Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приговор

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Где-то далеко от Сан-Себастьяна и Санта-Барбары

Иден не пыталась на разу заговорить с ним о прошлом - о последних 10 годах. Она понимала, что чем полнее он выговорится, тем легче будет освободиться от памяти - но не могла.
А он просто закрыл от нее все, что- должно быть- до сих пор причиняло боль.
Она могла судить только по мелочам…И учиться на них же. Например, не приближаться к нему внезапно, не позвав по имени.
Или..
В первый же вечер Иден включила электричество- комнату залил яркий свет. Роберт притушил его почти немедленно - и Иден успела заметить скользнувшее по его лицу выражение. Оно исчезло, едва комната погрузилась в ровный мягкий полумрак.
Позже она догадалась, в чем дело. И по вечерам зажигала только одну лампу.

***

Она держала в руках точёную, невероятно хрупкую, хрустальную фигурку утёнка.
-Возьми.- Иден быстрым нежным движением вложила подарок в его ладонь,- Это очень важно.
Он вопросительно взглянул, а она чуть улыбнулась.
-Ничего не спрашивай. Я просто хочу, чтобы у тебя всё было хорошо. Я обещаю, что так и будет.
-Иден, послушай…
-Не надо… не говори ничего. Это безумие… но иначе я не могу… Пока не могу.
Каждое прикосновение- крошечная частичка тепла.
Сохранить, продлить, не отпускать- всё о чем они могли думать сейчас.

Санта-Барбара. Дом Кастилио

"Объявлены в розыск : Роберт Парризи и Иден Кастилио"
Круз скомкал в руках газетный лист. Детка, что же ты наделала...И почему он недоглядел за ней, поверил, что она отступится, оставит все как есть!

Где-то далеко от Сан-Себастьяна и Санта-Барбары

-Мистер Барр, пожалуйста, ознакомьтесь,- Иден протянула ему документы.
-Придётся привыкать к новой фамилии...-он улыбнулся, посмотрел на неё с бесконечной благодарностью и восхищением,- и к новой жизни… А какую фамилию взяла ты?
-Ту же. Я твоя супруга.- чуть уловимая нервная его улыбка обнажила перед ней реальность.- На это время… так удобнее.- добавила она чуть тише.

Санта -Барбара. Дом Кепвеллов

-Что?! Круз, как ты мог позволить это?
-Мистер Си, она все от меня скрыла. Она знала этого человека 10 лет назад, была влюблена в него. А теперь она уверена в его невиновности.
-Это тот самый проходимец- островитянин? Я был уверен, что она забыла его. Круз, это лишь детское увлечение.
-Как бы то ни было, сейчас она с ним.
СиСИ снова овладел гнев.
-Невероятно! Моя дочь скрывается от закона в обществе осужденного на смерть уголовника, а ты, ты допустил все это!!!
-Думайте, что хотите, мистер Си. Сейчас важно одно. Натйи Иден прежде, чем это сделает полиция.

Где-то далеко и только вдвоём

Внезапно оборачиваясь или поднимая глаза, Иден всегда встречала улыбающуюся ей мягкую глубину его взгляда.
А когда случайно встречались, соприкасалась их руки, для Иден все на миг отступало в тепле этого прикосновения.

Санта-Барбара, дом Кастилио

Сострадание, чувство вины - все это оказалось слишком для нее, она просто не справилась.
Круз все еще пытался не верить, что речь шла о большем.
Возле стола лежала мягкая игрушка- забавный поросеночек, любимец Адри…
Круз сжимал в руках игрушку, а глаза застилала пелен слез. Иден, его Иден. В женщине, приходившей все эти дни из тюрьмы, он уже не узнавал ее…

Где-то далеко ото всех

Шли дни.
И постепенно его отрешенность исчезала, отступала перед нахлынувшей вновь жизнью, перед Иден, ее взглядом, словами, улыбкой, прикосновением.

В первые дни Иден было важно одно: просто быть рядом с ним, постоянно. Не оставлять его наедине с пережитым и еще не прожитым до конца кошмаром. И лишь иногда прорывалось: это нужно ей не меньше, чем ему... не меньше...Просто быть вместе.
Круз, дети, родные... и человек, потерявший ради нее все. Человек, помочь которому - просто выжить - могла только она
Наверное, все было бы отчаянно сложно, невыносимо, если бы у нее был бы какой-нибудь выбор. Но выбора не было.

***

Иден смотрела на фотографию малышей. За тысячи миль от нее. А она - Иден Кастилио- беглая преступница. Ни вернуться, ни дать о себе знать. И нет выхода.
Услышав сзади шаги, она торопливо спрятала фотографию, отерла слезы.
Не успела.
-Скучаешь по ним?
Она кивнула.
-Иден, возвращайся. -он развернул её к себе.- Не разрушай свою жизнь. Ты и так сделала слишком много.
Она медленно покачала головой.
-Я не могу иначе... сейчас- я могу быть только здесь. С тобой.
Её слова, тепло глаз- невозможно уйти, отпустить. Невозможно отвести взгляд.

Полицейский участок. Санта -Барбара

-Есть новости?
-Пока нет.
Круз попытался скрыть облегчение.
-Круз, -Босуэлл положил руку ему на плечо, - мне действительно жаль.
-Ладно, Вик. Я у себя.
-Круз, подожди. У тебя новый напарник.
-Да? И кто это?
Вперед выступила темноволосая, черноглазая девушка, улыбнулась.
-Ники Альварес.

Где-то далеко ото всех

Жизнь, свобода, Иден. Невозможно было осознать все это ни в первый день, ни в первую неделю.
Но однажды это все же произошло.
-Иден... все это… слишком опасно для тебя.
-Роберт, я обо всем позаботилась. Мне ничего не угрожает.
-Ты теперь в розыске. Если нас найдут, ты пострадаешь. Я не хочу этого.
Беззащитно - отчаянное " не уходи, ты нужна мне" его взгляда резко контрастировало со спокойной уверенностью его слов. Иден молча обняла его
Миг объятия… Почему он не может длиться вечно.

***
Иден пришлось готовить. Заказывать еду из ресторана было не слишком удобно, да и риск ареста возрастал.
В первый вечер она ограничилась спагетти, оптимистично надеясь, что превратить их во что-то несъедобное не удастся даже ей.
-Пахнет аппетитно ,- улыбнулся ей Роберт, когда она сняла крышку. О том, как это выглядело, он промолчал.
Иден наложила две тарелки, мысленно надеясь, что сходство спагетти с клейстером было лишь внешним.
Роберт поднес к губам вилку, попробовал. На его лице настолько отчетливо промелькнули удивление, недоумение и нежелание обидеть ее, что Иден не выдержала. Она рассмеялась, и смеялась так же легко, так же весело, как 10 лет назад.

Как-то раз на побережье океана

-Мне не хватало его,- признался он как-то.
Иден повернулась к нему. Села ближе, опустила голову на его плечо…
А потом она ощутила нежность его прикосновений, его тепло… С оглушающей внезапностью словно сомкнулись над ними волны прошлого, настоящего, унося, смывая прочь все, что разлучило и разлучало их.
Иден прикоснулась к его губам, он чуть вздрогнул…
Поцеловал кончики пальцев, ладонь…
Каждое его прикосновение отодвигало реальность все дальше и дальше. Иден только слышала его неровное дыхание, ощущала бесконечное волнение, трепет каждого движения.
Это неразделённая на двоих близость, нерастраченная любовь, упущенная нежность всех этих лет…
…И страшно дотронуться до нее- и поверить, что она здесь. Страшно представить, что всё это растворится, окажется неправдой.
В последний миг приходит четкость и ясность происходящего.
Иден отстранилась, путаясь в движениях тщетно пыталась застегнуть пуговицы на блузке. Почти надеясь, что он не выпустит ее… И зная, что, уловив ее движение, он обязательно сделает это.
-Прости…-он с трудом перевёл дыхание.
-Роберт, мы не должны… я… Этого не должно повториться, понимаешь?
Она поспешно зашла в дом.

+1

12

Санта-Барбара. Дом Мейсона и Джулии

-Даже если мы найдем ее- а я в этом уже сомневаюсь- Иден окажется пеступницей. Она организатор и соучастница побега. Ума не приложу, как вытащить ее из всего этого.
-Очень просто, отец. Уверен, в Сан-Себастьяне действуют те же законы, что и повсюду.
-И в них написано, что укрывать беглых преступников…
-Отец, я говорю не об уголовном кодексе, а о законах человеческой природы. Спорим, что чиновники Сан-Себастьяна согласятся пережить легкую амнезию в обмен на чек с приличным количеством нулей?
СиСи задумался и медленно кивнул.
-Но снимать обвинения придется с обоих,- вскользь заметил Мейсон.
-Что?! Снять обвинения с этого уголовника?
-Думаешь, Иден согласится на другое?
- Мейсон, да ему самое место за решеткой, только там Иден в безопасности от него! Иначе он никогда не оставит ее в покое!!
-А сейчас она не оставит его. Выбора нет, отец.

Где-то далеко от всех

-Иден… Иден.
Иден порывисто скомкала газету, спрятала в ящик стола.
Поднялась навстречу ему.
Он сразу заметил напряженность ее улыбки.
-Иден, что-то не так? Ты в порядке?
-Да… да. Голова болит. Наверное, я немного простудилась, вчера было ветрено.
Роберт привлек ее к себе и коснулся губами лба.
-Нет, у меня нет жара,- начала она и умолкла. От его прикосновения, от объятия, подступили слезы, нахлынула невыносимая боль. Откуда-то издалека надвигалось медленно крепнущее : Я не могу… не могу …

Санта-Барбара. Дом Кепвеллов

На следующий день.

- Никаких известий?
Круз молча покачал головой.
-Круз, что-то случилось! Я уверена! Это непохоже на Иден! Она приехала бы сразу, едва узнала обо всем! Ее что-то удерживает..
-Келли, чем бы это ни было, это ее решение,- глухо сказал, отворачиваясь, Круз.
-Круз, а если это не так? Если ей нужна помощь? Я не представляю, что может удерживать ее так долго вдали от семьи!
Круз представлял.

Где-то далеко от всех

Чуть позже она полулежала в глубоком кресле, то закрывая глаза, то вновь открывая их, чтобы на миг погрузиться в его взгляд, чуть улыбнуться его обеспокоенности. И снова вернуться к себе, к неотступающим, отчаянно- лихорадочным кругом бьющимся мыслям.
Иден снова знала больше, чем он. Чуть больше.
Первая полоса газеты.
Материал о неожиданном раскрытии преступления десятилетней давности. Признание судебной ошибки. Фотографии и фамилии. Преследование закончено.
Все закончено - для Иден. Можно вернуться домой, подхватить на руки дочурку, виновато взглянуть в глаза мужу. И забыть. Роберту она больше не нужна, теперь он справится сам и без нее. Без нее – быстрее. Снова и снова пыталась успокоить себя Иден. А она… она тоже справится.
Все закончено - для Роберта. Позади остались тюрьма, обвинение, приговор.
Все закончено- для них двоих.
Время, словно вырванное у прошлого. Наверстанные минуты. Возвращение к друг другу. Открытия. Вечера. Дни. Утра.

Санта-Барбара. Полицейский участок

-Ты закончил?- заглянула в офис Никки. Круз устало провел рукой по лицу, не отрывая воспаленных глаз от монитора. . –Собираешься снова ночевать на работе? Эй, ты хоть что-нибудь ел?
-Никки, почему бы тебе не вернуться завтра в 9?
-Как только ты что-нибудь съешь,- упрямо сверкнула глазами девушка. –На, попробуй.
Круз с сомнением взглянул на пиццу по- мексикански.
-Ну же, давай! Или я от тебя не отстану. Усядусь здесь и буду рассказывать тебе легенды прерий.
Круз невольно почти улыбнулся, вяло потянулся за пиццей.

Где-то далеко от всех

Это было одно из тысячи мгновений, когда просто слишком близко оказались они друг от друга.
Просто позвали глаза, соприкоснулись руки, губы…
-Иден, прости, - чуть позже проговорил он, выпуская ее из объятий. –Прости, я не должен был.
-Нет…нет..-начала Иден смятенно,- Роберт, вчера... Я должна была сказать тебе, но.. Папа все уладил. Обвинения сняты. Мы... нас больше не ищут.
Он молчал. Жизнь без опасности, без приговора. Без Иден. Почти нереальная.Странно ненужная.
Иден молчала. « Мы что-нибудь придумаем…правда?» отчаянно просили ее глаза.
-Счастливый конец,- попытался улыбнуться он. –Иден… теперь ты можешь вернуться в свою жизнь.
Он касается ее щеки, задерживает руку. Словно пытаясь начать прощаться с ней. Иден замирает. Внезапной четкостью неизбежности: это не конец. Это не может быть концом.
Не удержать слез.
Он прижимает ее к себе, всхлипывающую, покачивает как ребенка.
-Я не могу,- шепчет она.- пока... не могу… не сейчас..
-Все хорошо, солнышко…- пытаясь справиться за нее с ее болью, говорит он, - все будет хорошо..обещаю.
« Я люблю Круза, люблю», бьется в ней отчаянно- умоляюще. И все крепче… крепче прижимается она к нему.

+1

13

Где-то там, пока ещё далеко от всех

Билет на послезавтра.
Иден пыталась не думать о том, как и когда оно придет - послезавтра.
Все ее мысли обрывались на попытке представить себе прощание с Робертом.
За эти недели воспоминания переросли в нечто едва ли не более реальное, чем поджидающая их за порогом этого дома жизнь. И некуда было спрятаться от притягивающей друг к другу боли.
Может быть, когда они окажутся так далеко друг от друга, все станет иначе…
Иден видела, как он старался сделать все легче для нее. Говорил о чем-то постороннем, внимательно слушал ее, когда она в свою очередь делала то же самое. Иден даже удавалось иной раз поверить, что он справится и без нее. А потом она ловила его взгляд. И снова становилось страшно.
Послезавтра… Послезавтра…

***

Завтра
-Ты вернешься на Сиренас?
Он чуть помедлил, а когда ответил ,Иден ударила скрываемая безучастность тона.
-Да, наверное.
-У тебя все будет хорошо,- попросила она его, не в силах сдержать слезы. –Обязательно.
Он на миг опустил голову, снова взглянул на нее.
-Обязательно,- повторил он, – не расстраивайся, Иден... не надо.
Прикосновение к ее волосам- бережное, нежное..
Иден сжала его руку в своей. Снова слезы…

Пока ещё вместе...

Иден легче - ей есть к чему возвращаться.
Иден труднее- ей было от чего уходить.
Для Роберта все проще. Поэтому в этот день в его глазах не было даже боли. Когда просто теряешь все - это не боль.
Еще час. Полчаса. Это кажется вечностью- и мгновением.
-Роберт….
Он порывисто прижимает ее к себе. Не видеть друг друга, не читать в глазах всего того, что словами не выскажешь – так проще для обоих.
-Обещай… обещай, что справишься... Ради меня, - шепчет Иден, задыхаясь от слез. Она знает- если он обещает, то обязательно выстоит, удержится. И без нее… Ради нее…
-Обещаю,- неровно звучит голос. -Не плачь… не плачь, Иден. Все хорошо.
« Ничего не хорошо…ничего…ничего»…- беззвучно льются слезы .
Ослепленная ,метнулась к двери, вернулась, схватила сумочку . Застыла на пороге.
Обернулась.
-Иден…
Не расстаться, не разжать рук, не отпустить. Еще немного… совсем немного.

Вырвалась из его объятий, исчезла за порогом.

0

14

Лас-Сиренас
Cледующий день

В доме ничего не изменилось за 10 лет. Почти смешно.
Будто только вчера..- он резко оборвал воспоминания. Довольно. Их хватило, чтобы выжить, но их не хватит, чтобы жить.

Обернулся - взгляд упал на стену. « Иден останется здесь навсегда». Забеленная стена, ставший чужим дом, ставшая чужой жизнь…так и не ставшая его Иден.
Неровными шагами направился к выходу. Остановился.
***

Бутылка скверного виски. Два доллара и несколько минут навязчивых вопросов.
Он резко откупорил ее, глотнул. Напиток обжег горло, перехватил дыхание. Впрочем, расплывающимся перед глазами океаном он был обязан не виски…

***
Алкоголь даже не опьянял - во всяком случае, не приносил ни забвения, ни облегчения. Только тошноту.

Оконное стекло выскользнуло и до нелепости медленно рассыпалось на мелкие осколки. Он подобрал один из них и с равнодушным интересом повертел в руках. Одной разбитой вещью больше, одной разбитой вещью меньше…Не то что не склеить- даже не собрать осколки. И неясно, стоит ли делать это.

***

-Привет. Ты меня не узнаешь?
-Луиза,- он почти машинально вспомнил соседскую девчонку. - Что тебе нужно?
-Я рада, что ты вернулся.
Он не ответил, а она осторожно сделала еще шаг.
-Я… хотела спросить.
Он нетерпеливо поднял голову.
-Ла- Рубия… ты больше не встречал ее? Она так и не вернулась на остров.
Несколько секунд висела тишина, прерываемая негромким плеском волн.
-Нет,- ответил он наконец, сжимая и разжимая руки.- Не встречал..
Поднялся и ушел.

***
Санта-Барбара. Дом Круза и Иден
Этот же день

Бесшумно отворилась дверь- на пороге стояла Иден. У Круза перехватило дыхание.
Он сдержал порыв кинуться к ней, обнять, прижать к себе, и больше никогда не отпускать.
Зажегшиеся радостью глаза Иден погасли, когда муж слегка отступил от нее, не меняя выражения лица, лишь сжав губы.
-Привет,- тяжело сказал он. -Ты вернулась?
-Круз…
Она растерянно опустила чемодан, шагнула вперед. Круз сложил руки на груди, не двигаясь ей навстречу.
-Ничего не объясняй. Ты за вещами? Или надолго?- едкая горечь, жегшая сердце боль, заставляли его ронять камни слов…
Иден на миг отвернулась, закрыла лицо руками. Когда она вновь взглянула на мужа, в глазах была смесь горького спокойствия с вызовом.
-Я не стану извиняться за то, что была с ним, - ровно сказала она. -Я и сейчас сделала бы то же самое. Я пыталась спасти невиновного человека от смертной казни, а мой муж - ничего не сделал, чтобы помочь мне.
-И не жалею об этом.
-Круз, ты же сам был на его месте! Ты тоже знаешь, что это такое- быть обвиненным в преступлении, которого ты не совершал!
Круз чуть шевельнулся.
-Это разные вещи.
-Он никого не убивал. Он защищал меня.
-Хорошо, допустим так и было. Иден, обвинение снято неделю назад. Ты могла бы вернуться домой сразу, едва это произошло. Но нет. Ты осталась там, с ним.
-Послушай, он провел в тюрьме 10 лет. Ты можешь хотя бы представить, чего ему стоило попытаться вернуться к нормальной жизни? Без меня, один, он бы не справился!
-Я понимаю. Может, тебе лучше вернуться и проверить, как он? Может, он разучился переходить дорогу ? Или у него развилась клаустрофобия?
-Я здесь, потому я хочу быть здесь,- едва справляясь с собой, ответила Иден. - И я не стану чувствовать себя виноватой из-за того, что помогла нуждавшемуся во мне человеку.
-И это все, Иден?
Что она могла ответить... Если именно это вопроса так страшилась и так отчаянно хотела ответить : « да, это все» - себе самой.
-Иден… все эти и дни я смотрел на телефон и ждал, что ты позвонишь. Напишешь. Что угодно.
-Круз…. Я не могла,- вырвалось у нее отчаянием.
-Я понимаю. Ты не могла . Иден. Посмотри на себя. Ты и сейчас не можешь. Знаешь, о чем кричат твои глаза? Как невыносимо тебе быть здесь. Далеко от него. Так что это, Иден?
-Я люблю тебя,- беспомощно повторила она. По лицу Круза пробежала спазма боли.
-Я знаю. Но его ты тоже любишь.
Иден молчала…

0

15

Try to forgive,
Teach me to live.
Give me the strength
To try.

Teach me to say goodbye.

Постарайся простить,
Научи меня жить.
Дай мне сил
Попытаться.

Научи , как сказать " прощай".

Призрак оперы

Распахнутая настежь дверь. Легкая прохлада вечера. Остановившаяся - несколько недель назад - и так и не запущенная вновь жизнь.
Пустой дом. Она ушла из него месяц назад, Круз – полчаса. Ни один из них не вернется таким, каким ушел.

Иден медленно поднялась с дивана, подошла к двери, прикрыла ее. Закрыла глаза…

На Сиренас скоро погаснет закат. Иден всегда старалась быть рядом с ним, пока дорогал свет. Тихая грусть по ушедшему дню сладка только для тех, у кого есть надежда на завтра. У него ее не было - или скоро не будет - и Иден была с ним в эти часы. Была.
В Санта -Барбаре солнце садится на два часа позже, чем на Сиренас...

Он не должен быть там один…он вообще не должен быть один!!
А она не должна быть с ним…

Собирала рассыпанные по дивану игрушки, коснулась плюшевого зайки – любимой игрушки Адри. По забавной мордашке расплылось пятно. Еще одно. Еще. Такие слезы - одинокие, медленные, почти неохотно сползающие по щекам - отчаяннее самого надрывного рыдания. В них нет надежды на исцеление. В них вообще нет надежды.

… « не могу с ним проститься, не смогу уйти, не смогу» - с безысходной простотой билось в сознании. Пока не заглянула ему в глаза. Ждала увидеть в них боль, отчаяние - то, что разрывало ее саму. А увидела - спокойствие пустоты, принятие конца. - и это мгновенно выбросило и ее туда, к нему, поставило их рядом, вместе, там - за пределами боли, за последней гранью.

Закрыла лицо руками, не успев вовремя отвести глаз от свадебной фотографии, спрятаться от нестерпимой боли укора.
Пытаясь спасти его, разрушила свой брак, свою жизнь. Как он когда-то разрушил свою. И пути назад нет.

Глаза Круза - погасшие, наполненный глухой болью… скользившие по щекам слезы… Роберт - за сотни миль от нее. Круз- в двух шагах.

Курз - не поймет. Круз - не простит. Не того, что было, не того, что она сделала. Не простит другого. Не поймет. Не выдержит.
Она просто все еще с ним. Она не вспоминает его - он просто с ней. Даже не такой, каким он был в тот, последний, миг - этого она не выдержала бы… Улыбающийся ей, что-то рассказывающий, просто проходящий мимо…
В памяти сохранились тысячи мелочей, тех мгновенно запоминающихся, наполняющих бесконечной нежностью к родному человеку жестов, интонаций, движений…

Поднималась по лестнице почти наощупь, задыхалась от пульсирующих в доме - их доме - воспоминаний … Сейчас дом был переполнен болью, копившейся в нем все эти дни, пока ее не было. Болью Круза. Ее болью. За него. За себя - не вернувшуюся.

- Обещай мне, что справишься… обещай, что сумеешь…
- Обещаю…
Если бы он не добавил «не плачь..не плачь, Иден, все будет хорошо» , не коснулся ее щеки, стирая слезы, так, будто это было самое важное - может быть, ей стало бы чуть легче поверить…

Иден не шевелилась, почти не дышала. Как будто забыла, как это. Как будто не было сил.
Это не называется «нет выхода», это не называется «нет выбора». Этому вообще нет названия. Или Иден его не знает. Как не знает, как жить с этим дальше, как подняться.
Как отменить боль хотя бы одного из них…

0

16

Wishing you were somehow here again
Wishing you were somehow near
Sometimes it seems if I just dream
Somehow you would be here

Если бы ты был рядом,
Еще раз услышать твой голос
Иногда мне кажется, что если я пожелаю этого,
Ты окажешься здесь.

Она присела у самой кромки воды. Заходящее солнце заливало побережье щемяще печальным светом прощания - с ушедшим, тихим обещанием- приходящего.
Один день, одно решение.
Выбор между жизнью и жизнью - невозможен. Но он принимается - он принят - он позади.
А перед ней - бесконечные покой и сила океана. Одиночество пустынного берега.
Волна схлынула, оставив подле нее крохотную нежно розовую ракушку.

Есть решения, от которых зависит все. Слова, которые изменят жизнь. Поступки, которые закроют созданное настоящим будущее, и создадут свой сценарий. Боли они не отменят, не нужно обманывать себя. Не всей боли.

-Круз…. Я не могла,- вырвалось у нее отчаянием.
-Я понимаю. Ты не могла. Иден. Посмотри на себя. Ты и сейчас не можешь. Знаешь, о чем кричат твои глаза? Как невыносимо тебе быть здесь. Далеко от него. Так что это, Иден?
-Я люблю тебя,- беспомощно повторила она. По лицу Круза пробежала спазма боли.
-Я знаю. Но его ты тоже любишь.

В закатном небе безвозвратно угасал золотисто - алый свет. В этом отсвете особенно тяжело пережить потерю. Но все же верится в рассвет.

« Прощай» - сказанное жизнь - прошлую жизнь - назад. После него - в каком-то укромном уголке сердца - всегда будет тишина.
А сейчас негромко напевают что -то волны.

***

Иден неслышно опустилась на край постели. Он чуть пошевелился, но не проснулся. Иден была рада этому.
Просто посидеть вот так рядом несколько минут. Не чтобы что-то обдумать. Не чтобы что-то решить- это уже позади… Просто побыть рядом- вот так, как можно ближе.
Просто несколько мгновений, наполненных нежностью, той, особой. Несколько мгновений между жизнью без него и жизнью с ним. Между неокончившимся прошлым и неначавшимся будущим. Между прощанием и встречей.
Провела в воздухе, едва касаясь ладонью, по его щеке, по затронутому сединой виску.
Видела подчеркнутую неподвижностью, не смягченную дневным светом, не запрятанную от нее боль впервые без ответного всплеска своей. Потому что скоро она исчезнет.
Слушала ровное дыхание. Слушала мгновения…

Стена с полустершейся надписью. Иден вспоминала, как выводила ее, о чем мечтала, чего не ждала.
Теперь эти слова станут правдой.
Ей вдруг нестерпимо захотелось, чтобы он узнал, что она здесь, прямо сейчас. Чтобы поверил - снова, но уже навсегда - что так и будет. Что Иден останется. Что она больше никогда и никуда не уйдет без него.
Она порывисто подалась вперед, и в тот же миг он шевельнулся, положил руку на грудь уже ставшим ей - снова - до пронизывающей боли знакомым и родным жестом.
Иден тихо позвала его. А потом уткнулась лицом в его плечо и смеялась, и плакала, и прижималась к нему мокрой щекой…
И даже не пыталась заглянуть ему в глаза.

Конец

+3

17

Ой, спасибо за этот фик - один из самых любимых! Он сохранен у меня в компе, часто перечитываю, особенно мне нравится финал - такой счастливый, хоть из грустинкой, не приторный, затрагивает за живое. И пара раскрыта потрясающе, вижу их в каждой сцене. Помню, делала вам для этого фика коллажик, вот он:

http://s7.uploads.ru/t/hCU2A.jpg

[audio]http://pleer.com/tracks/2439872nDHO[/audio]

+2

18

Ну вот... Только стоило открыть этот фик, и вот, он уже кончился... Каждый раз взахлёб читается. Опять глаза на мокром месте...
Джой, Нойс... Спасибо вам большущее за это чудо.)))
Тоже, он один из самых любимых моих фиков.

Happiness:

И пара раскрыта потрясающе, вижу их в каждой сцене.

ППКС. Точь-в-точь...

Отредактировано vredinka (2015-10-13 22:13:23)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

19

Нойс, как хорошо что ты принесла этот фик! Так живо вспомнились  все  наши эмоции  во время написания!!
Хэппичка, снова и снова спасибо тебе за коллаж, безумно его люблю!
vredinka, милая,  спасибо преогромное  за твои слова!

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно