Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Иностранные языки


Иностранные языки

Сообщений 31 страница 40 из 71

31

Parizi написал(а):

Sally а вы на кого учились в институте?

На историка-музееведа:)

Подпись автора

Yo adoro a Julia y tres Masones con todos sus cucarachas:)

0

32

Английский. Как и многие, наверное, с нетерпением ждала пятого класса, когда он появится в программе. В принципе, несмотря на частую смену учителей, школьные знания были неплохими, но интерес быстро пропал. В девятом классе у нас появилась волонтер из Штатов, которой удалось вернуть мне интерес к языку. В десятом я начала заниматься с репетитором и за полтора года, занимаясь раз в неделю, вывела английский на тот уровень, с которым смогла поступить на иняз. О чем жалею, если честно, потому что это не профессия и универ по большому счету многого в плане языка не дал, разве что обогатил словарь и отточил уже имевшиеся знания. Не могу сказать, что сильно люблю английский. Он мне нравится, я люблю на нем говорить (по работе это нужно постоянно), радуюсь возможности смотреть кино и читать книги в оригинале, но вот чтоб ох и ах - такого нет.

Немецкий. Второй язык в универе. Он не нравился мне никогда. Я много раз пыталась себя заставить, даже получалось, но потом бросала. Не люблю я его - и все тут!

Шведский. Интерес пошел от любимой группы, хотя они на родном языке никогда не пели, только сольно. Начала учить на втором курсе универа как факультатив. На третьем год провела в Швеции, где лежа на диване по вечерам и смотря телек, выучила язык на весьма приличном уровне. Язык сам нравится очень. У него забавное звучание. К сожалению, он практически бесполезен, потому что все скандинавы прекрасно говорят на английском. Хотя в прошлом году притащила из отпуска кучу книжек, выхода еще одной в октябре жду с огромным нетерпением, буду читать потихоньку чисто для себя, поддерживать язык в тонусе.

Французский. Всегда нравились романские языки. Французский вообще люблюнимагу. Очень хотела учить именно его, но вот как-то он мимо шел, пока в декабре 2003 года меня не торкнуло от просмотра фильма "Каллас навсегда". Тут на самом деле много всего было намешано, но в результате уже 3 января я купила самоучитель и начала заниматься. Через полгода наняла репетитора и еще год занималась. Потом, к сожалению, такой возможности не стало. Очень хочу сейчас вернуться к изучению. Скачала по совету Мэри Мэй "Le confident", тоже буду читать.

Итальянский. Тоже всегда очень нравился. Даже начинала одно время сама ковыряться, но потом тоже как-то не стало времени и сил. Тоже очень хочу вернуться к изучению, но уже после реанимационных действий со шведским и французским.

Вообще, очень люблю иностранные языки, люблю понимать их структуру, строй, красоту. В универе у нас было еще два курса по мертвым языкам - латынь и готский. Это очень мое, сочетание истории и языка. И еще очень нравится исландский, но вряд ли уже сподоблюсь. Спецов у нас в городе нет, а сама, боюсь, не справлюсь.

+5

33

LeProfesseur написал(а):

Вообще, очень люблю иностранные языки, люблю понимать их структуру, строй, красоту. В универе у нас было еще два курса по мертвым языкам - латынь и готский

Я так жалею, что у нас в школах древние языки не преподавали, хотя бы факультативно. В самом деле это дает как дополнительные знания, так и большее понимание истории, искусства да и вообще кругозор это здорово расширяет. А для изучения других иностранных языков знание латыни и греческого очень упрощают дело. Я была рада, что в здешних школах древние языки преподаются, пусть хотя бы только хорошим ученикам.
Правда, так как сейчас одна из больших проблем во Франции это ураниловка по низу, со следующего года эти языки, как и многое другое, хотя изъять из курса обучения, чтобы не создавать элиту в обществе((((. Идиоты, пусть радуются, что у них есть интеллектуальная элита,а не только гламурная, но скоро и интеллектуальную выведут как класс.

Как юристу, не знающему латынь, так как то, чему нас учили в университете, преподаванием нельзя назвать, мне часто приходилось делать умную рожу, чтобы скрыть собственное бескультурие, ибо в юриспруденции латинских теминов и выражений и целых концепций пруд пруди и они применяются как в странах с кодификационной системой права (континентальная Европа, часть Канады, Турция, бывшие африканские колонии континентальной Европы и т.д), так и в странах общего права (Англия, США, бывшие английские колонии) и служат как бы общим знаменателем для юристов из разных систем. По крайней мере, здесь они друг друга прекрасно понимают. Ну даже и в повседневной жизни латинские выражения и концепции часто присутствуют в "романских" странах.

Отредактировано Мэри Мэй (2015-09-11 12:38:24)

+1

34

LeProfesseur написал(а):

В десятом я начала заниматься с репетитором и за полтора года, занимаясь раз в неделю, вывела английский на тот уровень, с которым смогла поступить на иняз.

Ты раз в неделю занималась с преподавателем, а все остальные дни занималась сама или в школе?

Подпись автора

Yo adoro a Julia y tres Masones con todos sus cucarachas:)

0

35

Мэри Мэй написал(а):

Правда, так как сейчас одна из больших проблем во Франции это ураниловка по низу

Это, судя по всему, общая тенденция... Когда я училась в универе, нам практически все курсы, связанные с языком, читали на английском. По немецкому отделению было так же. А вот на французском читали на русском. Когда мы уже закончили, через пару лет всех уравняли как? Правильно! Не французскую кафедру стали подтягивать под английскую и немецкую, а наоборот, две последние опустили.

Ну даже и в повседневной жизни латинские выражения и концепции часто присутствуют в "романских" странах.

Латынь сама по себе прекрасна. Но уровень преподавания у нас был слабоват, хотя, конечно, в любом случае это очень полезные знания.

0

36

Sally написал(а):

Ты раз в неделю занималась с преподавателем, а все остальные дни занималась сама или в школе?

В школе и сама. С репетитором только раз, полтора часа, потому что это была середина прекрасных 90-ых, с задержками зп и прочих финансовых сложностей, на большее возможности у родителей не было. Мне репетитор давала кучу заданий по нескольким учебникам, плюс она мне еще две книги для чтения давала, так что было, чем заняться. :)

0

37

LeProfesseur написал(а):

Латынь сама по себе прекрасна. Но уровень преподавания у нас был слабоват, хотя, конечно, в любом случае это очень полезные знания.

У нас был семестр латинского где-то на первом курсе юрфака. Уже и так ясно, что один семестр первокурстникам не даст абсолютно ничего, но наш препод пошел еще дальше: он нам вобще ничего не рассказывал и ничему не учил, а лишь ограничился тем, что  написал на доске текст "Гаудеамус Игитур" и сказал его выучить. Так мы весь семестр Гаудеамус и пели козлиными голосами(((. Потом этот же урод преподавал у нас "Судебное красноречие" в таком же стиле, естессно.

+2

38

Мэри Мэй написал(а):

У нас был семестр латинского где-то на первом курсе юрфака.

У нас было два семестра. Препод был хороший, и по большому счету его вины особенно не было, что за год надо было запихнуть в наши головы целый курс. Дали бы пару лет, было бы хорошо. А то на сложных темах мы плохо понимали, хотя постоянно разборы всякие делали, склоняли, спрягали. Гаудеамус тоже учили, еще учили Exegi monumentum Горация и читали пару отрывков из Commentarii de bello Gallico Цезаря. Но времени для нормально знания и понимания - повторюсь - было мало.

Так мы весь семестр Гаудеамус и пели козлиными голосами(((.

:D

+1

39

LeProfesseur написал(а):

Гаудеамус тоже учили, еще учили Exegi monumentum Горация и читали пару отрывков из Commentarii de bello Gallico Цезаря

Ух ты, впечатляет, а наш урод, наверное, кому-то сказал, что он латинист, а на самом деле даже не знал, что такое латынь.

0

40

Мэри Мэй написал(а):

Ух ты, впечатляет, а наш урод, наверное, кому-то сказал, что он латинист, а на самом деле даже не знал, что такое латынь.

Да, в принципе было много всего. За год мы учебник галопом прошли. А у латинистов была своя кафедра в то время, где они после рабочего дня соображали на троих.  :rolleyes:

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Иностранные языки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно