Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Анна Каренина

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

LeProfesseur написал(а):

Согласна. Но при этом у Сомса значительно более близкие отношения с дочерью и очень близкие и теплые отношения с родителями и сестрой. Он не настолько одинок как Каренин. У меня в принципе ощущение, что Голсуорси очень старался написать одно, а получилось у него совсем другое. И Сомса я, кстати, очень люблю. Можно бы про "Сагу" свою тему открыть.

+1))
Сага о Форсайтах

+1

12

Анна Каренина

Женщина, попавшая в ловушку обстоятельств/времени? Или человек с изначальной внутренней червоточиной? Любила она Вронского? А Серёжу? Почему она не любила дочь от любимого человека?
Поговорим о главной героине романа)

0

13

Анну я не люблю и осуждаю, считаю, что даже в её непростой ситуации можно было найти выход и не погубить всех вокруг, для этого даже не нужно было отказываться от своей страсти, что должно было бы сделать замужней женщине, а просто прислушаться к своим мужчинам, к мужу, который в определенный момент предлагал дать ей свободу ценой собственной чести, любимому, которому пришлось уговаривать её подать на развод. Думаю в Анне очень слабое женское начало, не смотря на неоспоримую привлекательность.

Решила выложить образ из новой постановки, как вам такая Анна?

http://sh.uploads.ru/t/NWSFD.jpg

Отредактировано lilia (2015-07-04 05:57:47)

0

14

А мне кажется, что Анна как раз жертва обстоятельств, она родилась не в своё время. В наше время ситуация разрешилась бы намного проще, женщина в наше время самостоятельна, не пострадали бы дети, не умерла бы она сама. Толстой не раз подчёркивает губительное положение женщин того времени, каждая страдает по-своему от тех устоев: Китти, Долли, Анна.
Просто Анна наиболее честна и не смогла жить так, как требовали условия.
Приведённая выше постановка Анны мне вполне нравится, интересный приём выведения всех линий, кроме линии Левина, на сцену. Только Левину в той постановке дали дом, остальные живут в декорациях, так и было.

0

15

В Анне заложена способность любить страстно, самозабвенно,  она может жить одним чувством ( вспомним, в Италии Анна даже не часто думает о Сереже, и вспышка любви к нему по возвращении в Россию совпадает с кризисом ее отношений с Вронским), но и требует того же от  Вронского. Но он на это не способен, после выхода в отставку он пытается чем-то заполнить возникший вакуум, кидается то в путешествия, то в живопись, Анны ему мало. С этого, кмК, начинается разлом в их отношениях, нарастает страх с ее стороны, стра, что " не удержит", с его -  чувство  отягощенности.
Симптоматично, кстати, что Анна и правда холодно относится к Ани -  может быть, все та же обусловленная не то обстоятельствами, не то складом характера самой Анны поглощенность Вронским мешает полюбить их дочь?

По экранизации с К. Найтли в главной роли: не понравилось. Найтли играет слишком упрощенно, сводит образ к "роковой женщине", как мне показалось.

0

16

Мне кажется в Анне изначально есть надрыв, какое-то чёрное начало, мне от неё периодически жутко, прямо ощутимо внутренее разрушение человека.
Мне очень понравилась экранизация с Софи Марсо

http://sg.uploads.ru/t/CAp2f.jpg

но всё-таки это история про светлую девочку, нуждающуюся в любви, но не получающую её и именно жертва времени. Оригинальная же Анна намного сложнее.

Джой написал(а):

Симптоматично, кстати, что Анна и правда холодно относится к Ани -  может быть, все та же обусловленная не то обстоятельствами, не то складом характера самой Анны поглощенность Вронским мешает полюбить их дочь?

Тоже думала об этом.
Или не может любить одного ребёнка, когда бросила другого? Или как-то связывает беременность и появление Ани с охлаждением Вронского? В общем, да, вопрос сложный.

У меня много вопросов по сценам с Анной, попробую отдельно вынести их на обсуждение.

0

17

Мне кажется в Анне изначально есть надрыв, какое-то чёрное начало, мне от неё периодически жутко, прямо ощутимо внутренее разрушение человека.

Да, согласна. Не созидательное что-то в ней, а разрушительное преобладает.

Или не может любить одного ребёнка, когда бросила другого

?

То есть, это чувство вины, которая Анна для себя выдавала за неумение любить девочку", в которой все еще обещание", в то время как в Сереже она видит уже сложившуюся личность? Может быть, кстати.

0

18

Джой написал(а):

То есть, это чувство вины, которая Анна для себя выдавала за неумение любить девочку", в которой все еще обещание", в то время как в Сереже она видит уже сложившуюся личность? Может быть, кстати.

Возможно что-то типа этого, но сложно уловить точно. Этот момент вызывает много вопросов у меня, и непонимание.

0

19

А мне кажется, что Анна в принципе никого не любила и не была способна любить. Порывы всепоглощающей страсти - да, но не любовь. И мне кажется, что да, человек с червоточинкой, как Стива в общем-то.

Постановка с Найтли неожиданно понравилась. Только это, конечно, не "Анна Каренина". :) И да, Анна там такая дура - уйти от такого Каренина к такому Вронскому. Где были ее глаза?

0

20

LeProfesseur написал(а):

А мне кажется, что Анна в принципе никого не любила и не была способна любить. Порывы всепоглощающей страсти - да, но не любовь. И мне кажется, что да, человек с червоточинкой, как Стива в общем-то.

Её любовь светит и привлекает к себе, но не греет и не созидает.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно