Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Донна Тартт. Истории.

Донна Тартт. Истории.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://images.zahav.ru/newsaladimages/8_2014/b_14_08_2014_10_08_52_76267449.jpg

Донна Луиза Тартт родилась 23 декабря 1963 года в городе Гринвуде[en] (штат Миссисипи, США) и выросла в соседнем городке Гринейде. В возрасте пяти лет Донна написала своё первое стихотворение, а первая её публикация увидела свет в «Литературном обозрении Миссисипи», когда ей было тринадцать лет.

В 1981 году поступила в университет Миссисипи и стала членом братства «Каппа Каппа Гамма», а в 1982 году, по совету преподавателей, перевелась в Беннингтонский колледж (штат Вермонт, США), специализирующегося в области «свободных искусств». В 1986 году окончила колледж по отделению классической филологии.

В 1992 году опубликовала первый роман «Тайная история» (англ. The Secret History), который стал бестселлером и был перевёден на 24 иностранных языка[1].

В 2002 году вышел в свет второй роман «Маленький друг» (англ. The Little Friend).

В 2013 году был опубликован третий роман «Щегол» (англ. The Goldfinch). В следующем году этот роман был удостоен Пулитцеровской премии[2]. Сообщается, что компании Warner Bros. и RatPac Entertainment приобрели права на экранизацию книги[3][4].

В апреле 2014 года журнал «Тайм» включил Донну Тартт в список «ста самых влиятельных людей мира»[5][6].

0

2

Вот, кстати, хотела спросить- читал ли кто-нибудь еще произведения этой писательницы? Сама я, по совету одной маньячной девушки немного познакомилась с ее творчеством, и не пожалела.
"Тайная история", ее еще часто называют "Преступлением и наказанием" на современный лад" очень понравилась. Захватывающий сюжет, великолепный язык, очень интересные персонажи. Интрига закручивается буквально на первой странице произведения, а сюжет держит читателя в напряжении до самого конца повествования. Пятеро харизматичных молодых людей-четверо парней и одна девушка, изучающие древнегреческий язык в респектабельном колледже решаются на убийство своего товарища-студента. Почему  они решились на этот страшный, дикий поступок поступок, чем руководствовались- эта тайна постепенно раскрывается нам в ходе повествования. Повторюсь- удивительный стиль повествования, произведение читается на просто одном дыхании.
Сейчас читаю другую книгу Донны Тартт- "Щегол". ( В общем-то, его мне и посоветовали прочесть, но я, отчего-то начала с "Тайной истории".) Пока моя детвора мне сильно не позволяет углубиться в чтение, но, чувствую, что это произведение понравится мне еще больше, чем "Тайная история".

0

3

34369,38 написал(а):

Захватывающий сюжет, великолепный язык, очень интересные персонажи. Интрига закручивается буквально на первой странице произведения, а сюжет держит читателя в напряжении до самого конца повествования.

Заинтересовала. Надо почитать!

0

4

34382,32 написал(а):

Заинтересовала. Надо почитать!

Сильная вещь и читается очень легко. Ну, может быть в самом начале нужно немного "въехать" в произведение, это от силы листов 10, где главный герой (повествование ведется от первого лица) немного рассказывает свою предысторию, то, как он жил в детстве, и каким образом, собственно, попал в Хэмпден-колледж, где все и произошло.

0

5

34369,38 написал(а):

Сейчас читаю другую книгу Донны Тартт- "Щегол". ( В общем-то, его мне и посоветовали прочесть.

Я начала читать "Щегол", но так и не закончила. Для меня оказалось очень тяжело.

0

6

34369,38 написал(а):

"Тайная история", ее еще часто называют "Преступлением и наказанием" на современный лад" очень понравилась. Захватывающий сюжет, великолепный язык, очень интересные персонажи. Интрига закручивается буквально на первой странице произведения, а сюжет держит читателя в напряжении до самого конца повествования. Пятеро харизматичных молодых людей-четверо парней и одна девушка, изучающие древнегреческий язык в респектабельном колледже решаются на убийство своего товарища-студента. Почему  они решились на этот страшный, дикий поступок поступок, чем руководствовались- эта тайна постепенно раскрывается нам в ходе повествования. Повторюсь- удивительный стиль повествования, произведение читается на просто одном дыхании.

Абсолютно согласна. Прочитала примерно половину книги, в полном восхищении.
Совершенно, как мне показалось, другой язык. Может дело в переводчике, может еще в чем-нибудь.
С невероятным усилием оторвалась от чтения, настолько было интересно, такого давно со мной не было при прочтении современных авторов.

0

7

Дочитала до конца "Тайную историю".

Я поняла так - убив своего сокурсника, все участники убийства сами оказались мертвы, кто - физически, а кто - душевно.

Самый умный, Генри - действительно, покончил жизнь самоубийством.

Близнецы - душевно мертвы, у них была  их загадка, инцест, а смерть Банни по сути ускорила их психологическую  смерть.  Именно смерть, потому что полноценной жизнью то, что с ними происходит, никак нельзя назвать.

Гей после попытки самоубийства вынужден сочетаться браком с красивой пустышкой, тоже по сути смерть его истинной натуры.

И только главный герой, Ричард, смог сделать определенные выводы и выйти из этой ситуации с выигрышем. Потому, может быть, что получил пулю в живот и был на грани.

Так я и не поняла, как красивое имя Эдмунд превратилось в Банни.

Отредактировано Vикторина (2017-08-24 15:33:11)

+1

Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Донна Тартт. Истории.