Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Разум и чувства?*

Сообщений 51 страница 60 из 99

51

Nikita S написал(а):

Всегда можно уйти из дома и хлопнуть дверью, а штамп в паспорте утяжеляет эту процедуру, еще и общее хозяйство делить.

Давай поконкретнее, что делить?
Что делят при разводе официальном, ну, реально есть смысл делить квартиры, машины, а они зачастую приобретаются до брака, остальную же мелочь- что в гражданском, что в официальном браке будешь делить без суда.
Ну, представь, что делят машину, одна сторона получит машину, другая тысяч 400 компенсации- теперь оглянемся на штамп- это вот ради этого всё было?

Ну, а вообще нормальные люди всегда всё разделят нормально: и без штампа всё поделят, и со штампом не в суд за такими делами пойдут.

Nikita S написал(а):

Но когда это не происходит, она принимает его условия игры. Иллюзия семьи.

Почему иллюзия? Иллюзия и со штампом может быть.
Ну вот я знаю одну семью, трое детей, расписались недавно. Уж сколько их порицали, головой качали, в итоге эти же самые порицатели после развода не имущество делили, а долги мужей бывших выплачивали, а они как жили, так и живут- и со штампом, и без него прекрасная семья.

+2

52

Nikita S написал(а):

И ты предлагаешь таким людям посыпать голову пеплом и жить в одиночестве всю жизнь страдая, вместо того, чтобы хотя бы попытаться быть счастливым? Как Роберт?

Просто до сих пор я говорила лишь о том, что считаю для людей с подобным жизненным опытом не приемлемым. А вот противоположный вариант не озвучила. Что сейчас и делаю. Он совсем прост: им стоит не торопиться и не выбирать себе спутника жизни по принципу "пусть уж синица в руках, но в моих". Есть смысл подождать. Да, поиск "своего" человека всегда более длительный, чем вариант "приятен и симпатичен, но не любим". Ибо приятные и симпатичные, но тебе лично почему-то чуждые,  встречаются гораздо чаще.  Кстати, не повсеместны, но и не единичны случаи, когда "свой" может быть не симпатичен  или не понятен большинству родных и друзей-знакомых, зато лучше него в твоих глазах и, главное, в твоем сердце никого нет!
Сюжетная линия Роберта мне не знакома, так что прокомментировать не могу.

Elena78 написал(а):

Многие мужчины осознают, что женщины любят их недостаточно сильно, но осознанно идут на такую модель отношений. Возможно, им важнее любить самим. А возможно, они со временем надеются завоевать любовь жены. Вспомнились михалковские "Очи черные".

Elena78, а мне вспомнились слова из песни "Земфиры": "Моей огромной любви хватит нам двоим с головою". И ведь у кого-то это получается.

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+3

53

Parizi написал(а):

аксиомы не на пустом месте возникли, значит брак у них понимается, не только как наживание совместного имущества и воспитание детей, даже если люди вступили в брак не по взаимной любви.
Может всё дело во взглядах на физическую близость, всё таки это дело вероисповедания, цельное, с кучей формальностей, таинств и традиций.

В любой ведущей мировой религии (вероисповедание аборигенов Гвинеи Бисау я сейчас не рассматриваю) называются три основные функции брака. Рождение и воспитание потомства. Противодействие блуду. Помощь и поддержка "в радости и горести, болезни и здравии, богатстве и бедности". Про накопление имущества, насколько я помню, речи не идет. Да оно и понятно: с точки зрения религиозных догм, всё это бренно, тлен и прах. И вообще от  лукавого.
Различные табу в сфере интимных отношений и букет различных кар для заблудшей души (или заблудившего тела)  - это одна из форм управления обществом. Церковь (не религия), когда она причастна к управлению государством, и клановые сообщества заинтересованы в том, чтобы граждане  паства (племя) вели себя как можно более смирно во всех сферах жизни, в том числе и в этой. А когда начинается "буйство глаз и половодье чувств", ситуация выходит из-под контроля.

Отредактировано Margarita (2016-03-18 22:23:03)

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+2

54

Margarita написал(а):

Elena78, а мне вспомнились слова из песни "Земфиры": "Моей огромной любви хватит нам двоим с головою". И ведь у кого-то это получается.

Солнце мое, эти слова очень подходят Мейсону в период Мэри.) Конечно, о неразделенной любви там говорить не приходится, но его чувство к ней столь ярко и всепоглощающе, что песня Земфиры идеально ему подходит.
У Chernec есть клип, ты не видела его?

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+1

55

Happiness написал(а):

И от официальных жен/мужей уходят спустя годы, иногда еще и похлеще, пепелище за собой оставляя.

Однако, изначально намерения связать свою жизнь, пусть даже, ради ребенка, самые, что ни на есть серьезные. Да, бывают пепелища в любом случае, но я говорю о периоде, когда все хорошо, но брак, ИМХО, подтверждает всю серьезность этих отношений со стороны партнеров.

Happiness написал(а):

Нет, по - разному бывает. Все зависит от партнеров, имхо.

Если все хорошо, то почему присутствует этот страх штампа? Страх венчания перед Богом?

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

56

Нойс написал(а):

Почему иллюзия? Иллюзия и со штампом может быть.

Хорошо, тогда что двигает людьми, когда они решили поставить штамп в паспорте. Что двигало тобой, когда ты решила выйти замуж? Когда Юля решила выйти замуж и сменить фамилию? Если и так все хорошо и штамп не важен? Зачем лишняя суета? Ответьте мне на эти вопросы, мне очень интересно. Вы так доказываете, что семья вне брака это та же семья, а штамп ничего не доказывает. Так зачем вы поставили этот штамп? Смысл этого штампа?

Margarita написал(а):

не торопиться и не выбирать себе спутника жизни по принципу "пусть уж синица в руках, но в моих"

Почему "но в моих?". "Пусть лучше синица в руках, чем журавль в небе", это да, но акцент же "но в моих" ты ставишь, нежели чем "в чужих руках?"

Но все же, возраст для женщины идет и найти себе синицу до 40 легче, чем в 40-50 ты не считаешь? А если нет еще детей, так вообще лучше, чем раньше тем лучше. Мы еще ограничены биологическими рамками рождения детей.

Margarita написал(а):

Да, поиск "своего" человека всегда более длительный, чем вариант "приятен и симпатичен, но не любим"

А порою и вовсе не наступает эта встреча "своего".

Margarita написал(а):

Ибо приятные и симпатичные, но тебе лично почему-то чуждые,  встречаются гораздо чаще.

А вот мне нет. Обычно встречаются очень неприятные и несимпатичные и конечно же чуждые.  :D Вариант же приятные и симпатичные лично мне - очень редкие экземпляры, по крайней мере, на мой взгляд. Но если все же встретится этот приятный и симпатичный, но чуждый, вполне может и перерасти в это "свое" со временем.

Margarita написал(а):

Сюжетная линия Роберта мне не знакома, так что прокомментировать не могу.

Хорошо, Мери для Мейсона навсегда потеряна и такую "свою" он уже не встретит. Но ведь все же можно попытаться дальше жить, ты не считаешь?

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

57

Nikita S написал(а):

Хорошо, тогда что двигает людьми, когда они решили поставить штамп в паспорте. Что двигало тобой, когда ты решила выйти замуж?

Но я же не говорила, что официальный брак - это что-то плохое. К тому же, писала выше- он романтизирован в нашем обществе. Хотя именно к штампу, я и когда выходила очень прохладно относилась.
Я просто говорю, что не штамп делает людей семьёй, а его отсутствие не делает семью иллюзией.

0

58

Нойс написал(а):

Но я же не говорила, что официальный брак - это что-то плохое.

Я сделала вывод по твоим словам, что это нечто лишнее.

Нойс написал(а):

К тому же, писала выше- он романтизирован в нашем обществе.

А для вас? Вот для пары, которая любит друг друга? Ты вышла замуж для общества или хотела выйти замуж?
К тому же я не говорю про саму свадьбу, часто это действительно не нужная суета, особенно пышные свадьбы. Но ведь можно расписаться в узком кругу и уехать вдвоем в свадебное путешествие.  http://savepic.org/7771137.gif

Нойс написал(а):

Хотя именно к штампу, я и когда выходила очень прохладно относилась.

Однако, ты его поставила. )

Нойс написал(а):

Я просто говорю, что не штамп делает людей семьёй, а его отсутствие не делает семью иллюзией.

Для женщины нет, а для мужчины? Почему по переписи женатых мужчин меньше, чем замужних женщин?

по результатам переписи 2002 года у нас число женатых мужчин на 65 тысяч меньше замужних женщин. Ну, вот, пожалуйста, вот вам показатель отношения к институту семьи и брака со стороны мужчин и женщин. Разница – на 65 тысяч у нас женатых мужчин меньше, чем замужних женщин. (с)
Кузичев: То есть многоженство, практическое многоженство, если верить вот этим цифрам.
Збарская: Вы знаете, поскольку мы собрали информацию, характеризующую не только юридическое брачное состояние, но и фактическое, то я бы объяснила еще не только этим фактом, а фактом некоторой разницы в отношении к браку как к некоему институту со стороны мужчин и женщин.

Вот даже из нашей дискуссии. Женщины считают гражданский брак - браком, а Parizi нет. ))

Отредактировано Nikita S (2016-03-19 11:10:17)

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

59

Nikita S написал(а):

Однако, изначально намерения связать свою жизнь, пусть даже, ради ребенка, самые, что ни на есть серьезные. Да, бывают пепелища в любом случае, но я говорю о периоде, когда все хорошо, но брак, ИМХО, подтверждает всю серьезность этих отношений со стороны партнеров.

Когда как) Часто решение принимается под влиянием момента или потому что родственники настояли. А иногда, вообще, до смешного доходит - девушке в белом платье походить захотелось( пример последнего опять же - реальный случай из РЖ)))
Светик, если честно, просто не понимаю зачем  в этом вопросе делить на черное и белое? Кому важна регистрация, как показатель серьезности намерений, или есть другие причины - женятся. Тем, кому это неважно - живут спокойно без регистрации, вот и все.
Конечно, за неофициальные отношения могут прятаться мужики, бегущие от ответственности, ну так они и со штампом остаются таковыми, в случае чего он их не удержит. А если люди действительно доверяют друг другу, хотят быть вместе, ощущают эту самую ответственность, то у них это и без штампа получится, вот и все.

Nikita S написал(а):

Если все хорошо, то почему присутствует этот страх штампа? Страх венчания перед Богом?

Почему обязательно страх? Иногда людям это просто не нужно.

0

60

Happiness написал(а):

Почему обязательно страх? Иногда людям это просто не нужно.

А почему тебе было нужно?  :idea:

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно