детстве не научили стучаться?..
- Так всё-таки?
- Разумеется, да! Думаешь, приятно, когда так врываются? Уж конечно, ты выбрал для своих подвигов самое подходящее время и место!..
- Я не…
- Уж конечно, ты не упустил возможности…
Снова взглянув на него, я увидела, что он уже и не изображает смущение. Крейг смеялся:
- Ты меня прощаешь?
- Конечно, ты этого не заслуживаешь… С другой стороны, может быть, ты просто так хотел увидеть меня…
- Ещё бы, - протянул он.
- Что даже не смог подождать несколько минут…
- Ну и что бы я увидел, если бы подождал?.. – беззаботно рассмеялся он, а я, как ни пыталась, так и не смогла придумать достойный ответ.
- По-моему, я всё-таки не прогадал, - ухмыльнулся он.
- По-моему, ты всё-таки хам, - сказала я.
- Неправда. Я очень уважаю тебя.
- Да что ты говоришь…
- Разве я это ещё не доказал?
- Особенно сегодня!
- Энджела…
- Ты ещё скажи, что ты раскаиваешься!
- Почему это я должен раскаиваться? – возмутился Крейг. – Я спасал твою жизнь!
- Благородный Крейг Хант, рискуя жизнью, спешит на подвиги...
- Кажется, я действительно очень рисковал быть задушенным тобой...
- О, да!
- Но это того стоило.
- На что это ты намекаешь?
- Ты очень красивая, - сообщил Крейг.
- И?.. – с подозрением спросила я, убирая его руку от своей причёски.
* * *

Энджела сидела и смотрела в пустоту.
- Энджела… - зачем-то сказал я.
Она нервно встала.
- Мы…
- Перестань, - перебил я её и тоже поднялся. – В чём дело?
- Не знаю, - Энджела печально взглянула на меня. Я подошёл к ней. – Нам не следовало…
- Почему? – возразил я.
- Не знаю, - она нервно теребила прядь волос.
- Не волнуйся. По-моему, всё хорошо…
Она пожала плечами.
- Всё это как-то странно…
- Успокойся, - я взял её за руку. – Всё будет хорошо. Я тебе это точно говорю.
- Откуда ты знаешь?
- Кажется, я здесь именно для этого? Успокойся, я всё сделаю.
Энджела слабо улыбнулась.
- Мне надо одеться…
Почему-то смущаясь, как девочка, она вышла. Я подошёл к окну. За ним уже темнело.
Странно… Действительно странно всё складывается. В какие странные игры играет с нами судьба? Не окажется ли, что они заведут нас слишком далеко?..
* * *

Энджелы не было довольно долго. Забеспокоившись, я постучал к ней.
- Энджела! Можно зайти?
- Да, - послышалось после паузы. Я заглянул в комнату.
Энджела стояла у окна.
- Всё в порядке?
- Да… Я пытаюсь вспомнить.
- Получается? – я подошёл и встал рядом.
- Немного.
- Что ты помнишь?
- Мы были в каком-то казино. Кажется. Небольшая компания, и все мужчины. Было шумно, они все смеялись. Потом я помню, что этот Джим учил меня играть на бильярде. Потом… там ещё был тип… кажется, его звали Энди. Или как-то вроде. Он начал нас звать куда-то, Джим ответил «Сейчас, идём», а тот ему в ответ крикнул, что он тут хозяин, и все должны делать, что он говорит. А то он вообще закроет всё, и будем гулять, где хотим.
- Постой, - перебил я Энджелу. – Этот Энди, выходит, был хозяином того казино?
- Ну да, - кивнула она.
- Энди или Сэнди? Сэнди Хардест.
- Да, - она воззрилась на меня. – Но откуда…
- Я же в этом бизнесе работал, - пояснил я. – У меня даже своё казино было, не знала?
Энджела качнула головой.
- Что же ты с ним сделал?
- Не слишком выгодно вложил деньги, - поморщился я. – Но это здорово, что ты вспомнила это имя.
- Ты вспомнил.
- Неважно. Считай, мы решили задачу. У этого Сэнди, насколько я помню, был сын Фредди.
Мы переглянулись.
- Дело в шляпе, - подытожил я. – Осталось найти Фредди, расколоть его, и ты сможешь больше ничего не опасаться.
Я улыбнулся как можно оптимистичнее, стараясь не подать виду, что моя решительность тает подобно льду в стакане. Хардест-старший, пожалуй, дал бы фору Тоннелу, а Хардест-младший не мог не помнить меня, ибо года два назад мы очень даже тесно общались с ним по вопросам того самого казино.
Что со мной будет, пойди я против Хардеста и его влиятельного папаши, мне было страшно даже представить.
* * *

- Что ты задумал?
Энджела испуганно смотрела на меня. Этот вопрос она задала уже трижды. Похоже, надо было отвечать.
Мы уже полчаса торчали в машине Энджелы напротив «Клондайка». Крутое казино, принадлежавшее лично Хардесту-младшему.
- Зачем тебе оружие?
- Для страховки, - я взглянул на Энджелу. – Думаешь, я собираюсь убить его?
Энджела промолчала.
- Ты что, принимаешь меня за киллера? Может, ты поэтому ко мне и обратилась?
Не знаю, что хотела ответить Энджела, но в это время из заведения послышался шум и крики. Несколько секунд спустя на улицу вылетел Фредди собственной персоной и раздражённо махнул охранникам. Те поспешили внутрь, а хозяин, что-то сердито пробурчав, прислонился к стене.
Я лихорадочно вытащил пистолет.
- Что ты… - завела старую пластинку моя подруга, но я перебил её.
- Сиди здесь! – и выскочил из машины.
* * *

Через минуту Крейг вернулся вместе с Фредди. Подтолкнул его к автомобилю.
- Живо в машину!
- Что это значит?! – взвизгнул Фредди, косясь на оружие у своих рёбер.
- Я сказал – живо!
Он запихал своего пленника на заднее сиденье и сам сел рядом. Я, повинуясь его жесту, взялась за руль.
- Поехали.
- Куда?
- Пока неважно.
Я кивнула и нажала на газ.
- Что это значит? – снова подал голос Фредди, правда, несколько менее решительно. – Энджела? В чём дело?!
- А ты подумай – и поймёшь, - угрожающе спокойно произнёс Хант.
В зеркале я видела выражение его лица. Сузившиеся глаза, холодная злая усмешка. Просто мороз по коже…
Фредди вряд ли было хорошо.
- Хант! Что ты здесь делаешь?
- Тебе никто не говорил, что я не люблю, когда трогают моих друзей? – процедил он.
Фредди сглотнул, но отвечать раздумал. Крейг тряхнул его.
- Где негативы?
- Что?
- Негативы! И не прикидывайся идиотом!
Он перегнулся назад и, вытащив фотографии, сунул их под нос Хардесту.
- Где они? У тебя?! – Фредди судорожно кивнул. Крейг наклонился ко мне.
- У перехода поверни направо и веди до площади. Дальше я скажу.
Через двадцать минут по указаниям Крейга (подтверждаемым испуганными кивками Фредди) мы остановились возле бело-жёлтого особняка.
- Пойдёмте, - трусливо пробормотал Хардест, косясь то на Крейга, то на меня.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

6

- Вот.
- Давай сюда! – Крейг отобрал у Фредди пакетик с плёнкой.
- Это всё?
- Всё.
- Точно?
Он развернул плёнку и внимательно просмотрел её.
Фредди нервно передёрнул плечами.
- Это не вся плёнка, Хардест! – рявкнул вдруг Крейг. – Не хватает последних шести кадров. Где они?!
Я заглянула в плёнку. Она обрывалась на тридцатом кадре.
- Где плёнка? – повторили мы хором.
- Я не знаю… - пробормотал Хардест.
- Как это не знаешь? – возмутилась я.
- Она, наверное, выпала… Я не знаю… Там ничего не было, - заторопился Фредди, и нам стало очевидно, что он врёт.
- Я же предупреждал тебя, - весомо проговорил Крейг. – Так? Считаю до трёх, Хардест, и если на счёт три тут не будет плёнки, перехожу к решительным действиям. Понял?
- Я же сказал, что я не знаю! – завизжал Фредди.
- Раз…
- Вы… вы не имеете права! Я…
- Два…
Мы смотрели на Фредди. Он сжал зубы и не двигался с места.
- Три! – Крейг спустил курок.
* * *
Старое правило гласит: если достал оружие – стреляй; просто вытащить пистолет мало. С Фредди нужно было играть по правилам.
- Раз… два… - отсчитал я. Хардест молчал.
- Три!
Дззынь! Ба-бах! Огромная стеклянная витрина за спиной нашего друга идеально красиво разлетелась каскадом осколков. Я ухмыльнулся. Крушить мебель – несколько непривычное занятие, но такими темпами я могу войти во вкус!
- Ты что?.. – пробормотал этот придурок Хардест.
- Хочешь, чтобы я ещё что-то разбил? – я перевёл дуло на украшающий гостиную огромный аквариум.
- Третьим пунктом будет твоя голова, - пригрозил я. – Или ты вспомнил, где плёнки?
Пискнув что-то, Фредди кинулся в соседнюю комнату, а я, переведя дух, посмотрел на Энджелу.
- Что с тобой? - Она смотрела на меня большими глазами и в ответ покачала головой. – Что-то случилось? Что случилось?
Энджела выглядела удивлённой.
- Я вспомнила. Знаешь, я вспомнила.
- Отлично! Что?
- Джим. Он шёл ко мне, а я выстрелила… Не в него… Там тоже было какое-то стекло, стеклянные полки. И это всё разлетелось… там были какие-то кувшины, вазы, очень тяжёлые. И… это всё упало на него…
Она потерянно замолчала.
- Почему? – настойчиво спросил я. – Почему ты выстрелила? Он что-то сделал?
… Энджела не знала, как она оказалась в той компании. Они что-то праздновали и очень много пили. Она даже вспомнила, что именно праздновали. Сэнди, Хардест-старший, демонстрировал всем какой-то супердорогой редкий экспонат своей коллекции оружия, который как раз приобрёл.
Потом про данную редкость уже не вспоминали, она лежала на бильярдном столе, что не мешало собравшимся пытаться играть на нём. Впрочем, кто бы удивлялся, я сам такое видел, а то и принимал участие – пока жил в Вегасе. Когда же разгорячённый выпитым Джим решил, что для продолжения вечеринки ему чего-то не хватает, а именно – женщин, и на его пути оказалась Энджела – она и попыталась убежать, и, не сумев, схватила тот самый злосчастный коллекционный револьвер…
* * *

Мне было паршиво. Ничего не хотелось и ни о чём не думалось, кроме того злополучного вечера…
- Что мне делать? – спросила я.
- Ты же защищалась, - отозвался Крейг, разглядывая что-то на приборной доске.
- Я же выстрелила…
- Ты защищалась, - с нажимом повторил он. – Энджела, послушай меня. Разве лучше было бы, если бы ты этого не сделала? Подумай.
Что-то в его голосе напугало меня. Я наблюдала за ним, а он вылез из машины и закурил, облокотившись на капот.
Что-то изменилось. Уверенная, обнадёживающая улыбка, не сходившая с губ Крейга почти на протяжении всего нашего путешествия, сменилась каким-то мрачным выражением. Почти безнадёжным. Что с ним?..
Я открыла дверцу и присоединилась к Крейгу.
- Крейг…
- Да?
- Почему ты… - я запнулась. Он наконец посмотрел на меня.
- Что?
- Почему ты выстрелил… тогда? – всё-таки спросила я и тут же испугалась собственных слов.
Крейг напрягся.
- Давай не будем об этом, - пробормотал он. Выдохнул с шумом воздух.
- Ты действительно хочешь, чтобы я ответил?
- Да, - прошептала я.
Он смотрел вдаль и говорил так, словно каждое слово давалось ему с трудом.
- Я задолжал одному парню. Мне нужна была информация… для Си Си. Я не мог получить её другим способом. Взамен от меня потребовали сделать кое-что… услуга за услугу. Но Мейсон…
Он запнулся. Я тоже молчала.
- Мейсон начал копать. Он в любой момент мог узнать это. Если бы… если бы Си Си стало известно, что я поддерживаю отношения с теми людьми, я лишился бы всего.
- Ты думаешь…
- Я не думаю. Я знаю. Си Си не простил бы мне, если бы я подверг опасности его репутацию.
- Мейсона нужно было остановить? – спросила я. Крейг посмотрел на меня и кивнул.
- План был не такой уж сложный. Но…
- Что?
- Я спасовал. В последний момент я испугался. Я выстрелил так, чтобы только ранить его… надеялся, что ему хватит благоразумия остановиться… Я не знал, что пуля заденет ещё кого-то.
Он замолчал, уставившись в никуда.
- Ты… сожалеешь, что передумал тогда?
- Я сожалею, что выстрелил тогда! Но было бы лучше, если бы…
- Если бы погиб Мейсон?
Крейг посмотрел на меня.
- Да, - ответил он наконец.
- Почему?
- Потому что он заслужил! Потому, что он мерзавец… Он заслужил многое, поверь мне.
- Ты имеешь в виду Кассандру? – осторожно спросила я.
- Я имею в виду Кэсси… И… Джулию. И… себя. Я лишился всего, что у меня было, потому что ему так захотелось! – сверкнул глазами Крейг, треснув ладонью по капоту.
- Он же урод! – продолжил он. – Он понятия не имеет, что такое честь. Для него существует только один закон – собственное желание.
- Ты считаешь, он заслуживает смерти из-за этого?
Крейг взглянул на меня с явным отчаяньем.
- Нет, - выдавил он. – Но мне было бы легче, если бы тогда погиб он, а не Амадо.
Я покачала головой.
- Я так не думаю.
- Нет?
- Нет… Тогда ты не смог бы оправдать себя тем, что это случайность, тем, что ты не хотел…
- Какая разница! – он обречённо махнул рукой. – Это не оправдание… Это не может быть оправданием. И от этого никак не избавиться…
Он достал фотографии и плёнки, которые мы забрали у Фредди, и протянул мне.
- Держи. Ты теперь полностью оправдана и можешь ничего не опасаться, - случайно или намеренно, он подчеркнул «ты». Мне стало неловко.
- Крейг…
Крейг покосился на меня.
- Только, пожалуйста, не думай, что я не благодарна тебе… Я очень тебе обязана.
- Нет.
- Но…
- Энджела, послушай меня. В прошлом году я причинил тебе массу неприятностей. Взамен ты спасла мне жизнь. Кем бы я был, если бы бросил тебя?
Я пожала плечами. Повисла пауза.
- Энджела, - нерешительно оборвал её Крейг.
Он сглотнул.
- Ты обратилась ко мне потому, что, окажись ты убийцей, я не смог бы осудить тебя?
Вопрос застал меня врасплох. Во многом то, что сказал Крейг, было правдой.
- Энджела?
- Нет… Ты… смог бы понять это. Я надеюсь… И я… Я надеялась, что могу доверять тебе.
- Спасибо… - прошептал он.
* * *

Трудно в очередной раз оказываться в самом низу. Даже когда это вполне закономерно.
Это было неправильно, низко и отвратительно. Но… пока мы не выяснили всё, мне было легче общаться с Энджелой. Как с равной, как с кем-то, с кем я имею право общаться. Теперь всё изменилось.
Я проклинал себя за то, что не могу искренне радоваться за неё. Хотел ли я, чтобы она оказалась убийцей без смягчающих обстоятельств? Думаю, что нет. Но было тяжело и страшно вновь оказаться изгоем для всех.
Не знаю, поняла ли это Энджела. Мне кажется, да, потому что она попыталась подбодрить меня. Может, ей стоило стать психоаналитиком?
Я снова взял в руки фотографии, лежавшие на сиденьи.
- Убери их. Что думаешь с ними делать?
Энджела пожала плечами.
- Сожгу, наверное.
- И правильно сделаешь.
Я завёл мотор.
- Куда поедем?
- В аэропорт. Думаю, ты спокойно сможешь взять билет и вернуться в Санта-Барбару.
- А ты?
- У Фредди теперь нет ничего против тебя. И у него кишка тонка, чтобы что-то предпринять. Но меня он знает… Наверняка сейчас звонит своему папаше, чтобы тот помог справиться со мной. Мне опасно появляться в аэропорту. Им достаточно будет сообщить, что на борту самолёта находится Крейг Хант, и полиция возьмёт меня голыми руками.
- Что ты будешь делать? – испугалась Энджела.
- Не беспокойся за меня, - я попытался рассмеяться. – Я скользкий тип. Я выскочу отсюда.
Где бы мне самому взять ту уверенность, которую я пытался продемонстрировать перед Энджелой?..
* * *

- Почему не объявляют посадку?
Крейг, похоже, разнервничался. Хотя и не хотел, чтобы я это заметила.
Я прекрасно понимала, что каждая лишняя минута здесь делает его положение всё более шатким.
- Тебе не обязательно быть здесь.
- Нет, нет… Я должен убедиться, что с тобой ничего не случится.
- Со мной ничего не случится. Ты сам говорил…
- Всё равно. Послушай…
Мы стояли рядом.
- Мне так хотелось бы… - он замолчал.
Я посмотрела на него.
- Мне хотелось бы, чтобы ты знала, что мне было очень приятно помочь тебе. И… я всегда готов помочь тебе, понятно?
Мне показалось, что он хотел сказать что-то другое.
- Спасибо, - пролепетала я.
- И… всё было здорово, - как-то поспешно добавил он. – Мы всё сделали правильно. Правда?
Я кивнула, пытаясь разобраться в чём-то непонятном, что творилось со мной. Хотелось то ли плакать, то ли убежать… то ли наоборот…
- Крейг…
- Твой самолёт объявили, - пробормотал он торопливо.
Я прислушалась.
- Тебе пора, - сказал Крейг.
- Да…
Оставив меня, он зашагал к выходу. Я сделала шаг в другую сторону и оглянулась.
То ли моё воображение разыгралось, то ли и правда тип, отклеившийся от стены, сделал это не просто так именно сейчас.
- Крейг… - он не услышал, и слава Богу.
- Фенимор! – крикнула я громче. Крейг обернулся и махнул рукой.
Мы встретились на середине зала.
- Что случилось?
Краем глаза я видела того типа. Он смотрел в другую сторону.
- Береги себя.
Крейг повёл головой, и я поняла, что он тоже видит.
- Не беспокойся… Я разберусь с этим.
Он сделал шаг в сторону и вновь оглянулся.
- Спасибо.
Крейг вышел, оставив меня в центре зала ожидания. Помедлив, тип отправился следом.
Снова объявили о посадке.
- Пожалуйста, - пробормотала я, махнув рукой дверному проёму.
Пора было идти. Мимо меня шли люди с сумками, они спешили. Пожав плечами, я шагнула в этот поток.

Конец второй части.

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 11:02:47)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Мексиканские каникулы-2: Фото на память (Автор Сиреневый кролик)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно