Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Различия между книгой и экранизацией.


Различия между книгой и экранизацией.

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

34374,32 написал(а):

А еще для меня абсолютно не читаем Толкиен. Нуднятина неимоверная. Экранизацию тоже не люблю, но на фоне книг она шедевральна.

А я люблю и то и другое, конечно, я оказалась ленивым читателем и прочитала уже после экранизации, так что весь описываемый мир принимал краски фильмов, но не была разочарована книгой, наоборот.

А вот "Собор Парижской Богоматери" так и не осилила больше одной страницы.

34376,182 написал(а):

Тоже не люблю всех этих хоббитов и не понимаю что они курили   их мироустройство

Как раз там все понятно. Вообще, у Толкиена очень хорошо передается атмосфера надвигающейся войны, ведь "Властелин колец" был написан на заре второй мировой войны. Население хоббитов "Шир" показывает некую утопию, к которой стремятся многие. Хоть я и слышала, что те, кто читал Толкиена не вполне довольны экранизацией, но мне все понравилось.

Сейчас читаю Дж.Мартина "Игры престолов", в сериале, конечно, много отсебятины в плане изобилия в плане откровенного секса, но пока, в принципе, на фоне первой книги вполне достойна выглядит экранизация.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

12

34388,15 написал(а):

А вот "Собор Парижской Богоматери" так и не осилила больше одной страницы.

А я прочитала лет в 13-14. Не понравилось. Перечитывать не тянет до сих пор.

Подпись автора

Жизнь похожа на слоёный пирог. Жаль, не так вкусна. Мэйсон Кэпвелл.

0

13

На вскидку сразу вспоминаются "Мастер и Маргарита", "Гарри Поттер" и серия про "Анжелику". Книги у меня выигрывают у фильмов.
"Унесенные ветром". При всей моей любви к фильму, книга нравится намного больше. Именно потому, что в фильме Скарлетт более человечная. С одной стороны это хорошо, но книжный образ реальней. В жизни мне попадались такие Скарлетт.
А с фильмом и книгой "Скарлетт" все наоборот. Сериал по мне удачней книги во многих аспектах. А особенно если сравнить финалы того и другого.

Еще могу включить в список "Войну и мир". Ни одна экранизация не вызвала тех же эмоций что книга. То же самое относительно Стивена Кинга. Любая его книга лучше экранизации по ней.

А книги "Дневники вампира" я бросила на главе второй первой книги. Читать я это просто не смогла. Но вот книги серии "Сумерки" тоже считаю лучше, чем фильмы по ним.

Одинаково люблю фильмы и книги о Шерколе Холмсе, Пуаро и Мушкетерах.

Отредактировано Келли Хант (2016-10-10 22:47:57)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

14

34390,35 написал(а):

А книги "Дневники вампира" я бросила на главе второй первой книги. Читать я это просто не смогла.

Я же читаю, как фик. В конце первой книги вроде бы еще более менее Елена похожа на Елену.
Никак не пойму, как такое убожество, как "Дневники вампира" смогли кого-то заинтересовать и вдохнуть жизнь в сериал?
А так, у тебя, только у "ДВ" превзошла экранизация? Есть еще примеры?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

15

34391,15 написал(а):

Я же читаю, как фик. В конце первой книги вроде бы еще более менее Елена похожа на Елену.

Для меня дело не в сюжете,  а языке написания. Тяжело было читать, как будто этот фик писал подросток. В принципе у "Настоящей крови" такая же фигня. Сериал шикарный, а книга как будто подросток писал, очень скудный язык.

Никак не пойму, как такое убожество, как "Дневники вампира" смогли кого-то заинтересовать и вдохнуть жизнь в сериал?

Так поэтому сериал и книга так разнятся. У книги была нужная концепция для сериала, а Кевин Уильямсон спец в постановки молодежных драм. Актеров подобрали хороших, вот сериал и сложился.

А так, у тебя, только у "ДВ" превзошла экранизация? Есть еще примеры?

Еще Бриджит Джонс могу назвать. Тут как с Дневниками, по ужасной "книги" сняли прекрасный фильм.
Но вообще я больше книголюб, и мои симпатии на стороне оригинала чаще, потому что плохие книги я сразу бросаю и забываю о них напрочь.

Отредактировано Келли Хант (2016-10-11 09:18:25)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

16

34388,15 написал(а):

Как раз там все понятно. Вообще, у Толкиена очень хорошо передается атмосфера надвигающейся войны, ведь "Властелин колец" был написан на заре второй мировой войны. Население хоббитов "Шир" показывает некую утопию, к которой стремятся многие.

Видимо это просто совсем не мой жанр и не мой автор.

Подпись автора

В действительности всё не так, как на самом деле.

0

17

34405,35 написал(а):

Но вообще я больше книголюб, и мои симпатии на стороне оригинала чаще

Поэтому я открыла эту тему, потому что чаще всего, именно экранизация хуже чем оригинал, а не наоборот.

34407,182 написал(а):

Видимо это просто совсем не мой жанр и не мой автор.

Возможно, если бы я не была ленивым читателем, то тоже не осилила бы книгу. А так был повод лишний раз окунуться в мир Властелина колец и подмечать разницу между сюжетами. Так сейчас у  меня с "Играми престолов", но пока особых различий нет, говорят, будут позже и очень сильные.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

18

Выяснила почему будут различия между сериалом "Игры престолов" и цикла "Песнь Льда и Огня". Оказывается, съемки в нескольких сезонах опережали сценарий Дж.Мартина и поэтому существуют отличия.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

19

Мне кажется, тут во многом еще зависит, в какой последовательности открываешь для себя книгу и фильм. Если сначала посмотришь экранизацию, а потом само произведение прочитаешь, то наверное действительно не так интересно, когда уже знаешь сюжет и есть с чем сравнить, выискиваешь какие-то несоответствия. И наоборот, когда читаешь книгу, представляешь себе героев, а фильм может разочаровать, т.к. персонажи на экране могут быть совсем другими, в плане внешности, манер и т .п., т.е. совсем не такими, какими их рисовало воображение во время прочтения книги.

У меня так было и с фильмами с ДЖО --. Если это экранизация, естественно становится интересно ознакомиться и с первоисточником. К примеру, фильм "Преступление и страсть" или "Туз в рукаве" снят по книге Чейза. Уважаю этого писателя, в подростковом возрасте зачитывалась его детективами, но конкретно та книга как-то мимо меня тогда прошла. Отыскала ее уже после того, как посмотрела фильм. Естественно, особое внимание уделяла образу Героя ДЖО, и сказать, что была разочарована - это ничего не сказать. В фильме Он лыжный инструктор, который действительно искренне влюбляется в стареющую богатую тетку, а в книге какой-то деревенщина, который в конце оказывается еще и геем (видимо, по этой причине данной книги в широком доступе в период моего детства не было). И это тетка в него влюбилась. Бред, короче, и финал каким-то скомканным показался.  Ну такая мелочь как измененные имена это уже фигней кажется, хотя Героя ДЖО -- это не коснулось.

http://joebottoms.com/_ph/26/2/160609165.jpg

http://joebottoms.com/_ph/26/2/974300799.jpg

http://joebottoms.com/_ph/26/2/544305778.jpg

А книгу Маргарэт Этвуд, по которой был снят фильм"Постижение" (Surfacing") я так до конца и не осилила, показалось скучно и затянуто, нет той динамики и постоянного действия, как в фильме.

http://joebottoms.com/_ph/34/2/409080875.jpg

http://joebottoms.com/_ph/34/2/594724292.jpg

http://joebottoms.com/_ph/34/2/859179544.jpg

http://joebottoms.com/_ph/34/2/64833272.jpg

Отредактировано Dolly (2016-10-12 06:45:16)

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

0

20

Очень люблю экранизацию Владимира Бортко "Идиот", на мой взгляд, она шикарная.
Я вообще не особо люблю Достоевского, но "Идиота" читала 2 раза, я вообще много классики перечитала уже когда постарше стала, все же в подростковом возрасте другое восприятие.
Мне очень нравится Евгений Миронов в роли князя Мышкина, он просто неподражаем. А еще у них обалденная химия с Инной Чуриковой, я особенно люблю беседы Мышкина с генеральшей. И вообще, актерский состав просто шикарный!
http://savepic.net/8490360.jpg

Подпись автора

Для невозможного потребуется время. (с)

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Различия между книгой и экранизацией.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно