Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Разум и чувства?*

Сообщений 31 страница 40 из 99

31

Nikita S, Вы пишите о тех, кто, как сказала Happiness, начинает ' с чистого листа', кого ни разу не торкнуло по-настоящему. Я же, если вернуться к начальному посылу моих рассуждений, веду речь о тех, кому посчастливилось испытать настоящую любовь, но кто был вынужден по тем или иным причинам расстаться с любимым человеком. Именно для них я считаю вариант 'озера' наименее вероятным.

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

0

32

Happiness написал(а):

Parizi написал(а):
Нет не о нём. А как ты оцениваешь браки у других наций, например, которые не скрепляются штампом или иным документом. Но люди живут годами. Где вообще не предусмотрено закрепление никаким документом.
Да нормально отношусь, нейтрально. Если они чувствуют себя женой и мужем, почему нет.

Тогда что в России означает штамп - признак доверия или наоборот? Ведь те нации, которые живут без штампа, получается больше доверяют друг другу, и институт брака у них на ступень выше?

Margarita написал(а):

Parizi, извиняюсь, что отвечаю (впрочем, уже в который раз) на вопрос, не мне адресованный. Но сейчас я, по крайней мере, дождалась ответа Happiness, так что мне 50% скидки при порицании за нарушение). Как можно оценить теорему Пифагора? Закон сохранения массы и энергии? Это данность. Так вот и для этих людей это данность, обусловленная религиозными и/или клановыми законами и обычаями. Так что для них это даже не теорема, и аксиома).

Согласен, но аксиомы не на пустом месте возникли, значит брак у них понимается, не только как наживание совместного имущества и воспитание детей, даже если люди вступили в брак не по взаимной любви.

0

33

Elena78 написал(а):

Я все равно считаю, что вначале должна быть хотя бы влюбленность. А уж как потом сложатся отношения- это уже вопрос воспитания и совместимости партнеров. В "договорном" браке тоже может такой же ад начаться, только претензии будут несколько другого рода, никто от этого не застрахован.

В "договорном" браке можно пришить заплатку компромисса, а в браке по влюблённости компромиссы часто подвергаются насилию со стороны чувств - вот это уже ад, когда люди договориться не могут.)

0

34

Margarita написал(а):

Nikita S, Вы пишите о тех, кто, как сказала Happiness, начинает ' с чистого листа', кого ни разу не торкнуло по-настоящему. Я же, если вернуться к начальному посылу моих рассуждений, веду речь о тех, кому посчастливилось испытать настоящую любовь, но кто был вынужден по тем или иным причинам расстаться с любимым человеком. Именно для них я считаю вариант 'озера' наименее вероятным.

И ты предлагаешь таким людям посыпать голову пеплом и жить в одиночестве всю жизнь страдая, вместо того, чтобы хотя бы попытаться быть счастливым? Как Роберт? Можно продолжать любить и страдать, но при этом хотя бы попытаться собрать осколки своей жизни, родить детей и дарить свою любовь им?

Отредактировано Nikita S (2016-03-17 08:46:13)

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

0

35

Parizi написал(а):

В "договорном" браке можно пришить заплатку компромисса, а в браке по влюблённости компромиссы часто подвергаются насилию со стороны чувств - вот это уже ад, когда люди договориться не могут.)

Если люди просто тупые и договариваться не умеют, тут никакой "договорной" брак не поможет.)
Да, есть такой момент, что в браках по горячей любви или влюбленности люди изначально ждут какого-то чуда, особенных отношений, и, когда на смену страсти приходит обыденность, чувствуют себя обманутыми и обкраденными.)) Но, мне кажется, умные люди изначально должны понимать то, что редко у кого получается всю жизнь "гореть синим пламенем", что отношения рано или поздно должны выйти на другой уровень. И, именно от нас, зачастую, зависит то, каким будет этот уровень- более глубокие и сильные отношения, пусть и не с такими африканскими страстями как прежде, или же просто постоянное выяснение отношений, непонимание и обоюдный эгоизм.

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+2

36

А вот если для одной стороны это брак по любви, а для другой по разуму, как к таким союзам относитесь? И какие перспективы видятся?

0

37

Нойс написал(а):

А вот если для одной стороны это брак по любви, а для другой по разуму, как к таким союзам относитесь? И какие перспективы видятся?

Я как раз об этом думала. Как пример у меня даже Мджу в голове крутились. У ее стороны- безоговорочное, сильное, болезненное чувство, а он идет к ней осторожно, не от великой любви, а от того, что постепенно осознает, что она- наилучший вариант из всего, что ему сейчас доступно. Она-женщина-партнер, любовница, мать ребенка- примет всегда и любым, тут дочь, тут тепло очага, от которого он уже отвык, тут то, ради чего стоит попытаться жить и выживать. Постепенно у него у ней появляется привязанность и нежность.
Я считаю, что в таких отношениях могут быть разные вариации.
Тому, кто любит больше может быть очень больно. Но, с другой стороны, он может быть счастлив тем фактом, что к нему "снизошли" и с благодарностью принимать то малое, что ему способны дать. Все от человека зависит, а бывают и такие, которые занимаются самообманом и убеждают себя, что партнеры их все-равно любят с той же силой, что и они их.
Многие мужчины осознают, что женщины любят их недостаточно сильно, но осознанно идут на такую модель отношений. Возможно, им важнее любить самим. А возможно, они со временем надеются завоевать любовь жены. Вспомнились михалковские "Очи черные".

И, конечно, все как всегда зависит от мудрости партнеров. От того, чем они готовы поступиться ради семьи.

Отредактировано Elena78 (2016-03-17 17:32:50)

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+2

38

Parizi написал(а):

Тогда что в России означает штамп - признак доверия или наоборот?

Кмк, изначально не только доверия, вообще всего, что включает в себя понятие семья. У нас ведь он набрал обороты популярности за годы советской эпохи, заменив венчание.
Но сейчас этот штамп чаще формальность, многие особо и не вникают в брачные клятвы... Иной гражданский брак может быть более настоящим в плане доверия и чувств, чем официально оформленный.

Ведь те нации, которые живут без штампа, получается больше доверяют друг другу, и институт брака у них на ступень выше?

Кмк, у них просто совершенно другие реалии, которые они принимают и не парятся. А почему так сложилась, что бракосочетание не принято, надо копаться в исторических истоках каждой отдельной страны)

0

39

А я считаю, что любой гражданский брак - это отражение неуверенности в выбранном партнере.

Подпись автора

날아라  이민호 // Взлетай (поднимайся) еще выше, Ли Мин Хо!

+1

40

Nikita S написал(а):

А я считаю, что любой гражданский брак - это отражение неуверенности в выбранном партнере.

Каждый судит со стороны своих жизненных примеров. Думаю, обобщений здесь быть не может в принципе)

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно