Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Тайна заброшенного подземелья

Сообщений 111 страница 120 из 127

1

Пусть тоже тут будет. Для коллекции. :rolleyes:
История Рыцарей (вся) с моими дорисовками.
Фанфик написан от лица Дерека и Итана. На ТС я его выкладывала по главам. Сейчас, наверное, буду так: сообщение- Дерек, сообщение - Итан. Так проще. И отправлять, и читать. Хотя, наверное, все, кто хотели, уже читали его на ТС.
Да, и еще! Если кто будет в первый раз фанфик просматривать... На хамство в адрес Крейги внимания не обращайте! Это я от имени Дерека обзывалась, а сама так не думаю!
Фанфик длинный, за один день не выложу. И вряд ли отредактирую. Поэтому пусть будет такой, как на ТС...
http://s8.uploads.ru/t/YFmap.jpg
Выложила весь. Уфф! --

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 15:24:35)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

+1

111

Итан
Утром Кэсси встретилась с Крейгом. Крейг болел с похмелья, но был, как всегда, галантен и обаятелен.
Они посидели в кафе, поговорили. Мимоходом коснулись Дерека, его бесследного исчезновения.
Да, он исчез... залег на дно или совсем покинул Санта Барбару? Я надеялся, что второй вариант более близок к истине.
Как я и говорил, я проинформировал полицию о происшедшем. Должность обязывала, у меня просто не было выбора. Скажу больше, я собственноручно подписал ордер на арест своего друга...
Но эта непредсказуемая личность и не думала удирать далеко. Более того, он позвонил МНЕ. Зачем? Так просто, поболтать.
Если честно, я еще никогда не был так удивлен. Единственное, что мне хотелось ему сказать, это: "У тебя что, родной, с головой не в порядке? Так-то я тебя ловлю, если что. Ты уж будь хорошим... жуликом, сматывай удочки, желательно, побыстрее и подальше!" Но сказать это по телефону я не рискнул, и отделывался короткими правильными фразами. Впрочем, ему, кажется, просто был нужен понимающий слушатель. А уж понимание я мог предоставить ему в неограниченном количестве...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

112

Дерек
- Ты делаешь что-то ужасное, - изрек свежую мысль Альфред.
Похоже, бесконечно воспитывать меня вошло у него в привычку.
- Я пришел сюда только забрать кое-какие вещи, - я стремительно скидывал самое необходимое в спортивную сумку, - мне предстоит долгое путешествие, Альфред, во всяком случае, завтра я буду в другой стране.
Он молчал и стоял неподвижно.
- Альфред, - я замялся и уже менее уверенно спросил: - ты... поедешь со мной?
- Ты действительно этого хочешь?
- Ну... мы уже очень давно вместе... - уклончиво ответил я.
- Другой кто-нибудь может вести твое хозяйство, - завыделывался мой незаменимый помощник. Хочет, чтобы я его уговаривал? Черт, как невовремя... ладно, буду уговаривать.
- Но никто другой не будет мне другом, - подлизался я.
- После того, что случилось, едва ли можно сказать, что я тебе друг, - бесстрастно, как автомат, сообщил Альфред.
- Я думаю, мне это лучше знать, - я сделал жалобные глазки.
- Я просто старался удержать тебя, - кивнул Альфред.
Да прав ты, ты всегда прав, я виноват, я ошибался, я плохой... Что еще ты хочешь от меня услышать? Ну хоть ты меня до конца не доводи, пожалуйста, - думал я.
- Послушай, - я оттащил сумку в сторону, Альфред все с таким же непроницаемым видом прошел и стал приводить комнату в порядок, я подошел к нему и как-то заискивающе улыбнулся, - прости, что я был с тобой так груб, Альфред... Я только сейчас понял, что ты старался остановить меня для моего же блага...
- Да, но мне это не удалось. Теперь тебя ищут. Полиция уже приходила сюда, и, конечно, они придут еще.
- Тогда у меня совсем нет времени, - констатировал я, и в последний раз спросил: - ты не поедешь?
Он отрицательно покачал головой.
Я вздохнул и двинул бровями, типа, смирился с его выбором. Потом спросил:
- Ты можешь выполнить мою последнюю просьбу?
Прозвучало так, словно я собрался на эшафот. Альфред обеспокоенно взглянул на меня, наверное, опасался представить, что я еще могу придумать.
Да ничего, на самом деле.
Ничего ужасного.
- В память старой дружбы, - похоже, у меня это стало самым ходовым выражением. Но действует, действует безотказно. Альфред кивнул:
- Если смогу.
- Кассандра... Ты можешь... Я бы хотел попрощаться с ней, Альфред. Ты мог бы разыскать ее для меня? Пожалуйста...
Альфред смотрел на меня с таким трагически - непроницаемым видом, словно я хотел взойти с ней в обнимку на наш общий погребальный костер.
До сих пор не понимаю, что такого в этой просьбе...
Оставшись один в номере, я набрал до боли знакомый номер телефона. И услышал до боли знакомый голос, который строго спрашивал, зачем я звоню.
- Потому, что ты - единственный, кому я счел возможным позвонить, - таким же стервозным тоном, что и мой собеседник, сообщил я, - я не ошибся?
Он спросил, что мне нужно.
- Мне жаль, что я поставил всех нас в такую ужасную ситуацию... Теперь никто не должен меня бояться. Нет-нет, я не могу тебе сказать, куда уезжаю, - я понимал, что на этот вопрос отвечать нельзя! - просто я позвонил, чтобы попрощаться. Я не прошу прощения, не думаю, что когда - нибудь попрошу. Я хочу, чтобы ты помнил, что мы были братьями... Неет, мы были больше, чем братья! Мы получили друг друга не по родству, и этот выбор служил мне опорой всю жизнь... Всю мою жизнь. Теперь перед нами конец пути. Найдем ли мы что-то, чтобы заменить это братство?.. Все, что мы можем сделать, это пожелать друг другу всего наилучшего... помнишь, когда мы были детьми, мы сидели вокруг нашего Круглого Стола, и играли в рыцарей? Помнишь наши мальчишеские мечты? Наверное, я придавал этому слишком много значения...
Я, не прощаясь, повесил трубку. Честно говоря, больше сказать было нечего.
Я достал из кармана игрушечного рыцаря и с грустной полуулыбкой повертел его в руках.
Словно прощался и с ним тоже...
Я взял сумку и быстро пошел к двери, но, открыв ее, столкнулся с Кассандрой.
- Ты пришла... - растерянно сказал я.
- Дерек, Альфред сказал, что ты уезжаешь из города, почему?
«Она, что, правда, не понимает?» - про себя удивился я.
- Если я не уеду, то сяду в тюрьму.
- Как же это случилось, Дерек, почему все до такой степени вышло из-под контроля?
- Нет, нет, я ни о чем не жалею... Кэсси... Я бы повторил все снова...
«Если бы снова кто-то обидел тебя,» - мысленно договорил я.
- Но ты преследовал невиновного человека! Мейсон не виноват!
«А у него что, на лбу это написано?»
- Это было дело принципа, Кэсси, не забывай! Это было правое дело и справедливое... Если ты сердцем чувствуешь, что должна совершиться страшная несправедливость, ты не можешь просто плакать об этом! - я не знал, как ей обьяснить, пытался и не мог подобрать слова, - с этим надо что-то делать, надо что-то предпринимать! Остальные трое были слишком слабы... Я действительно верил, что мою сестренку убили! И я должен был сделать все, чтобы свершилось возмездие! Я бы пожертвовал своей жизнью...
- Неужели ты не понимаешь, мне не надо этого? - отозвалась та, на чей алтарь я готов был принести в жертву и свою, и чужую жизнь, - мне не надо от тебя таких жертв...
Я ласково улыбнулся ей. Она, как всегда, чистая, светлая, добрая... почти святая. Как я мог сомневаться, что это Кассандра вернулась... Кто еще может быть таким ангелом среди окружающего жестокого мира?
- О, Кэсси, - я опустился перед ней на колени, точно перед иконой, - видишь... именно поэтому все это было так просто... ты никогда ничего не хотела! Ничего! Никто из нас никогда ничего не хотел! Помнишь, что нам обычно говорили? Мы должны быть благодарны за то, что имеем! Нам повторяли, что мы должны пользоваться тем, что у нас есть!
- Дерек, мы больше не в детском доме, и мы больше не запуганные дети... Пора забыть все это! Мы должны это сделать!
Ага. Забыть пласт своей жизни, ставший ее основой?
И долго ли сможет  простоять здание, если  не будет фундамента?
Прости, Кэсси, я с тобой не согласен.
И вообще. Такие рубцы на душе не затягиваются.
- Ты можешь забыть это, Кэсси? Неужели ты можешь это забыть? - я недоверчиво искоса взглянул на нее, - Забыть? А Стивен и Итан? Мы же сироты, Кэсси, у нас никогда не было и не будет родителей! Ничто не возместит нам тех маленьких радостей, которых мы были лишены... эта внутренняя пустота постоянно меня гложет! Опустошая... всё... внутри!
- Куда же ты поедешь?
- О, куда? Это не имеет значения! Я рад, что ты пришла попрощаться... я хочу тебя поблагодарить... я в большом долгу...
Я имел в виду - спасибо, что согласилась еще раз увидеться, но Кэсси перепугалась так, словно я сейчас снова могу сорваться и разнести мир во имя нее:
- Ничего ты мне не должен! Это из-за меня ты сейчас попал в такую беду!
Да из-за себя, что уж там сочинять...
- Кэсси, ты - смысл всей моей жизни, - опять попытался объяснить я, - неужели ты не понимаешь? Помнишь, как мы говорили о средневековых рыцарях, об их священных подвигах? Мщение было для меня таким подвигом...
Она поморщилась, посмотрела на меня, как на сумасшедшего: сначала взглядом "что-за-бред-ты-несешь", потом с нескрываемым ужасом.
Но меня уже было не заткнуть - любимая тема, как-никак...
- Целых двадцать лет! Большинство людей просто плывут по жизни... У них нет ничего, за что стоит бороться, к чему стремиться, никаких препятствий, которые следует преодолевать... Я чувствовал, что мое почетное предназначение - это добиться справедливого возмездия для убийцы.
- Я не понимаю тебя, Дерек...
- Не понимаешь? - ладно, не буду требовать от нее слишком многого, - Достаточно и того, что ты пришла сегодня попрощаться...
Я поднял глаза, она смотрела на меня с такой невероятной смесью ужаса и отвращения. Но на тот момент я не смог истолковать ее взгляд правильно. Я смотрел на нее сквозь призму своих фантазий, в которых она была божеством... А боги, как известно, все знают и понимают...
- Что с тобой, моя маленькая Гиневра? - я рискнул легонько дотронуться до ее нежной кожи, хотел коснуться прелестного личика, но она отшатнулась, и я быстро убрал руку, - что случилось? Нет-нет, что случилось?
- Ничего! - Она встала, я тоже вскочил на ноги, - ничего, мне просто... жаль, что я больше не увижу тебя... никогда!
Мне бы, дураку, подумать, пораскинуть мозгами, но я принял все за чистую монету.
- Что ты хочешь? Чтобы я остался?
- Нет! - вскрикнула она и резко обернулась, - я не хочу это сказать!
- Именно это! - я стукнул ладонью по столу, она вздрогнула! - Ну-ка.. да... именно это!
Я притянул ее к себе чуть резче, чем хотел, улыбнулся... И вдруг заметил, с каким страхом она смотрит на меня.
Кажется, я уже говорил, что если воспринимать меня слишком всерьез, я не могу вовремя остановиться?
- После всего, что я для тебя сделал... После всего... что я... для тебя сделал... леди, какое право ты имеешь меня осуждать? ТЫ... какое имеешь право... на это? КАКОЕ?!
Ужасно, но я схватил ее за шею! За ее тонкую, нежную шею... одной моей руки хватило, чтобы обхватить ее.
Стремительное перевоплощение всепонимающей богини в обычную испуганную девчонку, а служившего ей рыцаря в сумасшедшего убийцу было слишком тяжело для моей расшатанной психики, я опять оказался на грани истерики.
Ясно, что ей, как и Альфреду, и еще кое-кому, я не причинил бы зла никогда. Но у меня излишне экспрессивная манера выражать отрицательные эмоции, мало кто остается при моих "выступлениях" спокойным, а уж бедная малышка, которая 20 лет меня не видела...
- Дерек, пожалуйста! Ты обижаешь меня! - она пыталась говорить ровно.
- Извини, Кэсси, - я отпустил ее, - мне, правда, очень жаль... ты тоже... тоже меня обидела, Кэсси...
- Но я не хотела этого! - она выглядела такой убедительной!
- Ты меня жалеешь?.. - я уже справился с эмоциями и грустно улыбался.
- Нет... Не тебя... Мне просто жаль, что все так получилось...
- Кэсси... Скажи мне, что все было не напрасно, - попросил я.
Пожалуйста, Кэсси. Даже если придется соврать. Прошу... Не дай мне свихнуться окончательно.  Мне нужно услышать это от тебя! Пожалуйста...
- Скажи мне, что моя жизнь была прожита не зря, - уже прямо умолял я ее.
- Нет, конечно, нет! - она взяла мое лицо ладонями, - ты был моим рыцарем... Все эти годы я думала, что у меня никого нет, а у меня был ты... У меня всегда был ты...
Я сдуру решил, что она, действительно, все поняла, и говорит искренне.
Мы обнялись, я прижал ее к себе.
Может, какая-то тень сомнения еще оставалась в моей душе, но на тот момент, поведи она себя по-другому, я бы точно не удержался на тонкой грани между рассудком и безумием. Кэсси сыграла безупречно, сказала то, что я больше всего в жизни хотел от нее услышать. Она так не думала, на самом деле, но от этого ее слова не стали менее ценны, ведь ими она спасла меня.
Спасибо, Кэсси!
Вот из-за таких моментов я могу жизнь за нее отдать... даже сейчас... когда наши отношения оставляют желать лучшего.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

113

Итан
Я приехал на задержание Лауры и ее подружки Энни. Эти две красотки похитили Банни Тольятти, где-то раздобыли парики, поменяли внешность, угнали машину...
Ну и неделька у меня выдалась. Что ни день, кто-то из близких попадает под статью и мне приходится подписывать ордер на их арест. Что и говорить, эмоции при этом еще те! Но, конечно, Лауру и Дерека нельзя сравнивать даже в самом горячечном бреду.
Возле угнанной машины "Скорой помощи" топтались две размалеванные красотки, одна из них, с макияжем поскромнее, в джинсах и ковбойской клетчатой рубашке, вторая в ярком платье. В девушке в джинсах я без труда узнал бывшую жену.
- Лаура, ты прекрасна, - я со змеиной улыбкой снял с нее парик, - я знал, что ты где-то здесь...
Она молчала и затравленно смотрела на меня.
...Я стоял и смотрел, как ее уводят полицейские,  женщину, которую я когда-то любил, которой обещал быть с ней в горе и в радости, в здравии и в болезни. Мы оба нарушили свои клятвы, мы встречались с другими, делили с ними постель, Лаура много раз пыталась убить меня, а я сдал ее в психиатрическую клинику...
И вот теперь, как сегодня сказал Дерек, конец пути.
Тем временем, тут же, рядом с руинами нашей с Лаурой любви расцветало новое чувство - похищенная сумасшедшими девушками жертва, Банни Тольятти, ухитрился влюбиться в одну из похитительниц - в Энни, и теперь донимал меня вопросами, что с ней будет.
Такое впечатление, что не только Фемида, но и Амур действует с завязанными глазами, иначе я не могу объяснить странную траекторию его стрел!
Банни подбежал к Энни... как они прощались - это надо было видеть... как он поддерживал ее... как поднимал ей настроение...
Боже мой. Он так ведет себя с чужой женщиной, которая ему не безразлична.
А я... с самыми близкими мне людьми... лучше не продолжать эту мысль.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

114

Дерек
Мейсон и Джулия играли в гостиной, она же прихожая, с Самантой. На какую-то минуту они отлучились, кто куда, и тут нарисовался я.
Саманта, как все дети, сразу прониклась ко мне необъяснимой симпатией.
- Мой слоник! - известила она меня, показывая мне мягкую игрушку, и радушно предложила: - хочешь поиграть?
Я хотел сказать, что хочу, сел рядом с ней, положил руку на спинку дивана за спиной крохи... и тут вышла Джулия.
Надо было видеть ее выражение лица...
Шок! Ужас! Паника! Растерянность!
Зря. Меня сразу понесло по накатанной - ну не могу я не подыграть, когда меня начинают бояться. Причем, как правило, я ничего никому не делаю, просто многозначительно намекаю, а люди в таких случаях мечутся, как загнанные, и сами, своим воображением, доводят себя до исступления...
Даже забавно.
- Она так выросла с тех пор, как я видел ее в последний раз, - заметил я, - и она такая красавица...
Я ласково прикоснулся к малышке, приобнял ее. Саманта уютно расположилась у меня под боком. Я потрогал ее кончик носика.
- Чик-чик, - Саманта поняла, что я с ней играю, а Джулия онемела, наверное, решила, что я что-то не то имел в виду, - я хотел у нее спросить, не знает ли она, где ее папа?
- Мейсон! - позвала Джулия, не сводя с меня глаз.
Тот вышел из кухни, болтая что-то про суп, тоже увидел меня... и тоже онемел.
Я скроил невинную и в то же время хитрую улыбку.
Я это умею, ага.
И тоже действует на всех безотказно.
Полезно, знаете ли, часто вертеться перед зеркалом наедине с собой, потом легко производить именно то впечатление, какое хочешь.
Саманта чувствовала себя спокойно - она  сидела, прижавшись ко мне, я обнимал ее и ласково придерживал. А она обнимала своего слоника.
Жаль, что у меня никогда не будет своих детей.
- Убери руки от моей дочери! - прошипел Мейсон, - сейчас же!
Зря. Ненавижу высокомерную и приказную интонацию.
Саманта удивленно и доверчиво подняла головку, она не понимала, почему родители нервничают.
Мой взгляд из нежного стал угрожающе-азартным.
Ребята сами задали тон разговору, я просто подстроился под их ожидания. Если бы они заговорили со мной нормально, пусть сердито и недовольно, но спокойно, и как с просто знакомым, я бы не стал выпендриваться и так же просто сказал бы им все, о чем хотел.
- Я не собираюсь тебе повторять! - заявил Мейсон. Тоже мне, еще один герой - самоучка. Нашелся тут, понимаешь. Перед любимой женщиной рисуется, что ли?
- Нет? А что ты собираешься делать, Мейсон? - вкрадчиво спросил я, слегка улыбаясь, - я тебе предлагаю сесть...
Я взял малышку на руки, она ничуть не испугалась.
- Я тебя возьму к себе, - проговаривал я свои действия, чтобы не напугать ребенка, - Саманта и я, мы будем счастливы... Мы посидим тут... Разве это плохо?
Мейсон изменился в лице, бедная Джулия не смогла дальше стоять - у нее ноги подкосились, она плавно присела на краешек дивана, Мейсон автоматически помог ей.
Оба не сводили с нас глаз.
Хоть бы сердечный приступ не заработали, - мельком подумал я.
Я сел с другой стороны журнального столика и усадил малышку к себе на колени. Погладил ее и ее слоника.
- Разве тебе плохо? - девчушка улыбалась,  теплые прикосновения и спокойный тон вызывали у нее доверие, как у всех малышей, - Да, у вас, действительно, красивая девочка... Но я не удивлен. Когда я в первый раз увидел Саманту, я понял, что она будет совершенно необыкновенной!
Реально. Подрастет - парни штабелями будут падать.
- Что ты здесь делаешь, Дерек? - наконец-то Мейсон заговорил нормально.
Вот ведь человек, разговаривает вежливо, только когда напуган до смерти.
- Я хотел... объясниться, - сказал я.
- Ты хочешь объяснить, почему ты хотел меня убить?
Да, а что, ты с первого раза слова не понимаешь?
- Все мы, трое, знаем, какой сильной может быть жажда мести, - начал я, но кроха не хотела слушать взрослые разговоры, и привлекла к себе внимание, завозившись у меня на руках и воскликнув:
- Он был тут!
- Да-да, малышка, - я поудобнее устроил ее и показал пальцем на Мейсона, - слушай меня... слушай меня и папу. Стивен, Крейг, Итан, Кассандра и я - мы были семьей... Не думаю, что ты поймешь это, Мейсон, потому, что ты вырос в родной семье. А у меня были только они! Потом я думал, что Кассандру убили... Что-то внутри меня оборвалось... Потом я уехал отсюда в полной уверенности, что виновный - Фрэнк Прессман - расплатится за свое преступление... Потом я выяснил, что Фрэнк Прессман невиновен. Я никак не мог с этим смириться. Даже после стольких лет... Мысль о том, что убийца Кэсси на свободе меня стала преследовать... Я решил заставить его предстать перед судом.
- И ты выбрал меня? - ухмыльнулся Мейсон.
- Дело не в том, чтобы выбрать тебя! Просто против тебя было больше доказательств... Потом, когда я увидел, как хорошо ты устроился, я подумал, что тебя никто не обвинит в убийстве. Знаешь, жажда мести затуманила мой разум, и необходимость отомстить...  эта необходимость... даа, подтолкнула меня к краю пропасти!
- Иногда у меня было впечатление, что не надо было никакого толчка... - Мейсон явно успокоился. Я сдуру решил, что мы сможем понять друг друга.
- Может, некоторым кажется, что я - бесстрастный человек, но мои жизненные критерии очень дороги мне! Хоть я и не говорю об этом. Слава богу, Кассандра вернулась, и ничего не случилось с отцом этой маленькой девочки, - я взглянул на Сэмми.
- Почему же ты все не объяснил в ту ночь, вместо того, чтобы убегать, как преступник?
Почему "как", откровенно говоря...
- Кто-нибудь, кто был очень важным человеком в твоей жизни, вставал когда-нибудь из мертвых? - спросил я, не предполагая, что в его жизни такое случается регулярно.
- Даа, - спокойно ответил он.
- Тогда ты знаешь, как трудно бывает справиться с эмоциями. Я собирался убить! Я собирался отомстить за Кэсси! И вдруг она появилась... - даже сейчас эмоции захлестнули меня, свободной от Саманты рукой я схватился за голову, - я не мог с этим справиться, я должен был уйти, понимаешь? Мне нужно было время подумать!
- Представляю, как трудно избавиться от навязчивой идеи... - пытался язвить Мейсон.
Не навязчивой, а сверхценной, это разные вещи.
- То, что я делал, Мейсон, я делал для СПРАВЕДЛИВОСТИ! Мои действия были определены фактами и обстоятельствами! Никогда не забывай этого! Но теперь эти обстоятельства изменились, - я посмотрел на Саманту, прижавшуюся личиком к своему яркой мягкой игрушке, - у меня больше нет причин угрожать тебе.
- Значит, теперь я могу ходить по улицам спокойно, не волнуясь о том, что мое сердце находится под прицелом винтовки убийцы?
- Я только хочу пожелать всего хорошего тебе и твоим близким, - искренне сказал я.
- Тут мы должны пожать друг другу руки и помириться?
Ну вообще да. Я бы так и сделал. Хотя считаю себя злопамятным. Но ты так не сможешь.
- Неет, я этого не жду, - грустно сказал я.
- Может, ты ждешь, что я брошу это дело? - Мейсон встал с дивана. Я посмотрел на него снизу вверх, взгляд получился какой-то странный, словно у меня оставалась надежда на его добросердечие. Ага. Как же. Мейсон почему-то ненавидел меня куда прочнее, чем я его.
- Поступай, как хочешь, Мейсон. Я просто думал, что должен все объяснить вам... двоим.
На самом деле я чувствовал себя виноватым перед ним, и... мне, правда, нравилась Джулия. Хоть, конечно, я не был в нее влюблен ни дня.
- Ты объяснил, - чем более несчастный вид был у меня, тем более жестким становился взгляд у Мейсона. Похоже, он из тех, кто любит пинать лежачих... - у меня нет причины, по которой я не пошел бы к телефону, не поднял бы трубку и не позвонил в полицию.
А вот на это у меня есть страховка... сидит на моих руках, понимаешь, скучает и тискает свою мягкую игрушку...
- Есть одна маленькая причина, - качая Саманту на коленях, с улыбкой напомнил я.
- Тише, тише, - в тему выступила кроха.
Молодец, малышка! Как будто мысли читает. Правда, необыкновенная девочка.
- Дерек, - Джулия вскочила на ноги, - пожалуйста...
Я тоже встал, при этом держа Саманту на руках.
- Не беспокойтесь, Джулия, Мейсон, - я пытался говорить успокаивающе, но получалось с угрозой, - я навсегда исчезну из вашей жизни, уверяю вас!
Я пошел к двери, спиной ощущая их взгляды.
Что она-то меня так боится? Нет, ну он - понятно, еще не отошел от ярких негативных переживаний. Но она же ничего этого не видела никогда! И вообще от меня никогда ничего плохого не видела. Мы же, вроде, нормально и даже доверительно общались, причем именно она мне доверяла, а не я - ей...
- Как ты можешь так говорить! Если бы ты хотел скрыться, ты бы уже сделал это! Почему ты так со мной поступаешь? - со слезами в голосе выкрикнула Джулия.
Я обернулся. Только ее слез мне не хватало.
- Я думал, что смогу тебе объяснить, что я чувствовал, думал, что если расскажу тебе, что происходило в моем сердце, ты сможешь понять... Теперь я вижу, что очень ошибался, - опустив глаза, констатировал я.
- Какая тебе разница, что мы о тебе думаем? - вылез ее муженек.
"Мы". Не "Вы", Мейсон, а "ОНА".
- Никакой, - ответил ему я, - просто я хотел, чтобы кто-нибудь меня понял. Но... возможно, никто не поймет...
Эмоции зашкалили, я резко повернулся и пошел к двери.
- Дерек! - отчаянный вскрик Джулии заставил меня испуганно обернуться. Что еще случилось? - Пожалуйста... Отпусти ее...
- Что? - непонимающе переспросил я.
Я из вида выпустил, что Саманта по-прежнему сидит у меня на руках, вцепившись в своего слоника.
- Отпусти, - полуобморочно прошелестела женщина, которую я, по глупости, считал своим другом.
- Конечно, Джулия! - я люблю наводить страх, и делаю это довольно часто, но я не мог и представить себе, что кто-то станет бояться, как  бы я не обидел МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ...
Кто же из нас сошел с ума? Я или ты, Джулия?
- Конечно, - повторил я, присаживаясь на корточки и осторожно отпуская крошечку на пол, она держалась за мою куртку, и я поцеловал ее в затылок, разворачивая лицом к родителям, - иди, Саманта...
Мейсон и Джулия так и стояли, как столбняк напал...
- Господи... Вы бы посмотрели на себя, - я окончательно перестал рисоваться и от души прокомментировал ситуацию: - Вы, действительно, считаете, что я мог сделать что-то этому ребенку? Господи... Боже... Все, иди, Саманта! Иди к маме и папе!
Я ласково подтолкнул ее вперед, Саманта,  не торопясь, пошла... Джулия бросилась навстречу и судорожно обняла дочку, крепко прижала ее к себе.
Я так же быстро метнулся к двери, черт его  разберет, Мейсона, полезет еще меня задерживать, да и вообще, чем быстрее я покину это место, тем лучше!
Я не успел.
Дверь распахнулась навстречу, появился полицейский с пистолетом, правда, дулом к потолку.
- Ни с места! Вы арестованы!
Я показал движением: сдаюсь.
... - Да, именно этот человек меня похитил, конечно, я могу его опознать, - уверенно заявил Мейсон, - у меня есть три свидетеля, что он грозился меня убить.
Офицер не особо любезно сгреб меня, уже закованного в наручники, и потащил к выходу.
Ясно, что я не сопротивлялся. Не дурак же.
Мейсон придержал нам дверь.
- Спасибо, мистер Кэпвелл, пока все. Возможно, у нас будут потом еще вопросы, - сказал полицейский, - идемте!
Идемте - это уже мне.
Нет такой формы слова, неуч.
- Я в Вашем распоряжении, - спокойно ответил я.
Я не знал, какой диалог состоялся потом у Мейсона и Джулии. А знал бы, наверное, совсем упал бы духом.
- С Самантой все в порядке? - уже совсем нормально спросил Мейсон.
- Кажется, да... Я не думаю, что она понимает, что происходит... хотя, мне кажется, она чувствует, что ее мама была до смерти напугана!
- Ты думаешь, Дерек мог с ней что-нибудь сделать? - с сомнением спросил мой бывший враг.
- Откуда я знаю? Он пытался убить тебя, что еще можно от него ожидать? - пожала плечами та, кого я считал другом.
Мейсон как-то непонятно вздохнул.
- Ладно. Пошли спать.
- Мейсон! Как сюда попала полиция? - логично задала Джулия вопрос, который по сей день  мучает и меня тоже.
- Не знаю... Я почувствовал такое облегчение, что даже не задумался над этим.
Верю, чего уж там.
- Кто же ее вызвал? - удивлялась Джулия.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

115

Итан
Крейг и Кассандра часто виделись и болтали. Она так мило себя вела... Черт, мне кажется, только один я не доверял ей.
Как вскоре выяснилось, не напрасно.
Читая уголовное дело Дерека Гриффина, я узнал много интересного о наших общих друзьях.
Крейг - единственный - не дал показания против Дерека!
Я сделал заявление в полицию, у меня не было выбора, положение обязывает, я уже об этом говорил.
Стивен и Кэсси с готовностью рассказали все, что произошло.
Кэсси...
Ну да, она 20 лет нас не видела. У нее к нам не осталось никаких чувств.
Парни же относились к ней, как к прежней Кэсси...
Было над чем подумать.
Что касается Стивена, то тут я был не очень удивлен, но на душе стало тошно.
Стивен давно сообщил нам, что Дерек ему не брат. Но я не знал, что он говорит так серьезно.
Ладно, что тут скажешь. Он поступил по закону, в рамках своих прав и обязанностей.
А про совесть я промолчу.
Я боялся представить лицо Дерека, когда он будет знакомиться с материалами дела.
А что говорил сам Дерек?
Ничего, он воспользовался правом хранить молчание.
Разумно.
Только при таких обстоятельствах придется исследовать доказательства в суде. Стивен и Кэсси под присягой будут давать показания, глядя в глаза Дереку, сидящему на скамье подсудимых? Давайте, тогда уж, еще меня обвинителем поставим. Бред, такое, разве что, в страшном сне можно увидеть. Или не совсем бред?
Лучше, конечно, без исследования доказательств. Морально легче. И меньше срок дадут.
Но для этого он должен все признать.
Оставалось спросить, что он обо всем этом думает.
Я пытался убедить себя, что мне сильно переживать не от чего: Дерек сам виноват, он знал, на что шел, его только ленивый не пытался отговорить... короче, за что боролся, на то напоролся. Я вспоминал его неадекватное поведение в охотничьем домике и говорил себе: он опасен для общества. Я перечитывал дело раз за разом...
... На двери комнаты для свиданий висит табличка: "Лимит времени: не дольше 5 минут".
Это не для меня. Я не просто посетитель. Я по работе.
Я пришел туда из своего офиса.
Может, следовало просто выдернуть Дерека ко мне, как бы на допрос?
Но я не представлял, что мы можем сказать друг другу в тишине моего кабинета.
В залитом холодным электрическим светом помещении совсем не было мебели, только по стулу с каждой стороны, стеклянная перегородка из бронированного стекла и телефоны, соединенные только между собой.
Даже рассматривать нечего, пока ждешь, чтобы привели арестованного.
Я не в первый раз был здесь по работе, но никогда не было так беспросветно тяжело на душе.
Я сделал обычное деловое строгое лицо. Как-никак, с официальным визитом.
С другой стороны стеклянной перегородки открылась дверь, и  конвойный вошел в комнату для переговоров. Окинул ее взглядом. Прямо все четко по инструкции, молодец. Интересно, он всегда так, или только передо мной?
Эти несколько секунд показались мне вечностью.
Наконец, он потянул за рукав своего сопровождаемого.
... Дерек был в арестантской синей одежде, его волосы были слегка в беспорядке... как он без любимого зеркала-то, промелькнула у меня в голове глупая мысль. Но лицо, как всегда, идеально выбрито, рукава рубашки аккуратно закатаны... аристократ в заточении, что тут скажешь.
Он с обычной мягкой кошачьей грацией проскользнул за стол и взял трубку.
И я заметил, что у него странные глаза. Словно до смерти уставшие. Наверное, спит плохо, что вполне объяснимо. А может, всё дело в состоянии души.
Он смотрел на меня как-то не так, с тихой паникой, что ли... а может, с отчаянием... я готов был поклясться, что мой бесстрашный Дерек испуган и чувствует себя загнанным зверем.
- Ты хорошо себя чувствуешь? - мягко спросил я, вглядываясь в эти родные черные глаза.
- Даа... Но не ожидал увидеть снова одного из моих братьев.
Его взгляд моментально обрел обычную пронзительность, он пытался продемонстрировать мне свою уверенность в себе. Но я почувствовал в нем какой-то надлом, осознал хрупкость его души, которая только кажется сильной и опасной, а на самом деле тонко чувствующая и незащищенная, как будто с нее содрана кожа... или как лучше сказать? Там у него нет защитного слоя.
А еще я остро ощутил его одиночество и покинутость...
Бедняга, все его бросили, и кого он любил, и кто ему симпатизировал. Он один во всем мире. А мир ополчился против него. За что? За то, что этот одинокий... парень утверждал, что убьет успешного, сильного мужчину за убийство маленькой, беззащитной девочки.
А фактически, в конечном итоге-то, какой он вред кому причинил?
Мне хотелось взять его за руку. Конечно, через стекло это было невозможно.
- Ты думаешь, что кто-то из нас отказался от тебя? - спросил я.
- Нет-нет, Итан, теперь это не имеет значения. У тебя был случай поговорить с Кассандрой?
- Нет, я ее не видел с того вечера, когда она снова появилась в нашей жизни.
- Ее "смерть" повлияла на наши жизни самым невероятным образом, именно поэтому я сейчас здесь.
Как всегда, Дерек трещит про свою Кэсси, и не дает слова вставить, подумал я.
Следующая его фраза не только лишила меня дара речи - я чуть со стула не упал.
- Итан... Смог бы ты найти возможность вытащить меня отсюда?
Я мгновение просто хлопал глазами и ничего не мог сказать...
http://sh.uploads.ru/t/jLcmH.jpg
Наконец выдохнул:
- Как?!
- Ты же окружной прокурор, у тебя есть возможности, влияние...
Дерек, ты ошибся, окружной прокурор - не Господь бог.
А Дерек всё смотрел на меня своими пронзительными черными глазами и ждал ответа.
Он верил в меня, как в Высшие Силы.
Боже мой...
- Мейсон скажет под присягой, что ты под прицелом пистолета грозил убить его. У него есть свидетели. Я никак не могу изменить эти факты!
Я убеждал и его, и себя самого...
Я понимал, что ничего не сделать... и это мучило меня едва ли не больше, чем умоляющий взгляд того, кому я никогда не могу сказать "Нет"...
- Но ты постарался для Ханта! - попробовал надавить на меня Дерек. И сразу сменил тон, его интонации стали жалобными: - я прошу... в память о нашей старой дружбе... может, ты постараешься найти какую-нибудь лазейку?
Я уже почти злился. На ситуацию, на него, за то, что попал в нее, на себя, за то, что не мог помочь ему...
- В конце концов, что тебе терять? Тебе трудно рассчитывать на сохранение должности после выборов!
"Ты зря ударил по больному месту.
Хотя...
Он же просто цепляется за меня, как утопающий за соломинку. И не его вина, что схватился за место, где у меня травмы… нанесенные не им. Он не виноват, что мне стало больно. Он просто пытается спастись..."
Мне стало жаль его еще больше.
Но я ответил ровно, словно мы просто болтали по телефону:
- Ты прав. После того, что натворила моя жена, чтобы испортить мою карьеру, мне трудно будет удержаться на своем посту. Но я постараюсь!
Он удивленно хлопнул ресницами.
- Зачем тебе это?
- Я не знаю! Я вижу, как все в жизни ускользает от меня! Я хочу чего-нибудь постоянного! И ты должен понять... У меня есть ТОЛЬКО МОЯ РАБОТА!
Он, кажется, рассердился.
- Посмотри на меня! У меня... ничего нет! Ничего не осталось!
Я молчал. Это правда. У него ничего и никого нет.
- Я не прошу жертвовать своей карьерой, - прошипело это создание, опасное и беспомощное одновременно, похожее на змею, у которой вырвали ядовитое жало.
Сейчас он не мог причинить вред кому бы то ни было... Зато любой мог причинить вред ему.
Я смотрел на него и ничего не мог сказать.
Мне было его жалко.
Я понимал, что должен возмутиться его поведением, но не мог испытывать к нему ничего, кроме жалости и какой-то странной, болезненной нежности.
- Всё, о чем я прошу... это помочь мне, Итан! Разве это так много, если просишь у собственного брата? - Дерек не знал, на что еще нажать.
Он не догадывался, что мог бы просто молчать и смотреть на меня. Эффект был бы тот же. Я могу отбить любые его аргументы - в словесных баталиях мы равные противники. Но вот устоять против его взгляда, проникающего в самую душу, вызывающего такие чувства, которые он даже представить не может...
- Помоги мне! - я не понял, услышал эти слова, или ощутил их сердцем.
Все, больше я не мог. Дальше разговаривать с Дереком было выше моих сил.
- Еще увидимся, - сказал я, повесил трубку и торопливо покинул помещение, ощущая на себе его безнадежный и одновременно требовательный взгляд.
Да, правильно, что я пришел сам, а не его выдернул в свой кабинет. Тут, по крайней мере, я мог в любой момент прервать общение - просто встать и уйти.
Уже на улице я понял, что до сих пор ощущаю его взгляд в своей душе.

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 19:50:55)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

116

Конец пути
Дерек
Я особо ни на что не рассчитывал, когда морально цеплялся за Итана.
Ну ладно, конечно, рассчитывал. В глубине души.
А еще в большей глубине души знал, что никто, включая его, не станет мне помогать. Кому я, к черту, нужен. К черту? Наверное, чертям и то не нужен, зачем им в аду моя душа, ничем не отличающаяся от них самих.
Этот полусонный бред был прерван самым неожиданным образом - меня опять дергали на свидание. Надо же, подумал я, сегодня прямо нарасхват. Интересно, кому еще захотелось лицезреть меня в виде арестанта?
Я даже причесываться не стал, вышел, как был, весь помятый и взъерошенный. Все равно никакая леди не придет. У меня нет ни одной близкой мне женщины.
Но, увидев посетителя, я сразу растерял всю вредность. И просто обрадовался.
Это был Альфред!
Я схватил трубку.
- Привет, Альфред!
- Тебе будет приятно узнать, что недавно мне звонил Итан Эшер.
- Хорошо, я рад, - покладисто отозвался я, хотя пока было непонятно, есть ли тут, чему радоваться, - и что он сказал?
- Мы встречаемся с ним через несколько минут, мы подумаем, как вытащить тебя отсюда и отправить за границу.
Ого!
Да правда, что ли?
- Спасибо!! - я представил себе неприступный вид Итана, каким я видел его пару часов назад, и признался Альфреду: - Я не был уверен в том, что убедил его... Но, очевидно, убедил.
"Интересно, какой аргумент сработал? "
- У тебя более верные друзья, чем ты думаешь, - сказал мой наставник, и мне почудился намек в его словах.
- Даже те, кто сомневались во мне, да, Альфред? - я улыбнулся ему.
Он как-то обнадеживающе повел бровями и улыбнулся в ответ.
- У меня не было случая поговорить с Кассандрой, она не приходила сюда. Она умыла руки? - спросил я.
- Едва ли, - ласково ответил Альфред, - она спрашивала меня, можно ли чем-нибудь помочь. Она не забыла, что ты для них значил в детстве. Я думаю, она никогда не забудет.
Альфред никогда не ошибается. Но даже он на этот раз немного недооценил... а может, переоценил значение слов девушки.
Но это совсем другая история, на которой я не хочу останавливаться. Может быть, когда-нибудь... не сейчас... когда все уже станет неважно.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

117

Итан
В тот же день я навестил Лауру.
Первое, что я от нее услышал, было:
- Итан! Ты должен вытащить меня отсюда!
Замечательно! Я всем должен, хотя ни у кого ничего не занимал...
Ладно, буду честен с самим собой: я и Лауре, и Дереку в свое время дал клятву верности на всю жизнь. Пусть в разное время, при разных обстоятельствах, но...
Но должен ли я сейчас им помогать?
А если подумать, как следует?
Если должен, то кому из них?
Дерек никогда в жизни не причинил мне зла. Лаура с настойчивостью, достойной лучшего применения, пыталась отправить меня на тот свет. Дерек только угрожал человеку убийством, Лаура убила... скажем так, одного человека и сделала все, чтобы убить второго. Сейчас в разговоре со мной Дерек - просит, Лаура - требует... Но она - женщина, за которую я брал на себя ответственность перед Богом и людьми. А он? По большому счету, обычный тридцатилетний парень с улицы. Просто когда - то он имел для меня очень большое значение.  Просто он - моя головная боль…
Ладно, всё, пока не до размышлений.
- У тебя все в порядке? - спросил я, как недавно спросил об этом же Дерека.
Реакция была абсолютно противоположной:
- Нет! Не в порядке! Я в тюрьме, ты же знаешь! Вы еще не нашли Энни?
- Нет.
- Ну тогда ищите ее! Знаешь, она похитила меня, а потом похитила Банни...
Я чуть не рассмеялся.
- Она похитила вас обоих? Это просто подвиг!
- Что?! Ты не веришь мне?! - вознегодовала Лаура, хлопая глазами и отчаянно размахивая руками, - Тогда спроси у Банни, он скажет тебе! Меня заставили сделать все, что я сделала! Я не виновата в этом! Я не участвовала в ограблении! И, конечно, не сбегала из тюрьмы, меня просто похитили! Понимаешь? Похитили!!
- Я разговаривал с Банни. Он сказал, что вы вместе похитили его. Что ты грозила убить его.  И он сказал, что у тебя был огромный нож.
- Знаешь, почему он это сказал? Он сказал это, потому что влюблен в Энни!
Возможно. Но не факт, что только поэтому.
- И они оба теперь против меня! Они хотят, чтобы я одна ответила за все, а я не собираюсь! - она заплакала, - ты вытащишь меня отсюда? Итан? Поэтому ты и пришел? Правда?
- Нет, - резко ответил я, она застыла, я постарался смягчить впечатление и заговорил мягко: - я пришел сказать, что слушание твоего дела через десять дней. И, если ты не выберешь адвоката, он будет назначен для тебя.
Она смотрела на меня, словно громом пораженная.
- Ты не собираешься защищать меня?
У нее, что, правда, с головой не все в порядке?
Как бы то ни было, даже если бы я хотел, я не могу выступать со стороны защиты.
А вообще, если бы мог, у меня уже был бы один клиент... с безнадежным взглядом и еще более безнадежным делом.
- Нет. Мне этого не разрешат. И, если бы разрешили, я бы не согласился.
- Ты просто... - я думал, услышу нелестную характеристику в свой адрес, но она растерянно промолвила: - не хочешь...
- Я хочу передать твое дело одному из моих помощников, и надо, чтобы ты знала, что я больше не несу за тебя никакой ответственности. Я ездил в Мехико и получил развод. На самом деле... есть решение... На самом деле я прошел и через суд Калифорнии и получил развод.
Она закрыла глаза.
- Теперь между нами официально нет никаких отношений. Они закончены. Я пришел сказать... до свидания, - я не мог выговорить "Прощай".
- Итан... - с трудом выговорила она, - ты такой... отъявленный негодяй... Как я могла считать... что так... люблю тебя?!
Оригинально она меня любит, да?
Дальнейший разговор не имел бы смысла.
Мы смотрели друг на друга.
У нас обоих трубки чуть не выпали из рук. Я посчитал это предзнаменованием, следовало заканчивать эту тяжелую для нас обоих сцену.
Я встал и ушел. Уже от двери незаметно взглянул на нее. Она сидела, бессильно опустив трубку на колени и закрыв глаза.
... Я принял для себя решение по Дереку.
Но не знал, насколько оно правильное.
Мы с Альфредом встретились в баре Банни Тольятти - в "Логове". Я взял стакан белого вина, он - минералку.
Самое забавное, что официанткой, которая обслуживала нас, была Энни.
Но я не обратил на это внимание. Мне было не до того.
Альфред производил на меня странное впечатление. Он казался чем-то вроде призрака, и был очень туманной личностью на самом деле. Я понимал, что он не просто дворецкий, или как там они с Дереком его обозначили. Но я не знал, что это за человек, и какую роль он на самом деле играл в жизни моего друга.
Как бы то ни было, он действительно очень привязан к Дереку. А значит, на тот момент это был  единственный человек, с кем я мог поговорить обо всем этом откровенно...
План мы придумали, честно сказать, так себе.
На самом деле, смотри я на это дело менее эмоционально, и будь Дерек в меньшей степени максималистом, можно было бы поиграть с признанием вины, со смягчающими обстоятельствами, его прекрасными характеристиками,  чистосердечным раскаянием и т.д. Но мы оба вели себя, как подростки - всё и сейчас  или ничего и никогда. А немедленно взять и сломать железобетонное обвинение... Это можно было сделать при соблюдении двух условий: тупых ошибок со стороны  обвинения (это я мог обеспечить самостоятельно), и лояльности к жулику при нетерпимости к ошибкам обвинения со стороны суда. Вот тут мне следовало хорошенько напрячь мозги, как эти факторы заполучить...
С судом у меня сложились очень неплохие отношения, никто из судей не стал бы ломать обвинение чисто из симпатии к Дереку и антипатии ко мне.
Это было самое сложное...
Я ничего не смог придумать, и тогда Альфред предложил пойти самым простым и элементарным путем.
Дать взятку.
Я был в шоке. Мягко говоря. Во-первых, это для меня морально неприемлемо. Во-вторых, я слишком уважал судей, чтобы допустить даже мысль о их нечестности или -  боже упаси - продажности. В-третьих, я не представлял, как это делается.
- Итан, - глядя на меня непостижимо мудрыми глазами, сказал Альфред, - это все детский идеализм, от которого тебе в жизни только сложнее. Запомни: всё и все в мире имеют свою цену.
- Думаешь, и я мог бы продаться?
- Ты? Не за деньги. Подумай, и поймешь.
Показную нетерпимость ко мне суда мы получили старым, как мир, способом, который не нравился мне с самого начала.
Как выяснилось, не нравился не напрасно.
Но об этом позже.
День, когда мы сломали обвинение по делу Дерека, стал для меня нереально сложным. Помимо того единственного положительного момента, что я достиг необходимого мне результата, и от этого испытал облегчение, больше ничего позитивного не было.  Я достиг цели грязным способом, растеряв остатки самоуважения и плюнув на все жизненные ориентиры и принципы, ранее казавшиеся мне незыблемыми. Это было очень тяжело морально.
При выходе из зала судебного заседания, я наткнулся на счастливо - теплый взгляд Дерека, и подумал, что именно за этот его взгляд мною принесены несоизмеримые жертвы. Честно говоря, хотелось прибить его за то, что мне пришлось проходить через все это.
Хотя, ладно, черт с ними, с жертвами. Дерек стоит того. Он для меня дороже чести, самоуважения, принципов и так далее.
Но все же, лучше бы этому дорогому мне человеку пока не попадаться мне на глаза... целее будет.
За дверью меня ждали журналисты.
- Мистер Эшер, чем все закончилось?
- Как Вы относитесь к сложившейся ситуации?
- Вы будете обжаловать решение суда?
- Вы согласны с решением суда?
На все вопросы я отвечал коротко: "Никаких комментариев".
Сюжет попал в вечерний выпуск новостей по местному телевидению...
Знаете, что может быть, если кинуть камень в болото? Пойдет сильная рябь, откуда-то из зарослей камыша вспорхнут птицы, возмущенно закричат лягушки; всё, что минуту назад казалось спокойным и неподвижным, вдруг придет в волнение, и неизвестно, чем все закончится.
Эта новость стала камнем, растревожившим покой болота маленького, относительно спокойного городка.
Кэпвеллы пришли в движение, СиСи неистовствовал, Мейсона одолевали дурные предчувствия, Джулия впала в истерику... Кэсси, уже плотно вошедшая в роль члена семьи Кэпвеллов, удивлялась и негодовала вместе с ними.
И не только она, но и мой лучший друг, Крейг Хант, не одобрил мою позицию, что позже  послужило причиной нашей размолвки.
Его объект слепого обожания - Келли - обладающая бешеным характером своего отца, тоже метала молнии.
А СиСи тем временем перешел от слов к делу - он накручивал телефон, поднимая все свои многочисленные связи...
Но я еще не знал ни о чем из перечисленного.
В пять часов вечера я решил, что на сегодня с меня хватит, нужно закончить этот рабочий день, пойти домой и встать под душ. Может быть, прохладная вода смоет весь этот чертов негатив.
Мне, как никогда, требовался отдых от всего и уединение.
Размечтался.
С моими близкими покой может только сниться.
Я открыл дверь своим ключом. Из липкой жары субтропического раннего вечера шагнул в тенистую прохладу своего дома. Поставил портфель с бумагами, поднял голову...
И оторопел.
В глубине комнаты, там, где прихожая плавно переходит в гостиную, на диванчике возле журнального столика нахально развалился Дерек Гриффин собственной персоной.
Это чудо употребляло коньяк, найденный им в графине на журнальном столике, и улыбалось мне со смесью наглости и нежности,  серьезности и сарказма, счастливо глядя своими невозможными глазами прямо в мою душу.
Мне хотелось наорать на него, а в идеале - взять за шиворот, встряхнуть и выставить к чертовой бабушке. Но этот счастливый взгляд его всегда грустных глаз... Как обычно, Дерек подействовал на меня необъяснимым образом. И вместо того, чтобы обойтись с ним так, как он, честно говоря, заслуживал,  я просто прошипел:
- Какого черта... ты сюда пришел?
Он ответил ровно, спокойно и со свойственной Дереку излишней самоуверенностью:
- Просто наслаждаюсь свободой. Я обязан этим тебе, Итан, - он поднял стакан, типа, произнес тост, и собирался за него выпить.
Наверное, он никогда в жизни так меня не бесил, как в эти минуты.
Но...
Почему бы и нет, в конце концов. Что в этом неестественного? Ну, решил парень зайти, сказать спасибо, что на него за это злиться?
Неестественного ничего. А вот хорошего в его приступе родственной любви и благодарности еще меньше.
Я невольно обернулся, удостоверяясь, что мы одни, дверь закрыта, жалюзи на окнах опущены.
- Кто-нибудь видел, как ты вошел?
- Никто не видел, никто, - успокоил он меня, - я был осторожен.
- Осторожен - это совершенно недостаточно! Мы же договорились, что больше не будем встречаться! - я, уже привычно, воспитывал его. Дерек посмотрел на меня с тоской, мне сразу стало его жаль, я поспешил объяснить ему: - это очень опасно! Я рисковал своей головой! Я не хочу, чтобы она слетела с плеч!
Он встал с дивана и налил себе еще коньяка.
- После этого вечера тебе не придется больше беспокоиться. Я купил билет и исчезну из твоей жизни... и из жизни всех остальных.
Я хотел этого... больше всего на свете... но почему-то вдруг стало грустно, словно я действительно мог больше никогда его не увидеть.
- Сегодня? - повторил я.
Как же так... и снова... никак не разговаривать, не видеться? Или изредка звонить друг другу? Или вообще никогда больше никаких контактов?
Да ну, вряд ли. Я сомневаюсь, что он больше никогда не напомнит о себе. Он же хочет общаться, это факт. И я совсем не хочу потерять его навсегда.
Я напомнил себе, чем нам обоим может грозить сентиментальное желание не отпускать друг друга.
Дерек тем временем тесно контактировал с коньяком и смотрел мне в глаза все более уверенно и застенчиво одновременно. Так умеет только он. И только тогда, когда думает, открыться с незащищенной стороны души или не стоит.
"Не начинай" - мысленно попросил я.
"Скажу вслух, а чего я теряю, да - так да, нет - так нет", - прочитал я в его глазах.
Дерек приблизился ко мне и так же, как смотрел, чуть смущенно, но, при этом, нахально, выдал:
- Итан... В память о старых временах... Может быть... Мы могли бы еще раз собраться... вместе?
"Нет, ты точно ненормальный", - подумал я.
- Ты с ума сошел! После того, что случилось, разве они согласятся на это!  - рявкнул я на него.
- Может, ты поговоришь с ними, объяснишь, что я чувствую? - Дерек, похоже, уже решил, что я, что бы ни говорил, как бы ни орал на него, а все равно полностью на его стороне.
Самое ужасное, что так оно и было.
Что бы ни произошло, он все так же действовал на меня магическим образом. Я мог убеждать себя и его в чем угодно, но стоило ему посмотреть мне в глаза - всё, я таял, словно мороженое на солнце.
- Круглого Стола больше нет, ты разрушил его! - я эмоционально попытался втолковать ему очевидные вещи.
Но Дереку мои крики и яростная жестикуляция были интересны постольку поскольку. Он прекрасно знает, что может уломать меня, на что захочет. Поэтому продолжал возражать:
- Нет-нет-нет, только символ, но значение...
Да сколько можно дурака валять!! Какое, к черту, значение! Ты, кроме меня, никому не нужен!  И о том, что ты нужен МНЕ, я тебе не скажу, иначе у тебя хватит ума и дальше искать со мной контакты... лучше не думать, куда это может привести.
- Нет, ты разрушил ВСЕ! Как далеко может зайти этот эгоизм?! - опять стал воспитывать его я.
- Они все еще моя семья, - защищался Дерек.
- Давай, я скажу так: НИКТО НЕ ХОЧЕТ ТЕБЯ ВИДЕТЬ! - В запальчивости выкрикнул я. И сразу пожалел об этом, такие растерянные и убитые глаза стали у этого, минуту назад довольного жизнью, близкого мне человека...
Он молчал и хлопал ресницами.
А я сдался и пошел выполнять его просьбу, больше похожую на требование - обзванивать наших парней.
Вот так всегда. Он выдумывает непонятно что, а я согласен на реализацию любого бреда, только бы ему, боже упаси, не было больно.
Как всегда, разговаривая рядом с ним по телефону, я отвернулся, чтобы не видеть его и не отвлекаться.
Пока я звонил Крейгу, слушая длинные гудки, я почти начал мыслить здраво.
Как бы то ни было, а сделать Дереку больно придется, это неизбежно. И чем быстрее, тем лучше. Он уже один раз потерял время, пока звонил мне, прощался с Кэсси, извинялся перед Мейсоном... И к чему это привело? Нет, надо срочно дать ему волшебного пинка, чтобы исчез из опасного места, как можно скорее.
И не имеет значения, как тяжело мне будет смотреть в его несчастные расстроенные глаза...
Крейгу я не дозвонился. Ах, да, он же на яхте с Келли. Точно. Остался Стивен.
Кассандре я звонить не буду, это однозначно.
Звонить ли Стиву, вот в чем вопрос.
Дерек отказался знакомиться с материалами дела.
Но я-то знаю...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

118

Дерек
Я сидел на диване и налегал на коньяк. Только толку не было.  То ли мешала многолетняя привычка держать себя под контролем в любом случае, то ли сказывались напряженные нервы, но я никак не мог расслабиться.
Единственный из рыцарей, оставшийся мне верным, Итан, закончил дипломатические переговоры по телефону и, повесив трубку, известил меня:
- Стивен отказывается встречаться с тобой.
Я встал и подошел к нему.
- Дай мне с ним поговорить.
Итан опять засверкал глазами.
- Он не согласен.
- А Крейг?
- Возможно, он уехал из города.
- Но не навсегда?
- Какая тебе разница? Они хотят покончить с этим! Откровенно говоря, и я тоже! Мы уже достаточно натерпелись.
- Итан... Они - моя семья! Они должны сочувствовать мне. Я не хочу, чтобы меня отсылали отсюда.
Интересно, Итан понял, что я пытался ему сказать? Я сам не понял. Почему "ОНИ", а не "ВЫ"?  А Итана я семьей не считаю? Или он - это особая категория, и по умолчанию мы с ним вместе? И что такое "должны сочувствовать", по должностным обязанностям, что ли? Я хотел сказать, что, кроме них, троих, у меня никого нет, и они это понимают, и, скорее всего, в глубине души мне сочувствуют... Короче, нес бредятину, видел желаемое, как действительное.
Итан сделал жесткое выражение лица, неприступные глаза и буквально несколькими словами вернул меня в холодную реальность:
- Все закончилось. Знаешь, наступило время понять, что мы уже не те, что были раньше. Все кончено. Братства больше нет.  То, что Кассандра осталась жива, совсем не сплотило нас, напротив, разъединило. Как ты не можешь этого понять?
- Даа, но я не понимаю, почему Стивен и Крейг не хотят со мной разговаривать! - я бессознательно включил режим упертого барана, мой мозг отказывался усваивать информацию, которая может причинить боль, зашкаливающую за любые мыслимые пределы.
А Итан продолжал делать мне ампутацию иллюзий без наркоза, уже не особо заботясь, выдержу ли я:
- Ты не понимаешь этого? То, что ты делал, было сумасшествием! Ты втянул нас туда! Но Крейг не хотел, чтобы ты сгнил в тюрьме! Стивен тоже рад видеть тебя на свободе...
Ага.
Я молча коснулся того места, куда мне не так давно прилетело от Стивена. Очевидно, как он рад видеть меня на свободе: "Еще раз сделаешь что-то подобное - пойдешь в тюрьму!"
Ладно, тут все ясно. Дальше.
- Ты знаешь, почему я так старался? Я скажу, почему! Я думал, ты понял, что все закончилось! - продолжал Итан.
А если я не понял, значит, нечего было меня выручать, да?
Интересно.
- Зачем ты мне помог? - мрачно глядя на него, спросил я, - зачем так рисковал? Зачем?!
Итан как-то сразу осекся. Отвел глаза, помотал головой, улыбнулся, вроде, как можно спрашивать о таких вещах...  Сосредоточился... Он так не хотел отвечать и тщательно подбирал слова, что мне стало интересно, что там за мысли в его голове крутятся?
- Потому что, - не глядя на меня, медленно произнес Итан, - я любил тебя, как брата... но остался слишком тяжелый осадок... опасно находиться рядом с тобой...
Он даже головой покрутил, словно выжимал слова.
Ему, реально, было сложно говорить то, что произносил.
- Тебе надо уезжать... Уезжай! Уезжай, Дерек... - теперь он выразительно кивал, подкрепляя свои слова жестами, - Оставь нас в покое...
Да уж. Он чуть не ревел. А я? Да у меня уже слезы на ресницах заблестели, я поднял голову, чтобы не потекли по лицу. Не хватало бы, стоять и реветь перед Итаном.
Хотя, может, перед ним, единственным на свете, это не так уж и страшно...
Он все равно всегда все понимает.
Когда чуть отпустило, я проглотил желание  расплакаться и осторожно заговорил:
- Я... благодарю тебя, Итан, за все, что ты сделал...
Я приблизился к нему. Итан упорно не смотрел на меня. Пришлось потянуть за локоть.
У него так же в глазах блестели слезы. Он стоял, стиснув зубы.
Это навело меня на мысль, что не все потеряно. По крайней мере, эмоции у нас с ним точно одинаковые. Значит ли это, что и чувства тоже?
- Итан, ты не можешь быть равнодушным...
Он так посмотрел на меня, что я моментом ушел от рассуждений в частности к рассуждениям в общем:
- И никто из нас не может! Нельзя все просто забыть! Мы встретились случайно... Четверо мальчишек... Мы мечтали вокруг Круглого Стола... - ага, сработало, Итан молчал и слушал. Я не мог отказать себе в удовольствии оставить его с мыслью, в  которую верил сам: - Я не втягивал тебя в свое сумасшествие, БРАТ. Мы всегда были вместе, и всегда будем! Всегда...
Чтобы он не успел возразить и смазать нужное впечатление, я быстро направился к двери. Итан ошарашенно молчал, обдумывая сказанное. На это я и рассчитывал.
Закрывая дверь, я услышал... или мне показалось... как Итан грустно и нежно произнес:
- До свидания, Дерек.
Почему-то мне это показалось настолько трогательным, что потянуло к нему, словно магнитом. Я быстро закрыл за собой дверь... и остановился. Прижался к ней спиной. Несколько секунд просто тяжело дышал, приходя в себя. Наконец, стало относительно нормально, я зашагал дальше.
... Альфред опять занялся моим перевоспитанием, причем с неожиданной точки зрения.
Неожиданно было услышать от него негативный тон по поводу моей прошлой деятельности.
- Ты теперь перестанешь делать все это? Убивать, убегать...
Тебе ли это говорить? - подумал я, но вслух не сказал, а просто оправдался:
- Альфред, я боролся за беззащитных. Боролся за справедливость. Не забывай этого. А теперь, когда Кассандра вернулась, с этим покончено.
- Надо сказать, что приятно слышать это. И знать, что все это - правда.
- Правда, друг мой, правда, - грустно и устало ответил я.
- Ничего нет от других? Крейга, Стивена? - Альфред, сам того не зная, сыпал мне соль на раны.
- Нет и не будет. Братства больше нет, - мне стало совсем плохо на душе, я хлопнул ресницами и прошел в комнату: - мне пора уезжать.
-Мы еще так не расставались, сэр, - Альфред потянулся к моей дорожной сумке, я грустно улыбнулся.
- Знаешь, Альфред, я только сейчас понял, что ты был для меня самым родным человеком. Я буду по тебе скучать.
- Я тоже, Дерек, - Альфред приобнял меня, я обнял его по-настоящему, и даже прижался, словно он был моим отцом, а я - малышом...
Правильно про таких, как я, говорят, что у нас бессознательный поиск родителей продолжается всю жизнь.
В дверь постучали.
Альфред пошел открывать.
Кэсси?
- Привет, Альфред.
- Мисс Бенедикт?
Я смотрел на нее, почему-то сейчас она казалась мне призраком в большей степени, чем при ее первом появлении.
- Я узнала о твоем освобождении. Ты хотел уехать, не попрощавшись?
- После всего, что случилось, я не знал, стоит ли тебя беспокоить, - оправдался я.
- Дерек, - она умильно смотрела на меня честными глазами, - я пришла. На этот раз я не хочу останавливать тебя, я думаю, это к лучшему, что ты уезжаешь.
Ага. Что-то еще?
- Что ж, ценю твою честность, - вслух ответил я.
- Я буду скучать по тебе, - пообещала она.
Я так и понял, когда ты ни разу не навестила меня.
- Мы к этому привыкли, верно? Мы привыкли расставаться.
Я немножко улыбнулся, но смотрел на нее с откровенным недоверием.
- У нас большой опыт, - закончила она.
- Да. Теперь, когда прошло столько лет, только ты одна понимаешь, - сказал я.
- Надеюсь, что понимаю.
Она явно чувствовала перемену в моем отношении, и выпалила:
- Прошу тебя, не надо меня ненавидеть.
О чем речь.
- Как я могу тебя ненавидеть. Я больше никого не ненавижу. С этим покончено.
Честно говоря, все эти проникновенные разговоры уже вымотали меня настолько, что я просто хотел остаться уже один. Может, хоть как-то успокоиться и прийти в норму.
- Может, настало время забыть о прошлом, - она обняла меня.
- Время исполнить Ваш план, - Альфред подал мне билет на самолет, недвусмысленно давая понять, что пора заканчивать прощаться с леди.
- Дерек, - начала Кассандра.
- Тебе не нужно ничего говорить, спасибо, что пришла повидаться со мной.
В дверь опять постучали.
И кто это может быть?
Кассандра невинно хлопнула ресницами.
Альфред открыл дверь.
Двое полицейских?
- Вы куда-то собираетесь, мистер Гриффин?
- Что это? Что происходит? - воскликнула Кэсси.
А то ты не видишь...
- Мы из полиции. Похоже, что Вас опять собираются посадить в тюрьму, мистер Гриффин.
Похоже, у местных властей это стало дурной привычкой, - промелькнул у меня в голове неуместный сарказм.
- Кажется, Ваш друг - окружной прокурор - немного перестарался, чтобы вытащить Вас оттуда.
Черт! Как...
- Поэтому Вам еще раз будет предъявлено Ваше обвинение. Офицер, зачитайте ему права.
- Нет, подождите, тут какая-то ошибка! - закричала Кэсси.
- Нет, Кассандра, - остановил я ее, - все хорошо. На самом деле, тут какая-то ошибка. Альфред, проводи Кассандру до машины.
- Конечно. Что еще я могу сделать для Вас, сэр? - с непроницаемым лицом отчеканил Альфред.
- Боюсь, что ничего. Ты прав насчет моего прошлого. Оно преследует меня. Мне уже ничем не поможешь.
Я пошел с полицейскими.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

+1

119

Итан
Я рассказывал Крейги о том, что произошло.
- Стивен отказался увидеться с ним, - пожаловался я.
- Ты обвиняешь его? - Крейг сунул руки в карманы, - Я удивлен, что ты так много сделал для Дерека.
- Возможно, наше прошлое значит для меня гораздо больше, чем для вас двоих, - я старался говорить спокойно.
- Он хотел убить Мейсона и сделать нас своими соучастниками! - прищурился Крейг.
Я напомнил себе, что Крейги - единственный, кто реально пострадал от действий Дерека, поэтому имеет право на него обижаться.
И все-таки...
- Нет. Мы сами сделали себя соучастниками, Крейг. Если бы ты не был влюблен в Келли Кэпвелл, ты мог направлять ружье на Мейсона вместо Дерека.
Крейг проглотил это. И обиженно заявил:
- Я рад, что она открыла мне глаза. Тебе бы не повредило такое лекарство.
- Я думаю, мы сделали все, что должны были сделать.
- Я очень рад, что он уезжает из города... Я надеюсь, что он не передумал!
Почему-то меня задевало поведение Крейга.
- Не беспокойся об этом. Я думаю, он уже в аэропорту, - я отвернулся.
- Знаешь, Кэпвеллы это так не оставят - освобождение Дерека, - сказал Крейг.
Ну что ж, беги к ним, а то и ты под раздачу попадешь. Надо было принести его им в жертву, авось, умаслили бы разгневанное божество в лице СиСи или Келли. Может, быстренько догнать Дерека и притащить его к ним, сжечь живьем, скажем, или прирезать на алтаре... Все, лишь бы Кэпвеллы улыбались?
- Они подозревают, что ты принял в этом участие.
- Пока ты будешь держать рот на замке, все это не выйдет за пределы подозрений. Ты один знаешь всё, - подчеркнул я.
- Тогда тебе нечего бояться. Я тоже у тебя в долгу.
- Тогда мы квиты.
Мы с Крейги улыбнулись друг другу и пожали руки.
Он посмотрел на часы.
- Уже поздно. Я должен идти.
- Хорошо. Я думаю, мы скоро увидимся, - я пошел открыть ему дверь.
- Это слишком маленький город, чтобы не встретиться, - хмыкнул Крейг.
Но, стоило мне открыть дверь, на пороге появились двое полицейских.
- Итан, - обратился ко мне лейтенант Боссвелл.
- Что такое? - насторожился я.
- Мы здесь, чтобы арестовать тебя.
- По какому обвинению?
- По даче взятки должностному лицу, чтобы добиться незаконного освобождения Дерека Гриффина.
Я обернулся и посмотрел на Ханта.
Крейги еле заметно покачал головой, давая понять, что он ни при чем.
- Это безумие. Кто-то хочет упрятать меня в тюрьму, - растерянно произнес я.
- Извините, мистер Эшер, но Вы должны пройти с нами.
На меня надели наручники и стали зачитывать права.
Крейги остался стоять в открытых  дверях моего дома, растерянно глядя на меня.
Я шагнул в теплые сумерки летней ночи, навстречу неизвестности.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

120

ladyteen, это тебе)
Талантливо пишешь!

http://s8.uploads.ru/t/FMdTi.jpg

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

+1

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно