Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Мексиканские каникулы 3:Ловушка для Дон Кихота(Автор Сиреневый кролик)


Мексиканские каникулы 3:Ловушка для Дон Кихота(Автор Сиреневый кролик)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мексиканские каникулы 3: Ловушка для Дон Кихота. Крейг, Энджела.

Кошмар начался в пятницу утром. Принесли почту, и, разбирая газеты и счета, я наткнулась на конверт, на котором не было логотипа телефонной или какой-то другой компании.
Письмо было адресовано лично мне, обратный адрес отсутствовал. Предчувствуя недоброе, я разорвала конверт, и мне на ладонь выпала фотография. Одна из тех, прошлогодних, о которых я предпочла бы забыть.
Больше в конверте не было ничего. Вздрогнув, я перевернула фото и прочла:

«Дорогая Энджела,
сегодня, разбирая завал в своих документах, я вдруг обнаружил это фото. Очевидно, оно завалилось между бумагами и осталось у меня. Наверное, ты заметила эту пропажу, если рассматривала негативы и снимки.
Чтобы ты не волновалась зря, а также, чтобы ни у кого больше не было ничего, связанного с той историей, я возвращаю эту фотографию тебе (хотя мне и жаль расставаться с единственным твоим портретом, который у меня был). Но я надеюсь, ты не откажешься подарить мне карточку с автографом, если когда-нибудь мы встретимся снова?
Спасибо за то, что вспомнила тогда обо мне и за доверие.
С уважением и преданностью,
Крейг Хант».

Было что-то ребячливое и вместе с тем романтическое в его манерах. Кажется, он хотел выглядеть то ли рыцарем, то ли благородным разбойником, даже когда не мог увидеть, какое производит впечатление.
Впрочем, какими бы ни были манеры Крейга, он тогда действительно помог мне. И, если уж совсем честно, я беспокоилась за него.
Так или иначе, данное письмо могло означать лишь одно – Крейгу удалось выбраться из Лас-Вегаса, и он продолжает вполне безбедное существование. Судя по штемпелю, где-то в Мехико…
Мои размышления прервал звонок. Я отложила письмо и открыла дверь.
- Уоррен?
- Привет, - по своему обыкновению, не дожидаясь приглашения, он прошёл в дом.
- Откуда ты такой? – заинтересовалась я.
Уоррен перекинул сигару в другой угол рта.
- Утренним рейсом из Кении.
- То-то я смотрю – какой загорелый!
- Это калифорнийский загар, - ухмыльнулся Локридж. – В Кении дожди.
- Сочувствую. Отдых испорчен?
- Командировка. Кения и прочие голодающие дети. Но снимки кое-где вышли. Хочешь взглянуть?
- Предлагаешь выставить их в галерее? Давай показывай.
- Сейчас, - Уоррен наугад открыл отделение папки, – тут где-то были.
- Поищи. Я сделаю кофе.
Когда через минуту я вернулась в комнату, Уоррен стоял у стола с фотографией в руке.
- Уоррен?
- Что это? – он обернулся ко мне.
Я забрала снимок.
- Разве ты должен был рыться в моём столе?
- Энджела, что это?! – повторил он, пытаясь сообразить, и я с ужасом поняла, что это ему удаётся.
- Это не твоё дело!
- Ты что, поддерживаешь отношения с ним? – угрожающе спросил он.
- Кто – тебе – позволил - рыться в моих вещах?!
- Энджела, я жду ответа!
- Ты его не получишь. И мне плевать, что ты думаешь! – распалилась я.
- Да?! Да?!! Ты общаешься с преступником, которого ищет вся полиция Калифорнии, и делаешь вид, что ничего не случилось!
- Ты тоже был преступником, которого искала вся Калифорния, когда я общалась с тобой! – брякнула я.
Уоррен позеленел.
- Это не одно и то же, - прошипел он.
- Может, и нет. Но это не твоё дело, - огрызнулась я, с ужасом думая, что хожу по тонкому льду.
Который, как и следовало ожидать, подломился.
- Может быть. Но это дело полиции, - заявил оскорблённо Уоррен.
- Если это так, то я пошла звонить адвокату!
- И правильно сделаешь – он тебе понадобится! – пригрозил Локридж и удалился вместе с фотографией.
Я обессиленно села на диван. Какая же я дура!..

* * *

Разумеется, никакому адвокату я не позвонила. Я не знала, что сказать. Я вообще не знала, что делать! Крейг, как ты мог так подставить меня?!
Часа не прошло, как снова заявился Уоррен. На этот раз в компании Круза.
- Энджела?
- Что, Уоррен, решил привести подмогу? – съязвила я, продолжая ту же линию. Больше ничего не оставалось.
- Это не смешно, Энджела, - как обычно, серьёзно предупредил Круз.
- О, да, инспектор! Это совсем не смешно.
- Это твоё? – Круз держал фото двумя пальцами. И как они ещё не упрятали его в пакетик с пометкой «улика»?
Отрицать было глупо.
- Да.
- Откуда это у тебя?
- Я обязана отвечать?
- Нет, но…
- Я отказываюсь отвечать.
- Пришло по почте, - Уоррен, продолжавший раскопки на моём столе, протянул Крузу конверт.
- Что за события, которые упоминает Хант?
- Я отказываюсь отвечать.
Круз вздохнул.
- Пойми, Энджела, ты не можешь скрывать это.
- Круз, это не имеет значения. Уверяю тебя…
- Тогда что это?
- Я отказываюсь отвечать.
- Где Хант? – подал голос Уоррен. Вид у него был такой, словно он подозревал, что я прячу его где-то тут, поблизости.
- Сидит в шкафу! – вслух огрызнулась я. – Откуда мне знать?!
Круз посмотрел на конверт.
- Отправлено из Мехико второго июля, - сказал он.
- Он живёт в Мехико? – встрял Уоррен.
Я промолчала.
- Энджела, если ты знаешь, тебе лучше сказать, - заметил весомо Круз.
- Я не знаю. Не знаю! – раздражённо сказала я. Господи, что же делать?
- Ты встречалась с Хантом? – кажется, наша беседа сильно смахивала на допрос.
- Что ты подразумеваешь под словом «встречалась»? – нервно спросила я.
Круз задумался.
- Хорошо. Ты видела Крейга Ханта? – переформулировал он вопрос по минутному размышлению.
- Видела! - съязвила я. – Когда он похитил меня и держал в заложниках. И несколько месяцев до этого.
Круз вздохнул очень устало.
- Энджела, ты видела Крейга Ханта после того, как он держал тебя в заложниках?
- Я отказываюсь отвечать.
- Судя по письму, вы виделись.
- Это фото могло попасть к нему до этого…
- На этом фото дата, - перебил меня Круз. – Оно не могло попасть к Ханту тогда или до этого случая.
Я обескураженно замолчала.
- Тебе лучше сознаться, - заметил Уоррен. – Чистосердечное признание смягчает вину.
- Мне не в чем сознаваться, и я ни в чём не виновата! – воскликнула я, чувствуя, что стремительно теряю самообладание.
Кажется, они тоже это почувствовали.
- Тебе известно, что покрывать преступника – тоже преступление? – нахмурился Круз.
- Да…
- Тогда почему ты это делаешь?
- Она симпатизирует ему! – вставил Уоррен. – У неё «стокгольмский синдром»!
- Заткнись!
- … Научно доказанный факт…
- Если тебя задевает, что я могу симпатизировать кому-то, кроме тебя, то так и скажи! – заорала я. – Ты что, расписывался в правах собственности на моё внимание? Иди к своей Би Джей и ей демонстрируй свой темперамент, а я не нанималась…
Я осеклась, поняв, что меня несёт куда-то не туда. Круз и Уоррен смотрели на меня во все четыре глаза.
- Я… Я правда не знаю! – крикнула я.
- Он приезжал сюда? – осведомился Круз.
- Да…
- Хорошо… Где вы встречались? Как выходили на связь?
- Круз, - позвал Уоррен, - Вот как это было.
Мы оба резко обернулись. Он держал в руках несколько газетных листов и исписанных моей рукой бумажек.
Я похолодела. Это были черновики и газета бесплатных объявлений.

* * *

- «Фенимору Филмору. Где ты? Мне нужна твоя помощь. Откликнись, пожалуйста» - зачитал Круз. Я почувствовала себя нехорошо.
- Что это значит?
Я промолчала.
- Энджела?
Уоррен, подойдя к Крузу, положил рядом с моим черновиком газету.
- «Патти. Что случилось? У тебя проблемы?» И вот ответ, - он положил на стол второй черновик, – Как дважды два – четыре.
- Что это за имена? – поднял глаза Круз.
Я проглотила слёзы. Отпираться было бесполезно.
- Вымышленные… Крейг взял это имя, чтобы избежать проблем в Мексике.
- Значит, его так зовут?
- Нет, - мотнула я головой. – Нет, он, кажется, ещё сменил его. Я не знаю…
Я встала и отошла к окну. Было тошно и страшно.
Уоррен с Крузом о чём-то совещались вполголоса. Мне было плевать, до чего они додумаются. Всё равно мне уже не светит ничего хорошего…
- Как так вышло, что ты связалась с Хантом? – спросил Круз. Я помолчала. Не объяснять же им ситуацию…
- Мне нужна была помощь. Я знала, что у него есть нужная информация.
- Ты что, с ума сошла? – скривился Уоррен.
- Это безумие, Энджела, - сказал Круз. – Такие люди никогда ничего не делают бесплатно. Это же мафия!
- У меня не было выбора, - я надеялась прекратить этим дальнейшую дискуссию. В самом деле, мне совсем не хотелось рассказывать, что скорее это я потребовала плату за услугу!
Насчёт прекращения разговора я заблуждалась.
- Наверняка дня через два ты получишь ещё письмо от него, - «компетентно» пообещал Уоррен. – И в нём он потребует деньги за молчание. Дело ведь в фотографии? Кто это на ней?
- Твоё-то какое дело? – резко сказала я, вырывая у него снимок.
- Моё дело такое, что мне не нравится, когда в моём городе хозяйничает маньяк-убийца! У меня тут жена, отец и бабушка, - с обычным пафосом заявил Уоррен. Я подумала, что ему пора завязывать с журналистикой.
- Его нет в городе. И он не напишет второе письмо.
- Могу поспорить, - сквозь зажатую в зубах очередную сигару усмехнулся он.
- Тебе лучше всех знать? Другой такой фотографии не существует в природе. И зачем, по-твоему, он её возвращал, если собирался меня шантажировать?
Уоррен презрительно хмыкнул.
- Он мог сделать копию.
- Нет!
- Почему? Ну? Почему? Что мешает?
Я не нашла, что ответить. Что мешает? Ничего… Ничего, кроме того, что я была уверена – у Крейга и в мыслях этого не было.
- Вот именно! – назидательно сказал Уоррен. – Нашла, к кому обратиться. Он помог… Он знает всю подноготную дела. Что его удержит? Что? Не слышу?
Он помахал рукой возле уха.
- Ни-че-го! – подытожил он, а я еле сдержалась, чтобы не врезать ему, чувствуя, что вот-вот разревусь уже по-настоящему. Неужели он прав? Неужели я обыкновенная наивная дура?

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 11:06:35)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

2

Я сидела на краешке дивана. Круз и Уоррен – за столом. Оба они упоённо обсуждали стратегию и тактику поведения при поимке Ханта. При этом оба выглядели жутко крутыми, точь-в-точь увлечённые войнушкой дети, но мне дурно становилось при одной мысли, во что эти игры могут вылиться. По крайней мере, для меня.
- Ясно, что в Мексике ловить Ханта бесполезно, – говорил Круз. – Нам тогда нужно будет решать этот вопрос с полицией Мехико. Лишняя волокита, лишняя возможность утечки информации. И, - он покосился на меня, - мы даже не знаем, под каким именем он скрывается.
- Я правда не знаю, - честно заявила я.
- Да ясно, что надо выманивать его сюда, - махнул рукой Уоррен. – И выманивать по тому же каналу связи.
- Это не канал связи! – огрызнулась я. – Это сработало один раз. Я не знала, прочитает ли он объявление.
- Но кто мешает попробовать?
- И что же ты напишешь в объявлении? – поинтересовалась я.
- Не я, а ты. Ты напишешь, что хочешь встретиться с ним.
- С какой стати?
Уоррен подумал.
- Положим, ты влюбилась в него. Без ума.
- Это ты без ума! – рявкнула я.
- В чём проблема?
- Во-первых, - переведя дух, сказала я, - он не поверит. Во-вторых – что, ты предполагаешь, я буду делать, когда он тут появится?
- Ладно, - Уоррен почесал молодую поросль на подбородке. – У тебя опять возникли проблемы.
- А он – моя личная служба спасения, - фыркнула я. – Извини, это смешно! – хотя на самом деле смешно не было.
Из Уоррена идеи сыпались, как из рога изобилия.
- Положим, он что-то здесь забыл.
- Что? – ядовито спросила я, и теперь мне уже действительно стало смешно. – Свою рубашку на гвоздике в ванной? Или ты предполагаешь спросить: «Крейг, ты случайно ничего не терял в последний год? Терял, да? Ну так это у меня, приезжай!». Очень смешно!
Круз хмыкнул.
- Энджела, ты совершенно напрасно смеёшься. В твоих интересах не отвергать наши идеи, а помочь нам.
- Да? – воскликнула я. – Честное слово, мне это нравится! Вы с Уорреном заварите кашу, а мне предоставите разбираться с Крейгом Хантом, когда он здесь появится!
- Разбираться с ним будем мы, - перебил Уоррен.
- Какой смелый! Но объяснять, зачем я позвала его, Крейгу буду я. И что же я скажу? «Круз и Уоррен очень хотели увидеть тебя»? Знаешь, милый, мне пока жизнь дорога!
- Если дорожишь жизнью, то зачем вообще связалась с Хантом? – бросил Уоррен.
- Тебе напомнить, что ты сам не раз и не два связывался не с теми людьми?
- Энджела, Уоррен! – Круз решительно остановил нас. – Энджела. Беда не в том, что ты связалась с Крейгом – что ж, что сделано, то сделано, - а в том, что ты не хочешь помочь нам. Мне не хочется напоминать тебе, но я это сделаю. Если мы не придём к согласию сейчас, мне придётся предъявить тебе обвинение. Это значит, что по крайней мере до предварительного слушанья ты будешь находиться в камере. Понятно?
Я обессиленно кивнула.
- Ладно. Идея такая. Мы пишем объявление с просьбой выйти на связь. Если Хант откликнется, ты скажешь, что тебе нужно поговорить с ним. Что это не телефонный разговор. Попытаешься назначить встречу в Санта-Барбаре. Когда он появится – мы возьмём его.
Он обвёл нас орлиным взором.
- Всё понятно?
- Да… - пролепетала я. – А если он не откликнется?
- Тогда мы составим новый план.
* * *

…Дверь зала суда распахивается, и я вхожу внутрь. Яркий свет, которым залито помещение, слепит глаза.
- Мисс Кэссиди! – слышу я голос судьи.
- Да, Ваша честь…
- Вы знаете этого человека?
Я смотрю на скамью подсудимых. Это Крейг. Я не вижу его лица, но знаю, что это он.
- Да. Это Крейг Хант.
- Вы признаёте, что это тот самый Крейг Хант, который два года назад удерживал вас в заложниках в течение двух дней?
Я пытаюсь поймать взгляд Крейга, но его лицо как в тумане.
- Да.
Становится темнее.
- Вы знаете, в чём обвиняется этот человек?
- Да.
Ещё часть ламп гаснет. Я никого не вижу. Мне страшно.
- Вы признаёте, что знали, в чём он обвиняется, когда обратились к нему за помощью?
- Да, - говорю я.
Всё проваливается в темноту, но вдали свет. Я иду туда.
- Крейг!
Между нами решётка. Крейг молчит.
- Он убийца! – говорит кто-то сзади.
- Он убил человека!
- Он не хотел! – возражаю я.
- Он помог тебе!
- Крейг! – я хватаю решётку.
- Это ты предала его!
- Нет! У меня не было выхода! – в отчаяньи кричу я.
Голоса вокруг нарастают, перекрикивая друг друга.
- Он преступник! Негодяй!
- Его место в тюрьме!
- Он спас тебя!
- Он убил! Он…
- Ты! Ты убила!
- Ты убила!!!
И вдруг, перекрывая этот хор, разом замолкающий:
- Постановлением суда присяжных подсудимый Крейг Хант приговаривается к высшей мере наказания!
- Не-ет! – кричу я и на какую-то долю мгновения вижу его глаза. «Почему?..» - читаю в них и… просыпаюсь.
Предыдущие дни были сплошным ужасом. Я думала только об одном: только бы он не прочитал это объявление! Только бы ему не попалась эта газета! Я смертельно боялась, что это случится, я боялась того, что может случиться, если Крейг поймёт… Что будет тогда? А я? Как я могла так поступить? Я не должна была соглашаться… Не должна… Но у меня же не было выбора!..
«У меня не было выбора» - я твердила себе это день и ночь и сама не верила. И – это стало молитвой – всё желала провала операции…
Ровно через семь дней вместе с газетами принесли телеграмму:
«Буду пятнадцатого Лос-Анджелесе по делам. Встретимся Санта-Барбаре кафе Дельфин семь вечера. Фенимор Филмор».

* * *

Я держала в руках бумажную полоску и пыталась рассуждать. Мысли путались.
Зачем он прочитал объявление? Зачем он это написал? Господи, кто мешал ему просто тихо сидеть в своей Мексике… Читать что-нибудь спортивное… или детективное… Почему обязательно было хвататься за эту газетёнку?!
И что я теперь ему скажу? Он не дурак, чтобы поверить в ту историю, которую придумали Круз с Уорреном… Он всё поймёт, и… Стоп! А почему я должна показывать эту телеграмму Крузу или Уоррену? Они же ждут объявления в газете, вот и пускай ждут… А я… Я всё объясню Крейгу… Скажу, что меня заставили… что он в опасности, он мне ещё спасибо скажет, если… если поверит, конечно. А вдруг нет? Что тогда? Господи, он же меня просто прикончит тогда!
Я вспомнила презрительно-насмешливое лицо Уоррена: «С кем ты связалась!». И Круз был очень серьёзен, и они смотрели на меня, словно я сделала что-то страшное…
Ну да, они правы, конечно… А я – наивная идиотка… Но что мне было делать?..
Я всхлипнула и посмотрела на телеграмму. Я должна… наверное… показать её Крузу… Я же… кто я, чтобы пытаться обвести вокруг пальца Крейга Ханта? Он сделает со мной всё, что захочет… Скорее всего, убьёт…
Но тут я вспомнила наш последний разговор…
Крейг смотрел на меня очень серьёзно. «Помни, что… ты всегда можешь рассчитывать на меня». И вот… он откликнулся. Сразу, не раздумывая… Назначил эту встречу, не считаясь с опасностью, зная, что здесь его ищут… А я?! Что же я делаю? Я подставляю, я предаю его…
Я вытерла глаза и тупо уставилась на телеграмму. Хоть бы кто-нибудь помог!.. Но обратиться было не к кому… Если бы кто-то знал, как это действовало мне на нервы!..
Наконец я приняла решение. Смяла послание и бросила в камин. Оно полыхнуло пламенем и сгорело, а мне стало легче.

… У «Дельфина» я оказалась часов в шесть. Меня трясло. Что я скажу? Правду? Наверное, лучше всего правду… Я ведь ни в чём не виновата… Правда, ни в чём! Они сами… И они… они заставили меня!.. Они угрожали… И это ведь действительно так… Сколько раз Круз повторял: «Энджела, ты должна сотрудничать с нами. Помни, что ты нарушаешь закон, отказываясь это делать. Я не хочу пугать тебя, но мне придётся арестовать тебя, если ты будешь продолжать в том же духе…». Это ведь правда! И я испугалась… Всхлипывая, я ходила взад-вперёд, стараясь доказать хоть самой себе, что у меня действительно не было выбора, когда напротив ресторана вдруг остановился автомобиль.
Круз с Уорреном деловым шагом подошли ко мне.
- Что ты здесь делаешь? – сурово поинтересовался Круз.
Я растерялась.
- Ничего.
- Ты получила что-то от Ханта?
Я замотала головой.
- Откуда вы взяли?
- Энджела, что ты здесь делаешь? – повторил Уоррен вопрос Круза.
- У… у меня здесь встреча… - пробормотала я.
- С кем?
- Неважно! – воскликнула я. – Это запрещено?!
- Нет, если это не то, что я думаю, - Круз смотрел на меня в упор. А у меня только сейчас возник один вопрос…
- Откуда вы здесь взялись? Вы что, следили за мной?
- За тобой установлено наблюдение, - подтвердил Круз.
- Вы не имеете права. Чья это идея? Твоя? – я набросилась на Уоррена. – Что всё это значит?
- Энджела, Энджела! – попытался урезонить меня Круз. – Во-первых, мы должны знать, что ты делаешь…
- Что-о?! Тогда уж сразу скажите, что я преступница, и посадите меня в тюрьму!
- Это не так уж сложно, - заметил строго Круз.
- Но…
- И мы должны быть в курсе, если Хант появится. Этот человек опасен, пойми, наконец!
- То есть вы заботитесь о моей безопасности? – язвительно спросила я.
- Именно.
- Я не просила об этом.
- Энджела, с кем ты встречаешься?
- Это… это в связи с галереей. Я собираюсь изменить там кое-что…
- А почему здесь? – влез Уоррен.
- Нам было так удобнее, - уже увереннее продолжала я врать.
- Если не возражаешь, - сказал Круз, проницательно глядя на меня, - мы подождём здесь вместе с тобой. Это ведь не секретно?
- В этом совершенно нет необходимости! – возразила я, чувствуя, что моя оборона слабеет.
Круз подошёл к одному из столиков и уселся.
Прошло пять минут. Потом ещё пять… Ещё… Я переминалась с ноги на ногу, не зная, что мне делать. До семи оставалось всё меньше времени. Крейг мог появиться с минуты на минуту, он увидит здесь Круза, и что он подумает?.. Он же сразу решит, что это я привела полицию… страшно подумать, что он тогда сделает мне! А Круз и не думал двигаться с места… Господи, что же делать?..
Без пяти семь… Стрелка часов на противоположной стороне улицы дёрнулась с шумом, и я вздрогнула, едва не упав… Круз посмотрел на меня.
- Энджела?
- Пожалуйста, уйдите… - умоляюще прошептала я в состоянии, близком к панике.
- Так, - Круз поднялся и подошёл ко мне. – Хант?
- Да… - слабо сказала я.
- Он будет тут?
- Да… - я сглотнула. – В семь…
- Так, - повторил Круз.
- Почему ты не сказала сразу? – возмутился Уоррен.
- Я… я боялась…
- У нас нет времени, - перебил Круз, хватая его за рукав. - Нельзя, чтобы он видел нас.
Круз выхватил телефон.
- Энджела, ты помнишь, о чём мы говорили?
- Да…
- Говори что угодно, главное – задержать его здесь ненадолго. Я вызову ребят!
Достав телефон и отдавая указания, он потащил Уоррена в сторону, за угол здания. Я осталась одна на площади.
Четыре минуты… три… две… Мне хотелось убежать подальше отсюда, но я не могла двинуться с места. И оторвать взгляд от машины, за которой прятались «представители властей», тоже не могла. Мне оставалось только молиться, чтобы у Крейга спустило колесо или он опоздал на самолёт. Но я знала, что такого не бывает…
В какой-то момент я обернулась… Он выходил из машины…
Я смотрела на него. Он смотрел на меня. Я не выдержала… Я не могла смотреть ему в глаза! Просто не могла… Я резко отвернулась – слишком резко, и вдруг поняла, что смотрю прямо на их машину… И одновременно поняла, что он тоже смотрит туда…
Всё смешалось… Я отшатнулась к стене, поймала его взгляд… Слишком долгий. Слишком долгий для того, чтобы только понять… Слишком долгий для человека в его ситуации…
Потом он скользнул в такси. Авто сорвалось с места. Из-за машины вылетел Круз с телефоном, что-то крича в трубку.
Я сползла по стене, ничего не соображая от страха и какого-то всё поглощающего отчаянья. Что делать?.. Я… я не хотела… Что теперь будет?..
- Энджела?
Голос Круза вывел меня из этого состояния. Я резко поднялась.
- Я…
- Как он понял? – недоумевал подоспевший Уоррен.
- Вы соображаете, что вы сделали? – простонала я.
- Энджела…
- Он убьёт меня! Он просто меня убьёт!..
- Послушай… - мне показалось, или и впрямь Круз выглядел обескураженным? – Мы…
- Вы не понимаете! Не понимаете! Крейг этого не простит. Предательства он не простит! У него своё отношение к этому!
- Энджела, успокойся, - Круз тяжело вздохнул.
- Что?! Вы втянули меня в это, но обвинять он будет не вас! Я же была против с самого начала, потому что так и думала…
- Энджела, не надо паниковать. Через несколько минут, может, через полчаса, его возьмут. Ему просто некуда деться! Полиция на ногах, скорее всего, его уже обнаружили.
Кивком Круз подозвал Уоррена.
- Отвези её домой. Я позвоню и распоряжусь насчёт охраны.
- Если опасности нет, что же ты беспокоишься об охране? И держишь меня под присмотром? – нашла силы съязвить я.
- Для страховки.
Затрезвонил его телефон, и Круз отошёл. Уоррен взял меня под локоть.
- Поехали.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

3

Стемнело. Я нервно ходила взад-вперёд по гостиной, кусая губы. Прошло несколько часов, но ничего не происходило. Я не знала, как там дела у Круза и Уоррена, и где сейчас Крейг… Я не знала, что он собирается делать, но я могла себе это представить… По мере того, как за окном сгущалась темнота, мне становилось всё более тоскливо…
Позвонил Круз. Они перекрыли дороги и оповестили всех полицейских, однако пока не обнаружили Ханта. Но не позже, чем к утру, они его возьмут. Я спросила, откуда у него такая уверенность. Круз ответил, что у него всё под контролем, и тут же поинтересовался, не открыты ли у меня окна.
- Да, в спальне, - отозвалась я.
- Лучше закрой, - посоветовал Круз.
- Закрыть?
- Да.
- Хорошо…
- И вот ещё… Задёрни шторы и… постарайся сегодня ночью не зажигать свет.
- Что?!.
- Ты слышала?
- Да, но…
- Мы поставили охрану вокруг твоего дома. Не беспокойся, если Хант появится, он не сможет проникнуть в дом.
- Задёрни шторы, погаси свет, забаррикадируйся и ничего не бойся, мы начеку, - едко произнесла я.
- Вот именно. Я буду перезванивать. Спокойной ночи, Энджела.
- Спокойной ночи, Энджела… - повторила я, повесив трубку. – Мир твоему праху, Энджела…
Я доплелась до выключателя. Дом погрузился во тьму.
Итак, я оказалась на осадном положении. Сидя на кровати в спальне, я старалась унять дрожь, убеждая себя, что за эту ночь ничего не случится… что, в конце концов, Крейг не муха и не призрак, чтобы миновать выставленный Крузом кордон… Я перетащила в спальню телефон и посматривала на него с суеверным страхом, ожидая, что позвонит Круз и скажет, что Крейга поймали, и зная, что от этого мне не станет легче.
Телефон молчал. Постепенно затихло шоссе. Взвыла – тонко и тоскливо – собака где-то далеко. Каждый звук отдавался очень отчётливо в ночной тишине. Вот скрипнуло что-то сверху, и я вскочила, едва не закричав. Это наверху… что там?! Тут я вспомнила, что в кабинете открыта форточка. Наверное, ветер задел её. Тяжело дыша, я присела на край дивана. Всё спокойно… всё хорошо… Дом охраняется…
В окно я видела газон перед домом. Фонарь освещал ровно подстриженную траву. Никого нет… я обязательно замечу, если кто-то пойдёт через эту лужайку…
Зловещая тишина сводила меня с ума. Она, казалось, сгущалась, занимая всё пространство, и вот-вот должна была взорваться, достигнув какой-то критической отметки.
Натянув до подбородка пушистый плед, я сжалась в комочек в дальнем углу кровати, не отрываясь, смотрела сквозь щель в шторах на световое пятно под фонарём и слушала стук собственного сердца да монотонный тик-так часов. Только эти два звука остались в доме…
И снова скрип. Тихий и протяжный… Кажется, потянуло холодом… Я обхватила коленки, боясь шевельнуться. Что это? Шурх… шурх… Это же шаги… Ну да, кто-то ходит по дому… Я захлебнулась ужасом. Крейг! Крейг в доме… он здесь… Вот он ходит в гостиной… и шаги всё ближе… Шевельнулась на сквозняке резная ладошка финика. Оцепенело вжавшись в спинку кровати, я смотрела на дверной проём широко распахнутыми глазами…
И вдруг – движение сбоку и сзади, что-то холодное возле шеи, и я резко отшатнулась, обернулась… И – лицо Крейга, искажённое яростью, дуло пистолета, направленное в мою сторону. И ослепительная вспышка выстрела…
… И я, задыхаясь, проснулась и закричала бы, если б в тот же момент мой рот не оказался зажатым. Судорожно и безуспешно попытавшись вдохнуть воздуха, я одновременно отпрянула в сторону, но меня держали. И я увидела Крейга.
* * *

Не знаю, сколько я простоял, привалившись к обшарпанной, осыпающейся стене в какой-то подворотне. Ноги подкашивались. Ком в горле и знакомое, до мелочей знакомое чувство загнанного. Эти ощущения лиса, преследуемого фоксгаундами… Ни разу не побывав на охоте, я мог описать это в подробностях. Я почти слышал это дыхание своры за спиной. Одна оплошность, один неверный скачок – и ты становишься добычей. Неважно, кто сзади, исход один… Своих нет – им всем нужна твоя шкура. Нет никого, кому ты мог бы верить… Только бег, бесконечный бег…
Потом я брёл куда-то, избегая больших улиц, прячась от полицейских. Я не знал, куда теперь. Я был беспомощен. Негде скрыться, некуда бежать. Да и стоит ли?..
Почему, Энджела?.. Только один вопрос: почему?.. Впрочем, не знаю, хочу ли я услышать твой ответ. И смог бы я его выслушать… Кажется, пора бы было уже привыкнуть к этому. Если они почуют в тебе лиса, ты можешь сколько угодно притворяться собакой, рано или поздно они погонят тебя со двора и будут гнать до конца. До твоего полного изнеможения…
Я не знал, зачем я пришёл к этому дому. Было уже темно. Я задыхался – то ли от слёз, то ли от какой-то отчаянной ярости – я смертельно боялся... Прижавшись к ограде, вцепился в неё. Мимо, вдоль стены дома, прошли двое и не заметили меня. Я проводил их взглядом. Полиция? Мне было плевать…
… Дом напоминал склеп или осаждённую крепость. Последнее, видимо, было верно… Она боится меня?! Она права!.. Я сам себя боюсь!.. В ушах шумело так, что я почти ничего не слышал и уже не понимал – что я здесь делаю?! Судорожно сжимая пистолет, я толкнул приоткрытую дверь и, ощутив лёгкий сквозняк на лице, замер на месте. Стало легче.
Выдохнув воздух, я осторожно шагнул внутрь, уже сомневаясь, что это следует делать.
Энджела спала, свернувшись в клубочек. Я застыл в шаге от неё, пытаясь осмыслить происходящее. И в этот момент она резко вздрогнула и проснулась…

* * *

Я начала задыхаться. Кажется, Крейг понял это, так как хватка слегка ослабла. Но мой рот по-прежнему был зажат, а у своей груди я всё время чувствовала холодящий металл пистолета.
Из-за окна падал утренний свет, и я могла видеть лицо Крейга… Отчаянный, блуждающий взгляд… Казалось, он сам не понимал, что дальше, а может, это было именно так.
Чем дольше длилась эта патовая ситуация, тем страшнее становилось, и тем непонятнее было, чем всё закончится. Мы оба, кажется, не могли сделать что-нибудь для её разрешения. И мы молчали. Меня колотило всё сильнее… я понимала, что он должен сделать в конце концов. И я безумно боялась, что он это сделает… Я в его власти… Полностью в его власти. Ему – достаточно – только – нажать на курок…
Я судорожно всхлипнула. А Крейг вздрогнул и будто очнулся.
- Энджела, - прошептал он. – Энджела…
Я попыталась сказать что-то, но получился какой-то слабый стон. Крейг всё-таки убрал руку.
- Пожалуйста… - пробормотала я, - пожалуйста, не надо…
- Энджела… - хрипло прошептал Крейг.
Он смотрел на меня как будто с каким-то страхом.
- Почему? Почему, Энджела?.. – еле-еле выговорил он.
Я всхлипнула, не зная, что сказать.
- Почему? Разве я… - потерянно повторил он.
- Крейг…
- Чёрт возьми, Энджела, почему?! – сорвался он. – Я думал… Я думал, что ты…
Крейг затряс меня, как сумасшедший. Я не выдержала. Я расплакалась.
- Я не хотела, не хотела! Крейг! Я правда не хотела! Я… они заставили меня, они угрожали мне…
Он отпустил меня.
- Энджела…
- Я говорю правду!
Крейг молчал.
- Крейг, пожалуйста! – простонала я.
- Я не могу… - выдавил он. – Я не должен верить тебе…
Он со стоном прижал ладонь ко лбу. И я с трудом разобрала, что он говорит.
- Слишком часто! – повторял он. – Это слишком часто…
- Крейг…
Он снова вздрогнул.
- Почему я должен верить тебе? – глухо и угрюмо пробормотал он.
Я растерялась.
- Я… не знаю… Но я…
- Ты не знаешь! Ты представить себе не можешь… - крикнул Крейг отчаянно.
Резкое дребезжание дверного звонка было подобно взрыву. Мы оба шарахнулись и повернулись туда.
В одно мгновение я вновь оказалась зажатой в крепких объятьях, а рот снова закрыла его ладонь.
- Кто это? – бросил он шёпотом. Я попыталась пожать плечами.
- Тс… Тихо, - он всё ещё крепко держал меня, но руку убрал. – Ты ждёшь кого-то?
Напряжённо глядя на дверь, он явно лихорадочно обдумывал ситуацию.
Я мотнула головой.
- Я не знаю, кто это, - шепнула я. – Может, почтальон?..
Звонок повторился, ещё настойчивее.
- Энджела! Это я, Круз! У тебя всё в порядке?
Я в панике взглянула на Крейга.
- Я не звала его. Правда… - мне было страшно. Показалось, что эта минута – последняя в моей жизни.
- Энджела, ты в порядке? – повторил Круз. Крейг наклонился к моему уху.
- Ответь ему. Скажи, что всё нормально.
Я открыла рот и… беспомощно закрыла его.
- Открой… впусти его, - Крейг, отпустив меня, вскочил на ноги.
- Пусть войдёт. Всё в порядке, поняла?
Проверив на ходу пистолет, он метнулся к двери в соседнюю комнату.
Я глубоко вдохнула. Поднялась и на ватных ногах пошла к двери. Господи, что же сейчас будет?.. Если я закричу?.. Если он убьёт Круза?.. Господи, а если я не впущу его, он убьёт меня…
Мои ноги работали всё же быстрее, чем мои мозги. К двери я подошла с полной сумятицей в голове. Оглянулась. В комнате никого не было.
Трясущимися руками я повернула замок.
- Круз…
- Доброе утро, - поздоровался Кастильо, бодро, не спрашивая, проходя в комнату. Я обречённо шагнула за ним. – Как спала?
- Спасибо, хорошо, - нервно сказала я, не сдержавшись. Круз окинул комнату взглядом.
- Всё сделала, как я сказал?
- О да, закрыла двери, задёрнула шторы, выключила свет, написала завещание, прочитала «Отче наш»… Теперь я во всеоружии!..
- Энджела…
- Что – «Энджела»?! Это вы вовлекли меня в эту авантюру, а теперь говорите, что нет никакой опасности, и что вы поймаете его не позже, чем через час. Вы поймали его?
- Нет, но…
- «Нет, но…»?! Чёрт возьми, вы же вынудили меня участвовать в этом! Вы не оставили мне выбора! Почему я должна была это делать? Чёрт, Круз, ты же знал, что я была против! – я повысила голос.
- Ты защищала преступника! – рявкнул Круз. Похоже, я разозлила его. Интересно, слышит ли это Крейг? Хорошо бы…
- Я не коп! Я не обязана ловить преступников. Это твоя работа.
- Это моя работа, и я её делаю.
- Но почему я обязана рисковать своей жизнью ради этого?
- Верный вопрос, - раздалось сзади.
Мы обернулись, как по команде. В дверях стоял этот сумасшедший с пистолетом.
Круз, разинув рот, уставился на него. А Крейг, тяжело дыша, привалился к косяку.
- Энджела, - сказал он, - отойди в сторону.
Я вздрогнула.
- Нет.
Он сглотнул и наклонил голову.
- Отойди.
Меня пробрала дрожь. Его пистолет был направлен в нашу сторону.
- Энджела, - услышала я голос Круза. – Отойди.
- Я… Я не стану!
- Делай, что он говорит! – это Круз очень жёстко сказал. Я, дрожа, отступила в сторону.
Круз и Крейг мерили друг друга напряжёнными взглядами.
- Положи пистолет, - сказал Крейг. Прозвучало безучастно.
- Отпусти Энджелу, - отозвался Круз.
- Вытащи оружие и положи на пол. Медленно!
Очень медленно и осторожно Круз вытащил пистолет и, опустив его на пол, подтолкнул Крейгу. Тот отклеился от косяка.
- Хорошо.
Завладев оружием, он спрятал его в пиджак.
- Отпусти её, - снова сказал Круз.
- Сядьте. Оба.
Он указал нам на диван, а сам опустился в кресло.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

4

Мне надо было ЗНАТЬ. Сейчас это было главное. Понять. Разобраться.
Круз и Энджела молчали. Я посмотрел на них.
- Энджела…
Она вздрогнула всем телом.
- Пожалуйста…
Я остановил её.
- Я должен знать, что произошло. Я хочу услышать это.
Наверное, это было последнее, чего они от меня ждали, так как оба они смотрели на меня, как на сумасшедшего.
- Я должен! – упрямо сказал я. – Вы слышите?!
Энджела то ли вздохнула, то ли всхлипнула, и мне стало неловко перед ней.
- Я…
- Я слышал, что ты говорила! – перебил я её. – Я хочу, чтобы ты это рассказал! Слышишь, Круз?!
- Крейг, хватит… - начал он. Я нервно взмахнул оружием.
- Ты слышал? Рассказывай!
* * *

- Хорошо, хорошо, - сказал Круз. – Успокойся, парень…
Меня разобрал какой-то нервный смех. Кажется, я перепугал Энджелу.
- Рассказывай!
- Хорошо, - повторил Круз. – Мы обнаружили вашу переписку…
- Вернее сказать, вы влезли в нашу переписку! – перебил я. - По-твоему, это было законно?
- Ты преступник. А мы выполняли свою работу.
- Работу! По-моему, каждый человек имеет право на конфиденциальность его переписки.
- Ты лишил себя этого права, когда убил человека! – резко сказал Круз.
- Положим, - возразил я. – А она?!
- Крейг… - испуганно начала Энджела.
- Молчи! Я хочу, чтобы он ответил! – разозлился я. – Как они тебя заставили?! Пообещали что-то?!. Я не понимаю…
- Энджела выполняла свой гражданский долг! – заявил Круз.
- Гражданский долг? Ты это гражданским долгом называешь?! Вы требуете от нас предавать друг друга и называете это долгом?
- Ты преступник.
- Пусть так! Но кто дал вам право…
Я резко повернулся к Энджеле.
- Что они сказали тебе?! Что?!
- Они… - она всхлипнула и задрожала ещё сильнее.
- Чёрт! Не молчи, отвечай!
- Они… сказали, что посадят меня… Что обвинят меня в сообщничестве…
- Отлично! – воскликнул я. – Отлично… Ты… Ты понимаешь, что они не имели права требовать этого? Круз, ты это называешь «выполнять свою работу»?!
Круз поднял голову.
- Ты преступник. Моя работа – арестовать тебя.
Я отвернулся.
- Было не так много людей, которые доверяли мне, и которым мог доверять я. Все они либо умерли, либо сошли с ума… Тех же, кто остался, вы заставляете предать меня. Это нечестно, Круз. Это грязно и нечестно. И… Круз, не будь идиотом, - перебил я сам себя. – Я прекрасно вижу всё, что ты делаешь. Ты не успеешь ничего оттуда достать.
Кастильо, кажется, успокоился.
- Крейг, если у тебя претензии к нам, почему ты не отпустишь Энджелу? Она ни при чём, она лишь выполняла то, что ей говорили.
- Ты не понимаешь! – крикнул я. – Не понимаешь! У меня было всё, что нужно. У меня был дом, работа… я смог это сделать. Честно смог. Я никому ничего плохого не делал! Обо мне два года не слышали в этом городе! И не услышали бы! У меня была жизнь, тебе понятно? И я не собираюсь лишаться её! Этого ты не добьёшься!
Круз невозмутимо пожал плечами.
- Получается, что у тебя есть только один способ.
- Какой же?
- Убить меня, – ответил он, пристально глядя мне в глаза.
Полминуты мы мерили друг друга взглядами.
- Ты прав, - ответил я.
- Тогда сделай это. Чего ты ждёшь?
- Выстрелить и снова бежать. Ещё быстрее… - задумчиво сказал я. – Или сдаться. И больше никуда не бежать.
- Что ты выберешь?
- Убийство или тюрьма? Красное или чёрное… Я рискну. Я поставлю на зеро.

* * *

Крейг дотянулся до телефона и поставил его перед нами.
- Что ты задумал? – спросила я.
Он странно улыбнулся.
- Не беспокойся.
- Я не беспокоюсь.
- Умница, - непонятно было, говорит он серьёзно или издевается.
- Послушай, парень... – начал Круз.
Крейг расхохотался.
- Это всё, что ты усвоил из Полицейской Академии? «Послушай, парень» говорить? Как будто это решит все проблемы! Знаешь, меня это достало!
- Что же ты хочешь? – Круз выглядел спокойным.
- Найти компромисс. Этому ведь тебя тоже учили?
- Это трудно, пока у тебя в руках оружие.
- Боюсь, наш разговор закончился бы слишком быстро, будь оно в руках у тебя, - парировал Крейг. – Итак?
- Никто не должен пострадать, - сказал Круз.
- Я рад, что в этом мы сходимся, - серьёзно заметил Крейг.
- Каковы твои условия?
- Ты знаешь их. Не я придумал появиться в этом городе. Я хочу вернуть всё на круги своя.
- Думаешь, это возможно?
Не выдержав взгляда Круза, Крейг отвёл глаза. И промолчал.
- Твои требования? Вертолёт, деньги – что?
- Свободная дорога.
- Хорошо. В этом случае ты отпускаешь заложницу?
- Нет, - резко перебил Крейг. – В этом случае я гарантирую, что все выживут.
Я закашлялась.
- Крейг…
- Я не могу быть уверен, что ты выполнишь то, что обещаешь, - отрезал Круз.
Теперь настал черёд Крейга полоснуть Круза презрительным взглядом.
- Полагаешь, я уверен, что ты поведёшь честную игру? – фыркнул он.
Круз поднял руку.
- Послушай, мы оба понимаем положение. У тебя оружие, и ты сможешь сделать, что пожелаешь. Но ты не сможешь выбраться отсюда без моей помощи, верно?
Крейг кивнул.
- Допустим.
- Я хочу, чтобы ты отпустил Энджелу. В противном случае дальнейшего разговора не получится.
- Нет.
Я нервно встала. Крейг взглянул на меня и снова отвернулся.
- Энджела останется здесь. Пока.
- Но…
- Прекрати эти торги, - попросила я. - Противно.
- Энджела, я попросил бы… - начал Круз.
- Я никуда не уйду, - страшно уже не было.
Кажется, я делала большую глупость…
- Ты что, с ума сошла? Чего ты добиваешься? – нервно спросил Круз.
- Того же, что и вы оба.
Крейг улыбнулся. Кажется, впервые за это утро.
- У меня всего один выход отсюда, - он повёл пистолетом в сторону двери. – И я им в любом случае воспользуюсь. Я не хочу, чтобы тебе могло прийти в голову проявить ненужный героизм. Это могло бы привести к нехорошим последствиям…
- По-твоему, это очень благородно – использовать женщину в качестве щита? – резко спросил Круз.
- Ты понятия не имеешь, что значит это слово! – яростно оборвал его Крейг. Глубоко вдохнул, чтобы успокоиться.
- Я только хочу, чтобы нам не мешали. Ты можешь это сделать.
Он подвинул телефон Крузу. Поколебавшись, тот взял трубку.
- Энджела… - Крейг бросил на меня быстрый взгляд. – Иди сюда.
Дотянувшись, он взял меня за руку.
- Когда я скажу – ты уйдёшь, хорошо?
Я покачала головой.
- Слушай, мы с Крузом разберёмся. Я не хочу…
- А я не хочу никого из вас опознавать в морге.
Пока мы пытались переглядеть друг друга, Круз отложил трубку.
- Охраны не будет здесь через несколько минут.
- Хорошо, - кивнул Крейг. Мне показалось, что это был ответ мне, а не Крузу.
- Фенимор и Патрисия снова вместе, - усмехнулся он. – До конца пути… Проделаем его!

* * *

Серебристый «Фольксваген» Энджелы мягко летел по гладкому асфальту шоссе уже далеко за городом. Неужели получилось? Неужели?..
- Энджела... – окликнул я.
- Да? – не оборачиваясь, отозвалась она.
- Всё-таки что тут произошло?
- Уоррен наткнулся на ту фотографию, - неохотно объяснила Энджела. – Они нашли переписку и составили объявление.
- И заявили, что посадят тебя, если не согласишься работать приманкой?
- Да.
- Почему ты не нашла адвоката? – пожал я плечами.
Энджела на секунду обернулась.
- Думаешь, мне хотелось посвящать его в подробности, которые знаешь ты?
- Зачем? Ты могла бы сказать...
- Что это незаконно?
- Но это правда, - я облокотился на спинку переднего сиденья и уткнулся подбородком в руки. – Они не имели права требовать от тебя участия в их операции. Они не имели права заставлять тебя рисковать только из-за того, что пару лет назад я тебя не прикончил!
- Крейг...
- А что? Думаешь, Круз не согласится с такой формулировкой?
Круз усмехнулся.
- Ты прав, у меня нет иллюзий на твой счёт.
- Вот видишь. Я воплощение зла, и заговорить со мной на улице равносильно самоубийству.
- Судя по тому, что сейчас происходит, так оно и есть, - отозвался Круз. – Я не понимаю, как Энджела могла вновь связаться с тобой после того, что было.
- Видишь, он не понимает, - рассмеялся я. – Нет, только истинные чувства могут объяснить это. Но не беспокойся, Энджела, скоро ты будешь дома...
- А ты? – спросила она. – Что будет дальше?..
- Я? – удивился я. – Тебе интересно? Впрочем... Отправлюсь путешествовать.
- Что? – прыснула Энджела.
- Мне надоел Мехико. Смог, пыль... Сменю работу, приму предложение, которое мне сделали на днях... Буду жить у Экватора, лежать под пальмой и кидать камни в океан... Хочешь, могу взять тебя с собой.
- Ты сумасшедший, да? – спросила Энджела.
- Тебя не устраивают такие планы? Необязательно кидать камни, можно найти другое занятие...
- Крейг!..
- Мне придётся покинуть Мехико, - сказал я. – Придётся бежать, как всегда. Возможно, становиться кем-то другим и всё начинать сначала. Но, если тебя это волнует – я с этим справлюсь.
- Почему это должно её волновать? – перебил меня Круз.
- Может, Энджела не так скора на выводы, как ты?
- Я делаю выводы по поступкам, - заявил Круз.
- Я – тоже! – вспыхнул я. – Я раньше уважал тебя, Круз! Останови здесь! – бросил я Энджеле. Опешив от неожиданности, та послушно нажала на тормоз. Машина остановилась.

* * *

Выбравшись наружу, я полез за сигаретами.
- Крейг…
Я оглянулся. Энджела открыла дверь.
- Что случилось?
Я пожал плечами. Она вылезла из салона.
- Просто решил спокойно подумать, куда дальше.
- Правда?
Я улыбнулся, наклонив голову. Энджела, казалось, из нас всех была наиболее уверена в себе.
- Мне показалось, что я задыхаюсь. Я псих…
- Нет, - возразила она. – Я понимаю тебя…
- Энджела… Не надо на меня тратить понимание. Ты же знаешь, что Круз говорит правду.
- Круз не всё знает.
- Перестань. Разве это меняет что-нибудь?
- Для меня – да.
- А если я скажу, что сегодня утром действительно мог бы убить тебя? – я посмотрел на Энджелу, сам не зная, правда ли это.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

5

Она тряхнула волосами.
- Я в это не верю.
- Нет?
Я усмехнулся.
- Может, тебе легче. Ты можешь сказать себе: «Нет, этот парень так не сделал бы, он не мог…». А я сам… не знаю. Не знаю.
- У тебя было вполне достаточно времени, - философски заметила Энджела.
- Ты не понимаешь? – воскликнул я. – Послушай, я не знаю, зачем я пришёл в твой дом. У меня был заряженный пистолет в руке. Я пробрался в твою комнату… Я не знаю, зачем! Я ничего не соображал тогда! Может, если бы ты закричала – я бы выстрелил! Я – не знаю. А ты говоришь, что я не сделал бы этого…
Энджела странно посмотрела на меня. Я отвернулся.
- Извини.
Она ответила что-то, я не понял. Почему-то снова начало казаться, что весь этот путь ведёт в никуда. Пускай даже сейчас всё получится – что дальше? Как изменить неизменное? Избавиться от того, от чего невозможно избавиться? Что всегда останется со мной?..
* * *

Говорить, говорить, говорить... Надо было говорить, потому что с ним происходило что-то не то... Не дать ему окончательно погрузиться в отчаянье, которое – я это чувствовала – навалилось на него. Не задаваясь вопросом, что больше волнует меня – то, что он может сделать с нами, или то, что может произойти с ним – я понимала, что должна что-то сделать.
- Крейг…
Он слушал.
- Ты не сделал этого, не сделал. Чёрт возьми, зачем эти вопросы?!
- Ты не понимаешь…
- Я понимаю! И я знаю тебя. Ты спас меня… И мы… Мы ведь знакомы не один день! – рассмеялась я, стараясь, чтобы это прозвучало беззаботно. Не получилось.
- Знаешь, что?.. – начал Крейг, не глядя на меня.
- Что?..
- Знаешь, в чём ты ошибаешься? Ты всё ещё считаешь это игрой.
- Я не считаю… - попыталась возразить я.
- Ты думаешь, что это игра… И тебе нравится играть. Я похищаю тебя, потом я спасаю тебя, ты спасаешь меня… И так по кругу. Только, знаешь…
- Что?... – пробормотала я.
- Ты не понимаешь одного… Что роли могут поменяться в одно мгновение! В одну секунду… И это уже не будет игрой!
Он вдруг быстро и резко притянул меня к себе - настолько быстро и настолько резко, что у меня перехватило дыхание, - и я почувствовала дуло его пистолета на своей щеке.
- Не будет Филмора и Патти… Беглецов от мафии, компаньонов, выручающих друг друга. Будут только охотник и жертва!.. Что тогда?..
Я чувствовала собственный пульс там, где Крейг сжимал мою руку, эти удары отдавались в голове, а я думала о том, что мне неудобно так стоять… что надо как-то разрядить эту ситуацию, иначе может попытаться вмешаться запертый в машине Круз, и что будет тогда?... всё, что угодно, кроме того, что Крейг может выстрелить. Мог? Сомневаюсь.
Я шевельнула плечом.
- Крейг…
Когда он говорил, казалось, что он говорит для себя, но я поняла, что он слушает.
- Знаешь, почему ты не выстрелишь?
Он чуть заметно вздрогнул. Чуть заметно – но я, стоя вплотную к нему, это почувствовала.
- Есть одна деталь… Ты сам говорил мне о ней. Что-то, что оправдывает тебя. Что делает тебя достойным… достойным чьего-то внимания, может быть… Это то, что не даёт тебе совсем исчезнуть… Мысль о том, что ты всё-таки не до конца утратил свои принципы… И ты знаешь, что если ты выстрелишь – этого уже не будет. Не будет ничего, что позволяет тебе удержаться! И ты сам думаешь так же, иначе не стал бы рассказывать мне об этом!..
Крейг как-то обмяк и прикрыл глаза.
- Было бы слишком хорошо, если бы всё было так… - пробормотал он. – Слишком хорошо…
Он отпустил меня. Я машинально потёрла затекшее плечо.
- Это слишком поздно, - пробормотал он.
- Крейг… Успокойся и сядь в машину. Пожалуйста… Кажется, скоро гроза будет…
Небо впереди с угрожающей скоростью темнело, заволакивалось густыми облаками.
Крейг задумчиво смотрел куда-то в сторону.
- Энджела…
- Да?
- Ты была когда-нибудь на охоте?
Я непонимающе захлопала глазами.
- Да, пару раз…
- Понравилось?
Я неопределённо пожала плечами.
- Посмотри туда.
Теперь я поняла, куда он всматривается.
- Видишь?
- Лисицу?
- Да.
Она сидела шагах в двадцати от нас, на гребне холма.
- Ты хорошо стреляешь. Смогла бы попасть в неё?
Я недоумевающе посмотрела на него.
- Что ты…
- Попробуй, - предложил Крейг и протянул мне пистолет. Я колебалась, и тогда он вложил оружие в мою руку.
- Иди сюда, - сказал он и шагнул вперёд. Я осталась сзади.

* * *

Я внезапно поняла, что теперь не он, а я – держу в руках заряженное оружие. Тупо глядя в спину Крейгу, я пыталась понять, зачем он это сделал. По ошибке? По неосторожности? Намеренно? Он что-то хочет выяснить?.. Проверяет?..
Я не оглядывалась. Хотя спиной чувствовала, что Круз сверлит меня взглядом. Он явно знает, что делать…
Я вдруг представила… Один выстрел. Одно движение. И… эта история закончится. Опасности больше не будет, не будет человека с оружием, всё будет в порядке. И наверное, наверное это будет правильно…
Вздрогнув, я сделала шаг и встала рядом с Крейгом.
Он оглянулся.
- Что не так?
- Я… не привыкла к такому оружию, - всё ещё сдавленно рассмеялась я.
- Это довольно легко, - он взял мою руку, ту, в которой был пистолет. – Ты его правильно сейчас держишь, только палец немного сюда… Теперь надо только прицелиться…
Он, что, издевается? Я посмотрела на него, но, кажется, он был серьёзен.
- Давай! Это же просто.
Повинуясь ему, я подняла оружие.
- А главное, - продолжал Крейг, - он не видит тебя, поэтому не сможет убежать. Смотри, он занимается своими делами и не смотрит на нас… Он даже не поймёт ничего…
Что-то было не так в его голосе. Я ещё раз нервно взглянула на него и вновь уставилась на лисицу. Рука заметно дрожала, я никак не могла совместить прицел с рыжим пятном на холме. Чёрное пятнышко мушки прыгало куда угодно, только не на неё.
- Ты волнуешься, - заметил Крейг – В чём дело? Один выстрел, и всё будет кончено.
Сжав зубы, я попыталась сосредоточиться. Чего он добивается?..
- Давай… Он тебя не видит! Не видит…
Вдруг он перехватил мою руку с оружием и выстрелил, вывернув дуло пистолета вверх. Я только и успела заметить взметнувшуюся рыжеватую шерсть да резко выпрямившиеся стебли травы. И никого больше не было на склоне, только чахлые ветви кустарника всё ещё колебались.
- Крейг! – я испуганно отшатнулась от него. – Что ты…
Сверху загремело, и мгновение спустя налетел шквал, хлестнув по лицу холодными каплями, смешанными с сухим, колючим песком. Трава заколыхалась, пригибаясь волнами под напором ветра. Я инстинктивно закрыла лицо руками, Крейг резко отвернулся, уткнулся ладонями в борт машины. Я обернулась, укрываясь от водно-песчаной взвеси. Его плечи вздрагивали.
- Крейг! – крикнула я и вцепилась в него.
- Я не хочу!.. – простонал он. – Зачем всё это?! Зачем?!
Он не смотрел на меня.
- Я запутался… Я не знаю… Всё это зря!
- Крейг, пожалуйста… Пожалуйста, иди в машину! – мне было страшно. Крейг поднял взгляд и поймал мою руку.
- Извини… Пожалуйста, прости меня. Это всё бесполезно. Бесполезно! И зачем…
- Крейг…
Я подтолкнула его к машине, и на этот раз он подчинился. Обошёл автомобиль, сел. Дотянувшись, распахнул дверь с моей стороны.
По стеклу лились потоки воды. Дорога грозила превратиться в ручей. Начинало темнеть, то и дело в небе угрожающе гремело. Крейг нагнулся и повернул ключ зажигания.
- Поехали… - прошептал он. Я не стала спорить. Нажала на газ, «Фольксваген», хлюпнув, тяжело вылез из лужи и покатил по дороге.
- Крейг, - услышали мы голос Круза. Крейг, кажется, не отреагировал.
- По-моему, тебе нужна помощь, - осторожно продолжал Круз. На этот раз Крейг это услышал.
- Пошёл ты… - как-то беззлобно-безразлично процедил он, глядя вперёд. Я напряглась. Круз внимательно смотрел на Крейга.
- Я серьёзно. Тебе нужно обратиться за помощью.
- За помощью… - усмехнулся Крейг. – Круз, ты не предложишь мне помощь… Я не тот. Чином не вышел!..
- Что ты имеешь в виду?
- Разве помощь Круза Кастильо распространяется на тех, кто не носит фамилию Кэпвелл?..
- Крейг, успокойся. Парень, по-моему, у тебя проблемы…
- Заткнись.
- Послушай…
- Заткнись!
Он резко повернулся к Крузу.
- Всё нормально, - сказал тот. – Я не собираюсь ничего делать, видишь?.. Чего ты боишься?
Крейг сглотнул, перевёл дыхание.
- Видишь, никто не желает тебе зла… Давай поговорим спокойно… Давай?..
Крейг едва заметно кивнул – неуверенно и недоверчиво. Круз слегка подался вперёд.
- Тебе сейчас плохо… Ты не знаешь, что тебе делать и как разрешить эту ситуацию. Ты растерян, но… Мы постараемся помочь тебе. Поверь, мы сделаем всё, что сможем…
Я оцепенело держала руль, а сама чувствовала, как покрываюсь холодным потом. Круз говорил убедительно… очень убедительно, но…
- Чем… вы можете помочь мне? - пробормотал Крейг.
- Поступить правильно… Не сделать новых ошибок. Это же много… Ты согласен со мной?
Крейг промолчал. Круз наклонился к нему.
- Мы все сейчас в ситуации, из которой хотели бы выбраться… Мы все думаем, как это сделать…
- Как?..
Крейг отвернулся куда-то в сторону.
- Надо остановиться. Всё зашло слишком далеко. Ты ведь сам это понимаешь, Крейг…
Привалившись к спинке кресла, Круз смотрел на Крейга. Сантиметр… ещё на полсантиметра ближе...
- Вот видишь, все здесь думают об этом… Все хотят тебе помочь. Я помогу. Ты веришь?
- Да… - прошептал он. – Да…
- Правильно… - подтвердил Круз. – Хорошо…
Он вдруг резко нагнулся вперёд, ко мне.
- Круз!! – взревел Крейг, бросаясь на него.
- Нет!! – заорала я, вцепившись в Крейга. – Крейг!!..
Пистолет, лежавший возле меня на сиденье, они схватили одновременно. Машина, съехав колесом на обочину, пошла юзом по скользкой грязи, в которую превратилась пыль.
- Нет!! – снова завизжала я, хватаясь за руль. Автомобиль тряхнуло, и в ту же секунду прогремел выстрел…

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

6

Увлекая за собой гору камней и комьев земли, машина ударилась боком и медленно, будто раздумывая, тяжело опустилась на четыре колеса. Я ошалело смотрела почему-то на крышу салона, которая только что была сбоку.
- Все живы? – раздался сзади голос Круза.
Я резко обернулась.
- Энджела, - хрипло пробормотал Крейг. Он сжал зубы.
- Крейг! – испугалась я. – Ты…
- Где пистолет?.. – подал голос Круз.
- Ты ранен?!
Крейг покосился на левую руку. Я охнула.
- Это стекло… разбилось.
- У тебя кровь…
- Где пистолет?.. – он нервно рассмеялся. – Инспектору Кастильо захотелось пострелять…
- Где пистолет? – озабоченно повторил Круз. – Куда попала пуля?
- В кресло! – рявкнул Крейг злобно. – А куда бы ты хотел, чтобы она попала?!
Я рассеянно провела пальцами по обожжённому пятну на обивке.
- Тебе всё позволено, да?! – выкрикнул Крейг. – Всё, да?! А если бы ты её убил?! Что? Сказал бы: «Жаль, но я выполнял свой долг»?!
- Что ты хочешь услышать?! – огрызнулся Круз.
- Что я…?! Я хочу услышать, почему вам всё можно! Почему, Круз?! Почему ты вправе решать… вправе стрелять… Если это – твоя работа – почему ты преследуешь только меня?!
- Это не так!
Крейг бешено расхохотался.
- Нет, Круз! Нет! Почему не Мейсон… не Си Си?!. У каждого из вас жизнь на совести! Чем же вы отличаетесь от меня?!
Он страшно улыбнулся.
- Я тебе скажу, почему! Они сказали тебе «взять»! Ты охотишься на неугодных, мистер Иден Кэпвелл!
- Заткнись!! – заорал Круз.
- Я – заткнись?! А что такое? Я сказал неправду?! Да тебе плевать на всех! Ты просто хочешь, чтобы Кэпвеллы снова погладили тебя по головке! А если бы она погибла сейчас…
Круз тяжело дышал.
- Если бы ты не хватался за пистолет, ничего не случилось бы!! – нервно завопил он.
- Если бы… Если бы ты не решил, что тебе непременно нужно влезть туда, куда тебя никто не звал – вот тогда, тогда ничего не случилось бы! Ты думаешь, ты везде нужен? Доблестный Круз! Посмотри, к чему привело твоё самомнение! Ты хочешь пострелять, да? Ты ведь только на это и годишься!.. Давай, стреляй!..
Резко распахнув пиджак, он выхватил пистолет и, швырнув его на сиденье рядом с Крузом, толкнул ногой дверь и выбрался наружу.
Дверь с грохотом захлопнулась. Мы оцепенело смотрели друг на друга. Потом… я кинулась к двери.
- Крейг!..
Она не поддавалась, наверное, заклинило замок. Я наконец догадалась открыть дверь со своей стороны и выскочила из машины. Дождь лил как из ведра.
- Крейг!!
Я увидела его неподалёку и бросилась следом.
- Крейг, пожалуйста!..
- Уходи! – он не оборачивался.
- Не надо! Что ты делаешь?..
- Энджела…
- Крейг... Остановись, пожалуйста!
- Зачем? – он с болью посмотрел на меня.
- Ты ранен…
- Я не ранен! Я устал!.. Почему меня не могут оставить в покое? Можно простить что угодно и кому угодно… но не мне! Почему? Я устал всегда убегать… Устал, что никому нельзя верить…
- Это неправда! - перебила я.
* * *

Мы смотрели друг на друга.
- Энджела! Уходи!
- Нет!
- Ты ещё не поняла? От меня надо держаться подальше. Посмотри, где мы оказались! Посмотри! – он резко крутанул меня, схватив за плечи.
- Я обречён! Меня никто не ждёт! Мне некуда идти, понимаешь?
Он закашлялся, и вдруг завопил – голос срывался:

- Цветы роняя-ают
Лепестки на песок,
Никто не зна-ает,
Как мой путь одинок,
Сквозь дождь и ветер
Мне идти суждено,
Нигде не све-етит
Мне родное окно…

Последние слова утонули в оглушительном раскате. Я вцепилась в руку Крейга.
- Послушай!..
Он вырвался. Оттолкнул меня.

- Уста-ал я греться
У чужого огня,
Ну где-е же се-ердце,
Что полюбит меня-а?!

- Сумасшедший! – заорала я. – Ты просто сумасшедший!
- Ну и что! Ты меня за это и любишь!
Резко развернувшись, он зашагал прочь, в густую, слепящую потоками воды и ветра темноту. Я, задыхаясь, смотрела вслед.
- Крейг!
Он остановился или нет? Кажется, остановился. Снова сверкнула молния.
- Ты прав!
Я бросилась следом. Вцепилась в его руку, дёрнула так, чтобы он почувствовал. Чтобы он обязательно почувствовал!..
- Это всё не так… Не так…

…Я обернулась. Круз стоял у машины и смотрел нам вслед. Растерянно смотрел, сжимая пистолет, опустив руку…
Дождь всё лил. Наша одежда вымокла насквозь, волосы прилипли к коже. А мы шли куда-то по шоссе, я прижалась к плечу Крейга, и от этого нам обоим, кажется, становилось надёжнее…

Конец.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

7

Эпилог

Пахнущий бензином автобус ползёт по мокрому шоссе. Я рассеянно гляжу на мелькающие за окном столбы и странные, причудливые кактусовые силуэты.
Итак, наш путь лежит в Мехико. В город, где мы не сможем остаться, вынужденные двигаться дальше. Куда? Может, в Рио… Кажется, там было подходящее местечко. А может, ещё куда-то. Где не найдут…
Это не тот финал, которого я желал. Это не та женщина. Это не то, что я хотел бы дать ей. Да и разве – «дать»? Скорее – отнять.
Наверное, я не должен был соглашаться. Я не смог.
- Помнишь, я говорил: ты уйдёшь, когда я скажу. Я говорю.
- Помнишь, что я ответила? Я никуда не уйду.
Я не стал возражать. Я эгоист. Филмор и Патти – разве это тот союз, у которого есть будущее? Разве это та история, которая заканчивается хэппи-эндом?
Автобус выбирается на гребень, и выскочивший из-за холма рыжий солнечный шар внезапно хлестает лучами по пыльным стёклам. Энджела крутит головой, щурится и приоткрывает глаза.
- Что случилось? – сонно бормочет она, и я улыбаюсь ей.
- Ничего. Сегодня будет хороший день…

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Мексиканские каникулы 3:Ловушка для Дон Кихота(Автор Сиреневый кролик)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно