Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » В мире fanfiction


В мире fanfiction

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Решила создать эту тему для всех любителей фанфиков, если возникнет желание пообсуждать - присоединяйтесь http://arcanumclub.ru/smiles/smile314.gif
Перечилю ряд интересующих вопросов, чтобы  с чего -то начать)

1. Когда и где познакомились с миром фанфиков?

2. Если вы читатель:
- Какие фики предпочитаете? А какие никогда не откроете? Важно ли для вас присутствие "в кадре" любимых героев?
- Является ли хэппи энд обязательным условием? Как относитесь к смерти героев и трагичным финалам?
- Что важно при прочтении, чтобы фик  100% мог зацепить?
- В чем для вас заключается ООС? Где грань между ООС и AU, например?

3. Если вы автор:
- Какой жанр вам ближе?
- Почему начали писать? Что к этому подтолкнуло?
- Важна ли вам обратная связь с читателями, если да, то что вы ждете от нее? Какие отзывы вас могут расстроить, какие приносят радость?

4. Перечислите топ - 5 любимых фиков в нашем фандоме.

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+3

2

Happiness, спасибо за тему.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile219.gif Интересно было себе самой ответить на заданные вопросы.

1. Уже и не вспомню, как и когда познакомилась с фиками. Но фики по СБ, точно не были первыми. Наверное, первые фики я стала читать по "Баффи", во время пересмотра сериала.

2. Присутствие любимчиков чаще всего главный стимул к прочтению. Даже если внутри фика будет полная белиберда. Фики с сопутствующими героями, то есть теми, кто интересен, вызывает симпатию, обычно выбираю по первой паре глав, цепляет читаю, нет, бросаю. Но вполне могу прочесть фик с малоинтересными героями, если сюжет прямо сразу захватил и не отпускает.
Иногда еще встречаешь обсуждение какого-то фика в каких-то темах и именно обсуждения становятся стимулом к прочтению этого фика. А так, он скорей всего просто прошел бы мимо.

Хэппи-энд для меня совсем не обязателен. Смертями и трагедиями в жизнях персонажей в фиках меня не напугать. Даже люблю их чуть больше, чем счастливые финалы.

Для меня крайне важен сюжет. Я могу ради разнообразия прочесть сладкий-романтичный фик, без драм и трагедий, но зацепит именно драмы, разборки и прочее.

Вот ООС вообще не важен, могу немного возмущаться, но в целом если герой вписался в сюжет с этими изменениями в характере, ради бога. На то это и альтернативные версии, каждый выдает свою.

3. Психологическая драма. Драматические ромкомы.
Я мечтала стать писателем лет с 11-ти. Что-то там калякала немного. Подружкам давала читать. Фик по СБ, был первый опыт выкладывание своего творчества на всеобщее обозрения. Хотела, чтобы мне написали, что все это фигня, плохо, скучно и неинтересно, что позволило бы мне с чистой совестью закончить с этим писательством. А вышло так, что уже целую трилогию на СБ написала. http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile374.gif

Отзывы и обратная связь важны. Они всегда позволяют увидеть недочеты, и рассмотреть сюжет и героев с разных сторон. Я безумно люблю разные, даже полярные мнения о фике и героях. Положительные отзывы всегда приятны, но критика помогает шире взглянуть на то, о чем пишешь. Но только если это не просто бессмысленный хэйт всего и вся. После "Путь друг к другу" меня уже не могут расстроить хоть какие-то отрицательные отзывы.
Но отзывы для меня не влияют на сам процесс написания. Тут главные герои фика, которые не оставляют в покое, пока фантазии из головы не окажутся напечатаны.

Пять не назову. Слишком много отличных фиков написано за прошедшие годы.
Но есть три, которые выделяю для себя. Трилогия Сиреневого кролика. И ее же Мексиканские каникулы. Вторая любовь. Иден Кастилио.

Отредактировано Келли Хант (2021-11-15 12:00:03)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

+1

3

65125,182 написал(а):

1. Когда и где познакомились с миром фанфиков?

Когда-то давно на сайте Долли и сестер Замятиных.
Это были фики: Авантюра Оксика, Судьба Танька, Остров русалок Анаты.

65125,182 написал(а):

2. Если вы читатель:
- Какие фики предпочитаете? А какие никогда не откроете? Важно ли для вас присутствие "в кадре" любимых героев?

Все зависит от остроты любви к паре и героям.
В период острой любви, я не воспринимала своих любимчиков в паре с кем-либо другим, меня это очень бесило )))
Сейчас градус любви к линиям СБ снизился. Он сконцентрирован на Делене и МиН из других фандомов. По прежнему я не люблю читать фики про любимчиков , посмевших влюбиться в кого-то еще, даже если канон застолбил тру лав. Келли Хант знает мою "любовь" к тем же бомон)
А вот восприятие фиков по СБ изменилось. Я четко разграничиваю AU. И если в каноне для меня неопровержимый факт тру лав Роберта это Иден, то в фиках признаю многогранные варианты. Если даже фик не про мою любимую пару, но я знаю, что герои есть в этих фиках- читаю. Здесь мне , наверное, важно проследить не задета ли честь моей героини)) Или героя ) Как бы, ревностно к образу любимчиков отношусь. Если герои поданы так, что честь их не задета, то по барабану, кого любят эти герои и с кем в итоге останутся. Даже слэш вариант готова принять, если вы не считаете то, что если герой будет Би, он как-то при этом испортится. Современные сериалы сделали свое дело и я к этому стала относиться довольно толерантно.

65125,182 написал(а):

- Является ли хэппи энд обязательным условием? Как относитесь к смерти героев и трагичным финалам?

Как выше написала, для меня это было приоритетным, хеппи энд. Сейчас же нравятся сильные фики, однако все же предпочитаю позитив. Трагедии в финале, смерть персонажей уже давно набил оскомину и уже неинтересно и довольно предсказуемо в сериалах. В фиках хочется иного.
Келли Хант, помнишь гадали, кто же из героев в финале погибнет? Причем в ДВ и Древних.
Но мне интереснее такие фики, когда не знаешь, какой финал будет. Когда автор ведет одновременно несколько параллелек и не знаешь, что в итоге. Сирень, ролли, крелли. Но это возможно, когда неизвестно кому автор симпотизирует больше. "Под вуалью", "Луч света". Сильные фики, непредсказуемые.

Хочу выделить "Робби" у Джой. Изначально я начала знакомство с ТС с ролевых игр и этого фика. Была уверена, что он сиреневый ) ролли были уверены, что он ролли. А все потому, что Джой писала сценами, эмоции героев, которые передавались через жесты, эмоции. Как в сериале. И поэтому была эта многогранность. И был такой де эффект, что в выше названных мною фиков, потому что Джой была девочкой-загадкой. В форумах спорила, как ролли, фики в основном писала про ролли, а в ролевых играла в сиреневого Роберта)) В итоге, все же стала сиренкой и их дуэту с Нойс тоже обязаны многими фиками.

65125,182 написал(а):

- Что важно при прочтении, чтобы фик  100% мог зацепить?

Интрига, неизвестность, неожиданность. - один вариант
Законченный фик про ИР с интересным сюжетом и финалом, хотя бы делающим намек на эндгейм пары - второй вариант
.

65125,182 написал(а):

- В чем для вас заключается ООС? Где грань между ООС и AU, например?

В AU герои все равно идентифицируются.
ООС для меня, это когда любое имя подставь и ничего не изменится. Или какой-либо поступок героя в котором стопроцентно уверена, что герои не способны.

Представьте фик в котором из Роберта сделали бы маньяка )) А-ля Питер Флинт.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+2

4

На остальное позже отвечу

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

5

Классная тема! Много чего имеется по ней сказать, попробую сформулировать :)
Поскольку я и автор, и читатель, горячо люблю и писать, и читать, то буду рассуждать с обеих позиций   :) 
1. Фанфики я начала писать ещё в средней школе - задолго до того, как узнала, что они так называются  :D  Ликбез по терминологии для меня провела Иден Кастилио   http://arcanumclub.ru/smiles/smile141.gif   Но слово «фанфик» мне всё равно не нравится  :sceptic:
Читать чужие начала существенно позже, открыла для себя много нового  :)

2. Как читатель я люблю хорошие фики. Естественно, «хорошо» и «плохо» к каждого своё, поэтому чуть поясню.

В идеале в фике должна присутствовать любимая пара - именно в виде пары или намёка на то, что они будут парой. И написана моя пара должна быть так, чтобы я их узнавала. Если будет плохо написано, я читать не смогу.
Могу почитать и на отвлечённые темы - при условии, что видение автором героев и описываемые события захватывают и не противоречат моему мировоззрению.
Наверное, таких, которые я точно никогда-никогда не открою, не существует - но лишь потому, что иногда комментарии и отзывы к фику бывают гораздо умнее и интереснее самого текста  :D
Впрочем, я стараюсь избегать таких произведений, где автор целенаправленно пишет плохо о тех героях, которые ему неприятны, нервируют его или иным способом травмируют его психику. При этом он старается высветить и обелить любимчиков - за чужой счёт.
Считаю это неэтичным как минимум.

Как читатель я вообще больше люблю счастливый финал или намёк на него. Но писатель во мне иногда тяготеет и к какой-то неожиданной или трагической развязке. Зависит от контекста и настроения  http://forumsmile.ru/u/6/3/9/639a686a1166b2f229bfa43b26adcbe0.gif 
Если смерть/гибель логична для героя в именно в условиях данного фика, я, вероятно, приму это. Но как читатель я всегда буду ратовать за хэппи-энд.

При прочтении - чтобы фик зацепил - прежде всего должен быть хороший текст. Важно всё - и идея, и построение фраз, и точная передача чувств, и диалоги героев. Для меня, например, нет незначительных деталей, я всегда обращаю внимание на мелочи, и, если даже несколько маленьких кусочков из одного пазла автор пытается впихнуть в другой, то картинка не сложится. Соловьи не поют зимой в наших широтах, пингвины не живут в Арктике, а адекватный герой не может стать полным идиотом.
Если эмоции не соответствуют ситуации, то я не верю ни эмоциям, ни ситуации. Как-то так.
В принципе, эти рассуждения имеют самое прямое отношение к ООС - тому самому Out Of Character, которое бывает нескольких видов. Сразу оговорюсь, классификацию я позаимствовала.
Итак, без лёгкого ООС невозможен ни один фик - потому что так, как поступили герои в сериале, они уже поступили в сериале, и, если совсем ничего, ни капельки не менять и ни на сантиметр не отходить от кромки канона, то ничего и не выйдет. Этот - допустимый для меня ООС - называется авторской установкой. Автор указывает в шапке точку отсчёта и все отклонения или допущения, которые он вносит, и, если я в состоянии принять всё это, то я начну читать.
В этом же - лёгком ООС - я узнаю персонажей, и их поведение и поступки в предложенной автором ситуации соответствуют моему пониманию и ситуации, и персонажей. Такой ООС я даже  ООС не посмею назвать - если мне всё нравится, если я всех узнаю и кайфую от идеи и её воплощения.

Второй вариант: средний ООС. Здесь обязательно должно быть обоснование. Например, автор меняет какие-то важные или основополагающие события в жизни героя, которые оказывали самое прямое влияние на формирование его личности, и, убрав которые, мы можем изменить его характер. Или добавляет такие события - желательно, обрисовав их и героя в них.
Если никакого обоснования нет, то мы переходим к следующей разновидности ООС:

«Уберите этот ужас». Это когда герой совершенно, совсем, ни капли не узнаваем.  Когда проще поменять ему имя, чем пытаться разглядеть в нём знакомые черты.
Когда невозможно ни увидеть приписываемые ему автором поступки или поведение в предложенной автором ситуации, и невозможно услышать его речь в том виде, в каком она представлена.
К этому же пункту относится попытка автора вытеснить героя собой. Иными словами - когда в героях слишком много автора.
В каждом фике автор присутствует в той или иной степени, это неизбежно, но я говорю о тех тяжёлых случаях, когда за автором невозможно разглядеть героев.

3. Как автору мне нравится драма (впрочем, и как читателю тоже). Как читатель люблю и приключения, приятно, когда присутствуют и комедийные вкрапления.

Писала я всегда, с самого детства, это для меня естественное состояние - у меня были мысли, и я их записывала, чтобы не забыть. Сейчас пишу, когда не могу не писать.

Обратная связь с читателями, разумеется, важна, иначе никто не стал бы ничего публиковать ни в одном сообществе.
Особенно люблю развёрнутые отзывы, обоснованную критику, вопросы, рассуждения, уточнения.
Не особенно люблю, когда читатель не может обосновать свою критику и недоволен авторской установкой, пейрингом - т.е. просто пришёл в чужой монастырь со своим уставом, несмотря на предупреждение, которое стоит в шапке фика.
Это не значит, что критику от поклонников других пейрингов я не приемлю, это значит, что я не считаю её за критику, если она оформлена, например, в таком виде: «Это не Иден, потому что Иден не может любить Роберта». Если мне укажут, что я недостаточно глубоко прописала чувства, что непонятно, откуда взялись определённые мысли или поступки героев, то я обязательно приму это к сведению. Не обязательно соглашусь, но буду иметь в виду  ;)

4. Топ любимых фиков - не в порядке возрастания/убывания степени «любимости», просто в том порядке, в каком вспоминаю. Не уверена, что получится всего пять  :rolleyes:

«Дороги, которые мы выбираем», авторы Niro, Happiness
«Как цветет папоротник» (последняя незаконченная часть трилогии), автор Танёк, она же Сиреневый кролик - с днём рождения, Танечка  http://arcanumclub.ru/smiles/smile141.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile141.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile141.gif
«Авантюра», автор Оксик
«Табу», автор Ondina, читала выборочно, только сцены ИР - но этого достаточно, чтобы записать фик в любимые
«Приговор», авторы Джой и Нойс
«Бухта лунной радуги», автор Ниро
«Спрут», автор Nikita S

Наверняка я что-то забыла - классных фиков и сюжетов было много, чудесные были времена ☺️
Но все перечисленные обожаю - каждый по-своему  :love:  И, хотя большинство из них не закончены, я благодарна авторам за то, что они их опубликовали. Это правда настоящий подарок для таких фанатов, как я  http://arcanumclub.ru/smiles/smile233.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile141.gif

Отредактировано Scout (2021-11-15 14:35:21)

+4

6

65125,182 написал(а):

1. Когда и где познакомились с миром фанфиков?

В 90-е годы, когда написала первый рассказ про КЕРКА  , правда, я тогда понятия не имела, что это называется "фанфик".  :D

65137,66 написал(а):

Фанфики я начала писать ещё в средней школе - задолго до того, как узнала, что они так называются

Во-во, аналогично.

65125,182 написал(а):

Какие фики предпочитаете? А какие никогда не откроете? Важно ли для вас присутствие "в кадре" любимых героев?

Важно. Без любимчика и читать не буду, ну разве что только че-нить юмористическое на поржать над остальными.

65125,182 написал(а):

Является ли хэппи энд обязательным условием? Как относитесь к смерти героев и трагичным финалам?

Не является, хотя если Любимчика мочканут в самом начале, то потом и читать неинтересно будет. Но нередко трагический финал Ему пишут, чтобы любимые герои авторов были счастливы, а моего вводят только как препятствие, которое им надо преодолеть, вот в этом случае не люблю.

65125,182 написал(а):

Что важно при прочтении, чтобы фик  100% мог зацепить?

Наличие Любимчика, интересный сюжет.

65125,182 написал(а):

В чем для вас заключается ООС? Где грань между ООС и AU, например?

Понятия не имею, что такое AU, как-то не заморачивалась. ООС - это когда герой на себя не похож ваще и совершает ему не свойственные поступки. Но так или иначе это может присутствовать в любом фике, т.к. мы же не сериал переписываем,  а что-то свое создаем, и кому-то это может показаться ООСом.

65125,182 написал(а):

Какой жанр вам ближе?

Детективный, приключенческий, иногда юмор.

65125,182 написал(а):

- Почему начали писать? Что к этому подтолкнуло?

Захотелось раскрыть нераскрытые моменты из жизни КЕРКА. Он и подтолкнул  :)

65125,182 написал(а):

Важна ли вам обратная связь с читателями, если да, то что вы ждете от нее? Какие отзывы вас могут расстроить, какие приносят радость?

Ничего не жду, хотя, конечно, приятно, когда читают и кому-то это интересно. К критике отношусь спокойно и адекватно, если она справедлива, конструктивна и обоснована, а когда тупо хают не по делу, не то что расстраивает, по большому счету пофиг на таких ограниченных "комментаторов", которым лишь бы что вякнуть.

65125,182 написал(а):

Перечислите топ - 5 любимых фиков в нашем фандоме.

Надо названия в памяти освежить, чтоб не ошибиться, чуть позже напишу.

Отредактировано Dolly (2022-03-08 12:26:29)

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

+1

7

65134,2 написал(а):

Но мне интереснее такие фики, когда не знаешь, какой финал будет. Когда автор ведет одновременно несколько параллелек и не знаешь, что в итоге. Сирень, ролли, крелли

У меня прямо противоположный случай: я не люблю никаких интриг и неожиданностей, я даже не начну читать фик без рекомендации  :rolleyes:

0

8

Я попозже отпишусь) Девочки, спасибо что поддержали темку, читать очень интересно! Подумаю, какие еще вопросы можно добавить))

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

9

65145,66 написал(а):

У меня прямо противоположный случай: я не люблю никаких интриг и неожиданностей, я даже не начну читать фик без рекомендации

Мне интересен процесс. Это как, когда смотришь гонки и не знаешь, кто придет первым. Болеешь за пару и какой кайф, когда в итоге все же эндгейм.
Когда уже знаешь, что при любом раскладе будет эндгейм, уже нет того драйва. Да, почитаю, понаслаждаюсь. Но драйва, переживания за героев уже не будет. У меня так.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

10

65125,182 написал(а):

3. Если вы автор:
- Какой жанр вам ближе?
- Почему начали писать? Что к этому подтолкнуло?
- Важна ли вам обратная связь с читателями, если да, то что вы ждете от нее? Какие отзывы вас могут расстроить, какие приносят радость?

Любой жанр нравится. По настроению, люблю флаффи, триллер, ангст. Вот что точно не нравится в фиках, а этим грешат 90% всех фандомов (откуда в СБ собралось столько ханжей, к коим я причисляю и себя?  :D ), когда весь сюжет фикса сплошное описание секса с описанием всех половых органов. Я могу и такие сцены читать, но только как особую перчинку среди интересного сюжета.
Но таких фиков очень мало. В основном такие, в которых имена подставишь и суть не изменится.

Хотя... хочу выделить авантюрно-приключенческие фики. Бессюжетные зарисовки сценок в которых герои счастливы.

Почему начали писать? Что к этому подтолкнуло?

Начала я писать, чтобы отменить финал своей любимой пары. Мой первый фик: Возвращение. В нем, после сериальных событий моя любимая пара обрела счастье.

Затем написание фиков приобрел характер некоего поединка с Джой. Спорили с ней, и попутно приходили идеи что-то доказать  друг другу. То я напишу что-то в теме, а она ответит фиком и наоборот. А параллельно в ролевых играем еще. Я еще и клипы умудрялась делать. В агенте общались дружно. Славное было время.

- Важна ли вам обратная связь с читателями, если да, то что вы ждете от нее? Какие отзывы вас могут расстроить, какие приносят радость?

Обратная связь всегда важна. Приносят радость те отзывы, по которым видно, что фик принес радость или заставил о чем-то задуматься, чем-то заинтересовал или когда задают вопросы по которым понятно, что что-то в голове держал, а описать забыл, а читатель не может залезть в голову.

Расстраивают отзывы, когда после чтения гостем, читатели не выдерживают и пишут простынки , типа долго терпела и не удержалась...  Хеппи, вроде даже это был твой отзыв)) Твоя бурная реакция на секс РК в туалете самолета ))
Или когда читатели (некогда постоянные), заглядывают на огонек, но отзывы не оставляют.  Зато читают комментарии, что-то вставляют нравоучительное, что думаешь, что ты единственный, кому важны отзывы и ощущаешь некое неудобство от того, что некая констатация факта, что фик растерял своих читателей выглядит, как клянчение отзывов.

Для меня ценнее, когда постоянный читатель пишет, что фик обязательно прочтет позже, как появится время. Тогда знаешь это. Знаешь, что фик интересен и рано или поздно его прочтут. А так ... остается ощущение, что пишешь только для себя.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » В мире fanfiction


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно