Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Донна Тартт. Истории.


Донна Тартт. Истории.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://images.zahav.ru/newsaladimages/8_2014/b_14_08_2014_10_08_52_76267449.jpg

Донна Луиза Тартт родилась 23 декабря 1963 года в городе Гринвуде[en] (штат Миссисипи, США) и выросла в соседнем городке Гринейде. В возрасте пяти лет Донна написала своё первое стихотворение, а первая её публикация увидела свет в «Литературном обозрении Миссисипи», когда ей было тринадцать лет.

В 1981 году поступила в университет Миссисипи и стала членом братства «Каппа Каппа Гамма», а в 1982 году, по совету преподавателей, перевелась в Беннингтонский колледж (штат Вермонт, США), специализирующегося в области «свободных искусств». В 1986 году окончила колледж по отделению классической филологии.

В 1992 году опубликовала первый роман «Тайная история» (англ. The Secret History), который стал бестселлером и был перевёден на 24 иностранных языка[1].

В 2002 году вышел в свет второй роман «Маленький друг» (англ. The Little Friend).

В 2013 году был опубликован третий роман «Щегол» (англ. The Goldfinch). В следующем году этот роман был удостоен Пулитцеровской премии[2]. Сообщается, что компании Warner Bros. и RatPac Entertainment приобрели права на экранизацию книги[3][4].

В апреле 2014 года журнал «Тайм» включил Донну Тартт в список «ста самых влиятельных людей мира»[5][6].

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

2

Вот, кстати, хотела спросить- читал ли кто-нибудь еще произведения этой писательницы? Сама я, по совету одной маньячной девушки немного познакомилась с ее творчеством, и не пожалела.
"Тайная история", ее еще часто называют "Преступлением и наказанием" на современный лад" очень понравилась. Захватывающий сюжет, великолепный язык, очень интересные персонажи. Интрига закручивается буквально на первой странице произведения, а сюжет держит читателя в напряжении до самого конца повествования. Пятеро харизматичных молодых людей-четверо парней и одна девушка, изучающие древнегреческий язык в респектабельном колледже решаются на убийство своего товарища-студента. Почему  они решились на этот страшный, дикий поступок поступок, чем руководствовались- эта тайна постепенно раскрывается нам в ходе повествования. Повторюсь- удивительный стиль повествования, произведение читается на просто одном дыхании.
Сейчас читаю другую книгу Донны Тартт- "Щегол". ( В общем-то, его мне и посоветовали прочесть, но я, отчего-то начала с "Тайной истории".) Пока моя детвора мне сильно не позволяет углубиться в чтение, но, чувствую, что это произведение понравится мне еще больше, чем "Тайная история".

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

0

3

34369,38 написал(а):

Захватывающий сюжет, великолепный язык, очень интересные персонажи. Интрига закручивается буквально на первой странице произведения, а сюжет держит читателя в напряжении до самого конца повествования.

Заинтересовала. Надо почитать!

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

4

34382,32 написал(а):

Заинтересовала. Надо почитать!

Сильная вещь и читается очень легко. Ну, может быть в самом начале нужно немного "въехать" в произведение, это от силы листов 10, где главный герой (повествование ведется от первого лица) немного рассказывает свою предысторию, то, как он жил в детстве, и каким образом, собственно, попал в Хэмпден-колледж, где все и произошло.

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

0

5

34369,38 написал(а):

Сейчас читаю другую книгу Донны Тартт- "Щегол". ( В общем-то, его мне и посоветовали прочесть.

Я начала читать "Щегол", но так и не закончила. Для меня оказалось очень тяжело.

0

6

34369,38 написал(а):

"Тайная история", ее еще часто называют "Преступлением и наказанием" на современный лад" очень понравилась. Захватывающий сюжет, великолепный язык, очень интересные персонажи. Интрига закручивается буквально на первой странице произведения, а сюжет держит читателя в напряжении до самого конца повествования. Пятеро харизматичных молодых людей-четверо парней и одна девушка, изучающие древнегреческий язык в респектабельном колледже решаются на убийство своего товарища-студента. Почему  они решились на этот страшный, дикий поступок поступок, чем руководствовались- эта тайна постепенно раскрывается нам в ходе повествования. Повторюсь- удивительный стиль повествования, произведение читается на просто одном дыхании.

Абсолютно согласна. Прочитала примерно половину книги, в полном восхищении.
Совершенно, как мне показалось, другой язык. Может дело в переводчике, может еще в чем-нибудь.
С невероятным усилием оторвалась от чтения, настолько было интересно, такого давно со мной не было при прочтении современных авторов.

0

7

Дочитала до конца "Тайную историю".

Я поняла так - убив своего сокурсника, все участники убийства сами оказались мертвы, кто - физически, а кто - душевно.

Самый умный, Генри - действительно, покончил жизнь самоубийством.

Близнецы - душевно мертвы, у них была  их загадка, инцест, а смерть Банни по сути ускорила их психологическую  смерть.  Именно смерть, потому что полноценной жизнью то, что с ними происходит, никак нельзя назвать.

Гей после попытки самоубийства вынужден сочетаться браком с красивой пустышкой, тоже по сути смерть его истинной натуры.

И только главный герой, Ричард, смог сделать определенные выводы и выйти из этой ситуации с выигрышем. Потому, может быть, что получил пулю в живот и был на грани.

Так я и не поняла, как красивое имя Эдмунд превратилось в Банни.

Отредактировано Vикторина (2017-08-24 15:33:11)

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Донна Тартт. Истории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно