Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Анна Каренина

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

марина, спасибо за мнение!

0

42

Нойс написал(а):

Ой, а напишите тогда, что думаете о Левине?

Несмотря на всю свою положительность, он не располагает к себе. Есть пара мелочей, которые меня нехорошо зацепили. Первая - в самом начале романа, когда он размышляет о сестрах Щербацких, как он сразу понял, что ему надо в одну их них влюбиться. Но Долли выдали за Стиву, Натали - за Львова, осталась Кити. Это что, простите, было? Не могу точно сформулировать, но у меня от этого маленького эпизода очень нехорошее впечатление. Вторая - когда он навещает Долли с детьми в поместье, там, где он ее осуждает за то, что она отругала детей за баловство за столом, и думает о том, что вот он-то со своими так никогда. Тоже очень неприятно резануло. Ну и как вы написали - раздражают его жизненные поиски, особенно учитывая неприкрыто торчащие уши самого ЛН.

0

43

марина написал(а):

А что именно вас взбесило в "Семейном счастье"?

Ну я бы не сказала, что меня именно взбесило. Скорее раздражало. То, как ЛН в образе сладкоречивого паучка да еще и от лица женщины проталкивает свои идеи о семейных отношениях. Все очень притянуто за уши и откровенно слабо. И Софью Андреевну стало после этого еще жальче.

0

44

Про Левина. А как вы расцениваете его поступок, когда он перед свадьбой дал Китти прочесть свой дневник, от которого она былатв шоке? Мне кажется это мерзким выплескиванием собственной грязи на другого человека

0

45

От Левина у меня тоже холодок, не смотря на положительность.

марина написал(а):

А как вы расцениваете его поступок, когда он перед свадьбой дал Китти прочесть свой дневник, от которого она былатв шоке? Мне кажется это мерзким выплескиванием собственной грязи на другого человека

Я при прочтении расценила так, что это он не хотел, чтобы между ними были тайны, но сейчас согласна с вами.

LeProfesseur написал(а):

Первая - в самом начале романа, когда он размышляет о сестрах Щербацких, как он сразу понял, что ему надо в одну их них влюбиться.

И, действительно, что это было? Странный момент.

0

46

марина написал(а):

Про Левина. А как вы расцениваете его поступок, когда он перед свадьбой дал Китти прочесть свой дневник, от которого она былатв шоке? Мне кажется это мерзким выплескиванием собственной грязи на другого человека

Мало того, что это выплескивание собственной грязи, так еще и выписывание себе такой гаденькой индульгенции, чтоб потом иметь возможность хлопать глазами и говорить - ачотаковато, я ж все про себя рассказал, чего ты хочешь? Софья Андреевна от дневников ЛН потом всю жизнь икала.

0

47

Девушка, а как вы считаете, каким было отношение Толстого к Анне?

0

48

Отношение Толстого к  Анне: сложное, как она сама. Вот Кити, например, он местами любуется, местами посмеивается на дней мягко, мне кажется, но так ровно. А Анна-    мне кажется, ему нравится ее искренность, ее полная отдача чувствам, но с другой стороны он с едва ли не опаской иногда на нее поглядывает, особенно, когда описывает ее в те минуты, когда в ней проглядывает что-то роковое, разрушительное.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Анна Каренина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно