Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Разум и чувства?*

Сообщений 41 страница 50 из 99

41

Happiness написал(а):

Каждый судит со стороны своих жизненных примеров. Думаю, обобщений здесь быть не может в принципе)

Так или иначе, как бы не завуалировать причину, это так. Даже, если обжегся в предыдущих отношениях и не хочешь сочетаться браком теперь, опять же кроется причина неуверенности.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+1

42

Happiness написал(а):

Кмк, у них просто совершенно другие реалии, которые они принимают и не парятся. А почему так сложилась, что бракосочетание не принято, надо копаться в исторических истоках каждой отдельной страны)

Но ведь раньше, сама формальность отсутствовала у всех, так почему у некоторых наций так и осталось, а у некоторых всё изменилось. В каких реалиях живут европейцы сегодня в таком случае?
Может всё дело во взглядах на физическую близость, всё таки это дело вероисповедания, цельное, с кучей формальностей, таинств и традиций.

0

43

Parizi написал(а):

Тогда что в России означает штамп - признак доверия или наоборот? Ведь те нации, которые живут без штампа, получается больше доверяют друг другу, и институт брака у них на ступень выше?

Ну, ты знаешь, я хотела об этом сказать, ещё когда вы о гражданском браке спорили.
По сути штамп гарантирует только раздел имущества- а значит раз он так нужен, то это недоверие.
Но это все если буквально на штамп смотреть.
Реально же, официальное бракосочетание в представлении большинства всё-таки носит довольно романтичный характер и, действительно, является зачастую доказательством любви и уважение (со стороны мужчины особенно).

0

44

Нойс написал(а):

Ну, ты знаешь, я хотела об этом сказать, ещё когда вы о гражданском браке спорили.
По сути штамп гарантирует только раздел имущества- а значит раз он так нужен, то это недоверие.
Но это все если буквально на штамп смотреть.
Реально же, официальное бракосочетание в представлении большинства всё-таки носит довольно романтичный характер и, действительно, является зачастую доказательством любви и уважение (со стороны мужчины особенно).

А брачный контракт тогда, что?) Тоже форма проявления уважения и доверия к партнёру или подстраховка?

0

45

Parizi написал(а):

А брачный контракт тогда, что?) Тоже форма проявления уважения и доверия к партнёру или подстраховка?

Ну, если речь идёт о брачном контракте, то о проявлении доверия говорить не приходится http://savepic.org/7786497.gif
Конечно, подстраховка.
Я бы так не смогла. Но вполне могу понять, для людей трезво смотрящих на жизнь и имеющих то, что можно потерять - вполне себе вариант. Если обе стороны это устраивает, почему нет. Лишь бы спокойно спалось.

0

46

Nikita S написал(а):

Так или иначе, как бы не завуалировать причину, это так.

Кто это нашептал? Кем доказано? Для меня такой взгляд на все отношения вне штампа - еще больший штамп))
Ведь за стенкой, в соседней квартире живет пара, которая 7 лет в гражданском браке  - реальное олицетворение любви и доверия )
Кстати, если штамп рассматривать как единственную гарантию доверия, то по сути  он как раз символ недоверия в чистом виде. Получается, только с синей печаткой в паспорте люди могут жить спокойно и достойны статуса семьи.

+1

47

Parizi написал(а):

Может всё дело во взглядах на физическую близость, всё таки это дело вероисповедания, цельное, с кучей формальностей, таинств и традиций.

Не всё, кмк, но есть такой момент. То же венчание - это таинство соединения любящих людей Богом, люди испокон веков в это верили, чтили, а связь вне брака считалась грехом и позором.

В каких реалиях живут европейцы сегодня в таком случае?

В крайне толерантных)))

0

48

Parizi написал(а):

Но ведь раньше, сама формальность отсутствовала у всех, так почему у некоторых наций так и осталось, а у некоторых всё изменилось. В каких реалиях живут европейцы сегодня в таком случае?

Во всем мире, какое бы племя не было, всегда существовала некая регистрация, пусть оно и ограничивалось только неким ритуальным танцем.  :D А потом все стало проще. Зачем нагружать себя лишними хлопотами, когда и так все хорошо? Всегда можно уйти из дома и хлопнуть дверью, а штамп в паспорте утяжеляет эту процедуру, еще и общее хозяйство делить.  :sceptic:

Нойс написал(а):

Реально же, официальное бракосочетание в представлении большинства всё-таки носит довольно романтичный характер и, действительно, является зачастую доказательством любви и уважение (со стороны мужчины особенно).

Именно. Да и называть любимую женщину "моя жена", "МОЯ", а не просто сожительница или когда удобно, можно сказать, я свободный и холостой!

Parizi написал(а):

А брачный контракт тогда, что?) Тоже форма проявления уважения и доверия к партнёру или подстраховка?

Подстраховка.  :love:  Но несмотря на эту подстраховку знание, что он и она связывают друг с другом жизнь не из-за материального расчета.

Happiness написал(а):

Ведь за стенкой, в соседней квартире живет пара, которая 7 лет в гражданском браке  - реальное олицетворение любви и доверия )

Далеко ходить не надо. Ягудин и Татьямина. Сколько у них уже детей?  Двое! И почему-то только после рождения второй дочки он дозрел до брака,а до этого, штамп в паспорте это только штамп в паспорте. Все как ты говоришь. А в глазах Татьмяниной печаль, видно, что ей хочется, но легче скрывать под бравадой, что её тоже все устраивает, свои чувства.

http://ic.pics.livejournal.com/rosanazwetke/66036536/3628/3628_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/rosanazwetke/66036536/4092/4092_original.jpg

Вот на этом этапе да, есть уверенность у них, что они - семья. А раньше что было?

- Это было общее решение. Таня знает, насколько часто я бываю в Красноярске. Несмотря на то, что я обожаю Москву и не представляю своей жизни без нее, я обожаю и Красноярск. Этот город стал мне намного ближе, чем мой родной Санкт-Петербург. Мы более 10 лет вместе, двое детей, нам постоянно задавали вопросы, когда же мы поженимся. И мы решили, что Красноярск – тот город, где мы хотели бы зарегистрировать свои отношения, - рассказал Алексей Ягудин.

Спортсмены уже около 10 лет живут в гражданском браке и воспитывают двоих детей — дочерей Елизавету (родилась в 2009 году) и Мишель (родилась 2 октября 2015 года).

- Штамп ничего не изменил. Для меня дети как были показателем надежности и большого шага мужчины в отношениях, так и будут. Если мужчина хочет от женщины детей, тогда никакой штамп в паспорте ничего не изменит. Для меня было важно, кто будет вокруг нас в этот день. В Красноярске очень много друзей Алексея, и мне приятно, что наше событие состоялось в таком кругу, - отметила Татьяна.

Однако, если штамп ничего не изменил и дети - гарант отношений этой пары, почему же все таки решили пожениться ? ;)

С другой стороны, я знаю пару, которые жили в гражданском браке чуть ли не 15 лет. Все устраивало, но подозреваю, что это было сказано специально для нас, но через какое-то время он ушел из дома и женился на женщине, которую знал от силы полгода.  :idea:

Я считаю, гражданский брак со стороны мужчины, это как вроде бы и удобно, но с другой стороны, он же не женат, всегда можно уйти. Своего рода, как спасительный круг для мужчины, пожарный выход. ))) Женщина же всегда хочет официальных отношений, своего рода некой гарантии, что он действительно с ней хочет связать свою жизнь. Но когда это не происходит, она принимает его условия игры. Иллюзия семьи. У них могут быть и дети, много детей. И вместе с этим, она будет всегда сиять и говорить, меня все устраивает, зачем этот штамп в паспорте, что он меняет?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

49

Нойс написал(а):

А вот если для одной стороны это брак по любви, а для другой по разуму, как к таким союзам относитесь? И какие перспективы видятся?

Разум и чувства хоть в словаре они и антонимы все же неразделимы в контексте любви я считаю. Любить логикой в отсутствии чувств - не любить вовсе. А вот осознавать свои чувства - уже совсем другое дело. Но от того первая и сумасшедшая любовь не станет менее "настоящей". Так что не стоит отдавать приоритет интеллекту в браке я считаю. А союз такой вполне жизнеспособен и удобен, если кто-то с интеллектом вдруг не испытает чувств на стороне.

Отредактировано Cat38 (2016-03-18 20:09:24)

0

50

Светик, понятно, что гражданский брак не всегда гарантированно удачен( я этого и не утверждала), впрочем, как и официальный.
Просто ты так категорично говоришь - "любой гражданский это..."
Смысл в вопросе отношений разбрасываться вечностями. Любой конкретный случай надо отдельно рассматривать.
Мне печальные глазки Тотьмяниной вот ничего не доказывают, у них с Ягудиным свой путь отношений, решили узаконить - их право, но бывает и иначе, и далеко не всегда всё именно так, как ты описываешь.

но через какое-то время он ушел из дома и женился на женщине, которую знал от силы полгода.

И от официальных жен/мужей уходят спустя годы, иногда еще и похлеще, пепелище за собой оставляя.

Nikita S написал(а):

Иллюзия семьи.

Нет, по - разному бывает. Все зависит от партнеров, имхо.

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно