Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Пока цветёт сакура


Пока цветёт сакура

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Нойс написал(а):

А есть у нас на форуме те, кому нравится Мураками?

Я пробовала читать, не получилось, не моё.

Nikita S написал(а):

Потому что они из мусора наращивают себе острова. )

Меня, помню. это ещё в детстве поразило. Страна, напрочь лишённая природных ресурсов - и такой уровень жизни!

+1

12

Нойс написал(а):

Нет, мне скорее не нравится. Язык не нравится, то о чем пишет пока тоже. Более менtt сюжет увлёк и пока не более того.

А язык ведь простой, как в хокку, хокку же понравились по смысловому наполнению и простоте.

0

13

Нойс написал(а):

1q84

Его я не читала.

Нойс написал(а):

Светик, а он везде физиологическим подробностям большое место в описаниях уделяет?

Ни везде. В "Охоте на овец" не помню такого. Там была даже интрига в поисках этой овцы со звездой.

Но вот в одном из рассказах, он познакомил меня с понятием "петтинг". )) Оказывается, есть пары, женатые, в Японии, которые ограничивают свою интимную жизнь этим петтингом.
Также у них строгие нравы были, что до брака надо сохранять девственность и пары ограничивали себя петтингом.

Подпись автора

Злобный Буратино!

+2

14

Parizi написал(а):

А язык ведь простой, как в хокку, хокку же понравились по смысловому наполнению и простоте.

Хокку, в основном, всё-таки красивые ёмкие образы. А Мураками... ну, я прочту, чтобы составить своё мнение, да и втянулась. Но не трогает сердце пока.

0

15

Нойс написал(а):

Хокку, в основном, всё-таки красивые ёмкие образы. А Мураками... ну, я прочту, чтобы составить своё мнение, да и втянулась. Но не трогает сердце пока.

Это потому-что не умеют японцы чувств выражать, сдержаны они очень.)

Nikita S написал(а):

Его я не читала.

Ни везде. В "Охоте на овец" не помню такого. Там была даже интрига в поисках этой овцы со звездой.

Но вот в одном из рассказах, он познакомил меня с понятием "петтинг". )) Оказывается, есть пары, женатые, в Японии, которые ограничивают свою интимную жизнь этим петтингом.
Также у них строгие нравы были, что до брака надо сохранять девственность и пары ограничивали себя петтингом.

Японцы даже в сексе, не выражают чувств практически, я тут намедни просмотрел фильм "Норвежский лес", всё того же Мураками, кстати там тоже было одно интересное явление экранизировано из области петтинга, видимо у них это в тренде.

0

16

Хотя японское аниме я люблю. Интересен феномен, почему в их мультиках герои светловолосые с большими глазами?

http://open.az/uploads/posts/2013-02/1360399491_picture-6588-sailor-moon-hd-anime-wallpapers.jpg

http://ptanime.com/wp-content/uploads/2015/04/Sailor-Moon-Crystal-Personagens.jpg

И в чувствах очень герои выразительны, порою, серии доводили до слез.

Из того же мультфильма очень тронула линия Нефрита и Нару.
Он, классический злодей, который должен забрать ее чистое сердце, но влюбился в нее. В итоге его убил его брат, такой же злодей. На глазах у Нару.

http://cs616718.vk.me/v616718096/8ce9/8qfIL-Oa7N0.jpg

Подпись автора

Злобный Буратино!

+2

17

Как же я обожала этот мультик - "Сейлормун - Луна в матроске"!.) Даже на кассету кое-что записала.) Кстати, тоже обратила внимание, что у них самые красивые принцы/принцессы в мультфильмах часто и густо светловолосые, светлоглазые и большеглазые. Завидуют, видимо, европеидному разнообразию колора.)
PS. Внесу в копилку темы стих, который понравился мне: не помню, правда, имен ни поэта, ни переводчика (перевод исказил ритм, разумеется, но ведь важен смысл):
Я не могу найти цветов расцветшей сливы,
Что другу показать хотела я,
Здесь выпал снег, и я понять не в силах,
Где сливы цвет, где снега белизна.

+2

18

Томик с хокку я впервые открыла в начале нулевых, купив книжку в небольшом городе,  если говорить точнее, в ЗАТО /закрытое территориальное образование/ - куда только меня жизнь ни забрасывала! Но такова оказалась география моих друзей-подруг. Особенность этих городов в том, что помимо малых цифровых показателей по площади и населению, в их жизнь редко проникает что-то инородное - будь то чужеродное или же просто нечто иное). Камерность там в самой атмосфере. Да, и еще - природа вокруг до около таких "поселений" всегда восхитительная - первозданная и оберегаемая. Это ведь не огромный мегаполис. В общем, уже вырисовывается образ лотоса, который собственными лепестками защищен от всяких примесей и всего наносного. С тех лет Басё вошел цитатами в повседневную жизнь. Правда, зачастую эти цитаты я не произношу вслух. Созерцая природу, строчки вспоминаются сами:

Ива склонилась и спит.
И кажется мне, соловей на ветке -
Это её душа.

Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечных лучах.

О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему.
В этом высший подвиг цветка.

http://www.fujiarts.com/japanese-prints/DUP/JQ2f.jpg

Отредактировано Margarita (2016-03-29 22:02:05)

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+2

19

Мое восприятие хокку и танка таково, что они как раз не обедняют палитру выражения чувств. Наоборот, пробуждают фантазию и воображение, давая полунамек несколькими штрихами. А иногда страсть, нежность, томление, тоска прочитываются без намеков. Просто без лишних нюансов, характерных для европейского менталитета.

Хокку:

На горном склоне сакура, как отшельник, уединилась.
Только она запомнит то,
Что мы встречались.

Если голову склоню на его руки весенней ночью,
То подушка такая
Тотчас погубит меня.

Надломленность ветки на снежном холсте, потеря четкости линий.
Лишь я не утрачу
Однажды возникшее чувство.

Жгут водоросли в солеварне в Митсуэ.
И мое сердце так пылает, ждет встречи с ней -
Но она не придет.

Танка:

Абэ Киёсаки.

Хотел его сберечь, но жемчуг белый
Не удержался на атласном рукаве.
Он светлыми слезами оказался,
Что падали из глаз,
Не встретивших тебя.

Цураюки.

Как сквозь туман вишневые цветы
На горных склонах раннею весною
Белеют вдалеке.
Так промелькнула ты,
Но сердце всё полно тобою.

Я специально не указала авторов хокку. Среди них есть мое стихотворение. Не хочется называть это конкурсом, викториной и т.п. Просто тому, кто отыщет его среди четырех, хочу в знак признательности написать стихотворение на любую предложенную мне тему. Но писать, скорее всего, буду в классическом стиле. Хотя - как знать, как знать).

http://s3.uploads.ru/Rm4AV.jpg

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+3

20

Margarita написал(а):

Надломленность ветки на снежном холсте, потеря четкости линий.
Лишь я не утрачу
Однажды возникшее чувство.

Не уверена, но из 4-х стихов вот этот понравился больше всех. А вдруг?))

+1


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Пока цветёт сакура


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно