Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Гостевой раздел » Обороты, наречия, падежи и прочее


Обороты, наречия, падежи и прочее

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Получил ответ на свой запрос:

Исполнительное производство за номером таким то, в отношении Смирнова В.В. окончено, по основанию предусмотренному п.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

90% склоняются, что так не грамотно написано, и надо писать не по основанию, а на основании

УПК РФ ст. 212
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

ст. 47 ФЗ"об исполнительном производстве"
7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

ст. 220 ГПК Рф
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ;

Как правильно на основании? Или по основанию?

0

2

Выражения "по основаниям" и "на основании" отвечают на разные вопросы:
Если причина какой-то пункт, то пишется, например, "... на основании (чего?) пункта 5, статьи 133 ..."
В твоих же случаях "по основаниям" имеет вопрос "по чему?. И само слово "основание" имеет смысл слова "пункт" в первом примере. Или разновидность документа. Слово "основание" имеет разный смысл. Ведь пишем же мы " по решению суда", которое имеет смысл "суд решил". Я пишу в протоколах совещаний "... по решению №1573 от 12.03.17 ...". В данном случае слово "решение" - это документ...

Отредактировано vredinka (2017-05-05 21:30:25)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+2

3

38105,48 написал(а):

Выражения "по основаниям" и "на основании" отвечают на разные вопросы:
Если причина какой-то пункт, то пишется, например, "... на основании (чего?) пункта 5, статьи 133 ..."
В твоих же случаях "по основаниям" имеет вопрос "по чему?. И само слово "основание" имеет смысл слова "пункт" в первом примере. Или разновидность документа. Слово "основание" имеет разный смысл. Ведь пишем же мы " по решению суда", которое имеет смысл "суд решил". Я пишу в протоколах совещаний "... по решению №1573 от 12.03.17 ...". В данном случае слово "решение" - это документ...

т.е. получается вся соль в слове "основание"

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, - тут какой вопрос "по чему?"
А как понять какой вопрос правильно задать, чтоб правильно написать? http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif   
vredinka, извини у меня очень туго с русским языком) Но в целом, кажется я начинаю понимать.

0

4

38119,201 написал(а):

т.е. получается вся соль в слове "основание". В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, - тут какой вопрос "по чему?"

Да.
Вобще,  мне кажется, что в юриспруденции выражение "по основаниям" явлется специальным выражением, чтобы не употреблять общепринятые в обычном разговоре выражения. Или это выражение является общим выражением, которе обобщает несколько других выражениий. Не знаю, как объяснить))) Короче, проще написать "по основаниям в статье 133", чем написать "на основании пунктов ..." и начать перечислять все пункты и примечания в какой-либо статье уголовного или гражданского, или другого кодексов.

А как понять какой вопрос правильно задать, чтоб правильно написать?

Это зависит от тебя. ) Какой смысл ты хочешь вложить в то, или иное своё высказывание.)))
Самый простой пример: слово "в виду" и "ввиду". Как определить, когда как его писать?
Если ты хочешь сказать, что находишься около какого-то города, ты будешь писать "нахожусь в виду города Красноярска." В данном случае слово "вид" существительное, "в" -предлог. Поэтому они пишутся раздельно.)
Если ты хочешь указать причину своих действий, то тогда ты будешь писать "Я опоздал на работу ввиду поломки автобуса." В данном случае слово "ввиду" является предлогом и пишется вместе. )

Отредактировано vredinka (2017-05-07 11:16:31)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

5

38119,201 написал(а):

vredinka, извини у меня очень туго с русским языком) Но в целом, кажется я начинаю понимать.

Ничего страшного в этом нет. ) У меня в школе по русскому языку всегда были только тройки за четверть. ))) А внутри четверти и "двойки " были не редкость. Но всё-таки, уровень всё же выше был, чем у современных молодых людей. Я имею ввиду своего сына. ))) Знание русского языка напрямую зависит от того, сколько ты прочитал книг. Он за свою жизнь прочёл 2-5 книг. Отсюда и хромота в русском языке. Я же прочитала очееень много книг в детстве и юности. ) Когда читаешь, невольно запоминаешь слова, которые там встречаешь. Потому, что они встречаются неоднократно. И когда пишешь, ты уже знаешь, как их писать. То же самое и с пунктуацией. Вобще, человек пока живёт, всегда учится. )
Есть великая книга - орфографический словарь.) Даже сейчас он лежит у меня дома и на рабочем месте. Использую его, когда пишу како-нибудь документ или служебное письмо. Напишу и проверю сомнительные места. Чтоб не было потом стыдно. ))) Заодно приятно проверить свой уровень. )
Так что, никогда не поздно повысить свой уровень знания русского языка.

Отредактировано vredinka (2017-05-07 11:38:42)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

6

А сейчас молодежь читает соц.сети и форумы в которых пишут безграмотные люди. Зрительной памяти никакой нет.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

7

Да, иногда читаешь, как пишут... Было бы смешно, если бы не было так горько... http://arcanumclub.ru/smiles/sad.gif

Отредактировано vredinka (2017-05-08 09:23:51)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

8

38128,48 написал(а):

Есть великая книга - орфографический словарь.)

я тоже такой на работе держу) никак не позволительно написать лажу)) Мне тут как-то девушка на подпись принесла, "хАдатайство", я чуть  с кресла не выпал. Вроде бы вещь элементарная, девушка в общении оставляет приятное впечатление, речь более-менее поставлена, а вот такое приносят порой.

38128,48 написал(а):

Так что, никогда не поздно повысить свой уровень знания русского языка.

Vredinka, трудно сказать, не думаю, что хулиган, почитав 25 книжек до 25, станет более интеллигентным или более интеллектуальным. Если ему не свойственны эти качества, он через силу прочтёт предложенную макулатуру и пропустит всё мимо разума и сердца. Максимум выхватит пару речевых оборотов, которые впоследствии забудет. В то время как человек, тяготеющий к подобным делам, будет с упоением читать и вникать. Но в целом, да, литература вносит свои коррективы, всё-таки человек регулярно читающий, отличается от просматривающего фильмы, даже в изложении рассказа.

0

9

38129,15 написал(а):

А сейчас молодежь читает соц.сети и форумы в которых пишут безграмотные люди. Зрительной памяти никакой нет.

Как ты думаешь, будет ли плохое знание русского языка препятствием для физика, работающего и говорящего по-английски вне России?

0

10

38156,201 написал(а):

Как ты думаешь, будет ли плохое знание русского языка препятствием для физика, работающего и говорящего по-английски вне России?

Но при этом он говорит по-английски плохо и не знает английскую грамматику? К тому же я плохо себе представляю, физика или математика плохо знающих русский язык, ведь им надо иметь дело с формулами, алгоритмами, теоремами, законами. Писать самим диссертации. Конечно, для этого дела достаточно нанять редактора, но уже изначально основы правильной грамматики  закладываются даже в физиках и математиках. Но мы же говорим про обычный обывательский уровень простых смертных. И я бы не хотела, чтобы все скатывалось до такого: Если я работаю в поле, зачем вообще уметь читать?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Гостевой раздел » Обороты, наречия, падежи и прочее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно