Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Исторический жанр » Сравнительная характеристика персонажей:Эдит и Мэри. Аббатство Даунтон


Сравнительная характеристика персонажей:Эдит и Мэри. Аббатство Даунтон

Сообщений 11 страница 20 из 96

11

Parizi написал(а):

1. Первое появление героини (первое чувство, которое она вызвала)

Сериал я начала мониторить.  ))) Первые мои ощущения, когда я увидела Эдит и Мэри. Какие же они страшные!  :D  Сейчас же мне обе кажутся очень даже симпатичными, каждая по своему. Хотя по внешним данным Сибил и Роуз больше выигрывают. На мой вкус, конечно.

Потом, при моей n-ой попытке все же осилить серию неприятно удивили обе сестрицы своими подколками.

Parizi написал(а):

2. Окружающая обстановка (поместье, ферма и т.д.)

А что тут сказать? У них одно и то же поместье - Даунтон. Только вот изначально расстановлено так, что Мэри - наследница, если удастся разорвать майорат, а Эдит на иждивении, получается, если не выйдет замуж

Parizi написал(а):

3. Отношение с близкими людьми (членами семьи), с социумом (со всеми остальными)

Мэри безусловно яркая. Эдит казалась на её фоне щетинистым ёжиком и еще к тому же подленьким. Хоть и жалко было её порою. Например, когда Мэри старичку сказала, что Эдит смеется над ним. Мэри же я не понимала. Ну вот любит же Мэтью, неужели для нее так важен статус, что она готова отказаться от любви? Получается, готова была и тянула-тянула... пока снова он не стал наследником. Безусловно, любовь к Мэтью изменила её в лучшую сторону. Большое участие принимала в жизни Анны, помогала ей, но не знаю, стала бы она это делать, если бы не чувствовала себя обязанной ей историей с Памуком? С другой стороны, такие как она, вряд ли чувствуют свою обязанность перед кем либо. Ведь им все должны. ) В общем, Анна - ей в большой плюс. Она поддержала Тома, Карсона, хотя и часто вела себя с ним незаслуженно высокомерно. Он любил её, как дочку, а она часто проходилась по его чувствам. 
Эдит....  она шаг за шагом отвоевывала для себя жизненное пространство. В нее никогда не верили, не ценили. В итоге и поверили и заценили. Не забуду, как с недоверием Роберт отозвался, когда майор сделал акцент, что солдатам помогала именно Эдит и поблагодарил ее. Как это было неожиданно для нее. Она не верила, что кто-то может ее оценить, ведь то что она делала всегда никчемно. В противовес Мэри - всегда была лучшей во всем.
Война очень изменила её, а также любовь. Она стала преображаться. Хоть и наделала массу ошибок, наломала немало дров, но в итоге она поняла свою ошибку. Я так считаю. Стала сильной. Но думаю, это потому что и Роберт , и Кора на этот раз были с нею, поддерживали её.

Parizi написал(а):

4. Поведение в сходных ситуациях (если таковые имеются)

Если дело касается близких членов семьи, друзей - они сплачиваются. Очень ценю гонки двух сестричек, когда сбежала Сибби.

Parizi написал(а):

Замуж когда? (сроки, категории: фермеры, юристы, маркизы и т.д)

Для Эдит был не важен статус. Если бы Берти был фермером, она все равно его бы полюбила. Но он оказался маркизом. Чисто случайно, как Мэтью оказался наследником титула Грентем.

Для Мэри же был очень важен статус и думаю только речь Генри Тэлбота, как-то вразумила её. С Мэтью же я не знаю, вышла бы она за него, если бы он не был наследником. Тогда возможно не вышла бы, хоть и любила бы его всем сердцем издалека.

Parizi написал(а):

Отношение к детям. (Джордж, Мериголд)

Конечно, за Мэри нет того большого косяка, как у Эдит - отказа от ребенка, но я не могу гарантировать и думаю, никто не может, как бы сама Мэри поступила в такой же ситуации. Думаю, все зависело от периода, возможно тому виной и развитие эмансипации женщин. До третьего сезона вполне могла скрыть от всех и также родить за границей, если бы забеременела от Памука, но опять же при условии, что Кора не знала бы о Памуке в принципе.
А вот к пятому сезону, она могла бы родить и пойти против всех и плевать на репутацию.

Эдит же слаба, как кто-то сказал, где-то бесхребетна.

Но само отношение к детям, когда детишки жили в одной комнате, Эдит перевешивает. Мэри же отстраненно-прохладная. Согласна относительно Мэри,как матери, с мнением Нойс.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

12

Nikita S написал(а):

А ты ее рыдающую почему тоже не сделал в гифке?

не нашёл)

Нойс написал(а):

Так я и говорю, к чему вопрос?

к тому что они находятся в равных условиях изначально.)

Нойс написал(а):

Дело не в страданиях, от какой-то черты персонажа/человека вообще может никто не пострадать, а она, тем не менее, будет вызывать отторжение.

Что вызывает отторжение, её холод и безразличие к некоторым людям? Так это всем свойственно.

Swetty написал(а):

Что от холодности и стервозности Мэри кто-нибудь пострадал,кроме Эдит?

что включает в себя понятие стервозность?

Nikita S написал(а):

А что тут сказать? У них одно и то же поместье - Даунтон. Только вот изначально расстановлено так, что Мэри - наследница, если удастся разорвать майорат, а Эдит на иждивении, получается, если не выйдет замуж

Опять некий плюс для Эдит - жить, не тужить находясь на полном обеспечении и голову не надо ломать, как налоги уплатить, а Мэри теперь эту лямку до конца жизни тянуть.

Nikita S написал(а):

Мэри же я не понимала. Ну вот любит же Мэтью, неужели для нее так важен статус, что она готова отказаться от любви? Получается, готова была и тянула-тянула... пока снова он не стал наследником. Безусловно, любовь к Мэтью изменила её в лучшую сторону.

На счёт статуса вопрос для меня остаётся открытым, Мэтью так же, как и Патрик вызывал в ней протест - и того, и другого ей навязали, именно как выгодную партию со статусом. Своё "предложение" она сделала Ричарду, журналисту жёлтой газеты без статуса, в данном случае выигрывал он, а не она. От статуса Геленгема она тоже отказывается, а ведь он очень выгодная партия по всем параметрам, только занудный. А вообще ты права женщины любят "породистых" и статусных героев, видимо лучше чувствуют себя на их фоне. Очень легко полюбить отважного лётчика и моряка, есть за что. А попробуйте полюбить человека за то, что он каждый день ходит на работу, как Мэтью в свою контору юриста, да ещё и не желает принимать ценности высшего света в виде камердинера и вообще не вписывается в это самое общество. А Мэри смогла, есть у неё сердце  :love:

0

13

Nikita S написал(а):

Но само отношение к детям, когда детишки жили в одной комнате, Эдит перевешивает. Мэри же отстраненно-прохладная. Согласна относительно Мэри,как матери, с мнением Нойс.

правильно, у Мэри - пацан, нечего с ним уси-пуси разводить, а то потом вырастает традиционный типаж "маминькин сынок".

0

14

Parizi написал(а):

не нашёл)

А зря! Было много моментов. )

Parizi написал(а):

Опять некий плюс для Эдит - жить, не тужить находясь на полном обеспечении и голову не надо ломать, как налоги уплатить, а Мэри теперь эту лямку до конца жизни тянуть.

Ну так, если Мэри выйдет замуж, то все заботы лягут на мужа, но у нее, кроме имени будет еще большое приданное. Охотников не мало, вспомни того гея, который ретировался сразу же, как узнал о майорате. А относительно Эдит так вообще, кроме имени и себя, предложить нечего. Даже охотников за приданным это не привлечет. Оно и к лучшему, конечно. А жить на иждивении у Мэри потом, если сложится личная жизнь неудачно, врагу не пожелаешь. Хорошо хоть времена изменились и у Эдит появилось издательство, благодаря Майклу. Она бы выжила и без Мэри.

Parizi написал(а):

Своё "предложение" она сделала Ричарду, журналисту жёлтой газеты без статуса, в данном случае выигрывал он, а не она

У них равноправное партнерство. Она ему статус, а он ей незапятнанную репутацию. Даже Мэри вряд ли бы кому нужна стала с запятнанной репутацией. Но в первом случае ей помогло терпимость к таким вещам Мэтью, то, что репортер все же не стал поступать мелочно и публиковать, и угроза Роберта о том, что сдаст шантажистку в полицию в связи с любовными каникулами Мэри с Гелингемом. Так что вышла сухой из воды, благодаря мужчинам, которые её любят.

Parizi написал(а):

От статуса Геленгема она тоже отказывается, а ведь он очень выгодная партия по всем параметрам, только занудный.

В сексе он ей не подходил. Не зря до предложения Гелингема состоялся разговор Мэри и Анны, что с Мэтью в этом плане у нее было все хорошо и она не хотела бы, чтобы с другим мужем было иначе и сожалела, что не принято проверять кандидатов мужья в этом плане. И тут, кстати, Гелингем сделал ей пикантное предложение на которое она согласилась. Так что я считаю, что Гелингем не подходил ей именно в постели и она не хотела именно поэтому связать с ним свою жизнь. Однако, Генри Телбота она полюбила и думаю, ей было неважно, как он в постели.

Parizi написал(а):

А попробуйте полюбить человека за то, что он каждый день ходит на работу, как Мэтью в свою контору юриста, да ещё и не желает принимать ценности высшего света в виде камердинера и вообще не вписывается в это самое общество.

А попробуй полюбить шофера...

Parizi написал(а):

правильно, у Мэри - пацан, нечего с ним уси-пуси разводить, а то потом вырастает традиционный типаж "маминькин сынок".

До какого-то периода даже мальчикам нужна ласка, иначе он не будет давать ласку потом своим женам. Что-то мне кажется, как раз Изабель дарила ласку Мэтью. Поэтом он няшка! Но всему должен быть предел, конечно.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

15

Parizi написал(а):

Что вызывает отторжение, её холод и безразличие к некоторым людям? Так это всем свойственно.

Не у всех так выражается. Тем более у Мери неприятные выходки встречаются и к близким людям. В зависимости от настроения)))
Скажем так, как героиня он мне интересна и нравится, а в реальной жизни точно не хотела бы общаться.

Parizi написал(а):

к тому что они находятся в равных условиях изначально.)

Совершенно не в равных.

Nikita S написал(а):

До какого-то периода даже мальчикам нужна ласка

Просто нужна, без всяких периодов, всю жизнь, как и всем людям) Методы воспитания- это другой вопрос с лаской ничего общего не имеющий, ласка-то должна быть по умолчанию от мамы, ИМХО.
Да и если включить объективность, то и устами Тома и неотрицанием Мери нам дали понять, что ребёнком она не интересуется, ну по всему видно, она даже по головке гладит или коляску качает, глядя в другую сторону и сразу отходит.
Это чтобы не вырастить нюней?
Серьёзно?))

Parizi написал(а):

Очень легко полюбить отважного лётчика и моряка, есть за что. А попробуйте полюбить человека за то, что он каждый день ходит на работу, как Мэтью в свою контору юриста, да ещё и не желает принимать ценности высшего света в виде камердинера и вообще не вписывается в это самое общество. А Мэри смогла, есть у неё сердце

Вообще-то большинство из нас таких и любят)))
Ну, а, кстати, Мери как раз засомневалась, когда титул был поставлен под сомнение) Но я её за то сомнение не обвиняю - это раз) Верю, что смогла полюбить именно, как мужчину - это два. Если мы сравниваем с Эдит (ведь тема об этом), то она тоже могла любить без титулов, так что 1:1 - это три.

А, главное, не вижу объективности обещанной) Вижу желание во всём защитить любимицу, но это обычное для тебя дело, как и с Келли)))

+1

16

Parizi,  а кого бы ты хотел видеть в женах? Мэри, Сибил или все же Эдит?  :D

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

17

Parizi написал(а):

Есессно, потому-что они разоблачительные))

Да, очень разоблачительные, достаточно посмотреть последние серии Даунтона, что бы это понять:)

Эдит в моих глазах значительно выросла, не ожидала от нее что приедет на свадьбу к Мэри, и скажет что они сестры, и возможно скоро только они будут помнить Сибил и остальных.

У Мэри с Генри и будущим малышом тоже есть много шансов стать добрее.
Ведь в итоге она устроила встречу Берти и Эдит.
За мою любимицу Анну ей спасибо большое (!), но об этом я уже в других темах писала.

Я вот например готов объективно, без пристрастия, взглянуть на поступки Мэри.)

Правда? Не, не верю:)
Каким образом, если ты даже не можешь без пристрастия взглянуть на то что я не люблю Мэри?:)

Подпись автора

Yo adoro a Julia y tres Masones con todos sus cucarachas:)

0

18

Nikita S написал(а):

В сексе он ей не подходил. Не зря до предложения Гелингема состоялся разговор Мэри и Анны, что с Мэтью в этом плане у нее было все хорошо и она не хотела бы, чтобы с другим мужем было иначе и сожалела, что не принято проверять кандидатов мужья в этом плане. И тут, кстати, Гелингем сделал ей пикантное предложение на которое она согласилась. Так что я считаю, что Гелингем не подходил ей именно в постели и она не хотела именно поэтому связать с ним свою жизнь. Однако, Генри Телбота она полюбила и думаю, ей было неважно, как он в постели.

Получается Мэри повальсировала Геленгема и бросила из-за секса? Какими тогда должны быть мужчина и женщина друг для друга, чтобы не искали себе других, так сказать не перебирали. Просьба задуматься о корнях явления почему м/ж ищут других?

0

19

Так все же? Кого бы ты взял в жены из сестричек?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

20

Nikita S написал(а):

А попробуй полюбить шофера...

Моя единственная любовь - женщины.) Но если ты о Сибил - то до сих пор считаю, что она не любила Тома, была некая влюблённость, он был для неё единомышленником. Я всегда думаю если бы она не покинула сериал - скорее всего они бы где-то разошлись.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Исторический жанр » Сравнительная характеристика персонажей:Эдит и Мэри. Аббатство Даунтон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно