Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Обсуждение сюжета и героев » ­Хорошо ли быть принципиальным?


­Хорошо ли быть принципиальным?

Сообщений 1 страница 5 из 5

Опрос

Хорошо ли быть принципиальным?
1. Да.

33% - 2
2. Нет.

16% - 1
3. Пофиг, главное что-бы жить было весело.

50% - 3
Голосов: 6

1

Прочитал статью, думки напали!
Кратко:

Есть свои плюсы принципиальности:
1. Принципиальность показывает, что человек чего-то стоит, сильный морально, стойкий.
2. Люди, которые имеют собственные убеждения не так часто сомневаются в себе. Они знают, что поступили согласно своим принципам – значит, они поступили правильно.
3. С точки зрения общества принципиальные люди надежны. Если наш друг очень принципиальный, то мы можем быть уверены, что он поступит именно так, как сказал, а не изменит свое мнение в последний момент (прогнется).
4. Принципиальность у многих людей ассоциируется с порядочностью, поэтому в глазах людей вы будете иметь хорошую репутацию и пользоваться уважением.

Положительные стороны беспринципности:

Человек без принципов более свободен в своих поступках, более гибок, умеет лучше приспосабливаться в различных ситуациях.
Если уж я написал в принципиальности в качестве минуса — нежелание думать, то получается, что беспринципность — это прекрасная возможность обдумывать каждую ситуацию снова и снова.
Беспринципные люди довольно просты как в общении, так и в поступках. С ними легко и непринужденно, но так же непринужденно они могут вами пренебречь, когда им это надо.

0

2

Сложный вопрос. Все хорошо в меру.
Роберт и Круз. Оба очень принципальны.
Только один гибче в своих принципах, второй несгибаемый.
Роберт может пойти вразрез своих принципов, поскольку нечто важное для себя поставит выше их. Круз же готов отказаться от этого важного, но лишь бы не идти вразрез своим принципам.
Не кажется ли, что второй пример попахивает некой гордыней?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

3

26396,15 написал(а):

Сложный вопрос. Все хорошо в меру.
Роберт и Круз. Оба очень принципальны.
Только один гибче в своих принципах, второй несгибаемый.
Роберт может пойти вразрез своих принципов, поскольку нечто важное для себя поставит выше их. Круз же готов отказаться от этого важного, но лишь бы не идти вразрез своим принципам.
Не кажется ли, что второй пример попахивает некой гордыней?

Как-бы человек без принципов легче приспосабливает в разных условиях, может прогнуться, быть более гибким, ведь если мировые самодержцы например были несгибаемые в некоторых вопросах, то не миновать жутких последствий.

Что касательно Круза, на мой взгляд принципы - это очень не плохо, но Круз безапелляционный человек, по сути моралист.
Роберт, тоже может прогнуться под ситуацию и человека, но только ради своей выгоды. Не зря манипулятором прослыл, использует любые методы в достижении целей.

0

4

Что касательно Круза, на мой взгляд принципы - это очень не плохо, но Круз безапелляционный человек, по сути моралист.

У него своя мораль и своя правда и очень легко менять её, когда дело касается его лично, но когда дело касается близких, всё! Пиши пропало. Только к Келли он относился в этом плане более чем снисходительно. Куда делись его принципы, когда она просила отпустить Куинна, не арестовывать? И где они были, когда Иден просила не арестовывать её маму?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

5

26631,15 написал(а):

У него своя мораль и своя правда и очень легко менять её, когда дело касается его лично, но когда дело касается близки, всё! Пиши пропало. Только к Келли он относился в этом плане более чем снисходительно. Куда делись его принципы, когда она просила отпустить Куинна, не арестовывать? И где они были, когда Иден просила не арестовывать её маму?

Принципы защищающие личную или семейную честь  вообще тяжёлая ноша на мой взгляд. Куинна отпустил, думаю лишь потому-что тогда ему было горько от потери Иден, примерил чувства Келли на себя, т.к. сам потерял близкого человека. Тут он поступился принципами личными и профессиональными. Что сказать, качественный ли это скачок в его развитии? Принципы по сути часто выстроены на поражениях, такой костыль, позволяющий под предлогом отказаться от ответственности за свою жизнь, за принятие решений. Вообщем, если смотреть с другой стороны то принципы - это нравственная тюрьма. 
Я бы наверное отнёс Круза к эгоцентристам, чем к принципалам. Он со своими установками центр вселенной, он подчиняется только себе, остальные должны подчиняться ему, как идее, тогда в его мире будет гармония.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Обсуждение сюжета и героев » ­Хорошо ли быть принципиальным?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно