Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Летняя болталка 2017


Летняя болталка 2017

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

38476,15 написал(а):

я даже не знаю, где скорости переключать. Все на самой низкой езжу))

Вот меня и напугали.
А теперь напомни, задний тормоз это под правой рукой?

Да. Про переключатели завтра раскажу. )

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

12

Насчёт переключения скоростей...
С правой стороны руля переключаются скорости на заднем колесе, с левой стороны - переключаются скорости впереди, где педали. Большим пальцем нажимаешь на рычажок - цепь перебегает с меньшей шестерёнки на следующую, побольше. И тебе крутить педали становится чуть легче. И так по всем шестерёнкам, пока не встанешь на самую высокую сзади. Нажимаешь другой рычажок (под указательным пальцем) цепь двигается в обратно - с большей шестерёнки на следующую меньшую.
Запомни самое главное - чтобы переключить скорость (перейти с одной шестерни на другую), надо это делать исключительно только тогда, когда крутишь педали. Чтобы там не говорили продавцы. Они в большинстве своём ничего не понимают. Почему так? Потому, что для лучшего сцепления цепи с шестерёнкой надо чтобы цепь была натянута в момент переключения рычажком. Попробуешь, сама поймёшь. Если нажмёшь рычажок, а потом начинаешь педалировать (крутить педали), то цепь начинает скрежетать по шестерёнке. Это она выбирает люфт и натягивается. И только потом цепь переходит на другую шестерёнку (скорость).  А если переключаешь рычажок во время педалирования (когда крутишь педали), то цепь у тебя натянута и она сразу плавно и почти бесшуино переходит на другую шестерёнку. Хоть в какую сторону переключаешь скорости. Хоть вверх, хоть вниз по заднему блоку шестерёнок (его ещё называют кассетой).

Теперь о самих блоках шестерёнок. Одна кассета у тебя впереди, где педали. Вторая кассета на заднем колесе. Задними шестерёнками пользуешьмся постоянно. Передними шестернями пореже.
Передняя кассета имеет 3 шестерни. Сколько зубчиков на каждой шестерне я не помню. Но можешь посчитать и записать себе в памятку. ))) Зачем? Чтобы не быть делитантом. ))) Когда тебя кто-нибудь спросит "На какой передаче ты ехала?", ты могла сказать не "впереди средняя и сзади третья сверху"... А грамотно. ) Например, 43:19. Знающий поймёт тебя: 43 -это средняя шестерня впереди и 19 - третья сверху на задней кассете.  Среди делитантов ты можешь говорить по первому варианту, среди бывалых - по второму варианту. )))
Так, теперь дальше...

Так вот, 3 шестерёнки: маленькая, средняя и большая. На маленькой (не помню сколько зубчиков) обычно ездят в очень крутые горки. В спорте на них ездят в велокроссе по пересечённой местности. На средней (41 зубчик, или 43, или 47 (48) по прямым участкам и в горку. В спорте на ней ездят, если едешь спокойно по прямой или в горку. Хоть на тренировке или соревнованиях. И на большой (49 зубчика, или 51, или 53), когда под горку или когда надо быстро-быстро ехать. Например, на работу опаздываешь, или на соревнованиях, или трениовке. Ты тоже можешь, когда освоишь езду на средней шестерне впереди и все скорости на задней кассете. Сама почувствуешь, когда. )
Сама я езжу на средней и большой шестернях впереди. В зависимости от рельефа городской местности. И своей силы, какие передачи ты сможешь проворачивать ногами.

Немного про кассету на заднем колесе. У кого-то сзади 6 шестерёнок, у кого-то  - 7, у других есть 8. У меня 7 шестерёнок. В зависимости от количества зубчиков шестернки следующие: 11, 13, 15, 17, 19, 21, 28. Чем меньше шестерёнка, тем тяжелее их проворачивать ногами. И наоборот, чем больше, тем легче проворачивать (педалировать).
Вообще, переключение скоростей на велосипеде такое же, как и на машине. По большому счёту. Ты можешь впереди использовать среднюю шестерню (43, или 41, или 48 - у кого-как) и использовать весь диапазон скоростей на задней кассете. Попробуешь сама. Главное, если чувствуешь, что ноги не успевают за педалями, болтаются, поставь сзади поменьше шестерёнку. Если наоборт, тяжело проворачивать ногами, то поставь сзади следующую шестерёнку, побольше. Вариаций много. ) И это только на одной шестерне впереди. А у тебя есть ещё две...
Как в машине водитель постоянно переключает скорости, так и велосипедист, тоже, постоянно переключает скорости. )))

И последнее, тоже главное. Когда будешь подъезжать к последнемупункту своего путешествия, метров за 10-20 скинь все шестерни в исходное положение: сзади на самую маленькую и впереди тоже, на самую маленькую. Это надо делать для того, чтобы не ослаблялись пружины в самих переключателях, которые передвигают твою цепь, когда ты нажимаешь на рычажки. Не забывай этого делать. Особенно, если перерыв в езде на зиму.

Отредактировано vredinka (2017-06-20 18:37:38)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

13

спасибки

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

14

Большое тебе спасибо.
Тебе доступен только просмотр, потому что ты еще Новичок.
Будешь поактивнее, то появится возможность.
У тебя же много коллажей, продублируй их сюда.  :love:

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

15

Привет, дорогие мои!
Как у вас дела? Как проходит ваше лето, если оно у вас вообще есть?))
В Москве лета не было вообще, а вчера я шла с работы и поняла, что уже пахнет осенью!
Вот такое лето, я даже босоножки ни разу не обула))

Подпись автора

Для невозможного потребуется время. (с)

+1

16

А я успела на той неделе в босоножках походить, но купальный сезон так и не открыла.  :D

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

17

А у нас жара, я и босоножки успела поносить и купальник новый обновить))Хотя пол лета холодрыга стояла,  июль и август отрабатывают за июнь пока))

0

18

К нам лето пришло буквально на прошлой неделе. Июнь и июль ваще были ни разу не лето. А купальный сезон по ходу опять в октябре буду в отпуске открывать.

http://se.uploads.ru/t/ZuPng.jpg

http://sd.uploads.ru/t/OZ2Bj.jpg

http://sh.uploads.ru/t/ZOjvT.jpg

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

0

19

У нас июнь был холодный от +16 до +22 с плавными перепадами. Лето началось только с июля. Температура более-менее ровная - от +19 до +25. Только вот на прошлой неделе жарко было, до +29. 30 и более не было ни разу. ) Одно бедствие - дожди... Льёт каждый день, то кратковременные, то ливни тропические, то гроза. В июле выпало в 1,5 или 2 раза больше месячной нормы... Дороги размывает, деревни подтапливает... Земля уже не принимают воду... Вода в полях, техника вязнет.. Лук сгнил, картошка тоже... Такого дождливого лета никто не помнит. ))) По телеку сказали, что побит рекорд 1924 года по погоде...

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

20

Видимо, все дожди к вам пошли, vredinka. У нас же не так много дождей было.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Летняя болталка 2017


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно