Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Тайна заброшенного подземелья

Сообщений 101 страница 110 из 127

1

Пусть тоже тут будет. Для коллекции. :rolleyes:
История Рыцарей (вся) с моими дорисовками.
Фанфик написан от лица Дерека и Итана. На ТС я его выкладывала по главам. Сейчас, наверное, буду так: сообщение- Дерек, сообщение - Итан. Так проще. И отправлять, и читать. Хотя, наверное, все, кто хотели, уже читали его на ТС.
Да, и еще! Если кто будет в первый раз фанфик просматривать... На хамство в адрес Крейги внимания не обращайте! Это я от имени Дерека обзывалась, а сама так не думаю!
Фанфик длинный, за один день не выложу. И вряд ли отредактирую. Поэтому пусть будет такой, как на ТС...
http://s8.uploads.ru/t/YFmap.jpg
Выложила весь. Уфф! --

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 15:24:35)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

+1

101

Дерек

Вот и всё…
И Хант, и Альфред предупреждали... Да и я сам отдавал себе отчет в том, что такое может случиться.
Как там сказал Альфред? Я стал чужим в моей единственной семье.
Кто бы мог подумать, что мне будет так больно от этого?!
Я редко общался с Итаном, Крейги и Стивом за прошедшие 20 лет. Я думал, что не замечу, если мы совсем перестанем общаться.
Оказалось, это совсем не так...
Можно не звонить, не встречаться, но знать, что где-то есть те, кому МОЖНО позвонить, даже среди ночи, с кем МОЖНО встретиться в любое время... И жизнь от этого осознания лучше, легче и радостнее.
А теперь их у меня НЕТ.
Они не захотят больше видеть и слышать меня.
Боль от этой мысли зашкаливала все мыслимые и немыслимые пределы.
Я думал, нас уже давно ничего не связывает друг с другом... оказалось все просто... я их любил.
Черт!
Нельзя никого любить. Никогда. Любовь - это всегда боль и рвущее чувство очередного расставания.
Зачем мне кого-то любить. Меня же никто на свете не любит.
Или... это не совсем так?
Нашелся же один единственный человек, кто меня понял. И заступился за меня...
Тот, от кого я не ждал ничего хорошего.
Идеологический противник.
Парень, которого я 20 лет не видел и никогда не рассчитывал на его теплые чувства.
Нет, конечно, не стоит обольщаться. Он меня пожалел, это правда. Но насчет любви... Он-то уж точно не может любить меня.
Он просто мягкий по характеру.
Я вернулся в свой номер, к любимому окну, и стал смотреть на крыши, зелень и океан...
Откуда ни возьмись, появился Альфред. И с напускной бодростью поинтересовался:
- Ну, что нового в городе?
Я, все так же глядя в окно, протянул:
- Это был тыы, Альфред. Ты рассказал Крейгу о моих планах, - и отошел от окна, - но теперь это не имеет значения. Я так же виноват, как и ты. Я только что предал единственную семью, которая у меня была.
Я понемногу приближался к Круглому Столу.
Негатив нужно было излить. Иначе я бы точно слетел с катушек.
Конечно, правильнее всего было бы на Альфреда и самого себя. Но этого я не хотел делать.
Альфреду явно стало жаль меня.
- О, Дерек, если бы ты послушал меня...
- Этому конец, - Я обернулся к нему, он не понял, что только что услышал приговор моим светлым и счастливым воспоминаниям, нашей чистой дружбе с ребятами, моему рыцарскому настрою и вообще всему хорошему в моей душе,  - а теперь уходи, Альфред.
Тот без разговоров послушался, понимая, что мне нужно побыть одному.
Я  посмотрел на Круглый Стол, как бы прощаясь, развернулся и пошел за пожарным топориком. Разбил стеклянный шкафчик, взял нужный мне предмет,  подошел к Круглому Столу...
Я рубил его, как будто отсекал прошлое от своей жизни, теплые чувства – от сердца, боль – от своей души. Задерживался на секунду, прежде чем нанести удар… И снова… И снова… Я не мог остановиться, пока не разнес его в щепки.
Прощай, Круглый Стол.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

102

Темная сторона Луны

Итан

Крейги назначил мне встречу в ресторане.
Он решил вернуться в Вегас.
- Привет, Итан, - сказал он, - спасибо, что пришел.
- Ты сказал, это важно... В чем дело?
- У меня мало времени. Не удивляйся, если я вдруг окажусь в Вегасе...
- Ты уезжаешь?!  - я не поверил своим ушам.
- Да. Выпьешь со мной на прощание? Пусть я сентиментален, но есть что-то жуткое в прощании с пустой комнатой...
- Почему? Почему ты так решил?!
- Как будто всё решили за меня...
Было время, когда я сам просил его покинуть город. Но сейчас... Сейчас я ужасно не хотел с ним расставаться!
- Это Дерек? - спросил я, намереваясь немедленно вправить тому мозги.
- Неет, это не имеет отношения к нам, - постарался успокоить меня Крейги, - скажем, у меня появились обязанности, а я не могу справиться с ними.
- Я говорил тебе, если тебе нужны деньги...
- Забудем об этом, - твердо прервал меня Крейг, и тут же мягко добавил:- ладно?
- Хорошо. И когда ты уезжаешь?
- Я путешествую налегке... Мне надо упаковать еще один чемодан,  и потом...к старому знакомому, брат.
Мы коснулись бокалами и выпили, глядя друг другу в глаза.
- И все же это как-то неожиданно. У тебя серьезные проблемы? - не отставал я.
- Разве это в первый раз? Я никогда не жил распланированной жизнью, ты же знаешь, - улыбаясь, сказал Крейг, - это, скорее, для тебя.
Да. Раньше у меня все было четко по плану. А толку? Что я, что Крейги, что Стивен и Дерек... одинокие и несчастные люди.
- И к чему это привело? Моя жена сошла с ума и прославилась тем, что пыталась убить меня, - я улыбнулся ему, - я знаю, что мне грозит обвинение в соучастии в покушении на убийство. Вот тебе и хорошо распланированная жизнь...
Крейги тоже ухмыльнулся.
- Да, но ты не имел никакого отношения к этому. Это была собственная выдумка Дерека.
- Я должен был понять, что это произойдет.
- Как все...
- Ты понял вовремя!
- Мне немного помогли... В следующий раз никто не поможет.
- Не будет следующего раза, - с наивной уверенностью заявил я. Крейг с ласковым сожалением взглянул на меня. Я сменил тему: - Так куда ты направляешься?
- Надеюсь, это придет мне в голову, когда я сяду в машину, - сознался Крейг.
- Ты что, не знаешь, куда едешь?
- Это звучит безумно и нелепо! Знаешь, как хорошо было быть безумным и нелепым в 16, и как отвратительно это теперь...
- Зачем же ты едешь, если тебе не хочется? - удивился я.
- Дело в том, что я не хочу проводить день за днем, глядя в лицо мечте, которая никогда не сбудется...
- Ты о Келли?
Крейги подмигнул мне и поднял бокал, как бы говоря, что я попал в точку.
- Извини, - я отвернулся.
- Это не твоя вина, - серьезно сказал Крейг.
- И моя... Я имею в виду, что мы с Дереком подтолкнули тебя к дружбе с ней, чтобы узнавать, что у них происходит.
- Но вы оба были достаточно умны, чтобы понимать, что мною движет не голова, а сердце... Сначала я даже не понял этого... Ты можешь представить себе это? Находишь женщину, которую от тебя воротит, и стараешься изменить ее отношение к себе... Но я не заметил, что отношение продолжало меняться непрерывно.
Я покачал головой.
- Что она сказала, когда узнала об этом?
- Я думаю, об этом не стоит говорить...
- Ты не сказал Келли?
- Она сама об этом догадалась. Только не говори, что это нечестно.
- Я не говорю, что это нечестно. Я просто завидую тебе! Я провел всю свою жизнь с церемониями, делая так называемые правильные вещи. Я думаю, что было бы гораздо умнее жить, не задумываясь о том, что о тебе скажут после смерти.
- После смерти? Разве что-то может существовать без мысли об этом? Мы с Келли никогда не теряли почву под ногами...
- И она сказала тебе, что ничего не будет?
- Это было необязательно... Приятные воспоминания.
http://sd.uploads.ru/t/XyvAJ.jpg

В это время Келли собралась на поиски Крейга...
Его нигде не было.
Уже вечером она нашла его в номере. Он заканчивал складывать чемодан.
Их разговор пошел по неожиданному пути - Крейг уверял, что он плохой, Келли - что это не имеет значения.
Крейг объяснял, что хочет все исправить, а Келли сказала, что не будет сопротивляться.
В общем, у них немножко пошло на лад. Келли открыто попросила его не уезжать.
Когда он спросил, почему, она ответила: потому, что еще не все закончено.
Она не отпускала его, но и не подпускала к себе. Он поставил ее перед выбором: все или ничего. Она поцеловала его по-настоящему...
У них все случилось.
Но не суждено было счастью долго быть - в номере Крейга тут же нарисовался Роберт Барр. Увидел свою возлюбленную с тем, из-за кого был вынужден покинуть город, и рассвирепел. Но тихо и очень сдержанно.
Короче, Роберт ушел обиженный на них обоих, Келли отправилась домой, размышлять над ситуацией, вся в расстроенных чувствах… а бедняга Крейги остался грустить в номере.
Забегая вперед, скажу, что Роберт и Крейг остались друзьями, как это ни сложно себе представить. А Келли стала встречаться с Крейгом, но так явно тосковала по Роберту, что Крейг сам попросил ее вернуться к нему. Он хотел, чтобы она была с ним, только если будет уверена в своих чувствах.
Но это произошло значительно позже. И в целом не имеет отношения к истории, которую я описываю.
На следующий день Роберт строил планы относительно Крейга, а сам герой-любовник встретился в баре со Стивеном.
- В офисе сказали, что ты здесь, - подошел к нашей творческой личности Крейги.
- Ааа, Крейг... Ага... Я просто сейчас немного занят, - вынырнул из своих мыслей гений местного масштаба.
- Ты разговаривал с Дереком?
- Нет, на самом деле нет, и не собираюсь. Послушай... У меня встреча через несколько минут с агентом по продаже фильмов...
- Я не смог увидеться с Дереком нигде в городе.
- Почему же ты пришел ко мне, если хочешь поговорить с ним? - логично отозвался Стив.
- Я просто думал, это в наших общих интересах. По крайней мере...
- Хорошо, - недовольно сжал губы Стивен, - как ты думаешь, где он?
- Я думаю, он опять ищет Мейсона.
- Ну, это не мое дело, Крейг, насколько я знаю, эта история закончена, - заявил Стив.
- Хорошо... Скажешь это полицейским, когда Мейсона найдут с пулей в голове.
- Вот и поговори с ними. Ты говоришь не с тем человеком. Если Дерек планирует убить Мейсона, ты должен поговорить с кем-то вроде Круза Кастилио.
Крейг потерял дар речи. Наконец смог вымолвить:
- Я хотел узнать у Кастилио, все ли в порядке у Мейсона, но не застал его дома.
- Не верится, что Дерек мог исчезнуть из Санта Барбары, не говоря никому. Ты спрашивал у Итана?
- Да. Он тоже ничего не знает. Я перерыл все отели, я даже узнавал у брокеров, не купил ли он дом. Если он в Санта Барбаре, то сумел спрятаться, это точно.
- Дерек не сумасшедший, чтобы гоняться за Мейсоном.
- Почему?
- Потому. Он знает, что полиции уже хорошо известно, что случилось. И я ему объяснил, что если он еще раз приблизится к Мейсону, я первый заявлю, - равнодушно сказал Стив.
Крейги постарался сдержать эмоции.
- Это именно то, что могло подтолкнуть его на это! Помнишь, какой у него был взгляд? Он все сделает, чтобы отомстить за убийство Кассандры, неважно, что это будет ему стоить!
- Крейг, я думаю, ты ошибаешься. Но если нет, Дерек должен заплатить за то, что он делает. Но я не хочу снова впутываться в это.
- Продолжай, Стивен, что ты собираешься делать?
- Он мне не брат! - рявкнул Стив.
Крейг снова уставился на него. Стивен продолжил помягче:
- Если Дерек убьет Мейсона, он сам выроет себе могилу, и тут ни ты, ни я, ни Итан будем ни при чем. Никто! Имей это в виду.
- Ты не хочешь помешать этому? - не верил ушам Крейги.
- Это мое личное дело, - откидываясь на спинку стула, заявил Стивен.
- Тогда я хочу спросить тебя прямо, - голос Крейги стал твердым, глаза серьезными, - ты совсем откалываешься от нас?
Стивен сразу опустил глаза, сгорбился, теперь он стал похож на сдувшийся воздушный шарик.
- Я не говорил этого, - нехотя ответил он.
- Хорошо, - немного сбавил тон и Крейг, - я дал Келли слово, что мы не будем больше угрожать Мейсону.
Стивен молча покачал головой...
- Крейг. Как ты думаешь... кто мы такие, чтобы всю оставшуюся жизнь следить за чьим-то поведением?
Их взгляды схлестнулись. Крейги растерянно шевельнул ресницами.
- Я удивлен, что Келли вообще стала разговаривать с тобой после той вечеринки, - добавил Стивен.
- Да... Нам с ней удалось обойти эту проблему...
- Значит, есть еще одна?
- Да, и вряд ли ее удастся просто обойти...
Тут к Стивену пришла агент. Стивен с широкой улыбкой проводил Крейги к выходу и прошипел:
- Твоя паранойя насчет Дерека зашла слишком далеко.
- Но он исчез не из-за моей паранойи...
- Но он не ищет Мейсона! И даже если ищет, то он его не найдет, поэтому давай, не будем об этом!
- Хотел бы я быть уверен в этом... Лучше бы мы вообще не начинали мстить за Кассандру...
Стивен вернулся к агенту, а Крейг пошел проверять оставленные ему сообщения.
- Роберт Барр? Ничего? Келли Кэпвелл? Нет? Отлично. Так совсем ничего? Темная сторона Луны? Вторая сторона Луны? От кого это? Ага. Спасибо!
Крейги подождал Стива возле бара. Тот вышел с вопросом,  что значит сообщение, оставленное для него.
- Темная сторона Луны? Этот альбом мы часто слушали, когда были детьми, - вспомнил Стивен, - это ты послал это сообщение? Вторая сторона, второй контур. Что это?
Крейг пожал плечами.
- Я получил такое сообщение.
- Ты не посылал? А кто же?
- Дерек! - весомо изрек новоявленный Шерлок Холмс.
- Это непонятно, - констатировал Стивен.
- Последнее время он странно себя ведет.
- И что он этим хотел сказать?
- Я думаю, мы должны послушать этот альбом.
- На пути в студию будет магазин, я там куплю такую кассету, - слегка улыбаясь, сказал Стивен.
Крейг тоже мягко усмехнулся.
- Проиграй ее в обратном порядке, именно так можно обнаружить шифровку, - пошутил он.
Стивен хмыкнул, хлопнул его по плечу и вернулся в бар.
А к Крейгу, откуда ни возьмись, подошла Келли.
...Мы, четверо,  не знали, что человек, появление которого скоро изменит наши жизни навсегда, в это время смотрел наши фотографии в газетах, читал информацию о нас, какую можно найти, и любовался купленным билетом в Санта Барбару...
Тем временем пропажа нашлась сама.
В тот момент, когда Крейги, сидя в номере, по телефону обещал вернуть Роберту деньги за взорванный корабль, при этом краем уха слушая только что купленный альбом "Темная сторона Луны", в дверь уверенно постучали.
Это был Дерек.

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 19:45:24)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

103

Дерек
- Тебя нелегко найти, Дерек! Ты не оставил адрес, когда уезжал из отеля, - недовольно заметил этот... сыщик-самоучка.
- Меня выгнали, - оправдался я.
- Я слышал. И куда же ты переехал? - продолжал допрос Хант.
- В более дешевый квартал, - уклончиво ответил я.
- Что я могу для тебя сделать?
- Крейг, мне было бы приятно, если бы ты обращался со мной помягче, - я приблизился к нему, заметив про себя, что он отслеживает глазами каждое мое движение и вообще держится настороженно.
- Да, конечно, извини! Я должен вести себя так, чтобы ты чувствовал себя, как дома! - всплеснул руками Крейги.
Я сделал мечтательно-ностальгическое выражение лица и показал пальцем на музыкальный центр:
- Ты слушаешь "Темную сторону Луны"?
- Да, слушаю. Ты на это намекал в своем таинственном сообщении?
- Я хотел вам напомнить о том, как мы жили раньше, - невинно пояснил я, - "Мы и они" - помнишь, Крейг? Это был наш гимн!
- Нет, не помню. И они тоже не помнят, - открестился Крейги, - видимо, это значило для тебя больше, чем для всех нас!
- Видимо, это значило для меня гораздо больше, - задумчиво ответил я, - и это Братство...
- Дерек, именно ты от нас и отвернулся! - перебил меня Крейг, - и кажется, что тебе нет до нас дела!
- Мне жаль, Крейг! Мне очень жаль! Мне жаль, что так случилось! Но у меня в голове все время что-то происходит! У меня было время подумать! И я решил пригласить вас... Итана, Стивена, и тебя... В тот коттедж в горах, где мы бывали когда-то.
Я пытался быть убедительным, строил грустные глазки. Получалось как-то не очень, хитрые огоньки скрыть сложнее, чем кажется...
Крейг недоверчиво смотрел на меня.
- Дерек, там что, будет следующее собрание?
- Мы должны все решить. Если мы хотим покончить с Братством, пусть будет так. Но не дадим ему просто распасться. Давайте, примем обдуманное решение, в нем должны принять участие все четверо! Я буду там в восемь часов. Я очень... очень хочу, чтобы ты пришел, Крейг, -  я зашагал к выходу. И уже у двери добавил: - если не для меня, то для других!
Крейги, кажется, повелся.
Я закрыл за собой дверь и хитро ухмыльнулся. И даже глаза, наверное, перестали быть грустными... на какой-то миг.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

104

Итан

Мы с парнями встретились втроем. Поговорить спокойно.
Я пришел в номер Крейга, почти следом появился Стивен.
- Привет, проходи, мы ждем тебя, - открыл дверь Крейги.
- Мы получили одинаковые сообщения, - сказал я.
- Встретиться в коттедже, - Стивен сунул руки в карманы.
- Дерек уже заходил ко мне. Напомнить песню "Мы и они", которая была нашим гимном. Вы помните ее? - Крейг посмотрел на нас.
- Он очень любил ее слушать. Это было, когда я в первый раз узнал о Пинк Флойде, - конечно, я, как всегда,  все помню.
- Я не думаю, что он хочет собрать нас, чтобы послушать старые мелодии, - съязвил Стивен.
- Он хочет окончательно во всем разобраться, - пояснил Крейг.
- Разобраться в чем? - нахмурился я.
- Он хочет сказать, что, если наше Братство разваливается, нам нужно встретиться еще раз... Но в этом есть что-то странное. Не знаю, что.
- Я думаю, что уже то, что он здесь появился, говорит о том, что он не ищет Мейсона, - пригладил волосы Стивен.
- Может, так, а может и нет, -  отреагировал Крейги, - он же помешан на том, чтобы заставить Мейсона расплатиться за убийство Кэсси.
- Я хочу покончить с этим раз и навсегда! Все получилось значительно хуже, чем мы предполагали, и это оказало дурное влияние на мою жизнь!  - я еще даже представить себе не мог, НАСКОЛЬКО плохо все закончится...
- Что тут имеется в виду, ты снова хочешь попасть в офис Главного Прокурора? - покосился на меня Стив.
А что, иметь амбиции - это плохо?
- Нет! Но, похоже, МОИ ВОЗМОЖНОСТИ ощутимо сократятся после всего этого! - я начал сердиться, и не нашел ничего лучше, чем подколоть Стива: - я хочу сказать что мы - не голливудские герои, у нас на самом деле... как это сказать? Не то положение в обществе!
- Ребята, хватит!! - вмешался Крейги, - Ладно, давайте, все же встретимся с ним в коттедже. Посмотрим, сможем ли мы его ВРАЗУМИТЬ!
Ага. Попробуй вразумить стихийное бедствие. Тайфун, например, или цунами. Уговори не сносить дома и не топить города.
- Хорошо. Стоит попробовать. - решил Стив.
Еще один наивный человек!
- Я думаю, с нами или без нас, он не оставит своего священного долга, - честно сказал я.
- Надо все же постараться, - не отставал Крейги, - насчет одного ты прав, Итан. Это превратилось у него в манию. И он стрелял в меня... Так не поступают здравомыслящие люди.
- У нас у всех была эта мания в свое время, насколько я помню, поэтому, с этой точки зрения мы мало чем отличаемся от Дерека, - многозначительно ухмыльнулся Стивен.
Интересно, что он имел в виду, что мы все хотели отомстить за Кэсси, или что каждый из нас  на каком-то этапе жизни был не прочь подстрелить Крейга?
- Но мы все же отличаемся! - серьезно возразил Крейг, - мы все захотели прекратить это, рано или поздно... Но Дерек - никогда! Он был не-прек-ло-нен!
- Давайте, не будем спорить, а отправимся в коттедж, чтобы получить от него хоть какую-то гарантию, что с этим делом покончено, - предложил Стивен, - Итан, ты поедешь с нами, или останешься здесь обдумывать соответствующий политический резонанс?
- Я хочу разделаться со всем этим раз и навсегда, - устало и немного раздраженно ответил я.
- Я боюсь, что Дерек уже выследил Мейсона, - надевая пиджак, хмуро сказал Крейги, - Ты узнавал о нем?
Мейсона...
«Крейг, тебя интересует только брат твоей девушки. А собственные братья тебе теперь до лампочки. Что ж такое происходит... Мы же все не чужие друг другу... Почему каждый сейчас на своей волне и живет только своими интересами?
У нас же было то, что нельзя променять ни на что, отношения, которые не сломаются, не рассыплются от дождей и вьюг... А теперь что с нами стало?
Я думаю о своей карьере, Стивен тоже, Крейги о любви к Келли, и только Дерек...»
- Итан! Ты узнавал о нем?
- О Дереке? - я еще был в своих мыслях.
- О Мейсоне!
- Даа... Когда Дерек ушел от меня, я звонил в полицию, спросить... Все было в порядке. Мейсон жив и здоров.
- Нет причин для подозрений, - Стив пытался быть оптимистом, - уже тот факт, что он пришел сюда и хочет организовать встречу, говорит о присутствии некоторой логики в его мышлении.
- Согласен, - отозвался я, - я, действительно, надеюсь, что встретившись сегодня вечером, мы сможем избавиться от призраков, мучивших нас все эти годы. Я не говорю о Кэсси, я говорю о взятии правосудия в свои руки.
Я не знал, насколько попал в десяточку!
- Не говоря об обвинении невиновного человека - вставил Крейг.
- Да, не было иного способа исправить это... Я просто надеюсь, что собравшись  вместе, мы поставим точку в этой истории и сможем жить дальше, -  я не думал о том, что для жизни дальше следует ставить не точку, а точку с запятой, образно говоря.
Точку-то мы поставили...
Вот только жить сорвалось.
- С нашей стороны нет возражений, но я думаю, Дерек так просто не отпустит нас, - предрек Стивен.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

105

Дерек
Я пришел в туннель... к месту наших рыцарских  собраний. Там было темно и тихо...
Как обычно.
Мне не нужен фонарик или свеча, я и так все вижу, даже в темноте у меня очень хорошее зрение.
Я прошел по нашему туннелю. Постоял у надписи "Братство навсегда". Вспомнил, как писал эти слова... Как мы с ребятами повторяли их...
Не навсегда, маленькие рыцарята, к сожалению, не навсегда. Вы станете взрослыми и научитесь обманывать, а то даже предавать друг друга. И только Кэсси никогда не станет взрослой. Она навсегда останется чистой, светлой...
Она навсегда останется чем-то особенным в нашей памяти.
Хотя нет... трое из нас уже забыли ее.
Но не я!
- Я отомщу за тебя, Кэсси, - шепотом пообещал я, - отомщу!
И сжал в пальцах маленькую фигурку - рыцаря, сохранившуюся с тех времен до наших дней в этом подвале.
Словно держал в руке символ собственной души...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

106

Тайны больше нет

Дерек

Мейсон жил в домике в горах, и воображал, что я его там не найду.
Наивная личность.
Он болтал с Джулией по телефону и ждал заказанный ужин. Прямо уик-энд на природе.
В дверь постучали.
Угадайте с трех раз, кто это был...
Он крайне неосторожно открыл дверь, просто распахнул ее, не задавая никаких вопросов и не думая ни о чем. Увидел меня и нервно переступил с ноги на ногу.
Признаюсь, меня просто перекосило от ненависти к нему!
Я приставил к нему пистолет.
Мейсон растерялся.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

107

Итан

Мы приехали к коттеджу в горах.
- Дерек уже здесь, - отметил Крейг.
- Хорошо, что он уже здесь, - кивнул я.
Мы приоткрыли дверь и по одному проникли в домик.
- Дерек! -  позвал Крейг, он шел первым, - ты где?
Тишина...
- Конечно, тут, машина не могла приехать сама, - хмыкнул Стив.
Я молчал. Когда речь идет о Дереке Гриффине, можно ожидать чего угодно.  Парни продолжали активно звать его. Я предпочитал просто подождать.  Никуда он не денется. Лучше пока осмотреться в спокойной обстановке.
- Может, он пошел прогуляться, - ровно предположил я.
- В лес ночью? Я так не думаю, - ответил Стивен.
Да запросто, на самом деле.
- Он где-нибудь здесь, - пожал плечами я, и уловил едва заметное движение у меня за спиной. Я обернулся и увидел Мейсона в домашнем джемпере.
- Какого черта ты тут оказался? - глупо спросил я.
И сразу понял, что сморозил.
За Мейсоном появился Дерек.
- Я так рад, что мои братья согласились принять приглашение, - медленно произнес он, - я хочу, чтобы вы были свидетелями конца!
- Какого... конца?! - выдохнул Крейг.
- Свидетелями долгожданной казни Мейсона! - торжественно провозгласил Дерек.
Как же ты меня... и всех достал, на самом деле...
- Если ты это сделаешь, то пойдешь в тюрьму! - строго предупредил его я.
- Я думал, что остановил тебя, Дерек! Это была отсрочка? - сердито спросил Крейг.
- Дерек, ты помнишь, когда в последний раз мы брали в свои руки правосудие, невиновный человек был осужден на смерть! - рявкнул Стивен.
- Я ее не убивал! - Мейсон умоляюще обвел нас взглядом и попытался посмотреть на Дерека, остановившегося у него за спиной с пистолетом в руках. Мейсон стоял на коленях. Дерек поднял пистолет над ним, но пока не целился, просто смотрел на жертву уничтожающим взглядом.
- Ты не мог ожидать, что мы согласимся с этим! - я снова занялся попытками воззвать к его разуму. Просто потому, что я должен так делать. Душой же чувствовал - это бесполезно. Дерек на тот момент ничего не воспринимал и не хотел понимать. Он был весь в своей мести…
Дерек направил пистолет на меня. Но я видел, что он не угрожает мне - это, скорее, был жест: "И ТЫ, Брут?!"
- Мы не хотим участвовать в этом, Дерек! - вскинулся Стив.
- Если кто-то из вас сейчас двинется с места... ЛЮБОЙ из вас... я не просил вашего одобрения... но, нравится вам это, или нет, вы все соучастники этого решения, и будете жить с этим до конца своей жизни! - понемногу начинал истерить Дерек.
Плохо. В истерике он таких дров может наломать...
Я опустил глаза.
Честно говоря, он прав во всем, кроме ключевого момента. Отпустил бы Мейсона, и все. Я бы был согласен с каждым его словом.
- А теперь, Мейсон, - Дерек убедился, что мы все застыли неподвижно, и переключил внимание на несчастного парня, - за то, что ты убил Кэсси, ты будешь расстрелян! Справедливость, наконец, восторжествует!
Я бы никогда не подумал, что такие слова можно произнести с таким счастливым видом.
Хотя... Пожалуй, мне это знакомо. Не так ли я был рад, выигрывая процессы? А ведь моя победа, случается, означает по сути, тот же смертный приговор преступнику...
- Нет, Дерек, не делай этого! - в отчаянии заорал Крейги.
Я молчал... Может, Дерек и не прав, но я понимал его. В то же время, хоть я и понимал его, но категорически не одобрял.
- Не делай этого, Дерек! - вдруг прозвенел нежный женский голос.
Мой друг обернулся, впрочем, держа Мейсона под прицелом.
- Ты делаешь ошибку, - сказала высокая стройная брюнетка с красивым личиком, стоящая в проеме двери.
- Господи! - выдохнул Стивен.
- Кассандра! - не веря своим глазам, прошептал Крейг.
Думаю, на этом можно было бы поставить точку.
Но нельзя...
Мы все не поверили глазам и ушам, Дерек даже решил, что это штучки Крейга. Но девушка, похожая на Кассандру, легко смогла убедить нас, рассказав истории из детства, которые, кроме кого-то одного из нас и ее самой, никому не были известны. Мне она напомнила, как нас с ней поцарапала одна и та же бродячая кошка, а я врал Дереку, что меня порезали в драке. Дереку она показала маленькую игрушку - рыцаря, точно такого же, как была у него в детстве, а теперь лежала в кармане его пиджака. И так далее... Мы, наконец, поверили. Все, включая Мейсона, окружили ее, стали расспрашивать... Кэсси рассказала о своем спасении: когда рушился потолок, она убежала, причем прихватив наворованные нами ценные вещи. На них она смогла купить билет и исчезнуть из Санта Барбары. Ей повезло, вместо того, чтобы пополнить ряды беспризорников, она встретила бездетную пару, которая стала в итоге ее новыми родителями. На вопрос, почему она убежала, Кэсси пояснила, что боялась всего: Мейсона, садовника, возвращения в приют. Почему молчала целых 20 лет, Кэсси пояснить не смогла, но рассказала, что последнее время ее стало очень тянуть на родину... И она успела вовремя.
После этого вечера, когда все тайны, наконец, были раскрыты, можно было на радостях простить друг друга и жить дальше.
Но нееет...
Мейсон кипел жаждой наказать Дерека, и как можно строже.
Мне пришлось, по долгу службы, делать суровые глаза и заявлять в полицию.
Кэсси молча обозлилась на нас, глупых одиннадцатилетних щенков, не рассказавших никому про обвал, предположительно, похоронивший ее труп. Так обозлилась, что решила отомстить тридцатилетним взрослым парням, всю жизнь жалевшим о своем трусливом поступке, и мечтавшим найти ее убийцу, чтобы хоть как-то облегчить муки совести...
Как ни странно, единственным, кого пощадила Кэсси, стал Крейг. Человек, который первый узнал о трагедии и нашел пятна ее крови. Кто первый услышал ее "предсмертный" крик. Кто первый раздумал мстить ее убийце.
Душа женщины - загадка, что поделаешь.
Возможно, она все-таки питала к нему какие-то чувства. Но мне, в силу профессиональной деформации личности, с моим холодным и циничным восприятием, кажется, что Крейг просто оказался ей не по зубам.
А вот мы трое - очень даже...
Впрочем, я опять забежал вперед.
Вернемся в тот Вечер Откровений и Разгадок.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

108

Дерек
Парни сразу назвали ее по имени, словно это очевидно - что еще за девушка может прийти в такое время в такое место.
Ну да, действительно, похожа - шикарные темные волосы, большие, карие, чистые и беззащитные глаза, овальное личико... но не знаю. Я не эксперт, чтобы вот так с ходу установить идентичность.
К тому же я не верю в чудеса!
А ее спасение из-под обвала и возвращение в нужный момент иначе, как чудом, не назовешь.
Естественно, я подумал, что это мистификация. И разозлился уже не только на Мейсона, но и на своих парней, которые организовали этот фокус.
- Хант! Хаант... - тихо позвал я, и оскалившись, прошипел: - чувствуется, это один из твоих низких трюков...
Крейг посмотрел на меня с таким спокойно-недовольным лицом, что я еще больше уверился в его причастности.
- Что, ты заплатил ей, чтобы она изобразила Кэсси?
- Ничего подобного, - возразил Крейги.
- Замолчи! - у меня уже почти случилась истерика, - Мейсон, ты сейчас умрешь, сколько бы человек они не воскресили!
Я ткнул его дулом пистолета в загривок.
Но...
Пока слабая тень сомнения оставалась в душе, я не делал последнего, решающего движения.
- Дерек, стой! У меня есть доказательства! - девушка лихорадочно зашарила в сумочке, интересно, что искала? Меня пробило на не то ехидный, не то истеричный смех.
- Я могу доказать, кто я, посмотри!
Она держала в своих изящных пальчиках до боли знакомую фигурку рыцаря... точно такая же лежала сейчас у меня в кармане.
Возможно ли просто пойти и купить ее в магазине игрушек?
Есть ли сейчас точно такие? Или нет? Ведь 20 лет прошло...
- Ты подарил мне его потому, что он был точно такой, как у тебя, ты помнишь?
Я покосился на нее.
- Это был самый лучший день рождения в моей жизни, - сказала девушка.
Она протянула мне эту фигурку.
Я быстро взял. Посмотрел...
В этот момент пистолет я держал только левой рукой, и внимание было отвлечено. Мейсон мог попробовать спастись. Или мои парни могли попробовать меня обезоружить.
Неизвестно, чем бы это закончилось.
Потому что реакция у меня молниеносная и стреляю с любой руки одинаково.
Никто из присутствующих об этом не знал, но все вели себя тихо. Молодцы, разумно!
В результате никто не пострадал...
- Хорошо! Кто из вас велел ей это сделать? Кто из вас ей это дал? - смеясь, домогался я до своих парней.
- Никто, - обрел дар речи Стивен, - никто из нас ей это не давал, ты подарил ей это много лет назад!
Он осторожно приближался к ней. Я не реагировал.
- Посмотри на нее, - тихо сказал Стив, и тут же заорал на меня, как обычно:  - Посмотри на нее! Посмотри ей в глаза! Черт побери, посмотри на нее!
Он приобнял ее за плечи и показал ее мне, словно фотографию.
Ага, значит, не Хант, - пронеслось у меня в голове, - подбор актрисы, театральная постановка, текст роли... это все по части Стивена.
- Я не знаю, как это возможно, но я верю, что это ты, Кассандра! - он обнял ее и враждеббно покосился на меня.
- Спасибо, Стивен, - нежно ответила девушка.
И стала озвучивать истории... про кошечку, которая поцарапала их с Итаном, "У меня остался шрам," - девушка продемонстрировала полоску на внутренней стороне руки, Ит, кажется, поверил ей по-настоящему, не знаю точно.
Крейг подошел к ней:
- Это ты... Кассандра...
Та сразу обняла его:
- Ты всегда звал меня Кэсси, зови и сейчас!
Ой, ну прямо сироп с ванилью, куда деваться, как все сладенько...
- Ты первый стал так меня звать. Я так любила тебя за это! - щебетала она.
- В это невозможно поверить, - развел руками Итан. Хоть один еще нормально мыслящий человек не спешил бросаться обниматься!
Я уже не угрожал Мейсону, просто стоял возле него. Тот каким-то образом понял, что уже в безопасности, пошевелился, поднялся и сказал мне:
- Думаю, это означает, что ты можешь опустить пистолет, Дерек.
Честно говоря, я так и сделал.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

109

Итан
Дерек все не мог поверить... И я тоже.
Но, как бы то ни было, ситуация сложилась наилучшим образом. Все остались живы и невредимы. А как это достигнуто, Кэсси это, настоящая или все же нет, - уже не так и важно.
- Кэсси, - тихо и недоверчиво обратился к ней наш неудавшийся мститель, - каждый день, в течение этих двадцати лет, мне слышался твой крик...
Кажется, она не хуже меня поняла, что он хочет сказать. Он как бы извинялся и оправдывался за свое поведение, объяснял причину своих действий и спрашивал, почему, ну, почему она не объявилась раньше?!
- Двадцать лет назад невиновный человек был приговорен к смертной казни, - продолжал Дерек, почему-то автоматически обернувшись и ища меня глазами, словно ему нужна была поддержка, - и я чуть не убил невиновного человека! И все мы, братья, вся наша семья перессорились, как ты позволила, чтобы это все произошло? Как?!
Вот именно.
- Мне жааль... - с чувством протянула Кассандра, словно это все объясняет, и может что-то исправить.
Мне тоже.
И?
- Мне жаль... Я боялась...
- Где же ты была все время? - спросил я.
В отличие от остальных я не подходил к ней.
Кажется, даже Дерек уже поверил ей. А я еще сомневался. Может, уже и не сомневался… Но…
- Далеко... Я убежала так далеко, как только смогла.
- И что, ты не могла найти способ сообщить нам, что с тобой все в порядке? - вот в это, извините, я никогда не поверю.
- Нет, - печально поджав губки, жалобно состроила глазки девушка, - для этого я должна была признаться в том, кто я. И я решила, пусть меня лучше считают умершей.
Крейг смотрел на нее с сочувствием, Стивен - как зачарованный. Мейсон был растерян. Я до сих пор не совсем верил ей. Зато, кажется, Дерек поверил.
В его глазах отчетливо отражалась вся его без толку проведенная жизнь, положенная на алтарь божества, вмиг ставшего живым человеком, из плоти и крови, со своими недостатками и прочим... до него дошло, что он просто БЕССМЫСЛЕННО загубил свою жизнь.
Мне было его жалко. И страшно за него. Как бы эта неуравновешенная личность ничего с собой не сотворила...
- Извини, я все же не понял. Ты же должна была знать, что невиновный человек пойдет в тюрьму за твое убийство! - наехал я на Кассандру, - Как ты могла допустить это?! Как?!
Тоже мне, Венди из "Питера Пэна" - вернусь, когда захочу, а окно всегда будет открыто...
- Я не знала, я была слишком мала, чтобы читать газеты, а там, где я оказалась, никто не смотрел "Новости" каждый вечер. Я решила, что про меня все забыли.
Простите, это где ты так оказалась - уж не на Луне ли?
Я продолжил допрос свидетеля... простите, продолжил расспрашивать Кассандру.
- Как же ты выбралась из туннеля?
- Мы пытались пробраться к тебе, но из-за каменных завалов это было совершенно невозможно, - сказал Крейг.
- Как только я увидела, что треснула балка, я побежала... я была в панике... камни падали на меня... я оказалась в ловушке. Я все кричала и кричала, надеясь, что кто-нибудь меня услышит... но никто не пришел! Время шло, но никто не приходил.
- Да, мы слышали тебя, когда начался обвал, но потом... - Крейг замялся.
- Мы все слышали тебя, Кэсси, мы слышали, как ты кричала, - пришел ему на помощь Дерек, но и он тоже не мог подобрать слова, он вертел в пальцах какую-то мелкую штучку, возможно, игрушечного рыцаря, и не решался поднять глаза, - мы все слышали твой крик... а когда он прекратился... мы решили, что ты умерла.
- А ты, Мейсон, ты вышел из туннеля незадолго до того, как он обрушился... ты слышал что-нибудь? - ангельски нежно спросила Кассандра.
- Нет. Я убежал домой. Я узнал об обрушении туннеля совсем недавно!
Мы не знали, что в этот момент происходит новая расстановка симпатий в ее душе. И она определила для себя, кто в ее новой жизни станет ее другом, а кто - врагом...
- Никто из вас не сказал? - обернулась к нам Кэсси.
Мы с Крейгом, как по команде, потупились.
Как всегда, самый смелый и решительный из нас – Дерек - опять взял на себя самую "приятную" обязанность объясняться и оправдываться:
- Кэсси, мы думали, что ты умерла!
Кассандра холодно молчала.
- Кэсси, наверное, удивляется, почему мы никому не сказали, и невиновный человек был осужден, - предположил Крейги.
- Я знаю, - холодно кивнула Кэсси.
- А я - нет, мне было бы очень интересно послушать! - с любопытством сказал Мейсон.
- Это из-за сокровищ, правда? Вы боялись, что их найдут, - уточнила Кассандра.
Мы с ребятами не хотели продолжать эту тему, и даже до сих пор молчавший Стивен спросил:
- Так как ты выбралась из туннеля?
- Когда у меня больше не было сил кричать, - подчеркнула Кассандра, - я потеряла сознание. Прошло много времени. Потом я собралась с силами, встала и отодвинула большой камень, с помощью деревянной балки. Образовалось маленькое отверстие, через которое можно было проползти.
- И что ты сделала, когда выбралась? - со всей мягкостью, на какую способен, спросил я.
- Еще не рассвело. Я пошла к сиротскому приюту, но вдруг поняла, что иду в совсем другую сторону. Я решила, что если я вернусь, меня отошлют назад, к Кэпвеллам. А я боялась этого!
Мейсон опустил голову.
Да чего уж там, все присутствующие по-своему хороши!
Но мы все были еще маленькими. У детей мозг незрелый, они не должны отвечать за свои проступки наравне со взрослыми. Об этом забывать нельзя!
Да кто бы об этом вообще думал...
- Ты рассуждала, как умственно отсталый ребенок, извини, - пробурчал Мейсон.
- Ты был очень несчастным мальчиком, - посочувствовала ему Кэсси.
- Да, самое странное то, что я чувствовал себя сиротой еще больше, чем ты, хотя у меня были родители, и я жил в родном доме! - Мейсон вскочил на ноги.
Как я его понимаю...
Хорошая у нас компания подобралась, прямо сокровищница для научных работ психоаналитиков...
- Вы можете понять, почему я не хотела туда возвращаться?
Дерек с жалостью смотрел на них, то на Мейсона, то на Кэсси.
- Я боялась всего! Садовника... мистера Прессмана... но я, конечно, не ожидала, что его обвинят в моем убийстве и приговорят к смерти за это!
- Кэсси, - мягко и обманчиво ласково спросил Дерек, - когда ты узнала об этом, а?
- Это было действительно странно! Некоторое время назад я почувствовала неизьяснимое желание вернуться на свою Родину, - соловьем заливалась девушка, Дерек неторопливо налил ей бокал воды, она взяла его и продолжила: - в первый день я взяла газеты, прочитала, что он чудом избежал смерти, и я поняла, что именно это было причиной моего возвращения... Потом я прочитала в газете про Итана... Я знала, что должна приехать сюда и разыскать всех вас... и рассказать правду...
- Я хотел бы услышать больше о тех сокровищах, о которых вы говорили, что могли найти в туннеле? - опять любопытничал Мейсон, - чего вы все так боялись?
- Мы воровали вещи, - откровенно пояснил Стив.
А зачем нашему врагу это знать, кто мне объяснит?
- Стивен! - окликнул я своего друга.
- Итан, мне так же стыдно, как и тебе, но сколько еще времени мы можем скрывать это? Сокрытие правды не принесло нам ничего, кроме несчастья, - понесло Стива, - мы воровали часы, драгоценности, серебро из поло-клуба... Всё, что подвернется.
- Надо же, прямо как у Диккенса! Бедные мальчики - сироты очищают людям карманы, все свободное время... - сострил Мейсон.
Дерек обиженно покосился на него. Кэсси встала на нашу защиту:
- Они хотели купить себе свободу, тебе этого не понять! Им нужно было верить, что когда-нибудь они перестанут зависеть от милости чужих людей или их жестокости! И хотели найти свой путь в жизни...
Дерек уже с уважением смотрел на нее.
Крейги с грустью смотрел вниз. Наверное, переживал о своих несбывшихся мечтах и надеждах.
- Было много несправедливости, - сказал я, - и было бы несправедливо, если бы наш тайник был найден.... поэтому мы решили молчать об обвале.
Честно говоря, нас бы пришибли воспитательницы. А потом разлучили бы и отправили порознь в колонии для малолетних преступников.
- Мы все делали неправильно из-за постоянного страха, - Кассандра казалась такой понимающей! - но, должна сказать, я была рада вашим украденным сокровищам, когда я выбралась, я захватила с собой несколько вещей, они помогли мне не остаться голодной и устроиться на ночлег...
- Куда же ты пошла? - спросил Стив, он не сводил с нее глаз.
- Я уехала без билета на пароходе, потом меня подвезли на грузовике. Мне повезло. Я повстречала людей, которые взяли меня к себе. Они были небогаты, но делили со мной все, что имели, - Кэсси подошла к горящему камину и зябко потерла локти, - потом я пошла в школу... потом работала... пока не почувствовала, что должна вернуться сюда, и посмотреть на то место, где все началось.
Я мягко и понимающе улыбнулся. Это чувство было мне близко, знакомо и понятно.
- Не могу поверить, что я здесь, - улыбалась Кассандра, - я клялась себе больше сюда не возвращаться. Я гляжу на взрослые лица ребят... Я думала, давно забытые лица! И странное дело! Я чувствую себя ДОМА...
Да, и это мне тоже близко и понятно. Я тоже чувствую то же самое с НИМИ.
- Простите... - Кэсси расплакалась, Крейг подошел и ласково дотронулся до нее.
- Все хорошо...
Стивен тоже вскочил и бросился к ней.
Мейсон тоже шагнул к плачущей девушке.
Дерек тихо направился к двери. На мгновение обернулся, словно хотел запечатлеть в памяти этот момент - как мы трое утешаем Кассандру. Я понял, что он уходит. Молодец, вовремя. Убегай. Я отвернулся, будто не придал значения его движениям, взял графин и долил воды в бокал Кэсси...
- Спасибо, - она начала успокаиваться и опять улыбалась, сквозь слезы.
Да, она всегда была такая... эмоциональная и улыбчивая.
- Надо отвезти ее домой, - сказал Стивен.
- Ты можешь остановиться в отеле, где мы с Дереком, - по привычке сказал Крейг, поглаживая Кэсси по волосам. Похоже, забыл, что Дерека там теперь нет, - а где Дерек?
- Черт возьми... - Мейсон оглянулся и завопил: - почему вы его не связали при первой возможности?
Я посмотрел на него мрачным взглядом.
- Вы хотели, чтобы он сбежал! Братство навсегда... - орал Мейсон, как глупая истеричка, - Верно?
- Перестань, - отрывисто бросил я, едва сдерживая агрессию.
- Мы пришли сюда остановить его, Мейсон!  - попытался урезонить своего протеже Крейг, - сейчас у Дерека почва уходит из-под ног! Мы не предполагали, что он зайдет так далеко!
- Обьясните это моей жене и ребенку, - капризничала несостоявшаяся жертва.
- Кажется, это всё послужило причиной страданий для многих, - до Кэсси что-то стало доходить. Очень вовремя, надо сказать, всего 20 лет прошло. Ладно, лучше поздно, чем никогда...
- Ты этого не знала, - утешил ее Стив.
- Я не обвиняю тебя, Кассандра, я обвиняю мужчин в этой комнате за их тайный сговор. Один за всех, все за одного - девиз, смысл которого изменился до неузнаваемости! Ты видишь в этой комнате лица взрослых людей? А я нет! Я вижу, они еще дети!
- Я не удивлен, - сказал я, - мы не можем исправить то, что случилось с  тобой. У тебя есть причины ненавидеть нас.
- Ненависть наделала много зла за последние 20 лет, наступило время разорвать замкнутый круг, - хмуро сказал Мейсон.
Крейг со словами: "Я поищу Дерека" - направился к двери. Я быстро пошел за ним. Не найдет, конечно. Но если вдруг... не хотелось бы, чтобы они опять причинили друг другу вред.
Мы вышли на улицу, постояли,  подышали свежим воздухом... пришли в себя. Крейг, конечно, схватился за сигарету, но я остановил его. Не совсем естественно искать кого-то и курить одновременно, или я чего-то не понимаю?
Постояли еще… Минут через 15 мы пошли обратно.
- Дерека нигде не видно. Это не очень удивительно, - развел руками я.
- Может, он уже очень далеко отсюда? - предположил Мейсон.
Надеюсь...
- Я думаю, когда мы вернемся в город, я заявлю в полицию. Думаю, нам пора отправляться, - мне уже до смерти хотелось домой.
- Когда ты будешь заявлять в полицию, ты... расскажешь... обо мне? -  почему-то насторожилась Кассандра.
- Конечно, - безапелляционно ответил я.
- Я не уверена, что готова к этому, - заюлила девушка.
- Пресса, - догадался Крейг.
- Вряд ли мы сможем сдерживать этих хищников долгое время, - согласился я.
- Остановись в доме моего отца? Он мастер отражать такие атаки! - предложил Мейсон.
На том и согласились.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

110

Переоценка жизненных ценностей
Дерек
В эту ночь никто из нас, четверых, не мог заснуть.
События прошедшего дня перевернули нашу жизнь.
Все изменилось за несколько минут. Черное стало белым, белое - черным. Небо и земля поменялись местами.
А по облакам ходить людям не дано...
Каждый из нас переосмысливал все заново, сквозь перевернутое восприятие и понимание.
Стивен очень красиво и точно описал наши мысли в ту ночь.
Он сидел за ноутбуком, с включенной лампой, и набирал текст:
"Моя первая школа сценаристов... нам велели вести дневник... в течение каждого вечера я тщательно записывал все случайные мысли, мои победы, мои поражения... даже незначительные наблюдения... замысел состоял в том, чтобы потом вернуться к дневнику и просмотреть свои записи день за днем, чтобы развить в себе привычку воссоздания всех этих маленьких специфических чудесных событий...  это было десять лет назад... Я даже не знаю, где теперь этот дневник... мне он был не нужен... я не собирался искать его до вчерашнего вечера... она вернулась, и все переменилось... Кассандра появилась перед нами, как видение, словно наше общее желание оказалось вдруг достаточным для того, чтобы вдохнуть в нее жизнь и вернуть ее нам... Остальные сопротивлялись, не решаясь поверить... но я поверил... в эту же минуту, как я увидел ее, я знал... что она вернулась...
Она нас освободила, только оказалось, что за свободу надо очень дорого платить. С одной стороны, ты хочешь бежать без оглядки... убежать от своей вины, которая сдерживала тебя... но вместо этого ты обнаруживаешь, что непрестанно оборачиваешься назад... если бы мы только знали... Господи! Если бы только знали, что она не умерла той ночью... если бы не обвиняли себя каждый раз, вспоминая ее крики в малодушии и предательстве... как бы это изменило всю нашу жизнь! И даже теперь... Чувствуем ли мы себя достойными чего-нибудь хорошего? Всю жизнь мы не доверяли себе. Мы держались на расстоянии от других людей, чтобы они не обнаружили, что происходит внутри нас... мы старались спрятать наш стыд за внешней демонстрацией силы, но на самом деле мы были всегда одиноки... Это одиночество возникло из сознания того, что мы совершили смертный грех - мы слышали, как другое человеческое существо зовет на помощь, и мы отвернулись от него... То, что она не умерла - разве это что-нибудь меняет? Боюсь, что тут существует единственный ответ... Нет!"
Стивен писал, словно от лица всех нас... и каждый из нас подписался бы под каждым словом...
В ту ночь мы были не вместе. Как всегда, по одиночке... Но в чем-то все у нас, четверых, было одинаково...
Итан лежал на диване, у камина, и размышлял о том же самом, о чем писал Стивен. Его лицо в теплом свете казалось светлым и мудрым.
Крейг обдумывал все это в темноте своего номера, употребляя спиртное возле окна, за которым мерцал огнями ночной город.
Я был в охотничьем домике, по какому-то символичному совпадению, тоже у горящего камина... вот только он освещал меня с одной стороны, и я выглядел словно разделенным на темную и светлую половину. Темная казалась мрачной и демонической, светлая - теплой и человеческой... Прямо как моя душа, на самом деле. Жаль, Стива рядом не было, уж он-то оценил бы такой кадр...
Парни переживали за свои поломанные жизни. При том, что переживать им, по большому счету, было не из-за чего, у них все можно исправить.
А вот мне...
Я не жалуюсь, у меня такая жизнь, какую я себе выбрал. Под стать авантюрному и рисковому характеру. Все было отлично и интересно... вот только лучше бы отмотать все назад, начать ее заново и прожить по-другому!
Интересно, как бы я стал жить?
Не так, как раньше, это уж точно.
Честно говоря, я жил не как человек, а как некое неодушевленное орудие в руках Высшей Справедливости. Где бы я ни был - а был много где - я не давал себе расслабиться и просто получать удовольствие, я не заводил полноценных отношений и не позволял себе человеческих эмоций. Все было подчинено Высокой Цели...
А по большому счету - я никому не нужен и по уши в чужой крови, вот и всё.
Какие уж тут, к черту, идеалы, высокие цели и справедливость... Пугать беднягу Мейсона, который виноват только в том, что оказался не в то время не в том месте, пугать его жену, чуть не убить его?  Это что - справедливость?
Боже мой, подумать страшно, а вдруг среди тех, кого я недрогнувшей рукой отправил на тот свет... были... невинов...
Нет, этого просто не может быть. Там все было несомненно правильно.
Буду верить в это, чтобы окончательно не сойти с ума...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно