Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Джейн Остин. Гордость и предубеждение.


Джейн Остин. Гордость и предубеждение.

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

http://sg.uploads.ru/t/xdXR6.jpg

0

2

Дарси мне напоминает Мейсона в линии с Мери  :love:

0

3

А кого напоминает Элизабет, Mitsune?

0

4

Вот хочу написать: из всех героев этого романа самую сильную антипатию вызывает мистер Беннет!!
Миссис Беннет -  чистая комедия, и вообще с нее взятки гладки, она рефлексией не отягощена.
А он-то, он? У человека финансовый кризис, пять дочек на выданье, из которых три дуры дурами, а он сидит  в библиотеке и посмеивается!! Ноль  ответственности, полнейший  эгоизм,  еще и бестактность налицо. Короче, когда он не комичен, он ужасен!

0

5

Джой написал(а):

Вот хочу написать: из всех героев этого романа самую сильную антипатию вызывает мистер Беннет!!

А мне он нра:

"- Итак, моя дочь, ты поставлена перед трагическим выбором. С этой минуты ты лишаешься одного из родителей. Твоя мать не желает видеть тебя, если ты не пойдешь за мистера Коллинза, а я больше никогда на тебя не взгляну, если ты вздумаешь с его предложением согласиться. Элизабет не могла удержаться от улыбки при подобном завершении разговора, начатого столь торжественно. "

Имхо, не будь в этой семье мистера Беннета, у его жены было бы как минимум еще две дочери похожих на Лидию.

В том что Лиззи и Джейн чем-то отличались от своих сестренок - заслуга их папы, и семейства Гардинер.

У меня антипатию вызывает Уикхэм и сестрички Бингли.
Шарлотта огорчает своим выбором мужа.

Коллинз и его обожаемая Кэтрин де Бёр чудо как хороши в фильме, оба таакие лапочки.
Жаль они пару составить не могут:)

Отредактировано Sally (2015-08-12 22:23:41)

Подпись автора

Yo adoro a Julia y tres Masones con todos sus cucarachas:)

0

6

Имхо, не будь в этой семье мистера Беннета, у его жены было бы как минимум еще две дочери похожих на Лидию.

В том что Лиззи и Джейн чем-то отличались от своих сестренок - заслуга их папы, и семейства Гардинер.

Это да, но  мне кажется, что, проявляй он больше  внимания к младшим дочкам, глядишь, и Лидий не было бы вовсе!
Просто  вот реально, те же Лиззи и Джейн, которые вроде как любимицы- разве он на них даже много внимания обращал?  Элизабет  ведь говорила  леди Кэтрин, что у них в семье учились  только те дети, кто сам этого захотел. Ну, хм, веселый подход.  Все пущено было на самотек с детками, я так поняла.
Миссис Беннет влияла на младших, старшие влияли друг на друга, а мистер Беннет ,кмк, наслаждался, наблюдая за всей этой комедией со стороны))
Кстати, выписан он ярко, и мне очень нравится его  образ, но как отец он как минимум  удивляет)

Сестрички Бингли забавные,  мелкие и вредные, а вот Уикхэм да, у меня тоже активную антипатию вызывает

0

7

Меня так больше всего раздражал мистер Бингли, всё дорогу им всё восхищаются, а он на редкость бесхребетный и непонятный, послушал друзей, которые настроили против Джейн, потом благодаря же друзьям вернулся к Джейн. Ну, что это было?)

0

8

Нойс написал(а):

Меня так больше всего раздражал мистер Бингли, всё дорогу им всё восхищаются, а он на редкость бесхребетный и непонятный, послушал друзей, которые настроили против Джейн, потом благодаря же друзьям вернулся к Джейн. Ну, что это было?)

ужас, ага.  И не сомневаюсь, что если бы сестры и Дарси так решили, то он сделал бы предложение не Джейн в итоге, а Джорджиане)

0

9

Джой написал(а):

Это да, но  мне кажется, что, проявляй он больше  внимания к младшим дочкам, глядишь, и Лидий не было бы вовсе!

Не, ну должен был хоть кто-то в семье быть похожим на миссис Бингли:)

Джой написал(а):

Элизабет  ведь говорила  леди Кэтрин, что у них в семье учились  только те дети, кто сам этого захотел.

А как иначе? Нельзя заставить человека учиться если он не хочет. Я так думаю.
У Мэри был свой заскок, не считая ее любви к пению;) А Китти во всем тянулась за Лидией, хотя и была старше.

Джой написал(а):

Просто  вот реально, те же Лиззи и Джейн, которые вроде как любимицы- разве он на них даже много внимания обращал?

Любимица у мистера Беннета была все же одна, и с ней он очень любил  беседовать, только одно НО ...почему мистер Беннет отпустил Лидию в Брайтон с миссис Форестер , когда Лиззи не советовала ему этого делать.

И при этом меня удивляет, как Лиззи при всей ее проницательности поверила этому придурку Уикхэму?

Отредактировано Sally (2015-08-13 10:39:43)

Подпись автора

Yo adoro a Julia y tres Masones con todos sus cucarachas:)

0

10

Джой написал(а):

Вот хочу написать: из всех героев этого романа самую сильную антипатию вызывает мистер Беннет!!
Миссис Беннет -  чистая комедия, и вообще с нее взятки гладки, она рефлексией не отягощена.
А он-то, он? У человека финансовый кризис, пять дочек на выданье, из которых три дуры дурами, а он сидит  в библиотеке и посмеивается!! Ноль  ответственности, полнейший  эгоизм,  еще и бестактность налицо. Короче, когда он не комичен, он ужасен!

Хотя самая сильная антипатия у меня всё же к Уикхему (я вообще считаю его самым отвратительным человеком из всех персонажей Остин), но меня тоже раздражала безответственность мистера Беннета. Судя по тому, как он отреагировал на "грянувший гром", на будущее дочерей (после его смерти) ему было вовсе не плевать. Но тогда непонятна его беспечность в расходовании (= не экономии = не откладывании на "чёрный день") семейных доходов. На что он рассчитывал? Что Элизабет и Джейн сделают выгодные партии и обеспечат с денег мужей младших сестёр и мать? Ему повезло, что надежды оправдались, но ведь могло сложиться и иначе: бесприданницы, несмотря на свою красоту и прочие достоинства, нередко оставались старыми девами. Кроме того, даже замужество одной из его старших дочерей не гарантировало выхода из нужды: избранник Лиззи или Джейн при самых достойных душевных качествах мог оказаться обладателем настолько скромных доходов, что при всём желании мог бы потянуть разве что жену и одного ребёнка, но уж никак ни жёнину родню. Будучи человеком умным, мистер Беннет не мог не понимать возможность и такого расклада будущих дел, и отговорка: "когда стало понятно, что сыновей у нас не будет, было уже поздно копить деньги" видится мне весьма неубедительной - минимум 10-12 лет этого "поздно" у него было (после последней дочки и пары-тройки лет напрасных надежд на сына). В общем, это "авось" мне очень неприятно и не понятно у такого, казалось бы, положительного героя.((

0

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Джейн Остин. Гордость и предубеждение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно