Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Откровенность и доверчивость - это недостаток или достоинство?


Откровенность и доверчивость - это недостаток или достоинство?

Сообщений 11 страница 20 из 92

1

Вопросы заставил задать один случай из жизни, ставший печальным опытом, но, зато, наверное, настоящим уроком.

Не очень долгое, но значимое время присутствовал в жизни человек, один из тех, после после которого ты меняешься. И не важно, было это счастье или сумасшедшая боль, просто понимаешь, что таким как раньше, ты больше не будешь. Не удается отмотать назад и вернуться в прежнее состояние "до".

Суть в том, что вышла осечка в плане доверия или даже, я бы сказала, излишней доверчивости, и все закончилось просто ужасно.

Как считаете, стоит ли доверять людям или, как считает одна моя подруга, лучше держать душу под замком и никого туда по-нстоящему не впускать?
Что правильнее - глубина или поверхность в общении?
Откровенность и доверие или скрытность под маской цинизма?
Доверчивость  - это недостаток? Если да, то как избавиться?

Вот такие философские вопросы посетили этим утром. :)

Отредактировано Happiness (2016-07-20 06:00:47)

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+1

11

31454,118 написал(а):

Доверие это чувство

31454,118 написал(а):

Доверчивость же это скорее свойство характера

Манчелла, спасибо, что четко разграничила понятия, разницу я примерно так же ощущала, в слова облечь было сложно.
Мне кажется, одно сдругим тесно связано, доверчивый человек больше склонен поддаваться этому чувству)

31454,118 написал(а):

И вообще доверие-дело интимное  и возникает только при личном общении. Интернет это вообще не то место, где стоит кому либо доверять, потому что мы не видим с кем общаемся и казалось бы знакомый человек, может оказаться совсем не тем,  за кого мы его принимаем.

Это утверждение для меня спорно, если честно.
Конечно, в инете выше риск изначального обмана, на стадии знакомства, ведь здесь можно надеть любую маску.
Но в целом....границы виртуального и реального общения уже давно размыты, первое иной раз оказывется даже более близким и осязаемым, а еще - одно часто вытекает из другого, сегодня ты по ту сторону монитора, завтра набираешь номер, пишешь смс, встречаешься. 
Соответственно, и подставу можно схлопотать одинаковую по силе воздействия, что в вирте, что в реале.
Тут, конечно, можно поспорить и сказать, что тесные вирт - связи - это всего лишь иллюзия дружб и отношений, но вот правда, для меня это не совсем так.

31454,118 написал(а):

Я бы даже сказала, что доверчивость синоним безрассудства и это, естественно часто выходит боком его обладателю. И тут, как говорится, против натуры не попрёшь и мими граблей не пройдешь.

Безрассудство - интересное определение. Наверное, со стороны взвешенных людей, не склонных к душевному стриптизу, эмоцики именно таковыми и кажутся))

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

12

31460,18 написал(а):

Не что, чтоб гарант, ибо на 100% знать человека невозможно. Я так попадала и с проверенными людьми. Да и ты в курсе моего самого большого попадалова. Но жить, закрывшись полностью, тоже не считаю возможным, нужным и правильным. И при длительных отношениях все же знаешь человека лучше, да и звоночки звенят практически всегда. Вопрос в том, обратишь ли ты на них внимание.

Да уж в курсе( О том и речь, что все равно до конца не знаешь, где упадешь.
Но, в целом, я согласна, что, время открывает людей с разных сторон, поэтому проще распознать всякую каку, когда она на подходе.

Вот эта

Спасибочки!

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

13

31464,182 написал(а):

Не что, чтоб гарант, ибо на 100% знать человека невозможно.

Откровенности нет.Мы говорим,о том,что не важно.О том о чем душа в в правду болит,и себе то не смеем признаться.А высказать кому то и подавно.

Отредактировано Кристина (2016-07-21 18:30:09)

0

14

Больше всего открываешься тому, кого любишь. А значит, и доверяешь. Вообще доверие - один из показателей истинности любви, имхо. Любви, а не (у)влечения, симпатии, интереса, уважения. Статуса банальных родственных связей, в конце концов. Таким образом именно самые любимые способны причинить самую сильную боль, обманув, нарушив доверие. Это и про отношения Мы и Жо, и про парадигму отношений родители-дети, братья-сестры. То бишь всё же про те отношения, которые происходят в реале. Что же касается виртуального общения, возникающего при этом доверия и последующего возможного его краха, то здесь отличие от реальности лишь в том, что нет необходимости отсвечивать на одном пространстве (квартира,  общественные места, город в целом). В остальном же весь "букет" точно такой же, как и в реальности - боль, потеря доверия к другим, расходящиеся, как по воде, круги негатива.
Продолжать ли доверять после такого? Иначе не получится. Невозможно быть наглухо закрытым постоянно. Любому человеку свойственно делиться  эмоциями и рефлексировать (в хорошем смысле слова) на те или иные события. То есть сопереживать, сочувствовать. Это универсальный закон психики и нашей эмоциональной сферы. Любое творчество  ^^  - это тоже один из способов такого общественного переживания. Причем более публичного, нежели один-два собеседника. Если человек "эмоциональный киборг", холодный, бесстрастный и безучастный - значит, с его эмоциональной сферой и, кстати говоря, с отношениями в социуме не всё в порядке. Другой вопрос - кому доверять и с кем делиться. Не опыт, не мудрость, увы, в данном случае, не дадут стопроцентную гарантию от ошибок. Уменьшат их вероятность и количество и самортизируют  последствия возможной очередной потери доверия - это да.

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+4

15

31504,89 написал(а):

Больше всего открываешься тому, кого любишь. А значит, и доверяешь. Вообще доверие - один из показателей истинности любви, имхо

У меня есть знакомая, которая доверяет всем и всё. Я сама быстро проникаюсь к человеку и могу доверить, особенно под бокал вина или пивка нечто сокровенное, а потом пожалеть.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

16

Зачем меня банишь? Где мои ответы?!

0

17

31507,84 написал(а):

Зачем меня банишь? Где мои ответы?!

Ты о чем? Никто тебя не банит. Если бы банили, то ты бы ничего не могла бы написать. Темы твои из фиков перенесла. Грешок имеется.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

18

31457,182 написал(а):

Привет) Ты, наверное, запамятовала, мы с тобой даже на имена переходили) Конечно, можно.

Чаще надо появляться...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif
Я не забыла, просто раньше к тебе обращалаь по полному имени, а сейчас решилась по сокращённому.  :blush:

Еще бы нащупать эту грань между "полностью" и не очень. Сравнение с обнаженкой понравилось, хотя до такой степени абы кому открываться не приходилось. Но, как девочки тут уже озвучили, и с самыми близкими не всегда можно, сегодня кажется, что держит за руку лучший друг, завтра - он же использует твою откровенность против тебя.

Определи границы - вот в этом могу довериться, а вот в том-то - нет.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

19

31511,15 написал(а):

Ты о чем? Никто тебя не банит. Если бы банили, то ты бы ничего не могла бы написать. Темы твои из фиков перенесла. Грешок имеется.

Спасибо огромное,что перенесла))

0

20

31504,89 написал(а):

Больше всего открываешься тому, кого любишь.

Не соглашусь. Есть такие вещи, доверить которые труднее всего именно любимому человеку.Вспомнить ту же Иден. Её в разное время обуревали рпазные страхи -страх самой оказаться в зависимости у другого, страх оказаться обузой, страх сделать любимого несчастным и ещё куча всяких причин реальных и надуманных. И не факт, что она не любила, также, как не факт, что настойчивые просьбы любимого довериться,  имели бы эффект, скорее наоборот. Недаром существует такой метод снятия психологических проблем, как "синдром случайного попутчика", когда получаешь облегчение, доверив что-то очень личное, чем не поделишься ни с другом, ни с родственником, ни с любимым, совершенно снезнакомому человеку, с которым больше никогда не встретишься. В инете воспользоваться такой возможностью шансовменьше, риск нарваться на "заинтересованное ухо" выше.

Отредактировано Манчелла (2016-07-21 21:44:57)

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Откровенность и доверчивость - это недостаток или достоинство?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно