Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Нестандартные виды искусства


Нестандартные виды искусства

Сообщений 21 страница 28 из 28

Опрос

Нестандартные виды искусства - это...
1. Необыкновенно интересно.

0% - 0
2.Способ автора выделиться (обратить на себя внимание).

25% - 2
3. Своё виденье мира.

75% - 6
Голосов: 8

21

Parizi написал(а):

Согласен, что лучше избавлять животных от излишних мучений, даже если они предназначены для пищи.

Parizi написал(а):

Elena78 курбан байрам - убиение для пищи или все-таки ритуальный праздник? Как считаете? Гуманный праздник?

О! Религия- это слишком тонкая материя, позвольте мне ее не касаться, так как я не слишком компетентна в данном вопросе.
Отмечу лишь, что именно в Исламе в незапамятные века, когда еще никакой альтернативы поеданию мяса не было, строго регламентировались правила забоя животных.

Перед забоем здорового животного следует в обязательном порядке прочитать молитву и совершить ритуальное омовение. Вслед за этим перерезают сонную артерию, обеспечивающую наиболее полное удаление крови из туши. Животное резко теряет сознание, а сердце продолжает биться, так как остался контакт с мозгом. В результате сердцебиение правильное, кровь вся вышла, тело максимально очистилось. Это очень важно, ведь не секрет, что именно кровь является носителем всех инфекций и часто именно из-за нее возникают неприятные запахи и вкус.
Кроме того, запрещается резать тушу тупым ножом, принося тем самым страдания животному.
Также животное не должно перед смертью испытывать страх: при халяльном производстве животное перед забоем полдня или даже целый день держат в предельно спокойном состоянии.

Насколько я знаю, у иудеев тоже с давних времен существуют аналогичные правила.

Отредактировано Elena78 (2015-10-02 09:53:40)

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

0

22

Parizi написал(а):

Но гусю жить долго не запланировано, его и растят специально "под нож" для потребителя.

Циничненько) Я все-таки считаю, что жизнь животного, уготованного на убой, не должна быть сопряжена с мучениями. Со своей двойной моралью фуа-гра не ела и не собираюсь.

Parizi написал(а):

С вашей "двойной моралью" более-менее все понятно. Что скажете "по совести"? значит сапоги оденете, а сумку не возьмете? Вы все таки обыватель-потребитель (бери от жизни все)?

Не всё, в данной ситуации, когда блага получены ценой жизни животного, стараюсь брать лишь те , без которых мне затруднительно обойтись. Для красоты, моды использовать не буду, по крайней мере, постараюсь.

+2

23

Alesia82 написал(а):

Я все-таки считаю, что жизнь животного, уготованного на убой, не должна быть сопряжена с мучениями.

Тоже считаю, что это меньшее из всех зол, если уж совсем пока не получается людям жить без умерщвления животных в своих целях.
Даже крестьянин, или фермер, который растит животных на убой должен хорошо с ними обращаться и быть милосердным, как это странно не звучит, учитывая тот факт, что животное все равно обречено на смерть от его руки.
По этому случаю вспомнился эпизод из произведения Искандера "Мул старого Хабуга":

Но хватит вспоминать. Я возвращаюсь к нашей дороге. Мы со своим стариком продолжали бодро идти вперед, когда вдруг услышали страшный визг свиньи. Это был какой-то скрежещущий, раздирающий душу визг. Через некоторое время я увидел, что в пятидесяти шагах от нас выволокли из калитки свинью. Двое держали ее за ноги, третий держал за уши, а четвертый шел рядом. Свинью явно собирались зарезать, а она об этом знала и визжала с неимоверной силой.

Свинью положили на траву возле калитки. Те двое продолжали держать ее за ноги, один за передние, другой за задние, а третий, оттянув ей голову к спине, за уши. Четвертый, вынув большой нож, склонился над ней, но почему-то нож не вонзал в нее, а что-то обсуждал с остальными. Свинья, понимая, что надвигается смерть, продолжала визжать изо всех сил. Я почувствовал, что мой старик начал раздражаться. Он терпеть не может, когда кто-то какое-то дело делает нечисто.

А эти явно не могли справиться со свиньей, то ли были пьяные, то ли просто неумехи. Наконец, когда мы поравнялись с ними, тот, что держал нож, сунул его в свинью, и она замолкла. Те, что держали свинью, отпустили ее и немного отошли, довольные сделанным делом.

И вдруг мы со своим стариком увидели страшное зрелище. Свинья, которая казалась убитой, встала на ноги с торчащим по рукоять из груди ножом и, шатаясь, пошла. Видно, тот, что убивал, не попал ей в сердце.

– Растак вашу мать, дармоеды! – крикнул мой старик, спрыгивая на землю. – Разве можно мучить животное, даже если это свинья!

С этими словами он с необыкновенным проворством погнался за свиньей, догнал ее, схватил за одно ухо, вывернул ей голову, выхватил нож, всаженный ей в грудь, и с силой вонзил его снова И конечно, попал ей в самое сердце. Свинья замертво свалилась на траву.

Молодец мой старик. И что особенно интересно, это то, что он, конечно, немало нарезал всякой живности, но свинью он резал в первый раз. Вообще он только в последние годы стал разводить свиней и продавать, но сам он их никогда не резал и свинину не ел.

Воинственно поглядывая на этих примолкших людей и что-то бормоча насчет кривоглазых и криворуких, мой старик взгромоздился на меня, и мы пошли дальше. А эти все продолжали стоять, смущенно переминаясь, то глядя на мертвую свинью, то на моего старика, словно все еще пораженные неожиданным воскрешением свиньи и ее невесть откуда взявшимся забойщиком.

Старый Хабуг- крестьянин.
Выращивание животных на убой для него- обычное дело и вопрос выживания.
Но, его коробит, когда кто-то делает свое дело "не чисто", причиняет излишние муки и страдания чувствующему существу.

Отредактировано Elena78 (2015-10-02 12:32:28)

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

0

24

Parizi написал(а):

Нестандартные виды живописи (кубизм, авангардизм и прочая) вроде как уже "проросли" в народ и не кажутся такими необыкновенными.

Ну не знаю... Для меня живопись заканчивается на импрессионистах. Все, что после, лично у меня воспринимается как "бездарная антихудожественная мазня". А то, о чем написан первый пост, это вообще не искусство, и даже мимо не пробегало.

+1

25

LeProfesseur написал(а):

Ну не знаю... Для меня живопись заканчивается на импрессионистах. Все, что после, лично у меня воспринимается как "бездарная антихудожественная мазня". А то, о чем написан первый пост, это вообще не искусство, и даже мимо не пробегало.

Полностью согласна с восприятием, после импрессионистов наступает век мазни и сплошная конъюнктурщины для псевдоинтеллектуалов. Про то, о чем сама тема даже не отписываюсь, так как все это гнусно, противно и до безобразия жестоко. Из таких "искусствоведов" я сама с удовольствием незабываемые произведения искусства создала бы.

+2

26

Elena78 написал(а):

О! Религия- это слишком тонкая материя, позвольте мне ее не касаться, так как я не слишком компетентна в данном вопросе.
Отмечу лишь, что именно в Исламе в незапамятные века, когда еще никакой альтернативы поеданию мяса не было, строго регламентировались правила забоя животных.

Также животное не должно перед смертью испытывать страх: при халяльном производстве животное перед забоем полдня или даже целый день держат в предельно спокойном состоянии.

Насколько я знаю, у иудеев тоже с давних времен существуют аналогичные правила.

Больше похоже на жертвоприношение. Но с другой стороны довольно гуманно. И в некоторых культурах это неотъемлемая часть религии, там строго  закреплены правила убиения животных, предназначенных для приема пищи.

0

27

Alesia82 написал(а):

Циничненько) Я все-таки считаю, что жизнь животного, уготованного на убой, не должна быть сопряжена с мучениями. Со своей двойной моралью фуа-гра не ела и не собираюсь.

Не всё, в данной ситуации, когда блага получены ценой жизни животного, стараюсь брать лишь те , без которых мне затруднительно обойтись. Для красоты, моды использовать не буду, по крайней мере, постараюсь.

Alesia82, да, циничненько)
я вот читаю вас, вернее о ваших "кожезам" предпочтениях и сразу вспоминается Михаил Эпштейн, который ввел понятие "бедная религия". Вы читали о таком?

0

28

Parizi написал(а):

и сразу вспоминается Михаил Эпштейн, который ввел понятие "бедная религия". Вы читали о таком?

Нет, не читала, но попробовала почитать после вашего упоминания. Поскольку изучила только поверхностно, связи с обсуждаемым вопросом не уловила :blush: Поясните?

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Нестандартные виды искусства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно