Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Разум и чувства?*

Сообщений 11 страница 20 из 99

11

Хорошо, когда две половинки находят друг друга по любви в молодости. )
Но иногда так бывает, что свою любовь не найдешь за всю свою жизнь... Или за половину жизни...
Есть ли смысл ждать её... Поэтому брак по разуму (не по рачёту) - самый оптимальный вариант.
Чем брак по разуму отличается от брака по расчёту?
Кмк, брак по разуму - это брак по расчёту, но где перевешивает наличие симпатии к партнёру, а не расчёт на богатство или положение.
А брак чисто по расчёту - это брак, где главенствует чистый расчёт, не обращая внимание на отсутствие симпатии. Хорошо, если потом хоть она появится, если уж не любовь... 

А если у людей происходит брак и не по любви, и не по расчёту... А потому, что сердце или внутренний голос сказали: "Это твой!"
К какому виду брака его отнести? )))

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

12

vredinka написал(а):

А если у людей происходит брак и не по любви, и не по расчёту... А потому, что сердце или внутренний голос сказали: "Это твой!"
К какому виду брака его отнести? )))

Может все же по любви? Если все кричит "Это твой"" ))

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

13

Nikita S написал(а):

Может все же по любви? Если все кричит "Это твой"" ))

И тема плавно перетекает в... рассуждения о том, что такое любовь)

0

14

Nikita S написал(а):

Стабильные отношения это хорошо, но опять же, если он не будет вызывать хотя бы симпатии, то это не жизнь, а ад. Все же, надо будет терпеть его прикосновения к себе. )

Вот и я о том же. Все бы хорошо, если бы с таким "договорным" партнером не нужно было спать. Люди все-таки не сельскохозяйственные животные, которых "скрещивают" в практических целях.

Parizi написал(а):

Яркость чувств, химия отношений гаснут на определённом этапе, далее следует путь - взаимоуважение, воспитание детей, терпение и т.д., если его проходить не получается, то кто-то обязательно идёт на сторону, а потом начинается "Я потратила на тебя лучшие годы". Хорошо, что не худшие.

Я все равно считаю, что вначале должна быть хотя бы влюбленность. А уж как потом сложатся отношения- это уже вопрос воспитания и совместимости партнеров. В "договорном" браке тоже может такой же ад начаться, только претензии будут несколько другого рода, никто от этого не застрахован.

Happiness написал(а):

Взаимоуважение и терпение - это не что - то отдельно существующее от любви( или после любви), это ее составляющие. А яркость можно поддерживать на должном уровне при обоюдном желании.

Согласна.

Отредактировано Elena78 (2016-03-16 15:31:37)

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+1

15

Nikita S написал(а):

Может все же по любви? Если все кричит "Это твой"" ))

Нет...) Человек в этот момент ещё не испытывает чувства любви. Он только-только увидел его в первый раз, встретился с ним взглядом. Секунда и... Сердце ёкнуло и в голове голос сказал: "Это твой!" )))

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

16

vredinka написал(а):

Нет...) Человек в этот момент ещё не испытывает чувства любви. Он только-только увидел его в первый раз, встретился с ним взглядом. Секунда и... Сердце ёкнуло и в голове голос сказал: "Это твой!" )))

Как говорит Нойс,

Нойс написал(а):

И тема плавно перетекает в... рассуждения о том, что такое любовь)

)))

Любовь с первого взгляда то, что ты описываешь.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

17

Parizi написал(а):

А может взаимоуважение жить отдельно от любви? Мне кажется, что да.

Вообще, да. Но в любви, мне кажется, это неотделимая составляющая. Оно не когда - то после чувств - появляется, как следствие, а изначально есть. И исчезнуть может равно как и острота чувств.

А вот любовь без взаимоуважения?

Для кого как. Само по себе любовное чувство скорее всего - да, а вот нормальные отношения построить без него - вряд ли возможно.
Я лично не могу жить с мужчиной, которого не уважаю, называя его ласково "мой козлик". Это какая - то ущербная, унизительная - в первую очередь для него - любовь получится...

Parizi написал(а):

Яркость первых чувств всю жизнь не поддержишь, никак. Можно друг друг знаки внимания различные оказывать, но всё равно так или иначе яркость тускнеет.

С этим не согласна. Можно не заглядываться по сторонам, в поисках новизны, а искать в партнере новые грани.
ИМХО, влюбленность и страсть - это яркий старт, кредит любви под достаточно высокие проценты. Чтобы ее сохранить, в определенный момент надо начать пахать, но, увы, на это единицы способны, большинство плывет по течению, поэтому в итоге так много банкротов.
Не отношу себя к единицам, просто знаю пары, где все именно так.

Parizi написал(а):

А как ты оцениваешь браки у других наций, например, которые не скрепляются штампом или иным документом. Но люди живут годами.

Ты о гражданском браке? Мы уже где - то это обсуждали. Положительно отношусь)

+2

18

Elena78 написал(а):

В "договорном" браке тоже может такой же ад начаться, только претензии будут несколько другого рода, никто от этого не застрахован.

Ага. Вообще, поняла, что перспективнее - очень сложно сказать) в каждом конкретном случае - неизвестно, как ружье выстрелит)))

Elena78 написал(а):

Согласна.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/drinks.gif

0

19

Happiness написал(а):

Ты о гражданском браке? Мы уже где - то это обсуждали. Положительно отношусь)

Нет не о нём. А как ты оцениваешь браки у других наций, например, которые не скрепляются штампом или иным документом. Но люди живут годами. Где вообще не предусмотрено закрепление никаким документом.

0

20

Happiness написал(а):

влюбленность и страсть - это яркий старт, кредит любви под достаточно высокие проценты.

Happinesshttp://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

vredinka написал(а):

А потому, что сердце или внутренний голос сказали: "Это твой!"

Vredinka, имхо, это необходимый и единственно верный критерий того, что твое /пишу в обобщенном смысле/ чувство - это любовь. Если не "торкнуло", то это симпатия, то же самое взаимоуважение, привязанность или привычка. Может, как пишет Nikita S, быть любовью с первого взгляда. А может случится и так, что какое-то время пересекаешься с человеком, общаешься с ним: в общем, "никого не трогаешь, починяешь примус". И вдруг при определенных обстоятельствах  проскакивает искра. Отсюда следующий размышлизм:

vredinka написал(а):

Но иногда так бывает, что свою любовь не найдешь за всю свою жизнь... Или за половину жизни...
Есть ли смысл ждать её... Поэтому брак по разуму (не по рачёту) - самый оптимальный вариант.

Но для начала усложним исходные данные: в жизни проскочила искра, сердцу знакомо это чувство. Но по тем или иным причинам двое любящих людей не могут быть вместе. И вот как раз для них, по всей видимости, вариант брака по разуму уже не приемлем: если хоть раз тебя накрыло, очень сложно, практически невозможно согласиться на другой уровень отношений и переживаний (переживаний не в смысле страданий, а в смысле ощущений, чувств и эмоций). В ином же случае такой брак может быть оптимальным вариантом. И, возможно, даже стать браком по любви.

Отредактировано Margarita (2016-03-16 19:54:43)

Подпись автора

Все вероятные события происходят. Получается даже не альтернативная история, а реальность, которую мы не видим, но которая на нас влияет.

+2


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Разум и чувства?*


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно