Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Игры разума


Игры разума

Сообщений 11 страница 20 из 67

11

vredinka, я тоже жду продолжения.

Подпись автора

Все мы, малые и великие, исчезнем однажды, под властью времени...

0

12

vredinka дождался)) Теперь жду продолжения!

0

13

Нойс, Alleks, Parizi, спасибо за внимание к фику.)

Parizi:

vredinka дождался))

Я тоже. ) Как же  хорошо попасть на форум.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smile.gif

***
     Вернувшись к себе, приняла лекарство и снова легла. Сердце продолжало ещё учащённо биться от недавно пережитого стресса. Закутавшись в одеяло, она смотрела в окно.
     «Вашей сестры здесь нет… Я рада, сеньора, что с вашей сестрой всё в порядке…» - слова медсестры всё ещё раздавались в голове Иден.
     - Ох, Келли, Келли… Что ж ты делаешь со мной, сестрёнка! Какое счастье, что с тобой ничего не случилось! -  в сердцах проговорила она. – Господи, Келли… Как же я люблю тебя…
     Напряжение спало, но Иден ещё не могла в полной мере осознать всю радость узнанной новости. Внутри ощущалось только облегчение да чувство огромной усталости, внезапно навалившейся на неё. Узнав про Келли, сердце успокоилось… Успокоилась и душа… Мыслей было ещё много, но они уже путались в голове и не хотелось уже о чём-то думать… Просто хотелось вздохнуть легко-легко и закрыть глаза…

***
     Сегодня Иден встала в приподнятом настроении. Утро было прекрасно, люди были добры и приветливы, все улыбались ей, и она улыбалась им в ответ… Мир изменился…
     Изменился после того, как выяснила ночью, что с Келли ничего не случилось. Вообще, последние два дня стали для Иден своеобразным рубежом.  У неё, конечно, возникли сразу другие вопросы, но разрешить их можно было, только поговорив с Робертом. Оставалось только дождаться, когда Роберт придёт в сознание…     

     Иден знала телефон дежурной медсестры в его корпусе. Перед завтраком она позвонила справиться о состоянии Роберта. Дежурным голосом ей ответили, что сеньор Барр пришёл в сознание, и тут же  повесили трубку. Иден даже не успела задать следующий вопрос. Она снова набрала номер. В трубке щелкнуло и дежурный голос спросил:
     - Алло! Отделение интенсивной терапии слушает…
     - Девушка, это снова я… Я хотела только узнать, можно ли навестить сеньора Барра?
     - Извините, сеньора, я не могу сказать вам что-нибудь определённое. Его лечащий врач, доктор Хименес, сейчас на операции, и сколько она продлится, неизвестно... Но как только он освободится, я спрошу разрешение на посещение. Перезвоните, пожалуйста, часа через два – три… И, будьте добры, назовите вашу фамилию?
     - Кастильо. Иден Кастильо…
     - Позвольте узнать, сеньора Кастильо - вы родственник?
     - В какой-то мере… - сказала Иден. – Он был мужем моей сестры.
     - Хорошо, я сообщу доктору Хименес о вас.
     - А можно узнать о его состоянии сейчас…
     - Состояние средней тяжести, стабильное. Динамика хорошая. Возможно в скором времени его переведут в обычную палату.
     - Сеньора, можно ещё один вопрос? – спохватилась Иден. – Сеньора Барра кто-нибудь навещает из родственников?
     В трубке ненадолго замолчали.
     - Нет, сеньора Кастильо. За время его пребывания в клинике, я не помню, чтобы его кто-то навещал или спрашивал о нём информацию. Вы первая, кто это делает…     
     - Спасибо огромное, сеньора… Я перезвоню…
     - Хорошо. Всего доброго, сеньора Кастильо… - произнесли на другом конце провода и положили трубку.
     - Всего доброго… - повторила Иден слова медсестры и положила трубку на место. – Ничего не понимаю… Значит получается, что Келли здесь вообще нет?!

     Вернувшись к себе, она подошла к окну и устроилась с ногами на подоконнике… Сказать, что Иден была удивлена, значит было ничего не сказать. Она была ошеломлена… У неё просто не было слов… Потом пришла пустота… Даже какое-то время в голове вообще не было никаких мыслей… Затем пришла злость… Сначала она рассердилась на Келли... Она тут вся издёргалась! Психует!  А ей хоть бы хны… Потом Иден рассердилась на себя… Потому, что у неё совершенно вылетел из головы тот факт, что когда сама Иден была ещё в себе, Келли и Роберт были далеко не в романтических отношениях… И причиной был, как ни странно, призрак Квинна… Потом злость на себя сменилась чувством вины перед Келли… Что рассердилась на неё…  И чего она на неё взъелась… Откуда ей знать, что тут с Иден происходит… Ведь Келли даже не знает, где сейчас находится её старшая сестра… Никто не знает… Повинившись, она наконец, почувствовала облегчение, что всё хорошо закончилось… И кончился этот неспешный поток эмоций, тем что она просто успокоилась… Успокоилась и улыбнулась…
     Иден соскочила с подоконника, потянулась и отправилась на завтрак.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

14

***
     Время между завтраком и обедом для Иден всегда пролетали незаметно. Это было время каждодневных её встреч с психотерапевтом. После сиесты также время было расписано: лечебная физкультура, ванны или массаж… Скучать было некогда… Но она была только рада такому напряжённому графику…
     Она чувствовала, как постепенно возвращается в ритм нормальной, человеческой жизни… Радовалась возвращающемуся к ней чувству собственной значимости в этом большом много- гранном людском мире… Как радуется человек, который наконец вернулся в родной дом после долгого, долгого отсутствия…

     Улучшив момент, Иден позвонила узнать, можно ли ей навестить Роберта. Получив разрешение, она не могла дождаться наступления полуденной сиесты. Ей хотелось как можно быстрее оказаться у Роберта…
     - Что это со мной… - улыбнулась она. - Чувствую себя так, будто жду первого свидания…

***     
     Выйдя после обеда в парк на прогулку, она прошла в корпус, где лежал Роберт. Подошла к стойке.
     - Добрый день, сеньорита. Я – Иден Кастильо. Мне разрешили увидеться с сеньором Барром…
     - К сеньору Барру? Да, пожалуйста. Только узнаю, не спит ли он…
     Медсестра встала из-за стола, но Иден её остановила.
     - Не волнуйтесь, сеньорита…. – улыбнулась она. - Если он спит, я просто тихонько посижу с ним…
     - Ну, хорошо… Только недолго… - медсестра улыбнулась и села на место.

     Она быстро подошла к палате Роберта. Осторожно открыла дверь и проскользнула внутрь, бесшумно прикрыв за собой дверь. Ничего не изменилось со вчерашнего вечера: также монотонно раздавался писк аппаратуры, фиксирующей любое изменение состояния пациента.

     Иден очень тихо подошла к его постели, придвинула стул и села у изголовья. Роберт спал. Его лицо было всё ещё осунувшимся, но уже не таким бледным, как в первый раз. Ей так хотелось взять его за руку, почувствовать её тепло, но она боялась, что он проснётся. Сейчас для него сон был лучшим лекарством. Она  вздохнула и пошевелилась. Стул под ней предательски скрипнул…     
     Иден замерла и бросила быстрый взгляд на Роберта. Он шевельнул рукой и открыл глаза… Но не сразу заметил её… Взгляд его блуждал по палате, словно искал источник шума… А может спросонья не понимал, где находится… Но, как только его глаза остановились на Иден, они замерли и уже больше не отпускали её… Стали наполняться мягким светом и теплом, пока не засверкали счастливым сиянием… Он узнал её… Несколько секунд смотрел на неё молча и, наконец, улыбнулся…

***
     - Привет! – прошептала она. – Извини, я разбудила тебя...
     - Привет… - медленно, не веря своим глазам, ответил он.
     - Кажется, ты удивлён меня здесь видеть? – спросила Иден, улыбаясь.
     - Есть такое… Я думал, ты снишься…     
     Он смотрел на неё удивлённо, разглядывая каждую черточку её лица. Такого любимого и родного… И как всегда, весь остальной мир тут же исчез из его сознания… Только она… Его девочка… Сидит рядышком, и снова, в который уже раз, смотрит на него тревожным взглядом… Роберт даже не пытался понять: как получилось то, что они встретились… Главное, что она здесь, рядом… И пусть они вместе только сейчас… Ему было всё равно… Главное - она с ним… И больше ничего не надо…     
     - Как ты себя чувствуешь? 
     - Нормально…
     - А на самом деле? – Иден серьёзно посмотрела на него.
     - Почти нормально… - не сдавался Роберт. – Так, пустяки… Немного голова болит, в глазах двоится, да левая рука плохо слушается…
     -  И это ты называешь пустяками?
     - Главное не делать резких движений, тогда всё будет нормально, – продолжал успокаивать её Роберт. И потом, виноватым тоном: – Извини, я опять заставил тебя волноваться…
     Он не сразу дотронулся рукой до её лица и ласково провёл по щеке. Иден задержала его руку и прижалась к ней щекой. Слезы сверкнули в её глазах, скатились по щекам.
     - Эй… – прошептал Роберт. – Не надо… Ты же знаешь, что ….
     - Не выносишь моих слёз… - продолжила шёпотом Иден и снова улыбнулась. – Но я ничего не могу поделать с ними… Они сами льются. Это слёзы радости…
     - Ты рада? - улыбнулся он и нежно вытер рукой слезинки, стекающие с её щеки.
     - Конечно, Роберт. Ведь ты жив… А это самое главное… - проговорила Иден, отирая слёзы с другой щеки.
     - Неужели…? Главнее, чем Круз…?
     Иден улыбнулась, ухмыляясь, покачала головой. Она поняла, что сболтнула лишнее…
     - Конечно, нет… - воскликнула Иден и тут же осеклась. – Прости…
     - Это ты прости… Я не хотел тебя подловить…
     Они замолчали. Просто смотрели друг на друга и молчали, улыбаясь.
     - Удивительно… - произнёс Роберт через некоторое время.
     - Что…
     - Знаешь… - задумчиво произнёс Роберт, беря её руку в свою. Наверно, мне следовало бы уже перестать удивляться, но я каждый раз удивляюсь…
     - Ты о чём? - не поняла Иден.
     - Я не знаю, как ты это делаешь… Но каждый раз, когда со мной что-нибудь случается, первое что я вижу, когда открываю глаза – это ты…
     Иден пожала плечами и улыбнулась.
     - То же самое можно сказать и о тебе, Роберт… Когда мне что-нибудь угрожает, ты тоже всегда рядом… Почти всегда…
     - Ты можешь, хоть как-нибудь, это объяснить? А…?
     - Я не знаю, Роберт… Наверно - это чутьё… Ведь не секрет, что ты чувствуешь и знаешь меня, как никто другой… - произнесла она и опустила глаза.
     - Как и ты меня… - он наклонил голову, пытаясь заглянуть ей в глаза. – Мы оба…
     - Да… Мы оба… - согласилась она.
     Иден подняла голову и улыбнулась.
     - Разве это плохо, Роберт?
     - Нет, это здорово… Но всё таки удивительно…

     В дверь палаты постучались и вошла медсестра.
     - Извините, сеньора Кастильо… Но вам пора…
     - Да… Да… Сейчас, сеньорита…
     Ещё раз извинившись, медсестра вышла, прикрыв двери.
     Иден взглянула на Роберта и грустно улыбнулась.
     - Мне пора…
     - Но ты ведь ещё придёшь? – спросил он с надеждой в голосе, не выпуская её руку из своей.
     - Конечно… Нам много ещё о чём надо поговорить… - рассмеялась она и погладила его по заросшей щеке. – Бородатый какой…
     - Да, побриться не мешало бы… - недовольно пробурчал Роберт. - А то так все девушки разбегутся…
     Она встала и поцеловала его в лоб. Смотря на его недовольное лицо, снова рассмеялась:
     - Не успеют… Завтра зеркало принесу…
     - С нетерпением буду ждать… - устало улыбнулся он и сонно прошептал: – Пока…
     - Пока…
     Подойдя к двери, она обернулась. Роберт уже спал. Иден вздохнула, покачав головой, и вышла из палаты.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

15

***
     Проходя мимо стойки, Иден скользнула взглядом по белому халату врача, отдающего какие-то указания дежурной медсестре. Она не видела, как доктор окинул её восхищённым взглядом и спросил что-то шёпотом у медсестры. И как та утвердительно кивнула головой… Не обращая никакого внимания на них, она уже почти прошла холл, как вдруг её кто-то окликнул…
     - Сеньора Кастильо?
     Американское произношение среди испанской речи резануло слух. Она обернулась на голос и увидела того самого врача, который только что разговаривал с медсестрой.
     - Да… Это я… - удивлённо произнесла Иден.
     - Разрешите представиться… - доктор слегка поклонился Иден. - Оскар Лусио Хименес. Я являюсь лечащим врачом сеньора Барра.
     - Очень приятно! – слегка улыбнулась Иден. - Значит это у Вас можно узнать всё о нём?
     - Обещаю, сеньора Кастильо, что отвечу на все ваши вопросы, - лукаво улыбнулся  Оскар, - но только после того, как Вы ответите на мой…  Хорошо?
     Иден с интересом посмотрела на Оскара, удивляясь его бесцеремонности и раздумывая, принимать его игру или нет.
     - Ладно… - пожала плечами Иден. – Но, смотря какой это вопрос…
     - Давайте присядем… - пригласил её Оскар, указывая на одну из свободных скамеек.
     Иден выбрала самую дальнюю из них и присела.
     - Вы американец? - не удержалась от вопроса она.
     - Почему Вы так решили? – спросил Оскар
     - Мне кажется, испанцы слишком воспитаны, чтобы вести себя так бесцеремонно с незнакомыми людьми… Скорее это свойственно тем, кто живёт в других странах, нежели тем, кто  Испании… Например, в Соединённых штатах…
     - Вы правы… - улыбнулся Оскар и пояснил: - Мой отец долгое время работал при посольстве Испании в США. В Америке я родился и получил образование, стажировался… Так что можно сказать, что это моя вторая родина…
     - Теперь понятно… -  Иден кивнула головой. - Интересно, чем я могла вас заинтересовать? И какой Вы хотели задать мне вопрос?
     - Сеньора Кастильо, сколько вопросов? – рассмеялся Оскар.
     - Извините, это профессиональное… Раньше… - Иден смутилась. - Раньше, до того, как попасть сюда,  у себя дома я работала на телевидении, часто брала интервью…
     - Ясно… - кивнул головой Оскар и продолжил: - Дело вот в чём… Мы пытались разыскать родственников сеньора Барра, но безуспешно… Поэтому, когда мне сообщили, что кто-то спрашивает разрешение на его посещение, я был несколько удивлён и обрадован…
     - Почему? – удивилась Иден.
     - Удивился потому, что за всё время его нахождения в клинике, а это ни много, ни мало, уже 26 дней, никто не спрашивал его и не интересовался его состоянием. А обрадован, потому, что раз объявились родственники, значит отпадает необходимость продолжать их искать. Ведь, если с людьми что-то случается, его родственники должны быть в курсе. Но теперь этой проблемы нет, так как вы здесь…
     - Но я не являюсь его родственником… - несколько удивившись, возразила Иден. И увидев свою очередь удивлённое лицо Оскара, пояснила: - Хотя… Когда-то мы были очень близки… Очень давно… Даже собирались пожениться…
     - Вот как… - недоумённо произнёс доктор Хименес. – Досадно… Очень жаль, что вы не родственник…
     Иден не знала, как ей поступить… С одной стороны необходимо было сказать доктору правду о родителях Роберта, чтобы тот больше не тратил время впустую... С другой стороны, она помнила о своём  обещании Роберту молчать об этом; что никто и никогда не узнает от неё никакой информации о Роберте…
     - У Роберта никого нет, доктор Хименес… - решилась, наконец, Иден. - Кроме меня… Я – единственный близкий человек, который у него есть…
     - Что ж… - задумчиво произнёс Оскар глядя на Иден. Он явно что-то обдумывал и пытался принять какое-то решение. - В таком случае, если не цепляться за формальности и если учесть ваши близкие отношения в прошлом, то думаю, что можно посчитать Вас его родственником… Так что, теперь Вы спокойно можете его навещать.
     -  Вы сказали, что  он здесь уже 26 дней?
     - Да, он поступил к нам после того, как случился теракт на вокзале «Аточа»… Тогда произошло несколько взрывов… Пострадавших было много… Среди них оказался и ваш друг, сеньора Кастильо…
     - Да, я слышала о том, что произошло на вокзале... Мне очень жаль… Всё это просто ужасно… - с искренним сожалением проговорила она. - Скажите, какое состояние у него на сегодняшний день? И когда будет выписан?
     - При поступлении в клинику у сеньора Барра был выявлен диагноз: ушиб головного мозга, плюс контузия... Это достаточно серьёзные травмы… Он пробыл без сознания 24 дня… И хоть некоторые симптомы уже прошли за это время, но ещё остались двоение в глазах, головная боль, частичный парез левой руки… И ещё, я всё же не стал бы исключать риск возникновения осложнений, сеньора… Поэтому думаю, понаблюдать за ним ещё сегодня и завтра, для подстраховки…  Если всё будет в норме, разрешу уже вставать… А там дальше видно будет…
     - Спасибо за столь исчерпывающую информацию, - поблагодарила Иден Оскара.
     - Всегда к Вашим услугам, сеньора Кастильо. – он пожал её руку. - Мне пора…

     Оскар поднялся, посмотрел на Иден, и тут только обратил внимание на её одежду. Она сидела перед ним в больничном халате. Он удивлённо поднял брови.
     - Постойте, но на вас тоже больничный халат, – недоумённо произнёс он. - Значит вы тоже пациентка? Вы, сеньора Кастильо, из какой палаты?
     - Я из корпуса «С»... – призналась смущённо Иден.
     - Но это корпус для психиатрических больных… И он с охраной… - брови доктора поднялись ещё выше.
     - Да, доктор Хименес… Но я уже заканчиваю лечение. Скоро меня уже выписывают, поэтому и хотела узнать о том, когда выпишут Роберта – Иден перевела дух и продолжила: - Мой лечащий врач – профессор Мануэль Гарсиа Васкес. Вы можете у него навести справки.
     - Спасибо за откровенность, сеньора Кастильо. Извините, если причинил вам неудобство своими вопросами… До свидания.
     - До свидания… – улыбнулась в ответ Иден. Она встала со скамейки и направилась к выходу…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

16

***
     Он снова, в который уже раз, оглядел недовольным взглядом палату. Вечер тянулся бесконечно тоскливо. Поэтому-то Роберт никогда не любил больницы. Лежишь и ничего сделать не можешь… Мучаясь от вынужденного безделья, и чтоб хоть как-то убить медленно ползущее время, Роберт занимался тем, что разрабатывал левую руку. Попутно пытался дать оценку тем событиям, что произошли с ним за  эти два дня… Событиям, о которых он теперь знал…

     «Ну… И как же ты всё это объяснишь, Роберт?» – в который уже раз спрашивал он себя.

     Роберт пытался вспомнить о том, почему оказался здесь… Но как ни старался, ничего не получалось… Он ровным счётом ничего не понимал… Объяснений случившемуся у него не было, были только вопросы… Вопросы требовали ответов…  Но ответов у него тоже не было… И это выводило его из себя… Выводил из себя не сам факт, что он находится в Мадриде… А КАК он очутился здесь… Ведь, чтоб приехать сюда, надо было принять решение об этом. Но проблема была в том, что он НИЧЕГО НЕ ПОМНИЛ… Ни почему решил покинуть Санта-Барбару… Ни как садился в самолёт… Ни перелёта… НИЧЕГО…
     Он закрыл глаза и попытался вспомнить последние события…

     «Мы вернулись с Крузом из Луизианы… Аэропорт, где нас встретил прокурор… Дом Квинна и Келли… Встреча с Квинном… Иден… Её испуганные глаза, перебегающие от него к Квинну, и обратно… Радость и облегчение на её лице, когда наконец пришло понимание, кто из них Роберт… Потом вдруг голос Келли… Какое облегчение от того, что успел, и с ней ничего страшного не случилось! Которое тут же сменилось подсознательным страхом за Иден и за Келли одновременно при виде,направленного на них, чёрного дула пистолета, пляшущего в трясущихся руках Келли… И её взгляд, полный горечи, ненависти и решимости выстрелить… Успеть закрыть собою Иден и взять из рук Келли холодную сталь пистолета… Только бы успеть…Что-то сказать, успокоить… Пока ещё не поздно… Взгляд Иден на него и тепло её рук, вкладывая в них холодную сталь пистолета…
     Затем неподвижное тело Квинна и холодок, который он испытал, склонившись над ним… Холодок, пробегающий по спине от ощущения, что видит свою собственную смерть…».

     Роберт открыл глаза. Он вновь почувствовал, как по спине пробежал тот холодок… Он провёл рукой по лицу, пытаясь смахнуть с себя неприятное воспоминание…

     «И снова Келли… Только уже в больнице…Ему все ещё не верится, что он рядом с ней… Что всё это происходит наяву, а не очередной его сон… Что можно взять её руку в свою… И сжав её, почувствовать щемящее чувство нежности к ней… И поцеловать каждый её пальчик… А ещё почувствовать нестерпимое желание не отпускать её от себя ни на секунду… Никуда… И никогда…
     И сказать наконец Келли то, что она так долго ждала от него… Что любит её… И если она позволит… Он останется с ней навсегда… Навек…».

     «Но случилось то, чего он никак не ожидал… Он так мечтал, что когда вернётся к Келли и расскажет ей обо всём, о своих чувствах, скажет, как любит её, всё вернётся на свои места… Но этого не произошло… Келли вместо того, чтобы сблизится с ним, отдалилась от него ещё больше… Между ними словно выросла стена… И сколько он ни пытался её преодолеть, у него ничего не получалось…Он чувствовал эту стену каждый раз, когда пробовал её обнять или поцеловать… Даже когда просто прикасался к ней… Чувствовал её напряжение и желание отстраниться от него… Видел, как она смотрит на него в этот момент…С недоверием, будто боится, что вновь ошибётся… Она видела в нём Квинна…
     И он впервые, за всё время разлуки с ней, не знал, что делать… Он ожидал от неё всего… Что она будет зла на него… Что будет проклинать его за то, что снова покинул её… Он готов был стерпеть от неё всё, даже если и не было в случившемся его вины… Всё…
     Ему было больно ощущать её холодность, но он терпел… Он чувствовал, что чужой, но он терпел… Ему было невыносимо смотреть на неё с Крейгом, но он и это терпел… Она всё ещё любит Квинна, пускай… Она ждёт от него ребёнка, он готов стать его отцом…».

     Роберт вынырнул из воспоминаний, услышав, как сработал датчик, который тут же и замолк. Только сейчас он почувствовал, как тупая боль, возникшая в затылке, сжала виски. За воспоминаниями, он не заметил момент её появления…
     - Так… Что-то ты разошёлся, приятель… - поморщившись, он посмотрел на приборы. – Не хватало ещё, чтобы «скорая помощь» прибежала сейчас…
     Не успел он произнести эти слова, как в палату вошла «скорая помощь» в лице медсестры. Проверив приборы, и не заметив ничего подозрительного, она внимательно посмотрела на Роберта…
     - Всё в порядке, сеньор Барр? – проверив на нём датчики, спросила она. – Почему не спим? Уже поздно…
     - Извините, сеньорита… - сквозь боль улыбнулся он в ответ. – Что-то не спится…
     - Голова не болит?
     - Немного…
     - Сейчас лекарство со снотворным принесу, и всё пройдёт…- успокаивающим тоном произнесла медсестра. – Или укол можно поставить… Так быстрее…
     - Нет… Лучше уж лекарство…
     Медсестра улыбнувшись, кивнула головой и скрылась за дверью…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

17

***
… На следующий день
     Профессор психологии Мануэль Гарсиа Васкес подошёл к окну и закрыл его плотными жалюзи. Жаркое полуденное солнце,  раскалившее вконец и без того горячий воздух на улице, тотчас исчезло из комнаты. Затем включил приглушённый свет, который создавал в комнате атмосферу спокойствия и умиротворённости. Тихий бой небольших настольных часов, стоявших на рабочем столе, возвестил о начале встречи с очередным пациентом. Вернее с пациенткой, которая уже немного опаздывала.
     - Добрый день, сеньор профессор! – услышал он знакомый голос.
     - Добрый день, сеньора Иден! – от профессионального взора врача не ускользнули некоторые перемены в ней. - Проходите, располагайтесь.
     Иден вошла в кабинет и, как обычно, удобно устроилась в мягком глубоком кресле напротив стола. Как обычно убрала назад волосы, рассыпавшиеся по плечам, как обычно мягкая застенчивая улыбка тронула её губы. Вот только взгляд стал более глубоким, более тёплым, а аквамариновые глаза сияли мягким спокойным светом…
     - Вы в последние дни выглядите, не как раньше… Что-то случилось… - с нескрываемым интересом констатировал он. - Что-то приятное... И вам радостно, и беспокойно одновременно... Я угадал?
     - Вы правы… - Иден мягко улыбнулась и замолчала, собираясь с мыслями. – Как всегда…
     - Так что же случилось?
     - Роберт… Он здесь!

     Профессор с явным удивлением откинулся на спинку кресла…
     - Хм… Тот самый молодой человек с острова? – улыбнулся он. – Роберт Парризи, в которого вы были влюблены в юности… И он же тот самый Роберт Барр, который смутил ваше спокойствие и чуть не разлучил вас с мужем…
     - Всё правильно, сеньор профессор.
     - Он приехал сюда? Но как ему удалось разыскать Вас? – удивился Мануэль. – Ведь по Вашей просьбе мы никому не стали сообщать о Вашем пребывания здесь. Очень странно…
     - Это произошло случайно…Так получилось, что он оказался на вокзале «Аточа» в тот день, когда прогремели взрывы… Он один из пострадавших…
     - Вот оно что… Надеюсь, ваш друг не сильно пострадал?
     - У Роберта серьёзная травма головы… - произнесла Иден, но тут же улыбнулась. – И к счастью крепкая голова… Доктор Хименес сказал, что он быстро поправляется…
     - Ваш друг в хороших руках – успокоил её Мануэль. – Доктор Хименес прекрасный специалист.
     - Я надеюсь…
     Профессор Васкес посмотрел на Иден и улыбнувшись, спросил:
     - Можно ли узнать, как это произошло?
     - Конечно… - пожала Иден плечами и начала рассказывать…

     Мануэль выслушал Иден молча, при этом внимательно наблюдал не только за ходом событийв рассказе, но и за самой пациенткой и за её реакцией.
     - Спасибо, сеньора Иден. А теперь,не буду ли я слишком назойлив, если задам вам несколько вопросов об этой случайной встрече с сеньором Барром? Оговорюсь сразу, возможно некоторые их них вам покажутся несколько неудобными… Поэтому, если хотите, можете на них не отвечать…
     Иден открыто посмотрела на Мануэля, раздумывая несколько мгновений…
     - Вы вернули меня самой себе, сеньор профессор. У меня нет оснований не доверять Вам или что-нибудь скрывать… Поэтому можете спросить меня обо всём, что Вас интересует. Я отвечу на них…
     - Хорошо, сеньора Иден... – кивнул головой Мануэль. - Итак, что Вы почувствовали, когда узнали, что он здесь?
     - Сначала я испытала шок… Для меня было полной неожиданностью тот факт, что я могу здесь его встретить… Мало того, это выбило меня из колеи… Я думала, что по прошествии достаточно долгого времени, после того, как мы оба сделали свой выбор, у меня останутся к нему только дружеские чувства… Или те чувства, которые остаются между когда-то любящими друг друга, но расставшимися людьми…
     Иден вздохнула и чуть помедлив, продолжила:
    - Но узнав, что он ранен, у меня всё перевернулось внутри… Всё опять исчезло вокруг… Всё, даже Круз, дети… Остался только он, только страх за его жизнь… Страх, что он может умереть… Так происходит всегда, когда с ним что-нибудь случается…
     - Ну, это вполне естественно с Вашей стороны. Вы волновались за человека, которого когда-то любили… Что Вас в этом тревожит?
     - Эта реакция… Она не та, которая может быть между друзьями… Здесь что-то большее…
     - И это Вас беспокоит?
     - Да…
     - Вы боитесь этого?
     - Да…
     - Почему?
     -Потому, что это может стать посылом к возвращению прежних чувств к нему… А это невозможно… Этого не должно произойти… Иначе снова начнётся борьба между тем, что сейчас у меня есть, с тем, что могло бы быть… А это я уже испытала на себе… Я знаю, что это такое – любить двух человек сразу… Когда не знаешь, что делать… Кого выбрать… Как быть… Как сделать так, чтоб никому не сделать больно… И понимать, что от этого не уйти: кому-то всё равно сделаешь больно… И знаю, к чему это привело… Что за этим последовало… - она обвела взглядом комнату. - В конечном итоге я нахожусь здесь…

     Мануэль встал из-за стола, подошёл к окну и, отогнув створку жалюзи, выглянул на улицу. Возникла небольшая пауза.
     - Может, сеньора Иден, выбирая тогда одного из двух любимых людей, Вы сделали неправильный выбор? – прозвучал в тишине вопрос профессора Васкеса. – Вы не задавали никогда себе такого вопроса?
     - Нет, не задавала… - удивилась Иден, оглянувшись на профессора. – Но не думаю, что я сделала ошибку. Благополучие детей не может быть неправильным выбором…
     - Согласен… - кивнул головой Мануэль и продолжил: - Что сейчас вы чувствуете к сеньору Барру?
     - Думаю, то же самое, что и после сделанного выбора тогда… Да, мы любили друг друга.. Но наши пути разошлись… Каждый из нас сделал свой выбор… Каждый идёт сейчас своей дорогой… Хотя признаюсь, что какие-то чувства я продолжаю к нему испытывать… Я понимаю, что они никогда не исчезнут совсем… Не исчезнет та невидимая нить, которая существует между нами… Значит остаётся одно – не провоцировать их новое появление…
     - И последний вопрос, сеньора Иден… - произнёс профессор Васкес, усаживаясь обратно за стол. - Какова была Ваша первая реакция, когда вы увидели его?
     Иден быстро взглянула на профессора и, смутившись, ответила:     
     - Радость… Я испытала радость, что вижу его снова… Нежность, когда дотронулась до его руки… И неимоверное облегчение… От того, что он жив…
     - Понятно… - улыбнулся Мануэль.
     В полной тишине раздался тихий бой настольных часов, возвестивший об окончании их встречи. За этой долгой и откровенной беседой они оба не заметили, как пронеслось время…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

18

***
     Проводив её до двери кабинета, профессор Васкес с галантной вежливостью попрощался с сеньорой Кастильо и прикрыл за ней дверь. Затем вернулся к своему рабочему столу и, сев в кресло, начал записывать себе что-то в блокнот. Закончив писать, положил ручку и, скрестив пальцы рук, погрузился в невесёлые раздумья…

     А задуматься было о чём… Уже скоро заканчивался курс лечения его пациентки, а он никак не мог решиться на откровенный разговор с ней… Он понимал, что откладывать его уже просто невозможно, но каждый раз, встречаясь с сеньорой Иден, не решался завести разговор… Вот и сегодня он снова отпустил её, так и не поговорив с ней. Конечно, он не бездействовал, маленькими, еле заметными действиями и намёками, он постепенно подводил её к самому главному, и скорее всего, тяжёлому  разговору… Подготавливал, возможно, к самому главному решению в её жизни…
     Мануэль узнал всю жизнь своей подопечной… Проанализировал причины возникновения её психического расстройства, хорошо изучил характер его течения… Нашёл правильное лечение и получил прекрасные результаты… Он вернул пациентку самой себе, вернул её цельную личность. Она успешно прошла реабилитацию в пределах клиники. Сеньора Кастильо была почти здорова… Но оставалось ещё пройти реабилитацию в реальном мире со всеми его проявлениями человеческой натуры…Потом только снова сможет влиться в этот мир… Но, чтоб это произошло успешно, чтоб избежать возможных опасных рецидивов, ей придётся в период реабилитации соблюсти определённые условия и выполнить несколько его рекомендаций… А для этого надо было поговорить…

     Но вот это-то как раз и было самым трудным… Потому, что последствия этого разговора могли быть самыми  плачевными для его пациентки и привести её снова к психическому расстройству…
Ведь она была ещё не совсем окрепшая… Он чувствовал себя, как на минном поле… Чуть шаг в сторону и всё… Срыв… Это был своеобразный экзамен… Для него, как специалиста… Но в большей степени это был экзамен для сеньоры Иден…

     Мануэль снял трубку телефона и набрал номер дежурной медсестры. В трубке щёлкнуло и он решительным голосом произнёс в трубку:
     - Сестра, передайте, пожалуйста, сеньоре Кастильо, что я назначил ей повторную беседу… Да… Сегодня, в 15-00… Спасибо… - и вздохнув, медленно положил трубку на место…

***
     - Можно? – короткий её вопрос в дверях его кабинета…
     - Конечно, сеньора Иден… - указав на кресло, улыбнулся Мануэль. - Проходите и располагайтесь… С Вашего разрешения я украду у Вас две минуты... Но не более! Надо записать кое-какие мысли…
     - Как, Вы тоже ведёте дневник мыслей? – с лёгкой иронией спросила Иден.
     - Нет… - вновь улыбнулся профессор: - Хотя, не скрою, это очень удобная привычка… И мысли не теряются, и голова свободна…
     И он снова принялся что-то записывать в блокнот…

     Она прошла к своему креслу и устроилась в нём поудобней... Наблюдая за тем, как он пишет,      Иден пыталась одновременно подсмотреть, что он пишет и отгадать причину этой встречи…
«Интересно, зачем он меня позвал? – терялась она в догадках. – Чёрт, ничего не видно…»
     На душе почему-то было неспокойно… Они никогда не встречались в это время, так как во второй половине дня профессор Васкес уходил с обходом по корпусу и, сделав необходимые рекомендации дежурной смене, уходил домой. Но сегодня почему-то он решил изменить обычному своему распорядку и назначил Иден повторную встречу… Поэтому и было неспокойно…

     Так прошло несколько томительных для неё минут… Наконец, поставив в своих записях последнюю точку, профессор психологии Мануэль Гарсиа Васкес положил ручку и пристально посмотрел на Иден. Улыбнулся… Но улыбка получилась несколько натянутой, что не ускользнуло от внимательного взгляда его подопечной…. Иден насторожилась…
     - Сеньора Иден, извините, что пришлось вновь Вас потревожить… Надеюсь, я не нарушил никаких ваших планов?
     - Нет… У меня не было никаких планов…
     Она соврала… Она промолчала о том, что он конечно же нарушил её планы… Невольно… Ему совсем необязательно было знать, что известие о повторной встрече застало её уже на выходе из холла, когда она направлялась к Роберту. Она хотела его не только навестить, но и расспросить его, наконец, о Келли. Ведь в первый раз их прервали, и она ничего не успела узнать о ней…
     - Итак, сеньора Иден… - голос профессора прервал её мысли. - Вы, наверное, уже устали теряться в догадках, пытаясь узнать, для чего же я вызвал Вас к себе снова?
     - Вы как всегда угадали, сеньор профессор… – смущённо согласилась Иден. Она никак не могла привыкнуть к его проницательности.
     - Ну что ж… - покачав головой, словно соглашаясь с самим собой, произнёс доктор: - Тогда не буду Вас больше томить, и скажу, что вызвал Вас к себе, чтобы сообщить следующие новости:
     - Во-первых, Вы почти здоровы, сеньора Иден! Я поздравляю Вас!
     - Спасибо! – от неожиданности у Иден перехватило дыхание…
     - Во- вторых, этап лечения закончился, и это значит, что я скоро буду готовить ваши документы к выписке! Но выписавшись из клиники, Вы должны будете принять и выполнить все мои условия…
     Иден не расслышала толком, что говорил доктор в конце… Всё затмили собою первые его слова… Она часто проигрывала в своей голове, как это произойдёт… То, что случилось сейчас… Готовилась к этому событию… Но всё равно, это известие доктора стало для неё полной неожиданностью… Приятной неожиданностью… Она почти здорова! И её скоро выпишут!

     - Я согласна! – поспешно согласилась она, не обратив никакого внимания на выражение лица профессора.
     - Сеньора Иден! Не торопитесь давать согласие… - очень серьёзно проговорил Мануэль. – Ведь Вы ещё не знаете, какие они… Их несколько, но есть одно условие, оно самое главное… И когда Вы узнаете о нём, то скорее всего не согласитесь… Поэтому, я не прошу от Вас ответа сейчас, а только после того, как Вы всё обдумаете, и взвесите все «за» и «против»…
     - Хорошо, сеньор профессор… - с удивлением посмотрела на него Иден. Его взгляд немного отрезвил её: - А какое это условие? Можно узнать?
     - Конечно… - ответил Мануэль и продолжил: - Но должен предупредить Вас, сеньора Иден, оно повлияет на Вашу жизнь самым кардинальным образом… И боюсь, выбора у Вас нет… Вам придётся его принять, каким бы тяжелым и невероятным оно не было… Вам всё понятно?
     - Да, сеньор профессор… - окончательно опустившись на землю, серьёзно произнесла Иден. Последние его слова окончательно выбили из неё эйфорию счастья…

     В горле вдруг всё пересохло… Наступал самый ответственный момент в их разговоре… Он встал из-за стола, подошёл к столику в углу, где стоял графин  с водой. Налив два стакана воды, вернулся с ними к столу. Поставил один стакан перед Иден, второй оставил себе. Сделав глоток, он продолжил:
     - Помните сеньора Иден, я не требую ответа от Вас прямо сейчас… Только после того, как Вы всё обдумаете, и взвесите все «за» и «против»…
     Иден молча кивнула головой…
     - Сеньора Иден, если Вы хотите прожить свою жизнь нормальным, полностью здоровым человеком; если не хотите, чтобы болезнь ваша когда-нибудь вернулась снова; если Вы хотите избежать в будущем возможных рецидивов и, следовательно, проходить снова через весь тот ужас, не имея скорее всего уже шансов на выздоровление… - он сделал короткую паузу и чётко произнёс: - Вам необходимо расстаться с Вашим нынешним мужем, с сеньором Кастильо…

     Эти слова, произнесённые профессором в полной тишине, прозвучали для неё, как приговор…
Сначала Иден показалось, что она просто ослышалась… Но постепенно до неё начал доходить весь смысл, сказанных им слов… Сердце подскочило и ухнуло куда-то вниз…
     - Вы хотите сказать, что я должна расстаться с Крузом? – переспросила она.
     - Да, сеньора Иден… – глухо прозвучал ответ Мануэля.
     Иден посмотрела ему в глаза и отрицательно покачала головой…
     - Нет… Я не буду этого делать… Нет! – решительно сказала она.
     Иден встала с кресла и подошла к окну. Ей тесно было в этой маленькой душной комнате…

     Мануэль не сводил с неё глаз, пытаясь заметить хоть малейшее изменение в её поведении, в её движениях… Иден бросила на него резкий, пылающий гневом взгляд, затем на стакан воды, но не сделала никакого движения к столу…
     Мануэль встал с места, взял её стакан с водой и, подойдя к Иден, вложил его в её руку. Заставил выпить всё… До дна…
     - Это вынужденная мера, сеньора Иден… - со вздохом проговорил он. - Если Вы этого не сделаете, и будете продолжать жить с этим человеком, всё вернётся на круги своя… Загоняя себя вновь под его нравственные и жизненные рамки, тем самым подавляя вновь свою личность, Вы снова спровоцируете появление своего альтер-эго и болезнь вернётся… Вот только шансов вернуться, скорее всего, уже не будет… Второй раз Вы этого не вынесете… Личность распадётся и, боюсь, безвозвратно… Вам и так очень повезло, что нам удалось вернуть её в этот раз… Нельзя дважды войти в одну и ту же реку… Вы никогда уже не вернётесь к своим родным и близким, никогда их не увидите… Никогда не прижмёте к себе своих детей… А Ваши близкие никогда не увидят больше свою дочь, жену, хоть и бывшую, и маму… Подумайте об этом… Готовы ли Вы рискнуть всем, что Вам дорого… Как я уже говорил, у Вас предостаточно времени, чтобы обдумать все «за» и «против»…
     - Здесь даже обдумывать нечего… - она продолжала цепляться за ниточку. – Я не расстанусь с Крузом! Я люблю его! Он - моя жизнь! Как можно расстаться с любимым человеком, с которым собираешься прожить всю жизнь…? Вот так просто… Только по Вашему хотению…
     - Сеньора Иден, лично я ничего не хочу… Это не моя прихоть… - спокойно и внятно, разделяя каждое слово, произнёс Мануэль. - Я всего лишь беспристрастный сторонний наблюдатель, который видит Вашу проблему со стороны, и знает, как её решить…
     Иден снова посмотрела на него, но уже не так решительно… Её глаза уже не пылали гневом… Они наполнились слезами, готовыми уже скатиться по её щекам… Она отвернулась от профессора, и смахнула их руками. Огромная усталость навалилась на Иден, заставляя согнуться её плечи под невидимой невыносимой ношей…
     - Я устала… – прошептала она обессиленно. – И хочу к себе…
     - Я провожу Вас… Пойдёмте… - Мануэль взял её под руку и повёл к выходу.
     Они вышли из кабинета и направились к её палате. Встретившая их дежурная медсестра увела Иден в палату. Мануэль остался дожидаться у стойки. Когда медсестра вернулась на своё место, он дал ей последние указания:
     - Сестра, я дал сеньоре Иден успокоительное… Думаю, до ночи она проспит, потом на ночь снова дадите ей снотворное. Включите камеру в её палате и не сводите с неё глаз…Возможен рецидив, поэтому будьте начеку… Да, и предупредите охрану…

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

19

***
… В этот же день
     Роберт задумчиво смотрел на себя в зеркало… В памяти всплыли события этого утра…

     Сегодня у Роберта день задался, как нельзя лучше… Всё началось с того, что проснувшись утром, он ощутил, что чувствует себя намного лучше. Голова, кажется, приходила в порядок… Двоение в глазах оставалось, но уже не так сильна была разница между изображениями... Хоть это по-прежнему приносило неудобство: затруднение в оценке местоположения предметов приводило к неуверенности в действиях; приходилось, прежде чем что-то взять, вводить коррекцию в движения. Получалось, как в замедленном кино…  Головокружение не ощущалось… Даже после того, как он для убедительности тряхнул головой. И это тоже радовало. А вот головная боль после встряски вернулась ноющей, отупляющей на несколько секунд сознание, волной… Но к ней он уже начал привыкать…

     Затем во время утреннего обхода доктор Хименес, осмотрев Роберта, удовлетворённо кивнув головой, сообщил радостную новость о том, что его уже можно перевести в обычную палату… И, наконец-то, после долгих споров, Роберт смог убедить доктора, чтоб тот дал разрешение ему вставать… Казалось, что самое трудное уже было позади…

     Но всё оказалось совсем не так просто… Сначала он какое-то время просто сидел, ожидая, когда закончится головокружение и прояснится в голове, от отхлынувшей от головы, крови из-за смены положения тела… Первая попытка встать и сделать несколько шагов далась ему с большим трудом… И не без помощи своего лечащего врача… Ноги с непривычки плохо слушались, а тело казалось чужим и невероятно тяжёлым… Но доктор Хименес предупредил, что это обычное состояние для тех, кто долго лежал… Что начав снова двигаться, очень быстро всё восстановится… И  рефлекторные навыки, и ощущение собственного тела…
Так что поводов для радости у него было немало…

     Он вытер лицо полотенцем и провёл рукой по свежевыбритому лицу, глядя на себя в зеркало.
     - Ну вот, снова человек… - оставшись довольным результатом проделанной работы, Роберт убрал бритвенный набор в тумбочку и устало сел на постель. Силы внезапно кончились… Всё-таки почти месяц лежания в постели давали о себе знать…
     «Да… Слабоват ты ещё, приятель…» - пронеслось у него в голове. – Что там сказал доктор? Никаких резких движений и не уставать? Ну уж нет, хватит… Сколько ж можно нежиться… Так и ходить разучишься… Пора, пора приводить себя в порядок…».

     Услышав какой-то шум в коридоре, Роберт снова посмотрел на входную дверь. Он помнил о вчерашнем обещании Иден придти к нему, и теперь, ждал её прихода… С самого утра… Хотя прекрасно знал, что утром она занята… Каждый раз, услышав шум в коридоре, бросал свой нетерпеливый взгляд на вход в палату… Всё казалось, что вот сейчас откроется эта дверь и появится Иден… Одарит его своей, слегка смущённой, улыбкой и скажет, негромко и радостно: «Привет!»… Но её всё не было и не было…

     Роберт открыл глаза и осмотрел палату… Взглянув на часы, с удивлением отметил, что проспал целых три часа… Он даже не заметил, как уснул… Полуденная сиеста уже закончилась, но Иден так и не появилась… Ему очень хотелось её увидеть… Не зная почему, но он чувствовал какое-то беспокойство, когда думал об Иден… Роберт не мог понять, откуда оно взялось… Просто чувствовал и всё…

     Не выдержав, он осторожно встал и медленно, пошатываясь, побрёл к выходу из палаты… Выйдя в коридор, закрыл дверь и огляделся. До стойки, где сидела дежурная медсестра, было недалеко. Роберт, держась за стенку, всё также медленно двинулся к ней. Выйдя в холл, Роберт добрёл до ближайшей скамейки и присел отдохнуть, почти рухнув на неё…
     Заметив движение, медсестра, молоденькая девушка, подняла голову и увидела его. Охнув, тут же бросила все свои дела и, выйдя из-за стойки, решительным шагом направилась к нему.
     - Сеньор Барр, что Вы здесь делаете!? – деланно строго спросила она его. – Вам рано ещё так далеко уходить… Вы могли просто позвать меня…
     - Что вы, сеньорита… - с улыбкой произнёс Роберт. – Я так долго ждал этого момента… Мне теперь в радость ходить… Правда…
     - И всё же, сеньор Барр… - произнесла медсестра и, взяв его за руку, начала считать его пульс.
     - Я вынуждена настаивать на том, чтобы Вы вернулись к себе… - закончив считать, улыбнулась она. - Вы же не хотите, чтобы я сделала Вам укол… прямо здесь…
     - Это что, шантаж?! – поморщившись, Роберт с укоризной взглянул на девушку. – Вам так нравится меня мучить?
     - Ни в коем случае, сеньор Барр… - рассмеялась медсестра. – Просто время пришло ставить… Взгляните на часы…
     - Хорошо… Я вернусь…  - вздохнул он обречённо, но тут же подмигнул ей  – Но… Если Вы мне поможете…
     - Это что, шантаж!? – смеясь, повторила девушка его слова.
     - Да… Но мы можем договориться… - улыбнулся он.
     Затем серьёзно взглянул на девушку:
     - Сеньора Кастильо… Она собиралась сегодня придти, но почему-то не пришла… Я очень за неё тревожусь, вдруг с ней что-нибудь случилось… А я даже номера её палаты не знаю…
     - Ладно, я попробую что-нибудь узнать про вашу сеньору Кастильо... – вздохнула грустно медсестра. – Но сначала я всё-таки отведу вас в палату…
     Роберт с помощью медсестры поднялся со скамейки. 
     - Спасибо, сеньорита… Что ж, я не буду против изменения своей половины договора… - довольно произнёс он и медленно, обняв рукой её хрупкие плечи, пошёл обратно в палату.

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

20

***
     Дверь тихо закрылась за Иден, оставив её одну в этом небольшом пространстве собственной палаты. Это было её пространство, её тихий уголок, где она могла спрятаться от всех, не боясь показать себя слабой и беззащитной… Только здесь она могла быть самой собой… Только здесь она могла выплеснуть всё, что накопилось в ней после тяжелого разговора с врачом… о Крузе…

     «О Крузе… Как он мог… Как он мог такое придумать… Как он мог вообще подумать об этом!!! Сказать ей, что должна расстаться с Крузом…» - сквозь душившие её слёзы, возмущённо подумала она. – Не верю… Не верю!!! Неужели нельзя было найти другое решение! Неужели оно  - единственно правильное… Нет… Не верю! Не хочу верить…»

     Иден была взбешена… Волна злости захватила её сознание, перекрыла в голове всё остальное, и требовала выхода… Оглядевшись вокруг, подошла к столу… Глаза уткнулись в дневник, лежащий на столе… Пододвинула его к себе, открыла… Не читая, перелистала несколько листов… Затем скинула его рукой со стола, сметя по пути и всё немногое, что было на столе… Дневник, ручка, зеркальце, стакан, ещё что-то… Резкий звук треснувшего зеркальца, разбивающегося на осколки, остановил её… Застонав от бессилия, она навалилась руками на стол…

     Иден так и простояла несколько секунд, опустив голову и уперев руки в стол… Пока, наконец, первые слёзы не скатились по её щекам… Затем всё больше и больше … Капельками падали на стол, расплываясь в причудливые кляксы… Иден открыв глаза, посмотрела на эти кляксы…Стёрла их рукой со стола, бросила взгляд на разбившееся зеркальце:

     «Вот так и разбивается счастье… - с горечью подумала она. - По чьей-то воле…»

     Слезы продолжали струиться по её щекам… Вытерев их руками, она судорожно вздохнула, огляделась… Не найдя взглядом стакана, подошла к графину на подоконнике и сделала большой глоток воды прямо из него… Задумчиво посмотрела на воду в графине и медленно поставила его обратно… Затем, как была в халате, забралась с ногами на постель и свернулась калачиком, крепко обняв подушку… Она плакала тихо и беззвучно, не замечая их… Пока огромная усталость не придавила её к ложу, вытесняя из головы все мысли… Заставляла закрыть, отяжелевшие вдруг, веки… Отяжелевшей рукой успела вытереть щёки и несколько раз судорожно вздохнула… Пытаясь ещё сопротивляться, Иден представила себе образ Круза… Но его образа хватило лишь на несколько секунд… Затем оно исчезло, растаяло в её сознании, как призрачная дымка… Не в силах больше сопротивляться, она заснула тяжёлым, тревожным сном…

***     
     Иден лежала в пустой звенящей темноте, глядя в окно безразличным взглядом… Она не знала,
сколько сейчас времени… Её наручные часы улетели куда-то вместе с другими предметами, когда она днём смела всё со стола в порыве гнева… Но судя по тому, что на улице уже почти
стемнело, время было уже позднее…

     После разговора с профессором Васкесом Иден чувствовала себя разбитой… Не помогли даже
те несколько часов, что она проспала после встречи с ним… Ей было плохо… Головная боль
накатывала волнами… Перед глазами всё плыло… Во всём теле чувствовалась огромная слабость.
Так бывает, когда заболеваешь. Только сейчас болело не только тело, но и душа…
      Подняться, а уж тем более что-либо сделать, не было никакого желания… Всё же она
заставила себя подняться и даже выйти из палаты на ужин… Но что-нибудь съесть плохо
получилось… Вернувшись обратно, Иден снова забралась на постель и уже не вставала…
     
     «Вам необходимо расстаться с Вашим нынешним мужем, с сеньором Кастильо…» - слова
профессора снова пронеслись в голове, хотя она постоянно отгоняла их от себя… Ей хотелось
пока просто ни о чём не думать, но …

     Странно, но они больше её не бесили… И не расстраивали… Не хотелось больше плакать…
Иден стало всё безразлично… Её больше не волновало, что будет с ней дальше… Ей больше
ничего не хотелось… Кроме одного… Хотелось только закрыть глаза и больше ничего не видеть…
Ничего не слышать… Не чувствовать… Зачем? Зачем ей всё это, если рядом не будет Круза… Жить
без Круза… Значит не будет больше его улыбок по утрам, когда она просыпалась, ощущая на себе
его радостный тёплый взгляд… Его надёжных и сильных рук, обнимающих её, когда ей было
холодно или безнадёжно одиноко… Готовых и способных защитить её ото всего, даже от самых
сильных бурь… Зачем…?

    Медленно и тягуче тянулось время… Настолько тягуче, что его можно было ощутить… Ощутить,
как плотное прозрачное покрывало, не пропускающее через себя ни единого звука… Которое
отгородило Иден от остального мира… И не хотело отпускать… Порой думалось, что время
вообще остановилось… Казалось, что в промежутке, когда она закрывала глаза и снова их
открывала, совершенно ничего не менялось вокруг… С ней уже происходило нечто подобное
когда-то… Раньше… Когда переживала разлуку с Робертом… Тогда время также почти
остановилось… Каждый час тянулся, словно год… Переживать снова такое… Теперь уже с
Крузом… Неееет… Это невыносимо! Она не сможет пережить это снова… Ведь и тогда, в первый
раз, она думала, что это её убьёт…  Нет! Лучше смерть…

     Ей в очередной раз стало плохо… Новый приступ головной боли сжал голову тисками… Не
хватало воздуха… Решив открыть окно, Иден приподнялась на руках и привстала с постели.
Мимолётный её взгляд, брошенный на пол, зацепился за что-то блеснувшее в темноте… Иден
медленно встала, шатаясь, подошла к выключателю и включила свет. На полу, возле ножки
стола, лежало её складное зеркальце, треснувшее в нескольких местах… Если бы не корпус, оно
разлетелось бы ещё тогда, при ударе… Иден медленно подошла к столу и присела возле
зеркальца… Молча смотрела на него, словно вновь увидела своё разбитое счастье…

     «Видимо, отлетело от стены и упало здесь…» - отстранённо пронеслось в голове Иден.

     Она взяла в руки зеркальце, из которого тут же выпал большой осколок и упал обратно на пол.
Иден положила зеркальце на край стола. Затем протянула руку за упавшим осколком…
Медленно взяла его в руку и задумчиво погладила пальцем зеркальную поверхность… Осколок
удобно лежал в ладони… Иден горько ухмыльнулась…

     «А что… Может, действительно… Вот оно… Решение всех проблем… Провести осколком по
венам… И всё… Всё кончится… Не будет больше ни боли, ни переживаний, ни выбора… Между
собой и Крузом…».

     Она вновь погладила гладкую поверхность осколка… Затем сжав осколок в руке, медленно
провела в воздухе над левой рукой осколком, представляя себе, как бы это могло произойти…
Словно примериваясь… Отвела руку и замерла в нерешительности…

     Лёгкий удар своей рукой обо что-то мягкое заставил её вздрогнуть от неожиданности… В
следующий миг кто-то вцепился ей в руку мёртвой хваткой, не давая сделать ни одного
движения… Она с удивлением смотрела на руку, не понимая: почему…? В следующее мгновенье
она услышала над самой головой угрожающий шёпот:
     - Не смей…!

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ » Игры разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно