Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Анна Каренина

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

Левин для меня интересный персонаж.

Мне нравится как Толстой ведёт его, нравится читать, как текут его мысли, в основном, раздражения он не вызывает. Он человечный вышел, нравится неидеальный момент, где Левин рад, что Китти тоже больно (когда узнал о поступке Вронского), казалось бы, негативная окраска, но делает героя живым и понятным.
Немного удивило как Толстой свёл во второй раз Китти и Левина, мне кажется, сойтись они могли, но несколько сложнее.

Ну, и реально раздражает Левин в последней части: поиски себя, Бога, смысла жизни... Что это было?

0

32

Ну, и реально раздражает Левин в последней части: поиски себя, Бога, смысла жизни... Что это было?

Мне кажется,  это как раз была перемычка, переключение с Левина-героя романа АК на Левина, героя скорее философского романа-размышления, и эти контуры не совпадают, поэтому и возникает ощущение  разорванности.

0

33

Китти.
Какая она? Вызывает симпатию, равнодушие или неприязнь? Чем живет?

0

34

Левин, безусловно, обладал положительными качествами, был честным и верным, но мне он не симпатичен. Он слишком мрачный, заумный и тяжелый в общении человек. Да, он любил Китти и воспринимал себя с ней как одно целое, но, в то же время, они не были духовно близки.Ведь его занимали сомнения и мысли от которых Китти, поглощенная заботами о доме и материнством была далека и он с ней ими не делился.Он, будучи счастливым семьянином, в то же время протовостоял желанию покончить с собой, потому что думал о смысли жизни и ощущал разлад с собой и религией, хотя в конце вроде бы вдруг прозрел. Китти, мне кажется, вообще вышла за него замуж отчасти из" страха девства", это проскальзывало в ее мыслях.Как в депресии думала о ней Анна: " не Вронский, так Левин" и в этом была доля правды.

0

35

марина написал(а):

Левин, безусловно, обладал положительными качествами, был честным и верным, но мне он не симпатичен. Он слишком мрачный, заумный и тяжелый в общении человек. Да, он любил Китти и воспринимал себя с ней как одно целое, но, в то же время, они не были духовно близки.Ведь его занимали сомнения и мысли от которых Китти, поглощенная заботами о доме и материнством была далека и он с ней ими не делился.Он, будучи счастливым семьянином, в то же время протовостоял желанию покончить с собой, потому что думал о смысли жизни и ощущал разлад с собой и религией, хотя в конце вроде бы вдруг прозрел. Китти, мне кажется, вообще вышла за него замуж отчасти из" страха девства", это проскальзывало в ее мыслях.Как в депресии думала о ней Анна: " не Вронский, так Левин" и в этом была доля правды.

марина, очень интересно, вы затронули вопросы, о которых я часто думала, но не озвучивала и, может, даже полностью сформулировать не могла.
По поводу Китти и её чувств к мужчинам- сегодня её день и как раз кстати её обсудить. Мне вообще не вполне понятно. Изначально при знакомстве с ней нам показывают, что ей нравится и Левин и Вронский, но Вронский более выгодная партия, мама так хочет, ну и очевидно, что как мужчина он ей более интересен.
А вот после того как с Вронским всё стало понятно, что произошло с её чувствами к Левину? Это мне не совсем ясно. Отмелось чувство к Вронскому и потому подчеркнулись чувства к Левину? Поняла, что потеряла настоящее или, на самом деле, полюбила его? Вариант, что она с ним осталась из страха девства тоже не исключаю.
Мне потому немного удивительна сцена из воссоединения, как-то всё упрощенно прошло, без сомнений Левина. Хотя, насколько помню, перед свадьбой уже сомнения его одолели, но быстро отошли на 2 план.

марина, а зачем, по-вашему, Анна кокетничала с Левиным?

0

36

0

37

LeProfesseur написал(а):

Немного отвлекусь от темы, извините. Когда ЛН вкладывает в своих персонажей свои мысли и черты, почему-то и его и этих персонажей хочется чем-то тяжелым стукнуть. Я зимой читала "Семейное счастие", преодолевая тошноту, и, кажется, меня оно надолго от ЛН отвадило.

А что именно вас взбесило в "Семейном счастье"?

0

38

Нойс написал(а):

марина, а зачем, по-вашему, Анна кокетничала с Левиным?

Анна хотела влюбить его в себя, она это сама для себя признала, "да я и хотела"  Она хотела самоутвердиться, почувствовать восхищение добропорядочного семьянина, мужа Китти, которая ею прежде восхищалась, а теперь презирала.Она не была уверена в любви Вронского, общество ее отвергло, она жила все время на грани отчаяния и срыва, и ,в своем ожесточении,она хотела уязвить Китти, сделать ей больно. Жалость к себе и истеричность ее погубила, она могла быть счастлива с Вронским. если бы вела себя иначе.

0

39

марина написал(а):

Анна хотела влюбить его в себя, она это сама для себя признала, "да я и хотела"  Она хотела самоутвердиться, почувствовать восхищение добропорядочного семьянина, мужа Китти, которая ею прежде восхищалась, а теперь презирала.Она не была уверена в любви Вронского, общество ее отвергло, она жила все время на грани отчаяния и срыва, и ,в своем ожесточении,она хотела уязвить Китти, сделать ей больно. Жалость к себе и истеричность ее погубила, она могла быть счастлива с Вронским. если бы вела себя иначе.

марина, согласна

Ещё хотела спросить у вас и у всех, кто захочет ответить, конечно.
Анна в бреду была искренна? Странно звучит, но почему-то именно той сцене я не верю, то ли в самой Анне, то ли в том, как написано, ощущаю фальш.
И почему у неё изменилось, по крайней мере, на время, отношение к мужу и Вронскому?

0

40

Анна думала, что умирает и хотела быть чистой, прежней Анной, верной женой перед лицом смерти. Она была искренна, ее страсть отступила, в ней было сильно и ее религиозное воспитание, понятие о грехе и всепрощении. Этот ужас смерти и заставил ее отречься от Вронского, но не надолго- вместе с выздоровлением ее охватила и прежняя страсть и желание быть счастливой.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно