Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Сага о Форсайтах


Сага о Форсайтах

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

http://sg.uploads.ru/t/FoT2Y.jpg

0

2

LeProfesseur написал(а):

Согласна. Но при этом у Сомса значительно более близкие отношения с дочерью и очень близкие и теплые отношения с родителями и сестрой. Он не настолько одинок как Каренин. У меня в принципе ощущение, что Голсуорси очень старался написать одно, а получилось у него совсем другое. И Сомса я, кстати, очень люблю. Можно бы про "Сагу" свою тему открыть.

Да, Сомс отличается от Каренина, он более выраженно нуждается в любви и тепле, наверное. Каренин, такое ощущение, что убедил себя, что ему достаточно - дальше можно цитировать его монолог Сереже. 
И да, согласна,тоже  кажется, что Голсуорси достаточно сильно изменил свое отношение к персонажу по мере развития саги, и Сомс уже во втором томе заметно отличается от Сомса первой книги.  А самое интересное то, что симпатии он вызывает больше официальных авторских любимцев.

0

3

Джой написал(а):

И да, согласна,тоже  кажется, что Голсуорси достаточно сильно изменил свое отношение к персонажу по мере развития саги, и Сомс уже во втором томе заметно отличается от Сомса первой книги.

Ну, наверное, тут сказалось, то, что Голсуорси сам тайно встречался 10 лет с женой двоюродного брата... Поэтому его симпатии в "Собственнике" очень даже понятны, но я все равно там чувствую крысу. И поэтому...

А самое интересное то, что симпатии он вызывает больше официальных авторских любимцев.

Таки да. Джолионовская веточка, которую Голсуорси так заботливо выписывал и удобрял, у меня вообще никаких положительных эмоций не вызывает, начиная со старикашки и заканчивая маменькиным сынком Джоном. Меня от них ото всех потряхивает.

0

4

Таки да. Джолионовская веточка, которую Голсуорси так заботливо выписывал и удобрял, у меня вообще никаких положительных эмоций не вызывает, начиная со старикашки и заканчивая маменькиным сынком Джоном. Меня от них ото всех потряхивает.

И у меня. Даже Джолли, уж как мало в сюжете пробыл, да и судьба незавидная, а тоже успел проявить чисто джолионовские черты.
О Джоне молчу. Причем если в "Сдается внаем" у него есть отмаз: молодость там, все такое, то в "Лебединой песне" спрос с него по полной.

А что скажешь (мы вроде со стародавних времен на "ты", не ошибаюсь?)  о Флер?

Отредактировано Джой (2015-07-04 15:21:00)

0

5

Джой написал(а):

И у меня. Даже Джолли, уж как мало в сюжете пробыл, да и судьба незавидная, а тоже успел проявить чисто джолионовские черты.

Джолли зато отлично проиллюстрировал, как назло маме можно отморозить уши. И Ирэн смогла наконец-то в меру своих способностей утешить уже не молодого Джолиона.

О Джоне молчу. Причем если в "Сдается внаем" у него есть отмаз: молодость там, все такое, то в "Лебединой песне" спрос с него по полной.

Это не молодость, это "бог мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна", то бишь папа и мама. Прикрылся маминой юбкой и папиным письмецом. Фу, вообще тошниловка на самом деле. Не люблю эту книгу, не выношу там Ирэн больше всего, это при том, что я ее в принципе не выношу. Давно планирую перечитать "Современную комедию", но вечно влезаю во всякие игры на ЛайвЛибе, и руки не доходят.

А что скажешь (мы вроде со стародавних времен на "ты", не ошибаюсь?)  о Флер?

Флер, конечно, Сомс излишне разбаловал. И ей не хватает чуткости и глубины. Но я люблю ее joie de vivre, мне нравится ее целеустремленность, ее живость и пылкость молодости. И замечательно, что рядом с ней Майкл, хотя она и не ценит его так, как должно бы.

0

6

Но я люблю ее joie de vivre, мне нравится ее целеустремленность, ее живость и пылкость молодости. И замечательно, что рядом с ней Майкл, хотя она и не ценит его так, как должно бы.

Ой, мне кажется, она эти качества растеряла к "Серебряной ложке" уже, она даже ощущает  себя старше своего возраста, и постоянно хватается за все подряд, то за салон, то за кругосветку, нет стержня, а Майкл им не стал.

0

7

папа и мама. Прикрылся маминой юбкой и папиным письмецом

Прикрылся? У меня впечатление, что героически принес себя в жертву, правда, уже начиная сильно разочаровываться во Флер.
Меня Ирэн во всей этой истории с детьми ужасает, точнее, ее лицемерие. На одном дыхании сообщает сыну, что не переживет его отношений с Флер и тут же прибавляет: "Не думай обо мне,милый, только о себе". Ага, Vielen  Dank.

Отредактировано Джой (2015-07-04 21:13:45)

0

8

О, только сегодня мелькнула мысль открыть эту тему, и вот вам - вуаля.
Кратко - сочувствую Сомсу и не люблю Ирен.

0

9

Джой написал(а):

Ой, мне кажется, она эти качества растеряла к "Серебряной ложке" уже, она даже ощущает  себя старше своего возраста, и постоянно хватается за все подряд, то за салон, то за кругосветку, нет стержня, а Майкл им не стал.

Я, к сожалению, "Современную комедию" плоховато помню. Надо перечитывать. Но мне кажется, что смерть отца должна ее встряхнуть, вернуть ей то, что украл у нее Джон.

Прикрылся? У меня впечатление, что героически принес себя в жертву, правда, уже начиная сильно разочаровываться во Флер.

Да. Прикрыл свою совершенную неспособность принимать какие-либо важные решения самостоятельно. Он вечно ищет какого-то повода поступить так, а не иначе. К тому моменту как немолодой Джолион настрочил свою писанину, забыв там почему-то раскрыть аморальный образ жены и матери, Джон уже явно перекакал от напора Флер. Вот и уцепился радостно за повод "маменька и папенька-де не одобряют".

Меня Ирэн во всей этой истории с детьми ужасает, точнее, ее лицемерие.

Это один из самых отвратительных для меня образов в мировой литературе. Как бы ни пытался Голсуорси ее обелить и возвысить. Мы ведь всегда видим ее чужими глазами, через призму взглядов других персонажей, а что там в ее мелкой душонке творится автор нам так и не поведал.

0

10

Мне не нравятся ни Флер, ни Джон.  Флер была очаровательна в семнадцать лет и очень трогательна в своей влюбленности, но потом она превратилась в холодную светскую женщину, не умеющую любить, способную только на вспышку страсти.  Джон  почувствовал в ней эту неспособность дарить, а не получать, и полагаю это помогло ему разорвать с ней отношения, они чужие друг другу. Но симпатии он тоже не вызывает, неспособен нести ответственность за свои поступки, инфантилен, да просто  скучен.

0

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Сага о Форсайтах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно