Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Пускай сбываются мечты (маленькая рождественская фантазия)


Пускай сбываются мечты (маленькая рождественская фантазия)

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

В особняке Кепвеллов царит предпраздничная суета. Пушистая елка стоит в гостиной, рождественские носки терпеливо ждут своей очереди, чтобы занять место над камином, целая гора подарков спрятана в родительской спальне.
Сидя на нижней ступеньке лестницы, восьмилетий Мейсон Кепвелл наблюдает, как отец и София вешают на елку последние украшения. Когда - то давно, когда Мейсон был совсем маленьким, он любил наряжать елку вместе с мамой и папой. Это было так здорово!
- Куда же нам его повесить? – весело спрашивала мама, доставая из коробки с игрушками озорного мышонка Джерри. – Как ты думаешь, Мейсон?
- Вон туда! – Мейсон показывает на ветку почти у самой макушки.
- Почему?
- Чтобы его Том не достал! – фигурку хитрого кота Мейсон вешает на нижнюю ветку.
- Сынок, помоги мне, – звал папа и вместе они разматывали огромный клубок из проводов и разноцветных фонариков, гордо именуемый гирляндой.
А потом папа поднимал его высоко-высоко и Мейсон, замирая от восторга, надевал на верхушку елки золотую звезду…
Вечером в камине потрескивал огонь, наполняя комнату приятным теплом, а украшенная елка мерцала веселыми огоньками… Мейсон сидел на коленях у отца и слушал рождественскую песенку, которую мама играла на пианино…

Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Как давно это было… Целую вечность назад…
Сейчас все по-другому…
Мама и папа больше не живут вместе. Мама уехала… Далеко-далеко от Мейсона… Даже папа не знает, где она… А может быть и знает, но не хочет говорить…
Папа женат на Софии…
И у Мейсона теперь есть брат и сестра…
Маленьким Мейсон верил, что желания, загаданные в ночь перед Рождеством, всегда сбываются. Так однажды сказала ему мама. Мейсон скучал по маме и очень хотел, чтобы она вернулась, хотя бы на Рождество. И он просил Санту найти его маму…
Но чуда не произошло…
- Наверное, Санта не получил мое письмо, – подумал мальчик, – Эльфы, растяпы, его потеряли…
На следующее Рождество Мейсон повторил свою просьбу. Но и в этот раз под елкой оказались лишь обычные подарки – теннисная ракетка и книжка про пиратов.
- Зачем верить в чудеса, если они не сбываются? – решил Мейсон и заявил отцу, что Санта Клаус – это сказки для малышей.
- Ты у меня умный парень! – улыбнулся СиСи, потрепав сына по голове.
В нынешнее Рождество Мейсон не стал ни о чем просить Санту. Но надежда на чудо все еще живет в глубине его сердца…
Сидя на нижней ступеньке лестницы, он ждет звонка. Звонка от мамы. Отсюда хорошо виден телефон, стоящий на столике в холле. Когда он зазвонит, Мейсон успеет добежать до него первым…Но телефон пока молчит…
- Ты чего грустишь? – рядом присела София, ласково обняв за плечи.
- Идем, повесишь звезду на елку, - к Софии присоединяется СиСи.
- Я тяжелый, ты меня не поднимешь, - отказывается Мейсон.
- Ты так думаешь? – смеется отец и, подхватив сына на руки, подкидывает его вверх, а потом, поймав, начинает кружить…
Мейсону становится легко и весело, и рождественская звезда занимает свое законное место на верхушке елки…

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

+1

2

Вечер. Мейсон, потянув на себя тяжелую дверную ручку, осторожно входит в отцовский кабинет. В обычные дни заходить сюда мальчику категорически запрещено, но сегодня дом живет ожиданием праздника, и СиСи, строго-настрого предупредив ничего не трогать и никуда не лезть, разрешил немного почитать в его уютной тиши. Мейсон забирается с ногами в огромное кожаное кресло и раскрывает принесенную с собой книгу. Но чтение не идет — ему никак не удается сосредоточиться на веселых приключениях Тома Сойера. Он все еще ждет маминого звонка. А телефон, стоящий на углу письменного стола, упрямо молчит…
Мальчик откладывает книгу и подходит к окну. Уже давно стемнело, и на небе светят звезды. Мама говорила, что звезды - это небесные фонарики, которые зажигают ангелы, чтобы люди не боялись темноты.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.

От воспоминаний на глаза наворачиваются слезы. Мейсон сердито шмыгает носом.
- Что-то ты сегодня хандришь целый день, - раздается за спиной голос СиСи. Мейсон и не заметил, как он вошел в кабинет. – Что случилось, сынок? Ты не заболел?
Мейсон отрицательно мотает головой. И тут раздается звонок. В тишине он кажется оглушительным. Мейсон вздрагивает и бросает настороженный взгляд на телефон. А вдруг…
Трубку берет отец.
- СиСи Кепвелл. Здравствуйте, мистер Хемилтон…
«И почему взрослые говорят, что рождественские желания всегда сбываются? Глупости все это…» - Мейсон тихонько идет к двери.
- Мейсон, подожди, - останавливает его отец. По его тону мальчик понимает, что он давно догадался об истинной причине его желания провести вечер в кабинете.
- Мама забыла обо мне? – все внутри сжалось в комок. Отец всегда сердился, когда речь заходила о маме. Очень сердился.
«Да, забыла! И ты забудь!» - СиСи не сомневается в своем ответе. Будь это любой другой день… Любой другой…
СиСи смотрит на поникшую фигурку и слова застревают у него в горле. В несколько шагов он пересекает комнату и обнимает сына, крепко прижимая к себе и чувствуя, как дрожат худенькие плечи под его руками…

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

3

А в это время далеко-далеко на севере, в городе Норт Поул, в Доме Санта Клауса, его обитатели готовятся к Рождественской ночи.
Веселые, трудолюбивые эльфы упаковывают долгожданные подарки в яркие коробочки, перевязывают их ленточками и складывают в огромный красный мешок Санты.
Заняты и олени: Дешер чистит сани; Денсер репетирует новый танец; Пренсер готовит новую подборку кинофильмов для вечернего просмотра; Виксен, известная своей любовью к порядку, проверяет у всех чистоту меха и натирает до блеска рождественские колокольчики; Купидон вносит последние корректировки в рождественский выпуск «Таймс Купидона», который еще предстоит напечатать Комете и развести Рудольфу; Дандер тренируется и попутно ворчит на Комету и Купидона, которые, по его мнению, настолько не в форме после лета, что не смогут тянуть сани; Бликсем изучает Большую Книгу Подарков, проверяя, чтобы ни один ребенок на Земле не остался без рождественского сюрприза.
Сам Санта, сидя за большим круглым столом, разбирает детские письма.
- Что-то я не нахожу письма от Мейсона Кепвелла из Санта Барбары. Оно тебе не попадалось, Бликсем?
- А Мейсон не писал писем в этом году. И в Книге за это год нет его желания, – удивленно отвечает Бликсем.
- Вот как… - качает головой Санта.
- И что же мы будем делать? Нельзя оставаться без подарка в Рождество! Это неправильно!
- Сейчас посмотрим… - Санта касается рукой стеклянного шара с симпатичным, засыпанным снегом домиком на опушке леса, который стоит на столе. – Сейчас посмотрим…
Шар освещается мягким золотистым светом, снег внутри него перестает идти, а вместо домика проступают очертания комнаты. По всей видимости, это гостиная богатого особняка. В комнате находятся мужчина в безупречно сшитом английском костюме и мальчик лет 7-8 в школьном пиджачке.
«Санта Клаус – это сказки для малышей, папа!» – сердито говорит мальчик.
«Ты у меня умный парень! – отвечает мужчина»…
Санта грустно улыбается, слушая диалог отца и сына.
- Так нельзя! – возмущенно фыркает Бликсем. - Все дети должны верить в Санту!
- Это не обязательно, дружок. Я ведь не фея Динь Динь… - Санта опять касается шара и тот гаснет. – А желание Мейсона я знаю. Он хочет, чтобы его мама была с ним хотя бы в Рождество.
- Но мы не дарим мам…
- Знаю… Но это не значит, что его желание не исполнится…

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

4

Мейсона разбудил яркий солнечный луч, пробившийся в комнату сквозь неплотно закрытые шторы. Мальчик открыл глаза. Будильник, стоящий на прикроватной тумбочке, показывал, что рождественское утро уже вступило в свои права. Быстро одевшись, он стал спускаться по лестнице.
Из гостиной доносились голоса: раздраженный - отца, спокойный – Софии и слегка напряженный...
- Тебе лучше уехать. Немедленно!
- Я хочу провести Рождество с сыном, Ченнинг…
Мейсон замер, не смея поверить...
Ченнинг! Только один человек в памяти Мейсона всегда называл отца Ченнингом, а не СиСи. И этот человек…
- Мама? – Мейсон вихрем влетел в гостиную. – Мама!
- Мейсон! – Памела протянула руки к мальчику, и тот тут же повис на шее матери. - Здравствуй, мой хороший!
- Мамочка! Ты приехала! Я так соскучился!
- Я тоже, милый! Я тоже… - Памела поцеловала сына, взъерошив ему волосы. Мейсон радостно рассмеялся. – Как ты вырос!
СиСи мысленно ругнулся, подбирая в адрес бывшей жены самые нелестные эпитеты. Как же он не хотел этой встречи!
- Дорогой, - тихо сказала София, успокаивающе сжав ладонь мужа, - сегодня Рождество…
- Вот именно! – заскрипел зубами СиСи.
- Посмотри на Мейсона… Он счастлив…
СиСи вздохнул... Действительно, давно он не видел сына таким сияющим…
- А давайте откроем подарки! – предложила София, пытаясь разрядить обстановку.
- Да, да, подарки… - спохватилась Памела. – С Рождеством, сынок! Это тебе, - она вручила мальчику несколько больших пакетов.
- Ух, ты, Stearman Kaydet! – обрадовался Мейсон, обнаружив среди коробок и свертков сборную модель биплана. – Класс! Спасибо, мам! Только в нем всего 29 деталей, я его быстро соберу, - добавил он немного разочарованно.
- А что ты скажешь про это? – улыбнулась Памела. В следующей коробке оказался парусник.
- Mayflower! Его я еще не собирал.
- С ним придется повозиться, да, сынок? – улыбнулся СиСи.
- Ага…
Среди других мальчишеских полезностей оказались еще футбольный мяч, роликовые коньки, полный комплект бейсбольной формы и несколько книжек.
А в довершение ко всему СиСи вкатил в комнату новенький Schwinn Hornet.
- И это тоже мне? – восторгу Мейсона не было предела.
- Конечно. Залезай! – СиСи подтолкнул велосипед к сыну.
- Ура! - Мейсон сделал несколько кругов по комнате. – Спасибо, папа! Ой, - вдруг остановился он и, спрыгнув с велосипеда, выбежал из гостиной.
- Ты куда? – вслед ему крикнула София.
- У меня тоже есть подарки… - донеслось из глубины холла. Взрослые улыбнулись.
Вбежав в свою комнату, Мейсон нырнул под кровать. Там, в небольшом сундучке, хранились его сокровища. На самом его дне он нашел то, что искал – сделанную из ракушек фигурку щенка. Эту поделку Мейсон смастерил когда - то специально для мамы, но вручить не успел… С тех пор щенок жил в выложенной ватой коробке из-под леденцов…
Прихватив с полки подарки для СиСи и Софии, мальчик помчался обратно в гостиную. Больше всего он боялся, что мама и папа начнут опять ругаться. К счастью, этого не произошло.

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Не смотря ни на что, рождественское настроение все-таки поселилось в доме. Облегченно вздохнув, Мейсон принялся раздавать подарки.
- Думаю, он будет неплохо смотреться на моем столе в офисе, - сказал СиСи, рассматривая доставшуюся ему модель шлюпа «Баунти». – Отличная работа! Спасибо, сын.
- Давно мечтала о собаке, - улыбнулась Памела. – Назову его Барни. Не возражаешь, Мейсон?
- Нет, – рассмеялся мальчик. - Он же твой.
София стала обладательницей разноцветных бус из макарон.
- Они отлично подойдут к моему летнему голубому платью. Большое спасибо, Мейсон.
- Миссис Кепвелл, малыши проснулись, - сообщила вошедшая няня.
- Иду! - София отправилась в детскую.
- Ченнинг, ты не против, если мы с Мейсоном немного погуляем в парке? – обратилась Памела к СиСи.
- Не самая лучшая идея, - поморщился тот.
- Ну, пожалуйста, папа! Пожалуйста!

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

- Ладно, - сдался СиСи. – Только куртку одень. Сегодня прохладно.
- Хорошо! – Мейсон кинулся одеваться.
- Мейсон должен быть дома к 8, – жестко сказал СиСи, дождавшись пока стихнет в отдалении детский топот. – И не дай бог…
- Он будет дома к 8, - твердо сказала Памела. – Спасибо, Ченнинг.
- Мам, идем, - вернувшийся Мейсон, в яркой курточке с множеством кнопок-застежек, нетерпеливо тянул мать к выходу, боясь, что отец может передумать. – Идем, ма!
«Может, София права, - вдруг подумал СиСи, глядя им вслед. - И я действительно мало говорю Мейсону, что люблю его?»
- А где все? – от грустных мыслей СиСи отвлекла София. На руках у нее была крошка Иден. Маленький Ченнинг семенил рядом, крепко держась за мамино платье.
- Гулять ушли, - буркнул СиСи и подхватил на руки младшего сына. – В парк. Черт меня дернул их отпустить…
- Сегодня Рождество, не ругайся, - улыбнулась София и поцеловала мужа. - Думаю, ничего страшного не случиться, если они немного побудут вдвоем.
- А ты подумала, что будет, когда она уедет? Опять пропадет на несколько лет, а Мейсон будет тосковать. Зря я не выставил ее из дома, пока Мейсон спал!
- Ты видел, как был счастлив Мейсон, СиСи? Не важно, что случится в будущем. Он - ребенок, ему важнее настоящее… Он запомнит это Рождество, запомнит радость и тепло, которые оно ему принесло... И в его душе будет меньше горечи и боли…

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Отредактировано Cap (2015-07-06 03:54:34)

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

5

Городской парк был полон детворы. Малыши толпились около огромной ели, где веселый рыжий клоун в больших неуклюжих ботинках показывал фокусы. Ребята постарше оккупировали автодром и тир. Подростки на скейтах с шумом носились по дальним аллеям.
- Ты не голоден? Может, перекусим что-нибудь? – спросила Памела, когда покинув очередной аттракцион, они с Мейсоном оказались около кафе. Аромат свежей выпечки и кофе разносился по всей округе.
- Давай! – согласился мальчик.
Они вошли и сели за столик у окна.
- Что будете заказывать? – рядом тут же материализовалась официантка в рождественском красном колпаке. - Могу порекомендовать яблочный пирог с ванильным соусом.
- Отлично, – улыбнулась Памела. – Это как раз то, что нам нужно. Пирог и…
- Мороженое! – подхватил Мейсон.
- И горячий шоколад, - продолжила Памела.
Принесенный пирог действительно оказался восхитительно вкусным, а горячий шоколад - горячим. Мейсон в два счета расправился со своей порцией, успевая при этом рассказывать матери о своих мальчишеских радостях и печалях.
- А потом наша учительница, миссис Томас, спросила с какой стороны встаёт солнце.
- И что ты ответил?
- Я сказал, что солнце не встаёт и не садится, оно на месте стоит. Это Земля вертится…Мам, а ты насовсем приехала? – Памела ждала этого вопроса и, как ей казалось, тщательно продумала ответ на него. Но все заготовленные слова разом вылетели из головы, стоило только посмотреть в настороженные, смотрящие на нее с такой надеждой глаза сына.
- Нет, малыш. Я приехала навестить тебя…
- Ты опять уедешь…– нахмурился Мейсон.
- Мой дом теперь в Англии, сынок, - вздохнула Памела.
- Ты заберешь меня к себе?
- Малыш, я не могу. Сейчас не могу…
- Почему?
- Понимаешь, я часто надолго уезжаю…У меня такая работа… Я не смогу все время быть с тобой…
- У тебя тоже есть компания, как у папы?
- Нет, я фотограф. Я путешествую по разным странам и городам, фотографирую интересные места и людей, а потом эти снимки печатают в журналах. Знаешь, что? Я договорюсь с папой, и летом мы с тобой попутешествуем вместе. Поедем во Францию, в Шантийи, это замок недалеко от Парижа, на конный праздник или в Шале-Медон, там отличный авиамузей. Ты же любишь самолеты. Хочешь?
- Хочу! А замок настоящий?
- Конечно, настоящий. Мы его с тобой обязательно сфотографируем. Я тебя научу.
- А что тут сложного? Перемотал кадр, нажал на кнопку и готово! Я уже пробовал. Мне папа в прошлом году камеру подарил.
- Не все так просто, сынок. Пойдем, я покажу тебе кое-что…

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

6

- Не торопись нажимать на кнопку. Держи камеру чуть-чуть прямее… Вот так… Молодец! А теперь сделаем так, чтобы солнце было у нас за спиной… Отлично! Ты прирожденный фотограф!
В объектив камеры уже попали и рыжий фокусник, и скейтбордист, и забавный длинноухий щенок, гордо вышагивающий рядом со своей хозяйкой, девочкой лет 10-ти с аккуратными косичками, а энтузиазм юного фотографа не иссякал.
- Мам, давай я тебя еще щелкну!
- Давай, лучше я тебя. Садись на скамейку. Улыбайся… – Мейсон скорчил веселую рожицу и заболтал ногами. - Внимание! Сейчас отсюда вылетит птичка!
- А почему так говорят? Ведь никакой птички нет.
- Это сейчас нет, а раньше были. Раньше снимать было намного сложнее, чем сейчас. Людям требовалось замереть на некоторое время, чтобы фотограф сделал кадр. Взрослые могли это делать, а маленькие дети - нет. И тогда придумали игрушечных птичек. Они были блестящими и со свистом. Фотограф показывал птичку малышам, они смотрели на нее и ненадолго замирали, в это время их и фотографировали. Ну вот, пленка закончилась, - Памела сделала последний кадр. – Пойдем проявлять?
- Ага, - Мейсон спрыгнул со скамейки и подбежал к матери. Взявшись за руки, они пошли к фотомагазинчику в глубине парка.
- Мам, а ты правда поговоришь с папой? И мы правда поедем во Францию? – спросил вдруг мальчик. В его голосе чувствовалась тревога.
- Мейсон, - Памела остановилась, присела перед сыном на корточки, ласково сжав его маленькие ладошки. – Мальчик мой… Ты прости меня, пожалуйста… Я не самая лучшая мама на свете…Но я люблю тебя, очень люблю…- по лицу женщины покатились слезы. - Я обязательно поговорю с папой… И мы поедем во Францию…Обязательно поедем… Поедем туда, куда ты захочешь…
- Не плачь, мама! – Мейсон обнял мать. – Я тоже тебя люблю…

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

7

Наступала ночь. Устав от праздничной суеты, под шелест волн засыпал город.
Вспоминая прошедший день, засыпал и маленький Мейсон. Каким же замечательным был этот день! День, когда исполнилась его самая главная мечта…
Мейсон нырнул под подушку и вытащил несколько фотографий, сделанных сегодня в парке. Вот он, в съехавшей на одно ухо бейсболке, лихо крутит руль детского автомобильчика…А вот мама, улыбаясь, машет ему, стоя у рождественской елки…А вот, они вместе, обнявшись сидят в вагончике очередного аттракциона… Еще пара минут и серебристая ракета умчит их высоко-высоко…
- Что, не спится? – СиСи, привлеченный светом из детской спальни в уже достаточно позднее время, заглянул в сыну.
- Я уже почти сплю, - Мейсон быстро сунул фотографии обратно под подушку.
- Что это у тебя? - СиСи зашел и присел на край кровати.
Мейсон нехотя отдал отцу снимки. Он помнил, как вскоре после отъезда Памелы, СиСи, собрав все фотографии, напоминавшие о ней, в одну большую коробку, спрятал их на чердаке. И как потом ругался, когда Мейсон нашел эту коробку…
- Хороший у тебя сегодня был день, - задумчиво сказал СиСи, рассматривая снимки.
- Да,- тихо ответил Мейсон. – Только не выкидывай их, пожалуйста.
- Не буду, - СиСи аккуратно сложил фотографии на прикроватную тумбочку.
- Папа, я хотел спросить…
- Да?
- Можно я… летом… с мамой поживу?
- Ты скучаешь по маме… - не то спрашивая, не то утверждая, сказал СиСи.
- Она хорошая, пап…
СиСи встал, поправил сбившееся одеяло и поцеловал Мейсона в макушку.
- Спокойной ночи, сын.
- Пап…
- Я подумаю… Подумаю… Спи. Поздно уже.
СиСи выключил ночник и направился к двери.
- Пап…
- Да?
- Спасибо…
- За что?
- За…за все… Я люблю тебя, папа.
- Я тоже люблю тебя, сын.

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

8

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Ночь. Засыпает уставший город.

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

«Спасибо тебе, Санта, за чудесное Рождество», - шепчет, засыпая, счастливый мальчишка.

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Говорят, что желания, загаданные в ночь перед Рождеством, всегда сбываются.

Дин, дин, дон! Дин, дин, дон! Звените, колокольчики! Звените всю дорогу!

Желания, загаданные в ночь перед Рождеством, всегда сбываются…

КОНЕЦ -- -- --

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

9

Сар, это просто потрясающе! Тронуло до глубины души! Я прямо почувствовала, как маленький Мейсон был счастлив в тот момент) Хорошо,что Сиси оказался  не таким уж и монстром и ничто человеческое ему не чуждо)))

0

10

Сар, это чудесно!Столько тепла, и маленький Мейсон замечательный!! Герои -  все вызывают симпатию, просто чудесно!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Пускай сбываются мечты (маленькая рождественская фантазия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно