Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Правила фикерской конфы!


Правила фикерской конфы!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Можно публиковать!

Фанфики или ориджиналы, написанные вами;
Написанный вами текст должен быть предварительно проверен на грубые ошибки и оформлен в соответствии с правилами русского языка.

Переводы фанфиков и ориджиналов с иностранных языков (только с разрешения автора!);
Сделанный вами лично перевод с иностранного языка. Разрешение автора на публикацию следует получить заранее.

Запрещено публиковать!

Флуд, спам и тексты оскорбительного и/или провокационного характера;
Не стоит поддаваться соблазну подшутить над читателями или опубликовать что-либо не соответствующее тематике фэндома или формату ресурса в целом. Подобные публикации будут удалены, а нарушителей ждут соответствующие санкции.

Фанфик или ориджинал — художественное произведение с завязкой, кульминацией, развязкой, сюжетом.

Тексты с участием персонажей, не достигших возраста согласия.

В сексуального характера сценах не могут быть задействованы персонажи, не достигшие возраста согласия. Универсальный возраст согласия на сайте - 15 лет.

Тексты в котором фигурирует инцест, зоофилия, порнография с подробным описанием сексуального акта и половых признаков.

Запрещено оставлять:

Оскорбления, мат, грубые отзывы;
Хамство по отношению к авторам и другим читателям не поощряется.

Все, что не относится к обсуждению работы (флуд);

Спам есть спам, его не любит никто.

Неаргументированные негативные отзывы;
Написать «мне понравилось» и не объяснить почему — можно. Однако, если вы пишете «мне не понравилось», стоит обосновать свое мнение, подкрепив его конструктивными аргументами. Это поможет автору исправить ошибки в будущем.

Участие в спорах, разборках и выяснение отношений в отзывах.
Даже если вы боретесь «за правое дело», не грубите, а просто отвечаете хаму или защищаете автора, будьте готовы к санкциям в свою сторону — поддержка подобной «беседы» (в любом виде) настолько же вредна, как и само хамство или оскорбления. Лучшая тактика — полное игнорирование хама, с ним разберется модератор.

И да, действия администратора и модератора не обсуждаются и не комментируются.

Предупреждение в фике

1. Перед публикацией фика автор должен оценить насколько он готов или не готов к отзывам. Свою готовность должен указать это в комментарии.

Пример 1: У автора свои установки и своё видение героев, сюжета, поведения и рассуждений героев. Прошу воздержаться от комментариев, противоречащих установке автора. Положительные комментарии приветствуются. (Если не готов к обсуждениям и рассуждениям).
Пример 2: Автор принимает и приветствует любые дискуссии по поводу фика, сюжета, героев. (Но тут автор должен понимать, что в фике могут не только по головке погладить, но и потрепать. И дело не в установках течений на форуме. И у крузидента могут быть дельные и конструктивные отзывы в фике сиренки и сиренка относится к их отзывам также, как к отзывам сиреневого течения. А порою отзывы сиреневого цвета бывают гораздо резче волшебного цвета. ).
Пример 3: Автор принимает любые дискуссии, обсуждения и рассуждения от представителей своего течения фангруппы СБ, но не принимает дискуссии, обсуждения и рассуждения другого течения из-за изначально разных установок восприятия.
(Автор сиренка обозначает, что готов обсуждать сюжет только с сиренкой, но не с крузидентом у которого совсем иные установки. Какие бы конструктивные рассуждения не были у крузидента, сиренка из-за своих установок будет считать, что причина только в том что он крузидент.)

2. Перед публикацией фика, автор также должен обозначить, что фик может задеть чувства читателей того или иного течения. Особенно это желательно, если автор по каким-то своим причинам сменил свой ОТП (любимый пейринг) и его фик может задеть чувства  читателя.

3. Перед публикацией фика нельзя обозначать, кому читать фик, а кому нет. Это же относится к представителям тех или иных течений. Нельзя писать: Прошу воздержаться от чтения не поклонников пары. У нас не рассизм. Но если автор не готов к обсуждению моментов с непоклонниками пары, то ставит предупреждение, как в Примере 3.
5. Перед началом фика, автор должен указать гет-фик, слэш или фэмслэш.
И также оценить свою готовность к критике.

6. После окончания фика автор должен поставить предупреждение о финале фика. Трагичный финал может задеть чувства читателя, ожидающего хеппи энда. Понятно, что автор не знает, какой будет финал при написании, но для новых читателей эта информация будет полезна.

Правила для читателей.

Читателю, в свою очередь, тоже стоит оценить степень своей готовности. Если стоит предупреждение, то он будет знать, что заходя в фик, где авторские установки противоречат его стилю ведения дискуссии или представлениям о прекрасном, заведомо вступает на чужую территорию. И если не может пройти мимо - его проблемы.

1. Если в фике стоит предупреждение, как в Примере 3, читатель (непоклонник) может читать, может оставить положительный отзыв, но должен понимать, что автор его оставит без внимания.

2. Если в фике стоит предупреждение, как в Примере 1, читатели, должны оставлять только положительные отзывы. Это правило относится ко всем течениям фангруппы СБ.

3. Если в фике предупреждение, как в Примере 2, то читатель может смело задавать вопросы автору, обсудить сюжет, видение героев в фике. Автор готов к любой точке зрения и дискуссии.

Отредактировано Nikita S (2020-07-01 10:18:52)

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

2

Запрещено публиковать:
Фанфик или ориджинал — художественное произведение с завязкой, кульминацией, развязкой, сюжетом.

Тексты с участием персонажей, не достигших возраста согласия.

В сексуального характера сценах не могут быть задействованы персонажи, не достигшие возраста согласия. Универсальный возраст согласия на сайте - 16 лет.

Nikita S, я не поняла. Тогда ремейк "Рыцарей" надо удалять? Там точно сюжет есть... И упоминание, что главный герой спас девочку, которую насиловали.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

3

58443,237 написал(а):

Nikita S, я не поняла. Тогда ремейк "Рыцарей" надо удалять? Там точно сюжет есть... И упоминание, что главный герой спас девочку, которую насиловали.

Ты же не описывала сам факт  насилия )

Подпись автора

...

0

4

http://arcanumclub.ru/smiles/smile203.gif  спасибо!

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

5

Для комфортного общения на форуме и устранения всех неясностей
вношу поправку в правила фикерской конфы.

Нельзя писать резкие предупреждения в фиках:
Просьба - не поклонникам (противникам) пары воздержаться от чтения и не беспокоить своими комментами.

Белым или черным вход воспрещается. Мне и  раньше резануло это. Подумала, что автор не так выразился, но как я поняла, посыл был именно  такой. Можно указывать, какие отзывы оставлять, но нельзя указывать, кому читать, кому нет.

Можно: Сюжет фика может задеть чувства фанов другого пейринга и прошу воздержаться от его чтения и  от высказывания мнений, противоречащих установке автора. В этом фике приветствуются только положительные отзывы. ( В этом фике приветствуются конструктивные отзывы). На выбор автора.

Согласитесь, иной посыл.

Автор сам должен решить, готов он к конструктивной беседе или не готов. Тогда выбирает часть про отзывы. Но автор не должен решать кто должен читать, а кто нет, если выложил фик.
Если автор выбирает констуктивные отзывы, то пусть будет готов к рассуждению или даже к критике сюжета. Если автор не готов к рассуждениям и воспринимает только, как критику, то должен написать, что в фике можно писать только положительные отзывы или воздержаться от отзывов.
Предупреждение же для читателей другого пейринга позволяет самим читателям сделать выбор читать или нет. Если он выбирает читать, но автор ставит только разрешение на полож.отзывы, то читатель должен либо воздержаться, либо только положительный отзыв написать.

Надеюсь на понимание.

Поправки действуют с 1 июля. Фики с такими пометками до 1 июля, действуют по правилам до поправки.

Подробнее я написала выше в правилах.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+1

6

Отредактировано Happiness (2020-07-01 04:43:04)

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+1

7

Согласна, я внесла этот пункт тоже в правила:
 Читателю, в свою очередь, тоже стоит оценить степень своей готовности. Если стоит предупреждение, то он будет знать, что заходя в фик, где авторские установки противоречат его стилю ведения дискуссии или представлениям о прекрасном, заведомо вступает на чужую территорию. И если не может пройти мимо - его проблемы.
И изменила некоторые моменты по другим пунктам.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Правила фикерской конфы!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно