Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Тайна заброшенного подземелья

Сообщений 91 страница 100 из 127

1

Пусть тоже тут будет. Для коллекции. :rolleyes:
История Рыцарей (вся) с моими дорисовками.
Фанфик написан от лица Дерека и Итана. На ТС я его выкладывала по главам. Сейчас, наверное, буду так: сообщение- Дерек, сообщение - Итан. Так проще. И отправлять, и читать. Хотя, наверное, все, кто хотели, уже читали его на ТС.
Да, и еще! Если кто будет в первый раз фанфик просматривать... На хамство в адрес Крейги внимания не обращайте! Это я от имени Дерека обзывалась, а сама так не думаю!
Фанфик длинный, за один день не выложу. И вряд ли отредактирую. Поэтому пусть будет такой, как на ТС...
http://s8.uploads.ru/t/YFmap.jpg
Выложила весь. Уфф! --

Отредактировано ladyteen (2019-11-15 15:24:35)

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

+1

91

Охота на Мейсона

Итан
Я одевался на работу. Уже повязывал галстук, когда с кухни донесся звонкий голос Шеннон:
- Итан! Я приготовила завтрак! Ты идешь?
- Да... Я сейчас.
Зазвонил телефон. Это оказался СиСи.
- Эшер? СиСи Кэпвелл. Я перейду сразу к делу. Ты видел Мейсона? Или, может быть, знаешь, куда он мог деться?
- СиСи, я же не слежу за Вашим сыном!
- Не прикидывайся, что не понимаешь. Ты с друзьями подозреваешь его в убийстве. Вам кажется, это не имеет значения? Я хочу сказать тебе прямо! Если вы не прекратите этого, то будете изгнаны из города! Возмущенной толпой, если понадобится! А сейчас я хочу, чтобы ты, Гриффин, Слэйд и Хант оставили всю нащу семью в покое! Иначе вы за это заплатите, я вам обещаю! Между прочим, это прямая угроза, Эшер! Я не шучу!
СиСи бросил трубку.
Я сделал то же самое и пошел на кухню.
- Доброе утро, - мягко сказал я девушке, стараясь выглядеть спокойным.
- Это, правда, доброе утро?
- Даа, извини. У меня только что был очень неприятный разговор по телефону. Давай, начнем еще раз? - я поцеловал ее, - Доброе утро! Теперь лучше?
- Намного, - улыбнулась Шеннон, - я сначала решила, что ты жалеешь о том, что произошло ночью.
- Ночь была чудесной. Я надеюсь, ты не жалеешь о ней?
- Нет. Хотя я уже давно для себя решила никогда не спать с чужими мужьями... - намекнула Шеннон.
Все девушки одинаковы. Не успели начать отношения, уже нужно думать о браке. Ладно, будем думать.
- Это совсем другое дело. Я имею в виду свой брак. Лаура была задолго до того, как  появилась ты. И ты не имеешь к этому отношения.
- Ну хорошо... Садись, пока все не остыло...
- Выглядит очень аппетитно, - подлизался я.
- Итан, а что теперь с Лаурой? Я имею в виду... насчет... развода...
- Как ты знаешь, она была под наблюдением психиатра. А вчера я узнал, что ее переводят из тюремного госпиталя в... хммм... службу безопасности. До тех пор, пока не назначат время... время суда, - прозапинался я под пронизывающим взглядом Шеннон, - что касается развода, я займусь им... Я слетаю в Мексику...
- В Мексику? - поразилась Шеннон.
- Да, потому что там не будут ни о чем спрашивать, а оформят все за день.
- Все по закону?
- Безусловно. Я собираюсь использовать соответствующие... соответствующие каналы, - я отпил апельсинового сока. Трудное утро выдалось, один тяжелый разговор за другим.
Шеннон продолжала сыпать соль на раны.
- А Лаура? Ты сказал ей об этом?
- Она знает, что я хочу развода, об этом я известил ее в письменном виде. Но, я думаю, она удивится, что это будет так скоро.
- Может быть, сказать ей? - сладко предположила Шеннон.
- В последнее время я не общался с Лаурой. Я думаю, тут не будет проблем.
- Итан, это неизвестно! В ее состоянии...
- Послушай, она бы не пыталась убить меня, если бы не пыталась избавиться от этого брака. Поэтому, если я ускорю события, она будет только довольна! - мне казалось, что я говорю убедительно.
Шеннон скептически улыбнулась.
- Надеюсь, что ты прав.
- Видишь, очень скоро ты совсем не будешь чувствовать себя виноватой рядом со мной.
- Я не чувствую себя виноватой, я чувствую себя бесконечно счастливой, - заверила она меня.
Я взял ее за руку, погладил, поцеловал...
- Замечательно. Я надеюсь сохранить это. Ладно, я лучше пойду в офис.
Собираясь на работу, я спросил:
- Ты останешься здесь и подождешь меня?
- Тебе стоит только попросить, - мурлыкнула она.
- Я так долго ждал, что ты скажешь это. Я рад, - признался я, - рад, что ты будешь здесь, когда я приду. Я пойду. Ну все, хорошо, я пошел.
- Итан!
Я остановился.
- Может быть, я не вправе спрашивать об этом, но... что же будет с Мейсоном Кэпвеллом?
- Что ты имеешь в виду? - максимально невозмутимо уточнил я, чувствуя, как быстро забилось мое сердце.
- Ну, если вы все убеждены, что он виновен в убийстве Кассандры, которое произошло много лет назад, разве вы не должны отправить его в полицию?
- Это не так... просто, - вывернулся я.
- Да, но ведь он не может выйти сухим из воды, правда?
- Я уверен, этого не случится. Я думаю, ты дождешься освобождения своего отца, и будешь проводить с ним много времени, - сменил тему я.
- Я знаю, это будет прекрасно, - сладко согласилась Шеннон, мы поцеловались.
- Но я лучше пойду, - оторвался от нее я.
- Я буду здесь, когда ты вернешься...
В дверь позвонили.
Я сдуру открыл, не глядя. Это оказались представители прессы.
- Мистер Эшер, как вы относитесь к сегодняшнему событию?
- Какому событию?
- А вы еще не слышали? Сегодня освобождают Фрэнка Прессмана! Благодаря Вам, он теперь свободен!
Честно говоря, нет. Благодаря одному обаятельному гангстеру...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

92

Дерек
- Не открывай шторы, Альфред! Спасибо! - я влетел в номер злой, как собака.
- Что тебя расстроило?
- Не что, а кто! Мейсон исчез! - я схватился за графин с коньяком. Сопьешься с ними, к чертовой бабушке... я передумал тупо надираться и снял телефонную трубку.
- Какая разница? Столько времени еще впереди!
- Не у меня. Мы и так потеряли много времени, - отозвался я, - принеси мне НУЖНЫЙ КЕЙС.
- Но я думал...
- Альфред, пожалуйста, делай, что я говорю, ладно? Мне надо закончить кое-какие дела, - я старательно набирал номер, но пока безрезультатно. Что за утро такое!
Абонент... Он же Крейги, был недоступен. Он брал приступом еще более неприступную цитадель - Келли, в особняке Кэпвеллов.
Келли усиленно пыталась захлопнуть дверь перед его носом, сердито крича: "Иди к черту!"
Крейги не давал закрыть дверь до конца, уговоривая ее: "Для Вас, леди, я пойду к черту, к Богу или куда пошлете, но не раньше, чем через пять минут!"
- Ты, должно быть, долго решался, чтобы прийти сюда! - шипела Келли.
- Еще труднее мне сюда не приходить! Я не могу оставить между нами все, как есть!
Крейги нажал на слабую точку.
- Мне есть, что тебе сказать про Мейсона. Приходи на побережье! - и удрал, пока его не заметил СиСи.
А я полез дракону в пасть...
Набрал телефон самого мистера Кэпвелла.
- Да? - прогремел в трубке его голос.
- СиСи, это Дерек, - я замолчал на секунду, рев и проклятия не последовали, вероятно, СиСи набирал воздуха в легкие, чтобы рявкнуть посильнее. Я убрал трубку от уха, но услышал неожиданно нормальную человеческую речь:
- Правда? Что тебе надо?
Ого, готов к диалогу? Да ладно, не может быть!
- Я хочу всё объяснить, если это еще не поздно. Можно, я приду поговорить с тобой? - осторожно выбирая слова, спросил я.
- Мне тоже надо кое-что сказать тебе, - многозначительно пообещал СиСи, - я даю тебе десять минут. Десять минут!
Я повесил трубку.
Подошел мой помощник с кейсом.
Я взял его у Альфреда, отнес и бережно положил на Круглый Стол, погладил кончиками пальцев по его холодной металлической поверхности.
В этом почти любовном приветствии было что-то языческое, так, наверное, разговаривали с предметами древние люди, отправляясь на решающую битву...
Я осторожно открыл замки и поднял крышку.
К черту СиСи и спешку.
Моя единственная настоящая любовь, которая никогда меня не бросит и не предаст, тускло поблескивала в полумраке.
Я не мог отказать себе в удовольствии увидеть ее прямо сейчас...
Все, кто меня знает, наверное, удивились бы, увидев, как мои всегда мрачные и холодные глаза вдруг стали нежными и довольными...
- Мой старый друг, - ласково проговорил я, бережно собирая снайперскую винтовку.
Вскоре я оказался в кабинете СиСи, уже спокойный, как удав.
- Время пошло. Выкладывай, зачем пришел, а потом убирайся, - СиСи включил секундомер на часах, стоящих у него на столе.
Шестьсот секунд.
Чтобы сохранять хладнокровие, я сделал непроницаемое лицо и посмотрел на солнечные зайчики на полу.
- Я недолго. Я пришел извиниться.
- Неужели? - СиСи подошел к окну. За ним росло много-много субтропической зелени. И когда-то там прятался я.
- Я понимаю, ты вне себя. На твоем месте я даже не пустил бы меня на порог и не стал бы со мной разговаривать...
Чтобы перевести конфликтный диалог в относительно мирное русло, нельзя поддаваться на провокации, а нужно дать собеседнику понять, что принимаешь его чувства.
- У тебя 10 минут, - не оборачиваясь, напомнил СиСи.
- Видишь ли, это обвинение, которое сделали мы вчетвером: я, Стивен, Крейг и Итан - мы были неправы. У вашей семьи появилось столько проблем. Но я хочу сказать, СиСи, мы этого не хотели.
СиСи,  продолжая смотреть в окно, прорычал:
- Ты же с самого начала четко знал, чего хотел. Ты подружился с нами, обманул наше доверие! Ты хотел поставить нашу семью на колени! Это было твоим желанием, да?
Да зачем всю семью-то...
- На самом деле мы хотели только правды.  Правды о том, что случилось с Кэсси!
- Теперь вы ее узнаете? -  он обернулся и уставился на меня тяжелым взглядом.
- По крайней мере, СиСи, невиновный человек теперь не умрет в газовой камере за преступление, которого не совершал! Но я не думал, что это зайдет так далеко, и заденет столько судеб...
- Скажи мне, чего ты хочешь, Дерек?
Я захлопал ресницами.
- Думаю, бесполезно просить прощения, - серьезно проговорил я, - что сделано, то сделано, уже не вернешь. СиСи, могу ли я как-то загладить свою вину?
- Если бы ты мог, я не дал бы тебе такой возможности, - задушевным тоном сообщил СиСи.
Хорошая фраза. Надо запомнить. Я ее твоему сыночку скажу, прежде чем нажать на спусковой крючок.
- Я надеюсь, что ты не спишь по ночам, - СиСи медленно обошел вокруг меня, словно подкрадывающийся тигр. Черт, не люблю, когда кто-то, кроме Альфреда, смотрит мне в затылок. Терпеть не могу! - Надеюсь, что совесть, или что там у тебя есть, постоянно мучает тебя! Единственное, о чем я тебя прошу: чтобы я тебя больше не видел! Держись подальше от моей семьи. Я понятно выражаюсь? А?!
- Абсолютно, - обычным своим спокойным тоном ответил я, - Но прежде, чем я это сделаю, я хочу извиниться и перед Мейсоном.
Я внимательно смотрел за реакцией СиСи.
- Не думаю, что его это заинтересует, а кроме того, его нет в городе.
- Скажите, где я могу с ним встретиться? - я даже дыхание затаил.
- Я понятия не имею. Если бы и знал, встречи с тобой я не пожелал бы и врагу... - я обеспокоенно взглянул на него, он что, всё знает, что ли?! - Поэтому сам понимаешь, что тебе делать со своими извинениями, убирайся, пока я не выкинул тебя.
«Мне не привыкать, меня всю жизнь все выкидывают. Ладно, хватит воду в ступе толочь. Полезной информации чуть, а шуму...» - промелькнуло у меня в голове.
Я бросил на него такой взгляд, что он на мгновение окаменел. Я развернулся и ушел.
Крейги сидел на берегу и ждал Келли.
Шумел прибой. Свежий ветер полоскал бумажное знамя над замком из песка.
Крейг явно волновался, не зная, придет ли дама сердца.
Вместо дамы сердца появился я.
- Ты ждешь кого-то? - вкрадчиво поинтересовался я, - или просто убиваешь время?
Мой друг тоскливо молчал.
Я присел на корточки рядом с ним.
- Знаешь, меня всегда интересовало, как работает мозг преступника, - сказал я, - например, это желание прийти на место преступления, даже с риском быть пойманным... Не тут ли было укромное местечко, где ты прятал ворованные вещи, чтобы остальные не знали?
- Не знаю, о чем ты говоришь, - изрек Крейги.
- Думаю, ты знаешь, Крейг.  Думаю, ты прячешь что-то... Или кого-то!
Он опустил голову! Похоже, я попал в десяточку!
- То, что ты пришел сюда, выдает тебя с головой. Понимаешь? Почему бы тебе не признаться? - спросил я тоном, которым обычно выжимал нужные сведения у жертв - мягким и угрожающим одновременно.
- В чем? - мой друг поднял голову и посмотрел на океан, - У тебя богатая фантазия!
Ты даже представить себе не можешь, насколько!
- Я хочу знать все об исчезновении Мейсона Кэпвелла.
- Может быть, твои наемные похитители уволокли его куда - нибудь? - Крейги пытался скрыть лукавый блеск в глазах.
- Если бы это случилось, я бы знал.
- Может быть, Мейсон поумнел, и где-то прячется?
- Вопрос в том, как это пришло ему в голову. Крейг, как ты думаешь, может быть кто-то предупредил его и предложил затаиться на время? - тем же змеиным тоном продолжил я.
Крейги сделал недоуменное выражение лица и пожал плечами.
- Возможно... Почему ты спрашиваешь меня?
- Потому, что ты - слабак, Крейг. Несмотря на наши предупреждения, ты позволил своим чувствам к Келли затмить свой рассудок, поставив под угрозу наше общее дело.
Крейг поднялся и сунул руки в карманы.
- То, что я сделал... или не сделал... не имеет никакого отношения к Келли. Вот... Одна девочка была убита, другая жизнь разрушена, а третья висит на волоске. Кто же следующий? Ну, ответь мне! Я? Ты наймешь кого-нибудь, чтобы вывести меня из игры?
«Совсем дурак, и не лечится...» - агрессивно подумал я.
Я скроил хитрую мину и сквозь зубы процедил:
- Всё можно организовать.
- Что ж, ты - парень не промах, - воспринял всерьез Крейги. Меня понесло. Может, выбесило его поведение. А может, просто надо было сорвать злость. Слишком много негатива было за одно утро...
- Не попадайся мне на пути, Крейг. На свете есть вещи, худшие, чем смерть. Например, каждый день просыпаться в тюремных стенах всю оставшуюся жизнь... Я и это могу  организовать! Поэтому, если тебе дорога твоя драгоценная свобода, уйди с моего пути!
Лицо Крейги надо было видеть. Он онемел! Но морально достать его мне было мало. Скопившийся негатив требовал физического насилия. Конечно, трогать Крейга я не стал бы. А вот ни в чем не повинному замку из песка пришлось несладко... за две секунды это чудо пляжной архитектуры было превращено в руины и почти сровнялось с землей.
Крейг смотрел мне вслед ошарашенным взглядом.
День прошел зря... У меня, по крайней мере. У бедняжки Ханта к вечеру жизнь стала налаживаться. Этот бездельник весь день просидел на берегу, и, наконец, в лучах заходящего солнца, появилась Келл.
- Зачем ты пришла?
- Я подумала, надо послушать, что ты скажешь. Я не знаю, чего ты от меня хочешь!
Крейги пытался помириться с ней.
Он, как всегда, давил на жалость и уверял ее, что изменился... Всё для меня - ты, сказал наш Ромео, и Джульетта снизошла, позволила себя обнять...
Но Келли нервничала и не хотела ничему верить. Она даже не позволила себя проводить.
Альфред наводил блеск на винтовку.  Я мечтательно улыбался, глядя на него. Было непонятно, занимается он техническим обслуживанием оружия или просто наводит красоту. Перфекционист, тоже мне, нашелся. Я подошел и протянул открытые ладони вперед. Альфред вложил винтовку мне в руки.
- Вернемся к последнему заданию, - улыбаясь, сказал я.
- Скорее, к его отмене, - недовольно возвестил Альфред.
Я хихикнул и отошел, знакомая тяжесть оружия поднимала настроение и дарила уверенность, что все будет хорошо... рано или поздно.
- Я затеял спектакль, Альфред, - сказал я, - и он посвящается Кэсси...
Я подошел к зеркалу и прицелился в собственное отражение. Интересно, как буду смотреться. Опять же, надо  проверить четкость зрения и надежность рук... нельзя, чтобы что-то пошло не так в самый ответственный момент.
Все было в порядке.
Словно я только вчера использовал ее по назначению...
Смотрелся я, кстати, неплохо. Мне так идет.
На какое-то мгновение в голову пришла бредовая мысль, найти точку между бровей у самого себя в зеркале и нажать на спусковой крючок. Представил, как брызнут осколки. Это было бы очень красиво...
И неосторожно. Все-таки мы в отеле.
На следующий день я собирал свою ненаглядную винтовку сам. Не то, чтобы я не доверял Альфреду... Просто, когда иду на дело, оружие собираю на месте. Не будешь же светиться где-то с ним в обнимку. Приду на место с кейсом, и уж там... А делать все необходимо быстро и с минимальным количеством движений. Вот я и тренировался, наслаждаясь ощущением памяти пальцев. Пару раз мне доводилось работать почти в абсолютной темноте. Сейчас будет то же самое. Так что на глаза полагаться не приходится, только на руки.
Альфред подошел сзади и молча наблюдал через плечо за моими действиями.
- Ну? Ты что-нибудь выяснил? - почти весело спросил я. При том, что сам результат работы - лишение кого-то жизни, как правило, не вызывал у меня никаких эмоций, подготовка к процессу - выслеживание, работа с оружием и так далее - казалась мне захватывающей и увлекательной. Это было интересно... А в данном случае и положительный результат желателен, как ни разу в моей жизни. Как бы то ни было, возня с винтовкой, определенно, подняла мне настроение.
- Единственное, что я знаю, так это то, что Мейсона все еще нет в городе.
Даже эта новость сегодня не могла меня расстроить. Поразительно, как быстро притупляются любые эмоции, когда раздражитель утрачивает свою новизну.
- Ну что ж... - я уже заканчивал собирать свою любовь, - тогда мы должны его найти...- я даже облизнулся и поднял готовое оружие, опять прицелился в зеркало и вхолостую нажал на спусковой крючок, - найти и непременно!
В этот же день мы снова увиделись с Великим и Ужасным СиСи Кэпвеллом. Я, насвистывая, вошел в лифт. Знаю, что нельзя, примета плохая, но уж очень настроение было замечательное. И даже монументально возвышающаяся фигура ненавидящего меня Хозяина Города не могла его ухудшить.
- Привет, СиСи, Вы вниз? - входя в лифт, жизнерадостно спросил я.
- Полагаю, ты воспользуешься другим лифтом?
Я не заразный, если что.
- Что ж, это Ваш отель, - покладисто согласился я.
- Совершенно верно. И ты не дома! Но у тебя есть время, чтобы убраться отсюда!
Признаться, я немножко растерялся. Нет, этого следовало ожидать, конечно. Но не сейчас. Немножко не до переезда...
Я решил навестить Стивена.
Тот мило прощался с каким-то актером:
- Давай, увидимся на вечеринке!
- На вечеринке? Я думал, фильм еще не закончен, - сказал я, с милой улыбкой подходя к Стивену.
- У меня есть финал, если ты это имеешь в виду. Работа еще не закончена. Нужно устранить все темные пятна, если ты понимаешь, о чем речь.
- Тогда поздравления уместны, - заметил я.
- Даа... Полагаю, что да. К тому же, фильм обошелся мне дешевле, чем я думал.
Ничего себе. И я, и СиСи вкидывали в этот фильм деньги, как уголь в топку, и обошелся дешевле, чем ожидалось... Ну дает парень.
Но это все пустяки, не стоящие внимания.
- И как же ты решил закончить, Стивен?
- Увидишь!
- К тому времени может быть слишком поздно.
- Для меня не будет поздно. Я закончу так, как решил, Дерек. А если тебе не понравится, я верну деньги.
- Звучит так, будто ты решил идти против всех, - с вежливой улыбочкой проговорил я.
- Нет, нет, вовсе нет. У меня была героиня, и я благодарен тебе за участие. Но сейчас я думаю о деле и о Мейсоне... честно говоря, идея с похищением не разбудила у меня аппетит.
- У тебя всегда было мягкое сердце. Думаешь, это делает тебя режиссером, полным сочувствия?
- Дерек, мы должны пересмотреть все улики, которые у нас есть!
- Это добром не кончится.
- Неужели? А что же нам делать? А если Мейсон откажется признаться?
Я изобразил глубокую задумчивость. Интересно, как Стив оценивает мои актерские способности?
- Стивен... Я все контролирую... Почему бы тебе не довериться мне...
Надо было бы, я бы и признание получил. Вот только зачем оно мне.
Я вернулся в свой номер.
Альфред вышел меня встретить.
- Ты не нашел Мейсона Кэпвелла?
- Нет, прости, что не сказал, Альфред. Я не нашел никакой информации, - я устало поставил кейс на журнальный столик, - Иден и Круз вернулись из Европы.
- В таком случае, я думаю, стоит отложить твои планы. Не стоит сейчас искать улики против Мейсона. Это может стать последней каплей, чтобы СиСи не выдержал, и попытался подмочить репутацию мистера Эшера.
Ну что тут скажешь. Итан знал, на что шел. Он взрослый мальчик, и далеко не беззащитная овечка.
Я поднял голову и с максимальной твердостью ответил:
- Ничем не могу помочь, ждать дальше слишком рискованно.
- А если ты не сможешь дальше бороться с ним?
- Мейсон скоро должен увидеться с Джулией. Я хочу, чтобы ты поставил "жучок" в ее доме на пляже. Тебе будет нужно только ждать и слушать.
Альфред кивнул и молча отправился выполнять задание.
Через час Альфред пришел.
- Все в порядке? - спросил я, делая специальный киллерский маникюр… это когда отрастающей части ногтей практически совсем нет.
- Все отлично. Теперь мы можем слышать все звонки Джулии. Так что, мы будем в курсе всего, что происходит в этом доме.
Золото, а не помощник.
- Блестящая работа! Если Мейсон позвонит, мы будем знать каждое слово... - радовался я, - и легко определим, откуда звонок.
- И что же потом?
Суп с котом.
Я продолжил подпиливать ногти и верхний слой кожи на некоторых подушечках. Пальцы должны быть в идеальной боевой готовности.
- Он будет уничтожен, - ровно и легко пояснил я.
Это же само собой разумеется! Он и так 20 лет ходил безнаказанным.
- Со всеми теми, кто только попытается, или встанет на моем пути, - с улыбкой добавил я.
На лице Альфреда, казалось бы, не дрогнул ни один мускул. Но я его знаю давно. Он забеспокоился.
Забавно, когда просто болтаешь, не подкрепляя свои слова никакими действиями, а люди меняются в лице, паникуют, принимают меры... Да. А уж если тебя испугался такой человек, как Альфред... Можно записывать себя в Монстры с большой буквы.
Ладно, местным героем я уже был, пора стать местным Кошмаром.
Тем временем Крейг позвонил Джулии и все тем же хрипловатым шепотом позвал ее к телефону. Джулии не было. Он обещал перезвонить.
Я сложил пальцы домиком.
«Значит, точно, Крейги...
Про таких, как он, говорят: прибил бы, если б не любил бы.
Вот и что мне с ним делать, с изменником?»
Пока я ломал голову над ситуацией, Джулия тем временем успела поболтать со своей сестрой, говорила, что ждет важный звонок. Ага!
- Мейсон Кэпвелл? - спросил Альфред, бесшумно появляясь в комнате.
- Неет... Но скоро, Альфред, очень скоро! - я подошел к открытому кейсу и взял деталь от винтовки.
- Есть еще время передумать, - мрачно заявил мой помощник.
Нет уж, отступать некуда.
- Почему я должен передумать, Альфред? - вкрадчиво спросил я.
- Ты отошел от всего этого.
- Да, от дел, - я посмотрел в прицел, - но это личное.
- В этом и проблема.
- Теперь, после всего, что мы пережили... - начал я, но Альфред меня перебил:
- Мы так много пережили, пока ты не убедил себя, что все затеяно тобой, только тобой! - Альфред говорил уже не как помощник, а как мой наставник... кем он и является на самом деле.
Только меня воспитывать поздновато. Альфред, ты сам обучил, сам получил. И разбаловал меня, если на то пошло, тоже ты сам. И самооценку мне поднял до небес.
Конечно, я все равно немножко притих. Но тут же взбунтовался.
- С каких это пор у тебя прорезалась совесть?
- Я не говорю о совести! Но есть чувства, которые нас объединяют! Ты никогда не преследовал свои объекты...
Я посмотрел на Альфреда через пулю.
- Когда тебя переполняют эмоции,  легко ошибиться, - вовсю разошелся мой НАСТАВНИК, - что, если ты прошляпишь самое главное в своей жизни?
- Не прошляплю! Ставки слишком высоки. Все остальное лишь было генеральной репетицией. Все движется к великолепному, совершенному действу, - я смотрел на пулю, как на святыню, и прямо любовался ею, - Пуля для убийцы... Пуля киллера... Легко войдет, легко выйдет... Прямо сквозь череп Мейсона... Череп Мейсона Кэпвелла...
- Неужели все это когда-нибудь закончится... Ведь когда-то же должно! - то ли проворчал, то ли предрек Альфред.
Вскоре у Джулии зазвенел телефон.
Крейги требовал отговорить СиСи от поисков Мейсона, иначе он больше не сможет ему помочь... А Мейсону следовало лечь на дно и ждать указаний от Крейга.
Я готов был его порвать, честное слово! Вот предатель, - думал я, - да как ты можешь... Ладно, предать меня, после всего, что между нами было, но предать ПАМЯТЬ КЭССИ! Это невозможно понять! И невозможно простить!
Конечно, при более здравом рассуждении я бы понял, что Крейг - молодец, и что он все делал правильно - спасал жизнь брату Келли и не давал мне совершить непоправимую ошибку.
Если бы я убил ни в чем не повинного человека, я бы себя возненавидел и никогда не смог простить. Вообще не представляю, как бы я жил дальше!
Так что, с запозданием, прости, Крейги, и спасибо тебе...
Но на тот момент я был недоступен для здравого смысла. Ненависть и жажда мести застилали глаза.
Тут, думаю, можно позволить себе отступление от основного повествования. Намного позже я узнал, что подобное суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств (в моем случае – гибель маленькой подружки) и основано на качествах личности (в данном случае, моя целеустремленность), её установках (жажда справедливости), при этом сопровождается неиссякаемым эмоциональным напряжением (без комментариев!) и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями, называется сверхценной идеей. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели.
Вот я и был одержим местью за убийство Кэсси.
Сверхценные идеи занимают в сознании доминирующее положение, воспринимаются самим человеком как вполне обоснованные, что побуждает его активно бороться за реализацию этих идей. Такие идеи принимают форму гипертрофированной, болезненной убеждённости в чём-либо.  Окружающие, скептически относящиеся к сверхценным идеям или пытающиеся критиковать их, расцениваются в лучшем случае, как заблуждающиеся, в худшем — как враги.
Вот именно это со мной и происходило.
Я воспринимал Крейги как врага.
Возвращаюсь к основной теме. Я сидел возле хитромудрой аппаратуры и раз за разом прокручивал запись.
"Пусть заляжет на дно и ждет моих  указаний... пусть заляжет на дно и ждет моих указаний..."
В комнату вошел Альфред.
- Это Крейг Хант, - пожаловался я ему.
- Ты уверен?
- Даю голову на отсечение... Никто бы не поступил так глупо! Он предупредил Мейсона, что за ним идет охота. А сейчас он пытается защитить его... идиот. К сожалению для Мейсона, Крейг раскрыл мне карты. И завтра, в это же время, загадка, связанная с таинственным исчезновением Мейсона, будет разрешена.
Я с вампирской улыбочкой посмотрел на Альфреда.
Тому, похоже, все еще не давало покоя мое обещание отправить на тот свет всех, кто встанет на пути. Альфред уже чуть не дизайн венка Ханту обдумывал. А может, и самому себе тоже...
И вот, вечером я позвонил Джулии и таким же хрипловатым шепотом, как Крейги,  велел:
- Слушай сюда. У меня есть кое-что для Мейсона. Запиши мой номер, и дай своему мужу, когда он позвонит... 8055559436.
- Восемь -ноль- пять, пять -пять-пять, девять-четыре, тридцать шесть.
- Да, правильно. Это очень важно, чтобы он связался со мной немедленно! Это хорошая новость. Спокойной ночи, миссис Кэпвелл.
Я повесил трубку и самодовольно улыбнулся.
- Ну? Как я тебе, Альфред?
- Очень убедительно.
Согласен. Но сработало только благодаря тому, что Джулия не слышала оригинал.
Мы с Крейгом говорим разными словами, и у меня вылезает повелительная интонация, язвительность, да и манера произносить звуки другая.
Я бы нас не перепутал никогда.
- Думаю, достаточно хорошо для того, чтобы Джулия купилась на это, - уже сдержанно оценил я, - но, даже если это не пройдет... Это только вопрос времени... Только вопрос времени!
Я опять мечтательно улыбнулся.
Тем временем Мейсон, наивная душа, приобрел маленький забавный пистолетик для самозащиты.
А я уже сложил винтовку в кейс и переоделся в черные джинсы, черную водолазку и черную ветровку. Для визита в прохладный туннель идеально. А главное, сольюсь с темнотой.
- Положи это в машину, Альфред, - застегивая замок кейса, попросил я.
- Сейчас?
- Да, сейчас. Я должен быть готов выехать в любой момент.
- Ты думаешь, это умно? - строго рявкнул на меня Альфред.
Я привычно захлопал ресницами.
- Хант предупредил Мейсона, чтобы он уехал из города. Теперь он от меня не уйдет. Когда он позвонит, я буду действовать.
Альфред больше не рычал на меня, взял кейс... но не успел сделать ни шагу. В дверь постучали.
Альфред испуганно обернулся. Я раздосадованно сунул руки в карманы и подошел к любимому зеркалу.
- Доброе утро, Альфред, - услышал я до боли родной голос парня... которого до недавнего времени и считал родным... который, как мне на тот момент показалось, променял меня на первую юбку.
Крейги про мои душевные терзания понятия не имел, и недовольно позвал:
- Дерек!
- Крейг, что ты так рано, - я пытался сделать вид, что ничего не происходит.
- Есть что-нибудь новое о Мейсоне? - Крейги тоже держал руки в карманах.
Нам обоим было, о чем молчать.
- Я работаю над этим, - я не хотел смотреть на него.
- Встретились препятствия?
- Почему ты так думаешь?
- Его должны были похитить.
Я подошел к телефону и стал набирать номер. Крейги смотрел на меня.
- Такие вещи требуют времени. А сейчас у меня дела. Извини, - я не оборачивался.
- Конечно, возможно. Это несколько сложнее, чем мы думали.
- Что ты имеешь в виду?
- А не планируешь ли ты насчет Мейсона Кэпвелла что-нибудь без нашего согласия? - на едином выдохе выпалил Крейг.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

93

Итан
СиСи искал на меня компромат, но не мог найти. Он сам сомневался в невиновности сына, и искал способ надавить на нас, чтобы заставить отступиться. Пока безуспешно.
Тем временем мы со Стивеном тусовались на парковке и обсуждали предполагаемое похищение.
- Я не понимаю, почему это требует так много времени, - нервничал Стивен.
- Нельзя же ожидать, что это можно сделать быстро.
- Почему? Мне так не нравится стоять тут и ждать Дерека!
- Стивен, послушай. Мы и так уже долго ждали. Знаешь, мы не должны привлекать к себе внимание. Возбудить подозрения - последнее дело!
- А ты не думаешь, что это уже случилось? Как только Мейсон исчезнет, все сразу догадаются, что это наших рук дело. Все уже в курсе, что произошло на той вечеринке. У тебя не встал кусок в горле, когда ты взял и обвинил его в убийстве? Да не пройдет и пяти минут после  исчезновения Мейсона,  как полиция будет у наших дверей!
- Если все сделать правильно, никто ничего не сможет доказать, - я пятерней зачесал волосы назад.
- Мы рассуждаем О ПОХИЩЕНИИ, о том, чтобы взять кого-то в заложники! - ныл Стив, - извини мое незнание законов, но ведь это же преступление? Не так ли, мистер Окружной Прокурор?
- Видишь ли, мы подержим его, пока не получим признание, и все! И, если сделать это аккуратно, никто нас не заподозрит.
- Я все равно не понимаю, почему нужно так много времени.
- Дерек ищет Мейсона.
- Тебе не кажется несколько странным, что Мейсон вдруг исчез? Похоже, кто-то его предупредил!
- Ты не думаешь, что это... - я помолчал и решился: - Крейг?
- Ты знаешь, что я думаю! Это Крейг! И он не испытывает угрызений совести! Так же, как предупредил о твоем появлении с Шеннон Прессман!
- Но он не перейдет на сторону Кэпвеллов! Пока мы, четверо, делаем одно дело, нас не разлучить!
Я не мог даже думать о своих ребятах плохо.
- С другой стороны, может, у него был какой-то замысел? - фантазировал Стив, - Может, не похищение, может, он нашел какой-то другой вариант?
- Да нет! У меня позади много лет работы, и я видел, как освобождали насильников и убийц, потому, что у них было много денег, удавалось нанять умного адвоката и выбраться из ситуации! И нет другого пути заставить Мейсона расплатиться за то, что он сделал!
- А если ситуация выйдет из под контроля? Предположим, мы наняли кого-то, кто должен похитить его. Того, кто зарабатывает этим на хлеб. А если Мейсон начнет сопротивляться?
- Надо предупредить, чтобы он остался невредим, - я еще верил в силу слова.
- Ну предположим, это не получится, и он будет ранен или вообще убит! Что станет с нами? Ты представляешь себе?
Я не представлял.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

94

Дерек.

Я положил трубку.
- В чем именно ты обвиняешь меня, Крейг?
- Я не обвиняю, а просто спрашиваю.
- Так ты во мне сомневаешься?
- Ты хотел заняться похищением Мейсона, так почему такая простая операция занимает столько времени?
- Потому что с тех пор, как он исчез, ситуация усложнилась. Он как будто знал, что должно случиться!
- Да? А может, человек, которого ты нанял, немного сбился с пути? Ты уверен, что ему можно доверять?
- Безусловно.
- Кого же ты нанял?
- Ты его не знаешь, - по крайней мере, подумал я, с этой стороны ты меня точно не знаешь.
- Я знаю многих таких людей.
- Дааа... Он один из самых лучших. Из элиты, - похвастался я, - он отыщет Мейсона и все произойдет по плану.
- Посмотрим... Мы хотим, чтобы ВСЁ НАМЕЧЕННОЕ удалось.
- Что же может не удаться, Крейг?
- А вдруг... этот человек... ранит его?
- Он специалист в своем деле. Я даже не понимаю, откуда такие вопросы? Это все Келли? Это она внушает  тебе недоверие ко мне? - обиженно спросил я.
- Нет. - Крейги помолчал, - я всегда в тебя верил и верю сейчас. Я знаю, ты никогда не бросишь нас, троих.
Я на мгновение закрыл глаза. Крейги попал в самое уязвимое место. Но я тут же овладел собой.
- Спасибо, Крейг, - и пообещал: - Никогда. Брат.
Я протянул ему руку. Крейги с секундной задержкой ее пожал и прямо посмотрел мне в глаза.
Хоть я и считал, что это он предает меня, но мне почему-то стало сложно смотреть ему в глаза, стало трудно ему врать.
- Может, ты свяжешься со Стивеном и Итаном? - спросил я.
- Зачем?
- Я не хочу, чтобы у них были те же опасения, что и у тебя. Теперь, когда мы все обсудили, ты можешь сказать им, что все идет по плану?
- Если ты обещаешь держать нас в курсе событий.
- Я не забуду. Я не хочу малейшего непонимания между нами, Крейг, - со значением произнес я.
- Я тоже.
Я открыл ему дверь, намекая: не смею более Вас задерживать... Как только он ушел, я заорал:
- Альфред!
- Ты думаешь, он что-то подозревает? - тот медленно вошел в комнату.
- Неет... Почему он должен что-то подозревать? - я повторил за СиСи: медленно зашел за спину собеседника. Альфред точно так же напрягся, не зная, ожидать ли нападения. Но выдержка и тут не покинула его: он упорно гнул свою линию:
- Ты по-прежнему думаешь, что это стоящее дело?
- Мейсон должен умереть, Альфред.
- А когда другие узнают об этом?..
- Нет, они не узнают, - я  торопливо отмахнулся от такой страшной мысли, и успокоил себя и Альфреда: - они не говорят, но тоже считают, что путь торжества справедливости - это смерть Мейсона.
- Откуда ты знаешь, что они так считают, Дерек? Ты рискуешь стать чужим в своей собственной ЕДИНСТВЕННОЙ семье!
Хотя я знал, что Альфред никогда не ошибается, но на тот момент потерял осторожность и был одержим своей СВЕРХЦЕННОЙ идеей...
В первый раз в жизни я его совсем не слушал.
- Я должен рискнуть, Альфред!
- Ты часто рискуешь. Ты преследуешь этого человека просто из ненависти! Это делает тебя неосмотрительным!
- Это справедливость, - прошипел я, -  Тут нет никакой ненависти, слышишь! Спра-вед-ли-вость! Я никогда не был так внутренне собран.
- Ты можешь объяснить или нет, зачем устраивать ловушку Мейсону? -  строго вопросил Альфред.
- Потому что это единственная возможность с ним встретиться.
- Раньше, когда ты выслеживал кого- нибудь, ты никогда не подпускал его так близко! Разве ты не понимаешь, что он может появиться не один?
Я с улыбкой помотал головой.
- Неет, он не может.
- Почему ты уверен в этом?
- Потому, что он будет думать, что я - Крейг Хант, человек, который его защищает. Он ошибется! И только после этого я - я сложил пальцы пистолетом и показал жестом "пиф-паф", - нанесу свой удар.
- Ты подставишь Крейга Ханта...
- Нет-нет, Альфред, я не хочу больше слушать, - мягко, но решительно прервал его я, - я принял решение. Что бы ты ни говорил, и ни делал, оно не изменится.
Я сунул в карман черную маску с прорезями для глаз,  взял кейс и пошел к двери.
Остановился.
Обернулся.
- Альфред, ты намерен мне помогать или нет?
- Конечно, - кивнул он.
- Спасибо, Альфред. Спасибо. Пошли.
Кроме него, я не доверял никому на свете.
И даже  ему - только на 90 процентов.
Мы вместе вышли из номера.
А через минуту туда  проник Крейги, открыв дверь своей магнитной карточкой от своего номера.
Крейги прослушал свой разговор с Джулией, а потом наш разговор с ним.
Я не учел, что эта аппаратура записала и наши беседы с Альфредом...
Крейги просто сидел и слушал их в быстрой перемотке.
- Господи! - выдохнул Крейг, - он хочет убить Мейсона САМ!
Тем временем Мейсон позвонил мне на мобильный.
- Я располагаю интересующей тебя информацией, - прошептал я.
- Снова встретимся в туннеле?
- Это будет лучше всего!
В туннеле я быстро собрал винтовку, зарядил ее, откровенно кайфуя от того, что  смог все сделать безошибочно в полной темноте. Надел маску.
Неужели через несколько минут будет достигнута моя самая главная цель в жизни?
Тем временем Альфред вернулся в номер. Первое, что ему бросилось в глаза - абсолютная темнота. Но ведь мы оставляли жалюзи слегка под углом, чтобы был полумрак?
- Кто здесь? - спросил Альфред, зажигая свет.
За письменным столом сидел Крейги.
- Мистер Хант?!
- Оставим церемонии, Альфред. Где Дерек?
- Я понятия не имею, где мистер Гриффин. Он мне ничего не сказал, куда собирался.
- Черт, Альфред! Мы теряем время!
- Я Вас уверяю, сэр, я хотел бы Вам помочь...
- К черту! Ты перестанешь издеваться надо мной?! - заорал Крейг, со всей силы стукнув по столу.
Альфред молчал. Его воплями не прошибешь.
- Альфред, - умоляюще произнес мой друг, подходя к нему, - Ты раньше достаточно заботился о Дереке, чтобы предупредить меня. Теперь помоги мне его остановить. Я должен знать точно, куда он пошел.
- Если бы я имел хоть малейшее понятие, я сказал бы! - воскликнул Альфред.
- Что случилось? Он тебя заподозрил, да? Он знает, что ты передаешь мне информацию?
- Он может это подозревать, - как всегда, расплывчато ответил тот. А откуда, думаете, я научился уходить от прямого ответа?
От него, конечно.
-Тогда тем более, мы должны спешить, Альфред. Дерек не только собирается убить Мейсона, он хочет сделать это сам, и ты это знаешь! Сейчас только мы можем помочь ему...
- Никто не может, ничего уже не поделаешь. Ничего! - Альфред хотел отойти, но Крейг схватил его за плечи.
- Не сможем, если ты мне не поможешь! Сейчас Дерек где-то поджидает Мейсона. Он говорил по телефону моим голосом! Позвонил ему и назначил встречу! Видимо, Мейсон поверил ему и сейчас идет туда! Поэтому, пожалуйста, помоги мне! Расскажи то, что ты знаешь! Чтобы удержать Дерека от роковой ошибки!
- Но ему не кажется, что это ошибка! Он непоколебим! Я старался разубедить его! Почему ты думаешь, что я стал обманывать тебя? Сегодня я опять говорил ему, что это опасно и предосудительно. Но он даже не стал меня слушать!
- Я видел, как вы оба уходили, куда ты ходил?
- Вниз. Он как раз сел в машину и поехал. Но я не знаю, куда! Я клянусь, не знаю! Не знаю этого!
Крейг отвернулся и расстроенно пнул письменный стол:
- Ччерт!!! - он поднял голову и посмотрел вверх. Не помогло. Крейги обхватил голову руками, - Где? Где? Где? Куда он мог пойти? Где подходящее место?.. Туннель! Конечно!  Именно там всё и началось, теперь круг замкнулся!
- Возможно, ты прав!
- Надеюсь, что это так! Если тебе не все равно, что станет с твоим другом, надейся, что я успею вовремя!
Крейги понесся к двери.
Альфред обеспокоенно смотрел ему вслед. В его ушах звучали мои слова о тех, кто встанет на моем пути...
... Рассеянный свет фонарика почти не освещал непроглядную темноту туннеля.
Мейсон приближался. К верной гибели...
- Это Мейсон Кэпвелл! - оповестил он меня, - есть тут кто-нибудь?
- Добро пожаловать на казнь, Мейсон! - громким хрипловатым шепотом поприветствовал я его.
- Предупреждаю, я вооружен! - отозвался он, выхватывая свой почти игрушечный пистолетик. Я, не долго думая, выстрелил. Не в него, конечно, зачем торопиться. Пуля просвистела рядом с ним, Мейсон обескуражено замер.
Так-то лучше. Ковбой нашелся. Смелый, да?
- Ты меня не видишь. А я тебя вижу, - растолковал я ему, - Брось оружие. Немедленно!
- Хорошо, хорошо... - сбавил обороты Кэпвелл.
- Брось! - рявкнул я. Не люблю, когда не с первого слова подчиняются.
Мейсон откинул пистолет в сторону.
- Бросил. Теперь я безоружен. Теперь выходи и давай, обсудим это как джентльмены.
Не вижу здесь джентльменов. Я, в первую очередь, Воин. Рука Справедливости. А ты - низкий подлец, который убил беззащитную малышку, - думал я.
- Ты признан виновным в убийстве Кассандры Бенедикт судом из четверых самых близких ее друзей, - максимально угрожающе сообщил ему я, - Они поняли, что из-за своего общественного положения ты никогда не будешь преследоваться по закону! Поэтому они решили взять дело в свои руки!
- Я не знаю, кто ты, но обвиняешь невиновного человека! Ты говоришь, существуют четверо, которые признали меня виновным в убийстве? У меня даже нет права предстать перед ними?
- У тебя нет прав! - я перезарядил винтовку, - ты приговорен к смерти, и сейчас будешь расстрелян!
- Но ты дашь мне шанс защитить себя?
- ТЫ дал КАССАНДРЕ возможность попросить пощады, прежде, чем убил ее? - с ненавистью прошипел я, - Дал?! Нужно, чтобы ты страдал...
Может, изменить своим правилам, и убить его не с одного выстрела? Нашпиговать его металлом...
Да нет, вряд ли. Я же не садист.
Ладно, на словах запугаю, а потом - пулю между бровей, как остальным, он ничего не успеет почувствовать.
Не слишком ли мягко для такого, как он? Раз -  и ничего? А Кэсси задохнулась под завалом! Она мучилась перед смертью! А ее убийца… Было бы правильнее всего тупо закопать его рядом с ней. Живым!
Но я же не садист.
Тогда перед тем, как убить, надо напугать, как следует!
- Это темное, страшное место... будет и ТВОЕЙ могилой, - нагнетал обстановку я, - встань на колени и молись!
И тут... между мной и убийцей Кассандры появился... Крейг.
У меня чуть сердце не остановилось. А если бы я успел нажать на курок? Крейги был бы мертв, а этот... невредим.
Меня охватило бешенство. Что он лезет? Что все время палки в колеса ставит? Предатель чертов!
- Помолись и за меня, Мейсон, - Крейги наставил на меня пистолет.
«Нет, ну это уже ни в какие рамки!
И что, ты меня убьешь или ранишь из-за НЕГО?» - думал я.
Что-то темное поднималось в душе, требуя немедленно проучить этого перебежчика. Но я никогда не причиню зла своим ребятам. Крейги, какой бы ни был, родной для меня человек...
А не на это ли он рассчитывает, герой - самоучка?! Можно геройствовать и бросаться грудью на амбразуру, если знаешь, что тебе ровным счетом НИЧЕГО не угрожает!
Так, это не дело. С этим надо что-то решать!
- Если ты хочешь убивать, тебе придется начать с меня! - вовсю разошелся этот супермен, - уходи, Мейсон. Я тут справлюсь.
- Почему? - Кэпвелл слегка ошалел от неожиданности.
-Ты потом меня благодарить будешь, уходи скорее! - занервничал Крейги.
- Мейсон, стой! - почти истерично заорал я, - а ты убирайся с дороги!
- Ты хочешь застрелить нас обоих?
- Это очень великодушно, но я думаю, ты можешь не дожить до благодарности... - умничал этот... за спиной у Крейга.
- Замолчи и уходи отсюда, живо! УХОДИ! - заорал на него Хант.
Видимо, до того дошло, что оставаться в туннеле с двумя психованными преступниками по меньшей мере неразумно. Он оставил нас разбираться дальше между собой и скользнул к выходу.
«А это значит, скоро здесь будет полно полицейских...
Надо уходить!» - понял я.
Но просто уйти я не мог. Меня переполняла злость, ярость, негодование, разочарование... Негативные эмоции достигли своего пика, и вся и агрессия, предназначенная убийце Кассандры грозила вылиться на его непрошеного защитника.
Как только за Мейсоном закрылась дверь, Крейги поднял пистолет дулом вверх.
- Теперь, Дерек, мы вдвоем, - примирительно сказал он.
Я тоже опустил винтовку, вышел из-за выступа и рывком содрал маску с лица.
- Тебе страшно повезло, что я тебя не тронул, - прошипел я, - это было так легко... Так легко, Крейг, застрелить тебя...
Он выпрямился и опять попытался быть остроумным.
- Некоторым из нас везет от рождения!
- Даа... А некоторые умирают именно так! Ты, правда, веришь Мейсону? Ты изображаешь из себя героя, Крейг? Думаешь, ты не можешь пострадать?
- Ты же не собираешься убивать меня, Дерек? - слегка притих Крейги, - мы же братья... Помнишь?
Ага. А ты об этом помнишь, когда мне палки в колеса вставляешь? Или только когда дело пахнет керосином, начинаешь давить на чувства?
Крейги отбросил пистолет легким и красивым движением.
- Брось его, - мягко и убедительно попросил он, - брось ружье, Дерек.
Как скажешь, конечно.
Прямо сейчас.
Уже бросаю, ага.
Я стоял, молча смотрел на этого совсем потерявшего разум перебежчика, и думал, что с ним сделать.
- Я остановил тебя, Дерек, потому что убийством ты ничего не добьешься, - Крейг изо всех сил пытался говорить по-дружески и спокойно, - если ты успокоишься и подумаешь об этом, ты поймешь, что я прав.
Он снова протянул руку.
- Ты предал... не только меня, Крейг... - медленно проговорил я, - Ты предал Кэсси!  Наше братство! Всё, за что мы боролись! Ты ПРЕДАТЕЛЬ!
Крейг отлично понимал, что это значит.
- Дерек... Ты не прав... Братство - подразумевает прощение... Прощение Мейсона... Прощение друг друга... Иначе вся наша дружба ничего не стоит!
Я слегка ухмыльнулся. Бедняга, уже не знает, что еще сказать.
- Брось ружье, - просил Крейги, - Пойдем отсюда.
Я видел, что он растерян, но по-прежнему свято верит в свою неприкосновенность, которую гарантирует ему моя старая привязанность.
Нет уж, мне надоело твое поведение, братишка. Я слишком долго беззубо рычал на тебя, на тебя это не производило впечатления. Ты не понимаешь слов. С тобой следует разговаривать по-другому...
- Не понимаю, почему ты медлишь, - покачал головой Крейг.
Сейчас поймешь...
- Я не медлю, - пояснил я, не сводя с него глаз.
- Тогда чего же ты ждешь? Стреляй! - провокационно выкрикнул Хант, -СТРЕЛЯЙ!
Я вскинул винтовку и, взглянув на него сквозь прицел, со словами:
- Я так и сделаю... - нажал на курок!
Крейги вскрикнул и упал на камни!
Я знал, что ранил его, прострелил ему плечо, причинил боль, но, вместе с тем, эта рана не опасна, поэтому молча покинул это место.
Крейги полежал около минуты  потом со стоном перевернулся на спину, огляделся и позвал меня:
- Дерек!
Вокруг никого не было, тишина и темнота...
- Ты собираешься оставить меня здесь, Дерек? - жалобно крикнул он, - Ты хочешь оставить меня здесь умирать, как умерла Кэсси много лет назад?
Сравнил себя с Кэсси...
Вообще не та ситуация.
Но Крейгу опять почудились ее пронзительный крик и хруст рушащихся балок...
И тут появились Мейсон и Круз Кастилио.
- Привет, - сказал Круз.
- Ты серьезно ранен? -  спросил Мейсон.
- Только плечо... - жалобно ответил Крейги.
- Он ушел? - Мейсон присел на корточки рядом с ним.
- Кто это был? - приступил к работе инспектор Кастилио.
- Я не знаю, - облизал пересохшие губы пострадавший герой.
- Ну же, Крейг, ответь мне, - не отставал Круз.
- На нем была маска, - честно известил их раненый, - разве он не сказал тебе?
- Даа, Мейсон мне это сказал. Но непонятно, как ты здесь оказался так вовремя. Это же не оживленная улица...
- Может, вызовем Скорую Помощь, прежде чем задавать ему вопросы? - логично спросил Мейсон.
- Да, по рации из машины, - Круз ушел в машину.
- Ну... Теперь мы одни, - намекнул Мейсон.
- У меня тут немного болит... Ты не будешь поднимать много шуму? - глядя на него чистыми глазами, спросил Крейги.
- Конечно... Я вообще ничего не буду говорить. Рассказывай сам, и начни с объяснения, почему ты решил спасти мне жизнь, - негромко сказал Мейсон, - лучше скажи мне, пока инспектор не вернулся.
- Что я могу сказать тебе, и не могу сказать ему?
- Это ведь ТЫ был тем таинственным информатором? Ты велел мне исчезнуть из города?
- У меня сейчас не очень хорошо с памятью, но нет ничего, что невозможно вылечить аспирином, - Крейги уже начал, как всегда, зубоскалить.
- Ты сделал это из-за моей сестры? Или, в отличие от своих друзей, не захотел, чтобы я был козлом отпущения в деле, о котором я ничего не знаю?
- Ты веришь в карму?
- Меня интересует восточная философия, но еще больше интересует, что случилось с Кассандрой Бенедикт. Знаю, ты это знаешь. Ты и твои друзья - "Рыцари Круглого Стола". Келли рассказала мне про Братство Навсегда. Кто же из братьев держал сегодня ружье? Итан?
Крейги, наверное, немного пожалел о своем слишком длинном языке.
- Думаешь, это был кто-то из них?
- А кто же еще? Или они наняли кого-то, чтобы сохранить чистые руки? Черт! Почему ты сначала спас мне жизнь, а теперь увиливаешь от ответа? Если ты мне сейчас ничего не скажешь, то снова поставишь под угрозу мою жизнь!
- Не задавай вопросов, ты не получишь ответов! Просто уезжай из города и увози свою семью! Я сделал все, что мог, - Крейг отвернулся и стал изучать паутину, свисающую с потолка.
Тут пришел Круз.
- Ну как вы тут?
- Ему плохо, - сказал Мейсон.
- Он должен оживиться и быть молодцом, потому что я жду ответа на вопрос, как он здесь оказался.
- Я гулял... Дышал свежим воздухом...
Короче, Крузу не повезло.
Ни Мейсон, ни Крейги ничего вразумительного не говорили. Один, действительно, не узнал меня. Второй меня не сдал...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

95

Конец Круглого Стола
Дерек

Ситуация вышла из-под контроля и с этим надо было что-то делать.
Крейги вихрем влетел в мой номер. Левая рука была зафиксирована повязкой.
- Так, и где он? Дерек! - заорал он.
- Он еще не вернулся. Ты нашел его? - Альфред, как всегда, был невозмутим.
- Да, я нашел его. И где же он?
- Я не знаю. Я не врал тебе... Что с тобой?!
- Он стрелял в меня! Мой друг детства стрелял в меня! Я был в госпитале!
- Зачем?! Я не понимаю!
- Я тоже не понимаю! Он, как хорошо обученный пес, который неистово гоняется за всеми! - Крейги жалобно посмотрел на Альфреда. Наконец-то нашел хоть кого-то, кто просто посочувствует, и не станет давить и расспрашивать лишнее, - на твоем месте я бы тут не околачивался, приятель.
- Я не могу бросить его! Кто-то же должен узнать причину!..
- Он не скажет. Передай ему, что Мейсон теперь находится под охраной полиции. Меня уже допрашивали насчет ранения, кто стрелял в меня и в Мейсона...
- И что ты им сказал? - быстро и обеспокоенно спросил Альфред.
- Я мог бы дать им короткий ответ из двух слов: Дерек Гриффин, но по какой-то неизвестной причине я соврал! Я сказал что не узнал убийцу.
Я уже давно пришел, но не выдавал свое присутствие: уж очень интересно складывался разговор. Однако после этих слов не удержался:
- Почему? Почему ты им соврал, Крейг?!
Надо было видеть, как эти двое подскочили, услышав мой голос!
Альфред напрягся, сжал губы и ждал.
А Крейги посмотрел на меня так, словно моя способность никогда не привязываться к людям была чем-то вроде отсутствия жизненно важного органа, и ему стало меня жаль.
Я прошел в комнату, не обращая на Ханта внимания, и отдал Альфреду кейс.
- Спрячь это, Альфред, - тот замешкался, я добавил: - прямо сейчас!
- Можешь не прятать свое оружие, я его уже видел, - напомнил о своем присутствии Крейги.
- Но ты же не настучишь, - я подошел к нему, сунув руки в карманы.
Вид Крейга в этой белой повязке все-таки немножко действовал на нервы.
- Почему ты меня не убил, Дерек? - прищурился Крейги.
- По этой же причине ты меня не выдал, Крейг, - язвительно поставил его в известность я.
Легко было говорить о несуществующих чувствах к Келли. "Я люблю тебя" - слова, которые я могу произнести, не задумываясь, если за ними нет настоящих эмоций.
Но невыразимо трудно признаться в любви человеку, который действительно много значит для тебя.
Особенно если ты не хочешь, чтобы он знал о них.
И так уже сладу с ним нет... А теперь, когда будет знать о моей слабости к нему, совсем на голову сядет.
Любовь делает нас слабыми. Нельзя любить, если не хочешь оказаться беззащитным и испытать боль.
А уж тем более нельзя любить перебежчиков...
- Не жди следующего представления! Братская любовь исчерпала себя! - Крейг все-таки употребил это слово, хоть и в таком контексте.
А что? Отличный контекст. Я знаю, что меня любить невозможно, Крейги не сказал ничего нового, чего я не ожидал бы.
- Я тоже так думаю, - согласился я, - В следующий раз не попадайся мне на пути никогда!
- Почему должен быть следующий раз? Ты заставил его недостаточно страдать?
Крейг, хватит меня бесить, - подумал я, морщась, как от зубной боли, и отворачиваясь от него.
- Каак же страдал Меейсоон, - издевательски протянул я, - Прессман, приговоренный к смертной казни, ждал приговора 20 лет, Кэсси - наша подруга! - мертва! А как страдал Мейсон? Как?
Крейги, похоже, тоже устал со мной возиться.
- Смотри, Кастилио не думает, что это был наемный убийца, он выйдет прямо на тебя!
Я резко обернулся.
- И прежде я имел дело с полицией! Круз не выйдет на меня... Конечно, если кто-нибудь не изменит свою позицию, и не поможет ему!
- Зачем ты спрашивал наше мнение? Зачем заставлял нас волноваться, если собирался сделать все по-своему?
- Видишь ли, я думал, признание удовлетворит меня. Но когда я подумал о Кассандре... То понял, что Мейсон не имеет права жить! Раз он отнял жизнь Кассандры, не имеет права!
Я смотрел на опущенные жалюзи, но видел недавнюю сцену в туннеле... Поэтому говорил с волнением, эмоционально. А Крейги скептически молчал. Потом взял меня за плечо и мягко развернул к себе.
- Ты пойдешь в тюрьму, если убьешь его, - он просительно заглянул мне в глаза, - убийство стоит этого?
Я посмотрел ему в лицо.
- Со мной ничего не случится. Ничего!
- Лучше брось это, - уговаривал меня братишка.
Конечно, на тот момент я воспринимал его поведение не так, как сейчас. Мне казалось, что такими словами Крейги предает самое святое, что есть в нашей жизни - память о нашей семье, о маленькой сестренке...
Я покачал головой. И, чтобы пресечь дальнейшие разговоры на эту тему, по возможности холодно произнес:
- Спасибо за совет. Я взял это на заметку.
Крейг отпустил мое плечо и огорченно сжал губы.
... Когда он ушел, я снова схватился за коньяк.
Альфред подошел, как всегда, бесшумно и со спины.
Я, как всегда, почувствовал чье-то приближение.
Но кроме него, подойти было некому. И я спокойно продолжил наливать коньяк.
- Крейг Хант больше мне не друг, - известил я Альфреда, - надеюсь, ты не разочарован?
- Почему я должен быть разочарован?
- Потому, что я прервал ваш разговор, когда вошел! - я сделал глоток и обернулся, - Может быть, у вас еще есть незаконченные дела, Альфред?
- Конечно, нет! Он просто спросил, когда ты вернешься, и рассказал мне кое-что, и все.
Я понял, о чем он хочет поговорить.
- Он сказал тебе, что я в него стрелял? - я сел возле журнального столика и поставил стакан.
- Довольно жестокое предупреждение, если можно так выразиться, - пожурил меня Альфред.
Так, и этот тоже против меня.
- Даа, - протянул я, - нужно быть жестоким с такими людьми, как Крейг Хант. Я имею в виду, он не очень умен. Он признает только насилие.
Честно говоря, это в чем-то правда, к вербальному воздействию Крейги часто... излишне устойчив.
Хотя, может, я и перегнул палку.
А может, и нет...
- Ты, конечно, знаешь его лучше, чем я, - опять взялся воспитывать меня Альфред, но продолжить нотацию ему не удалось.
- Даа, - тихо отозвался я и перевел разговор на еще более волнительную тему: - я думал, что и тебя знаю, Альфред.
Наступило молчание.
Я улыбнулся и поднял голову, посмотреть его реакцию.
Альфред, как обычно, напоминал каменное изваяние.
- Не понял.
- Я думал, ты верен мне,- медленно сказал я и с улыбкой уточнил: - Дереку.
- Иначе меня бы здесь не было. И дело в том, что раньше я был не согласен с некоторыми твоими... решениями, - Альфред прошел и присел на край стола.
Это что-то объясняет, но ни тебя, ни Ханта не оправдывает, - думал я, - тоже мне, заговорщики нашлись, нормально так-то, объединились против меня за моей спиной... А я им доверял, как последний дурак.
- Альфред, - я повернулся к нему, и убедительно предупредил: - не совершай ошибку! Не пытайся спасти меня от самого себя! И, что еще, хуже, не заставляй делать это кого-нибудь другого! Я выразился достаточно ясно?
- В высшей степени! Я кладу твой кейс в чулан. Запирать его в сейф?
- Пока нет. Он мне еще понадобится.
Альфред был огорчен, но ничего не сказал.
Тем временем Крейги нарисовался в баре. Он шел, на ходу читая аннотацию к таблеткам, которые ему дали в больнице.
- Не употреблять с алкоголем... Да что это такое, меня убить хотят? - похоже он был настроен напиться, не меньше, чем я сам.
Он сел за стойку, стал пить черный кофе и звонить Келли.
Ее не было дома.
Крейги сидел и грустил...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

96

Итан
На следующее утро после того ужасного дня,  когда мы со Стивом долго и безуспешно ждали Дерека, а Дерек, тем временем, в туннеле ранил Крейга, мы собрались у   меня, обсудить ситуацию.
Ситуация, честно говоря, мне все больше не нравилась.
И я ничего не понимал...
Мы со Стивеном и Крейгом ждали своего четвертого товарища, но тот опять не появлялся. Скорее всего, понимал, что провинился, и не хотел получить заслуженную взбучку.
Я устроил Крейгу настоящий допрос. Тот ничего толком не объяснял, зато твердил: "Я рассказал всё, что знал"
Стивен тем временем, не отходя, беспрерывно раз за разом  набирал номер телефона Дерека, но тот не отвечал.
- А если Дерек дома, но не подходит к телефону? - спросил меня Стив.
- Давайте, вернемся к этому вопросу в другой раз, -  предложил я.
- Разве это зал судебного заседания, - подколол меня Крейги.
- Я понимаю. Но, может, в следующий раз память тебя не подведет?
- Я сказал все, что помню!
- Всё уже слишком спокойно, Крейг, -  Стив.
- Если что-то случилось, мы имеем право знать! - я волновался, и не пытался это скрыть.
- Случилось! Кое-кто хотел убить Мейсона Кэпвелла! - сверкая глазами, воскликнул Крейг.
- Точно! А мы хотели от него признания, и всё! - сердито напомнил я.
- Кто хотел убить его, Крейг? - требовательно спросил Стивен, словно это было не очевидно...
- Мы были со Стивеном, когда это случилось, -  вслух рассудил я,- и, как я понимаю, ты вряд ли сам стрелял себе в руку? Остается одна кандидатура...
-Это был Дерек? - дожимал Стивен, словно от прямого ответа Крейга что-то зависело.
Крейг отвел глаза.
В это время в дверь позвонили.
- Может быть, вы сами его об этом спросите? - опустив голову, перевел стрелки наш пострадавший.
Я пошел открывать.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

97

Дерек

- Я вот все думаю, Альфред, как же Крейг Хант узнал о том, как я хочу поступить с Мейсоном Кэпвеллом? У тебя есть какие-то соображения? - с улыбочкой приставал я.
- Вообще, да. Как только ты принял решение уничтожить Мейсона, я сказал тебе, что это ошибка, - невозмутимо отозвался Альфред, - это слишком рискованный шаг. Крейг Хант - очень проницательный человек, и с его слов я понял, что у него есть некоторый опыт в таких делах.
Альфред складывал вещи для переезда из отеля Кэпвеллов. Я просто ходил рядом и донимал его вопросами, впрочем, стараясь сдержать гнев и обиду на его выходку.
- Так ты говоришь, опыт подсказал ему, как надо действовать, чтобы разрушить мой план насчет Мейсона?
- А что же еще? - нет, ну высший пилотаж, так невинно отвечать!
- Что же еще, Альфред? - вкрадчиво спросил я, вынуждая его признаться.
Он молчал.
В дверь позвонили.
Альфред пошел открывать. Я  поправил галстук и пригладил его, не оборачиваясь, но прислушиваясь к происходящему у двери.
Это был полицейский.
- Кто из вас Дерек Гриффин... - начал он.
- Я - Дерек Гриффин, - я помахал ему.
- Пройдемте, пожалуйста, со мной...
Вот безграмотная личность. Слова "пройдемте" не существует.
- И куда же мы... пойдем? - уточнил я.
- В участок. Чтобы ответить на несколько вопросов о покушении на Мейсона Кэпвелла.
Я слегка улыбнулся.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

98

Итан
Это был полицейский... с приглашением в участок на допрос по поводу покушения на Мейсона.
Нас всех вызвал на допрос Круз Кастилио.
- Что ж, спасибо, что ты пришел, Итан, - сказал он.
- Наверное, ты понимаешь, что у меня не было выбора. Могу я спросить, зачем ты собрал нас здесь?
- Я объяснил это тебе, я хочу задать несколько вопросов о покушении на жизнь Мейсона...
Сами недовольны ситуацией, но сами и разберемся, - думал я, - не вмешивайся.
- Я ничего не знаю об этом, - почти честно ответил я, - думаю, тебе стоило много нервов - вызвать на допрос окружного прокурора!
- Может быть, это потому, что окружной прокурор возомнил себя выше закона?
Круз, я промолчу, кто из нас что о себе возомнил...
- Просто я знаю, в какие игры играют полицейские, и мне не нравится, что они делают это в рабочее время! А сейчас, если хочешь заняться чем-то, лучше поищи Лауру! - я встал и сердито подошел к нему, - она уже совершила убийство, и, если у кого-то был мотив убить Мейсона, то только у нее!
- Хочешь поговорить о мотиве? Меня это устраивает! Не секрет, что ты и твои друзья старались обвинить Мейсона в убийстве девочки, которую вы знали еще детьми! Это событие, безусловно, запомнилось вам на долгие годы, и я начинаю догадываться о мотиве.
Я встал около стеклянной стены, закрытой жалюзи.
- У нас есть веские причины думать, что Мейсон причастен к смерти Кассандры.
- Так вот почему он оказался в туннеле, под прицелом того, кто обвинил его в причастности...
- Ты меня обвиняешь в том, что Я был в туннеле и угрожал Мейсону? - перебил я его.
- Итан! Я тебя ни в чем не обвиняю! Я вызвал тебя, чтобы задать несколько вопросов, а если тебе нечего скрывать, то в чем дело?
А дело... в черноглазом парне, который вошел в это время в коридор полицейского участка. Мне было хорошо видно его через жалюзи.
Дерек остановился с нейтральным, ничего не выражающим, видом.
Стивен нервничал и пил воду из кулера, стаканчик за стаканчиком. Увидев Дерека, он тут же подошел и спросил:
- Гриффин, в чем дело?!
- Мне сказали, речь идет  о покушении на жизнь Мейсона Кэпвелла, - спокойно отозвался тот.
- Ты в первый раз об этом слышишь? - Стивен снова нервно отпил воду из разового стаканчика.
- Даа, конечно, - Дерек отвел глаза и потер пальцем подбородок. Ага! Согласно языку тела, врет и не краснеет. Я бы стал дожимать, - Очевидно, Кастилио слышал о наших обвинениях и старается все это связать воедино.
Насколько я знаю, Стив понимает язык тела еще лучше, чем я...
- Мне кажется, нам надо встретиться и все обсудить.
Дерек взглянул на Крейга. Тот молча смотрел на них обоих.
- Я сейчас очень занят. Это надолго? - попытался увильнуть Дерек.
- Главное, приходи вовремя! Ты же не хочешь, чтобы мы подумали, что ты от нас что-то скрываешь?
- Конечно, нет, - спокойно и с улыбкой пожал плечами Дерек.
- У меня к тебе много вопросов, Дерек, - заявил Стивен.
Тот покосился на Крейги, который обиженно смотрел на него, но не отводил глаза.
Круз помешал этой семейной разборке, открыв мне дверь из кабинета. Виновник наших проблем встретился со мной глазами.
- Итан?
- Дерек?
- Дерек, ты следующий, - позвал его Круз.
Я встревоженно взглянул на Крейга.
Тот уставился на меня.
Стивен тоже.
Я встал возле кабинета.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

99

Дерек
Я  со скучающим видом сидел возле рабочего стола инспектора Кастилио.
Разговор не клеился...
А когда дело не клеится, его шьют. Круз явно очень хотел пришить мне эту угрозу убийством. Размечтался. Я точно знал, что нигде не наследил.
- Так ты не помнишь, где был в тот вечер? - Круз стоял ко мне спиной. Я сидел в полоборота к нему.
- Я этого не говорил, приятель, - возразил я.
- Да, ты не очень-то разговорчив.
- Потому что тут нет ничего, о чем можно было бы порассуждать.
- Я думал, покушение на убийство - достойный повод для рассуждений. Раз я ничего не говорю, то и ты молчишь. Но ситуация такова, что говорить должен именно ты, - Круз постучал указательным пальцем мне по макушке и отошел за свой стол, выпить водички.
«Нервничать не надо, я же с тобой спокойно общаюсь, и ты веди себя спокойно… Или раздраконить его и посмотреть, что он скажет?» - мне стало интересно.
- Если я тебя правильно понял, меня официально ни в чем не обвиняют? - уточнил я ровным тоном.
- Пока нет, пока нет, никоим образом. Но я хотел бы знать, где ты был во время покушения на жизнь Мейсона.
Я ухмыльнулся.
- Послушай, мне очень жаль, но я должен признать, что ты удивительно некомпетентен в таких делах, - задушевным тоном сообщил я.
- Ты очень рискуешь, говоря так со мной, не делай этого, ладно? - предупредила местная легенда сыска, убирая разовый стаканчик.
- Рискую? Я должен напомнить, что здесь не присутствует мой адвокат. Поэтому, между нами говоря, если даже я сейчас признаюсь, что расправился с половиной Санта - Барбары, меня нельзя будет привлечь к суду. У тебя, видно, много времени, а у меня его нет, - я быстро поднялся и шмыгнул к двери, но Круз успел поймать меня за запястье и развернул лицом к себе.
- Посмотри на меня! Я не разрешил тебе уходить!
Он разжал пальцы, я стряхнул его руку и поправил одежду, чтобы рукав рубашки аккуратно и ровно выглядывал из-под рукава пиджака.
Дурацкая привычка у Круза - вступать в физический контакт с чужим человеком.
Я вообще, честно говоря, не особо люблю прикосновения. А уж если они к тому же грубые...
- Видишь ли, Кастилио... Запомни, не приказывай мне! - тихо и с нажимом, пристально глядя ему в глаза, произнес я.
- Я жду ответа, где ты был во время покушения на жизнь Мейсона.
- Ты ждешь ответа?
- Да!
- Ждешь ответа... Неужели ты думаешь, что мы настолько глупы, что попробуем убить Мейсона, зная, что грязный палец закона сразу укажет на нас, ссылаясь на обвинение, которое мы ему предъявили?
- Я не знаю, насколько вы глупы, я именно это и хочу выяснить.
- Я прекратил дела с твоей женой. Она совала нос в мое прошлое. Давай и ты прекрати эти допросы, -  я развернулся и хотел открыть дверь, но Кастилио ухватил меня за плечо и за шкирку и рванул к себе.
Я мрачно ухмыльнулся и презрительно покосился на него.
- Эй, слушай меня, я думаю, один из вас виновен в покушении на убийство! Я собираюсь выяснить, кто именно! Если окажется, что это ты, друг... Ты заплатишь за это! Понимаешь? - вовсю разошелся Круз.
Я закатил глаза.
- Да, Круз, я понимаю... А теперь хочу, чтобы и ты понял меня... Сейчас же убери от меня руки! Убери их... или тебя накажут за жестокость во время допроса. Снимут твой значок и засунут тебе в глотку. Ты понял меня, дружище? Давай, сейчас же!
- Я понял тебя, Дерек, - Кастилио снова разжал пальцы и отошел от меня.
- Спасибо, - спокойно ответил я, поправил одежду, пристально глядя на него, и вышел из кабинета.
За дверью я остановился. Привычка.
Итан стоял возле самого кабинета, держа руки в карманах. Похоже, нервничал и ждал, чем закончится наш разговор с Крузом.
Итан-то уже знал, кто покушался на Мейсона...
Несмотря ни на что, рядом с ним мне почему-то стало спокойно и легко. Я вдохнул полной грудью, поправил галстук  и, как бы невзначай, провел ладонью от локтя Итана к его запястью сверху вниз.
- Что случилось?  - строго спросил он,  не думая поздороваться.
Я сунул руки в карманы.
- Просто отвечал на вопросы... думаю, он пытается связать нас, четверых, с покушением на Мейсона и, конечно, хочет, чтобы ему это удалось, - я хотел уйти, но Стивен не дал. Преградил дорогу и грозно возвестил:
- Я тоже хочу задать тебе несколько вопросов!
- Извини, я, правда, сейчас занят, -  я попробовал проскользнуть, но Стивен ухватил меня.
- Послушай!
- Но...
- Я все же получу ответы! - Стивен силой заставил меня остановиться, - Ты понимаешь?
- Ты уже в президентстве? Правда, это несколько мелодраматично, - съязвил я, ухмыльнулся, хлопнул Стивена по плечу и все-таки ушел.

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

100

Итан

Когда Дерек удрал, в полицейском участке появились две очаровательные блондинки.
Иден и Келли.
Келли сразу подошла к Крейгу.
- Я слышала, что произошло...
- Какую версию? - хмуро поинтересовался он.
- Что ты сделал для Мейсона...
- Келли, ты не будешь возражать, если мы поговорим минутку с Крейгом? - прервал их Стив.
- Крейг, мы приглашаем тебя на ужин... - многозначительно сказал я, подходя к нему.
Наш поход в полицию парни восприняли как какое-то незначительное отвлекающее обстоятельство... и оттуда направились четко назад, ко мне домой, будто нас и не прерывали.
- Я не могу вам рассказать все, что вы хотите, мне не все известно, - снова начал оправдываться Крейг.
- Мы знаем, что Дерек решил убить Мейсона, - сказал я.
- Вы не знаете, - заартачился Крейг.
- Какую роль ты тут сыграл? - логично спросил я.
- Обманщика...
- Ты хотел разработать убийство за нашими спинами? Что случилось, что сорвалось, почему тебя ранили? - влез Стив.
- Вот это дааа... Фантастика! Ты должен сделать об этом кино! - Крейг тоже любит поострить.
- Крейг, мы отсюда не уйдем, пока не узнаем правду! - пригрозил Стив.
Видимо, пора было начать думать, кого из пацанов куда здесь размещать на постоянное проживание.
- Чья была идея убить Мейсона? - прямо спросил я.
- Почему ты нас предал, Крейг? - ударился в патетику Стив.
- Крейг не предавал вас, - в дверях появился Дерек. Он остановился, закрыл дверь, обвел нас взглядом и, словно каждое слово давалось ему с трудом,  тихо добавил: - я был один.
Дерек медленно спустился с высокого порога и пошел к нам с дерзким и в то же время виноватым видом.
- Это я хотел убить Мейсона Кэпвелла. - и замолчал.
Интересно, чего он ждал? Медали за отвагу? Или что мы начнем падать в обморок от этого замечательного  известия?
Я подошел к нему.
- Почему?
- Бесполезно добиваться от него признания и вести в полицию, - объяснил Дерек, не глядя мне в глаза, - с фамилией Кэпвелл он никогда не будет преследоваться по закону...
- Откуда ты знаешь? - рявкнул я.
- Ты окружной прокурор, будь реалистом! Крейг ничего об этом не знал, правда, он пытался помешать, - для Дерека сейчас было важно защитить от нас Крейга.
Вот ведь противоречивая натура!
- Ты стрелял в Крейга, - я смотрел на его реакцию. Реакция меня поразила еще больше...
- Я сделал то, что должен был, - заявил Дерек.
- Что?! Убить его?! - не поверил своим ушам Стивен.
- Если бы я хотел убить, я бы это сделал, - резонно возразил Дерек.
- Я не понимаю, - начал я, но тот не дал и слова сказать:
- Неет, ты понимаешь! На самом деле,  вы все прекрасно понимаете, только не хотите это признать.
Дерек отошел от нас и попытался объясниться:
- После смерти Кассандры каждую ночь у меня в голове раздавался ее крик, крик, крик! И я не мог простить Кэпвеллу этого! И, раз не добиться справедливости, я решил действовать сам...
- Нет, мы четверо решили, что справедливости можно добиться! - перебил его Стивен.
- Ага, и он получит шлепок по руке, хотя заслуживает смертной казни, он убил девочку! - ни то обиженно, ни то сердито возразил Дерек, - это была Кэсси, она была нашей подругой! Наверняка это можно понять!
- Почему ты не поговорил с нами! - воскликнул я.
- Что?! Не поговорил?! О чем с вами говорить! Вы четко обозначили свою позицию! Теперь я просто пришел и рассказал вам всё. Но я не хотел... совсем не хотел, чтобы что-то случалось с Крейгом, понятно?
"Если это извинение, то слабенькое,"- подумал я.
А Стивена это вообще вывело из себя... потеряв остаток терпения, Стив с криком:
- Вот уж, что очень мило с твоей стороны, ты не хотел, чтобы что-то случилось с Крейгом?! - наотмашь ударил Дерека по лицу.
Я моментально схватил Стива за плечи, удерживая от продолжения в том же духе, Стив рванулся, я встал между ними.
Как бы то ни было, может, Дерек и заслужил основательной трепки, но я не позволю его  тронуть.
Стивен явно был со мной не согласен, и рвался к Дереку.
- Прекрати, - мягко сказал я, намертво вцепляясь в Стива.
- Ты выстрелил в него, сукин сын, вот, что это значит для тебя! - орал Стив, отчаянно вырываясь.
Дерек стоял, отвернувшись от нас, похоже, у него голова кружилась, он на что-то там облокотился и ослабил узел галстука... но, как всегда, не мог вовремя заткнуться:
- Вы трое только рассуждали, только рассуждали! - я заметил, что он зажмурился, чтобы слезы не брызнули. Похоже, обиделся… Но голос звучал как обычно, вызывающе, - вы были слишком слабы, чтобы действовать! Вы предоставили это мне, но вы хотели убедиться, что справедливость восторжествует! - Дерек потер глаз, то ли именно туда прилетело, то ли слезы  все-таки  выступили.
Я неодобрительно посмотрел на Дерека. Я был не согласен с его словами.
Стивен, естественно, пытался высвободиться, с явной целью продолжить воспитательную работу.
- Прекрати! - я оттащил Стива и снова встал перед ним. - Конечно, мы не можем разделиться! Этого нельзя допустить, нам надо будет защищать друг друга! Мы все еще семья...
- Нет, семьи больше нет! - в запале заявил Стив.
Вот теперь Дерек по-настоящему чуть не плакал.
Крейги как-то непонятно, но не сердито, скорее, с жалостью, смотрел на него.
- Стивен, мы все еще вместе! - попытался урезонить я нашего друга.
- Будь мы прокляты, - процедил Стив.
Дерек отвернулся и наклонил голову. Я не понял, что там с ним происходит, то ли слезы закапали, то ли кровь из носа пошла, то ли просто так стоял, кто его знает.
- Мы пришли сюда признать, что он сделал ошибку, он не должен был этого делать... - мягко продолжал я.
- Дерек знает, что мы не идиоты. Он решил, что мы знаем, что он сделал попытку убить Мейсона! - Стив смотрел на него уже не такими разъяренными глазами.
Как мне это надоело… Он знает, что мы знаем, что он знает…
- На самом деле, это не имеет значения, -  я стал защищать Дерека, а что мне оставалось делать? - Он пришел сюда, чтобы поговорить с нами, как с братьями!
- С братьями? - усмехнулся Стив.
- Да, с братьями!
- Так почему же ты стрелял по нему, брат? - Стив махнул рукой в сторону Крейга.
Дерек тем временем скользнул в сторону ванной.
- Или ты его просто перепутал с Мейсоном? Нет, такого просто не могло случиться, иначе он был бы сейчас мертв, да, Дерек? - орал Стив.
- Хватит, Стивен! - вступился и Крейги.
Стивен не мог успокоиться.
- Я хочу сказать прямо... теперь вы защищаете его, что, черт возьми, здесь происходит? Вы что, не видите? Он хочет воспользоваться чувством нашей детской преданности, чтобы не пойти в тюрьму за попытку убийства! А ты не многим лучше, друг, - Стив переключился на ни в чем не повинного, пострадавшего Крейги, - почему ты не пришел к нам, когда узнал, что он делает?
Ну что к парню привязываться, он хотел быть героем в глазах Келли, что тут неясного? Сам спасти ее братика.
А может, и еще причины были. Мы же не знаем.
- Стивен, Стивен, успокойся хоть немного, пожалуйста! - я прикоснулся к нему.
Стивен обернулся как ужаленный.
- Ты не понимаешь? Он не имел права идти к Дереку один!
- Я просто пытался сохранить нашу дружбу, поэтому не говорил вам двоим об этом, неужели вы оба этого не понимаете? - Крейг по очереди заглядывал в глаза то мне, то Стиву.
- Я понимаю, что все провалилось благодаря вам двоим! - недовольно сообщил Стивен.
- Ты знаешь, что случилось? Сейчас Мейсона Кэпвелла нет в городе. Дерек не навредит ему. Мы не сможем похитить его. Все закончилось. Мы проиграли. - сказал Крейг.
- Да, да, да! Мы проиграли... И нельзя заставить Мейсона ответить за то, что он сделал! - не мог успокоиться Стивен.
- Может быть, это подождет, пока страсти не улягутся, - предположил я.
- Итан, отступись. Ведь Прессмана освободили, правда? На этом можно и остановиться! - Крейг, - На кого же мы похожи... мы как маленькие дети, которые хотят отомстить!
Я пожал плечами.
- Может быть, Крейг прав. Но Дерек будет страдать больше всех нас, потому что он понимает, что виноват в том, что Мейсон никогда не ответит за то, что сделал. Думаю, этого достаточно. Я полагаю, это так... И не надо его выгонять из семьи, - я умоляюще посмотрел на парней.
- Мы теперь не сможем его вернуть, - мягко ответил мне Крейг.
- Эй, Хант, ты не должен решать за меня, - Дерек почувствовал мою поддержку и решил появиться из тени, - если бы ты не вмешался, Мейсон был бы сейчас мертв, и никто не обвинил бы вас в этом.
- Это был гениальный план, великий Дерек, но мне некогда выслушивать следующий, - отбил подачу Крейги, и ушел.
Я подошел к Дереку, тот слегка мне улыбнулся и стал поправлять свой любимый галстук.
- Лучше уходи, - сказал я.
- Мне как раз надо идти, извините, - покладисто отозвался Дерек и шмыгнул к двери, мимоходом ласково коснувшись моей руки.
- Дерек! - рявкнул Стивен. Дерек остановился и обернулся, - я не собирался ничего говорить об этом, но, если ты попробуешь еще раз - я тебе обещаю, ты пойдешь в тюрьму.
Дерек не будет Дереком, если не оставит за собой последнее слово...
- Мы выяснили позицию каждого, верно, друзья?
И ушел.
Пожалуй, мне надо прийти в себя, а уж потом думать о чем-то еще...

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Тайна заброшенного подземелья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно