Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Обсуждение сюжета и героев » София - женская судьба и отношения с другими героями.


София - женская судьба и отношения с другими героями.

Сообщений 11 страница 20 из 60

11

Например, есть сильная сцена ее разговора с СиСи, когда Иден вернулась из Юты, у Софии почти истерика, что это невозможно и что судьба снова отнимет дочь в наказание за все.

Ох, пробрало.  И теперь немного понятнее, почему в сценах после падения со скалы, и, главное, после появление Иден-Ченнинга, в Софии такая ощущается измученная обреченность-  оказывается, она подсознательно была готова всегда к чему-то такому. Жалко ее, вот правда. 

И тоже от поздних сцен -  видела их правда, очень мало, но все же -  такое ощущение, что София на автопилоте как-то и действует, и чувствует...
Присоединяюсь к вопросу Нойс, если можно)

0

12

Нафаня написал(а):

ну не ведет себя так женщина, уверенная в любви мужа, а точнее в своем праве на эту любовь, на то место, которое она занимает.

Нафаня, вот интересный для меня вопрос, на самом деле.
София не моя любимая героиня, хотят небезынтересная мне точно. И у меня всегда вызывал осуждение больше даже не сам факт обмана, измены, в конце концов кто не ошибается, а то, что мне казалось, она вывернула ситуацию таким образом, что Сиси её не то, чтобы прощал, а добивался и положение в семье было у неё, как мне казалось, опять же, незаслуженно прочным и она требовала к себе отношения, вела себя со всеми так, словно её поведение было безупречно.
Отсюда моё удивление и интерес к выделенным строкам.

Так значит она была всё-таки не уверена в том, что имеет право принять любовь и прощение мужа и семьи? Неудобство своё ощущала? Наказания судьбы боялась?

И присоединяюсь к вопросу Mitsune, тоже интересно, как вы видите отношения её с Мейсоном? Всё-таки, как вы считаете? Какой она была ему мачехой в детстве? И как относилась во взрослом возрасте, и как он к ней?

0

13

А мне вот еще интересно, какой София была матерью до исчезновения,  какие отношения складывались с детьми, насклько это можно реконструировать?

0

14

Нойс написал(а):

А скажите, как вы определяете Софию в целом? Отрицательный или положительный персонаж?)) (немного провокационный вопрос, не буду скрывать, просто хочется узнать по этому поводу мнение).

Присоединяюсь и добавлю:
Нафаня, какой поступок( поступки) или может линия поведения в целом у тебя любимые, испытываешь прям вот... гордость за любимицу? Что, наоборот, осуждаешь и считаешь "не айс" ? В каких ситуациях, эпизодах тебе ее особенно жалко?

0

15

И еще вопросик: А каким было отношение Софии к детям? Она кого-то выделяла, с кем-то было проще/легче? С кем были самые теплые, а с кем- самые глубокие отношения?

0

16

А мне интересен вопрос: предлагал ли Лайонелл хоть на каком-то этапе Софии уйти к нему?

0

17

А скажите, как вы определяете Софию в целом? Отрицательный или положительный персонаж?)) (немного провокационный вопрос, не буду скрывать, просто хочется узнать по этому поводу мнение).

Он не провокационный совершенно, поскольку ответ ужасно скучный и предсказуемый, когда речь о персонажах СБ идет. И ответ этот - ни то, ни другое))

И у меня всегда вызывал осуждение больше даже не сам факт обмана, измены, в конце концов кто не ошибается, а то, что мне казалось, она вывернула ситуацию таким образом, что Сиси её не то, чтобы прощал, а добивался и положение в семье было у неё, как мне казалось, опять же, незаслуженно прочным и она требовала к себе отношения, вела себя со всеми так, словно её поведение было безупречно.
Отсюда моё удивление и интерес к выделенным строкам.

Ну вот тут видимо, от взгляда на персонаж зависит. Я собственно читала мнение, что она и правда, вот коварная, ловко приручила Кэпвелла, причем мнение это исходило именно от поклонницы Софии)) Но я вот совершенно не вижу, что София именно "вывернула" ситуацию, в смысле как то сознательно. По мне там примерно такая цепочка - СиСи, выйдя из комы, отчетливо заявляет, что прощения ей нет (сразу говорю, что СиСи вполне понимаю). На этот раз она сдается и принимает это как факт, что, на мой взгляд, опять же совершенно обосновано. Дальше София, пережив немалое искушение, говорит Лайонелу, уверяющему, что они тоже люди и тоже имеют право на счастье, окончательное "нет", мотивируя тем, что  их отношения и так принесли всем много горя. И вот, что ей сделать в этой ситуации. Встать на колени у дома Кэпвеллов и посыпать голову пеплом, образно говоря.  Ну тогда вопросов к ней было бы, конечно, в разы меньше, но, лично мне, не особенно интересно))И София принимает решение жить дальше (и за это, да, уважаю, ибо она всегда, в принципе, выбирает Жизнь, и если уж так, то надо иметь мужество именно жить, это, наверное, личное, меня эта черта притягивает, поскольку сама склонна к обратным реакциям). И по мне это все было совершенно искренне, хотя бы потому что где-то даже эгоистично))  А дальше СиСи вдруг с удивлением видит перед собой гордую, временами достаточно жесткую женщину, которая принимает его обвинения, но не шарахается, не собирается рассыпаться в пыль от его гнева.  По сути, он может впервые по-настоящему видит ее, а не придуманный, да и, вероятно, (чего греха таить) поддерживаемый самой Софией, образ. И эту женщину он хочет завоевать.  А сама София относится к этому весьма настороженно. Более того, когда узнает, что СиСи в какой-то момент был осведомлен о ее болезни,  страшно переживает, что он ее просто пожалел, хотя уж он весь там "буря и натиск" и любовь его совершенно очевидна.

Так значит она была всё-таки не уверена в том, что имеет право принять любовь и прощение мужа и семьи? Неудобство своё ощущала? Наказания судьбы боялась?

И дальше, да,  она периодически, в разных ситуациях, демонстрирует, что боится охлаждения СиСи, боится распада семьи. В моменты трагических событий, ощущает себя несколько оторванной от семьи, словно не знает как вписаться и имеет ли она право  получить  поддержку, но при этом изо всех сил, немного судорожно, пытается всех собрать, объединить. Не могу сказать, что прям с таким самоуничижительным ощущением, что вот совсем права не имеет, скорее она тут  неправильность ощущала, отсюда страхи, порой надуманные, которые загоняли ее в своеобразное эмоциональное пике, а в этом состоянии она немного, как бы сказать, "краев не видела").  Пожалуй, наиболее четко она выражает свою позицию на эпичном ужине с участием Памелы. Там озвучивается самая  жесткая из версий замужества Софии, а в конце она говорит, что она  сказала ту горькую и неприглядную правду, которую никому не позволит повторить , что не стоит любви и преданности своих близких, но она никому не даст их разлучить. То есть вот - знаю, что не в праве, но отказываться не собираюсь и готова бороться.

Ох, пробрало.  И теперь немного понятнее, почему в сценах после падения со скалы, и, главное, после появление Иден-Ченнинга, в Софии такая ощущается измученная обреченность-  оказывается, она подсознательно была готова всегда к чему-то такому. Жалко ее, вот правда.

Угу(( Есть такое. Поэтому там, когда линия с Лисой начинает разматываться, и уже понятно к чему дело идет, она с ужасом (прежде всего за Иден, она постоянно говорит о том, что за ад должен был творится в ее душе все эти годы), но без удивления и отрицания принимает происходящее. 

И присоединяюсь к вопросу Mitsune, тоже интересно, как вы видите отношения её с Мейсоном? Всё-таки, как вы считаете? Какой она была ему мачехой в детстве? И как относилась во взрослом возрасте, и как он к ней?

Вот думаю, как бы ответить на этот вопрос. Потому что эти отношения нам показали настолько разными, что называется выбирай, как больше нравится)) То Мйсон прямо изгой-изгой, то вдруг он Софию оказывается мамой в детстве звал)) Изначально хорошей мачехой София вряд ли могла стать, учитывая и способ каким она вошла в семью, да и возраст. И плюс признает, что видела, в Мейсоне источник опасности. Думаю со временем это у нее ушло. Но отношения, видимо, оставались непростыми, раз София сама признает, что готова брать ответственность за то, каким стал Мейсон. А вот в показанном нам периоде хорошего, на мой взгляд, больше. Даже, когда Мейсон прям ненавидит-ненавидит Софию, есть ощущение, что делает это скорее по обязанности (ну это лично мое впечатление). Вот все у меня плохо, а папы рядом нет - о, точно, есть же София))  Тем не менее бросился спасать ее на пожаре, и избитым в номер к ней пришел - знал видимо, что не прогонит)) А София всегда его поддерживает, помогает им с Мери, защищает от приступов самодурства отца. С Гордном потом у них по второму кругу (как и с отцом), зато потом такие замечательные сцены, когда Мейсон ее поддерживал после  после больницы, настаивал, чтоб она за СиСи боролась, даже перчатки ей притащил боксерские)) В общем люблю я их линию))

А мне вот еще интересно, какой София была матерью до исчезновения,  какие отношения складывались с детьми, насклько это можно реконструировать?

Ну если восстанавливать по воспоминаниям, то получается, что хорошей)) Ни слова о том, что она на них не обращала внимания, не проводила с ними время. Множество воспоминаний о каких-то теплых моментах со стороны детей и самой Софии. Там, правда сценаристов, порой заносило- то София 8-летнего Теда помнит, то какие-то свидания дочек, словно пытались нивелировать ее 16-летнее отсутствие)) И СиСи ни разу не нашел в прошлом эпизода, который мог бы предъявить в качестве отрицательной характеристики Софии-матери. Наоборот, часто говорит - ты всегда их лучше понимала, была с ними ближе. Замечательный диалог вспоминается у СиСи с Софией, что им не хотелось идти на какой-то прием, и было предложение сослаться на то, что дети якобы приболели, но она с  суеверным страхом отвергла мысль произнести такое вслух. А вот уже из показанного периода видно, что моменты близости с детьми были скорее эпизодическими, что впрочем вполне объяснимо, ну невозможно до конца преодолеть пропасть в 16 лет, пришедшуюся как раз на время взросления детей. Она стала им больше другом, чем матерью.

Нафаня, какой поступок( поступки) или может линия поведения в целом у тебя любимые, испытываешь прям вот... гордость за любимицу? Что, наоборот, осуждаешь и считаешь "не айс" ? В каких ситуациях, эпизодах тебе ее особенно жалко?

Из не "айс", помимо очевидного - обман СиСи в первом браке, взрыв вышки, Ти Джей в супружеской постели, очень не люблю ее поведение, когда появилась Мэган. Ревнивая, пытающаяся найти что-то нехорошее про Мэган. Здесь же ее жалко. Уж лучше бы у нее кто-то появился, все равно репутация нехорошая у нее в этом плане)) Зато потом очень хвалю, успокоившись, она себя отлично проявляла, и как потом к Грэгу, сыну Мэган, относилась. Горжусь ею, когда она, рискуя отношениями с СиСи, не отказывается от попыток помочь Брику. Горжусь, когда она детей от закидонов СиСи защищает. Вообще очень радуюсь, когда вижу ее свободной, рисковой, не придавленной страхами и виной. Думаю, вот такой она могла бы быть, если бы не совершила ту страшную ошибку в самом начале, грех, который омрачил ее жизнь и жизнь близких А по-настоящему жалко, весь период после Лисы, там почти без проблесков.

А вообще, девочки, спасибо, за проявленный интерес к моим рассуждениям и вопросы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif . а то я тут вроде как одна со своей любовью к Софии, а поболтать хоца))

+2

18

Ой, Нафаня, супер ответы, развернутые, иллюстрированные примерами!Спасибо за них! http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif
И отдельно хочу сказать:  как же подкупает твое - очень искреннее и теплое-  отношение к любимой героине! Ты совершенно не пытаешься ее обелить, просто любишь,  и от этого к ней проникаюсь, читая тебя,  большой симпатией.

0

19

Нафаня написал(а):

С Гордном потом у них по второму кругу (как и с отцом), зато потом такие замечательные сцены, когда Мейсон ее поддерживал после  после больницы, настаивал, чтоб она за СиСи боролась, даже перчатки ей притащил боксерские))

Очень замечательные сцены, я недавно смотрела. И монологи у кровати Софии, когда она была в коме, завораживающие. А перчатки вообще красота)))

Нафаня написал(а):

А вообще, девочки, спасибо, за проявленный интерес к моим рассуждениям и вопросы

Нафаня, ты так пишешь, я зачитываюсь, думаю, не я одна такая.

Подпись автора

Для невозможного потребуется время. (с)

0

20

И еще вопросик: А каким было отношение Софии к детям? Она кого-то выделяла, с кем-то было проще/легче? С кем были самые теплые, а с кем- самые глубокие отношения?

Нет, не припомню, чтобы ее отношение к детям проявлялось как то по разному. Со всеми были свои моменты близости и отторжения периодически, ну может кроме Тэда (там ровные вроде без негатива, а особая близость была, когда объявилась Мэган с новым сыном СиСи, и Тэд очень переживал). С каждым из них она была рядом именно в тот момент, когда чувствовала такую необходимость. И главное, всегда старалась понять, что нужно тому или иному кэпвелленку, чего именно он хочет. Защищала право Тэда на самостоятельность, находила слова ободрения для Келли в моменты ее метаний. Всегда старалась угадать, что нужно в данный момент. Вот, когда Иден хочет бросится за Крузом, который все еще женат на Сантане, она сначала старается предостеречь и остановить, натыкаясь на обиду Иден, но когда видит как это нужно самой Иден ободряет и поддерживает. Вроде с Робертом примерно также было, сначала испугалась, что та дров наломает и жизнь себе испортит, потом сказала, что примет любой выбор (хотя София, конечно, убежденная крузидентка http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  ). Наиболее полно определил сам СиСи - Ты с детьми никогда так не поступаешь (в смысле как я))), ты обращаешься с ними как с людьми. Вот это, основные составляющие, мне кажется - принятие и понимание. Но постоянной неразрывной связи все же нет у нее с детьми.

Отредактировано Нафаня (2015-07-11 22:39:10)

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Обсуждение сюжета и героев » София - женская судьба и отношения с другими героями.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно