Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Откровенность и доверчивость - это недостаток или достоинство?


Откровенность и доверчивость - это недостаток или достоинство?

Сообщений 1 страница 10 из 92

1

Вопросы заставил задать один случай из жизни, ставший печальным опытом, но, зато, наверное, настоящим уроком.

Не очень долгое, но значимое время присутствовал в жизни человек, один из тех, после после которого ты меняешься. И не важно, было это счастье или сумасшедшая боль, просто понимаешь, что таким как раньше, ты больше не будешь. Не удается отмотать назад и вернуться в прежнее состояние "до".

Суть в том, что вышла осечка в плане доверия или даже, я бы сказала, излишней доверчивости, и все закончилось просто ужасно.

Как считаете, стоит ли доверять людям или, как считает одна моя подруга, лучше держать душу под замком и никого туда по-нстоящему не впускать?
Что правильнее - глубина или поверхность в общении?
Откровенность и доверие или скрытность под маской цинизма?
Доверчивость  - это недостаток? Если да, то как избавиться?

Вот такие философские вопросы посетили этим утром. :)

Отредактировано Happiness (2016-07-20 06:00:47)

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+1

2

Что-то слова из песни "Нау" вспомнились:"И каким ты был, таким ты умрешь, видать ты нужен такой небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской."
Коренным образом себя все равно не изменить, можно как-то только попытаться откорректировать свое поведение. Уж сколько раз я пыталась заречься не наступать на одни и те же грабли, но время проходит, все забывается, и ты опять становишься самим собой. Если родился доверчивым, то таким и будешь.))
Что касается разочарований, то наша жизнь очень причудлива- порой друзья становятся врагами, а враги-друзьями, бывает и такое.
Однако, заповедь "не сотвори себе кумира" нужно все же соблюдать, не нужно никем так уж очаровываться. Чтоб не пришлось потом разочаровываться. Не нужно забывать, что все люди со своими недостатками, которые рано или поздно проявятся.

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+4

3

31427,38 написал(а):

Уж сколько раз я пыталась заречься не наступать на одни и те же грабли, но время проходит, все забывается, и ты опять становишься самим собой.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит вчудеса(с)))

31427,38 написал(а):

наша жизнь очень причудлива- порой друзья становятся врагами, а враги-друзьями, бывает и такое.

Согласна, пару раз с такой "перетасовкой колоды" в жизни сталкивалась.

31427,38 написал(а):

не нужно никем так уж очаровываться. Чтоб не пришлось потом разочаровываться.

В рамочку и на стеночку =))

31427,38 написал(а):

"И каким ты был, таким ты умрешь, видать ты нужен такой небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской."

НАУ - кладезь житейской мудрости. Я правильно поняла, что для тебя перечисленные качества - все же недостатки, которые желательно корректировать? Ну, или по крайней мере из категории тех, которые плохо вписываются в рамки современной жизни. Хотя, мне кажется, многие в нашей СБ тусовке ими обладают)

Отредактировано Happiness (2016-07-20 18:57:42)

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

4

31430,182 написал(а):

Я правильно поняла, что для тебя перечисленные качества - все же недостатки, которые желательно корректировать?

Это не недостатки, а достоинства (если ты о доверчивости, открытости, душевной широте). Но, их обладателям часто плюют в душу,поэтому лучше пытаться все это как-то корректировать. Не терять доброты, но быть и настороже.

31430,182 написал(а):

Согласна, пару раз с такой "перетасовкой колоды" в жизни сталкивалась.

Я тоже исходя из личного опыта говорю. )

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

0

5

Happiness написала:

Как считаете, стоит ли доверять людям или, как считает одна моя подруга, лучше держать душу под замком и никого туда по-настоящему не впускать?

Привет, Хеппи.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/bye.gif  Можно так?
Моё мнение - полностью ни в коем случае не надо доверять... Надо оставлять себе "местечко", куда бы можно было спрятаться и перевести дух и оценить ситуацию трезво. А то разоткровенничаешься, а потом чувствуешь себя совершенно голым и в очередной раз себя коришь, что слишком близко подпустил к себе кого-то... За собой пока не помню, что бы было что-то подобное... Может потому, что внутри меня есть голос, который время от времени говорит мне ""Всё, хватит." )
А вот насчёт излишней откровенности... Да, есть такой грех. )
Вот сколько раз себе уже твердила... Не рассказывай о себе здесь всё откровенно... Но нет, смотришь, опять уже что-то рассказала. ))) Ничего поделать не могу. Атмосфера здесь очень располагает и люди замечательные, которым доверяю.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smile.gif Но в других случаях не позволяю себе такого, что позволяю себе здесь...

Что правильнее - глубина или поверхность в общении?

Лично я за золотую середину. )

Откровенность и доверие или скрытность под маской цинизма?

Лучше первое. Второе вообще не приемлю.

Доверчивость  - это недостаток? Если да, то как избавиться?

Это хороший "недостаток". ) Не думаю, что от него надо избавляться. Как то тоскливо уж будет жить на белом свете, если уж никому не доверять. Может, просто надо за собой приглядывать и говорить иногда "Всё, хватит."?

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+3

6

Это не то чтобы недостаток, это, скорее, неумение разобраться в том, кому можно доверять, а кому - нет. Глубина должна быть, но только с теми, кто проверен годами, с кем съеден не один пуд соли. В остальном - именно, что душу на замок, а то потом сил не хватит плевки отмывать. Я тут читаю одну книгу, и мне там очень понравилась одна фраза Денниса Тэтчера, мужа той самой Железной леди, которая была сказана совсем по другому поводу, но тем не менее - Has it ever occured to you to keep your mouth shut? Поэтому да, надо быть осторожнее с тем, насколько сильно и кому ты открываешь свою душу.

+2

7

Всё-таки доверие и доверчивость-это на мой взгляд, разные вещи.
Доверие это чувство, основанное на симбиозе разума и чувств, интуиции и опыта.Оно не возникает в одночасье и проверяется и закаляется со временем. И вообще доверие-дело интимное  и возникает только при личном общении. Интернет это вообще не то место, где стоит кому либо доверять, потому что мы не видим с кем общаемся и казалось бы знакомый человек, может оказаться совсем не тем,  за кого мы его принимаем. Но даже с близкими и проверенными людьми могут случаться такие проколы, что мама не горюй, причём далеко не всегда по злому умыслу с чьей-либо стороны.
Доверчивость же это скорее свойство характера, когда у человека чувства преобладают над разумом и он бросается в омут с головой, не задумываясь о последствиях. Я бы даже сказала, что доверчивость синоним безрассудства и это, естественно часто выходит боком его обладателю. И тут, как говорится, против натуры не попрёшь и мими граблей не пройдешь.
Хотя, как говорила моя мама, мы все, наверно, судим о других по степени собственной испорченности. )

+1

8

31439,48 написал(а):

Привет, Хеппи. Можно так?

Привет) Ты, наверное, запамятовала, мы с тобой даже на имена переходили) Конечно, можно.

31439,48 написал(а):

полностью ни в коем случае не надо доверять...

Еще бы нащупать эту грань между "полностью" и не очень. Сравнение с обнаженкой понравилось, хотя до такой степени абы кому открываться не приходилось. Но, как девочки тут уже озвучили, и с самыми близкими не всегда можно, сегодня кажется, что держит за руку лучший друг, завтра - он же использует твою откровенность против тебя.

31439,48 написал(а):

Атмосфера здесь очень располагает и люди замечательные, которым доверяю.   Но в других случаях не позволяю себе такого, что позволяю себе здесь...

СБ неубиваема)))

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

9

31444,18 написал(а):

Глубина должна быть, но только с теми, кто проверен годами, с кем съеден не один пуд соли. В остальном - именно, что душу на замок, а то потом сил не хватит плевки отмывать.

Ира, про плевки - в точку. Ты все же считаешь, что длительность отношений, совместные испытания, это некий гарант?

Я тут читаю одну книгу, и мне там очень понравилась одна фраза Денниса Тэтчера, мужа той самой Железной леди, которая была сказана совсем по другому поводу, но тем не менее - Has it ever occured to you to keep your mouth shut? Поэтому да, надо быть осторожнее с тем, насколько сильно и кому ты открываешь свою душу.

Что за книжка?

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

10

31458,182 написал(а):

Ты все же считаешь, что длительность отношений, совместные испытания, это некий гарант?

Не что, чтоб гарант, ибо на 100% знать человека невозможно. Я так попадала и с проверенными людьми. Да и ты в курсе моего самого большого попадалова. Но жить, закрывшись полностью, тоже не считаю возможным, нужным и правильным. И при длительных отношениях все же знаешь человека лучше, да и звоночки звенят практически всегда. Вопрос в том, обратишь ли ты на них внимание.

Что за книжка?

Вот эта

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Откровенность и доверчивость - это недостаток или достоинство?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно