Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Тайна заброшенного подземелья

Сообщений 81 страница 90 из 127

1

Пусть тоже тут будет. Для коллекции. :rolleyes:
История Рыцарей (вся) с моими дорисовками.
Фанфик написан от лица Дерека и Итана. На ТС я его выкладывала по главам. Сейчас, наверное, буду так: сообщение- Дерек, сообщение - Итан. Так проще. И отправлять, и читать. Хотя, наверное, все, кто хотели, уже читали его на ТС.
Да, и еще! Если кто будет в первый раз фанфик просматривать... На хамство в адрес Крейги внимания не обращайте! Это я от имени Дерека обзывалась, а сама так не думаю!
Фанфик длинный, за один день не выложу. И вряд ли отредактирую. Поэтому пусть будет такой, как на ТС...
http://s8.uploads.ru/t/YFmap.jpg
Выложила весь. Уфф! --

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 15:24:35)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

+1

81

Дерек
- Дерек, ты помнишь брата Мейсона - Ченнинга? - в продолжение темы спросила Джулия.
- Не могу сказать, - задумчиво отмазывался я.
- Кажется, все в сборе, - заметил Итана Мейсон.
- Я не уловила, Итан пришел со спутницей? - неодобрительно прошептала Джулия.
- Он не теряет времени. Кажется, Лаура была права, ее не было всего две недели, а он уже нашел ей прекрасную замену, - съязвил Мейсон.
Согласен, неприлично выглядит. Но для дела надо, значит, надо. Итан - молодец.
- Извините, я поприветствую окружного прокурора, - улыбнулся я.
- Конееечно, - расплылся в ехидной улыбке Мейсон.
Черт. При других обстоятельствах Мейсон мог бы мне нравиться. С такими не бывает скучно.
Зато Джулия сразу отругала его, как только я отошел, и как только она подумала, что я не слышу:
- Не будь таким наглым!
- Это все действует мне на нервы! - оправдывался Мейсон, - Словно кто-то заранее спланировал эту вечеринку. Ты когда-нибудь видела такую разношерстную компанию?.. По крайней мере, Итан продемонстрировал отличный вкус.
- Да, я вижу, она сразу произвела на тебя впечатление, - ревниво заметила его жена.
- Я просто ищу, с кем бы поговорить...
- Ты можешь поговорить с Дереком.
- Джулия, посмотри на себя в зеркало, разве я могу надолго оторвать от тебя взгляд?
- Ты всегда вывернешься.
Я подошел к Итану.
- Где же СиСи? - требовательно спросил тот, словно я специально прячу мистера Кэпвелла от него и его леди.
- Он сейчас придет, и мы сможем приступить к своему плану, - успокоил я его.
- Я понял, еще ничего не произошло?
- Ничего, кроме предварительной расстановки позиций, - я перевел взгляд на девушку. Бедняжка еще не справилась с мандражом и пряталась за Итана, - ты выглядишь прелестно, Шеннон. Теперь ты готова?
- Кажется, да, - она улыбнулась.
- Только помни, никакого нажима, - проинструктировал Ит.
Я покосился на него. Какой нажим, к черту, она же еле стоит, чуть руки не дрожат.
- Примите наши извинения, мы любовались закатом, - в арке появилась чета Кэпвеллов.
- СиСи, рад Вас видеть, - поздоровался Ит и протянул ему руку, но тот проигнорировал его и пожал руку Шеннон.
- Вы, должно быть, мисс Прессман? Как Вы поживаете? - обратился СиСи к ней.
Мы все уставились на него.
Мы с Итаном переглянулись, мой друг отошел от меня и встал рядом со своей спутницей, оказывая ей молчаливую поддержку.
- Добрый вечер, Итан, привет, Шеннон, я Келли Кэпвелл, рада познакомиться, - подошла хозяйка вечера.
Тусовка пошла своим чередом.
- Знаешь, если бы несколько месяцев назад кто-то сказал, что мы будем в одной компании на вечеринке, я бы не поверил, - Крейги подошел к Мейсону и Джулии.
- Я думал, ты будешь за решеткой. Почему ты не там? - Мейсон даже не пытался прикинуться вежливым.
- Видимо, общество решило, что я не представляю для него опасность. А окружной прокурор не упустил момента...
- Мне кажется, у вас общего больше, чем вы думаете, - подколола их Джулия.
- Я-то уж точно представляю собой угрозы обществу, - хмыкнул Мейсон.
Напряженная атмосфера в доме Кэпвеллов напоминала предгрозовую.
Чувствовалось, что-то должно произойти.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

82

Итан
София и Келли окружили мою спутницу вниманием. СиСи тоже отнесся к ней доброжелательно.
- Уверен, Вам будет хорошо в нашем доме, Шеннон. Я знаю, как много Вы пережили из-за своего отца...
- Пользуясь случаем, я хотел бы задать Вам еще несколько вопросов об отце Шеннон, - сказал я.
- Правда, Итан? Зачем? - обернулся ко мне мистер Кэпвелл.
- Я не уверен, что удачно выбрал время, - немного сдал назад я.
Но дамы тут же проявили тактичность. Келли немедленно увела Шеннон на экскурсию по дому, София ушла проверять, есть ли еще шампанское. Мы остались с СиСи, нам явно предоставили возможность поговорить.
- Я не знал, что ты встречаешься с дочерью Прессмана, Итан, - СиСи сел на диван, я остался стоять.
- Удивительно, что Вы ее узнали.
- Мне кажется, я с ней где-то встречался. Наверное, в госпитале? Она медсестра, ведь так?
- Да, там я с ней и познакомился, - я тоже сел на диван.
- И теперь ты впутался в это дело. Я не понимаю, как это произошло, но желаю тебе удачи, - величественно кивнул СиСи.
- Правда? Это забавно. Я думал, Вы затаили какую-то злобу на Прессмана, - сделал я первый выпад.
- О, безусловно... Этот человек убил милую маленькую девочку, которая была очень дорога мне, и всей семье. Против него было довольно много доказательств. Но если ты докажешь, что этот человек невиновен, я первый буду за то, чтобы выпустить его на свободу.
- И наказать настоящего убийцу, - напомнил я, внимательно наблюдая за его мимикой.
- Точно так, - на лице СиСи не дрогнул ни один мускул.
- Извините, - к нам подошел Дерек... или, лучше сказать, принесло, очень невовремя, Дерека, - СиСи, говорят, Вы положили глаз на трех лучших пони Ральфа?
- Дерек, ты отстал от жизни, чек уже у него, завтра я начинаю их тренировать! - я не понял, доволен ли СиСи переменой темы. А я был очень недоволен. Какого черта?!
- Прекрасно. Я сам собираюсь приобрести нескольких, - невинно сообщила эта черноглазая помеха с голливудской улыбкой.
В арке появился Стивен.
Медом тут мазано, что ли?
- Я буду иметь это в виду. Извините, - СиСи поднялся и отошел, оставив нас одних.
Я подошел к Дереку и прошипел:
- Что мы тут делаем, как ты думаешь? Мы что, пришли сюда обсуждать поло?
Эта самоуверенная личность даже не соизволила обернуться, он провожал взглядом ненаглядного мистера Кэпвелла.
- Мы здесь не для того, чтобы обвинять кого-то в убийстве, - Дерек наконец-то снизошел до того, чтобы посмотреть на меня, - Это же очевидно.
- Очевидно, что ты начинаешь считать СиСи кем-то вроде отца родного, и пытаешься выгородить его! - рявкнул я.
- Я подхожу к делу ответственно. И я не на стороне Кэпвеллов. Мы должны действовать осторожно. Нам нельзя рисковать, - шепотом скороговоркой выпалил Дерек.
- Рисковать? Какой же здесь риск? Сейчас у СиСи незначительное преимущество: он знал, что придет Шеннон, и мы не знаем, откуда у него эта информация! - я распалился, схватил Дерека за плечо, слегка встряхнул его, - я говорю тебе, что больше не собираюсь играть в кошки - мышки!
Он смотрел на меня спокойно и бесстрастно. Похоже, все мои всплески эмоций были ему глубоко безразличны.
- Мы должны действовать наверняка. Мы должны быть уверены, что не совершим ошибку и на этот раз, - он секунду помолчал, и произнес мое имя, словно сквозь зубы, - Итан.
Я все еще держал его за руку, он, не обращая на меня внимания, отпил коньяка.
Замечательная манера держаться, ничего не скажешь. Чувствую себя навязчивой мухой.
Я услышал приближающиеся шаги и отпустил его.
Мимо нас прошли Стивен и Джулия, разговаривая про кино. К ним присоединился Мейсон.
Я оставил в покое Дерека, нашел глазами Крейга и подошел к нему.
- Добрый вечер, мистер Хант.
Вместо рукопожатия я незаметно отдал ему диктофон.
- Что я должен с этим делать? - тихо спросил мой друг.
- Я хотел бы, чтобы ты спрятал его тут, чтобы мы смогли узнать, что здесь произойдет сегодня вечером.
Крейги посмотрел на диктофон, как на бомбу, но взял его.
Тем временем вернулись София и Джулия, Стивен сразу прицепился хвостом к своей обожаемой Софии. Та, образно говоря, немножко щелкала его по носу, намеками давая понять, что знает о его тайнах и не одобряет их.
Мейсон подошел ко мне.
- Как поживает Лаура?
- Через несколько дней ее переведут в государственную тюрьму, где она будет ждать суда, - сказал я.
- Никакого поручительства?
- Ее вызывающее поведение при обвинительном заключении вынудило судью категорически запретить поручительство.
- Что ж, ты будешь лучше спать ночами, - подколол меня Мейсон, - а имея рядом медсестру, тебе должно быть почти комфортно?
Чертовски смешно, не правда ли.
- Мне уже не нужна постоянная медсестра. Думаю, заметно, что я уже в хорошей форме, - я попытался отвязаться от его шуточек.
- Приятно слышать. А то я уж представлял, как она меряет тебе давление где-то между салатом и остальными блюдами. Ты уж прости, - Мейсон, довольный своим остроумием, пошел к Джулии.
Тем временем его супруга рассматривала семейное фото с камина...
- Кто это, Мейсон? Вот Келли, вот Иден... А это что за девочка?
Ага! Минута истины! Как он отреагирует? Я настороженно всмотрелся в его лицо, когда он увидел фото.
Мейсон выглядел раздосадованным.
- Откуда она взялась?!
- В чем дело? - подошла София.
- Что здесь делает эта фотография? - Мейсон почти рычал.
- Боже мой, это Кассандра... Я очень давно не видела ее фотографию... - София взяла рамку нежно, похоже, она и вправду любит детей.
Даже давно убитых кем-то из ее семьи...
- Какого черта она тут? - нахмурился из-за макушки бывшей супруги СиСи, - я давал рабочим фотографии, но этой не было!
- Но она должна быть, - тихо сказала София...
- Я был прав, никто не хочет касаться больного вопроса, - оставшись на минутку вдвоем с супругой, шепнул Мейсон Джулии.
Не хотят. А придется...
Келли и Крейг тем временем выясняли, насколько хорошо Крейги знает Шеннон, как хорошо знал Кэсси и совпадение ли всё это...
СиСи и София дружно нервничали. Каждый из них вслух ломал голову, Прессман ли убил Кассандру, и зачем мы четверо собрались со всего света...
София, кстати, тоже, как и мы, подумала, что СиСи знает больше, чем говорит.
А мы с Шеннон подошли к Стивену и Крейгу,  и я рассказал им свой новый план.
- Нет-нет, это преждевременно, - запротестовал Крейг.
- Другого пути нет, - возразил я.
- Крейг несколько нервничает из-за Келли, - подколол Ханта Стивен.
- Какого черта вы хотите непременно уличить СиСи? - Крейги жалобно смотрел на нас, - хотите убрать его с дороги и наехать на Софию?
А ведь еще Дерек не слышал, что я сейчас говорил. Уж он бы постарался запретить такие фокусы во что бы то ни стало...
- Мне кажется, здесь происходит нечто большее, чем мы ждали, - подала голос Шеннон.
- Мы хотим помочь твоему отцу, - я слегка коснулся лицом ее волос, - и выяснить, кто убил Кассандру. И это именно то, чего мы хотим.
Если все получится, я ожидал бурной негативной реакции СиСи... и последующих долгих разговоров внутри их семьи... которые будут записаны на диктофон, а после - проанализированы нами.
- Все обедать! - звонко позвала Келли.
Мы потянулись к столу.
Расстановка сил была продумана весьма интересно. Мы с ребятами оказались разделены друг с другом. Например, я с Дереком, вроде, сидел рядом, но между нами расположилась Джулия. Стива и Крейги разделяли Мейсон и Шеннон.
Не переговорить, не пошептаться.
Ну, Келли, ну хитрюга.
Келли подняла первый тост: "Спасибо, что пришли".
Я тоже, после нее, предложил тост, оговорившись, что он уместен, так как здесь Шеннон - за мистера Прессмана, осужденного за преступление, которое он не совершал, и за то, чтобы настоящий убийца предстал перед законом.
Мои ребята единогласно подняли бокалы.
Кэпвеллы переглянулись. Но тоже выпили.
- Итан, ты заинтересовал меня, - изрек хозяин дома.
- Да? - коротко ответил я.
- Кажется, ты убежден, что отец Шеннон будет освобожден?.. Это выглядит многозначительно, - настойчиво расспрашивал СиСи.
- Может, Итан настолько хорошо воспитан, что не хочет обсуждать дела за столом? - Мейсон одновременно дал мне подсказку, как избежать расспросов, и попытался умерить любопытство своего отца.
Но мы с ребятами восприняли эти разумные речи как его нежелание говорить о больной теме.
- Это дело касается персонально каждого в этой комнате, а не только Шеннон, - напомнил СиСи.
- Я, действительно, не могу это обсуждать, - я ждал отрепетированной заранее реакции Шеннон.
- Моя мать врала, - потупив глаза, выпалила девушка.
- Шеннон, сейчас не время и не место, - так же отрепетированно подал реплику я.
Наш режиссер, поставивший этот спектакль, похоже, был нами доволен.
- Хочу, чтобы они знали правду, - Шеннон быстро посвятила всех в подробности. Мы наблюдали за реакцией благородного семейства.
- Я согласен с Итаном, я тоже думаю, что не стоит это обсуждать за обедом, - после рассказа Шеннон  подытожил Дерек, и закончил фирменной улыбкой.
- Кажется, ты упоминал, что показания против Прессмана были дутые? - вступил в игру сам режиссер.
- Какие показания? - уточнил СиСи.
- Я полагаю, мы ничем не рискуем, обсуждая это здесь. У меня есть причины считать, что Кассандра была убита не в сарае садовника, - сказал я.
- Конечно, в сарае! Полиция нашла следы крови на секаторе Прессмана! - начал багроветь СиСи.
- Когда они получили анонимный донос? От кого?
- От какого-то другого садовника.
- Их обоих не было в тот день. Оба были в Лос Анджелесе.
- И где же произошло убийство? - спросила Джулия.
- Где-то в имении. Но в другом месте.
- Это случилось много лет назад. Как же ты сможешь доказать, что кто-то другой виновен в смерти Кассандры? - задал логичный вопрос СиСи.
- Во всяком случае, у меня в запасе есть кое-что. И я определил несколько подозреваемых, - говоря это, я заметил СТРАХ, промелькнувший в глазах МЕЙСОНА.
СиСи обеспокоенно наклонил голову, словно прислушивался.
Ну что ж, начало положено. Надо дожимать, пока теплые.
- Мне совершенно не нравится то, что ты говоришь, Итан, - заявил СиСи.
- Может, надо сменить тему разговора  папа? - снова выступил с предложением Мейсон. Однако к нему - голосу разума! - никто не прислушался...
- А я заинтригован и не прочь бы услышать еще что-нибудь! -  подыграл мне Стивен.
- Не так уж много осталось сказать, - я готовился пойти на рискованный шаг.
- Ты можешь сказать нам, кто эти подозреваемые? - мягко дожимал СиСи.
- Все решено, СиСи. Но, я думаю, сейчас неуместно об этом говорить, - я еще не мог решиться.
- Что за дела? - грянул мистер Кэпвелл.
- Итан прав! - воскликнул Мейсон.
- Ясно одно: ты довольно грубо выдвигаешь обвинение против моей семьи, - рявкнул на меня СиСи.
- Я не слышу никаких обвинений, - вступился за меня Дерек, и тут же получил от мистера Кэпвелла:
- Не вмешивайся!
- Папа! - вступилась за Дерека Келли.
- Я не собираюсь слушать, как окружной прокурор систематически вставляет свои умозаключения! Прямо говори, что ты хочешь сказать! - разгневанно повысил голос СиСи, чуть ли не стуча кулаком по столу.
- Хорошо, - спокойно согласился я, - если Вы так хотите...
- Итан! - предостерегающе воскликнул Дерек.
- Все, что мне известно, указывает на то, что кто-то из Вашей семьи убил Кассандру и подставил Фрэнка Прессмана, - не обращая на него внимания, быстро и четко заговорил я, - Тэд и Келли были слишком малы в это время, Иден и Софию вряд ли можно подозревать. Ченнинг в это время путешествовал по Европе с подготовительным классом. Остаются два подозреваемых...
Договорить мне не дали.
- Это смешно! - воскликнула София.
- Возмутительно! - оскорбился Мейсон.
Глава клана Кэпвеллов тяжело поднялся за столом и хрипловато произнес:
- Вон из моего дома! Сейчас же!! Вы все!!! - последнюю часть фразы он проревел, как раненый зверь.
Взгляд у него стал таким же, бешеным...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

83

Дерек
Вот так отношения между нами и семейством Кэпвелл испортились навсегда.
Ну, конечно, не все попали в опалу у всех. Ясно было, что София потом все же станет общаться со Стивеном, а Келли с Крейгом...
Вот только СиСи возненавидел меня навсегда.
Сам не знаю, почему, но у меня от этого стало очень плохо и тяжело на душе, словно я потерял что-то важное.
Наверное, потому, что впервые в жизни, втираясь в доверие для получения информации, я действительно стал симпатизировать объекту разработки.
Больше всего меня бесило то, что я не давал согласия на этот демарш Итана. Он все решил то ли один, то ли втроем с парнями у меня за спиной...
Что же это получается, даже на Итана нельзя полагаться, как на себя?
Ну да. Как я мог забыть, что НИКОМУ на свете нельзя доверять...
Итан шел по саду от дома. Я вылетел следом, бегом догнал его, чуть не сбив с ног, и рывком развернул лицом к себе.
- Подожди, - яростно прошипел я, - Ты не имел права так высказываться, а тем более - обвинять!..
- После драки кулаками не машут, - еще эмоционально, но,  как всегда, мягко и интеллигентно ответил Итан.
- Ну, спасибо тебе!..
- Нужно было форсировать события, - жестикуляция Итана словно говорила: "Успокойся, пожалуйста", он едва не касался моей груди открытыми ладонями, странным образом его поведение и бесило, и утихомиривало меня одновременно.
- Будет собрание!
- В этом нет необходимости, - Итан бережно взял меня за плечи и слегка встряхнул, как будто хотел притянуть к себе, но не решился.  Я психованно сбросил его руки, он не обиделся, напротив, ласково и понимающе улыбнулся, будто смотрел на глупую истерику любимого малыша и хотел его успокоить, - У меня всё под контролем.
- Да, конечно, - я психованно вернул ему улыбку... вернее, передразнил его… но, как ни странно, тоже стал приходить в себя.
Как бы то ни было, он всегда действует на меня,  словно завораживающе, как флейта на змею, поэтому даже в этот раз долго злиться и истерить не было никакой возможности. Все-таки я привязан к нему куда больше, чем готов это признать.
-  Будет собрание, Итан. Извини, Шеннон, - бросил я и убежал.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

84

Итан
"Я знал, что Дерек будет в ярости. Так и произошло. Я не раз видел его разозленным, закатывающим дикие истерики нашим ребятам... но в отношении меня он никогда не позволял себе лишнего. Я не представлял, что он может на меня наорать, а уж тем более, грубо прикоснуться. Ну, хоть не грубо... резко.
Случись такое в детстве, я был бы в шоке, в панике, да я бы в лепешку разбился, лишь бы вернуть его расположение. А сейчас он показался мне похожим на маленького ребенка, которому запретили совать пальчик в розетку.
Мне хотелось его обнять, прижать к себе и успокоить. Но присутствие Шеннон вынуждало вести себя более сдержанно. А Дерек не давал себя уговаривать и не повелся на ласку. Совсем распсиховался, деточка. Ладно, ничего страшного, он на самом деле хоть и вспыльчивый, но отходчивый, по крайней мере, с близкими.
...Собрание хочет провести. Прямо как нашкодивших школьников тащат на педсовет. Ладно, пусть будет собрание, Крейг и Стивен меня поддержат, никуда не денутся. А Дерек поистерит и стихнет.
Мне некогда бегать за ним и сопли ему подтирать. Надо ловить убийцу Кэсси. Сейчас самое время.
Вот поймаю... И Дерек точно орать перестанет. И снова будет смотреть на  меня с уважением... и слушать, что я говорю...
Да что такое, не о том надо думать!"
Я взглянул на свою верную соратницу. Шеннон, похоже, поймала кураж и уже ничего не боялась.
Я решил снова воспользоваться ее помощью.
- Шеннон, ты можешь сделать мне последнее одолжение? Это поможет нам определить, кто из Кэпвеллов убил Кассандру, Мейсон или СиСи, - я ласково взял ее за подбородок, заглянул ей в глаза...
В этот же день диктофон, ранее оставленный мной в доме Джулии и Мейсона, записал потрясающий разговор.
СиСи явился к своему сыночку и напрямую спросил:
- Много лет я избегал задавать тебе прямые вопросы, я не думал, что это необходимо. Ты убил Кассандру?
- Как ты можешь обвинять собственного сына в убийстве?! - вступилась Джулия.
- Это между мной и Мейсоном, Джулия, тебе лучше уйти!
- Я никуда не уйду!
- Ты правда веришь в то, что я... убил Кассандру?!
- Я не верю в это! И даже не хотел спрашивать. Но что-то заставляет меня сомневаться... Я отправил человека на смертную казнь, я свидетельствовал против него!
- Почему ты думаешь, что Я  виновен?!
- Я СЛЫШАЛ тебя той ночью! Я слышал, как ты грозился убить Кассандру!

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

85

Обвинительное заключение
Итан
- Я знаю, что вы никогда не уживались, - давил СиСи.
- Я был молод! А она была ребенком! - оправдывался Мейсон, - конечно, я ей ничего не сделал!
- Вы ссорились, - напомнил СиСи.
- Хорошо. Мы спорили. Она застала меня пьющим, угрожала рассказать тебе. Я, сдуру, сказал ей, что убью ее, погнался за ней в туннель под полем... но я оставил ее там живую! И все было нормально!
- Правда?
- Да.
- Прости, прости меня, все, что произошло сегодня... Все, рассказанное Итаном... Прости.
- А почему ты не спросил раньше? Ты сомневался?
- Сегодня вечер был трудным для всех нас. Давай, отложим этот разговор, - выкрутился СиСи и ушел.
А Джулия и Мейсон ударились в обсуждения... и он рассказал ей ТАКОЕ...
- Я молюсь богу, что я на самом деле не убил эту маленькую девочку! Я уверен... я почти уверен, что не причинил ей зла.
- Конечно. Ты не хочешь говорить об этом?
- Я никогда никому не рассказывал, ЧТО произошло той ночью. Я не знал, что мой отец случайно услышал всё... Я пытался как-то скрыть, что был пьян, я не хотел, чтобы он узнал, что я брал что-то у него...
- Ты же был ребенком, - рассудительно сказала Джулия.
- В любом случае... я был пьян в ту ночь, когда столкнулся с Кассандрой. Я погнался за ней по туннелю. Мы повздорили, и я толкнул ее. Она ударилась об одну из балок. Но с ней все было нормально! Я уверен!  Я оставил ее там, и, оглянувшись, я увидел, что она поднимается... мне так казалось. Ты знаешь, как я себя винил все эти годы! Я всегда мог поделиться своими переживаниями, но не с Кассандрой - ее больше никто никогда не видел...
Другой мой диктофон записал разговоры в доме Кэпвеллов, в том числе, между Софией и Стивеном, где они немного поцапались. Конечно, София шипела на него, как дикая кошка, но потом они нашли общий язык.
Стивен прав, он понимает Софию, как никто на свете, поэтому может манипулировать ею. Хотелось бы знать, может ли она делать это же с ним, или, несмотря на его фанатичную привязанность, он сохраняет автономность?
Зато запись с диктофона в доме Джулии была бесподобна!

Тем временем, вернувшись домой, СиСи сыпал проклятиями в наш адрес... или в адрес убийцы Кэсси? Как бы то ни было, он был уверен, что его сын не виноват.
- Я думал, что держу все под контролем, думал, что Итан не достанет меня... Он достал, - сокрушался СиСи.
Хммм, мелочь, а приятно.
Келли и Крейг встретились на пляже, они снова пережевывали эту тему. Келли думала, что мы преследуем их не из-за Кассандры... Крейги убедил ее, что основной вопрос - Фрэнк Прессман. И жаловался, что мы его не послушали. Потом он рассказал, как мы создали свою семью - мы, четверо, и Кэсси. А потом и Кэсс, и меня взяли приемные родители. "Это словно игровое шоу, а приз - семья и нормальная жизнь... Итана выбрали по оценкам... Мы играли, когда пришла воспитательница, взяла его за руку, и увела... Больше мы его не видели. Мы были близки друг другу, никого ближе не было..."
Все это чистая правда.
Но отношения к делу не имеет.
Как бы то ни было, когда я пришел забрать диктофон, мы с Мейсоном разговаривали почти нормально.
Я объяснял, что когда встретил Шеннон, мне стало жаль ее... так я и увяз в этом деле. Не знаю, поверили ли они в такую версию.
Мейсон конкретно сказал, что не убивал Кэсси. А потом начал прессовать меня вопросами о Крейге и взрыве в казино.
Но я успел забрать диктофон с бесценной записью...
Тем временем Шеннон пришла в дом к Кэпвеллам, извиниться. СиСи и София отнеслись к бедной девочке благосклонно.  Шеннон очаровала их, умничка. Она убеждала, что уверена: никто в этой семье не имеет отношения к убийству. Кэпвеллы расчувствовались настолько, что даже пообещали работу ее отцу после его освобождения!
Шеннон чуть не переметнулась на их сторону. Но я, хоть и не без труда, успокоил ее горячими и страстными поцелуями.
Она все же забрала диктофон - из цветка в гостиной.
Я прослушал пленки, и первому сообщил Стиву, что СиСи невиновен.
Тот был в шоке. Не хотел верить. Но, прослушав запись, согласился.
- Можем двигаться дальше.
- Пусть Дерек и Крейг тоже прослушают это... нужно помнить, что мы, четверо, вместе, - сказал я.
- Да. Четверо вместе. Четверо... - сказал Стив.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

86

Дерек

СиСи и Келли беседовали друг с другом о нас с парнями. В частности, о том, какой я коварный тип, и как я их обманул. А еще Келли хотела устроить пакость и испытать радость  - предлагала отобрать деньги на фильм Стива, и сломать его проект. Но у СиСи хватило мудрости не сделать этого. А потом Келли рассказала ему, что слышала, как Кэсс и Мейсон ссорились, и тот обещал Кассандру убить. СиСи убеждал дочку, что его чудесный сыночек ни в чем не виноват.
А мы с Крейги наливались апельсиновым соком в поло клубе.
- Нам отступать некуда, - тоном полководца перед войском известил я его.
- Я никогда не ходил по линеечке, ни пьяный, ни трезвый! Что с тобой, Дерек? - ныл Крейги. Но мне его вечное хныканье было до лампочки.
- Стивен и Итан хотят, чтобы мы встретились после съемки. Они прослушали записи, сделанные в домах СиСи и Мейсона прошлой ночью.
- И нашли убийцу? - недоверчиво хмыкнул Крейг.
- Итан так думает. А у Стивена есть некоторые сомнения.
- Значит ли это, что его "любимый" СиСи вне подозрений? Ты должен быть счастлив!  Мейсон выиграл!
- Необходимо найти ПРАВДУ, а не еще одну жертву для расправы! - меня уже бесил его тон.
- Она не принесет Прессману пользу, если он до этого посетит газовую камеру, - справедливо заметил Крейг.
Что тут скажешь. Бывают у него озарения. Бывают.
- Мы быстро найдем убийцу.
- Время бежит быстрее. Мы просто должны вскрыть свои подтасованные факты и вытащить его.
- Если мы... объявим наши подтасованные факты, то потратим много времени на подтверждение нашей истории, - возразил я, - не говоря о том, что это помешает карьере Итана.
- Не говоря о его романе с Шеннон. Она еще не посвящена во все детали?
- Нет, - почему-то тема Шеннон была мне неприятна. Не знаю, почему, - Она знает только то, что должна знать. Важно то, что если мы откроем все публично, это даст шанс НАСТОЯЩЕМУ убийце уйти в подполье.
- Во что ты играешь? Ты ждешь до последней минуты отсрочки от губернатора? Это слишком большой риск.
- Тебя беспокоит то, что ты можешь потерять Келли Кэпвелл, если ты обвинишь ее брата или отца в убийстве? - прямо спросил я.
Крейги скроил мину оскорбленной невинности.
- Ты, правда, не знаешь меня! И Келли не моя, чтобы ее терять! - и отвел глаза.
- Хорошо. Я рад, что ты это понял, - меня на лозунги не возьмешь, - она для тебя - несбыточная мечта. Твоя страсть к ней заставляет тебя забыть о цели, для которой мы здесь. Мы не смогли спасти Кэсси. Но мы можем заставить ее убийцу предстать перед правосудием.
- Даже если Мейсон сделал это, он тогда был подростком, не намного старше, чем мы. Думаешь, он намеренно разрушил туннель и оставил ее там... умирать?
А черт его знает.
- Я не принимаю в расчет вероятности.
- Я не куплюсь на это! - не отставал Крейги.
- Может, пленки тебя убедят? - без особой надежды предположил я.
- Даже если он что-то сделал, это был несчастный случай. Он испугался, поэтому скрыл все. Я не вижу, как мы можем защитить Кэсси, арестовав его. Дерек, ты и я были ее лучшими друзьями, так? Мы оставили ее под тонной камней, потому что не хотели, чтобы кто-нибудь нашел то, что мы своровали! Как мы можем быть такими праведными?
- У тебя было много духовных метаний за последние несколько дней, да? Ты - последний, от кого я бы мог ожидать этого. Я всегда думал, что ты был самым аморальным, если не безнравственным из нас, - я попытался улыбнуться, но получилась какая-то ехидная ухмылка.
- Да, я сделал много плохого за последние годы, и многое из этого просто ужасно. Когда Кэсси умерла, я оцепенел. И когда Итан был усыновлен, а остальные разбежались... наша искусственно созданная семья исчезла. Это... и все остальное повлияло на меня.
- И ты вышел в мир, чтобы найти новую семью? - мягко спросил я.
- То, о чем я думал, гарантировало бы мне покой... Пока я играю по правилам. Я просто боялся общества. Завидовал ему. У меня были свои фантазии: Тонелл был в них моим отцом, Роберт - братом... Казино было моим домом. Пока это все не развалилось. Я понял, что Барра не интересует моя жизнь вовсе. Тонелл закончился... Дал себя убить, оставив мне только свист пули! И тогда я хотел построить собственную империю казино, на том корабле... Который мне пришлось взорвать еще до открытия. Как говорится, рожден, чтобы терять...
- Мы все были вынуждены испытывать те же чувства. Мы потеряли основу для нормальной жизни - наших родителей. Или они потеряли нас... Это оставило в нас чувство, что мы - другие. Даже если мы пытались походить на других, мы так и не смогли приблизиться к этому, - я понимал его.
- После Кэсси и Круглого Стола я никогда не подпускал никого к себе близко, - грустил Крейги, - даже Бобби. Я никогда не рассказывал ему о детском доме. И женщины... У меня было больше женщин, чем я мог выдержать. Они приходили и уходили. Я даже не помню имена некоторых из них...
- Сможешь ли ты сказать также и о Келли?
- Нет... Только не о Келли. С первого раза, как я увидел ее, она приковала меня к себе, и все еще держит...
- А ты... привлекаешь ее? - с жалостью глядя на него, намекнул я.
- Сначала она презирала меня. Она совсем не считала меня за человека. И я не виню ее... но теперь... мне кажется, все становится иначе. Понятней...
- Ты не можешь изменить свое прошлое, Крейг, - опустил его на землю я.
- А разве не это мы пытаемся сделать прямо сейчас? - посмотрел мне в глаза Крейги, - Я готов двигаться дальше и делаю кое-какие успехи. Уже почти бросил пить, порвал связи с преступным миром, хотел сделать законную карьеру... пока Келли была... было время, когда мы были вместе, когда ОНА слушала меня... когда смотрела на меня, как на СТОЯЩЕГО человека. Если это возможно... Но после этой вечеринки я вижу, что мы вернулись к нулевой точке.
Мне было его реально жалко.
- Мистер Хант, у тебя что, нет иного места для развлечений? Привет, Дерек! - нас прервала сестричка Джулии. Она появилась в зале под ручку с  Мэком Блейком.
Мы дружно сделали доброжелательные лица.
- Привет, Августа, - улыбнулся я.
- Мне здесь нравится, - улыбнулся Крейги, - я встречаю много симпатичных людей... как ты.
- Очень приятно! - скептически поджала губы миссис Тонелл, - Но ты не член клуба! Как и я, впрочем... так почему бы тебе не найти себе другое приятное местечко?
- К твоему сведению, я только что подписал документы о спонсорстве для Крейга. Так что, он скоро станет членом клуба, - отшил ее я.
- Вот именно, - хитро блеснули глаза Крейги.
- Я очень рада за него! А что будет со мной? - тут же присоседилась милая дама.
Я вдумчиво посмотрел вдаль.
- Насколько я помню, Августа, голосование о твоем членстве будет совсем скоро, - я посмотрел на нее чистыми и серьезными глазами. Крейг резко наклонил голову, чтобы не рассмеяться, - Конечно, это только формальность, но...
- Не было бы для тебя лучше поехать в Лас Вегас и погулять там? - подколола хихикающего Крейги Августа и упорхнула, весьма разочарованная результатом разговора.
Зато Мэк Блейк, при всей к ней симпатии, явно был на нашей стороне. Он обменялся с нами улыбками и пошел догонять свою леди.
И тут пришла Келли и все утро испортила.
- Планируете атаку на мальчиков Кэпвелл?
- Честно говоря, мы вспоминали, как подсматривали за игрой на детской площадке. Мы пообещали себе, что любым путем попадем на другую сторону ограждения.- завел Крейги.
Я улыбался и молчал.
- Вы пообещали себе, что вернетесь назад, и испортите жизнь всем, начиная с моей семьи!
- Это неправда, Келли, - возразил Крейг.
- Я хотела поговорить с тобой, - Келли перевела взгляд на меня.
Так, сейчас точно получу. За выходку, на которую согласия не давал. Отлично.
- Наедине! - усилила эффект Келли.
- Извини. У меня назначена встреча, - послушно засобирался Крейг.
Я был вынужден встать и пригласить эту фурию:
- Присаживайся.
- Знаешь, Дерек, когда я встретила тебя впервые, я думала, что ты - герой! Что ты спасаешь детей! Возвращаешь им счастье!
Я невольно ухмыльнулся, едва сдерживаясь, чтобы не съязвить. Но злить ее еще больше не хотелось.
- Но знаешь, кто ты на самом деле, Дерек? Ты плохой актер! И трус!
- Если ты успокоишься, то сможешь посмотреть на все нашими глазами, - холодно ответил я.
- Никогда не буду такой извращенной! Ты приехал сюда, сблизился с отцом, навязавшись в друзья, для того, чтобы поймать в ловушку... Ты сказал, что беспокоишься о нашей семье! И ты встречался со мной, чтобы получить информацию против отца!
- Келли, это неправда. Я беспокоюсь о СиСи и о тебе, очень беспокоюсь. Но я беспокоюсь и о Кэсси тоже!
Самое плохое для меня то, что в этой фразе не было ни слова лжи.
- Мы тоже. И ты и твои друзья вчера пришли в наш дом, и обвинили нас в убийстве!
- Нет, подожди...
- Я хочу знать, где вы нашли доказательства, и почему не предъявили их властям!
- Я никого не обвинял, и абсолютно не согласен с тем, как Итан представил ситуацию, - напомнил я.
- И это не совпадение? Хант чувствует себя так же! Вы, ребята, научились играть в игру "Передай другому" в детском доме! Никто не берет на себя ответственность, и все сожалеют. Я очень устала от всех вас!!
Келли вскочила и убежала.
Вернулся мой друг, чуть не столкнувшись с ней.
Я молча обтекал от словесной грязи, которой она меня облила.
Так, надо успокоиться, - думал я, - это логичные эмоции, задели ее родных, она очень молодая и эмоциональная, она должна так реагировать, это нормально...
Пока Крейги шел к нашему столику, я почти пришел в норму.
Через некоторое время, когда я звонил Стивену, назначить общую встречу на вечер, в моем номере, Келл подслушивала за углом.
Как мне надоела эта игра в сыщиков! Будь я на работе, а она - парнем, я, наверное, уже позаботился бы о ней...
Так, надо прекращать так думать. Ни один невиновный человек не должен пострадать!
- Прости, Келли, ты ждешь телефон или подслушиваешь? - прямо спросил я.
- Я не услышала почти ничего, но вижу, что военный совет сегодня встречается в твоем номере! О чем пойдет речь?
Я пожал плечами.
- Узнаю, когда попаду туда.
- Я пыталась найти Итана сегодня, но, похоже, он не хочет ни с кем общаться!
Представь себе, дураков нет, чтобы слушать твои детские истерики. Кроме нас с Хантом, конечно.
- Странно, что он - единственный, кто знает, почему вы обвиняете нас, и единственный, кто знает, почему вы не идете к властям.
- Не забывай, что Итан - и есть -  власть!
- Вчера вечером он действовал не как официальное лицо!
Я снисходительно посмотрел на нее.
- В этом есть немного утешения, - съязвил я.
- Не беспокойся! Он был так уверен в себе... Скажи мне, Дерек, почему он так уверен, что мы скрываем что-то о смерти Кассандры?
Я молчал.
- Это выглядит так, словно вы играете в полицейскую игру! Он ходит и всех обвиняет, а ты молчишь и изображаешь хорошего мальчика! Мы должны были тихо рассказывать тебе наши секреты?
- Игра наверняка бы не сработала.
- А ты не думал, что у нас, возможно, нет никаких секретов?
- Да, это приходило мне в голову. Но их наличие очевидно.
- В итоге, ты признался, что ты - не просто беспристрастный зритель!
Я молчал.
- Я никогда не встречала никого, кто бы так себя контролировал... - сердито призналась Келли, ей явно было сложно ссориться, не получая ответной реакции.
Черт, умеешь делать комплименты, - промелькнуло у меня в голове, - спасибо, дорогая. Это высшая похвала для профессионала.
- Это пугает, - призналась Келли.
Я смотрел на нее с ничего не выражающим лицом. На самом деле, слушая ее второе выступление, я действительно ничего не чувствовал, просто слушал.
- А я никогда не встречал таких решительных, как ты, Келли. Но твоя решительность направлена не в ту сторону.  Твой отец и брат натравливают тебя...
Келли захлопала ресничками, и мы разошлись кто куда.
А Стивен тем временем улетал от счастья: София пришла сниматься! Он убеждал ее, что она нужна ему, он извинялся за поведение Итана... София сказала, что единственная причина, почему она пришла, это читать его мысли и мешать ему строить козни ее семье! А потом змеиным голоском спросила, рад ли он, что она вернулась. Но он все равно был счастлив!
Хотел бы я так влюбиться в кого-нибудь...
Он летал на крыльях, съемки пошли, как по маслу...
Но все, что мы делали, было пустяком по сравнению с тем, чем в это время занимался Крейг!
Он пошел на неожиданный и очень смелый шаг.
Пока мы ходили вокруг семейки Кэпвелл и переливали из пустого в порожнее, он спас жизнь Прессману, рассказав вышестоящему прокурору, что все улики по этому делу были сфабрикованы... а чтобы не впутывать всех нас, он сказал, что все сделал сам, когда ему было 11 лет.
Должностное лицо проглотило историю, даже не поморщившись. Только спросил, чем наш анонимный заявитель докажет, что это правда.
Тогда Крейги описал, как утащил сумку Прессмана и вещи Кэсси, как кинул их в воду возле берега. Как позвонил в полицию. Описал факты, известные только нам, четверым,  детали, мелочи...
Так, благодаря Крейгу,  Прессман, просидевший в ожидании казни 20 лет, был спасен за 20 минут!
Все,  наш гангстер очистил свою карму! Такое невероятное хорошее дело зачтется против его мелких правонарушений даже не один к тысяче, а один против всех...
Что тут скажешь. Молодец.
А растревоженное семейство, тем временем, не находило себе места.
Мейсон сидел и пил скотч. Келли подошла к нему. Братик с сестричкой поговорили по душам.  Келл призналась, что она  слышала скандал Мейсона и Кэсси. Тот взъелся на нее. Келли попросила рассказать ей все честно, чтобы выработать линию совместной борьбы с нами.
Естественно. Свои всегда заодно. Тем более, родные.
А у нас нет родных.
Значит, мы должны быть заодно друг с другом.
Мы с парнями в моем номере слушали пленки с диктофонов Итана.
Дверь без стука отворилась. Пришел Крейги.
- Выключи это! - потребовал наш герой.
Мы дружно обернулись.
- Где ты шлялся? - как всегда, грубовато спросил Стив.
- Выключи, Итан! - крикнул Крейги.
- Ты пропустил немного. Мейсон еще не дошел до главной части, - утешил его Ит.
- В этом нет смысла! - Крейги все еще чувствовал себя очень важной персоной. Пришлось слегка сбить ему спесь.
- Так, знаешь что? Садись и замолчи! - скомандовал я, - хватит тратить наше время.
Но мы же не знали,  С КЕМ, черт возьми, мы разговариваем! Со спасателем мира, почти Бэтменом... в белой рубашке...
- Вы не собираетесь спросить меня, ПОЧЕМУ я опоздал, - намекнул Хант.
Стивен с ухмылочкой взглянул на него.
- Это никого не интересует, хотя можно предположить, что это связано с Келли...
- Я не был с Келли! - уже обиженно заявил Крейги.
- С кем же ты был? - пожалел тридцатилетнего ребенка Итан.
- С Генеральным прокурором! - гордо сообщил наш герой.
- Прокурором?.. Против кого он хотел заставить тебя давать показания? - насторожился я. Не люблю такие сюрпризы, знаете ли. По понятной причине...
- Я рассказал ему о Фрэнке Прессмане!
Уф, отлегло.
Зато Итан вскинулся.
- Что?!
- Я не мог смотреть, как невиновный человек умирает, и я рассказал о сфабрикованных уликах. Я, правда, сделал это!
Думаешь, мы тебе за это медаль дадим?..
Мы с Итаном вскочили на ноги одновременно.
- Ты в последний раз переходишь нам дорогу! Понял, Крейг? - чувствуя поддержку ребят, включил командира я.
- Расслабься, Дерек. Я не упомянул твое имя. Я сказал, что действовал один.
- Правильно. И Генпрокурор поверил тебе на слово, Крейг?! - включился Ит.
- Я рассказал ему детали, которые никто не мог знать, кроме нас, поверь мне, - крикнул Крейги.
- Это не тот путь, который мы планировали, - изрек Стив.
- И что? - не сдавался новоиспеченный спаситель человечества, - если это произошло, разве это не важная вещь: мы спасли жизнь человеку! Разве не этого мы хотели?
- Мы хотели СПРАВЕДЛИВОСТИ! - возник я.
- Ах, справедливости, - саркастически хмыкнул Крейги, - даже если это был просто несчастный случай?
- Ты бы просто послушал записи! Мейсон ныл, какая у него шаткая и ненадежная память, но он скрывает что-то! Потому, что знает, что случилось в ту ночь! Но просто не желает это признавать! - включил, наконец-то, свое красноречие Ит.
- Да? Как ты узнал об этом? - сунул руки в карманы Крейги.
- Я сталкиваюсь с лгунами каждый день. Он лжет отцу, жене... он лжет любому, кто будет слушать его.
- Если мы дадим ему уйти с этим, то опорочим память о маленькой девочке, которая была нам, как сестра! Нам ЧЕТВЕРЫМ! Она умерла в одиночестве! Никто не пришел и не заговорил от ее имени! Но мы можем сделать это сейчас! Встать на ее защиту! - прорвало меня.
- Мы знаем, кто сделал это, Крейг. У нас есть обязательства перед Кэсси, - тихо сказал Стивен.
- А ты уверен в этом? У тебя нет сомнений? - прищурился Крейги.
- Мейсон сказал, что гнался за Кассандрой по туннелю, а потом они ругались! - с нажимом пояснил Итан.
- Когда это случилось? - сбавил обороты Хант.
- Он сказал, она была жива, когда он ее оставил! Парень был так пьян, как он мог запомнить, что произошло! - теперь завелся Стивен.
- Он ее ударил! Она даже не смогла подняться! А он ей не помог! И тогда он подстроил разрушение туннеля! - орал я.
- Выглядит так, что пьяным был произведен слишком точный расчет, - возразил наш эксперт по пьяным выходкам, Крейги.
Но я его не воспринимал всерьез... о чем потом пожалел.
Мы все привыкли не воспринимать Крейга всерьез.
А ему так хотелось что-то значить...
- Да на чьей ты стороне? Ты был первым, кто услышал ее крик! Ты был первым, кто нашел ее, всю в крови! Вспомни, КАК все это выглядело! - я пытался пробудить его чувства к бедняжке Кэсси.
Крейги задумался...
Туннель. От обвала поднялся столб пыли, ничего не видно, как от густого дыма..."Кэсси! Кэсси! Мы вытащим тебя отсюда!" -  кричал Крейг. Но в ответ - тишина... и тут он наткнулся на что-то. Это был ее свитерок. С пятнами крови...
- Я никогда не забуду ту ночь. Но я ничего не видел, что могло бы указать на Мейсона, как на убийцу!
- Мы сейчас собираемся разобрать все пункт за пунктом, чтобы убедить тебя. И никто не выйдет из этой комнаты до тех пор, пока мы не придем к единому мнению! Никто! - прошипел я, - ты совсем не знаешь человека, чтобы внезапно стать его защитником!
- Дерек... Я много знаю о тех ужасных вещах, когда происходят, когда ты очень пьян. Это болезненное состояние, когда просыпаешься утром... эти мысли в голове... что ты не хочешь знать, что ты натворил, кому причинил боль...
- Послушай, ты можешь быть серьезным? - Стив, - Я надеюсь, Кэсси этого не осознавала... что Мейсон оставил ее, задыхающуюся, всю в синяках... Она могла умереть! Умереть под кучей камней!
- Я не вдохновлен этим, - бросил Крейг.
- Конечно... Мы были вдохновлены тем, что ты делал, когда был мальчиком Тоннела! - выпалил я.
Крейги оперся ладонями на Круглый Стол и исподлобья посмотрел на меня.
- Я никогда не был чьим-либо мальчиком! - внятно и раздельно, с явной угрозой произнес он.
Мы друг друга поняли. Я сообразил, что позволил себе лишнего, и отвел глаза.
Крейги успокоился и продолжил:
- Я сделал много вещей, которыми совсем не горжусь. Я обычно делал их, когда был пьян! Так, что я не помнил детали. Но я никогда никого не убивал! Так же, как Мейсон не убивал Кассандру!
- Ты в этом уверен? - поднял голову Итан.
- Все, что я хочу сказать, такой цивилизованный мальчик, как Мейсон, не смог бы стать хладнокровным убийцей от пары стаканов спиртного!
- Откуда ты взял, что Мейсон - цивилизованный? - изумился Ит.
- Он ненавидел Кэсси с тех пор, как она переехала к Кэпвеллам! - опять влез я, - Крейг, ты помнишь, что она рассказывала?..
"-Там есть огромная библиотека с книгами, от пола до потолка...
- Не может быть!
- Я не шучу, Дерек! Прямо до потолка! - рассказывала Кэсси. Мы встретились в туннеле.
- А как дети? - серьезно спросил Крейги.
- Девочки очень хорошие!
- Да нет, я имею в виду, у каждой своя комната?
- Конечно. Комната Иден вся белая. А у Келли розовая. У каждой из них есть туалетный столик с круглым зеркалом...
- А что такое туалетный столик?
- Ты ничего не знаешь, Крейг!
- Я ему постоянно это говорю, - я не упустил случая слегка его подколоть, Крейги отреагировал эмоционально:
- Заткнись ты! А как насчет других детей? Мальчиков?
- Один из них совсем маленький. А другой учится то во Франции, то еще где. А еще один... я бы хотела, чтобы его не было.
- Почему? - насторожился Крейги.
- Я ему не нравлюсь, и он все время смеется над тем, что я говорю. А когда я спрашиваю, почему, он не отвечает. Иногда он приходит, когда я одна, и пристально смотрит на меня. Я спрашиваю: "Что тебе надо?" Он не отвечает! Я ненавижу его! Он меня просто... пугает!
- Хочешь, мы его побьем? - предложил Крейги.
У нас решение проблемы было чисто малышовое...
- Когда? - с сомнением спросила Кэсс.
- Я мог бы ночью влезть в его окно, - уверенно заявил мой друг.
- Ты знаешь, что может случиться? Сработает сигнализация, охранники схватят тебя и отправят в тюрьму! - рассудила Кассандра.
Уверенность Крейга поколебалась.
- Как зовут этого парня?
- Мейсон. Но меня больше пугает садовник. Он кричит, и у меня ползут мурашки по телу!
- Ему лучше прекратить делать это, а то мы его побьем, даже если и отправимся в тюрьму, - я по мозгам недалеко ушел от Крейги на тот момент."
- Поэтому мы на тот момент и подумали, что Прессман убил ее, - сказал я вслух.
- То, что Мейсон не любил ее, еще не значит, что он ее убил! - возразил Крейг, - я имею в виду, что он был еще ребенок!
- Он был злой, завистливый ребенок! - эмоционально доказывал я.
- Откуда ты знаешь? - прищурился Крейг.
- Не забудь, сколько я провел времени с СиСи за бренди и сигарами, - напомнил я, - этот ребенок имел все, но ему постоянно чего-то не хватало для счастья! Его съедала жалость к себе! Он даже обижался на то, что родители уделяют внимание его братьям и сестрам! Ты можешь представить, как он травил Кэсси? Она не могла назвать себя членом семьи! Он тихо следовал за ней, делая ее жизнь невыносимой... и той ночью он потерял контроль. И все произошло. Когда он побежал в туннель, он сделал все, чтобы она никогда не вышла оттуда живой. 
- Он был больше ее. Она привыкла общаться с нами. Я могу представить, какие страдания она испытывала. Я представляю, что перед тем, как оставить ее, он ударил ее в последний раз. Она ударилась головой о камни.  - это включилась моя бессменная поддержка - Итан.
- Кровь была не там, где была бы, если бы она ударилась головой. Она была внизу свитера, так что это могла быть рука ее, или что-то еще, - возразил Крейги.
- Может, Мейсон вытер руки? - Стивен, эмоциональная натура, посмотрел на свои ладони и пальцы так, словно они были в крови Кассандры, - А может, у него были угрызения совести после всего? Он вернулся к телу Кэсси, чтобы проверить, как сильно она ударилась? И тогда испачкал руки кровью... Когда он понял, что она не выживет, он захотел скрыть все. Он оглянулся и заметил, что балки очень слабые. Тогда он сделал так, чтобы туннель был завален...
Стивен супер сценарист. От обрисованного им варианта развития событий у меня кровь стыла...
- Балки очень высокие, Стивен, - не впечатлился Крейги.
- Если бы все произошло так, как ты говоришь, я бы сделал так же, - заявил Ит.
Да-да, сделал бы ты, ага. Ни-ког-да.
- Крейг! Мейсон убил! - я подкрепил слова кивком головы, - И он должен за это ответить!
- Так вы решились?.. - хмуро спросил Крейги.
- Пока нет, - выразительно ответил я.
- Мы можем очень немногое, - как всегда, мягко сказал несостоявшийся разрушитель подвалов, - нельзя арестовать его. Он должен пройти через суд присяжных.
- Это так, - согласился я, - как я понимаю, единственный суд присяжных, это те, кто сидят в этой комнате.
Итан настороженно посмотрел на меня.
- Ваш вердикт, джентльмены, - не давал опомниться я.
Парни смотрели немного растерянно.
- Мы заслужили это, - сказал я.
- Какие у тебя предложения? - серьезно спросил окружной прокурор.
- Я против того, чтобы отдавать Мейсона властям, и дать ему быстро пройти через судебные неудобства, - намекнул я.
- Ты хочешь... построить собственную тюрьму и там держать Мейсона всю оставшуюся жизнь? - с серьезным видом съязвил Стивен.
Если бы не важность момента, я бы рассмеялся. Но в том взвинченном состоянии, да еще при обсуждении такого жизненно важного момента я напрочь утратил чувство юмора.
- Нет. Но существует множество путей, как заставить его страдать за то, что он сделал.
Крейги понял первым.
- Я надеюсь, ты не говоришь о... - он не смог договорить.
- Послушай, ты же не предлагаешь УБИТЬ Мейсона? - прямо спросил Итан, глядя мне в глаза.
Я слегка улыбнулся.
Да я не предлагаю... черт возьми, я настаиваю, я требую! Это все, чего я хочу последние 20 лет!
Но ребята так на меня смотрели, что я не решился сказать об этом прямо.
- Нет. Неет... Конечно, нет, - я даже головой покачал для убедительности, - Как бы я ни хотел получить удовольствие от этого, но это решать не нам.
- Ты полагаешь, - начал Крейги, но Стив шикнул на него:
- Чшш! Подожди минуту, давай, узнаем, о чем он говорит?
- Хорошо. Давайте, рассмотрим факты. Мы отведем Мейсона в полицию, и СиСи Кэпвелл вытащит его оттуда буквально через минуту. И у него будут лучшие защитники, которых можно купить за деньги. Как вы знаете, Кэпвеллы хорошо известны в городе. Возможно, он даже получит из этого выгоду.
Парни, вроде, повелись. Я внимательно следил за их реакцией.
- Кэпвеллы всегда так поступают. И этого мы хотим?
- Конечно, нет! Но Стивен прав, мы не можем запереть его где-то в подземной темнице! - вступил в полемику Ит.
- Но мы можем вложить страх в его сердце! - сбился я на речь индейского вождя, но тут же исправился: - Мы можем устроить ему суд и вытащить из него показания, которые никто не может заставить его дать! И мы можем использовать их против него... Всё, что мы должны - так это согласиться. Все, что мы должны - это иметь единую точку зрения. Должны мы голосовать за это?
Парни слушали меня, как обезьянки в сказке про Маугли слушали удава. Интересно, можно ли вот так, вкрадчивым голосом и приемами ораторского искусства убедить их, что нужно убить этого типа?
Поживем - увидим, - решил я.
- Было предложено отдать дань нашему другу детства, чья жизнь была так трагически оборвана, - обозначил я вопрос, - Мы добьемся от Мейсона Кэпвелла полного признания этого преступления! И сделаем ВСЕ, чтобы получить это признание.
Я серьезно смотрел на лица своих друзей.
- Все готовы? - я первый положил руку в центр стола.
Первым ее накрыл своей рукой Стивен.
Итан сидел в позе мыслителя. У него оставались сомнения... Я подтолкнул его ожидающим взглядом, просто не сводил с него глаз. И он повелся. Положил руку на наши.
Теперь мы с Итаном вдвоем уставились на Крейга. Тот поднял на нас взгляд и рывком положил ладонь сверху.
Круг замкнулся. Решение было принято.
Я накрыл его руку своей свободной и сжал пальцы, словно запечатывая.
- Отлично! - я не смог сдержать улыбку.
В это время Келли и Мейсон ругались в туннеле. Она рассказала ему все, что успел разболтать ей Крейги.
Они нашли наше место, где до сих пор на стене красовалась надпись: "Братья навсегда", а потом прошли к завалу, где лежали цветы...
"О, боже! Неужели Кассандра похоронена здесь," - ахнула Келли.
- Это так страшно... Быть убитой страшно, но быть похороненной заживо... - впечатлился Мейсон, - это как у Эдгара По...
- Ты не слышал ничего, когда уходил? - спросила Келли, - не видел, что стены такие слабые?
- Нет! Я бы не вошел, если бы увидел! - отозвался ее брат, - Если бы я услышал, я бы прибежал ее спасать, я бы не оставил ее под обломками!
После разговора  он уговорил ее пойти домой, а сам зачем-то остался...
Он стоял и вспоминал...
- Я же не оставил ее... умирать? - спрашивал он себя и не получал ответа...
Туннель хранил свою тайну...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

87

Преданность бывает разной
Дерек

Крейг бросился искать Келли, но нашел человека, которого мы несколько минут назад признали виновным в убийстве и приговорили.
Мейсон прямо спросил его, что мы собираемся делать, и про розы на камнях. Крейг, в свою очередь, прямо спросил его про туннель. Ни тот, ни другой, ничего не ответили, только обменялись туманными намеками и разошлись.
Мейсон ушел домой и продолжал мучиться вопросом, мог ли он что-то сделать с Кассандрой...
А Крейг тем временем все же нашел Келли. У них состоялся судьбоносный диалог. Келли четко обозначила свою позицию: враги Мейсона - это ее враги! Влюбленный Крейги сделал выводы: он ведь хотел быть с ней, несмотря ни на что. Он поделился с любимой своими чувствами.  На это она ответила: "Люди приходят и уходят, а семья остается!"
Уже из всего этого можно было понять, как станут развиваться события.
И тут позвонил я.
- Я поддерживаю все это на сто процентов! - выпалил Крейги, и добавил: - знать бы только, что ты не ошибаешься...
- Извини, Крейг, тебе пришлось ехать в клуб, а нам это совершенно не надо... Я разберусь с Мейсоном сам, - сказал я.
- Когда? - встревожился Крейг.
- Когда почувствую, что час настал, - расплывчато ответил я.
На тот момент я не знал ничего о том, что у него творилось в голове и в душе. И, сдуру, думал, что ему можно доверить ВСЁ. Даже сомневался, не рассказать ли ему свою самую ужасную тайну... Ну, не дурак ли я был?
- Дерек! Ты же не собираешься держать нас в неведении, правда? - пристал Крейги.
- Неет... но после выступления Итана на вечеринке у Кэпвеллов Мейсон будет начеку.
- Послушай, Дерек, ты ведь знаешь, я знаком с людьми, которые нам нужны в такой ситуации, ты только...
- Нет-нет, Крейг, я отвечаю за всё... - я еще не знал, что произнес ключевую фразу, и в недалеком будущем мне предстоит и вправду ответить за все и за всех, - и никто нас не заподозрит... Я... найму помощника.
- Да, не пачкай свои руки, - убеждал меня Крейг.
- Я же сказал, что позабочусь об этом.
Крейги, меня пачкать кровью поздно, уже и так не отмыть! – мысленно добавил я.
- Да, я слышал, но я только хотел... Дерек!! - в трубке уже пошли гудки - я прервал разговор.
Я сидел в номере, откинувшись на спинку кресла, и неосознанно складывал пальцы домиком. На языке тела этот жест означает, что решение принято.
Альфред бесшумно появился у меня за спиной и спросил:
- Хочешь, я позвоню?
- Позвонишь? - спокойно повторил я, - Зачем, Альфред?
- Если нужны люди со стороны, чтобы похитить Мейсона и выбить у него признание... Я могу связаться с нашими знакомыми из Нового Орлеана.
- Этого не потребуется, - отрешенно сказал я.
- Лучше них не справится никто, поверь мне...
- Похищения не будет...
- Да? - вопросительно протянул Альфред, - мне казалось, был именно такой план?
Был. Ну не мог я сказать, глядя в честные синие глаза Итана, что предлагаю убить кого-то. И увидеть, как навсегда изменится выражение его лица, когда он станет разговаривать со мной... Если станет вообще… после такого.
Но оставить ЭТОГО в живых я тоже не мог.
- Да, был. Но, я думаю, даже если мы похитим Мейсона, он не признается в убийстве Кассандры. А с его именем и связями в этом городе он не признается никогда, даже если мы будем пытать его.
- Мне трудно поверить, что ты сможешь бросить эту затею после всего того, что уже позади.
Мне чертовски захотелось выпить. Я взял графин с коньяком и стал наливать  в фужер. Альфред обеспокоенно смотрел мне в затылок.
- Я не собираюсь бросать это. Мейсон Кэпвелл убил Кэсси. Мы, все четверо, признали его виновным. Знаешь, мне бы хотелось лично убедиться, что он заплатит за это.
Альфред все понял с полуслова.
- Ты решил, как Мейсон Кэпвелл будет расплачиваться за свое преступление? - спросил Альфред, словно уточнял меню.
- Альфред, он убил маленькую девочку. Мне кажется, не может быть никаких сомнений насчет его судьбы, - так же просто ответил я.
- Мне это совсем не нравится, - неожиданно выдал Альфред.
Вот это неожиданность! Я обернулся:
- Лучше помолчи, - я даже захлопал ресницами, как обиженная девчонка.
- Но я хочу сказать, чтобы ты знал.
Я выразительно скроил зверскую мину. Альфред спокойно проигнорировал мою мимику.
- Мы были вместе столько лет...
Ага, и что теперь, надо мешать?
- Чтобы продлить наше СОТРУДНИЧЕСТВО, давай, прекратим этот разговор, - сквозь зубы отозвался я.
- Хорошо. Мы могли бы устроить все, прямо сейчас, не торопясь, разложить все по полочкам... Никто в Санта Барбаре не подозревает...
Я чуть не подавился коньяком.
- Я имею в виду, что даже три твоих друга не знают о тебе правды...
Боже упаси, на самом деле.
- Почему бы не воспользоваться случаем, - закончил Альфред.
- Я профессионал. И я не собираюсь использовать СЛУЧАЙ в деле Мейсона Кэпвелла, - процедил я.
- Это личные отношения. У тебя всегда было железное правило: никаких личных отношений!
Да это что такое сегодня, мне дадут спокойно коньяк пить, или будут воспитывать и учить, как зеленую малявку?
- Именно поэтому с тобой до сих пор ничего не случалось... – Альфреду явно хотелось побыть местным кладезем мудрости.
Я сжал губы и тихо двинулся к любимому окну.
- Послушай, если ты решил, что Кэпвелл должен быть уничтожен, хорошо, мы кого-нибудь наймем, это не трудно, - продолжал уговаривать меня Альфоед, словно капризное дитя, - Варгос подойдет... он все сделает за неделю...
Не надо задевать мою профессиональную гордость.
- Тихо! Не хочу никакого Варгоса, - я невольно взял привычный при общении с Альфредом тон - тон избалованного подростка, но тут же одернул самого себя и заговорил нормально: - Ты прав, это личное! И не имеет отношения к работе... Я ведь лучше всех, Альфред! И чем меньше народу знает об этом, тем лучше.
Я слегка склонил голову набок и взглянул на него невинным взглядом, словно намекая на последствия необдуманной болтовни.
- Альфред, если ты не хочешь впутываться, тебе лучше уехать из города.
- Тебе лучше знать...
Вот это другое дело.
- Хорошо. Тогда лучше помоги мне, а не стой у меня на пути. Все твои уговоры не заставят меня отказаться от торжества справедливости! Мейсон Кэпвелл УМРЕТ.
http://s3.uploads.ru/t/0M6c1.jpg

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 19:42:51)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

88

Итан
Я набрал Стивена, но попал на автоответчик.
- Стивен, мне нужно поговорить с тобой, пожалуйста, позвони мне, - отчетливо произнес я и повесил трубку.
- Кофе или чай? - нежно спросила Шеннон.
Я подошел к ней, она дала мне маленькую коробочку с каким-то украшением. Подарок решила сделать. Даже неудобно. У нас еще не такие отношения. Хотя... Кто сказал, что постель - не повод для знакомства?
- В знак того, что у нас все началось с чистого листа, - мурлыкнула девушка.
- Не надо было, - честно сказал я.
- Но мне хотелось... спасибо тебе за отца.
- Я считаю, всегда надо следовать букве закона, даже против своей воли. Но в жизни иногда все складывается иным образом, - развел философию я, открывая коробочку.
Там оказался зажим для галстука. Красивый.
- Спасибо.
Я поцеловал ее, конечно, она ответила.
- Я рад, что вы с отцом наконец узнаете правду друг о друге, - сказал я, - Я думаю, семья должна воссоединиться.
- Я встречаюсь с ним завтра...
Я обнял ее и зарылся лицом в шикарные волосы.
- Это твой любимый чай, - через пару минут намекнула Шеннон.
- Ты помнишь, - я улыбнулся.
- Да, - нежно ответила Шеннон.
- Шеннон, я должен уйти на некоторое время, - обцеловывая ее, сказал я.
- Ой... Я тоже, пожалуй, пойду. Уже поздно...
- Шеннон, пожалуйста. Останься. Я скоро вернусь, - я снова поцеловал ее.
Пожалуйста, Шеннон. Я не переношу одиночества. Нет ничего хуже, чем возвращаться в темный пустой дом, где тебя никто не ждет...
Кажется, она согласилась остаться и подождать.
- Я скоро, - пообещал я и убежал.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

89

Дерек

Альфред сидел в поло клубе и пил коньяк.
Похоже, в тот день у нас случилась эпидемия алкоголизма.
Его заметил Крейг. И сразу подошел. Готов поспорить, Альфред ждал его нарочно.
- Добрый вечер.
- Добрый вечер, мистер Хант.
- Зови меня Крейг, пожалуйста, я же уже говорил. Как дела?
- Хорошо.
- Правда? Не помню, чтобы ты употреблял так много спиртного.
- Как известно, я пью по случаю.
- Какой же сейчас случай?
- Так, ничего особенного.
- Не замечал, что ты здесь бываешь.
- Напротив, я прихожу сюда довольно часто, посмотреть игру. Это интересно...
- О, ты, должно быть, любитель, не то, что я. Я не знаю даже что такое "воротца". Странно, что ты ехал сюда, только чтобы выпить.
- Здесь приятная атмосфера...
- В баре отеля не хуже.
- Ночной воздух освежает...
- Ты так красноречиво обьясняешь свое появление здесь! У тебя должна быть НАСТОЯЩАЯ причина.
- С чего ты взял…
- У меня был недавно довольно неприятный разговор с Дереком. Ты слышал. Ты поднимал трубку.
Естественно. Альфред у нас всегда и везде. Все видит, все слышит, все знает…
- Не в моих привычках подслушивать разговоры мистера Гриффина, - браво отмазался Альфред, снова принимаясь за коньяк.
- Давай говорить прямо. Обычно ты в курсе всего, что делает Дерек. Ты знаешь все, что происходит. Мне очень любопытно, почему сразу после моего разговора с Дереком ты сидишь тут и отчаянно пьешь?
- Это не связано одно с другим...
- Я тебе не верю. Ты пришел сюда поговорить со мной. Я здесь. Так говори.
- Я хочу, чтобы ты понял. Я хочу только одного - уберечь мистера Гриффина.
- Понимаю. Никто не сомневается в твоей преданности.
- Он будет, - лаконично заверил Альфред, - Узнав, что я здесь был.
- Ты здесь не был, - Крейг  тоже не первоклашка, - И я тебя не видел.
Солнце почти зашло, но электрическое освещение еще не было включено. Эти двое секретничали в мягком сумраке летней ночи.
- Так о чем именно мы не говорили? - подбодрил Альфреда Крейг.
Тот встал и отошел от столика. Крейг последовал за ним. Они вышли на террасу. В вечнозеленых клумбах понемногу загоралась подсветка.
- Я никогда не думал, что предам человека, который был мне, как сын, - начал Альфред, - Но, мне кажется, дело, которое касается Мейсона Кэпвелла, вышло из-под контроля.
- Я тоже начал это подозревать, - прошептал Крейги, - Как далеко это зашло?
- Мистер Гриффин не верит в то, что справедливость восторжествует, даже если Мейсон предстанет перед судом, - Альфред отпил еще коньяка.
- Продолжай, - напрягся Крейг.
- Он решил убить его, -  выпалил Альфред.
- Дерек?! Собирается убить Мейсона Кэпвелла? - Крейг был в шоке.
Альфред понял, что сболтнул лишнего.
- Я не утверждаю, что он сделает это сам, - заюлил он.
- Нет, конечно, нет! - поощрил его болтовню Крейги.
- Но даже если он поручит это профессионалу, очень многие заподозрят, что он, ты, мистер Эшер и мистер Слэйд причастны к этому... Откровенно говоря, я не думаю, что убийство Мейсона Кэпвелла поможет вам добиться того, чего вы хотите.
- Я, безусловно, против! Остальные тоже не выражали своего согласия!
- Ладно. Если мистер Гриффин заподозрит, что мы говорили...
- Не беспокойся, он не узнает.
- И что же нам делать с Мейсоном? Если мы не поторопимся...
- Ладно. Я все устрою. Ничего не говори Итану и Стивену. Я думаю, об этом никто не должен знать.
- Я согласен, - серьезно кивнул Альфред, - спасибо за помощь. Не хотелось бы, чтобы мистер Гриффин сделал такую ошибку.
- Уверен, этого не случится, - ответил Крейги.
До сих пор не понимаю, почему Альфред заговорил о моих секретах именно с ним? Думал, что Стивен слишком на своей волне, а Итан, все-таки, прокурор? Или Крейги, всегда возражающий мне, должен был привычно быть против моих планов? А может, из-за Келли? Или просто посчитал, что это безопаснее всего, так как преступник преступника не заложит?
Как бы то ни было, Альфред никогда не ошибается.
Как только темная фигура пожилого дворецкого исчезла в темноте субтропической ночи, Крейги вошел в здание поло-клуба, снял телефонную трубку и набрал номер Мейсона.
Тот ответил сразу, будто этого ждал.
- Встретимся через 15 минут, в подвале детского дома, - свистящим шепотом произнес Крейги.
- Кто это? - занервничал Мейсон.
Хант повесил трубку.
Тем временем в моем номере происходило нечто за гранью реального. Окружной прокурор активно обучал меня совершать преступления... нет, конечно, он не рассказывал мне технику похищения и пыток, а усиленно расписывал, что надо привлечь к делу кого-то из крутых жуликов, специализирующихся на подобного рода делах. Я с преувеличенно серьезным видом хлопал глазами...
- Любой из этого списка может нам помочь похитить Мейсона, - с очаровательной наивной серьезностью объяснял Итан, пытаясь всучить мне лист бумаги с их именами и телефонами.
Прелесть, не так ли? Список головорезов! Ну, Итан... как всегда слишком организованный парень.
- Почему ты думаешь, что надо нанимать кого-то со стороны, - начал я, но Итан не дал даже закончить:
- Потому что среди нас нет профессиональных похитителей, кроме того, важно, чтобы во время похищения мы ВСЕ были на виду! Это похищение должно поставить Мейсона первым в списке подозреваемых.
Ага, нет среди нас... знал бы ты, родной, с кем говоришь...
- Мозг окружного прокурора никогда не перестает работать, - улыбаясь, подколол его я.
Итан понял юмор ситуации, слегка смущенно улыбнулся и ответил:
- Да, я стараюсь все предусмотреть. Я  не связался со Стивеном...
Я опять схватился за коньяк.
- Наверное, он работает допоздна... Я обо всем позабочусь, - я постарался изобразить максимально легкий тон.
"Если бы мой друг детства знал меня получше, он бы понял, что что-то не так. Я никогда не налегаю на спиртное. Но сейчас можно... рядом с ним, сколько бы я ни выпил, я не утрачу самоконтроль. Ит - последний, кому я могу все рассказать. Дело не в его должности. А в его характере... Если узнает - он же мне потом руки не подаст никогда».
Из таких соображений я стоял и старательно изображал честного человека.
Итан снова подхватил список и подошел ко мне. Он смотрел так мягко, и так мило пытался меня уговорить воспользоваться помощью левых мазуриков... Было забавно.
- Ни по кому из этого списка нельзя выйти ни на кого из нас. А после похищения мы сможем держать его в том коттедже столько, сколько потребуется. И допрашивать его.
- Прекрасно, - опять же, если бы мы не расстались на эти 20 чертовых лет, Итан знал бы меня, он понял бы по моим глазам, что уже достал, и я едва держусь, чтобы не наорать на него... Но интонация у меня оставалась легкомысленно-беззаботной, и он ничего не понял, - У тебя есть еще какие-то мысли, Итан?
Если нет, чеши домой и не мешай работать, - мрачно подумал я.
- Нет... Мы же не можем передать Мейсона полиции, не получив от него признание, - рассуждал наш умничка.
- Ну а если все-таки признания будут получены... под пытками? - я посмотрел в его чистые глаза, интересно было, как изменится их выражение.
Красивое интеллигентное лицо Итана напряглось.
Ой, не создан ты для всей этой грязи, Ит, ну, не твоё это...
- Это недопустимо! - быстро, но все так же мягко сказал он, - Но возможно, нам удастся получить какие-то доказательства его вины?
Я молчал.
Итан тоже понимал, что влез не туда, куда ему положено, и честно сказал мне об этом:
- Несколько странно делать противозаконные вещи, считаясь с законом, но...
- Может, это одна из причин того, что у статуи Правосудия повязка на глазах? - сказал я, и снова с интересом ждал реакции.
Он внимательно уставился на меня. Словно что-то заподозрил.
- Полагаю, надо понимать, что закон и справедливость не всегда идут рука об руку, - я осторожно, но уверенно обозначил свое главное жизненное убеждение.
Интересно было, что он скажет?
Итан ничего не сказал. Он как-то резко отвернулся и поспешил попрощаться:
- Я пойду домой.
- Хорошо. Не беспокойся, Итан! Я прослежу, чтобы справедливость восторжествовала, поверь мне, - заверил его я.
Наверное, коньяк все-таки развязал мне язык...
Только не с ним. Только не с ним!
Как только за Итаном закрылась дверь, я скомкал этот список так, словно это был Мейсон Кэпвелл.
Тем временем, Мейсон, целый, невредимый и пока даже вполне храбрый, явился на свидание с анонимом. Он шел по подвалу с фонариком, который больше заслуживал определения "прожектор"...
- Стой! Выключи фонарь! Не двигайся! - громким хриплым шепотом проинструктировал его Крейги.
Мейсон послушался.
-  Хорошо. Я сделаю все, как ты говоришь. Но, может, скажешь, в чем дело?
- Я хочу оказать тебе услугу, Кэпвелл!
- Понимаю. А почему я должен тебе доверять? Мы говорим в достаточно необычной обстановке!
-Верь мне! Я спасаю тебе жизнь!
Мейсон попытался подойти ближе и прищурился, пытаясь разобрать в темноте черты лица собеседника.
Крейги наставил на него пистолет.
- Стой!
- Кто ты? Кто-то вроде вооруженного предсказателя судьбы? - Мейсон то ли пытался острить, то ли не умел разговаривать иначе...
- Есть люди, которые хотят тебя убить!
- Да, половина города. Другая половина хотела бы вымазать меня дегтем и обвалять в перьях... Ты в какой половине?
- Ты понимаешь, кого я имею в виду, Кэпвелл? - Крейги был не очень настроен болтать и шутить.
- Судя по выбору места встречи, ты имеешь отношение к Итану, Крейгу, Стивену и Дереку. Похоже, они вообразили себя четырьмя героическими всадниками Апокалипсиса...
- Тебя признали виновным в убийстве Кассандры!
- В следующий раз я выберу адвоката получше...
- Это не шутка, Мейсон! - Хант уже начал сердиться на его клоунское поведение, - Они не шутят!
- Пусть примут мои соболезнования, - Мейсон повернулся, чтобы уйти.
- Они знают, что вы дрались с Кассандрой в туннеле!
Мейсон медленно обернулся. Крейги спрятался за выступ в стене.
- Откуда же они это узнали?
- Еще они знают, что ты толкнул ее, и туннель обрушился, похоронив твое преступление...
- Это ложь! Я ничего не знал об этом завале! Это был несчастный случай! После того, как я ушел! Зачем мне сейчас врать, ведь я все время говорил правду!
- Не имеет значения, правду ли ты сейчас говоришь. Они приняли решение, что ты виновен! Приговор вынесен. Они взяли правосудие в свои руки!..
Мейсон все понял правильно и остолбенел.
- Подожди, ты хочешь сказать, что, не мудрствуя лукаво, они решили меня убить?!
- Да! Ты ничего не можешь сделать, чтобы остановить их!
- Понимаю. Так в чем же цель нашей встречи? Если ты хочешь предложить мне самоубийство в качестве альтернативы, я не пойду на это! Скажи пожалуйста, моей жене и дочери тоже угрожает опасность?
- Нет! Опасность угрожает только тебе!
- Скажи, ты можешь мне что-нибудь... посоветовать?
- Исчезни на время! Извинись, но никому ничего не объясняй! Никому! Это единственная возможность уклониться от неизбежного! - Крейги заговорил, как цыганка - гадалка.
- И когда я должен исчезнуть?
- Уезжай сегодня! До утра ты в безопасности! У тебя есть время для побега.
- Почему ты так заботишься обо мне?
- Всё! Теперь ты должен думать о себе сам, Кэпвелл!
Крейги исчез в закоулках туннеля.
- Да нет, я  не могу уйти, не зная, кто... - Мейсон включил фонарик, но осветил только голые стены.
А у меня тем временем была очередная незапланированная  встреча с очередной дамой из семьи Кэпвелл...
От "приятной" беседы  с ней я внезапно понял, почему Мейсон так пьет, а также порадовался, что и я тоже уже успел принять на грудь.
На трезвую голову истерики Джулии просто не выдержать!
Она неожиданно принеслась ко мне в номер. Ей открыл Альфред. Я слегка повернул голову с видом наследного принца, побеспокоенного простолюдинкой...  Девушка влетела, словно разъяренная фурия.
- Джулия! - я заставил себя радостно улыбнуться и развести руками, словно до потери пульса рад ее видеть, - ты выглядишь просто ослепительно, ослепительно!
Интересно, она меня поцарапает, или просто покричит и убежит?
- Дерек, ответь на несколько вопросов и прямо сейчас! - она подбоченилась.
Да  уж, впечатляет. Как хорошо, что мы с ней не спутались... В смысле, не закрутили роман.
- Что ты хочешь узнать, Джулия? - я поднялся.
- Дерек!
- Джулия, что я натворил? - пока ничего, не так ли, мысленно добавил я.
- Все же ясно! Почему бы нам не быть честными в отношениях друг с другом?
- Извини, я не совсем понял, - я потер шею, словно уже получил, и отошел к окну.
- Я говорю о той симпатии и понимании, которые ты проявил ко мне после твоего возвращения в город, помнишь?
И? Я встал около журнального столика и стал перебирать бумаги.
- У меня был развод... Ты так старался узнать о Мейсоне всё, что нужно! - шипела эта дикая кошка.
- Я помогал тебе, потому, что считал тебя другом. И поверь мне, эта дружба не имеет никакого отношения к тому, что сделал Мейсон!
Черт. Надо было тщательнее выбирать слова. Реакция была, словно на горящую сковороду плеснули масло...
- Черт возьми! Ты вернулся, потому что хотел какой-то непонятной мести моему мужу за совершенное кем-то преступление много лет назад!! Мне кажется, наша дружба не вписывается в этот сценарий!!
Все равно ты сексуальная. Но влюбляться в тебя я не стал бы в любом случае, - думал я.
- Я вернулся в Санта Барбару, чтобы убедиться в торжестве Справедливости! - выпалил я раньше, чем успел прижать себе язык. Коньяк сказался, однозначно...
- Справедливость? Прийти в дом к человеку, обвинить его и его сына в убийстве, это Справедливость?
- Фрэнка Прессмана чуть не казнили, Джулия. Неужели ты предпочла бы, чтобы невинный человек умер в газовой камере?
- Конечно, нет! Но я пришла сказать тебе:  мой муж тоже невиновен!
- Понимаю, - протянул я и быстро спросил: - Он тебя послал, чтобы сказать мне это?
- Нет! - снова подбоченилась Джулия.
- Ты пришла сюда только за этим, Джулия? - мне начал надоедать наш бессмысленный разговор.
- Нет! Я пришла еще и потому, что ты предал меня, Дерек! И я хотела сказать тебе об этом!
- Джулия, - жалобно сказал я.
- Я тебе сделала много хорошего! Я привезла тебя в эту страну, и тех двух детей тоже!!
- Я благодарен тебе за это, - искренне ответил я.
- Правда? В это трудно поверить, потому что ты, почему-то, все время меня обманываешь!
- Джулия, только пожжалуйста, я прошу, - начал я, но она перебила:
- Да, я знаю! Люди меняются, но честность среди друзей должна сохраняться! Я понимаю, все может случиться, чувства могут выйти из-под контроля... Человек может оказаться в неловком положении, но все новый и новый обман вызывает у меня недоверие!
- Джулия!.. Выслушай меня, пожалуйста!
Она понеслась к двери. Я - за ней. Джулия ничего не хотела слушать. Она яростно распахнула дверь.
- Да! Это была моя ошибка, понимаю!! Я знаю, кто ты, и зачем ты здесь!! Ты стараешься навредить моей семье, и я тебе обещаю, что на этот раз ноги твоей не будет в этом городе! Я тебе обещаю!
Она унеслась. Я растерянно присвистнул.
...Альфред бесшумно вышел из комнаты и увидел, что я с маньячной ухмылкой поджигаю скомканный Список Профессиональных Похитителей.
- Что, Альфред? - спросил я.
- Ты зашел слишком далеко. Я убедительно прошу тебя не делать этого. Всё может очень плохо кончиться...
В своем черном костюме он был похож на Ворона. На старого, мудрого Ворона. И так же мрачно предсказывал мне гибель...
А чего мне терять, кроме жизни?
А если смысл моей жизни только в мести за маленькую Кассандру?
- Я делаю то, что ДОЛЖЕН делать...
- Но зачем это делать самому?
- Кроме меня, никто не захочет. А я не могу жить дальше, зная, что виновный не наказан. Итак, продолжим. Я хочу, чтобы ты сделал кое-какие приготовления, - я знал, что ему не требуется объяснять, о чем идет речь.
- Уверен? Я полагал, что визит Джулии Кэпвелл...
- Го-осподи, - я закатил глаза, - Эта истеричная женщина ничего не изменила. Я ни-ког-да ни в чем не был так уверен... Мейсон Кэпвелл умрет!

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

90

Итан
Я вернулся домой... Шеннон спала на диванчике в прихожей.
Я укрыл ее своим пиджаком.
Какое счастье быть не одному...
Какое счастье, когда тебя кто-то ждет...
После такого ужасного вечера мне требовалась разрядка. И мне повезло. Шеннон проснулась.
- Все в порядке? - сонно и нежно поинтересовалась она.
- Ты такая красивая, - честно прошептал я, и поцеловал ее.
- Итан, - начала она, но разговоры мне уже сегодня осточертели, требовалось кое-что другое!
- Не сейчас! Не надо слов! - заявил я и решительно притянул ее к себе.
Я смел все с журнального столика на пол, и уложил ее на него...
Когда Шеннон уснула (я так думал), я вышел на улицу, посмотреть на луну.
Но она вышла тоже.
- Знаешь, я любил вставать среди ночи, выходить на улицу... - меня пробило на откровения, -  Я хотел пойти, посмотреть на воду... Воспитательницы обычно ловили меня и брали обещание, что я больше не буду этого делать... А мне это было просто необходимо. Что-то есть в тех местах... Меня всегда тянуло туда.
- Ты смог дойти до океана?
- Нет.
- Почему?
- Потому что меня усыновил богатый и могущественный человек. Патрик Эшер.
- Но ведь это лучше любой прогулки - обрести семью?
- Некоторое время это было так. До тех пор, пока я не понял, что Патрик Эшер забрал меня из моей единственной НАСТОЯЩЕЙ семьи... знаешь,  я всегда старался угодить этому человеку. Я думал, если я стану юристом, ему это понравится... А если я стану окружным прокурором, он будет счастлив... Потом я понял, что сделать его счастливым не в моей власти, потому что на самом деле он хотел иметь собственного сына, свою плоть и кровь.
- Извини...
- Ничего! Все нормально! Ведь ты только что поняла, ИЗ КОГО  СОСТОЯЛА МОЯ СЕМЬЯ... и как было прежде...
Чтобы отвлечься от грустных мыслей, я снова поцеловал ее.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно