Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Анна Каренина

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

http://sh.uploads.ru/t/YpDTj.jpg

0

2

Алексей Каренин

Один из самых интересных образов в романе для меня- образ Каренина- мужа Анна?
Любил? Ревновал? Или был движим заботой о карьере, о своём лице в обществе?
Искренне простил после её раскаяния в бреду?

Вызывает персонаж уважение?

Отредактировано Нойс (2015-07-03 12:29:52)

0

3

Нойс написал(а):

Алексей Каренин
Один из самых интересных образов в романе для меня- образ Каренина- мужа Анна?Любил? Ревновал? Или был движим заботой о карьере, о своём лице в обществе?Искренне простил после её раскаяния в бреду?
Вызывает персонаж уважение?

Образ очень интересный, да. Насчет любил - не знаю, скорее да, но не пылкой любовью, конечно, а такой спокойной, появившейся уже в браке. Ревновал - не думаю, скорее это было оскорбленное достоинство. Опять же не думаю, что им двигала в основном забота о карьере и своем лице (хотя соблюдения приличий ему безусловно хотелось), иначе он бы Анну не простил и не стал воспитывать потом чужого ребенка. Уважение определенно вызывает.

0

4

LeProfesseur написал(а):

Насчет любил - не знаю, скорее да, но не пылкой любовью, конечно, а такой спокойной, появившейся уже в браке.

Да, тут полностью согласна, но всё-таки любил.

LeProfesseur написал(а):

Ревновал - не думаю, скорее это было оскорбленное достоинство.

Вот тут не очень согласна. В сцене, когда он решается предъявить Анне претензии, он долго собирается и мысли ревности в нём звучат. Анна же всё расценивает только как заботу о своём положении, но ей выгодно так думать.

LeProfesseur написал(а):

Опять же не думаю, что им двигала в основном забота о карьере и своем лице (хотя соблюдения приличий ему безусловно хотелось)

А мне кажется, что изначально это заняло ведущую позицию, а вот потом...

LeProfesseur написал(а):

иначе он бы Анну не простил

А вот тут интересно, у него перелом был в ситуации с её "предсметрным" бредом. Здесь вообще очень спорная ситуация, хотела её обсудить отдельно, но в результате тех событий в нём открылось много новых чувств и граней. Иногда, правда, мне казалось, что он увлёкся своей новой ролью всепрощающего. И тем не менее, он там демонстрирует достойное поведение.

И, да, уважение определённо вызывает, хотя бы потому что взял девочку- по сути плод измены и своего позора-, совершенно не нужную  своим родным родителям.

По экранизациям такое ощущение, что его выставляют то дураком, то героем, на мой взгляд, никто не передал удачно образ Толстого.

Отредактировано Нойс (2015-07-03 16:59:41)

0

5

Мне кажется, Каренин любил Анну,несомненно, но  относился как к чему-то устоявшемуся, может, с оттенком превосходства, во всяком случае, чувству  не хватало чего-то и сильно не хватало. 
Ревновал, конечно, сильную боль испытывал, одна реакция на попытку Стивы завести разговор об Анне во втором томе чего стоит, но там вобоще много сильных эмоций намешано.   
В искреннее прощение верю, хотя там в дальнейшем проявилось что-то немножко наигранное.
Уважение-  да, вызывает, но не симпатию, в основном, из-за отношений с Сережей; вот там проявляется в полной мере, что он, к сожалению, достаточно  нечуткий человек, в нем не хватает  теплых ноток.

0

6

Ощущение, что Каренин в погоне за общепризнанной правильностью забыл, что правильно на самом деле для него и его близких. Прощение Анны было нужно ему самому, чтобы почувствовать, что он ещё живёт, у меня ощущение, что там был не переигрыш, просто он вципился в спасающую его роль, пытался выжать все соки, понял, что это жизнь.
Персонаж неоднозначный, как и все у Толстого. Уважение вызывает, однозначно, но сердце оставляет холодным.

0

7

А мне кажется, что Каренин был очень правильным человеком, да, возможно, где-то неповоротлив, где-то недодал любви сыну, где-то считал все должным с Анной, но по сути он дал ей нормальную семью, был ей верен, дал сыну отличное образование. Что дала людям Анна, только боль и разрешение- всем к кому прикасалась.

http://sh.uploads.ru/t/fHx3y.jpg

0

8

lilia написал(а):

А мне кажется, что Каренин был очень правильным человеком, да, возможно, где-то неповоротлив, где-то недодал любви сыну, где-то считал все должным с Анной, но по сути он дал ей нормальную семью, был ей верен, дал сыну отличное образование. Что дала людям Анна, только боль и разрешение- всем к кому прикасалась.

+1 Разве что с правильностью не соглашусь. Обычный человек, со своими достоинствами и недостатками, заслуживший уважительного отношения к себе, а не больших и ветвистых на голове. Мне Каренина очень жаль вообще. А Анну нет. Вот уж кто никого не любил вообще, так это она. Но это вообще такая порода у Облонских.

0

9

Я тут подумала, что вообще-то образ Каренина некоторыми чертами схож с образом Сомса Форсайта, о котором Голсуорси говорил, что его трагедия заключается в том, что  он не внушает к себе любви, и недостаточно толстокож для того, чтобы не замечать этого.  Вот в чем-то то же самое с Карениным: достойный человек, достойный лучшего, чем то, что с ним случилось,  но вот показательно, даже с маленьким Сережей умудряется держаться так, что тот ощущает холод.

0

10

Джой написал(а):

Я тут подумала, что вообще-то образ Каренина некоторыми чертами схож с образом Сомса Форсайта, о котором Голсуорси говорил, что его трагедия заключается в том, что  он не внушает к себе любви, и недостаточно толстокож для того, чтобы не замечать этого.  Вот в чем-то то же самое с Карениным: достойный человек, достойный лучшего, чем то, что с ним случилось,  но вот показательно, даже с маленьким Сережей умудряется держаться так, что тот ощущает холод.

Согласна. Но при этом у Сомса значительно более близкие отношения с дочерью и очень близкие и теплые отношения с родителями и сестрой. Он не настолько одинок как Каренин. У меня в принципе ощущение, что Голсуорси очень старался написать одно, а получилось у него совсем другое. И Сомса я, кстати, очень люблю. Можно бы про "Сагу" свою тему открыть. :blush:

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно