Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Исторический жанр » Чернобыль / Chernobyl (2019) | HBO | Sky | США


Чернобыль / Chernobyl (2019) | HBO | Sky | США

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Первые впечатления от первой серии -боже, какая клюква, какие ленинцы, на пороге перестройка. Но досмотрела до конца.
Страшно резало слух в каждом обращении «комрат» то бишь товарищ... всегда было принято уважительное обращение по имени-отчеству. А когда старушка с коровой начала рассказывать о своих злоключениях, голодоморе голосом Терезы Мэй, я просто выпала в осадок. Сериал из разряда западных страшилок, русские естественно идиоты, высыпавшие на улицы Припяти среди ночи с детьми и радостно разглядывающими зарево над атомной станцией. Халоувин справляли, что ли?
Партийные работники естественно злые упыри, либо грозят к стенке поставить, либо с вертолета скинуть. Сами сидят в бункере на совещаниях. Режет слух какая-то галиматья в суде о принципах ленинизма, которыми должны руководствоваться судьи. Суд выглядит очень американским, с красочным макетом атомной станции для «чайников».

выбирают именно нашу советскую аварию и стряпают форменную гадость, а кто видит, что это гадость, тем говорится, что вы просто в искусстве ничего не понимаете, что темные вы людишки, это же наоборот, похвала вашему героизму, и мы всему миру показываем, какие вы прекрасные, какие герои, как жрёте водку ведрами, и в космосе в ушанках, с кувалдой и с водкой телепаетесь..

0

22

Первые впечатления от первой серии -боже, какая клюква, какие ленинцы, на пороге перестройка. Но досмотрела до конца.
Страшно резало слух в каждом обращении «комрат» то бишь товарищ... всегда было принято уважительное обращение по имени-отчеству. А когда старушка с коровой начала рассказывать о своих злоключениях, голодоморе голосом Терезы Мэй, я просто выпала в осадок. Сериал из разряда западных страшилок, русские естественно идиоты, высыпавшие на улицы Припяти среди ночи с детьми и радостно разглядывающими зарево над атомной станцией. Халоувин справляли, что ли?
Партийные работники естественно злые упыри, либо грозят к стенке поставить, либо с вертолета скинуть. Сами сидят в бункере на совещаниях. Режет слух какая-то галиматья в суде о принципах ленинизма, которыми должны руководствоваться судьи. Суд выглядит очень американским, с красочным макетом атомной станции для «чайников».

выбирают именно нашу советскую аварию и стряпают форменную гадость, а кто видит, что это гадость, тем говорится, что вы просто в искусстве ничего не понимаете, что темные вы людишки, это же наоборот, похвала вашему героизму, и мы всему миру показываем, какие вы прекрасные, какие герои, как жрёте водку ведрами, и в космосе в ушанках, с кувалдой и с водкой телепаетесь..

А почему голливудских "ваятелей" заинтересовала тема Чернобыля?
Надо было показать, что русским нельзя доверять ядерную энергию, и целевая аудитория - не русские, а остальной мир. Недаром режиссер искренне удивлялся, что его поделие положительно восприняли на постсоветском пространстве.
Он ведь старательно делал из нас пугало, дикарей с водкой, которые дорвались до ядерной энергии.Стандартная клюква, где советский народ - повальные пьяницы, только несколько "правильных" за демократию.
Ну, и попутно, уже скорее по привычке, прокачать тему антикоммунизма, и лишний раз напомнить, какая страшная была страна - СССР.
Хотите напомнить западному зрителю про замученных голодом миллионы? Держите бедную бабулю с Голодомором.
Необходимо упомянуть, что Союз - бедная страна? Без проблем - вот вам квартира директора института, что выглядит аки прибежище алкоголика.
И всё это забутафорили скрупулёзно подобранными аутентичными вещами из тогдашнего времени, которые некоторые узнаЮт и умиляются. - Вы же видите, как мы честны в деталях! - как бы говорят с экрана создатели фильма, - так поверьте, что и всё остальное - такая же правда!

++++++++++++++++++++++++++++

0

23

Тот самый тульский шахтёр Владимир Наумов рассказал после просмотра фильма:
А из всех городов только тульские шахтеры в фильме оказались… Что скажете про киношный визит на шахту министра угольной промышленности? Загоняли в Чернобыль под дулом, действительно?
– Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти – «Заткни хлебало» – ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось.
- Совсем КГБ не было?
– Нас в Чернобыле сразу предупредили, чтобы мы ночью далеко от общежития не отходили, — могут быть всякие эксцессы. Вот там — КГБ, могли и огонь открыть. Потому что охраняли территорию от мародеров. Мародерства очень много было. Одесская милиция задержала, помню, одних на киевском рынке — продавали золото и ковры. Представляете, что такое ковры с пылью из Чернобыля?

Тульский шахтёр о сериале Чернобыль

0

24

Если смотреть с предубеждением - всегда минусы найдутся.
Скажи еще, что наши всегда правду снимали.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+1

25

Про шахтеров, соглашусь. Бред, недостоверно. я поржала. Про водку... к сожалению, этот стереотип не убить. Было и еще кое-что, что мне не понравилось.
Но вот общий посыл мне увиделся положительным. И важно, что народ показан с хорошей стороны. Ведь во всех американских фильмах русские часто то грубияны, то преступники.

+1

26

53377,15 написал(а):

А что, власть была ни мерзкая? Горбачев не развалил страну? Дефицит не был искусственно создан?

Так Горбачев в сериале и не зло. Очень мало его показали, и грязью не полили. Хотя это не удивительно.
Я вообще говорила о том, что сам советский строй в сериале показан как мерзость, ничего положительного. Все следят друг за другой, подслушивают, когда работают не понятно при этом, за каждым КГБшник с автоматом ходит, а если что тебя пристрелят или из самолета/вертолета выкинут. И вообще эта власть людей не любила, все думала как бы уморить всех, эвакуировать не хотели. А люди да, хорошие были.

А кого ты под властью подразумеваешь в сериале?

Советский строй. Посмотри все министры отвратительны. Только Щербина перевоспитался.

Если смотреть с предубеждением - всегда минусы найдутся.

Я сначала сериал посмотрела. И мне было скучно. Если бы обзоры первые посмотрела, не потеряла бы 5 часов времени на этот сериал.

Скажи еще, что наши всегда правду снимали.

Такое в природе невозможно. Наши киноделы намного хуже американцев в подавляющем большинстве.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

27

53428,35 написал(а):

Такое в природе невозможно. Наши киноделы намного хуже американцев в подавляющем большинстве.

Ну вот!

53428,35 написал(а):

Я вообще говорила о том, что сам советский строй в сериале показан как мерзость, ничего положительного

В принципе, мало хорошего было тоже.
Ты знаешь, что радиационное мясо не уничтожали, а соединяли с другим мясом в тушенке, чтобы в допустимой радиации было и  во всех мясокомбинатах это делали. Это факт. Не клюква.

На счет уровня жизни того ученого не удивилась. Был бы академиком, то жил бы на широкую ногу, а так нет. Среднестатистическая квартира советского человека.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

28

В принципе, мало хорошего было тоже.

Да, ладно. Было хорошее, было плохое.  Как и в любой стране, при любом строе.

Ты знаешь, что радиационное мясо не уничтожали, а соединяли с другим мясом в тушенке, чтобы в допустимой радиации было и  во всех мясокомбинатах это делали. Это факт. Не клюква.

Факт, когда есть доказательства. Письменные, видео, аудио. Остальное домыслы.
Я вполне допускаю, что это было и многие другие плохие вещи. Людям свойственно наживаться на бедах, особенно если люди эти при мало-мальской власти. Это не особенность строя, особенность психологии людей. У нас когда электрички взрывали, или метро в Питере и Москве, таксисты и маршрутчики сразу взвинчивали цены на проезд, и на беду пострадавших им было плевать. Почему в случае Чернобыля должно быть по-другому? Всегда найдутся желающие нажиться.

На счет уровня жизни того ученого не удивилась. Был бы академиком, то жил бы на широкую ногу, а так нет. Среднестатистическая квартира советского человека.

Так он и был академиком. Ты чего?

Нет, Легасов жил на так называемых «курчатовских дачах» в Москве. Жилье получил как и все ученые от Курчатовского института. Вот его дом.
http://sh.uploads.ru/t/xUamB.jpg

Не квартира, целый дом. Ужасный совок академикам бесплатно дома давал, вот кошмар.

Да я вообще не об этом всем. Просто если сериал заявляющий, что расскажет всю СТРАШНУЮ правду, но почти сразу начинает врать в мелочах, для меня повод задуматься, что меня пытаются обмануть. Поэтому картинка и милые сердцу мелочи уже отходят на второй план. А если при этом сюжет скука смертная...

Отредактировано Келли Хант (2019-08-04 21:46:32)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

29

53459,35 написал(а):

Факт, когда есть доказательства. Письменные, видео, аудио. Остальное домыслы.

Мне об этом говорил человек, который работал в то время на мясокомбинате.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

30

На счет того, что у академиков были дачи, возможно им никто и не сообщал. )

Просто если сериал заявляющий, что расскажет всю СТРАШНУЮ правду, но почти сразу начинает врать в мелочах, для меня повод задуматься, что меня пытаются обмануть. Поэтому картинка и милые сердцу мелочи уже отходят на второй план. А если при этом сюжет скука смертная...

Для меня сюжет не был скукой. Как вообще страшная трагедия может быть скучна? Наоборот, пробирало до мурашек.
Так же я вовсе неожидала никакой страшной правды. Случайно посмотрела первую серию и неожиданно была буквально в восторге как сняли.
Ты слишком много, видимо, ждала от сериала. Я - нет.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Исторический жанр » Чернобыль / Chernobyl (2019) | HBO | Sky | США


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно