Несовпадение

- Совсем сбрендили?! - возмущённо взвизгнула девчушка лет восьми, отскакивая от костра. Остальные, напротив, встретили оглушительный хлопок взорвавшегося аэрозольного баллончика одобрительными возгласами.
- Супер! - довольно заявил темноволосый пацанёнок в потёртых кроссовках.
- Дурак, - наградила приятеля комплиментом девочка. На инициатора эксперимента, впрочем, это не произвело ни малейшего впечатления.
- А больше нет? - пристал к нему другой мальчишка.
- Нет... - огорчённо ответил первый.
- А Микки вчера хвастал, что у него таких много, - встрял в разговор ещё один мальчик.
- Ну ты, Стив, даёшь! - засмеялся заводила. - Микки всё врёт! Он всегда врёт!
- А вот не врёт! Я сам видел! - настойчиво повторил Стив. - Он мне показывал и хотел поменяться на мячик. Говорил, что у него их полно.
Первый презрительно фыркнул.
- Небось раскопал один баллон на помойке, а говорит - много.
- Что ж ты не поменялся? - у вихрастого голубоглазого паренька, сидящего на корточках и палкой ворошащего что-то в костре, возник другой вопрос.
- Ага, сейчас! Давай вон твою кепку поменяем! - Стив подскочил к приятелю и сдёрнул с его головы сильно помятый головной убор, когда-то, очевидно, бывший чёрной каскеткой.
- Отдай! Придурок, что ли? - отобрав своё имущество, вихрастый водрузил его на законное место.
- А вот и не подерётесь! - хихикнула девочка.
- Правильно, Кэсси! - одобрил темноволосый. - А может, эту штуку поменяем? - он схватил причудливого вида браслет, который девочка вертела в руках. - Что это?
- Что ты хватаешь, это не твоё! - вскочил на ноги мальчишка в каскетке. Заводила отскочил на шаг назад.
- Какая штуковина! Смотри, Крейг!
"Штуковина" действительно выглядела необычно. Что-то вроде браслета из продолговатых кусочков тёмного дерева, торчащих в разные стороны, как еловые иголки.
- Дерек, отдай, это Кэсси, - сжал кулаки Крейг.
- Да я отдам! А ты придурок! - засмеялся Дерек. - Кэсси, а что это?
Кэсси забрала вещицу из его рук.
- Это оберег. Мне его сестра Моника дала.
- Что? - не понял тот.
- Это такая штука, она охраняет людей, - не совсем уверенно пояснила Кэсси.
- А как она охраняет, это же не пистолет? - с любопытством спросил Стив.
- Считается, что обереги отгоняют тёмные силы, - авторитетно заявил молчавший до этого блондинчик. - Только это всё ерунда. Поверья.
- И совсем не ерунда! Неправда! - обиделась Кэсси.
- Ерунда!
- Не ерунда! Это ты глупый! - одарив приятеля возмущённым взглядом, Кэсси повернулась и ушла. Мальчишки переглянулись. Кто-то нерешительно засмеялся и тут же замолчал.

* * *
На побережье было нежарко и ветрено. Ветер гонял по пляжу комки засохших водорослей и пересыпал с места на место песчинки.
По берегу шли двое. Пожилая женщина и франтоватого вида мальчишка лет десяти.
- Бабушка, - спросил он. - А зачем мы сюда пришли?
Она задумчиво посмотрела на внука.
- Знаешь, кто живёт в том доме? - спросила она, указывая на видневшееся вверху, над пляжем, невзрачного вида здание.
Мальчик пожал плечами.
- Кто?
- Там живут дети, у которых нет мамы и папы. И бабушки, - добавила она, подумав.
Её внук снова непонимающе глянул на него.
- Ну и что?
Женщина помолчала.
- Хочешь мороженого? - спросила она невпопад.
- Хочу, - с готовностью отозвался мальчик. Его бабушка открыла сумочку.
- Вот, держи, - она вручила ему несколько монет. - Бабушке тоже купи.
Мальчишка бросился к видневшемуся вдалеке лотку. Женщина проводила его взглядом и задумалась, глядя на океан.

- ...Я хочу, чтобы вы хорошо заботились о ней...
Она протянула свёрток монахине.
- Вы уверены... - начала та.
- Я не могу... Господи, не спрашивайте меня ни о чём!
Она снова наклонилась к ребёнку.
- Девочка моя...
Резко выпрямившись, она посмотрела на монахиню.
- Унесите её! Умоляю вас... Нет, постойте...
Она достала деревянный оберег и протянула его монашке.
- Вот... отдайте это ей, когда она вырастет.
- Хорошо, миссис...
Взяв ребёнка и браслет, она скрылась за дверью. Женщина прислонилась к стене и прикрыла глаза.

- Бабушка, вот... - раздался весёлый детский голос рядом с ней. Она открыла глаза.
- Держи, - внук совал ей порцию шоколадного мороженого. Она тряхнула головой.
- Спасибо, дорогой.

* * *
Кэсси сидела на песке и вертела в руках деревянный браслет. Из-за кустов появился её голубоглазый приятель.
- Привет, Кэсс.
Девочка оглянулась.
- Привет.
Крейг сел рядом с ней.
- Можно посмотреть?
Кэсси протянула ему оберег.
- Вот увидишь, он правда будет меня охранять.
Крейг промолчал. Из-за кустов неслышно вышел Дерек и присел рядом с друзьями.
- Сестра Моника сказала, что этот браслет остался от моей мамы. Она умерла, но её душа будет защищать меня, если я буду носить его.
- Чушь! - Дерек выхватил из её рук браслет и вдруг, размахнувшись, кинул его в океан.
Кэсси и Крейг вскочили на ноги.
- Что ты сделал?! - с трудом сдерживая слёзы, крикнула Кэсси. Крейг, снова сжав кулаки, подскочил к приятелю.
- Ничего! Наши родители бросили нас! Они нас предали! А ты нюни разводишь! - заявил тот.
- Она не бросила!.. - крикнула в ответ Кэсс. Мальчик обидно рассмеялся, его глаза странно сверкнули.
- Это всё чушь! Они всем так говорят! А на самом деле...
- Что?!
- Мне тоже говорили, что моя мать умерла! - резко крикнул Дерек. - А потом я услышал, как сестра Анита говорила сестре Монике...
Он сглотнул.
- Они меня просто бросили. Просто бросили! И вас тоже!
Сорвавшись с места, он бросился прочь. Кэсси и Крейг проводили его растерянными взглядами.
- А как же... - со слезами в голосе проговорила Кэсси. Крейг подошёл к ней.
- Кэсс...
- Я думала...
- Знаешь, - заявил её друг, - а зачем тебе эта штука. Мы сами защитим тебя от любых тёмных сил.
Кэсси посмотрела на него и улыбнулась сквозь слёзы.
- Честно, - добавил Крейг. - Я клянусь, - он поднял руку, как делают в кино. Кэсси улыбнулась увереннее.
- Мы ведь друзья, - добавил Крейг твёрдо.
- Крейг, Кэсси! - появившийся из-за гребня маленькой песчаной дюны Стив помахал рукой. - Идите скорей, там всех зовут!..

* * *
- ... И им некому купить мороженое, - закончила бабушка фразу. - Понимаешь, Уоррен? Тебе всё время покупают новую одежду и всякие вкусные вещи. А этим бедным сиротам никто ничего не покупает. Поэтому мы все должны помогать им. Понимаешь?
- Понимаю, - отозвался юный Локридж. - Ба, я пойду поиграю?
Он убежал к воде. Минкс присела на скамейку и вновь задумалась, прикрыв глаза. Увы, её поиски и в этом приюте закончились неудачей. А может, сёстры просто не хотят говорить ей, где её дочь?
Она открыла глаза и поискала внука.
- Уоррен! - крикнула она. - Что ты там делаешь?
- Ба, смотри, что я нашёл! - издали крикнул Уоррен, показывая какую-то странную вещицу, обмотанную водорослями.
- Уоррен, брось сейчас же! Что ты всякую дрянь с земли хватаешь? - сердито крикнула Минкс. Вздохнув, мальчик бросил находку и поплёлся к скамейке.
- Пойдём домой, - сказала бабушка внуку, поправляя его куртку. - Поднимается ветер, как бы тебя не продуло.
Они поднялись по склону и не спеша пошли прочь от пляжа.
Накатившая волна плеснула по браслету и, подхватив его, унесла с собой. Собирался дождь.

Теги: Кэсси ,Рыцари,Крейг,Дерек,Стивен,Итен,Уоренн

Подпись автора

Злобный Буратино!